кажется меня не любит моя собака ((
огорчение  -    987
была в командировке месяц в другом городе, когда летела думала собака будет радоваться, как в роликах инстаграма... захожу, еле повиляв пошел по своим делам... меня так огорчило это, вот когда гости, знакомые,
незнакомые приходят столько радости счастья виляния. Думала хоть после долгой разлуки меня ждет такое же приветсвие, не нет. Собаку очень люблю всегда целую обнимаю, кормлю и выгуливаю в основном я. От чего такое отношение? При этом я не даю слабину, учила командам тоже я, могу и отругать, боится если злюсь, команды выполняет, слушается. Ну в общем обидно немного, любишь, любишь скучаешь по нему, а он негодяй.
Ответов 30 Написать ответ
  • ТИН70
    27 февраля  

Вообще-то они имеют свойство обижаться. А вы вольно не вольно , но на целый месяц его бросили.
    Вообще они разные, у меня один был, когда были вынуждены уехать даже на 2 часа, так он поменялся одномоментно , был игривый со всеми, а тут как подменили, стал никого не подпускать , вроде как, меня бросили потому что я не защищал.
    А другой вообще не такой , уходишь уходи , ко всем ластится , а нам не дает даже погладить и потискать его. Любовь у него к нам начинается, только тогда, когда он чего-то боится, сразу такой ласковый :)
    Ну не думаю что это от того, что он нас не любит, просто характерный , да и маленький еще полтора года всего. Так что не огорчайтесь, мне кажется собаки не могут не любить, это же собаки.:)

1
  • Йцукен
    28 февраля  

Указанный Вами факт свидетельствует об отсутствии контакта между владельцем и собакой. Песик не считает Вас членами одной стаи-семьи. Вами не выстроена система иерархии. Зацеловыванием собаки в носик и подачей вкусняшек правильные отношения с ней не выстраиваются! Рецепт что и как делать прост: воспитание (в первую очередь) и дрессировка (во вторую)... В итоге Вы должны стать лидером (вожаком, начальником, главарем...) в глазах своей собаки и сформировать правильные иерархические отношения в стае-семье!

0
  • автор
    28 февраля  

ну в том то и дело воспитание то мое, команды все я учила, которые выполняются обязательно. Наказываю, ласкаю когда положено. Не вечно сюсюкаю. Меня просто удивляет такое отношение собаки. Весьма странно. Когда незнакомые приходят счастье года прямо, хвост будто отвалится. От чего такое поведение.

0
  • Йцукен
    1 марта  

Учили команды...). Выполнение команд и ПОСЛУШАНИЕ - это два абсолютно разных понятия!
    Как бы Вам понятнее объяснить? Попробую так: к Вам приходит некий человек, который приносит еду и иногда гладит Вас по голове, а иногда и пинка под зад дает))). Этого достаточно для Вас, чтобы считать этого человека членом Вашей семьи?
    Вы не стали лидером для Вашей собаки, Вы для нее всего лишь хозобслуга. Для начала попробуйте начать с совместных длительных прогулок в самых разных местах (в лесу, в полях, по тротуарам, возле магазинов и рынков и т.д. и т.п.). И не бойтесь, что с вами там может что-то произойти. Совместные приключения сближают и объединяют собаку и владельца. Только ведите себя как главный член стаи - как мудрый начальник перед подчиненным))).

0
    • 123
      1 марта  

Йцукен, подскажите как быть с собакой, при виде других собак впадает в истерику, или лает на них или прет в их сторону как танк. Играть с собаками тоже не может, лает и нападает на них. Никто собаку не обижал, собаки его в детстве не пугали, не знаю почему он так себя ведет. Когда нет вблизи собак, он слушается, если видит собаку, то на меня уже ноль внимания, команды уже не слышит. Как быть?

0
  • Йцукен
    1 марта  

123, Вы спрашиваете совета как решить всего лишь один частный вопрос, но почему-то не желаете иметь комплексный подход к решению всех возможных проблем... Рецепт прост и сложен одновременно: работайте над ПОСЛУШАНИЕМ собаки! Собака Вас не слушается - ибо Вы также не являетесь для нее авторитетом))).
    Как пример, посмотрите на волчью стаю (мы все смотрели телепередачи про них) - там вожак, и только он, решает как будет вести себя особь стаи рангом ниже, чем он. Вожак решает когда и куда идти стае, на какую добычу охотиться, принимать бой с конкурентами или уклонится и т.д. и т.п. Лидер стаи определяет ее уклад и устанавливает порядок иерархических взаимоотношений.
    Если Вы добъетесь такого же статуса лидера перед своей собакой, то она не осмелиться кидаться в драку поперед Вас без разрешения). А сейчас она считает, что знает лучше Вас что и когда делать...

0
    • 123
      1 марта  

Йцукен, спасибо за ответ. А как добиться послушания? Поможет ли дрессировка? Неужели после курсов дрессировки я сразу стану безоговорочным вожаком для собаки? Как-то не верится.. Что еще надо делать, чтобы стать лидером?

0
  • Йцукен
    1 марта  

123, Помониторьте статьи и видео по этой ссылке - откроете для себя много нового:

cobakabezproblem.ru

0
  • автор
    1 марта  

спасибо

0
  • Света-Светикова
    1 марта  

Моя собака ненавидит мужа! Не подпускает ко мне, в комнату не впускает, даёт, бросается, кусает, спасает только то, что он маленький, 2 кг! Строить его или уговаривать бесполезно.

0
    • jjj
      2 марта  

Света-Светикова, При должных знаниях и умениях вашего мужа, вашу собаку легко можно было бы поставить на место, и даже подчинятся и слушаться заставить, было бы желание. Собака полюбому под сильного лидера прогинается. Просто видимо вашему мужу влом учится общению с собакой, не собачник по сути. Или же вы сами наверное при собаке мужа под каблук загоняете, и собака пример с вас берет, а когда муж хочет ее на место поставить, принимаете сорону собаки,а не мужа. Если муж с женой постоянно спорят,

0
  • Dolganka1
    2 марта  

Наш тоже как чумачечий встречает курьера с водой )))любовь морковь хвост как винт самолета в полете. Он думает что все соседи его друзья - хочет побежать пообщаться лает, с консьержкой здоровается. Еще нам с мужем не дает обниматься и целоваться, ревнует лезет лает скулит начинает лизать нас обоих))) но вот оставь ты его где нибудь на минут 5 иди десять, дальше идет революция - пока не успокоиться куда то дальше идти не возможно - начинает покусывать руки и ноги, всего обнюхивает лает ворчит рычит вообщем это надолго и успокаивается очень долго. Очень эмоцианальный что-ль. Такая же система когда встречает хозяина, либо меня либо мужа. Вот у нас проблема с поводком - тянет вперед и поводок обязательно в зубах пока не дойдет до назначенного пункта Туалет, потом отпускает из пасти. С собаками также лает зазывает. Но сегодня он меня разозлил - не захотел даже за вкусняшку учиться. Нам 5 мес.

0
  • Йцукен
    2 марта  

Сколько разных историй про собачек и их "особенности поведения"...))). А причина везде одна и та же - отсутствие послушания у питомцев!
    Света-Светикова, Ваш пес имеет свои собственные и неправильные представления об иерархии в Вашей семье-стае: он считает, что в этой градации стоит выше Вашего супруга, который для собачки является низовым членом стаи - эдаким "омега"-особью, чей удел находиться на периферии и не сметь приближаться без дозволения к более высокоранговым особям "альфа" и "бета", к которым относитесь (в его понимании) Вы и песик. И потому он взял на себя роль регулятора по соблюдению статуса-кво. Благо животинка мелкая). А вот так, не дай Бог, завести Вам питомца посерьезнее - что будете делать?))).
    Dolganka1, практически то же самое... Собачке не объяснили правила поведения в стае-семье. Не разрешайте делать щенку то, что будет запрещено взрослой собаке! Поводок в зубах - это табу! Учение за вкусняшку - это элементарный подкуп собаки (можно даже назвать взяткой - ты мне, я тебе...). Вы ему предлагаете выполнить работу за вкусняшечку - а если он сейчас сыт или есть другой более сильный интерес, тогда как?))). Например, пришли гости, увидел другую собачку или кошку... Зачем ему Ваша вкусняшка?))). Собаку обязательно надо поощрять - но поощрение для нее должно стать ее зарплатой, а не взяткой! (Вы же на работе выполняете требования работодателя за определенное вознаграждение в виде заработной платы, так?). Здесь примерно также...)
    У собак очень адаптивное поведение и соответственно, если правильно объяснить им установленные правила, они с радостью и весьма охотно их принимают и начинают чувствовать себя комфортно!

0
    • Dolganka1
      2 марта  

Йцукен, у нас еще кошка ей 8 лет, с ней они не дружат. Кошка ни в какую, цапает его. А он маленький еще лезет к ней хочет поиграть.

0
  • fshik
    2 марта  

а что в этом не нормального, моя собака встречает домашних на своем месте, никаких вертолетов, прыжков и тд потому что так приучена

0
  • JJJ
    2 марта  

Был у нас в семье такой же пес, похожее поведение. Помешан был на апортировке и игре - у кого игрушка в руках тот и хозяин, мог так за первым встречным убежать на хозяев не оборачиваясь. так же радовался новым людям больше чем своим, гости придут - сразу за игрушкой бежал, постоянно со двора сбегал играть с детьми, потом его находили в чужом дворе на привязи, и однажды так сбежал и не нашелся. На собак вообще ноль внимания, ни как не реагировал, а людей всех подряд безумно любил, но хозяев меньше чем всех остальных.
    Это не результат не правильного воспитания, они просто бывают такие рождаются ненормальные. В книге австрийского ученого зоопсихолога Конрада Лоренца "Человек находит друга", автор описывает, свою таксу Крокки которая была у него в детские годы, точно с таким же поведением, которая постоянно по рукам ходила, потом на сколько помню так же как и наш пес благополучно потерялась навсегда.

0
  • Йцукен
    2 марта  

JJJ, Лоренц в 1977 г. у дверей своего дома в Альтенбурге (Австрия) сказал пришедшим гостям: «Прежде, чем мы начнем наш разговор, хочу сказать: всё, что я написал о собаках, неправда»))).
    В указанном Вами труде нобелевского лауреата есть такие слова: "Все, кому приходилось иметь больше одной собаки, знают, насколько различными бывают собачьи индивидуальности. Нет двух абсолютно похожих друг на друга собак, как нет и двух абсолютно одинаковых людей - даже среди близнецов. Но, выявляя конкретные черты каждого данного человеческого характера и объединяя их в категории, можно до известной степени объяснить различные темпераменты, хотя подобный анализ из-за бесконечного разнообразия изучаемого материала никогда не достигнет статуса точной науки. Собачья индивидуальность много проще, а потому нам гораздо легче объяснить особенности различных характером, рассматривая развитие определенных "характерологических" черт и их сочетания у данного индивида".
    Да, собаки как и люди - все индивидуальны. Но означает ли это, что собака не способна принять нормы поведения и установленные правила в стае-семье? Конечно же, нет! Собака - это стайное и социальное животное, а потому превосходно адаптируется к предъявляемым ей требование "альфа"-особью и другими высокоранговыми членами стаи. Обязательным условием существования собаки в человеческой семье является требование к ней быть наиболее низкоранговой особью по отношению к другим членам семьи (включая стариков и детей).
    Разве волки менее индивидуальны по характеру чем собаки? Нет, не менее! Однако же они живут по принятым в стае законам. Почему собака в доме этого (по Вашему) не может???
    Для большей наглядности: солдаты в армии - разве они все одинаковые и не имеют индивидуальности? Но, правильные действия старших начальников (боевая, строевая, политическая и др. подготовка) приводят к тому, что каждый солдат более или менее управляем и в целом готов выполнить поставленную перед ним задачу командиром в пределах своей подготовки... В разрезе темы - чем подготовка солдат отличается от подготовки собак (воспитание и дрессировка)?)))
    Если ничего не делать, то ничего и не получится! Или так: если всегда делать одно и то же, то и результат всегда будет одним и тем же!)))

0
    • jjj
      3 марта  

Йцукен, И к чему вы это написали? Хотите сказать что у него этой таксы не было? Он ведь не об этом, а о своих иных трудах, по психологии. В "Человек находит друга" Лоренц просто делился историями о своих животных.
      А мнение о том что все собаки поголовно преданные это заблуждение, бывают и вот такие как эта такса или мой пес и пес автора. С такие собаки хорошо бы подошли для какой нибудь канистерапии, но не в качестве верного и преданного друга.

0
      • Йцукен
        5 марта  

Ну была у Лоренца такса и была). Эка невидаль...))). Разговор то не о ней! И даже не о преданности и верности собак в целом и частности (ибо это в большинстве случаев просто миф). Речь идет о том, что каждый здравомыслящий владелец собаки ОБЯЗАН уметь управлять своим питомцем и привить ему навыки приемлемого поведения в быту! А отмазки вроде "это не я такой (такая), а собака необучаемая" - это от лукавого...)))
        Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины!

0
        • jjj
          5 марта  

Йцукен, Речь идет как раз таки о преданности верности и любви к хозяину. Причем здесь отмазки и управление собакой вообще? Это вы тут не в тему пишите. Тема не о дрессировке и управлении.
          Или вы предлагаете выдрессировать собаку быть преданной? Если у нее изначально характер таков, что ей по барабану с кем жить и за кем идти, тот тут уж ничего не поделаешь, у собаки или есть страх потерять хозяина и инстинкты заставляющие их привязываться к хозяину и его семье, или его нет. Это все равно что хомяка или курицу учить быть преданным, когда им до фонаря.
          Ну вы то уж точно похоже ищете возможность в каждой бочке затычкой стать, даже если и не в тему.)

0
  • Астреюшка
    6 марта  

Обиделся?
    На меня дочка маленькая так обиделась в ее 9 мес,когда я на экзамены ездила в Москву.Я к ней с молочной грудью и всей душой,а она меня рукой так отодвинула.
    И животные могут обижаться,как дети.

0
  • Йцукен
    6 марта  

jjj, Вам не стыдно писать на всеобщее обозрение Ваши ослоумности?) Вроде под грамотного косили, о Лоренце рассуждали и на те... собаку сравнили с хомяком и курицей...))). Очень жаль, что Вас читают и другие участники форума, которые по наивности своей могут принять Ваши домыслы за чистую монету и плюнуть на процессы воспитания и дрессировки своих любимцев. Ведь зачем им это, если jjj сказал что бесполезно?))).
    Вы сами то хотя бы цыпленка воспитали? Ан нет же - сам не ам и другим не дам...
    Потрудитесь подняться на верх данной ветки и понять суть темы - у владельца и собаки НЕТ КОНТАКТА!!! Я пытаюсь помочь автору и другим участникам понять причину отсутствия этого контакта, подсказать им пути решения проблем, даю ссылку на сайт с методиками опытного дрессировщика (где можно ознакомиться с его статьями, посмотреть видео, приобрести полезные книги с его авторством, задать ему вопросы по почте или онлайн). А что сделали Вы?
    Это был вопрос риторический и ответа на него я от Вас не жду))).

0
Ответ на тему: кажется меня не любит моя собака ((
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания