Аратта - древняя страна до шумеров и до хеттов.
кас  -    425
https://youtu.be/6BeymRVpjGw - древняя страна 8000 лет до н.э. ,до шумер ,на землях Армении и Турции.

Урарту и Армения ,Аратта - по шумерской клиновидной письменности пишутся одинаково и понимаются одинаково.
Ответов 38 Написать ответ
  • alamaykunsilama.ru
    9 марта  

В олонхо поётся о море Аратты (аральское море) и описано довольно подробно об этом море хотя это древнее море в наше время уже высохло!

0
  • alamaykunsilama.ru
    9 марта  

На языке Саха это море зовётся Арат Байҕал!

0
  • Могул
    9 марта  

Ха, кас под армян подстраивается!

0
    • Крио
      9 марта  

А ты, старый пень, подстраиваешься под саха.

Хотя сам старотунгус с берегов озера Тоҥус-Кёль или вообще крашенный цыган.

0
  • кас
    9 марта  

Могул , у тебя опять реакция дошкольника ,или самое большее третьеклассника.
    Если хочешь знать , на землях армян в древности жили другие народы.

Аратта - кажется как по якутски - Ар Аата , в переводе на якутский язык - имя Ар.

0
    • Могул
      9 марта  

кас, а саха сена куда девал? Вроде Крио насмехался над этим. А тут типа поддерживает! Ну и перевертыш Крио!

0
      • Крио
        9 марта  

Сено коровы сжевали,

понятно тебе, старотунгус с берегов озера Тоҥус-Кёль?

0
  • Sakha99
    9 марта  

Никон же объяснил суть слова Арарат. Араартаа= многокр. от араар =; чаас-чаас араартаа = разделить на части, по частям. Дележ по менталу на плюс и минус народы-северяне и южане. Именно Кавказ был Срединной землей, делящий народы на южных-ростовщиков и северных-природосообразных.

0
  • 12@
    9 марта  

На Кавказе много тюрских названий местности, поселений. Разгадка истории лежит в загадке тюркских топонимов там. Все ближе приближаемся мы к Мессопотамии и древнему Египту. ))))

0
  • alamaykunsilama.ru
    9 марта  

Интересно почему в олонхо упоминается Арат-байҕал(аральское море) да ещё так подробно описано? Я думаю что наши предки жившие на територии средней азии в те далёкие времена а на рубеже новой эры у живших там народов не упаменается название Аратты или моря-Арат. Я думаю к этому времени наши предки ушли на восток переселившись куда нибудь допустим в южную сибирь, алтай или байкал! Уточняю одна из частей нашего нынешнего народа Саха!

0
    • Крио
      9 марта  

Вумники, почему шире не смотрите и глубже не копаете?

Сакиралистики-словесники-пилологи, поднимите правые ручки, опустите себе на затылки и чесаните.

Чесанули?
      А теперь вспомните дружно - как называют монгольского крестьянина-скотовода?
      Была даже авиаэскадрилья "Монгольский арат", построенная во время Отечественной на пожертвования монгольского народа.
      И слово "арат" не имеет никакого отношения ни к Аральскому морю, ни армянскому Арарату.
      Ну, разве что такое, какое имеет отношение могулко-кильбаровское "саха сена" к якутскому сену из алааса, а буряты - к бурению и буровым установкам, хе-хе.

0
      • alamaykunsilama.ru
        9 марта  

Крио, ты сам не зная не утверждай! Ты что не умеешь читать? я же написал что море называется Арат-байҕал. Какой тебе ещё крестьянин монгольский да ещё до нашей эры! Да и где монголия а где аральское море. Тебе лишь бы поспорить. Найди эпос олонхо и почитай внимательно потом здесь умничай. Походу ты чапурик прикинувшийся местным. Типа сфинкс на страже своего и не свего добраsmiling face with open mouth and cold sweat

0
        • Крио
          10 марта  

Сам ты чапурик, прикинувшийся местным.

Видали, как ты слезу от умиления пускал от наплыва гастеров на северо-восток Азии.
          Вот те "до нашей эры":

Цитата:
          Арат из Сол (др.-греч. Ἄρατος ὁ Σολεύς, Солы, около 315 до н. э. — Пелла, 240 до н. э.) — греческий дидактический поэт. Родился в Киликии, около 276 до н. э. был приглашён ко двору македонского правителя Антигона II Гоната, умер в Македонии.

И "где монголия а где аральское море"?
          А вот те и крестьянин монгольский:
          Цитата:
          АРАТ — АРАТ, а, муж. В Монголии: крестьянин скотовод. | прил. аратский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992

Впредь сперва изучай тщательно вопрос, а потом уже калякай, вумник.

0
          • alamaykunsilama.ru
            10 марта  

Крио, ты что такой туполобый я же тебе дал совет уже иди читай Олонхо а потом мне тут указывай или ты подозреваю бурят прикинувшийся местным. Ты не сравнивай относительно молодой этнос как буряты и одних из древних предков народа Саха. Хаҥыл-Саха!(Канглы)!студент ты неуч!

0
            • Крио
              10 марта  

Тихо, чапурик, не нервничай. Такой молодой, а нервы уже как гнилые нитки.

Выпей успокоительного, тогда не будет тебе казаться, что я где-то чего-то сравнивал кого-то с бурятами.
              Ну, читал я Олонхо, да поболее тебя, молокосопа, и чуо?
              Греческий поэт Арат существовал вне зависимости от нашего эпоса.

А была ещё именная истребительная эскадрилья "Монгольский арат", сформированная в 1943 году на средства жителей Монгольской Народной Республики (МНР), участвовавшая в Великой Отечественной войне. Плачь и рыдай, пилолог.
              Именно на средства жителей МНР, а не Бурятии, так что вытри слёзу (авось буряты не будут тебе мерещиться всюду, хе-хе).

0
              • alamaykunsilama.ru
                10 марта  

Крио, ты как заевшая советская грампластинка упёрся как не знаю кто всё тебе криво всё тебе не так. Ещё раз внимательно почитай Олонхо видать пробежался поверхностно и не нашёл или вообще не искал вот тебе и кажется что всё у всех криво, только у тебя всё прямо!

0
              • alamaykunsilama.ru
                10 марта  

Крио, правда есть у тебя один плюс. Настроение поднимаешь!

0
                • Крио
                  11 марта  

Это хорошо, что настроение подымаю.

А то у некоторых желчь выделяется и гастрит начинается.
                  Можешь рассказать - в каком олонхо-то?

0
  • 12@
    10 марта  

Крио, опять пукнул в лужу. Если хочешь соревноваться с вумниками, мозги тренируй или по крайней мере читай поболе окромя хронологии исторического календаря. Вот тебе, если глубже копнуть.

Арарат. Air arat обозначают изобилие ариев

В основе топонима Арарат лежит морфема аr, к которой восходят слова арий, арийский, определяющие человека благородного, мужественного, принадлежащего к высшим слоям общества. Интересно, что эта морфема - как таковая или в отклонениях, с одним и тем же значением - присутствует, как в индоевропейских, так и в семитских и прочих языках.
    Ниже список лингвистических параллелей слова арий, заимствованный из Армянского этимологического словаря 2

Индоевропейские языки
    Армянский - air
    Хеттский – aro, ario; древнехеттский – wiro, vira Этрусский – arnq, larnq
    Скифский– aior
    Греческий – ayhr, ári, árisdos
    Санскрит – v(i)3ra, ari; Vedas- arya; Avéstico- airya, ar(s)an Готтский – wair o vair
    Латинский – vir
    Литовский – vyros
    Персидский – ir(a)n, er
    Гальский – gwr
    Германский – er (el)
    Ирландский – fer
    Шумерский – eri, uru
    Турецкие языки
    Tурецкий – er, erkeg
    Чувашский – ar
    Угрофинские языки
    Венгерский – férj, emb-er, magi-ar
    Угрофинские языки
    Венгерский – férj, emb-er, magi-ar
    Монгольские языки
    Moнгольский – eri
    Кавказские языки
    Грузинский – eri (народ, нация)
    Семитские языки
    Халдейский – arna

Могул, поздравляю!!! В твои ряды тихонько вползает новый монголист Крио

0
  • кас
    10 марта  

Кто что там обьяснял меня это не волнует ,откуда он сам знает ,что это правда ? У меня своя версия на все.
    Зачем я кому то должен просто так верить ,я и сам могу переводить на якутский язык.

интересно как вообще появилось слово - Аратта . И скорее всего - переводили тексты . По звукам и составили слово - АРАТТА . Что интересно - двойной звук ТТ , что самое интересное - неизвестно где ставилось ударение.

Это слово можно произнести по якутски , и получится выражение - Ар диэн аатта, возможно частицу - диэн могли и неупотреблять,так как все было более упрощенно . И выходит - "Ар атта" - по якутски будет - назови Ар .
    Это довольно интересная параллель ,и при чем она не одна .
    Например город хеттов - Хотууса , - по якутски это - Хоту уса - мастер с севера.
    Набившее оскомину на этом форуме - Сакасена , - это по якутски будет - Саха Сиэна - Внуки саха.

При этом , таких сравнений довольно много.

0
    • Могул
      10 марта  

кас, АРАРАТ, видимо есть АР ААР ААТ.

0
      • Крио
        10 марта  

Что ты, Могул там с 12 пёсиками бубнишь невнятно?

Расписали чушь всякую - ы, "Air arat обозначают изобилие ариев", ыхы, "видимо есть АР ААР ААТ"

А вот жил такой лысый греческий поэт Арат и чхать он хотел на обилие ариев и всякое Ар-тар.

Цитата:
        Арат из Сол (др.-греч. Ἄρατος ὁ Σολεύς, Солы, около 315 до н. э. — Пелла, 240 до н. э.) — греческий дидактический поэт. Родился в Киликии, около 276 до н. э. был приглашён ко двору македонского правителя Антигона II Гоната, умер в Македонии.

Идите, кланяйтесь бурятам и бурому медведю за то, что есть бурение и добывается нефть, пилологи-вумники.

0
        • Могул
          10 марта  

Крио, не пинди! Какой таой поэт?! От Арат наверное и назвали! Чо, Македония от Македонского что ли? Или Питер от пиита Питерского, а?Иди готовься харакири, выезжаю уже! Но без топора, возьмем твой любимый протазан немецкий, обожатель ты немцев!

0
          • Крио
            10 марта  

Сам не пiнди, старотунгус.

Эх, не тот уже Могулко, старость не радость, стал как пуганная ворона.
            2 года назад закатил бы глазки и вопил бы неистово, что лысый поэт Арат - якут.
            Теперь до сего не может дофантазировать, ибо швы на фляге разошлись, хе-хе.

Приезжай, приезжай, напомню тебе о двух твоих скверных словах.
            Ещё раз побесим беса, внедрившегося в чрево Могула:

Цитата:

0
  • 12@
    10 марта  

Кир ио, грязный осел, это армянский научный центр лингвистики выводит, они то поглубже знают, не то, что ты копипастишь поверхностно, тыкая пальцами по клаве. Конечно, для тебя все невнятно, что непонятно . Да что с тебя взять, если монголов от греков отличить не можешь, оболдуй

0
  • кас
    10 марта  

Крио , ты все таки будь человеком , а самое ценное что отличает человека , это - понять другого человека. На мой взгляд , тебе не хватает именно этого качества - понять другого человека ,с другим мировоззрением.

Я понимаю Могула , и при всем не приятии его взглядов на древнюю историю, я пожму ему руку в знак уважения его личности и его мнения.
    Ты слишком резок Крио ,и у многих вызывашь резкий выброс кислоты и желчи в жкт. Но я и тебе бы пожал руку в знак уважения твоего мнения и твоей личности.

Я не такой резкий , я могу понять мысли почти любого человека - от бомжа - до академика , всю эту бытовую нишу и научных деятелей - я в принципе знаю .

Поэтому алгоритм какой-то мысли по истории , можно предугадать и понять.

И Крио,Однерка и все наши люди - очень колоритные форумчане ! Таким образом наш исторический имеет ++++)))))))

0
  • tolbonaga
    10 марта  

Кас, он зацементирован в этом состоянии, при его приближенном состоянии к фсб твоё мнение - глас вопиющего в пустыне. Он интересный, как предмет изучения клинического психолога. Стрессы детства нас всех программируют, но у него интересная картина, в ней много пустот, но основное вырисовывается

0
  • tolbonaga
    10 марта  

Скорее всего он воспитывался у бабушки. И его пристрастие вместо научного оппонирования лезть в бытовуху - оттуда. Претензии к nathanу по его Аве, ко мне и т.д. это ярко раскрывают. Не удивлюсь, если он очень нравится старушкам, тк умеет с ними общаться. С ровесниками у него были плохие отношения, тк бабушка не могла купить ему ружьё, лодку, мотор. То, без чего ни одного эвенка мужиком не считают. Я несколько раз подбрасывала ему тему убийства медведя - ни разу ни откликнулся, что говорит о его физическом убожестве и слабости. Это значит, что соплеменики не брали его на охоту, зная его мать и отца. Хороших сирот эвенки не бросают, обучают всему, а вдруг в старости кормить будет. Значит это одно - мать плоха была, с приезжими любила жить, отец - оторви да выбрось. Только так. Сейчас настоящих эвенков нет, одни пьяные отбросы, прорусившиеся наизнанку. А этому повезло - бабка выучила, на ноги поставила, но и свой старческий метод добиваться всего визгомтему в наследство подарила. Не мужик он в общем понятии этого слова, да и не эвенки вообще

0
  • 12@
    10 марта  

Ты права Толбонага, у Крио комплекс неполноценности идёт из глубокого детства. У него потребность возвышаться за чужой счет. Для восстановления и укрепления собственного психологического здоровья необходимо изучать и познавать себя, заняться самоанализом, которое сводится к вскрыванию глубинной правды о себе и жизни, научиться любить и уважать себя. Когда человек знает себя, то отпадает нужда возвышаться и доказывать другим о своей умности за счёт принижения и осмеивание других. Крио, найди хорошего психолога. От чистого сердца желаю, возьмись за себя

0
    • Крио
      11 марта  

кас, если тут у кого-то и происходит, аха, "резкий выброс кислоты и желчи в жкт",

то это значит, что у них неустойчивая и больная нервная система и им нужно усиленно лечиться у невропатолога и гастроэнтеролога.
      Нормальные люди болеют гастритами и язвами от серьёзных производственных стрессов и трудных жизненных обстоятельств.
      И как это один-единственный Крио может заменить эти стрессы и обстоятельства?

Значит, слабы наши 12@, толбонага, Могул, саксак и прочие. Что с ними будет, если настоящие стрессы и обстоятельства сядут им на шею? На Котенко ещё попадут, бедняжки...
      Хе, представляю 12@ лечащегося минералкой в Белокурихе, и толбонагу, глотающую эндоскоп,
      и у которых в медкартах написано с их слов - "причина болезни - слова в Истфоруме Ykt, написанные форумчанином с ником Крио".
      Там ещё приписка будет - "нужна консультация психиатра".

Вот вам ещё раз на закуску с похмела:

Цитата:

0
  • tolbonaga
    11 марта  

Ню-ню, а Крыса ещё и мечется. Лазейку ищет в ЖКТ и невропатологии. Опять стрелки переводит. По факту ничего сказать не может, но бзднуть то ему хочется. Хе, основу не опровергает, на желчь с эндоскопом кивает! Старушечья тактика.
    Живи, уж и плюнуть на тебя лень

0
    • Крио
      11 марта  

Тебя, старушка, никто не поздравил с 8 марта, отчего ты ныла:

ы, "На форуме оскорбления - научный довод".
      Вот и получай обратно бумеранг, папуаска. И продолжай готовиться к глотанию эндоскопа да к визиту к психиатру.

Ещё раз являю цитату

Цитата:

И кто может опровергнуть моё мнение о том, что чхать он хотел со своим именем на "обилие ариев" и всякое "Ар-тар".
      Вам всем, вумникам, пора понять, что если у нас и не академический форум и всяк волен излагать своё мнение - это не официальное дозволение нести здесь бред, не открывая глаз, а потом жаловаться на неполадки с ЖКТ.

0
      • могул
        11 марта  

Крио, ту что,не нормальный?! Оскорбляешь женщину в ппаздник! Ты вообще не мужчина по поведению!

0
  • 12@
    11 марта  

Крио «И кто может опровергнуть моё мнение о том, что чхать он хотел со своим именем...» здесь идёт разделение личности на «я» и «он».

Крио,«...понять, что если у нас и не академический форум и всяк волен излагать своё мнение.»
    Вот на этом и остановимся. Хорошо сказал, никто тебя не уполномочивал строить из себя ***.

Толбонага «..уж и плюнуть на тебя лень» и это чистая правда!!!

0
    • Крио
      11 марта  

Ещё раз напоминаю страждущим истечением желчи:

что вы можете сказать на то, что греческий поэт Арат чхать хотел со своим именем на "обилие ариев" и всякое "Ар-тар",
      кроме нытья и ругани?

Если у вас нет аргументов, то бегите принимать лекарство от неполадок в ЖКТ, слабаки.

0
Ответ на тему: Аратта - древняя страна до шумеров и до хеттов.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания