Соседи в частном секторе поставили камеры, законно ли это?
Крылова Любовь  -    13395
Частный сектор,сосед сзади участка и сосед напротив поставили камеры,живу теперь как в аквариуме,мне не нравится.Никто ничего со мной не согласовывал.Законно ли это?

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
104
Ник
13 апреля

По ходу к ней кто-то посторонний ходит...

видимо мужа побаивается:(

Ответов 92 Написать ответ
  • Виджи
    13 апреля  

Камеры на ваш двор чтоли? оО

Свой двор наверно снимают...

2
    • ОлегКружков
      14 апреля  

111

Счастливчик выигравший 400 млн рублей в лотерею признался что победу ему принес уникальный талисман, вот его интервью http://abrevia.me/aifnews Сперва, подумал что развод, но решил проверить по приколу, и тут, как гром среди ясного неба: старый должник объявился и повысили на работе! Что то в этом есть!

0
  • Вольфганг
    Вольфганг
    Вольфганг Гёте
    13 апреля  

Наоборот хорошо же
    если что можешь к ним потом обратиться за видеозаписью
    если не дай Бог воры залезут или что вообще

95
  • иваныч 555
    13 апреля  

если что случись Вы ему еще спасибо скажете,а сейчас не довольны!

55
  • Ник
    13 апреля  

По ходу к ней кто-то посторонний ходит...

видимо мужа побаивается:(

104
  • рубин
    13 апреля  

Мне тоже интересно. Где знатоки законов.).

1
  • Артор
    13 апреля  

Конечно законно. У себя во дворе можно что угодно ставить в целях безопасности. У меня тоже стоит.

43
  • Горожанка
    13 апреля  

Я была бы рада если бы сосед поставил камеру, сама собираюсь ставить воры уже надоели.

12
    • Солид
      Солид
      АндрейКа
      13 апреля  

Горожанка, собаку заведи . Алабай, питбуль, у меня знакомая на квартале в любое время дня и ночи гуляет, толпа за километр проходит. Порода питбуль.толку эти камеры , неспасут и то камеры хорошие денег стоят , хорошие камеры начинаются от 15 к а не от 7 к как это говорят спецы в ковычках.

1
      • 123321
        14 апреля  

Солид, для камер снимающих территорию, качество при котором можно рассмотреть черты лица не нужны, такие мегадевайсы должны стоят в зонах проникновения на охраняемую территорию и пара штук на направлениях предполагаемого подхода (столбы при въезде на улицу и т.д.).
        Хороший пит стоит тоже не маленьких денег. Ближе к старости может стать неадекватным.

5
        • Солид
          Солид
          АндрейКа
          14 апреля  

123321, тогда проще пультовую охрану и делов то, я еще раз повторяюсь , в магазинах не могут найти воров а вы про частный сектор.

0
          • 123321
            14 апреля  

Солид,

Цитата:
            тогда проще пультовую охрану
            да, так проще, но не лучше. Лучше всё вместе :)
            Вообще у народа и у застройщиков появляется понимание, что частный сектор вынужденно придет к gated community. Вначале для "бохатых" потом для всех остальных. И для вступления в этот мирок безопасности и комфорта придется поступиться некоторой свободой.

2
          • 123321
            14 апреля  

У магазинов, ввиду их специализации, несколько другие установки, их защита не должна идти вразрез с общедоступностью. Никому же не приходит в голову устанавливать рентген аппарат на входе или вводить пропускной режим. Иной уровень взаимодействия с правоохранительными структурами и т.д.
            Кстати, вот у магазинов выбора нет, им да, придется брать камеры, по которым серу в ухе рассмотреть можно.

2
      • Горожанка
        14 апреля  

Солид, мне сказали больше 20

0
        • Солид
          Солид
          АндрейКа
          14 апреля  

Горожанка, посмотрите гугл ютуб и сравните , а так лапшу тоже могут кинуть им же надо заработать, тем более они видят что вы неопытная, поэтому и сказали 20 . Закажите с али комплект , и сдесь купить жесткий диск вот вам готовое решение.

0
      • Вуглускр
        Вуглускр
        вуглускр злобный
        14 апреля  

Вышибаешь доску из забора

Дразншь алабая или питбуля, чтоб он высунул голову. Как только высунул, накидываете с другом две затяжные петли и тянете в разные стороны. Имено так бичи добывают себе шашлык. Если выйдет хозяин, чуреой по голове и ограбят дом. Если вызвать полицию, она приедет. Завтра...

1
  • Алексей
    13 апреля  

Абсолютно законно. Ссылка на Гражданский кодекс РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Об обнародовании изображения гражданина см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25
    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
    Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

11
    • неалексей
      13 апреля  

Алексей, судя по тексту статей вы хотели написать абсолютно НЕ законно?)

2
  • Губернатор
    13 апреля  

Автору есть что скрывать?

6
  • Сосед
    13 апреля  

Автор чем вы думаете? Это же конечно хорошо. Если что нибудь случится сразу к нему прибежите.

4
  • selex
    13 апреля  

Права владельцев камер заканчиваются там где начинаются ваши права

1
  • 043
    13 апреля  

А меня соседи сами просят, чтобы я камеры понатыкал, и чтобы их территорию тоже снимал.

8
  • андроид
    13 апреля  

Че за глупости, законно только в пределах своих участков, все же ясно. Остальное по согласованию с другими собственниками.

2
  • ОТС
    ОТС
    ОТС.Прокат инструмента.Якутск
    13 апреля  

если не скрытно, то законно

8
  • Navini2011
    13 апреля  

Родственника два года назад обворовали

Хорошо, что у соседа Камера была, и как раз захватывала часть владения моего родственника. Так что радуйтесь, что есть камеры. Ну если вы конечно сами на руку не чисты, то наверное это вызывает тревогу

16
  • с
    13 апреля  

вопрос спорный

камера соседа может быть установлена на территории хозяина, но охватывает и другие участки. в таком случае получается наблюдение чужой территории. мне бы тоже не понравилось. у меня дети, жена и гости часто. не хотелось бы чтобы смотрели чужие глаза. камеры тоже бывают разные, закрытые в куполе и поворотные с управлением, с автослежением. если нормальный сосед, пусть согласовывает все моменты и технические возможности тоже.

7
    • С
      14 апреля  

с, уоспади как будто с Окна вас не видно

2
      • аа
        14 апреля  

смотреть это одно, а записывать другое. понравится ли вам что там будут дрочить на видеозапись

1
  • trew
    13 апреля  

ну всё, теперь не попадайтесь на камеру в неприглядном виде: пьяным, матерящимся, неглиже, плохо относящимся к животным, скандалящим, шумно гуляющим с друзьями и прочее. когда-нибудь в нужный момент сосед всё это может вытащить и выложить в инете).
    а в случае если воры залезут, может послать вас и сказать: записи нет и всё)

12
  • Я привык по своей
    13 апреля  

территории без трусов ходить и мне плевать на то,что у соседа камеры. И окна у соседа на мой двор тоже выходят,что мне абсолютно фиолетово. В суд на него подавать не собираюсь. Это по теме замуровывания окон,как придурки из Верховного суда делают.. Если обнародуют,то штраф нехилый заплатят. А так,стыд у меня пропал давным-давно. Моя территория - как хочу так и хожу. Если им неудобно,то сами замуруются.

23
    • Забанов
      Забанов
      забанов
      13 апреля  

Я привык по своей, всё верно, маленький не видно, большой не стыдно.

8
    • AntonAlekseevi4
      13 апреля  

Я привык по своей, один адекватный комментарий...

5
    • danvik
      14 апреля  

Я привык по своей, вообще то есть тоже ьграницы... Если вы в обнажённом виде будете ходить при детях, неважно чьих ну типа забор сетка а с той стороны дети играют, а вы голый ходите, тотна вас запросто административную заведут.

0
  • wuflaw
    13 апреля  

это очень печально. теперь у соседей стащить нечего

4
  • Андриш
    13 апреля  

Если снимают улицу, то улица общественнное место, то можно. В магазинах нас тоже снимают же. В общественных местах можно снимать без согласия человека.

2
  • kuznec495
    13 апреля  

класс

Надо моих соседей обязать, что бы камеры поставили в мою сторону, хорошая охрана и заначку если потеряю, помогут найти

0
  • 099
    13 апреля  

Вот вам и плюсы частного дома. А гоаорили сам себе хозяин, хожу по двору в трусах face with tears of joy

3
  • Киьи
    13 апреля  

Карта памяти снимут, доказать не чем будет. Умнее крысин чем владельца.

0
    • GXHX
      GXHX
      Георгий
      13 апреля  

Киьи, ты где её снимешь, умник? сам регистратор всяко не в прямом доступе находится

2
  • Doongion
    13 апреля  

Частный дом. По соседству построили многоэтажку. То есть мой двор у жильцов дома как на ладони. В таком положении и камеры не нужны. Хорошо что законом не запрещается голым из бани выходить и таким же на крыльце загорать)

1
  • Кырдьыкдуо
    13 апреля  

Скажи

Спасибо, бесплатный видео. Типа охрана.

0
  • stopmotion
    13 апреля  

он должен попросить разрешения у всех соседей + повесить знаки, что ведется видеонаблюдение, без этого нельзя

1
  • Безник
    13 апреля  

У соседа камера стоит, захватывает часть улицы, так вот, когда наркоманы-закладчики начали круглые сутки под забором, воротами, столбами шурудить, он участкового вызвал и передал скрины наиболее часто подъезжающих авто - через несколько дней наступила тишина. И, когда магазин по соседству ограбили, его камера срисовала фэйсы подготавливающихся в нашем закутке грабителей. Тоже мечтаю камеру поставить, с выходом в интернет какую-нибудь, на работе клац по кнопке и посмотрел, что творится пока все отсутствуют. Кстати, другой знакомый на своё окно камеру подцепил, она смотрит во двор многоквартирного дома, за своей машиной смотрит, вывел на монитор картинку, не вставая с дивана переключает канал и наблюдает за авто. Он это сделал после того, как ему бампер вечером разворотили, никто ничего не видел, восстанавливал за свой счёт конечно. Зато уже соседу напротив помог - показал откуда на авто соседа бутылка скользом прилетела - подросток налил воды в пластиковую бутылку и бросил на удачу.
    А то, что ваш личный двор захватывает - вот у меня у одних соседей выше участок и дом, они по неволе смотрят ко мне, мой участок немного выше, чем у других, я туда по неволе смотрю и это без камер, в круглосуточном режиме и, что, забор десятиметровый ставить?..

11
    • лола
      13 апреля  

Безник, по закону нельзя устанавливать в доме окна чтоб выходили на соседний участок, так же как и скат крыши тоже должен быть только на свой участок, это полное нарушение свободы и права человека!!! если в суд обратиться они обязаны будут убрать камеры либо установить их так чтоб не затрагивало участок соседей, поверьте с нашими камерами это возможно.читайте законы!!!!

1
      • mikhey
        mikhey
        fktrcfylh vb[ttd
        13 апреля  

лола, и что теперь с трех сторон глухие стены? Что за чушь вы порете - инсоляцию никто не отменял. Есть строительные нормы и правила и там написано как и куда окно выходит и как его расположение рассчитать.
        Дома у себя окна бетоном заложи - не дай бог соседа увидишь.

5
      • тихас
        14 апреля  

лола, дом то вообще-то 7-10м от забора-какие скаты дома?к соседям.

2
  • bpk
    13 апреля  

хорошо же, воры не пройдут незамеченными)

1
  • тим
    13 апреля  

у нас в частном секторе у каждого через дом стоят камеры, и очень помогают, во -первых мы выжили всех закладчиков наркотиков и тех ,кто за ними приезжает и роет землю круглыми сутками, потом тех кто мусор выкидывает, потом у кого собаки большие убегают со дворов, еще у некоторых возле участков хранятся стройматериалы,которые находятся под присмотром камер,
    так же всех посторонних людей и машин, еще перестало вонять саками- есть такие на машине приедут нассут на забор и дальше поехали, соседи на ютуб один раз дядю с членом выложили,когда он им на забор ссал, очень многие спорные моменты можно просмотреть, так что камеры это гуд, у нас тоже стоят на внешнюю часть улицы две камеры,еще внутри двора будем ставить три шт, и часть дома одних соседей попадет под камеры (ТОлько фасад дома,все что во дворе ни как на камеру не попадет, нам свой двор надо осматривать, а не соседей смотреть), ноооо эти соседи поставили двухэтажный дом с высокой крышей прямо на меже участка, и у них открываются окна и на телефон фоткают их гости наш двор, плюс еще они нам тень сделали на весь участок и у нас после 4 часов дня тень сплошная и холодно, так чтооооо нечего фоткать нас , бесят, у нас зона барбекю и зона отдыха как раз напротив их окон.
    И всем советую ставить камеры, ставте такие ,которые с выходом в интернет.

7
  • тим
    13 апреля  

все люди в городе и в автобусах и даже в такси , и так же переходящие улицу перед видеорегистратором,в магазинах, в банках, в поликлиниках, оказываются на видеокамерах, и на телефонах людей которые все снимают, и гугл то всех снимает, и пролетающий самлет тоже ведет аэрофотосъемку, так что привыкайте,что за вами в жизни смотрят камеры, от этого уже ни куда не дется,время такое.

8
  • kustuk_6
    13 апреля  

Мне кажется законно, но сосед может навести воров на ваш дом, он по камерам будет знать все, или например забухаеш с друзьями или праздник какой то с родствениками, все это может стать достоянием общественности

0
    • тим
      14 апреля  

kustuk_6, такое достояние общественности уголовно наказуемо, и такой ерундой никто заниматься не будет, разве что отсталый дебил,который поставил камеру и решил что он босс всего мира

2
  • kustuk_6
    13 апреля  

Или вообше устроить онлаин шоу, как то раз выходя с работы задержался возле пункта охраны, и услышал как охраники от нечего делать делали пари на коллегу девушку типа со скольки попыток она припаркует свое недавно купленное авто

0
  • Z201167
    13 апреля  

Это сиськинд Абрам Соломонович!точно он

1
  • k_ykt
    13 апреля  

для тех кто хочет почти бесплатное видеонаблюдение - попробуйте приложение ivideon. можно использовать веб камеру для онлайн наблюдения. сам пользуюсь. один минус - йота не обеспечивает нормальную скорость. иногда хрен посмотришь видео

0
    • YotaRussia
      14 апреля  

k_ykt, здравствуйте!

Будем рады разобраться в сложившихся трудностях со скоростью в личных сообщениях нашей группы ВКонтакте (vk.me/yota). Пришлите, пожалуйста, Ваш номер телефона и адрес, по которому эти трудности возникли. Мы проведем необходимую диагностику и постараемся помочь :)

0
  • mikhey
    mikhey
    fktrcfylh vb[ttd
    13 апреля  

Не нравится - сходите да скажите мол не хочу скандалить, но мне не нравится что камеры на меня смотрят - поверни их в другую сторону.
    Если в течении лета не перекрутит камеры тогда можно судом попугать.

Всегда нужно по хорошему разруливать - соседи же. Что случится так сразу к ним побежите за помощью, лучше не ругаться. В данном случае - худой мир лучше войны.

3
  • быва
    13 апреля  

сами поставьт прям чтоб обзор его спальни был)) или лазер для порчи камер

0
  • ropox
    13 апреля  

123

Стуканите. Если камеры снимут- тогда незаконноwhite smiling face

0
  • самопал
    13 апреля  

Если договориться не выйдет то зуб за зуб-камеры без подключения направьте на соседа(штук 10-30)

2
  • и бац-законно!!
    13 апреля  

нужно просто повесить табличку что ведется видеонаблюдение

0
  • аноним
    13 апреля  

если вы против того чтобы снимала камера,значит вам есть что то скрывать,многие наоборот чувствуют себя уверенней когда их участок снимает камера и воров может заснять в любой час и доказательства будут всегда

2
  • Солид
    Солид
    АндрейКа
    14 апреля  

Теперь на участке голым не походишь, не посрать не посать, не подрочить. Большой брат все пишет

2
    • вай
      14 апреля  

Солид, а вы ходили раньше своему участку голый? и *** и ссали во все углы своего родного участка? и дрочили на забор? мама дорогаяяяяяяя, где же вы живете?

2
  • мел
    14 апреля  

Когда кому то понадобятся видеозаписи то камеры как всегда нерабочие, он даже полиции может отказать, не они же устанавливал, это его собственност

1
  • Platon73
    14 апреля  

В ответку тоже поставь...face with tears of joy

0
  • калева
    14 апреля  

У друга во дворе камера подключена к соседям

0
  • Ефимовабын
    14 апреля  

А че вы боитесь так камер? Вы что? Считаете, что соседи, круглыми сутками только за вами и следят? Уж поверьте. Сейчас везде понатыкано камерами. Пора бы и привыкнуть.

1
  • Саха
    14 апреля  

Мои соседи и без камер целый день зыркалки свои не сводят с моего участка, сколько раз в нужник на улице сходишь и то знают, одни случайно проговорились, что в бинокль увидели, какую именно мы новую машину пригналиface with stuck-out tongue and tightly-closed eyes, делать нечего вот и следят

1
  • Привет
    14 апреля  

Живите в глухомани, если боитесь чужих глаз... совсем люди охренели:(

0
  • юрист
    14 апреля  

весь город в телека мерах и видео камерах - вас снимают в каждом магазине. А вам что то не понравилось когда сосед вас снимает ? Пойдите и поговорите - если мужик .должен правду сказать и вы договоритесь ,кстати сами поставте камеру - для безопастности.

0
  • Мне тоже все равно - следят
    14 апреля  

соседи или нет. Я тоже голый в жару хожу и мне до лампочки все соседи и камеры. Как-то приходили соседи по этому поводу,на что им было сказано что я у себя хожу,а не у них. Стыдили,грозились ютубом,но мне все равно. Постоянно шторы закрывать стали. Как хочу,так и живу!

1
  • Стас
    14 апреля  

Я тоже установил камеры ещё 5 лет назад. В первое время смотрел для интереса на записи , потом через несколько недель перестал. Сейчас вообще не смотрю, а так стоит, записывает. Сосед даже от своей собаки избавился, расчитывает если что на мои камеры smiling face with open mouth and cold sweat

1
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    14 апреля  

ну и что? поставьте и вы себе) будет камера в камеру смотреть))

0
  • Krazer
    14 апреля  

Я тоже собираюсь ставить. На соседей не будет направлено, по возможности, ну снимет кусочек территории может.

0
  • Reboot
    14 апреля  

Если вы стеснительные, то поставьте 3метровую стену :)

0
  • Кэролл
    15 апреля  

если камера стоит на территории соседа о чем вообще вопрос?

0
  • Bucinka2001
    15 апреля  

В чем проблема-то??)))))) Не за Вами следить поставили ведь

0
    • честному что скрывать? трусы?--)))
      15 апреля  

на его совести что-то есть , преступное незаконное

0
  • filepark
    15 апреля  

Мы перешли в новую парадигму всеобщей доступности, просто ты этого недопонял. То что соседи установили камеры - это очевидно и ты недоволен. Но есть, к примеру квадрокоптеры, или есть соседи далеко-далеко в многоэтажках, но с хорошей оптикой, которые заглядывают в твои окна, но ты этого не замечаешь. В наше время нельзя быть уверенным, что тебя не видят, если окна открыты. Просто нужно сделать поправку - тебя могут всегда видеть.

2
  • filepark
    15 апреля  

К примеру, ты пользуешься ватсапом. Тебя не смущает, что каждое твоё сообщение остается где-то записанным, и при желании, можно прочесть всю твою переписку? Или просмотреть все твои фото в соцсетях, даже если ты их удалил, или их опубликовал не ты, а твой товарищ.

1
  • просто_человек
    16 апреля  

я думаю, что разница не в том, что видно кого-то или не видно, а что ФИКСИРУЕТСЯ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ снимаемого.
    а вообще - "вкус банана надо обсуждать с тем, кто его ел" - т.е., с юристами.

0
  • Юристы не только
    17 апреля  

едят бананы,они их ещё и сосут. Когда бананы заканчиваются,то просят пососать у соседа через дырку в заборе.

0
Ответ на тему: Соседи в частном секторе поставили камеры, законно ли это?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания