Занятость инвалидов в Якутске
Виола  -    512
Мой муж инвалид 1 группы, ему 30 лет. Не работает. Говорит плохо, с первого слова не каждый его поймёт. Вот куда его можно водить для общения, для занятий? Также хотелось бы найти хорошего логопеда. Спасибо
Ответов 10 Написать ответ
  • k.lf
    k.lf
    Лелу Котёнок
    13 марта

Попробуйте

На Богатырева 11/1 сходить, там какое-то общество инвалидов есть.

0
    • япи
      13 марта

Не сидите, двигайтесь!

с 01 января все учреждения (по крайней мере бюджетные) должны иметь в работниках инвалидов по квоте в зависимости от количества работников. Мы обратились на биржу и нам подобрали инвалида. Теперь к нам вопросов нет. А так-то, конечно, морока еще та, выделить рабочее место, бумажки, отчеты... Поэтому многие учреждения уклоняются. Но это до поры-до времени, скоро будет как система "Платон" - не берешь инвалида по квоте, будь добр, плати и работай без квотированного инвалида. Поэтому Вам надо обратиться в службу занятости и встать на учет, как инвалид, ищущий работу. Нам, как работодателю, предложили несколько вариантов. Под лежачий камень вода не течет, встаньте на учет, и уже не вы будете искать место работы, а за Вас работники службы будут искать для Вас место.

0
      • k.lf
        k.lf
        Лелу Котёнок
        13 марта

У него первая группа

Возможно за ним нужен уход, который сложно организовать на рабочем месте. Плюс при устройстве на работу первую группу снимают и переводят на третью рабочую группу, а работу потом можно не найти, а переводить на первую группу заново геморрой ещё тот. Поэтому в России например мало трудоустроенных даунят - у них первая группа бессрочно, легче в черную устроиться работать. Одна работает в центре для детей больных синдромом Дауна, живая реклама заведения. Мало кто захочет нести ответственность за человека больного синдромом Дауна.

0
        • япи
          13 марта

ОО

Вопросов нет, если даун. С таким заболеванием, конечно, сложно...

0
          • k.lf
            k.lf
            Лелу Котёнок
            13 марта

Может быть и другое заболевание

Но первую группу редко дают. И это обычно очень тяжёлые заболевания. Просто привела пример при каком заболевании могут дать первую группу.

0
  • Виола
    13 марта

Нам скорее, для начала, нужно обучение, занятия со специалистами.

0
    • k.lf
      k.lf
      Лелу Котёнок
      13 марта

Это зависит от заболевания

У врача можно спросить. Можно попробовать найти людей с похожим заболеванием. У них поспрашивать. Можно прогуглить заболевание по России, есть форумы, общение, обмен информацией. Конкретно в Якутии по моему с реабилитацией взрослых дело плохо обстоит. Логопеда можно в поликлинике поспрашивать но они обычно детские

0
  • Совет
    15 марта

А как ходит Ваш супруг? На костылях или на коляске передвигается? Ну да ладно. Я тоже инвалид первой группы, и когда-то жил в Якутске. В 2000 году я закончил вуз и один переехал жить в Москву. Денег у меня с собой было мало, тысяч так 20. Я планировал тогда снять комнату для начала и заняться работой программиста 1С. Мне повезло, и план оправдался. Вы не поверите, но через пару месяцев мне удалось заработать 200000. После этого я смог остаться в Москве уже надолго - лет так на шесть и снимать не комнаты в коммуналках, а нормальные квартиры. И если бы проблемы со здоровьем не усиливались, то и в Якутск тогда возвращаться не пришлось бы.
    Короче говоря, что хотел я сказать всей этой историей? Занимайтесь программированием. Если заниматься программированием 1С, то больше шансов потратить меньше денег. Если у Вас нет компьютера, лучше взять ноутбук HP - и дешевле, и надежней. Если есть знакомый программист 1С и согласится чему-то подучить - то
    это супер :-)

1
  • andrrrei
    andrrrei
    andrei cebanenco
    2 мая

к сожалению у нас по всей стране проблема с оказанием помощи для инвалидов, особенно тех у которых проблема с хотьбой, ухаживанием за собой, у соседей моих брат инвалид и они ему приобрели сантехнику для инвалидов здесь https://www.servis-grupp.com это хоть позволяет им без усилий делать действия для ухода за собой

0
  • aleniva
    3 мая

В банки сходите. У них условие, 1 кандидатура для инвалида. Работа с бумагами. Говорить не надо.

0
Ответ на тему: Занятость инвалидов в Якутске
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания