Спинингисты посоветуйте пож-та..
Рыбалов  -    833
Есть сертификат на 2.5 тыщы от"царской охоты".Хочу спининг приобрести сколько ещё добавить
чтоб на нормальную катушку и удилище хватило,ну и марку.Я не заядлый рыбак,старый спининг использовал лет 6-7.
Ответов 92 Написать ответ
  • Spinningist
    10 марта  

Дайву любую или Шимано ростом 2,4 метра ,тест 10-30 грамм или 15-40 грамм.Это где-то 2.5 или 3 тыщи.Здесь придется за2.5 или 3 тыщи катушку дохлую Шиманку или Дайву брать в размере 3500 минимум..Короче 5 тыщ минимум.
    Этт железяки кидать пойдет.Длинее 2,7 метра или короче к примеру 2,1 метра менее удобные.2,4 метра универсальная длина.

0
    • Ав
      10 марта  

А удилище может взять на столичном или не стоит?

0
      • Гоша Ы
        10 марта  

Ав, Не стоит дубины брать..если только крокодилов ловить на Севере , можно Крокодайл взять , дубина х сломаешь :))

0
      • ноунем
        10 марта  

там типа из углепластика но он очень тонкий

приличный трофей его переломит как спичку
        бери из стекловолокна

0
        • Борода
          10 марта  

ноунем, дорогая фирмА как раз и есть тонкостенные. Стеклопластик - ну так давайте сразу советуйте брать стальной! Тот ваще можно трактором переезжать. А самое крутое - арматуру. От ту ваще фиг угробишь. :)

Чтобы трофей не переломил - не нужно зажимать вусмерть фрикцион. Он для того и придуман.

Чтобы на рынке брать, нужно уже немного "чувствовать" бланки (хотя бы несколько десятков палок просто потрясти) и знать продавцов. Иначе можно влететь. Плюс, почему еще рынок не очень - не понятно как везлось-хранилось, где-то придавили, внешне не видно, а вышел на воду, забросил - и вершинка (наиболее частое) - пополам. В магазин хоть с чеком можно прийти и покачать права (хоть и без особого успеха). А на рынке что?...

0
          • ноунем
            10 марта  

чо спорить? бери что хошь а новичку не смей советовать ерунду

0
            • Борода
              10 марта  

ноунем, ерунду? К зеркалу лучше. Сами выдаете безапеляционную чушь с видом абсолютной истиниы. :)
              Какой "новичек", если использовал предыдущую палку 6-7 лет? Читаем или фантазируем?

0
              • ноунем
                11 марта  

обидчивый ты какой-то)))

как бабка, за тобой обязательно последнее слово должно быть да?)))

0
                • Борода
                  11 марта  

ноунем, точно как моя жена - когда аргументов нет, начинает такой базар вести.

0
                  • ноунем
                    12 марта  

так жена у тя мужиком является окаца))

0
                    • Борода
                      13 марта  

ноунем, не, такое же базарное трепло как и ты - всегда вякнуть последней нужно. Ток у нее это пару раз в месяц, а у тебя, видать, по-жизни.

0
    • ноунем
      10 марта  

фигня 2,4м. короткая

2,7м самое то. с тестом от 5гр

0
      • ТоммиЛи
        10 марта  

ноунем, такие палочки с такими характеристиками редкость.Только брендовые фирмы их делают,и то редко.И цена дай Бог.Так что не гони.

0
        • ноунем
          10 марта  

полно их. салмо. и стоит 1800р

0
          • Spinningist
            12 марта  

ноунем,ага.дубины весом под 200-250 грамм ?И с тестом от 5 грамм,да есть,дубины,пара моделей салмо,максимус,блэк холл мелькал,только блэк холл хайпер из бюджета более-менее от 8 тыщ, хотя тоже дубина под 200 грамм face with tears of joyи честных 5 грамм там и близко нет.

0
      • Борода
        10 марта  

ноунем, как раз самый универсал. Шестифутовики - для лодки (хотя мне они самые удобные) или лазить по кустам. Хотел бы посмотреть, как Вы будете через тальник пролазить к берегу с "девяткой" или "десяткой".
        5 грамм - нафига?.. Если человеку без фанатизма, то 8-10-12 по низам - самое то. А если толстый шнур, то и подавно грамм от 16.
        2,7 это хороший береговик, и то - если берег чистый.

0
        • ноунем
          10 марта  

а где автор про лодку написал?

2,7 универсальная вещь. идет для всего

0
          • Борода
            10 марта  

ноунем, а где автор про берег писал?.. Снова фантазию свою включаем или знакомы лично с топикстартером?
            Вдоем с лодки дрынами по 2,7 - посмотрю как будете управляться. А если больше двоих в лодке?

0
  • Гоша Ы
    10 марта  

Палку можно корейскую взять бюджетную от 3 руб , видел катушку бюджетную Шимано Нексейв за 3,5 руб на 202 калибре ( в прошлом году )...хорошая катушка , особенно старая модель синего цвета.

1
  • Охота
    10 марта  

Если с берега рыбачишь например на Лене или Амге то бери 2.70 и выше универсальным тестом 7-30 гр.если с лодки то 2.10 или универ 240. У меня 6 спинов с ультралайта до макси 10-35 гр.дайвы и один шимано. Катушки тоже дайва и шимано. Использую плетенку. Есть нахлыстовая снасть.

0
  • Борода
    10 марта  

Если с прицелом еще 6-7 лет не морочить голову себе - добавить еще 3-4 тысячи (чем больше - тем круче :) ). Взять можно и корейскую палку, можно и российскую марку (все одно на китайских заводах катается). Так же и катуху - нормальный китай поискать и российскую.
    Не очень понятно где собираетесь ловить - на горных реках тест палки 3-15 грамм где-то и катуху 2000-2500. Для Лены в среднем-нижнем течении, то тут уже 10-30..45. Рост для горных - 1,8-2.1, для Лены 2,4-3 метра.
    Чем больше деталей - тем точнее советы ("правильно поставленный вопрос - уже половина ответа")
    По ассортименту конкретного магазина - то нужно идти и смотреть.

Как-то так...

0
    • ноунем
      10 марта  

ага, и ходи с этими палками как с дровами))

не городи ерунды
      надо брать одну палку на примерно все рыбалки. кроме лайта конеш

0
      • Борода
        10 марта  

ноунем, снова "альтернативное мнение" (т.е. - бред). Для разных условий - свои инструменты, что и описал выше. Если не хватает понять - ну значит беда...

1
        • ноунем
          12 марта  

читай внимательно

он не спрашивает про разные палки под разные рыбалки. один хочет купить.

0
          • Борода
            13 марта  

ноунем, и? Головой думаем или так, в нее едим и шапку носим?.. Чтобы купить одну палку - нужно знать что ею делать собирается. Или на вопрос "какое купить ружжо" - "бери нарез и иди хоть на утку, хоть на сохатого"? Не, головй таки думать иногда все ж надо.

0
      • Spinningist
        11 марта  

ноунем,если есть возможность-надо иметь 4 спиннинга.
        1) ультралайт 1-6 грамм ( рыба до кило четко вываживается без проблем.Тяжелее уже качели долгие.Но у нас таких рыбалок большинство,где средние щуки и окуни ловятся ) Приманки-мелкие воблеры 3-4 см и джиг,миниколебалки от 1,5 грамм до 5-6 грамм.
        2) лайт 4-15 грамм (рыба до 3-х кило четко выводится,универсальный спиннинг подо все )
        3 ) медиум 10-30 грамм ( можно любую рыбу забороть довольно быстро,если конечно там 8-10 кг придется попотеть ) тоже универсальная вещь
        4) хэвик до 60 грамм ( убойная вещь под крупный силикон до 20 см и воблеры 130 мм ,ну и железяки типа вертушек 6 размера и блесен за 40 грамм размером в полладони )
        У меня так-то 5 или 6 спиннингов,и все нужны.даже жену начинал грамотно кидать и работать спиннингом,Поэтому 1 или 2 спина можно так давать рыболовам покидать,типа гостевые.

0
        • ноунем
          11 марта  

можно хоть 10 палок купить

и ни хрена не наловить))
          так что не в палках дело, вернее не в кол-ве

0
          • Spinningist
            11 марта  

ноунем, это понятно.Но ты же мясо вилкой не режешь,а ножом не ешь еду?face with tears of joyрежешь ножом,а вилкой ешь.И тут так же-специнструмент всегда лучше для решения конкретоой задачи.Ну не продернешь ты мягкой палкой с маленьким тестом большой тяжелый с большой лопастью диповый воблер,не сможешь.Поэтому под него берешь мощный и жесткий спиннинг,вот так.

0
            • ноунем
              12 марта  

ты на рыбалку и вилку и ложку бережь видать. может еще и молочницу там или соусницу)))

если едешь на реку или озеро одна палка на все дела пойдет. даже на фидер. зачем еще лайт покупать и тащить его на бесполезное дело? если бы он спросил про лайт так это на любителя. вы же такие прям крутые спиннингисты так вам 5 палок мало на одной рыбалке)) смешно как представлю что по берегу ты их тащишь

0
              • Spinningist
                13 марта  

ноунем, я на конкретное местт беру минимум две.А лучше три на случай поломки случайной.Лежат возле палатки они,зачем таскать бесцельно туда сюда их?face with tears of joyа до рыбалки лодка или машина,хоть 10 штук с собой бери,не вопросface with tears of joy

0
  • kay
    10 марта  

Предпочитаю лайтовые спиннинги 3-15 или 5-20. Советовать не буду. Дело вкуса

1
  • Огонер,
    11 марта  

Старым способом,намотай на консервную банку, лучще любого спина!

0
  • Constantin-D.
    11 марта  

А почему бы просто опрос сделать, кто чем и на кого рыбачит.
    Сразу понятно станет, что форумчане предпочитают.
    Эх модераторы бы помогли с опросом, только в форуме.

0
    • Борода
      11 марта  

Constantin-D., за пару лет уже понятно кто на что ловит и чем. Просто такой опрос предполагает многокритериальный опрос - тест, длинна, лодка/берег, мульт/мясорубка, шнур/леска, тест шнура, тип приманок, глубина ловли, дно, сила течения....

0
      • Constantin-D.
        12 марта  

Борода, это уж слишком.
        Если так то лучше уж энциклопедию напечатать.
        Писал то выборе удилища, а это соответственно длина,тест, строй, предпочтение фирмы, и практически все. Катушку то индивидуально к палкам нужно подибрать для правильного баланса.

0
        • Борода
          12 марта  

Constantin-D., ну так выбор палки зависит от того где, на что и кого ловить. Кроме длины, теста и фирмЫ. От этих параметров и зависит оптимальная палка будет или нет под конкретные условия. Если нужно "чтоб был" - тогда выбор очевиден, это "Крокодил" и никаких лишних вопросов. Или вовсе блистер с катушкой и телескопом с рынка и три блесны в комплекте. Но смысл тогда задавать вопрос на форуме?

0
          • Constantin-D.
            12 марта  

Борода, это уже тема не для начинающих.
            для начинающих важна универсальность, а от вашего совета они попросту могут запутаться. Начинающим спиннингистам, главное чтоб субъективно ложилась палка в руке комфортно, легко, и забрасывалось легко, и главное чтоб не лопалась от пустяков.
            Чтоб брать крокодил, советы читать недадо, взял да и купил, а вот в бюджетных уже нормальных удилищах выбор как кота в мешке. Вот и боятся ошибиться, вот я например ошибся дважды. и не советую шимано катану 2,7м, ну это мое мнение, учитывать ее или нет решать только тому кто прочитал ее.

0
            • Борода
              12 марта  

Constantin-D., не соглашусь только в одном - универсальность. Она нужна только в одном случае - если непонятно в каких условиях доведется ловить, а брать несколько палок - не выйдет по ряду причин (дорого, багаж, не в рыбалку упор, ...).
              Если человек собирается ловить на Лене или Амге - это достаточно разные палки будут. При том, что каждая может для своих условий покрывать на 80-90% и веса приманок, и форму, и возможные трофеи.
              Что до надежности - то глядя уже упоминаемых "Снасти здрасьте" - там палки ломались от таких "не пустяков", что миф о хрупкости - это скорее миф или брак производителя и нежелание продаванов менять. У самого есть палка с китайского завода, где якобы катают Мэйджоры, тонкостенная, продаваны пальцы гнули что де хрупкая и прочее... Уж сколько ей влетало и грузами, и ветками, и перелеты не в самых дружественных авиакомпаниях (а они к багажу все - не очень дружественные). И ничего, жива.

0
            • Борода
              12 марта  

P.S.
              Я почему так бодаюсь с "универсалистами" - у самого в чулане стоит 5-7 "универсальных" палок, которыми только помидоры подвязывать и можно. А по ТТХ - универсальнее некуда.

PPS
              и на счет "начинающих" - почему считается, что начинать обязательно с *** нужно?.. Детей же не кормят ***, оправдывая, "вот научаться есть - вот тогда качественные продукты им и будем давать"?

0
              • Constantin-D.
                13 марта  

Борода, дай тогда их мне:) а я вам то, чем можно помидоры подвязать?:)
                Еще раз повторюсь, в основе своем начинающему нерезонно, или просто жаба давит покупать спиннинги стоимостью свыше 10-15т.рб. У начинающих, по моему опыту в основном бюджет на набор от 3-6т.рб, под набором имею ввиду леску, катушку, удилище. Спросите сами у опытных продавцов, в наборе обычно начинающий сколько тратит? Он вам и скажет определенную усредненную цену. И на эту сумму и в основном упирается подбор снасти для начинающего. А в этом ценнике кот в мешке наплакал, есть нормальные, а есть го.но, как вы и пишете. А в ценником выше конечно большинство нормальные будут, че там выбирать то, сразу по ТТХ выбрал что надо и все, в эконом классе такого нет, но зато можно найти экземпляры не уступающие по ТТХ классом выше удилищ.

0
                • Борода
                  13 марта  

Constantin-D., не отдам. Бо мусор.
                  Если мерять Вашим бюджетом - то я тоже начинающий, самая дорогая палка - менее полутора сотен баксов. :)) Примерно в этом ценовом диапазоне все мои и палки и катухи.
                  Опытный продавец всучит начинающему на такую сумму, какая есть в кошельке. :) Иначе он поганый продавец, а не опытный.
                  А на счет 10..15+ тысяч - то там уже идут узкоспециализированные инструменты. Т.к. человек, платя такие деньги хорошо понимает что ему нужно и зачем.

В принципе можно посоветовать было бы еще китайский трэвэл - четырехчастник, в машине удобно таскать, даже если ловить от случая к случаю. Да и часто там как раз и универсальные палки бывают - не пойми какого строя и не пойми какого теста (но унцию потянет) и под любые приманки работать будет от посредственно до плохо.

0
                  • Constantin-D.
                    13 марта  

Борода, получается у самого универсалов до.ига, но сами советы пишете то начиная от А до Я, в которых начинающий фиг понимает, и которые узкоспециализированы, и стоят соответственно дорого, по понятиям начинающего спиннингиста.
                    Вы меня своими мнениями окончательно запутали:)
                    То пишете, зачем начинающему го.но, то пишете что у самого этого го.на навалом, то пишете что у вас нет дорогого го.на, но пишете что узкоспециализированные они дорогие, и сами пишете что узконаправленные надо брать, а универсалы го.но. Так как же человеку ни.уя не понимающему в этом деле кроме как слово блесна, леска, колебалка, вертушка, человеку сразу подобрать то что ему надо? а не универсала, вить он и в руках не держал нормальный спиннинг, чем например можно делать забросы одной рукой хоть целый день. Ему в первую очередь важна легкость, покладистость и уже конечно надежность от неправильной эксплуатации. А потом уже по мере интереса и набора опыта, и из набора приманок, какие приманки предпочтительны, и.т.д. уже начнут выбирать уверенно узконаправленную палку. Порой и остаются довольным с одним хорошим универсалом как я например. Как и писал ранее мой любимчик это дайва свипфайр 2,4м. например. По крайней мере ни один знакомый его нормальным не называл, а наоборот восхищались удобством, а удобство заключалась в хитрой балансировочном грузе(несколько граммов) в заднем конце рукоятки, за счет чего и достиг "правильного" и удобного для себя баланса(сложно подобрать идеальную по балансу катушку под определенную палку), чтоб забрасывать легкую палку одной рукой, хоть целый день могу походить и забрасывать ею проходя многие километры берега, нащупывая рыбные места, а не сидя у одного места и не занимаясь филосовствованием, так азартнее. И того же приятного процесса желаю любителям активной рыбалки на спиннинге.

0
                    • Борода
                      14 марта  

Constantin-D., не универсалов, а *** (и приступов жабы на впустую выброшенные бабки) - потому и отговариваю от покупки "универсальной" без привязки к использованию.

Начинающему нужно не гуано, а снасть, которая будет максимально отвечать условиям, в которых он будет ее использовать. И да, гуано ему покупать не советовал бы: ни удовольствия, ни пользы.

Если прицепиться к Вашему sweepfire-у (из того, что нашел у дайвы) - у него тест 1/8-3/8 унции о 7ми футах. Лайт. На течении с таким нечего делать - ни джиг 45+ не потянет, ни большие буратины не продернет. Как и не полетит у нее 00-вертушка или мелковоб на 2,5 грамма. И с берега, если длинная отмель, до бровки им не дострелишь. Мы ж об универсальности речь ведем?.. Потому эта палка для Ваших приманок, мест ловли - универсальна. А где ловить топикстартер будет и кого - по-прежнему есть тайна неведома.

0
  • Гоша Ы
    11 марта  

Спиннинг и сети вне конкуренции ...я вот фидер пробую летом , тоже интересно.

0
    • Spinningist
      11 марта  

Гоша Ы, фидером я хочу на осетра заняться.Ночью все равно делать нечего со спиннингом,а тут взять мощный фидер до 200 грамм и привязать груз кормушку 100 грамм.На поводок червей пучек или мясо креветки, или краба и попробовать.Лицензию куплю на осетра и на течении попробовать.

1
      • Гоша Ы
        11 марта  

Spinningist, Ну места осетриные знать надо , возле Якутска с осетрами нынче проблемы...хотя отец рассказывал раньше закидушками ловили , но то раньше.
        А так в основном сорожки,ельцы,окушки часто щучки цепляют , но они ,щучки такие, рвут снасть ..:))
        Севернее ехать надо, там и язей думаю потаскать на фидер можно .

0
        • Spinningist
          11 марта  

Гоша Ы, язей килограммовых я на самопальный фидер на протоке у 202 таскал этой осенью.На тесто чесночное.Осетров под табагинской горой в яме хватает.

0
          • Борода
            11 марта  

Spinningist, а плотва крупная не влетала?.. Что-то на фото все больше грамм до 200 хвосты, неужели нет килушной?

0
            • Spinningist
              11 марта  

Борода, нет.

0
              • Борода
                11 марта  

Spinningist, и это удивительно - т.к. на той же Волге плотва куда крупнее бывает. И в Англии закилушные экземпляры не редкость.

1
            • Гоша Ы
              11 марта  

Борода, А мне понравилось на фидер здоровенных ельцов таскать , гр 300 может даже больше ..они упираются как крупные окуни,бойцы те ещё.:)).

0
        • Борода
          11 марта  

Гоша Ы, осетрята возле города есть, но это не очень интересно.
          Вот язя - интересно. Кстати, как и крупного карася.

0
      • Борода
        11 марта  

Spinningist, на счет фидера на носатого - тоже мыслишки крутятся в том же направлении. Не знаю, правда, когда руки дойдут. Не хлипокват ли будет фидер для дуры на 10-12 кил?

0
        • Spinningist
          11 марта  

Борода, во первых такого еще найти надоface with tears of joyхотя пару тройку лет назад в Октемцах на 13 кило взяли.Во вторых нет,не хлипковат,основная леска 0,35 мм и шок-лидер ну или можно тупо плетню воткнуть 2 по япии это где-то 0,2 мм,там слона можно вытащить.Плюс фрикцион катушки и сам фидер три метра гнется и амортизирует.Полная амортизация.вытаскивают же карпов на такие снасти на 18-20 кило?

1
          • Гоша Ы
            11 марта  

Spinningist, Если на самой реке носатого искать то нужна кормушка тяжелая и фидер соответственный , у меня фидер Шимано медиум мульти , но тяжелые кормушки пулять это бицепсы качать . Предполагаю.Пока осетра дождешься окуни крупные зкб цепляться ... у них хлеборезка то не хилая , и осетровый крючок заглотят на раз .:))

0
            • Борода
              11 марта  

Гоша Ы, кормушка для носатого вряд ли нужна - что туда пихать? Резанного червя напополам с землей?.. Только ершей да мелкого окуня драконить. Спиннингист прав - грузило.

Если кормухи пулять тяжело - знач строй палки не под этот вес кормух. У мну есть до 90 грамм китаец карбоновый, как выше 70 грузишь - сразу и вылет не тот, и силу прикладывать для заброса приходится.

0
              • Spinningist
                11 марта  

Борода, надо брать 3,5метровый до 250 грамм,есть до 400 грамм.Смотрите вообще сёрфовые удилища-ими на море любят рыбачить.Не зацикливайтесь именно на фидерных палках..

0
                • Борода
                  12 марта  

Сёрфовые - пожалуй. 4..4.5 метров и тест подходящий. Но я (из текущего понимания ньюансов ловли "носатого") смотрю в сторону "типа морских удилищ" - что-то тестом 250-300 грамм, до двух с половиной метров и под мульт-бочонок. Для начала попробую затовариться на Али под эту задумку.

ЗЫ
                  Такое и под налима пойдет, хотя летом он не особо частый гость в уловах.

1
          • Борода
            11 марта  

Spinningist, это да, адреналина хапнуть зато можно в полный, пока возить будешь. А на счет карпа - то там монка, она на дистанциях (70+ метров) здорово амортизирует. Ну и карповики - чистые параболики, фидеры же быстрее строем, особенно речные хэвики и экстрахэвики.

0
      • Быр5ай
        11 марта  

Spinningist, тоже такие планы. Пишите тут, как пойдете.

0
        • Spinningist
          11 марта  

Быр5ай, планов то море.Но с прошлого года жесткий финансовый кризис по семейным обстоятельствам.Печаль.

0
  • Быр5ай
    11 марта  

Спиннинг бери тестом максимум до 15 грамм (у города 7 грамм за глаза) и подлиннее. Катушку пока любую можно взять, смотри по спиннингу - важен баланс ( это когда держишь спиннинг в рабочем положении, то ни одна сторона не перевешивает).
    Так для удобства, а значит удовольствия, лучше будет. А то возьмешь за 2.5 т.р. спин тестом до 60 - деньги на ветер - никакого удовольствия.
    А так на вашем месте купил бы только спиннинг по сертификату, добавив конечно - но немного. Остальное заказал бы по интернету, даже на Али можно. Уж плетенку и приманки точно.

1
    • Spinningist
      11 марта  

Быр5ай, 7 грамм у города это оптимистично.Я тогда утром перед работой 4ку щуку возил лайтом,устал,минут 10.Если бы был УЛ-я бы полчаса такую мотал и не факт,что тонюсенькая плетенка выдержала бы на узле.
      Я понял человек вообще простой,зачем ему морочиться ?face with tears of joyжелезяки лапшой бюджетной самый то кидать.

0
  • LEONID
    13 марта  

Человек же пишет, не часто спиннингует. Значит длиннее 2,1 м смысла брать нет. Я себе в прошлом году купил SURF MASTER 3158 CHOKAI SERIES TOKIWA CAST IM12 (7-45) 1,68 М С КУРКОМ

Цитата:
    Производитель:    Surf Master
    Тест удилища (гр.):    7-45
    Длина (см.):    168
    Количество секций:    2
    Вес удилища (гр):    165
    Материал бланка:    карбон
    Длина в сложении, см:    88

Остался доволен, как танк. В машине много места не занимает. Внутри машины можно вертеть в разные стороны, как угодно. Легкое как перышко. Удобно кидать хоть с берега, хоть с лодки.

0
    • Spinningist
      13 марта  

LEONID, нифига себе легкий,при росте 1,68 вес 165 граммface with tears of joyеще и типа IM-12 графит и фуджи катушкодержатель и кольца за такую ценуface with tears of joyвот бред жеface with tears of joy
      Обычный бюджетный спин под мультипликатор.И это,если часто не спиннингует человек,то ему длинный более-менее спиннинг не нужен?Это что за вывод такой?face with tears of joyДлина подбирается от условий ловли,а не от частоты использования.
      Ваша длина 1,68 вообще честно говоря странная.

0
      • LEONID
        13 марта  

Spinningist, и под троллинг можно использовать. Да и о каких условиях ловли вы пишите. Если человек не часто спиннингует.

0
    • Борода
      13 марта  

LEONID, т.е. если часто ловит, то тому же спиннингисту нужно брать спин не короче трех метров, а лучше - пяти?!.. ))))

0
  • LEONID
    13 марта  

ЗЫ.

Цитата:
    Линейка кастиннговых спиннингов Tokiwa Cast представлена в двух длинах. Спиннинг строя Medium Fast обладает сбалансированным бланком, позволяющим выполнять точные и дальние забросы. Способность бланка выдерживать повышенные нагрузки позволяет ловить «через траву» и справиться с хищником любого размера.
    Расстановка колец произведена по технологии New Guide System, при которой определяется оптимальное их расположение, количество и размер, что позволяет наиболее эффективно распределить нагрузку на бланк сохраняя его высокую чувствительность при проводке. Облегченные кольца на силовой кон- струкции. Полуразнесенная EVA рукоять. Катушкодержатель Fuji куркового типа.

0
  • Constantin-D.
    13 марта  

Короче автор, бери с царской охоты катушку и леску. На другое не хватит.
    Подбери леску плетенку зеленого цвета, рыба от нее не шугается, Леска должна практически плотно прилегать после намотки на катушку, запас намотки по краю катушки недолжно быть глубже 1,5-2мм. Леску бери с нагрузкой свыше 12кг, она тебе убережет основную часть блесен, потому как в травянистых, каменистых, коренастых водоемах имеет привычку донные блесны зацеплятся об что нибудь, в этом случае только прочная леска способна вытащить а не порвать и потерять блесну. Почему плетенка, плетенка меньше об кольца бьется, а значит дальше полетит и меньше шумит, плюс к этому не растягивается, что дает хорошую чувствительность. например забросить плетенкой на 35-40 метров вообще особо не стараясь можно, удилищами 2,4м и длиннее, еще и в прицельности и в точности заброса добавите.
    Катушку подбирать лучше уже после покупки удилища, чтоб найти правильный по балансу, а балансом например лично сам определяю так, беру уже намотанную катушку, ставлю ее на спиннинг и точкой центра баланса делаю 4-5см спереди от ношки катушки, некоторые центруют по ношке катушки, но мне лично нравится так делать баланс, потому как когда с переди беру от катушки при ходьбе, она у меня никуда не ломит падать при свободном держании. При балансировке даже можно использоват монетки пятирублевые, хоть что, главное чтоб к концу края удилища надежно зафиксированная была.
    А спиннинг выбрать оптимальней 2,4м-2,7м с тестом от ~7гр до ~35гр с средним строем, строем называют жесткость палки, чем жестче тем быстрее, чем мягче тем медленнее строй. практически на нашей реке она покрывает все виды приманок для вашей рыбной фауны в реке. а для озер ее можно использовать как удочку, заранее просто к муфте изготовить грузило, крючки и поплывок, и соеденить с леской катушки. Вот вам и удочка.
    Несмотря на многие достоинства плетенок, они все таки уступают по одному фактору простой капроновой леске, а именно от механического изнашивания. В спиннинге блесны менять можно и даже нужно частенько, исходя из условий освещенности, температуры воды и.т.д. Поэтому чтоб плетенку не изнашивать, на нее спереди подвязываем леску хорошим узлом, чтоб на один раз, и только потом на капроновой леске делаем петлю для соединения приманок. леска должна быть примерно 15-20см. Это защитит от острых камней и.т.п. вашу плетенку.
    Еще одним фактором является зона максимальной нагрузки на палки, в двухсуставных спиннингах, это зона находится в верхней части удилища, между первым и вторыми кольцами, если считать от места соединения, именно большинство любительских палок ломит именно тама. Это изза механических повреждений и.т.д. именно там же в основном достаются механические повреждения когда ставите об машину, об камни и.т.д. и при первом же возможном случае лопается. обычно эту зону наматываю изолентой, чтоб потом не боятся при каждом неудачном падении и.т.д. что может повредить ее.
    И практически все, танцы с бубном насчет спиннинга заканчиваются, и начинаются бубны с приманками. В якутске в лене ловит в основном на приманках цвета золота, будь эта колебалка 8-14гр, будь это вертушка. Конечно же безпроигрышен вариант типа донкой, грузило с максимально разрешенным весом для спиннинга и несколько крючков с червями и все. Потом уже усвоив владением и желанием порыбачить на определенные рыбы начнете читать про них литературу, чем они питаются(соответственно под такой рацион приманки нужно подбирать и.т.д.) время кормления, и.т.д. Это уже целая наука которая затягивает немногих.

0
    • Борода
      14 марта  

"Подбери леску плетенку зеленого цвета, рыба от нее не шугается," - вот ток рыбу никто не спрашивал. :) Спорно.

"Почему плетенка, плетенка меньше об кольца бьется, а значит дальше полетит и меньше шумит," - не совсем так. Плетня при равной разрывной нагрузке имеет (как правило) меньший диаметр, чем моно (леска).
      Биение и шум - как раз у плетни больше, т.к. она имеет плетеную структуру, а мононить - гладкое покрытие.

"... некоторые центруют по ношке катушки, но мне лично нравится так делать баланс, потому как когда с переди беру от катушки при ходьбе, она у меня никуда не ломит падать при свободном держании" - логично. По балансу - если ловить в основном на джиг и блесны - то удобнее, когда комель немного перевешивает (т.е. вершинка задирается вверх). Если воблеры - то наоборот, удобнее ловить, когда вершика тяжелее. Просто меньше устает кисть и предплечье, никакой особой науки.

"строем называют жесткость палки, чем жестче тем быстрее, чем мягче тем медленнее строй" - вернее под строем понимает то, как бланк удилища гнется под нагрузкой. Т.к. сейчас уйма и в бюджетном сегменте палок с т.н. "комплексным строем", который фиг поймешь как оно работает. По форме кривой все же легче оценивать (ИМХО).

"практически на нашей реке она покрывает все виды приманок для вашей рыбной фауны в реке." - река большая, в Ленске - одна, ниже Жиганска - другая. Так, в районе Якутска и возле Еланки уже чутка разнятся условия.

"Поэтому чтоб плетенку не изнашивать, на нее спереди подвязываем леску хорошим узлом, чтоб на один раз, и только потом на капроновой леске делаем петлю для соединения приманок." - эммм... а такую штуку как застежка почему не использовать? Тем более петля скорее перетрется, чем узел.

"леска должна быть примерно 15-20см." - очччень индивидуально (от условий), если по камням, то и полтора метра может быть нужно.
      "Это защитит от острых камней и.т.п. вашу плетенку." - обычная монка не защитит, мочалится тоже только в путь. Флюрокарбон - да, немного спасает.

"Это изза механических повреждений и.т.д. именно там же в основном достаются механические повреждения когда ставите об машину, об камни и.т.д. и при первом же возможном случае лопается. обычно эту зону наматываю изолентой, чтоб потом не боятся при каждом неудачном падении и.т.д. что может повредить ее." - если не калечить палку дверью авто, то в этом месте все равно ломается из-за острого угла (т.е. при вываживании не надо за голову заводить спин, стараясь вытащить рыбу на берег)

"... будь эта колебалка 8-14гр, " - вот тут не удержусь и поерничаю: а ямы метров на 7-10 тоже 8мью граммами пробивать будете?..

0
      • Constantin-D.
        14 марта  

Борода, да ты задрал одним словом, самый умный шоль?
        Начинаешь уже бесить:)
        Все тут пишут о своих методиках, у каждого она своя, и не надо убеждать что ваша лучше чем у другого и.т.д. поэтому и пишу что "лично я делаю так" и все. Хоть этот вам понятно надеюсь, заманал уже, ей богу как маленький ребенок достаешь. Ты пойми все люди разные, значит столько и мнений, ты не пуп земли, узбагойся, хорош мычать. Опиши свою методичку и на этом все, я описал свое, и как я делаю, а прочитать и учитывать ее, это дело читателя, я не тебе лично пишу, учти. Сколько людей столько и мнений.
        Мне порой приходилось таким коротким спиннингом хариуса нахлыстом наловить, на мушке, представь. Как говорят плохому танцору яики мешают? успокойся уже наконец.
        если ты уже что то знаешь то поделись нормально, а не придирайся, а то что я пишу это для новичкох, а не для зануд как ты.

0
        • Борода
          14 марта  

Constantin-D., с чем конкретно не согласны? Плз, по пунктам. Чтобы кашку не размазывать по стеклу. Ок?

0
      • Constantin-D.
        14 марта  

Борода, походу плетенкой никогда не рыбачил.
        Потому как юзавшие люди любой масти, даже такие вредные как ты, отмечают легкость, точность, дальность выброса именно плетенкой, а не монолеской.

0
      • Constantin-D.
        14 марта  

Борода, че то мне с таким умником посоревноваться захотелось, вот этим летом собираюсь в якутск, не посоревноваться?
        можем в жатайском порту, или же возле дамбы в реч.порту.
        Интересно как то, потому как таких умников в якустке мало встречал, вот и покажешь мне свое мастерство по своей методичке а? А я по своему, мне просто интересно, чья методика будет эффективнее.
        просто бывший спортсмен, не проч посоревноваться. Что скажешь? делов то на одно утро.
        за одно и выводы сделаем.

0
      • Constantin-D.
        14 марта  

Борода, без червей, чисто на приманках

0
        • Борода
          14 марта  

Constantin-D., брр... к чему спин и черви?.. Или в смысле - без силиконовых червей?..

0
          • Constantin-D.
            14 марта  

Борода, слишком правильный шоль? я по разному извращаюсь, главное чтоб результат был, ну сам увидишь, может даже посмеешься, я то не методичник и правил аристократических по рыболовству не блюду. короче посмотрим. Как прилечу, звякну, а там и решим где поблизости можно будет порыбачить.

0
  • Spinningist
    14 марта  

Нифуя вы тут развели баттл face with tears of joy

0
  • Автор
    14 марта  

Спасибо всем за столь обширную дискуссию,я примерно понял что мне нужно.Даже не знал что существует столько нюансов при выборе спининнга.Кстати заметил что на золотую блесну мне больше везет в ловле,как писали выше.

0
Ответ на тему: Спинингисты посоветуйте пож-та..
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания