Поздно ли рожать после 35?
Хочу ребенка  -    7659
Здравствуйте! Мне 35 лет. Проблема в том, что хочу родить, а мне уже близко к сорока годам. Всякие болячки начинают всплывать, скажем так. И ещё я не замужем , и никогда не была, никогда не беременела. Я знаю конечно, что поздно, рисков много итд. Но ребенка своего хочется. Раньше совсем не хотелось детей, абсолютно.
Хотелось бы просто узнать, есть ли кто рожал так поздно в первый раз, и как у вас все протекало?
Без нравоучений пожалуйста
Лучший ответ
37
ser_prip
ser_prip
Михаил Д.
12 марта

норм возраст для цивилизованных стран как раз с этого возраста и начинают в основном рожать. это у нас в стране 3го мира врачи могут пугать , хотя их обязанность помогать тебе. главное чтобы у тебя в материальном плане все хорошо было, тогда без проблем можешь рожать. за деньги у тебя и медицина другая будет

Ответов 147 Написать ответ
  • ser_prip
    ser_prip
    Михаил Д.
    12 марта

норм возраст для цивилизованных стран как раз с этого возраста и начинают в основном рожать. это у нас в стране 3го мира врачи могут пугать , хотя их обязанность помогать тебе. главное чтобы у тебя в материальном плане все хорошо было, тогда без проблем можешь рожать. за деньги у тебя и медицина другая будет

37
    • Юра
      12 марта

ser_prip, к цивилизованным странам мы никакого отношения не имеем. И дело даже не в материальном плане, а в том что у нас здоровье намного хуже... Потому что у нас все, от продуктов питания до климата, хреновое... Так что у нас в 35 большинство людей выглядят довольно "потрепано". Особенно женщины... Так что рожать под сорокет для России конечно не нормально... Конечно если природа не наделила ахренительным здоровьем. Но это не тот случай... У топикстартера уже всякие болячки вылазят...

19
      • ser_prip
        ser_prip
        Михаил Д.
        12 марта

Юра, просто следить надо за собой, зож, профилактика, здоровое питание, гигиена, спорт это вполне доступно, просто многие забивают на себя вот и выглядят в 35 на 50, менталитет такой, культуры самоуважения нет. Отсюда кстати и неуважение ко всему внешнему миру

7
        • Jake
          13 марта

Юра правильно всё описал. в других странах следят за здоровьем, потому и могут рожать в 35-40.

наши же всё запускают на самотек. потому и не стоит рожать ей. пускай лучше с детдома возьмет дитя.

0
    • trn
      13 марта

ser_prip, вы это расскажите болезням. Я даже уверен, что днк взятый у вас раннем детстве и сейчас будут незначительно, но различаться. Вспомните сколько раз болели, какие болезни прошли до своего возраста. Думаете выздоровели и все вернулось во круги своя? К сожалению нет.

0
      • ser_prip
        ser_prip
        Михаил Д.
        13 марта

trn, болею раз в несколько лет простудой, все больше ничем не болею. ну это понятно что все болеют но это же не значит что к 35 позволительно стать старой клячей

0
        • trn
          13 марта

ser_prip, 35 это не 21

0
          • ser_prip
            ser_prip
            Михаил Д.
            13 марта

trn, но и не 65. если ты в 35 себя хреново чувствуешь, то это не значит что у всех так

0
            • trn
              13 марта

ser_prip, я не чувствую себя хреново, я осознаю, что поздние дети могут быть с отклонениями, с болезнями приобретенными родителями.

0
              • ser_prip
                ser_prip
                Михаил Д.
                13 марта

trn, мутации генетические сейчас на стадии беременности сканируются, а болезни по наследству и у молодых передаются. От всяких болячек никто не застрахован, вон дети кому собирают на лечение большинство из тех кого сейчас припомню у молодых родителей. Я считаю что главное на ноги надо встать, плюс осознание и готовность быть родителем, тогда и рожай, а не в 20 лет лишь бы "здорового родить" без кола , двора и норм заработка

6
    • danvik
      13 марта

ser_prip, ну прямо.... Смотри эти твои цивилизованные страны докуда докатились, со своим планированием и рождением первого ребенка ближе к 40 годам. Яркий пример Европа. И как их называют? Теперь смотри развивающие ся страны... Когда они рожают? То то...делай выводы

0
      • ser_prip
        ser_prip
        Михаил Д.
        13 марта

danvik, лично бываю там, все у них нормально, уровень жизни в сравнение с нашим не идет. Цены те же а зп минимум в 4-5 раз выше, что даже чуть более высокая налоговая ставка особо не сказывается , куча пособий и льгот, высокие пенсии, низкие процентные ставки, для детей все бесплатно - школы, секции , кружки, нет тотального разрыва целой пропасти между богатыми и бедными, например работник макдональдса может пойти и купить себе в любой момент любую бытовуху, любые продукты, одежду и тд. А у нашего населения все в кредит вплоть до телефона, 90% дохода идет на еду . Когда у населения порядок в голове, он и в целом в государстве будет. Про то что там вокруг одни геи, извращенцы и мигранты вакхабиты это тебе 1 канал и Россия24 показывают

3
      • ;)
        13 марта

danvik, так твои развивающиеся страны плодят нищету и седьмой хрен без соли доедают, и Россия в том числе, а в цивильных странах люди живут в шоколаде

0
  • ser_prip
    ser_prip
    Михаил Д.
    12 марта

тока забыл добавить отец в жизни ребенка должен присутствовать в полном объеме особенно если мальчик, а то родишь "для себя" фиг пойми от кого потом свехнешься на этом ребенке станешь яжматерью себе жизнь попортишь, ребенку и всем окружающим. ничего путного тогда не выйдет, потом еще пожалеешь возможно в старости

11
  • Юра
    12 марта

Конкретно тебе, да... Рожать поздно. Забудь....

2
  • Мальва
    12 марта

Сама я родила раньше.

Но среди родственников и знакомых есть те, кто рожал первого после 35. В принципе ничего страшного, детки растут. Конечно, при беременности потребуется наблюдение врачей с ранних сроков. Больше, чем у молодых, риск выкидыша, тяжелее носили (давление, отёки), детки в основном появились через кесарево. Но те же проблемы бывают и в 20, только, может быть, с меньшей вероятностью.

1
  • да ну на фиг
    12 марта

На фига вам этот гемор? У вас и так здоровья нет, а после родов последнее потеряете. А потом начнется послеродовая депрессия, бессонные ночи, безвылазное сидение в четырех стенах с вечно орущим ребенком при отсутствии всякой помощи со стороны мужа и солоноватый статус матери-одиночки

6
  • Coctals
    12 марта

Если вам позволяет мат положение,то конечно рожайте.мы конечно не Европа и угас ребенка вырастить сложнее,но все же это реально

1
  • Coctals
    12 марта

Главное сдавайте все скрининг,ибо у старородящих родителей часто бывают осложнения,но все реально.у моей знакомой дети родились в 38 и 41 год и оба здоровые.она вышла замуж за состоятельного человека и чтобы закрепится быстро родила.сейчас она не работает и занимается детьми,счастливая вся.муж тоже довольный,дома всегда прибрано,наготовлено,дети и в садиках и ч секциях,она их сама водит,и читать учить и писать,вобщем реализовала себя как мать и домохозяйка,на фитнес ходит и не выглядит на свои 45

6
  • Attelstan
    12 марта

рожайте. только в том случае. если ктото из близких будет помогать морально поддержать или друг пример. с бухты барахты я бы не посоветовал. сделай подготовительные работы. на то что, какое самочувствие будет после родом, на какие средства будешь жить впервые 3 года. хотя бы ориентировочно. а так да, возраст не пугает для первого рода. тока проконсультируйся с врачами. и не пугайся.

3
  • Алина06
    12 марта

Конечно не поздно! Значит только сейчас у вас проснулось это естественное желание женщины!
    Не надо высчитывать и просчитывать! В жизни всего не угадать.
    Только запомните одно - не превращайтесь в мамочку « для себя»! Ребёнок никому и ничего не должен. Он будет самим собой. Ему не нужна ваша гиперопека( не надо пытаться реализовать свои упущения.
    Ничего не бойтесь! Влюбляйтесь! Рожайте и будьте счастливы!

4
  • !
    12 марта

После 35 опасность родить дауна возрастает в разы! Вон посмотрите, Хакамада и Бледанс в позднем возрасте родили даунят!

0
    • ser_prip
      ser_prip
      Михаил Д.
      12 марта

!, сейчас о ген мутациях можно узнать еще во время беременности, и всегда есть возможность прервать беременность в таком случае.

0
  • мимоходом
    12 марта

от кого рожать собираетесь? по случайному залету после пьяного съема в ночном клубе?

0
  • Т
    12 марта

От 20-го молодого рожайте,если для себя,он-молод,здоров-это хорошо для ребёнка.Рожайте,потом поезд уедет-смысл жизни потеряете,знаю одну женщину ей 40 было,а родила от 22-хлетнего.

3
    • Я
      12 марта

Т, зачем советовать портить жизнь молодому парню? У него вся жизнь впереди. Семья будет. И на стороне ребенок да? Вот так сюрприз потом на голову жены свалится. ..

3
  • Riki86
    12 марта

конечно рожать, может и после родов здоровье наоборот улучшится)) Желательно построить полноценную семью. Мне 32 г, вот уже готовлюсь к понятию замужества и родить не менее 3 детей))

4
    • да уж
      12 марта

Riki86, никому роды еще здоровья не прибавляли. Плюс к этому еще выпавшие волосы, плохие зубы, растяжки, отвисшие сиськи и живот, висящий как пустой продуктовый мешочек

5
    • Katrin_Kitty
      Katrin_Kitty
      Предвкушение
      Ветеран
      13 марта

Riki86, после родов у меня зрение упало и резко с сердцем проблемы возникли, аритмия, дышать тяжело, Волосы выпадают, кожа не такая упругая, память подводит, так что это враньё что после родов молодеют . Роды и беременность ухудшают Здоровье, медицински доказано.
      П.с. Еще фигуру портит, большой живот обеспечен

3
      • Riki86
        13 марта

Katrin_Kitty, на счет зрения, аритмии, это уже неизбежный факт вашей соматической болезни. Я говорю изза гормональных перестроев, организм улучшается вообще то. Большой живот и обвисшая кожа это дело фигуры и в 20 лет он обвиснет, независимо от того во сколько рожали. НЕ ПУТАЙТЕ. На счет детей с-м Дауна, это не значит их рождается много в зрелом возрасте, это берется от соотношения общего количества рожениц в молодом и в зрелом возрастах, естественно в зрелом возрасте меньше, поэтому кажется что именно такие дети рождаются у старородящих.

0
        • Katrin_Kitty
          Katrin_Kitty
          Предвкушение
          Ветеран
          13 марта

Riki86, «Я говорю изза гормональных перестроев, организм улучшается вообще то.» кто вам это сказал? Что за бред

0
  • Donald_Duck
    12 марта

Нормальный возраст, рожай! Поздно уже после 50!!!

3
  • Donald_Duck
    12 марта

Рожай! Жизнь одна и она твоя!

4
  • Хочу ребенка
    12 марта

Спасибо всем за ответы. Понимаю конечно, что мало таких женщин как я, просто мало ли. Хотела поддержки что ли. Если что, я обычная женщина, не карьеристка, не чайлдфри, просто так сложилось. Насчет матер обеспеченности, - имеется квартира, зарплата средняя правда, не высокая. Есть отец, он болеет понемногу. Может и правда мне не надо рожать, таким образом природа не хочет оставлять мой генофонд.. (про женщин так говорят?)

1
    • Л.И.
      13 марта

Хочу ребенка, смело рожайте! Я тоже родила в 35 и нисколько не жалею . Уже дважды бабушка. В 35 самый расвет женщин, я чувствовала уверенность, рядом мои близкие и мой сыночек и большего и не нужно в этой жизни. Родите, не пожалеете столько счастья радости почувствуете.

4
    • Падлойбуду
      13 марта

Хочу ребенка, Поздно пить Боржоми, когда уже язва в желудке. face with tears of joy

0
    • Алена
      13 марта

Рожайте и никого не слушайте. Я родила в 35 первого и в 36 второго сразу. Да тяжело да здоровье не ахти да без поддержки тоже тяжело. Но дети мои тьфу три раза растут и радуют маму. Я сейчас думаю как бы я жила без них. Возвращаться каждый день в пустую квартиру. Это ещё хуже.

0
  • Donald_Duck
    12 марта

Только донора спермы надо найти лучшего - не алкаша и не гулящего!

2
    • Падлойбуду
      13 марта

Donald_Duck, Какого донора? Засадит ей какой-нибудь перец из "Бодливой козы" прям за столом, вот и весь донор. smiling face with open mouth and tightly-closed eyes

1
      • да ну
        13 марта

Падлойбуду, дык я о том же, плодят бастардов по пьяному залету

0
  • Елизавета
    12 марта

Я родила в 38,все хорошо.Ни разу не была на сохранении.Только таких,как я-возрастных первородящих, отправляют в Медцентр заранее и было кесарево сечение: не было раскрытия шейки матки.В три месяца вышла на работу,с года по няням,в два года-садик и няня по субботам, муж формально есть, но живет в другом городе

0
  • страннаятетка2016
    12 марта

Ой капец какой-то, че мало ли теток после 35 первого рожают? Да их куча и они не спрашивают на форумах , а берут и рожают. Сама знаю, когда рожала в роддоме еще не такие динозавры были по 40- 45 и ничего, никто не умирал , дети нормальные.

7
  • ms.elena
    ms.elena
    Королева
    13 марта

В роддоме куча 40-летних было, даже с сединой тётки ) родили здоровых деток. После родов у меня ни одной растяжки, живот не висит и грудь не испортилась )

6
  • Ри
    13 марта

вовсе не поздно! Нужно рожать, если есть желание. Удачи вам! Все получится и будет хорошо

1
  • 007
    13 марта

Для начала подумайте насколько это важно. Зачем мнение окружающих? Женщина для того и на земле, чтобы продолжать род человеческий. Но одной будет тяжело, отца достойного нужно обязательно

0
  • AlesyaF
    13 марта

Женское счастье в детях)) особенно в девочке, Удачи Вам

2
  • Яндине
    13 марта

Я тоже хочу девочку и только девочку родить. grinning facethumbs up sign

0
  • Неточка_Незванова
    Неточка_Незванова
    Неточка Незванова
    13 марта

Со мной в роддоме лежали и 40 и 44. ние первородки....и все у них прошло хорошо главное было бы желание родить...рожать конечно надо иначе в чем смысл жизни вообще...не бойся ничего и на счёт мужчин , вы не думайте что после родов внимания от них станет меньше наоборот все будет

1
  • рилммло
    13 марта

знакомая родила в 31, другая в 38 первых, вторая с осложнениями конечно, но дети здоровые, самой скоро 30, тоже беспокоюсь

0
  • lyubov_ivanova
    13 марта

Здравствуйте, рожайте, если хотите. Вот меня мама в 36 родила , а моих младших сестер в 37 и 40.

1
  • калинда
    13 марта

Рожать конечно, уже опаздываете, Ваш поезд уже "тронулся"! После 35 фертильность снижается в два раза, и беременеть естественным путём будет проблемно, так уж мы устроены.

1
  • Айсена_92
    Айсена_92
    айсена
    13 марта

Моя родственница родила своего первенца в 42 года беременность протекала хорошо без угроз.

2
  • Айсена_92
    Айсена_92
    айсена
    13 марта

Так что вперед с песней у вас все получитьсяwinking face

1
  • Марта
    13 марта

В 34 года родила, все нормально будет.

1
  • Vassanty
    13 марта

Я родила сына в 43года. Но сначала вышла замуж. Отец нужен обязательно!
    Сын умница, ласковый и веселый.
    Только вот работать не смогла. До 20.00-21.00 работала, пока все переделаешь дома, засыпала в 24.00. Сын ждал меня.
    Да еще командировки, работа в выходные.
    И постоянно ждущий ребенок. Потом он стал болеть, пропускать сад. Помогали родственники, потом отказались. Хотя платили, как могли.
    Родителей ни у меня, ни у мужа в таком возрасте нет. На нянь денег не хватало. Пришлось уйти. Теперь на учете на бирже. Никто не берет на работу предпенсионную маму с дошкольником.
    А еще после родов появилось внутричерепное давление, сосуды ни к черту. Теперь понимаю, почему на пенсию надо в 50лет ))
    Наш папа уехал на подработку. На кружки и пр. Нужны деньги. Сдаю комнату. Берусь за подработки.
    Сын - единственная радость. Мы отлично ладим.
    Так что, не теряйте время!
    Быстро выходите замуж и рожайте! Удачи!

6
  • прохор
    13 марта

Все болячки могут и на ребенка перейти. Был один знакомый товарищ, совсем молодой, а все болячки уже в таком возрасте, такие же как у старых людей. Жалко его за эгоизм его родителей. Тут конечно воля высших сил, но мое мнение - подумайте сначала , ребенок ведь должен пото вырасти рожать хоть в каком возрасте должны здоровые люди и хоть с каким то достатком.

0
    • Мешочек
      13 марта

прохор, а вы нашли отца ребенку
      Тутьтожеь нужно т ребуеться отбор не бойтесь есть первородки кто родили в 35 и после. Но большинство.от молодых разницей в20 лет.так советуют и врачи.сперма у молодого.лучше. доь30.лет

0
  • валя
    13 марта

рожайте конечно, я родила в 39 девочку, сейчас не могу представить как я без нее жила, дай бог еще рожу, мне 42.бывало тяжелоо, но как говорится своя ноша не тянет

3
  • ДядяФедя1982
    13 марта

Моя мама родила в 46 лет))

0
  • ndo230989
    13 марта

если вы УЖЕ в 35 задумываетесь о здоровье, то это ваши проблемы :)

0
  • Дархан1965
    13 марта

Мои родили 47 нормально здоровые

3
  • trn
    13 марта

Автор пора рожать. Чем дольше ждёте - тем больше проблем будет. Вплоть до того, что придется тащить ребенка в пенсионном возрасте.

0
  • не_Бывалый
    13 марта

Дамочка,не теряй время ,брысь с форума .Срочно занимайтесь "деланьем детей" с потенциальным папашей

В мировой истории сотни миллионов женщин родили первенца после 35 и воспитали и умерли в глубокой старости.
    И Вы через этот путь пройдёте не хуже их. Конечно есть риск,что ребенок родится больной из-за возраста. Но
    ведь есть вероятность рождения одаренного ребёнка.Подарите себе возможность обрести счастье. Моя сестра первенца родила в 36 .Хороший мальчишка. Студент. Лучший ученик в группе,красный диплом светит. Для сестры теперь это единственная радость в жизни.

4
  • Inlex
    13 марта

поздно, не поздно какая уже разница. вопрос в другом. видим потенциальную мать одиночку, дите без отца с поломанной психикой, риск синдрома синдрома "яжемать".

В вашем случае лучше найти мужчину, выйти замуж. Детей нет, жилье есть, вы без прошлого - неплохой кандидат. Попробуйте поискать, сделать все по-людски.

0
  • Nika_Vesna
    13 марта

Мама родила брата в 36 лет. Нормальный, здоровый пацан, наша гордость) автору удачи! Лучше попробовать родить. Дети - это такое счастье)

2
    • ппц
      13 марта

Nika_Vesna, дети это геморой, всю жизнь на них горбатишься без отдыха и продыха, дети высасывают деньги, нервы, здоровье, время, отбирают свободу. Они паразиты-потребители. А под старость лет выкинут вас из квартирки и сдадут в богадельню.

3
      • Nika_Vesna
        13 марта

ппц, вот уж действительно ппц) зачем в таком негативном ракурсе на жизнь смотреть? Вы же тоже чей-то ребенок)неудто родителей сдали в богадельню?!(

1
  • Рубик
    13 марта

Вот говорите рожают после 40-ка, хаха вы что миллионеры шоле как звёзды типа Мадонны и т.д.. забудьте ОЧЕНЬ редко кто может родить после 40-ка ...а забеременеть ещё сложнее..это ведь единичные случаи и ненадо на это всем равняется...

0
  • ext_fb_100004545825802js2yJ
    13 марта

а рожай никого не слушай, моя жена рожала, главное иди к цели....

0
  • Мадам_Заколкина
    13 марта

Девушка, вы зря в форуме об этом спрашиваете) здесь вам, особенно мужики, будут в один голос орать что поздно, обозвут старухой и вообще проклянут, ну, принято у них так, желчь так и течет по краям, щас всем пуканы разорвет мама не горюй, вы им кинули кость ща начнется, мол , раньше ты нас отшивала а теперь получай, очень много нового о себе узнаете, настроение себе только испортите, так что шлите всех нахер, хотите - рожайте, на кой черт вам сдалось мнение здешних обитателей?) в конце концов, что вам мешает обратиться к специалистам ? Ничто! 35 нормальный возраст, не 50 же, да и до 40 еще время есть, так что смело вперед и удачи вамperson with folded hands

4
    • чаран67
      13 марта

Мадам_Заколкина, люди и в 55рожают первых детей. Наши учителя так стали родителями)

Нормальный возраст

0
  • не важно
    13 марта

Никого не слушайте,рожайте,и побыстрее...
    у меня знакомая родила последнего ребенка в 45,здоровый мальчик...
    в медцентре, где она лежала были мамы еще постарше и первородки...

1
  • Гость
    13 марта

Конечно можно. Отличный возраст для детей. В этом возрасте дети как раз умней получаются. Наоборот жалко тех кто в 18-20 лет рожает. Не учаться толком и жизни толком не видят.

2
  • Любимая мама
    13 марта

После 40 рожают, первого в 40 рожают. Надо подготовиться к беременности, сдать анализы, попить витамины, правильное питание мясо рыба молочка печень зелень. И все будет ок. Еще зарядку надо делать, ходить пешком. Двигательная активность небольшая должна быть. Ребёнок это счастье. А если их больше, то счастья еще больше.
    Мои 3 выросли, вижу в них тех же детей. Балую. Раньше думала Быстрей бы выросли. Сейчас думаю Эх уже выросли так быстро. Лет через 5 жду внуков тьфу3. Буду самой лучшей бабушкой на свете)) эти 5 лет отдохну. Детям студентам помогаю. Жизнь прекрасна, когда есть дети. Любовь детей это прекрасно, когда уже они спрашивают как моё здороаье, дела. Чувствую себя счастливой. Не зря прожита жизнь. Добрые дети это итог многолетней работы в семье и в обществе. Мало родить, надо воспитать правильно, привить духовные ценности, принципы, характер.
    Удачи Вам, не бойтесь. Просите бога помочь Вам, он не откажет

2
  • муж
    13 марта

Жена родила в 36 .Первый ребенокsmiling face with smiling eyesБыли кнешно осложнения !Но родился здоровымsmiling face with smiling eyesПодруга ее родила в 38.тоже первенецgrinning face with smiling eyesВсе от вашего здоровья зависит!

1
  • чаран67
    13 марта

Рожайте. Вообще хорошо когда есть кто-то рядом. Я младшую родила в 38 лет, она сейчас уже в 5классе.

Трудности были когда она пошла в 1 класс, провожала, встречала до 4-го класса. А в садик вообще без проблем ходили. Утром на такси до работы в 7ч30мин выходили из дома, вечером папа забирал.
    Быстро выросла.

До 3х лет кормила грудью, хотя в то время работала на государство . в обед приходила домой, тоже кормила грудью.
    Памперсы одевали ей до 1года. До 3х лет еще каши, молоко нам давали бесплатно. Поэтому как то легко было все. Со старшей и средней дочкой конечно были проблемы, нищета, не было пособий как сейчас до 1,5 лет. Молоко почему- то проблема было достать, постоянные длинные очереди помню. Памперсов не было. Ой как тяжело было. Денег вечно не хватало. Дети постоянно болели. Но я работала, все время больничные брала помню.

С младшим ребенком особых проблем не было, государство помогает. Да и сейчас помогает.

Да, осознанное материнство после 30лет. Дети более крепкие и не болеют особо

0
  • Гайечка
    13 марта

Рожайте конечно, выходите замуж и вперед! С разведенными, женатыми не связывайтесь, это сразу добавит проблем. Ищите свободного, не б.у. Лучше если муж будет младше вас лет на 5-10.

1
  • Солид
    Солид
    Добрый
    13 марта

Болячки, бывают разные, сифилис, гонорея, молочница, а есть просто болят кости давление, почки, печень,

0
  • glagol
    13 марта

Здравствуйте, рожают гораздо позже. Если есть интерес по ЭКО - напишите в личку.

0
  • TAKAYA
    13 марта

вы еще юны ))) прекрасный возраст , но лучше найдите сначала половинку )

0
  • Макси97
    13 марта

Если хотите родить, то надо, никого не слушайте, чтобы потом не жалеть. Это ваша жизнь. Удачи Вам!

2
  • psycentr
    psycentr
    Специалист
    13 марта

Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться со специалистом, пройти обследование и если есть необходимость пройти курс подготовки к рождению ребенка. Чтобы стать мамой важно и физическое здоровье и психологическая подготовка в целом. Если Вы хотите стать мамой, то вы обязательно ею станете, главное желание и стремление к желаемому. В медицине встречались случаи рождения первого ребенка и в более старшем возрасте.

1
  • лавандовая
    13 марта

согласна с мнением психолога! Не думайте, действуйте

0
  • Янастоящая
    13 марта

Мама брата родила в 42.Да ,только побольше и подольше на сохранении лежала,а так все нормально.Главное,чтоб у врачей мастерства хватило,не малолетка все-таки....

0
  • Мама дочек
    13 марта

35

Пффф 35 совсем молодая же! Если есть от кого, даже не думайте и рожайте! Все будет хорошо!

0
  • Рубик
    13 марта

Вот вы пишите мама братика родила во столько то, вот соседка 5-го родила в 40 с чем то, так это же уже организм который знает и пожалуйста и здоровый плюс к этому

0
  • dima01
    13 марта

Лобода же вон беременная а ей 35

0
  • olgatimyr
    13 марта

Здравствуйте, вам обязательно надо рожать, в старости одна что ли будете? Удел одиноких стариков не радостный. Я первого своего родила в 32. Во второй раз забеременела в 39, родила двойню, получается в 40. Все дети абсолютно здоровые. Я счастливая мама. Не представляю себя, как бы жила без детей. Воспитываю одна, ничего страшного. Если есть работа и где жить, спокойно рожайте. Только надо до беременности обследоваться. Вот и все, и следовать указаниям врачей. Сейчас очень хорошо ведут беременность. Так что не пугайтесь. Удачи Вам!!!

1
  • AKS_MILAN
    13 марта

Не поздно! По возрасту поздно после 45! Самое раннее после 40, самое позднее наверно будет 50! Потому в среднем 45! Ну 35 это вообще самый зрелый хороший возраст, золотой! Я вообще считаю для родов хорошие возраста 25-30-35 по всем параметрам, от здоровья до обеспечения!
    Так что смело рожай! И даже двух!

0
  • alenka81
    13 марта

У МЕНЯ знакомых полно кто рожал после 35ти, но это у них не первые роды. К онешно можно. У меня тетя в 42 родила 5 го ребенка но это было лет 30 назад.

0
  • Ри
    13 марта

вспомнила коллега родила в 42 все нормально, счастливая мама:)

0
  • ЗдесьГоворятПравду
    13 марта

займитесь спортом, питайтесь правильно и через пол года можете начать активно совокупляться

0
  • Natalie31
    Natalie31
    Natalie 31
    13 марта

Рожайте, если морально и материально готовы. А то потом будете жалеть. У меня 2 дочки, уже 36 исполняется. Решили рожать третьего, удалось забеременеть с одного раза, как и раньше с дочками. Так что с фертильностью пока все ок. :)

0
  • ext_ok_251108711284UM7QK
    13 марта

Самый раз

Младшую дочку жена родила в 36 лет!

0
  • .
    13 марта

У меня подружка родила в 45 первенца.думала климакс наступил а нет оказалась что беременна). беременность прошла легко.роды правда через кесарево. Растет дочка лапочка на радость маме.сейчас ей 5 лет.

0
    • Katrin_Kitty
      Katrin_Kitty
      Предвкушение
      Ветеран
      13 марта

., ну на х рен, в 50 лет быть мамой 5-летней. И когда ж эта бедная женщина отдохнет? Лет через 18...

1
      • 123
        13 марта

Katrin_Kitty, какой хрен через 18, нынешняя молодежь до пенсии у стариков-родителей деньги сосет. Так что отдых ей по любому не светит, будет горбатиться как папа карло. А здоровье-то уже не то.

1
      • мамзель
        14 марта

Так 45 лет отдыхала,перед пенсией самое то

0
  • Вишенка99
    13 марта

В 35 можно выйти замуж и рожать! Смотря как ухаживает за собой женщина! Некоторые в 25 лет выглядят как сороколетние с лишним весом итд итп! Лично меня мама родила в 36 лет, вышла замуж за моего отца в 34 года

0
  • Andyes
    Andyes
    надежда
    13 марта

0

Вы вообще о чем!
    Конечно РОЖАТЬ!

0
  • Юлиана
    13 марта

РОЖАЙТЕ! будете жалеть в старости, что не попытались. Дети - это наше все! Нас мать родила после 30ти, первенца в 32, а после еще двоих, меня и брата))) Мужа моего свекровь родила в 37!

0
  • Серпантинка
    13 марта

Ничего не поздно! Я сама почти в 36 первого родила. Беременность была лёгкой, без токсикоза и всяких этих заскоков "хочу клубнику/ мел/ уйди противный"))) просто я перед беременностью скинула лишний вес в спортзале, укрепила ноги и спину, прошла полнейшее обследование у всех специалистов (никакого специального лечения, к слову, не потребовалось, здоровье оказалось в норме), пролечила зубы. Единственное, из-за плохого зрения назначили кесарево. Спорить со специалистами я не стала. Им виднее. Кстати, операция не страшная, живот болел дня 3 после всего, и то больше из-за сокращения матки. И восстановилась я быстро. Мой вам совет, никого не слушайте и рожайте! Главное, подготовьтесь хорошо, заручитесь поддержкой близких. И денег накопите на ребёночка. Все зависит от вашего боевого настроя!

1
  • $
    13 марта

Зачем это вам? Рожавшие бабы - отработанный материал

0
  • nikkii
    13 марта

Вопрос не в том стоит и нужно ли, а в том получится ли? Если Бог дает ребенка нужно рожать, зато будет стимул для кого жить и работать, ухаживать за собой и хорошо ухоженно выглядеть даже в пенсионном возрасте, когда все подружки осели на диван якобы отдыхать на пенсии, но от такого отдыха как раз таки рано стареют и ветшают.

0
  • Натали4
    13 марта

У таких детки умные получаются, потому что заботятся, развивают, уже с умом подходят к воспитанию, такие родители более терпеливее, чем молодые.

0
    • Голубушка
      13 марта

Натали4, согласна с вами полностью. Молодым дети действительно мешают. Я в 35 родила и жалею только об одном надо было еще одного чуть рогодя родить, т.к. ДЕТИ это счастье, правда, правда и здоровья прибаилось и энергии, второе дыхание. Не читайте плохие отзывы завистливых, серых и тупых людишек. Это ваше личное дело быть счастливой и подарить жизнь . У одиноких мам чаще хорошие парни вырастают и дочери тоже, а балбесы и в полных семьях есть и у молодых 20-летних. 35 лет тоже далеко не старуха. И про деньги -детям ваше богатство не надо, а любовь и забота! Ваши же подруги шмоток и игрушек надарят до 3-х лет точно хватит. Большая часть детских товаров нафиг детям не нужна-100%.

1
  • Vassanty
    13 марта

Консультация со специалистами, спорт, здоровое питание, внутренний настрой и витамины при подготовке к родам, - всё это ничто без мужа, его поддержки и заботы!
    Кстати, моему было 48. Сын у обоих первый и единственный ребенок.
    Вместе показались врачам, на него махнули, предложили искусств.осеменение. Не получилось. Потом ЭКО. Денег не было, решили поднакопить. Прошел очень беспокойный год. Каждый месяц - итог пустого ожидания.
    Жили в райцентре, пока то да сё, стали собирать документы на приемного ребенка.
    Надежды таяли. Бог даст, то где один, там и второй. И вот, пошла по врачам заполнять документы, заглянула к гинекологу, сдала анализ...
    Оказывается, я была беременна))
    Сынок возревновал и решил не тянуть с рождением))
    Я в свое время была очень счастливой дочерью,рожденной в 42 года мамой.
    Лишь в 35 лет во мне зашевелился материнский инстинкт. Но.множество милых племяшей, счастье "дочеринства" его сильно притупляли. Пыталась завести отношения пару раз. Но сердце было глухо.
    И лишь в 40 лет познакомили друзья. Пока родители были живы, женились. А сын родился уде без них. Как на смену явился.
    Так что, не доводите до края. Автор, покажите своему отцу своего мужа, семью и внуков! Продлите этим его жизнь. Удачи!

2
  • ?
    13 марта

Отписались в основном тупые свиноматки с куриными мозгами, которые даже не поняли суть топа. Если бы автор была замужем, забеременела и задала вопрос стоит ли рожать -это одно. Но автор незамужем и не беременна, даже мужика нет от которого может родить. Какие на хер роды могут быть в ее случае?? От кого она рожать собралась? От быка-осеменителя?

1
    • ykob57
      13 марта

?, а че такой злой а ? Кто тупой то это вы ! С такими злыми мыслями лучше не общайся. Несет от вас парашей !

3
  • ykob57
    13 марта

Рожайте на здоровье

0
  • mariyamirabellaa
    13 марта

У меня золовка родила в 39, первые роды. Проходила всю беременность и Родила прекрасно. Сейчас дочке 8 лет. Очень умная девочка. Говорят поздние дети умные бывают.

0
  • Гость
    13 марта

Девушка, Вы что из глубокой деревни, что для Вас возраст 35, как 55. Нормальный возраст, все впереди.

1
  • Вера
    13 марта

Помнится один монах сказал,что после 40 лет рождаются самые чистые дети.

0
  • люблюзиму
    люблюзиму
    люблюзиму
    13 марта

можно, не бойтесь.

0
  • юрист
    13 марта

Меня с братом мать родила в 40 лет, норм., близняшки. И она рожала в первый раз, сейчас нам по 23 лет. Окончили ВУЗы, отслужили, обе работаем.
    Так что не надо идти на поводу у тех кто отговаривает. Говорит, что мол поздние дети бывают с отклонениями.
    Я лично считаю, что мы с братом получили большое внимание к воспитанию со стороны матери, нежели наши сверстники с их молодыми мамами.
    И как не парадоксально, зрелая женщина будет относиться к обязанностям матери более серьезно, чем ветреная девушка с её розовым взглядом на жизнь.
    Она сделала из нас мужчин, которых хотела видеть вокруг себя, а не искала их на улицах.
    Поэтому рожайте, будет вам опора в жизни.

1
  • Мира
    13 марта

В 35 рожать, думаю не поздно, только нужно перед беременностью провериться у гинеколога, чтоб не было никаких болячек, подготовиться морально, подумать все за и против,если осознанно, то только вперёд

0
  • Горожанка
    13 марта

Нет, не поздно, я сама родила первого 35, второго 37,5 родила сама, без кесерево дети здоровые, успешные. Только кормите грудью как положено. Я думаю воспитанием будете заниматься осознанно.

0
  • Горожанка
    13 марта

Нет, не поздно, я сама родила первого 35, второго 37,5 родила сама, без кесерево дети здоровые, успешные. Только кормите грудью как положено. Я думаю воспитанием будете заниматься осознанно.

0
    • ?
      13 марта

Горожанка, ух вы какая шустрая! Кормите грудью.. Чтобы потом сиськи обвисли как уши спаниеля?

0
      • горожанка
        13 марта

надо думать о здоровье детей, а не о себе, сейчас молодежь не кормит, дети бедные искусственники с кучей болезнью. Лучше здоровые дети чем грудь. Грудь от кормежки не обвисает к вашему сведению.

3
        • )
          13 марта

горожанка, ну конечно, на себя надо хрен забить, все здоровье и красоту пожертвовать на спиногрызов! Ага, не отвисает грудь от кормежки? Чего же тогда у рожавших бабищ сиськи до пупа висят?))

0
  • Aitalinakuo
    13 марта

У меня Однокурсница родила первого в 36 лет,я сама в 37 лет,а в роддоме были и 42-44летние.Самое главное Ваше желание и не надо никого слушать,слушайте только себя!

0
  • Pretty_Reckless
    13 марта

Мне 31 и первая беременность, полет нормальный)

0
    • ext_fb_424893564613253hcST1
      16 марта

Мне 31 и первая беременность, полет нормальный)

Ничего страшного. мне 40 и тоже первая. Сейчас выбираю имя для ребенка.Читаю много разной информации тут https://rocca.ru/lyudi/chto-oznachaet-imya-alina Что означает имя Алина? Много написано про происхождение. какие будут качества, очень занимательная статья.

0
  • Aita1974
    13 марта

Никогда не поздно, дети это огромное счастье...

0
  • Юлия
    13 марта

Я кажется знаю автораface with tears of joy
    Сестра мужа родила в 35 и естественно эко так они долго ждали и мечтали о детях но реальность оказалась не такой как мечты.В итогде дети им не нужны, маски слетели им дети нужны были чтобы в глазах общества не быть старой бездетной и не такой как все парой. Типа хочу детей потому что у соседки есть потому что так положено подглядела и захотела. А до 35 они привыкли жить для себя до ночи по гостям по ресторанам каждую пятницу корпоратив куда хочу туда иду. Вообщем родили детей а привычный образ жизни поменять оказалось проблемой, сейчас для них дети как обуза.Свекровь говорит не было их и нечего было заводить под сороковник завели бы кошку и не страдали бы сейчас, по факту детей свекровь и растит ноет постоянно что для нее родили а не для себя так что подумайте морально и физически вы готовы? Дети это не вещи в магазин обратно не сдашь.дуиаю никто и никогда не готов к рождению детей потому что это все познается уже по факту разница лишь в том кто как потом эту реальность воспринимает

0
    • Хочу ребенка
      14 марта

Юлия, думаю нет, вы ошиблись. У меня есть сестра Юля, но это точно не вы)

0
  • киэсик
    13 марта

Сходите к генетикам. Там вам все объяснят

0
  • счастье
    13 марта

какой абсурд,как это может быть поздно рожать в 35!Всех не стоит под одну гребенку.И в 40 лет женщины нынешние выглядят лучше 25-30 летних ,потрепанных разгульной жизнью,вечные гулянки,каждые выходные меняют мужиков,как перчатки,кому не лень сливают свои слизи в них.Сколько болезней,инфекций у них.Они проходят через бесконечное количество мужиков.Даа,эти нынешние 20-30 летние к 40 годам точно будут выглядеть за 50 лет.95% нынешних имело в жизни минимум 50 мужиков.А 40 летние,которые замужем и за всю жизнь у них был один только,максимум два,выглядят очень молодо,легко могут родить и в 45 лет.Так что не стоит сомневаться,рожать и все.Тем более вы одиноки.Хотя могу отметить,что раз вы не были замужем,а значит и мужчин было у вас много.В общем думайте,счас рожают и те,кому за 50 лет.

0
    • Это слишком поздно..
      14 марта

счастье, Ну в 50 лет рожать это вы загнули , это уже явно для любителей экстрима...

0
  • судьба
    14 марта

Соседка знакомого родила в 49,мужу тогда было 32.Что делать,если ребенка зачали,родили.Счас их ребенку 10 лет,живут и счастливы)

0
    • 123
      14 марта

судьба, ага, они-то может и счастливы, а каково ребенку, когда за ним в школу приходит 60-летняя старуха-мать, а у остальных детей мамы молодые 30-летние. Так и комплекс можно заработать.

0
      • danvik
        14 марта

123, в родсобраниях такое бывает ага. Сидят старухи и старики, и понятно что взгляд на жизнь совсем другой у них...и молодые 27-29 лет... конечно там на собраниях контрастность такая...

0
  • Вера
    14 марта

Есть риск заболеть раком, это кто поздно первого рожает

0
  • ммм
    14 марта

Ребенок должен жить и воспитываться в полной счастливой семье. У человека должно быть право на счастливое детство. Рожать с приставкой для себя это изначально не правильно, так что я думаю вам не следует рожать и дело не в возрасте, а в вашем отношении к рождению ребенка. Рождение ребенка это должно быть обоюдное желание двух любящих друг друга людей, может потом они и разведутся но ребенок будет зачат в любви, его будут ждать хотеть. Разница в этом

0
  • Хочу ребенка
    14 марта

Спасибо всем большое за советы и доброе участие, очень приятно. Я решила для себя, что я все же буду искать будущего мужа, а может и просто отца для будущего ребенка. Если повезёт и я забеременею, то это будет счастье и удача. Я прочитала, что есть все же женщины родившие после 35 и их не так мало, это вдохновляет. Спасибо!))

0
  • Сэм1
    14 марта

нет не поздно, моя жена родила первенца в 37 лет, сейчас тоже готовимся стать родителями))

0
  • Вика
    14 марта

Моего отца мать родила в 42, стал профессором-лингвистом. Меня в 34 от него мама родила. Моего мужа в 38 мама родила - 2 красных диплома, МЯГКО ГОВОРЯ, НЕ ДАУН))))

0
  • Не жена не мама,а дочь-сиделка
    14 марта

Можно.У вас есть время.. Это мне нельзя после 40.
    Я бы многое отдала чтобы как все ухаживать за малышом и растить его, чем вот уже 20 лет ухаживать за пресиарелвми родителями. Все растят своих детей и смотрят как они растут, а я вытираю мою попу родителям вот уже 18ый год, и смотрю как они угасают и ничего человеческого от них не остается, сиделка родителям, им
    90 и 83 года. Меня родили в районе 45 лет. С 20 лет я всегда была на подхвате без права личной жизни. В детстве все принимали их за дедушку с бабушкой. Для чего родили то и получили. Наверно такова моя судьба. Скоро самой на пенсию

0
  • psycentr
    psycentr
    Специалист
    16 марта

Добрый день! Если женщина, с физиологической точки зрения, созревает уже к 20-25 годам, то ее психологическая зрелость наступает лишь к 30-35 годам. Она полностью готова стать матерью и осознанно готовится родить после 35 лет. Благодаря психологической зрелости женщины в 35-40 лет воспринимают материнство позитивно, очень редко впадают в депрессивные состояния. Психологическое состояние женщины, родившей в 35-40 лет, гораздо стабильнее и позитивнее. Необходимо пройти обследование, консультацию в центре охраны здоровья и репродукции по Бестужева-Марлинского 1\2А

1
Ответ на тему: Поздно ли рожать после 35?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания