дочка оооочень стеснительная
рональдинио  -    1205
дочка учится в первом классе, очень стеснительная, неуверенная, как раскрепостить? всегда последняя боится всего, одиночка никогда первой не заговорит, на контакт первой никогда не пойдет, если так пойдет то в будущем очень трудно будет, как привить уверенность в себе? что поможет? семья полная есть брат, в садик пошла во время, занимается гимнастикой с 4лет, выступления были, выезды, но все равно не раскованная, как робот выступает харызмы нет, посоветуйте как быть?
Лучший ответ
12
011204
13 марта

"как робот выступает харызмы нет"

в-общем, из всего вашего сообщения чувствуется давление на ребенка. Вы ведь наверняка ругаете ее, говорите ей, про ее харызму, про ее " как робот", "ты боишься всего!" Ребенок все это слушает, понимает и чувствует себя ущербной - вот откуда ее стеснительность. Вы ее отрицаете, из-за этого она сама себя отрицает, понимаете. Иногда этим любят заниматься бабушки, тети, старшие дети и прочие авторитеты для ребенка.

Ответов 26 Написать ответ
  • Автору
    12 марта  

Не беспокойтесь. С возрастом станет более общительной. Душой компании конечно уже не стать,но общаться с ровесниками сможет более менее нормально, хотя закомплексованность в некоторых вещах все же останется. В театральный кружок
    запишите, должно помочь.

2
    • Анжелочка_с_печки
      13 марта  

Автору, ломать ей что ли ее? Не понятно о чем речь идёт... Может ребенок вообще больной,а может эта мать больна и что-то не реальное требует....

0
      • Печально
        14 марта  

Анжелочка_с_печки, скорее это вы больны и очень давно. Метеоризм мозга.

0
  • Анжелочка_с_печки
    13 марта  

А вы какую разкомлексованность хотите в ней увидеть?

0
  • Анжелочка_с_печки
    13 марта  

Что вы на ребенка давите? Она такая какая есть.

1
  • 011204
    13 марта  

"как робот выступает харызмы нет"

в-общем, из всего вашего сообщения чувствуется давление на ребенка. Вы ведь наверняка ругаете ее, говорите ей, про ее харызму, про ее " как робот", "ты боишься всего!" Ребенок все это слушает, понимает и чувствует себя ущербной - вот откуда ее стеснительность. Вы ее отрицаете, из-за этого она сама себя отрицает, понимаете. Иногда этим любят заниматься бабушки, тети, старшие дети и прочие авторитеты для ребенка.

12
  • 1111
    13 марта  

У меня дочка тоже стеснительная в первом классе была. Мне учитель говорила,что не играет ни с кем.не общается.в школе проводилось много конкурсов мы участвовали вместе. Много делали вместе. Спасибо учителю,которая помогла моему ребёнку. К концу учебного года было не узнать. Раскрепостилась. Появилось много подружек.в школу стала ходить с удовольствием.

1
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    13 марта  

Нужно ей больше в компании других ддетей бывать, поговорите с ней, нужно узнать причину почему она такая.

1
    • оо
      13 марта  

Ello4ka-Ludoedo4ka, она в компании других детей с трех лет, все дни недели, садик - тренировки, школа - тренировки

0
  • Елизавета
    13 марта  

Вы про типы темперамента слышали? Если ваша малышка по природе меланхолик, то сколько не бейся об стенку из нее никогда не сделаешь флегматика или холерика. Это как группа крови, темперамент он с рождения, его невозможно поменять.
    Вот тут надо смотреть какие вы потипу темперамента потому что тип темперамента передается по наследству.
    Да и потом что вам нужно от ребенка? Чтобы она пела, танцевала и была в каждой дырке затычка? Или вы хотите раскрыть ее таланты? Ведь для каждого типа характера соответственно свои увлечения должны быть.
    По вашему описанию девочка меланхолик. А меланхолики это превосходные творцы, они великолепные искусствоведы. Быть может она хорошо рисует и т.д. надо через это ее развивать, а не заставлять ребенка заниматься не любимым делом и упрекать в том что у нее нет харизмы. Тем самым гнобить ещё сильнее.
    Что вам нужнее чтобы соседка люда восхищалась тем как она с харизмой танцует, или действительно помочь ребенку раскрыть себя, тем самым дав толчок для дальнейшего развития?

5
    • ол
      13 марта  

Елизавета, нужно хотябы чтоб свое отстаивала, чтоб подруги были, а то такое ощущение что захочет в туалет застеснеятся не скажет и будет терпеть до дома

0
      • Елизавета
        13 марта  

ол, раскроете ребенка, будете поддерживать все ее начала, и любить, то она расцветёт. Глупо же укорять ребенка или тем более ругать в ее застенчивости, вы так только плохо ей делаете

0
  • Анжелочка_с_печки
    13 марта  

Совершенно не обязательно человеку быть клоуном для кого-то...

0
  • Анжелочка_с_печки
    13 марта  

Прекратите ребенка ломать

0
  • Гриффинн
    13 марта  

Хвалите ее чаще. Напоминайте чаще что очень любите ее. И все будет норм.

1
  • Полунесчастное детство
    13 марта  

Пусть занимается любимым ей видом занятия, а не навязанным мамой. Пусть сама выберет, тогда и раскроется с детьми по данному виду. Меня заставляли 7 лет учиться по классу фортепиано, а я любила рисовать. Но моей маме нравилась музыка. После окончания музыкальной школы ни разу не сыграла, не люблю инструмент этот. Вдобавок мамаша с директором музшколы оказывали на меня давление еще год, чтобы я в муз училище на фортепиано поступила. Я выдержала оборону. Жалею о 7 убитых годах детства. Ни погулять, ни порисовать. Тупо игра дома и в школе часами. Ну и что если есть способности? Если нет жедания ребёнка, не надо ломать его. Ребёнок должен заниматься чем хочет

4
  • НатальяЧехова
    НатальяЧехова
    натальячехова
    14 марта  

Все дети разные, почему девочка не может быть скромной-я не вижу в этом ничего плохого!

1
  • SvetlanaAnisina
    SvetlanaAnisina
    Светлана Анисина
    14 марта  

Дочке вашей нужно больше общаться с другими детками, может. на кружок какой-нибудь записать ее

0
  • ArtemArt1403
    14 марта  

у меня тоже дочка очень стеснительная и сдержанная

0
  • Ч
    14 марта  

Может вы авторитарная мама которая требует требует чего то, кричит из-за ошибок дочери, вот она и боится что на неё будут кричать. Говорю из своего опыта. Я крикливая и нетерпеливая, дочка боялась ошибиться и ей легче было и не начинать ничего. Ну это в детстве глубоком. Потом дочка выросла и поняла что я просто так кричу и потом ничего страшного не сделаю и не будет ужасов. В детстве видать боялась именно моих криков. Хотя я в основном добрая но часто психую и быстро остываю. Сейчас мы с дочкой как подружки. Общительная, ходит на театральный, пктив школы, побеждает на конференциях олимпиадах, снимается на тв. Но в меру стеснительная
    Поэтому совет всем мамам- не кричать на ребёнка из-за мелочей а то будут забитые неинициативные

1
  • Nejdanov
    14 марта  

Хорошо же, когда девушка скромная )) Умничкой будет, каждый человек индвидуален

1
  • алала
    14 марта  

девочкам можно быть скромными робкими.

1
  • мама
    14 марта  

В первом классе еще только привыкают к коллективу, нужно время. У меня младшая дочь тоже очень стеснительная, я также переживала и у нас такие же проблемы были.Сейчас в шестом классе учиться, подружки постоянные появились, есть любимые занятия. Не надо на ребенка сильно давить и ломать просто нужно направлять и со временем все нормализуется!

0
  • Мама мальчика и девочки
    14 марта  

Мы родители должны помочь в первую очередь ... для начала найдите ей подруг ... да да именно вы ) это могут быть сестры , одноклассницы либо знакомые из кружка ) создайте круг постоянного общения из нескольких девочек с кем она ведет себя более свободна ) постоянно зовите к себе пусть играют либо водите их вместе куда нить . Девочке очень важно чтобы подруги были именно с детсва пттом это остается на всю жизнь . Почаще отдавайте в лагеря ) где много детей ... и все будет гуд

0
  • Гость
    14 марта  

В нашем обществе скромность и доброту воспринимают за слабость. Вот если ребенок спокойный и не имоциональный,но может сказать своё НЕТ и отстаять своё мнение. Тогда вообще никаких переживаний у родителей не должно быть.

0
  • maria1993
    14 марта  

В детстве тоже очень стеснительна и не уверенна в себе была. Я конечно не мать, но могу дать совет возможно как от лица ребенка который находился в подобной ситуации. Очень много интересного я пропустила в своей жизни, о чем сильно в последствии жалела, просто из-за того что не могла заговорить первой или просто хотя бы поднять руку. Поэтому начала бороться с этим правда самостоятельно.
    - я не могла выступать перед аудиторией, я и сейчас этого не могу честно говоря, но у меня на столько запущено было, что когда вызывали к доске, я от страха не могла ничего толком сказать или написать. Поэтому мне ставили 2ки и я с этим мирилась, хотя материал могла и очень хорошо знать. Тогда я начала просто громко разговаривать со своими игрушками во время игры и держать этот громкий тон до тех пор, пока он не начинал казаться мне нормальным. Просто очень легко привыкаешь к тишине и покою, когда минимальные звуки тебе слышны и понятны, но когда в другой обстановке твой тон становится жалким щебетом.
    - начала ходить на актерские курсы. Помогло более уверенно держаться среди таких же активных и говорливых людей. Правда перед отчетным концертом, прикинулась больной и не пошла.
    - очень важно было для меня иметь стержень, что-то в чем я была бы просто ГУРУ. Для меня это стало рисование. Очень важно не винить ребенка за что либо, не спрашивать почему ты такой? А не такой? Перестать сравнивать с другими детьми, потому что ребенок, тогда и сам начнет вечно себя с кем то сравнивать и вечно проигрывать в этом сравнении, тем самым теряя уверенность в себе.
    - и мои родители отправляли меня в детские лагеря, там я научилась дружить и брать ответственность не только за себя, но и за своего друга. И вообще фильтровать свое окружение.
    - ну правда не скажу, что прям от это все "вылечило" от неуверенности, но поверьте тогда был просто кошмар, вечно вариться в собственной неуверенности был невероятный каждодневный стресс.
    -и наверно музыка, и не в наушниках а прям дома из колонки.
    - и еще у меня была проблема со зрением, я очень поздно это поняла, потому что боялась пожаловаться. Я плохо видела и думала что люди на меня смотрят, потом поняла что в общей сложности никому нет до меня дела вообще. Имею ввиду мимо проходящих людей.

1
Ответ на тему: дочка оооочень стеснительная
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания