Я, одинокая пенсионерка,прошу совета
Закат жизни  -    3766
Живу одна,замужем никогда не была,работающая пенсионерка. Раньше вроде и нормально было и так жить, а сейчас совсем невмоготу стало. А ведь не одинока -племянники периодически у меня живут,учатся, к родне каждый год езжу, с подругами и городской родней общаюсь, на работе коллеги, да как то не так. Может болеть стала часто, как слягу,так и сразу чувствую одиночество-
приходится самой идти в аптеку, еду готовить самой надо и убираться. Пресловутый стакан воды никто не поднесет, не посидит рядом,не пожалеет. Родню,подруг не прошу помочь,как то неудобно,у них заботы,семьи,да и возрастные они как я,сами болеют. Племянники,когда живут у меня,все равно как чужие люди, живут у меня как на постоялом дворе,на мои проблемы внимания не обращают,у них своя жизнь,у меня своя. Вот так и живу,с ужасом думаю о будущем,болезней прибавляется. За время работы накопила хорошую сумму про запас,но о том,что будет, когда они закончатся,стараюсь не думать. В планах попросится к деревенской родне,за уход отдам квартиру племяннику,все же выход для меня. Знаю,что для семейных тоже такая проблема, дети бросают своих престарелых родителей, и у них такое же положение,как и у меня,то есть дети или нет ,нет большой разницы. А как вы,пожилые как я, справляетесь с такой проблемой? Живете ли вы одна,как я ,или у родственников? Как они к вам относятся?
Лучший ответ
11
Ольга
14 апреля

как только жилье продадите вы уже никому нужны не будете,может из родственников кто согласится за вами ухаживать в обмен на завещание?

Ответов 92 Написать ответ
  • не_бывалый
    14 апреля

Не зацикливайтесь на этом

Раз работаете,то значит двигаетесь. Обратитесь в социальную службу пока есть силы.Будет 2 раза в неделю приходить соц работник и помогать.

1
  • Ольга
    14 апреля

как только жилье продадите вы уже никому нужны не будете,может из родственников кто согласится за вами ухаживать в обмен на завещание?

11
  • natalia17070
    14 апреля

Съездите в отпуск, если позволяет здоровье. Можно и по России, но можно и в Болгарию, Грецию или в Турцию. Можно в Чехословакию на воды и здоровье поправите , посмотрите, там хорошая кухня.
    Я одна езжу в отпуск или ищу попутчиц в интернете.
    На пол года эмоций будет.

4
  • Ирина
    14 апреля

Автор, не совершайте глупость!!!! Как только подарите квартиру, сразу нафиг им не нужной станете!!!! В вашем случае только ЗАВЕЩАНИЕ!!!!

10
  • Xatylyny
    14 апреля

Я бы с удовольствием помогла вам по хозяйству,дети выросли ,дома часто одна

0
  • Мила
    15 апреля

Где то

Слышала про приемную семью .Может кто тут объяснит что и как это делается

0
  • Дс
    15 апреля

К сожелению многие думают , что умрут многовенно. Но это не так. Смерти тоже надо готовиться. За все надо платить.

2
  • Я
    15 апреля

Раз работающая, не такая старая, наверное. Что за настроение негативное? Приободритесь, займитесь собой, новая прическа там, обувь, одежда и тд. В городе можно в школу 3 возраста ходить. Найти какое-н занятие. Даже если у человека есть дети, они часто живут своей жизнью. Даже если очень любят вас. У них работа, дети, свои интересы. В любом случае надо научиться жить для себя.

3
  • ...
    15 апреля

Почему замуж не вышли? Хотя бы для себя одного родили бы от хорошего непьющего донора? Карьера карьерой, работа работой. Но личную жизнь никто не заменит. А коллеги - это не друзья, этих людей объединяет только работа и все. Конечно, никто не запрещает заводить дружбу с коллегами по работе...но все таки родной ребенок лучше.

0
  • Я
    15 апреля

А что теперь такие вопросы задавать? Время упущено. Сейчас надо жизнь заполнить чем-то. Путешествия. Я знаю женщин, которые в подилом возрасте увлеклись походами, сплавами. Новые люди, новые знакомства. Не унывайте.

6
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    Ветеран
    15 апреля

В гражданском праве есть такой договор, человек ухаживает за вами до самой смерти, а взамен вы оставляете этому человеку квартиру.

0
  • Роза
    15 апреля

А сколько вам лет извините ?
    Мне 44, личная жизнь не сложилась. Время было упущено наверно когда жила в деревне и матери помогала за отцом отцом ухаживатьв,а потом поздно переехали в город и работала на перв.взнос. А поздние попытки в 38-40 лет знакомиться с кем либо успехом не увенчались. А сейчас и времени нет из за ухода за престарелой матерью.
    Отношений с двоюродными родственниками нет - отец с его сестрой выросли порознь, а мама была сирота . Так же чужие люди и мы с братом,он старше меня на 18 лет. Только на похороны отца и приезжал,сейчас связи с ним нет .
    Единственная подруга вышла замуж поздно, в 39 и с того периода родила она двоих, последний раз встречались года три назад, как и у всех у нее семья ,хлопоты,что не до встреч.
    Знаю двух одиноких,коллеги, одна квартиру завещала племяннику, у нее много дружных сестер и братьев , много племянников, практически одна дома не остаётся , помогают из сел продуктами ,а городские
    помогли деньгами (на ремонт).
    Вторая - в районе 55
    - путешествует. Пенсию копит, на зарплату живет. Дома по ее словам тоже одна не остается, все время кто то приезжает из родни то учиться ,то лечиться.

Меня старость пугает. В плане того, что перенесла несколько операций, а наркозы повлияли на память. Еще были травмы включая головы. Самое главное для старости - чтоб голова была ясная. Иначе будет трындец.
    У галкина была передача - старше всех. И какие там герои были - одна бабушка спрыгнула с парашютом в 93 года, другая - путешественница в 89 лет, третья в 71 преподают йогу и тусит на дискотеке с молодыми подругами, еще одна катает на мотоцикле, еще один дедушка - канатоходец . Все полны жизнелюбия, глаза горят, головая ясная - это счастливая старость, счастливые люди. У всех у них есть дети и внуки. Может поэтому они вздохнули на пенсии что выполнили жизненный план - поставили на ноги детей и можно жить для себя ? Путешествовать, заниматься любимым делом ,кататься на мотоцикле ? А если человек одинок ,без семьи, мне кажется эта мысль будет сидеть у него в мозгу и постоянно вызывать чувство одиночества. Даже если у старика дети внуки живут отдельно,в чужом городе, он может их ждать в гости, может планировать что поедет к ним в гости. Знать что если понадобится - может им позвонить. А если одинок - то кого ждать ,кому звонить ? Но самое страшное на старости - это потерять ясность ума, заболеть деменцией, когда человек становится обузой своим детям, и самое горькое - когда дети жертвуют своей жизнью,когда не имея возможности нанять сиделку сами становятся сиделкой и ежедневная жизнь - это накормить , перевернуть тяжелое тело,поменять памперс,помыть, дать лекарства,постирать, и снова по кругу до изнеможения ухаживать за человеком,который не узнает близких - врагу не пожелаешь,когда дети и внуки и ждут смерти дедушки бабушки . Так что самое главное на старости - иметь ясную голову. И жизнелюбие. Дети никогда не бросают таких родителей ,бросают и сдают когда те теряют рассудок и по каким либо причинам жить вместе не могут.

4
    • Закат жизни
      15 апреля

Роза, молодая вы еще. А мне около 70. Работаю нормально, но физически тяжело стало ходить,суставы болят. Есть хронические болезни, и новые появляются,все хуже и хуже становится. Думаю,уйти на пенсию,но что делать одной в четырех стенах не представляю. Работа придает моей жизни смысл,стимул какой то. Тут про увлечения пишут,про школу 3 возраста,да я физически туда ходить не смогу. Увлечений нет и не было никогда, работа занимала меня всегда, и только работа. Что теперь делать не знаю.

0
  • Закат жизни
    15 апреля

Мои подруги,родня все моего возраста и старше,на пенсии сидят,болеют тоже, но живут с детьми,помогают им,в общем детям нужны. А мне что делать,кому помогать?

0
  • Я
    15 апреля

А сколько книг хороших вы не прочитали, загруженные работой? А сколько фильмов хороших не посмотрели? Не получается ходить куда-то можно этим заняться. Только не книжки-однодневки, чтиво бестолковое. Поставьте перед собой цель прочитать лучшие произведения, например, Достоевского. Изучите его биографию. Освойте интернет в конце концов. Путешествуйте по интернету. Побывайте в местах, где никогда ужк не будете. Итд.

3
    • Же
      15 апреля

Я, так она УЖЕ освоила интернет. Раз крик души здесь написала

0
  • Я
    15 апреля

Ну, сидеть в форумах не единственное в мире интернета. Много интересного можно

0
  • cv
    15 апреля

Можно поселить у себя какую-нибудь одинокую маму с ребенком (хорошо, если такая есть среди родственников, хотя бы дальних). Им будет где жить, а в обмен пусть по хозяйству помогает. Не говорите, что хотите оставить им жилье, они должны быть заинтересованы, чтобы вы жили дольше, и у них была крыша над головой. Пьющих, гулящих не берите, от таких больше проблем, чем помощи.

4
  • EternalShining
    15 апреля

89142741042 буду рада помочь))) пигите звоните не стесняйтесь)) сахабын)))

0
    • Закат жизни
      15 апреля

EternalShining, как вы мне поможете? Общаться
      то мне есть с кем,подруги,родня. Я не одинока,еще раз говорю, вы меня нет так поняли.

0
  • .,
    15 апреля

Закат жизни, если бы вы вернулись в свои 40 или 45 или 50 - что бы вы изменили в жизни ? Вышли б замуж ? Искали мужа ? Не обижайтесь пожалуйста, просто вдруг кто прочитает кому 40-50 и исправились.

0
    • natalia17070
      15 апреля

.,, Зачем задавать такие вопросы? Человеку и так трудно.

Что есть, то есть. Надо от этого плясать.

0
      • .,
        15 апреля

natalia17070, вопрос не то чтоб задеть человека. А услышать его совет. Я с высоты своего возраста 40 лет даю советы 20-летним, на работе например. Какие ошибки допускала в молодости и о чем жалею, о нерешительности, допущенных ошибках. А советы автора 35-45 летним одиноким пригодились бы чтоб не повторять ее ошибок.

1
        • Закат жизни
          16 апреля

.,, я ни о чем не жалею,если вы об этом. Я была вполне самодостаточным человеком. Если хотите совет,то он будет такой: проживите свою жизнь так как считаете нужным,не оглядываясь на чужое мнение. Я бы не стала писать сюда,если бы не болезни, они меня подкосили, я стала зависимой от других и беспомощной. И теперь ищу выход из моего положения. В моем окружении нет таких,как я,чтобы спросить совета. Жаль,что отвечают люди,даже близко не столкнувшиеся с такой ситуацией, как у меня,одни молодые. А может пожилые люди не заходят в интернет,кто же знал.

0
  • Я
    15 апреля

Замужество не панацея от всего плохого. Можно быть замужем, с детьми и быть глубоко одиноким человеком. Изменить нужно себя. Ну, досталась вам такая жизнь, найдите в них плюсы, проживите достойно, по-человечески.

1
    • ?
      15 апреля

Я, в 70 лет по человечески это как. На пенсии.

0
      • я
        16 апреля

?, если сильно не болеете, на лекарства не тратитесь и на пенсию можно жить. Моя старая тетка под 80 умудряется и внукам помогать, подкидывает деньги.

0
        • Не я
          16 апреля

я, так она наверно не одна живет.
          Продукты себе не сама поккпает,тяжести не сама таскает.

2
  • natalia17070
    15 апреля

У меня коллега по работе, моложе Вас не на много. Все время, внуки, дача, фиалки. Сын с невесткой купили ей путевку в Чехословакию на воды. Она очень не хотела ехать. Я ей сказала, после отпуска приходите расскажите, уверенна, что Вам понравится.
    Пришла, глаза горят, познакомилась с соседкой по комнате, ездили по экскурсиям, лечились. Договорились осенью поехать в Венгрию.
    Сказала: Внуки взрослые, у детей ритм жизни такой, что некогда встречаться. Теперь нашла и я чем себя занять.

Вам 70, моей маме то же столько. И ходить уже трудно. Но все равно она хочет куда ни будь съездить.
    Попросите у врача путевку в санаторий в Сочи или Крым.
    Доедите. Поверьте. Главное в самолет сесть.

0
    • Закат жизни
      16 апреля

natalia17070, я бы рада куда нибудь поехать,да ,представьте себе, лишних денег нет. И такое бывает. Только на пенсию не прожить, лекарства дорого стоят,я не могу все спустить на путешествия, тем более если работать не буду. Вам многих вещей не понять. Пустые советы.

0
  • Мила
    16 апреля

Ещё раз

Перечитала .То не хочете ,это не не хочете .А ваще чего хотите сами не понять .
    Вам советов предложено куча .
    Все повседневные и нужные в таком возрасте Остаётся только найти какого то старичка .
    Старичка чтоб можно было с ним общаться .
    Ходить к нему в гости или приглашать к себе .у

4
  • cv
    16 апреля

Лучше всего жить у родственников, а вашей квартире пусть взамен живут племянники. Квартиру сразу на них не переписывайте , только по завещанию (его в случае чего, можете изменить потом). Оставьте в Регпалате заявление, чтобы все операции с квартирой проводились только в вашем присутствии. Тогда никто не сможет смошенничать с вашим жильем. Копии квитанций об оплате квартплаты и электричества пусть каждый месяц вам присылают. Иногда и сами узнавайте в ЖЭУ и Энергосбыте, платят ли. Чтобы потом проблем не было.
    Чтобы хорошо относились, сами хорошо относитесь, не критикуйте и не ходите с недовольным видом.
    Если позволяет специфика профессии, можете работать из дома. Давать консультации или оформлять документы (по электронной почте или скайпу). Оплату будут переводить вам на карту. Для этого надо завести отдельную карту, чтобы избежать вероятности нечестных действий.

1
  • Марига
    16 апреля

Читайте, смотрите Бубновского о долголетии. Лучшая мотивация и программа действий. Всё это конечно не для депрессивных, рассчитывающих в старости на постороннюю опеку, типа "я тут лягу, а ты из-под меня будешь отбросы таскать". Родственников в таком случае заранее жаль

0
    • Йцукен
      16 апреля

Марига, жаль дочерей ,именно на них некоторые и сваливают все свои ожидания. Сыновья в этом плане более свободны.

0
  • Aikin
    16 апреля

Квартиру никому уступать не надо, единственное завещать тому же племяннику, но заранее обговорить условия, в случае чего , что он должен сделать, поживите в деревне, попробуйте, но больной женщине там тяжело будет, в городе хоть получше медпомощь, а так курорты, санатории , дома отдыха.все мы стареем, куда денемся. Заставьте себя заниматься физкультурой,ходьбой, плаванием, это тоже стимул, активно общайтесь

2
  • перспектива
    16 апреля

для нынешних доморощенных, якобы "успешных, независимых" child-free девиц.

0
  • Закат жизни
    16 апреля

Спасибо всем за советы. Решила,что пока смогу ходить,буду работать,тем более зарплата хорошая. Начальство ,правда, намекает,что,мол,пора на отдых,но обязанности выполняю хорошо, часто заменяю коллег, выхожу в праздничные дни. Про завещание рановато думать,но думать буду. Еще раз всем спасибо.

3
    • ПростоБух
      26 апреля

Закат жизни, найдите такую же одинокую пенсионерку с квартирой, живёте в одной, поддерживаете друг друга, вторую сдаёте, плюс 2 пенсии в принципе нормально должно получиться. На накопление путешествуете. А вообще не знаю сколько вам лет, но если к примеру 55 ну или даже 60 то очень странно накручивать себя так рано.

0
  • Пенсионерка
    17 апреля

Что то вы совсем раскисли. Работа есть, зарплата хорошая. Вам же не 70 лет.

0
    • Закат жизни
      21 апреля

Пенсионерка, да вообще то 70. Через год. Но выгляжу хорошо,слежу за собой.

0
  • Позднее
    17 апреля

Хорошо что написали здесь.
    Тема актуальна немалому количеству одиноких людей. Есть поводд задуматься. Может совместно и идея какая нибудь зародится.

0
  • Я
    18 апреля

Пенсия. Зарплата хорошая. Не такая уж старая. А вы представили себя как больная немощная старуха. У вас есть возможность путешествовать, ездить по курортам, санаториям. Живите, радуйтесь жизни такой, какой она вам досталась. Измените свое отношние к жизни. Удачи !

0
  • natalia17070
    18 апреля

Автор выше написала, подкосили болезни, стала зависима от помощи др.людей.

0
  • Буша_
    18 апреля

Мне кажется такие мысли всех посещают на старости лет.

0
  • пожалуй
    19 апреля

.человеку еще неизестно сколько ему ОСТАЛОСЬ ПРОЖИТЬ.поэтому совет: не торопитесь с завещанием. лучше приглядитесь,к тем,кто лучше будет ухаживать за вами ИСКРЕННЕ, ОТ ДУШИ!!!! зато вам будет намного легче.

0
  • Мира
    21 апреля

Если можете работать то можете о здоровье позаботиться,если есть лишний вес худейте ходите на ходьбу в клубы,из-за лишнего веса тоже много проблем бывает со здоровьем или если с памятью проблемы можно прокапаться ,разгадывать кроссворды,найти свое хобби,творить своими руками это очень помогает.

0
  • Точка запятая
    21 апреля

А у вас (автора) сестра есть ? Если есть сестры ,а не братья - то ничего можно не бояться Сестры ближе друг другу. И племянники от сестер. Моя коллега - персионерка (63 года) в выходные ко старшей сестре ездит,та старше ее ,более 70 лет.

0
  • Katerina07
    22 апреля

На самом деле мне вот честно вас очень жалко, я знаю, что нельзя жалеть людей, но знаю насколько одиночество может съедать! Может вы найдете какое то увлечение себе, хобби? У меня вот кстати мама увлекается декупажем и продает свои изделия, по этому здесь можно 2 зайца убить! Я тоже люблю, но у меня не всегда хватает так много времени на это как у нее! Вот здесь много материалов http://www.tairtd.ru/shop/dek-kraski/fluorestsentnye-kraski/ - да и вообще много полезной информации, как для начинающих в этом деле, там мастер классы и т.д, так что можете иметь ввиду!

0
  • Ли
    22 апреля

И в 70 лет находят пару женщины. Для этого просто надо сходить в Дом Арчы по воскресеньям или субботам кажется. Там проходят дискотеки для таких как вы, и представьте там очень много пар образуется. Старики, но они молодцы, а как танцуют, это надо видеть,супер.
    Если хорошо выглядите да еще и работаете, то там найдете кого-то, это точно.
    Желаю успехов!

0
    • Юля
      22 апреля

Ли, хорошо бы. Но там кажется старики как правило ищут себе моложе себя. Допустим ему 70,ей 60. И потом повторно выходят те кто уже побывала замужем - умеет охмурять, общаться, ужиться с мужчиной. Автору очень желаю не унывать. Мы на работе имеогда помогаем одиноким пожилым. Одной из них 80. Живет одна. Сын уехал и бросил, связи с ним нет. Бабушке соцслудбы помогают.

0
  • Ли
    22 апреля

Там 70-летние средними считаются,молодые 60, 80 зрелые. Там много мужчин 70-80 лет.

0
  • Зарядка
    22 апреля

Www.beauty/exterior/68174-ernestinа-shepard-80-let-bodibilder.html

Эрнестина Шепард. Ей 80. С 70 лет начала заниматься.

beauty/exterior/68174-ernestinа-shepard-80-let-bodibilder.html

0
  • Закат жизни
    22 апреля

Зачем советуете старика найти? Мне и одной хорошо. Да поздно уже давно, не нужен мне посторонний человек. Я котенка взяла , попробую так.

1
    • $$$
      22 апреля

Закат жизни, действительно, зачем вам старик? Чтобы портки его грязные стирать да жрать готовить? Одной комфортнее)

3
  • /
    22 апреля

Я так понимаю основная проблема одиноких - это кто будет хоронить) А то помрут и найдут их через пару недель по запаху) Извините за смайлы, ну а как без юмора про такое писать? Вот если бы люди имели не белковую форму существования, а какую-нибудь другую, типа, просто растворялись без следа после смерти, то и проблем таких у живущих в одиночку не было бы, и квартирку бы не пришлось дарить в обмен на то, что кто-то будет их хоронить

0
  • Прол
    22 апреля

На пенсии жизнь только начинается. Деньги зарабатывать не надо, ежемесячно почтальон приносит, живи и радуйся. Одиночество? Можно стоять среди толпы родственников и быть одиноким.

0
    • да ну на фиг
      22 апреля

Прол, сколько он там приносит? 15000? Как с такими ценами на все можно радоваться жизни с пенсией 15 тысяч? Там только на коммуналку да на еду, если на сухарях сидеть.

2
  • Warthunder
    Warthunder
    Ветеран
    22 апреля

Бабушка не поподите на мошенников, или на плохих родственников! Завещание надо оформить на самого близкого родственника

1
    • Закат жизни
      22 апреля

Warthunder, дело в том,что самые близкие родственники моего возраста или старше,сами уже нуждаются в уходе или скоро. Племянники почти чужие люди, взрослые с семьями. Я им совершенно безразлична,нет и не было у нас душевной связи,и поздно уже налаживать. В этом корень моей проблемы. Нет у меня рядом хотя бы одного относительно молодого человека,который смог бы за мной присматривать просто так,а не за вознаграждение в виде недвижимости. Я понимаю, что это я сама виновата, что так получилось, но это так и ничего уже не поделать. Никому не нужна получается...

0
      • Закат жизни
        23 апреля

Бессонница у меня,мысли плохие не дают покоя. Хорошо хоть в отпуске,сплю днем. Котенок и тот спит уже. Надеждой ее назвала.

0
      • Октя55
        Октя55
        mireevalydmila
        3 мая

Приемные

Семьи есть же .Чего за ранее не хотите найти .хоть в городе хоть в деревне

0
      • Октя55
        Октя55
        mireevalydmila
        3 мая

Приемные

Семьи есть же .Чего за ранее не хотите найти .хоть в городе хоть в деревне

0
  • Нутушка
    23 апреля

Пенсия есть зарплата, за собой смотрите, начинайте чем нибудь заниматься никогда не поздно, есть же кружки. Есть в рабочем городке напротив манчаары общество третий возраст называется туда сходите. Много чего, я тоже в возрасте но всегда не хватает времени то надо это надо. Сейчас буду изучать английский если буду успевать. Некогда скучать. Суставы болят значит смотрите и читайте Бубновского, Евдокименко. Занимаетесь и двигайтесь

0
  • Warthunder
    Warthunder
    Ветеран
    23 апреля

Че сказать через знакомых найти одинокую молодую девушку, или семью хороших людей, сдать им комноту и жить с ними , глядишь может и подружетесь , за ранее ничего им не говоря

0
  • Warthunder
    Warthunder
    Ветеран
    23 апреля

Че сказать через знакомых найти одинокую молодую девушку, или семью хороших людей, сдать им комноту и жить с ними , глядишь может и подружетесь , за ранее ничего им не говоря

0
  • Warthunder
    Warthunder
    Ветеран
    23 апреля

0
  • Яна
    23 апреля

Племянники как вам будут близки?Может, единожды где то сердце у них екнуть сможет, и это только оттого, что вы ему или ей мамку родную напомнили или отца.А так чужие вы им.Даже родители немощные бывают в тягость родным детям, не то что тети и дяди, тем более, если вы об их существовании только в старости вспомнили

2
  • Предпенсионерка
    26 апреля

Прочитала автора и задумалась. А ведь мне скоро на пенсию, и ни детей ни мужа,не сложилась с личной жизнью,а рожать без мужа не могла (жилье поздно приобрела недавно).
    Племянницы абсолютно чужие люди, хотя когда то в молодости помогала их родителям,но когда мне понадобилась помощь все исчезли.
    Очень боюсь старости как у автора, тоже кроме пары коллег никого нет.
    Может взять ребенка на воспитание ?? Раньше не было возможности из за жилищноц проблемы. Сейчас крыша появилась, нл вот возраст уже предпенсионный - дадут ли ребенка ??

0
    • Mortim
      Mortim
      елена
      26 апреля

Предпенсионерка, по моему,брать ребенка на воспитание с определенной целью,то бишь,чтобы за вами потом ухаживал,неправильно. Живите как живется. С родственниками отношения налаживайте.

0
      • Предпенсионерка
        26 апреля

Mortim, родственники - родной брат и его жены не помогли в уходе за родителями,в похоронах, в болезнях и во всех трудных ситуациях, мать перед смертью так и не дождалась сына. Вряд ли в иных ситуациях они откликнутся. Я б если б мужчину встретила с детьми и остаток жизни с ним провела ,то его детям б свою квартиру оставила.

0
  • Я
    26 апреля

Зачем? Через несколько лет на пенсии чем будете его обеспечивать? Воспитать, обучить ребенка нужны немалое время и силы.

0
    • Предпенсионерка
      26 апреля

Я, вы правы. Я сама была самым поздним ребёнком, и с 18 лет работала и родителям помогала,ухаживала за ними. А с другой стороны читая статьи о женщинах рлживших с ЭКО в 61,66 (подвербная например)думаешь что и в 50 можно.

0
  • Квест
    26 апреля

В Якутске есть клуб 3 возраст, идите туда. Там ходят люди вашего возраста . Там и почувствуете, что не одиноки. Встретите друзей, может быть старых друзей,скучно не будет.

0
  • natalia17070
    2 мая

Этот клуб переехал на ул Пушкина 30/1. Моя мама туда несколько раз сходила и бросила.
    Бабки посплетничают, поедят, гимнастикой позанимаются, на концерты ходят.
    Дедов мало, шансов нет.

0
  • Водолей2
    20 мая

В помощь

договор пожизненной ренты/пожизненного содержания
    это будет выходом из положения, обязательства сторон и т. п. будут зафиксированы в договоре,
    Обращайтесь в личку, порядочность и конфиденциальность гарантирую.

0
  • Лита
    20 мая

Лучше поселить у себя какую-нибудь племянницу и завещать ей квартиру, чем договор ренты. Заинтересовывать в своей скорейшей смерти совершенно постороннего человека опасно.

1
  • КИЙ
    КИЙ
    Александр Кузнецов
    20 мая

Познайте Истинного Бога, и, Бог вас благословит под старость.

0
  • Ольга
    20 мая

Надо общаться с людьми,скандин.ходьба,фитнес для людей в возрасте,кружки,а сидеть и страдать не стоит кому достанется квартира,найдутся седьмое вода на кисели,ведь с собой не возьмете .Позвоните своим бывшим коллегам,одноклассницам,однокурсницам все равно найдете человека одинокого.На нашей пенсии шикарно не проживешь ,но себя хоронить тоже не стоит.Путешействуйте,вы свободны во всех смыслах.

0
  • Одинокаялуна
    20 мая

Я одинока хотя не пенсионерка и работаю. Просто нет подруг и сама домоседка, хотелось бы найти для общения женщину 40-50л

0
    • Тоже без семьи без детей
      20 мая

Одинокаялуна, а у вас дети есть ? Ени работаете ? Может ватсап группу создать для таких кпк мы ? Хотя там наверно совсем печальнл будет если соберемся.

0
      • Одинокаялуна
        20 мая

Тоже без семьи без детей, есть сын он уже взрослый. В ватсапе просто общение получается не то это.

0
  • Алиса
    20 мая

Автор, вы напишите в интернете что ищете семью - готовы присмотреть за маленькими детьми например - сейчас действует закон о приемных семьях для одиноких пенсионеров. Подробнее по ссылке ниже и полный текст статьи.

https://www.google.ru/amp/s/rg.ru/amp/2016/04/08/reg-dfo/priemnye-semyi-dlia-starikov.html

08.04.2016 04:36Рубрика: Общество
    Что ж за дом без стариков...
    Текст: Владимир Таюрский
    В Якутии живут 76 "усыновленных" дедушек и бабушек
    Фото: Владимир Таюрский/РГ
    В семье Вешниковых, пока хозяйка накрывает на стол, Василий Родионович обычно знакомит домочадцев с новостями. Фото: Владимир Таюрский/РГ
    В Республике Саха очередь в дома престарелых значительно сократилась после вступления в силу местного закона о приемных семьях для пожилых людей. Десятки неравнодушных якутян приняли одиноких стариков под свою опеку. Корреспондент "РГ" выяснил, как живется дедушкам и бабушкам в окружении новых родственников и что региональные власти планируют делать дальше.
    "Мы стали родными"
    - Раньше Василий Родионович жил с тетей моего мужа, но она умерла, и дед остался один. Позвали его к себе, и уже шестой год он живет у нас. Мы стали совершенно родными людьми. А когда был принят закон, просто оформили отношения официально, - рассказывает жительница Якутска Лира Вешникова, принявшая с супругом Романом в семью 85-летнего Василия Акимова.

У Вешниковых двое взрослых детей и два внука. Младший даже не знает, что дедушка у него приемный.

- Они у меня оба любимые внучата, но младший любимее, - смеется дед.

Василий Родионович любит готовить, особенно салаты, охотно занимается дачными делами. А когда семья садится за стол, рассказывает вернувшимся с работы домочадцам о том, что происходит в мире.

Фото: Павел Смертин/ТАСС
    В России расширят систему надомного ухода за пожилыми людьми
    Закон об организации приемных семей для граждан пожилого возраста, позволивший Вешниковым "усыновить" одинокого старика, был принят парламентом республики в 2013 году. На Дальнем Востоке Якутия - единственный регион, где действуют такие правовые нормы. Да и по России на пальцах можно пересчитать области, в которых подобная практика не просто введена официально, но и реально работает.

- Когда мы еще только начинали, отправились за опытом в Ленинградскую область, где такой закон приняли раньше, - рассказывает заместитель руководителя профильного департамента министерства труда и социального развития республики Мария Захарова. - И обнаружили, что там это нововведение не прижилось. А у нас все получилось. Наверное, это связано с северным менталитетом, ведь наши селяне охотно принимают в дом одиноких людей, которым трудно. И не только пожилых.

Якутские законодатели преследовали три цели: разгрузить дома престарелых, обеспечить пожилым людям достойную жизнь, а приемным семьям - государственную поддержку.

- Те, кто приютил одинокого старика, получает из бюджета 17,7 тысячи рублей ежемесячно, - отмечает Мария Захарова. - Сейчас у нас 76 таких семей. В нынешнем году их число будет доведено до 100, а к началу 2018-го - до 150. Тогда мы полностью ликвидируем очередь пожилых людей на надом­ное и стационарное социальное обслуживание. Дело это весьма затратное, но до последнего времени вопрос упирался не только в деньги. Надо было апробировать методику формирования приемных семей, наладить контроль за ними (куда ж без этого!), посмотреть в принципе: что получится? Теперь механизм отлажен.

Философское обоснование
    Фото: РИА Новости
    Почему в разных регионах пенсионеры оказались в неравных условиях
    Пока приемные семьи создаются в основном в селах. Связано это с тем, что несколько лет назад по требованию пожарных были закрыты все социальные учреждения для пожилых в сельской местности. Они располагались в огнеопасных деревянных зданиях.

- Но республиканские заведения переполнены, да и как отправлять в Якутск одинокого старика, не мыслящего себя вне родного села? В казенном учреждении он впадет в депрессию и в угнетенном состоянии долго не проживет. К тому же здесь все друзья-подруги, а в преклонном возрасте заводить новые знакомства нелегко, - рассказывает руководитель Усть-Майского районного управления соцзащиты Елена Наумова.

В этом районе созданы пять приемных семей. У каждой - своя история. В маленьком селе Кюпцы, к примеру, живет удивительная женщина Галина Иванова. Она не может не заботиться о ком-то. Одна вырастила не только своих детей, но и двух приемных. А сейчас ухаживает за "усыновленным" дедушкой Егором Ивановичем Апросимовым.

В домах престарелых, детдомах и в интернатах вроде бы много народу, но там люди остаются одинокими
    - Он давно уже остался совершенно один, жил по чужим домам, а в итоге притерся к нам, - рассказывает Галина Владимировна. - Пока был в силе, помогал по хозяйству, мужской работой нам заниматься не разрешал. В последний год сдал немного. Все-таки 90 лет.

У Галины Ивановой своя семейная философия:

- Само его присутствие - большая моральная подпора для нас. В доме обязательно должны быть не только дети, но и старый человек. Иначе семью полной назвать нельзя, - считает она.
    Примерно так же смотрят на жизнь супруги Вешниковы.

- Нельзя человеку жить одному, - размышляет Роман Григорьевич. - В домах престарелых, детдомах и в интернатах вроде бы много народу, но там люди остаются одинокими. А вот в семье, даже когда домочадцы разошлись по разным комнатам, они все равно вместе.

Формально, но по-житейски
    В местном законе изложены общие принципы создания приемных семей для пожилых. Чтобы правовые нормы можно было применять на практике, правительство рес­публики разработало подробный подзаконный акт.

- В этих документах расписаны действия, права и обязанности всех участников процесса, - отмечает Мария Захарова. - Познакомиться дедушки, бабушки и их будущие приемные "родители" могут как угодно и где угодно. А вот дальше вступают в дело четкие правила. Первое - прежде чем официально принять в дом пока еще чужого пожилого человека, необходимо получить письменное согласие от всех совершеннолетних членов семьи. Потому что у каждого есть свои права, в том числе имущественные. Если никто не против, то заключается трехстороннее соглашение, которое подписывают глава семьи, приемные дедушки-бабушки и представитель органа соцзащиты.

Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ
    Как живет пансионат для пенсионеров в Москве
    В соглашении оговариваются уже более конкретные вопросы. К примеру, как поступить с жильем? Ведь квартира у одинокого старика может быть лучше, чем у принимающей стороны. Кто сколько денег будет вносить в семейный бюджет - тоже важно…

Пока в республике не зафиксировано ни одного случая, чтобы в приемную семью взяли пожилую супружескую пару. Но закон допускает и такое.

- И даже приветствует, - говорит Мария Захарова. - Такие старики вроде и не одиноки, но за ними тоже нужен уход.

Наконец, органы соцзащиты обязаны вести постоянный контроль за подопечными. Специалисты посещают такие дома, а чаще звонят главам семейств и их приемным старикам, чтобы узнать у той и другой стороны, все ли нормально. В подавляющем большинстве случаев выясняется, что и разных-то сторон давно нет. Все - свои. За три года на "развод" подали лишь две семьи.

Об условиях создания приемной семьи для пожилых людей можно узнать на сайте министерства труда и социального развития РС(Я).

0
  • s
    20 мая

можно приютить молодую девушку с маленьким ребёнком, которая находится в тяжелой жизненной ситуации. обратиться в соц службу, которая этим занимается. может они предложат кого-нибудь. расспросить про неё у работников, чтобы сложился хоть какой-то психологический портрет. или найти через знакомых и коллег. сейчас, к несчастью, одиноких мамочек немало. главное, чтобы попался совестливый и благодарный человек. думаю, вам как женщине, с большим жизненным опытом, не составит труда определить при первом же общении, кто стоит перед вами. для начала просто приглашать в гости, установить связь, потом уже думать о сожительстве.
    лучше топота маленьких ножек звука нет) дети заставляют часто смеяться и каждому дарят несравнимое чувство счастья. а какие фантазёры и выдумщики, вам не придётся скучать. дети наполняют все пустоты в душе и сердце. к сожалению, вы не узнали одного в своей жизни, то, какого иметь своих детей. но ещё можете узнать, какого это жить под одной крышей с маленьким чудом)

0
  • Леон
    22 мая

А существуют ли дома для престарелых? Вы не рассматривали такой вариант?

0
  • ньюд
    24 мая

семья пазл.
    Эбээ кердуубун оголорбор, биьигини кытта олорор, итии чэй иьэ иьэ алаадьы астыыр,face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy оголорум 10 саастаах кыыс уонна 8 саастаах уол

0
  • фрекен
    24 мая

Лучше жить вам, так как и раньше жили. Работаете - это хорошо. Пишите что с племянниками не близки, это плохо - одного надо было из них приблизить к себе, чтобы потом все ему переписать. У меня знакомая - всю жизнь была одна, но родни так же много, потом она разболелась - с ней стала жить ее сестра с дочерью, ухаживали за ней долгое время (а характер у знакомой был не очень то и ровный, капризы, крики, обвинения), но она заранее все распределила по своим родным кому деньги. кому дача, кому квартира. Она ушла в тот мир, сестра с дочерью остались в ее квартире.

0
Ответ на тему: Я, одинокая пенсионерка,прошу совета
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания