вражда между дочкой и падчерицей
987654  -    1540
Добрый день. У мужа есть дочь от первого брака. Когда она была маленькая приезжала к нам с ночевками по несколько дней раза три-четыре в год. Потом года два-три вообще почти не общалась с отцом. Муж ездил только на праздники и дни рождения поздравлял ее. А с прошлого года девочка начала чуть-ли не каждые выходные к нам приезжать. А потом месяца два с половиной назад в один момент сказала я переезжаю к вам жить. Поясню, что жила она по большей части с бабушкой по материнской линии. И в их семье несколько детей все от разных отцов, так что у нее есть братья и сестры по матери. У нас с мужем один совместный ребенок, и моя старшая дочь от первого брака (уже выросла и уехала учиться). В общем когда его дочь переехала к нам я поначалу спокойно отнеслась к ситуации. Но по истечении двух с половиной месяцев мои нервы на пределе. Постоянно его дочь ругается с нашей младшей. Пытаемся объяснить, что девочки вы же сестры и любят вас обеих одинаково. Бесполезно. Это какая то жуткая ревность. Плюс ко всему моя младшая начала меняться и не в лучшую строну. Раньше никогда не жадничала, а сейчас не дам это мое. Я приучала своих детей никогда не врать, а его дочь учит малую (если что-то натворят), то родителям не говори. Вчера его дочь заявила, что младшая бесит ее до жути. Не могу понять откуда такая ненависть. У нас всего две комнаты, разделить детей по комнатам не можем, но и ужиться в одной комнате дети не могут. Вчера малую забрала к нам спать, сегодня забрала ее на работу с собой, лишь бы сестра ее не трогала. Переругались с мужем, он на пределе, я на пределе. Не можем найти выход из ситуации. Назад его девочку конечно не отправим. Раз она пришла к нам значит ей там плохо. Но она видимо рассчитывала, что она у нас будет королевой, а не тут то было. Не можем мы ей все внимание уделять, у нас же еще и младшая. Мне иногда кажется, что она была бы счастлива, если бы мы с младшей исчезли из жизни ее отца. И кажется что она целенаправленно рушит наши отношения и мир со спокойствием в нашей семье. Кстати не уточнила девочка- подросток. 15 лет, разница с нашей дочерью 6 лет.
Ответов 43 Написать ответ
  • Семицветик-Светик
    10 февраля

Что за бред... Вы сами к ребенку настроены негативно. Вот что значит мачеха. Пусть ругаются, в результате они смогут друг с другом уступать. Сестры в конце концов. К детям нужен подход и не нравоучениями, а направлять из любви. Разделять их не надо, они кровные сестры.

4
    • 987654
      10 февраля

Семицветик-Светик, В том, то и дело, что не могу найти подход. У самой старшая дочь была когда то подростком, но не было таких проблем. Естественно я не могу перевоспитывать падчерицу, я ей не мама. И если мама ей не привила чувство нормального отношения к окружающим, я ничего с этим не сделаю. Но смотреть как они ругаются с младшей, как она выкручивает руки моей дочери, или выворачивает ей пальцы, я тоже спокойно не могу. Я никогда не поднимала руку на дочь, и в ее воспитании мы физическую силу не применяем. Объясняла это падчерице, но я то ей никто и она просто игнорирует мои слова. Единственное что при отце так перестала делать. А когда муж не видит все время исподтишка тюкает младшую. Я всегда находила подход к детям. К нам всегда приходили подружки старшей дочери когда она была ребенком и подростком. Они рассказывали мне свои секреты которые в силу каких-то обстоятельств не могли рассказать своим родителям. Часто моей дочке подружки завидовали, что она может со мной обсудить любые вопросы. Поэтому то я и считала себя готовой принять девочку в семью, тем более это дочь мужа. Но столкнулась с открытой неприязнью девочки в свой адрес и в адрес нашего совместного ребенка.

1
      • Семицветик-Светик
        10 февраля

987654, есть много литературы по этому поводу. У девочки переходный возраст, бунтовать это естественно, но и объяснять надо. Еще потерпеть пару-тройку лет и всё будет в норме. Привлеките мужа и ругаться не надо. Вы же семья. Удачи вам)

1
      • cv
        10 февраля

.

Объясните ей, что нельзя причинять боль сестре. Объявите, что за каждое повторение такого случая будете лишать выдаваемых карманных денег на день, например. Объясните, что делаете это для ее же блага. Всю жизнь легче жить, когда тебя поддерживают родные, а она таким поведением свою будущую поддержку рушит. Говорите с любовью. И штрафуйте тоже с любовью. Типа, если ты сейчас научишься добиваться своих целей без ссор, тебе это сильно поможет в жизни.

0
    • 987654
      10 февраля

Семицветик-Светик, И не надо пожалуйста сразу бросаться шаблонами, раз мачеха значит плохая.

2
  • cv
    10 февраля

.

Ей надо дать самореализоваться вне семьи. Поговорите с ней, узнайте к чему у нее способности, и чем бы ей хотелось заниматься в жизни. И запишите в соответствующий кружок, секцию или подскажите, как в этом можно добиться успеха.
    Скажите ей, что через три года она станет взрослой и начнет самостоятельную жизнь, и обогнать в чем-то сестру- не значит добиться успеха в жизни. Успеха надо добиваться в обществе. Надо направлять свои силы на реальные достижения, которые помогут ей в жизни, а не на обгон сестры. С сестрой разумно строить дружеские хорошие отношения. Потому что именно сейчас она может получить себе либо поддержку на всю жизнь, либо лишиться ее в результате плохих отношений. А жизнь - такая штука, что поддержка иногда сильно нужна. И она тоже должна поддерживать сестру. А этом сила семьи.
    Направив свою энергию на достижение успеха, получая признание своих успехов от людей, ей уже не надо будет самоутверждаться за счет сестры дома.

0
  • 123
    10 февраля

Сходите к психологу, у каждого из Вас разный жизненный опыт и восприятие ситуации. За несколько дней ребенок точно поведение не поменяет, тем более подросток. У нее еще и гормоны бушуют.

0
  • Мальва
    10 февраля

А я бы поставила вопрос ребром.

Либо она живёт по Вашим правилам, либо уходит назад. Ребёнком, похоже, никто не занимался, а Вы теперь обязаны это исправлять? У нас говорят:"Воспитывать надо, пока поперёк лавки умещается. Потом уже поздно." Вы её уже не переделаете. Нахлебаетесь, свою испортите, да ещё и виноватой останетесь со всех сторон.

8
    • я
      10 февраля

Мальва, а с чего она должна уйти? она вообще то у родного отца живет.имеет такие же права как и другие дети.
      а то автор хороша- муж то ее поди вырастил ее первую дочь от чужого мужика, содержал, терпел..

0
      • Мальва
        10 февраля

Это был его добровольный выбор.

Если бы старшая дочь автора была мужу в тягость, убеждена, он бы подобное терпеть не стал. У него был выбор. А тут автора особо никто и не спрашивал. Захотела какая-то соплюха с ними жить, стала жить. При этом как хочет, так себя и ведёт. Она не у себя дома. Это дом не только её отца, но и, в равной степени, жены отца тоже. Думаю, именно чувство признательности мужу за своего старшего ребёнка и не позволяет автору взглянуть на ситуацию разумно. Ей просто навязали чужого трудного подростка, с которым не справились родные люди. А теперь ожидается, что это невоспитанное существо автор на божничку посадит и будет в попку целовать, что бы та ни устраивала? Это неправильно. Нужно разговаривать с мужем. Либо он подключается и ставит дочку на место, либо отправляет обратно к тем, кто её такой воспитал. В противном случае конфликты в семье неизбежны.

7
        • ха
          10 февраля

Мальва, ну ниче.переживет автор.свою соплюху от другого мужика повесила второму мужу? теперь пусть отрабатывает кармический долг.бумеранг))
          а не хочет- у нее тоже есть выбор..пусть уходит и разводится
          а насчет спрашивал не спрашивал- с какой стати девочка должна спрашивать у чужой тетки, можно ли жить с родным отцом? имеет право, отец от нее не отказывался

-1
          • неважно
            12 февраля

ха, почему автор должна ее воспитывать, если ее не воспитала ее семья? пусть живет по правилам, тоже мне нашлась королева. и это должно исходить от мужа. пусть прикажет ей как вести себя

0
  • Я
    10 февраля

ой да ладно.твои дети типа няшки, а дочка мужа чудовище, да?
    вот, пример всем мужикам- не женитесь на женщинах с детьми от других.пока вы пашете на них, эти мачехи ваших детей ненавидят и ущемляют

0
  • Наталия
    11 февраля

Мальта абсолютно правильно говорит.

0
  • Фыва
    11 февраля

Автор, возьмите отпуск, оставьте этого подростка с отцом и уезжайте на время. Пусть отец воспитывает ее. Пусть узнает какая она.

0
  • саня
    11 февраля

Пусть идёт обратно к бабушке, она ненавидит вас и вашу дочь

0
  • Indra
    Indra
    Ветеран
    11 февраля

Только отец сможет повлиять на старшую, если он этого не хочет, потому что это требует большого напряжения, то действительно надо сделать выбор - с кем он будет дальше жить. Подросток конечно желает зачистить пространства вокруг отца и чтобы любовь от него получала только она

0
  • Ч
    11 февраля

Мужу то рассказываете про поведение его дочери? Рассказывайте что она мучает вашу общую дочку. Общую то он больше любит, встанет на ее защиту. Пусть муж четко поставит границы для своей. Если она не захочет жить по вашим правилам то должна уйти обратно а то психику младшей испортит а когда младшая вырастет то она предъявит претензии вам родителям за то что не защитили ее от старшей сестры которая издевается над ней

2
    11 февраля

Ну вы даете, взрослая баба должна ставить ультиматум ребенку, хоть и подростку. Ещё противопоставляют автора ребенку.
    Может автор эгоистичная избалованная бабенка, которая тихо ненавидит чужого ребенка. А ребенок у них от безысходности.
    Комментаторы вы о чем? Тихо нутром загниваете.

0
    • ну
      11 февраля

***, так и я про тоже.мерзкие гнилые бабы.как своих нагулянных детей от кого попало вешают на других мужиков, и те должны их терпеть, любить, содержать.
      а как ситуация наоборот так все г@вно прет из этих баб.
      понятно же подросток, возможно и не особо воспитанный.
      так пусть автор трудится, воспитывает, учит.

1
  • на самом деле
    11 февраля

Ни штрафными санкциями, ни ультиматумами вы ничего не решите - зло рождает зло.

только терпение, мир, сближение через общие интересы -хлопоты- радости и ненавязчивое внушение что они родные люди
    и будут идти по жизни рядом - это как идеал.
    Подростковый возраст вообще сложен и категоричен , а тут еще и такая карусель с семьями. Она ищет себя и свое место
    в вашей системе координат и поскольку по другому еще не умеет , то и провоцирует и обижает и нервирует.
    Постарайтесь немного дистанцироваться , посмотреть на все это созерцательно и спокойней - тогда и она успокоится.
    В конфликте участвуют две стороны и если вы смените тактику , его не будет.
    Ну а детская ревность это просто проявление неуверенности в себе и "нужности, значимости " - она должна понять что вы с ней заодно.

1
  • Валентина
    11 февраля

Отправьте её в детдом. Напишите отказную. Потом по достижении 18 лет ей дадут квартиру.

0
    • Indra
      Indra
      Ветеран
      11 февраля

Валентина, какая отказная, если у этой девушки есть еще живая родная мать, которая почему-то не принимает никакого участия в воспитании собственной дочери

0
      • Валентина
        11 февраля

Девочка тоже может написать отказную от своих родителей, которые её не воспитывают и не содержат. В данном случае её и мать и отец не воспитывают. Тогда она может как сирота получить квартиру. Знаю случаи, много кто так делает. При живых отцах и матерях считаются сиротами.

0
      • ну
        11 февраля

Indra, а почему ваши мужики от которых нарожаете, не принимают участия в воспитании детей? и стремятся такие бабы одинокие с детьми, повесить их на другого мужика?
        вот и эта женщина по такой же причине не участвует в воспитании собственной дочери

0
        • Indra
          Indra
          Ветеран
          11 февраля

ну, не знаю таких женщин, которые своих детей на чужого мужчину хотят перекинуть. Видать такие женщины, про которых говорите безответственные, ленивые.
          Удивляет, что так эмоционально воспринимаете эту ситуацию. Автор же говорит, что падчерица всё равно останется с ними, у нее проблема как разрулить ситуацию, а вы сразу обвинениями кидаетесь

0
  • Ну тупые
    11 февраля

Тупые люди, зачем жениться на прицепных баб, и бабы с прицепами зачем выходЯт замуж, знают ведь они не будут любить чужого ребенка. Портят всем жизнь

0
    • Валентина
      11 февраля

В данном случае тут и мужик прицепный и баба прицепная.

0
      • я
        11 февраля

Валентина, да)) но почему то баба свой прицеп за прицеп не считает))
        а прицеп мужика ее бесит

0
        • Валентина
          11 февраля

я, потому что она воспитывала свой прицеп и отправила учиться. А мужик не хочет свой прицеп воспитывать и перекладывает ответственность на жену.

0
  • ну
    11 февраля

да полюбому ваша младшая совместная соплюшка инициатор, а вы все наоборот выворачиваете.
    ведь она была одна, все для нее, типа хозяйка.а тут другая дочка еще нарисовалась жить, с ней делиться надо.

0
    • 987654
      11 февраля

ну, ошибаетесь, младшую с самого детства приучали делится с другими, нормально общаться и заботится. Она часто в окружении двоюродных братьев и сестер. Притом я никогда напрямую не выделяю младшую и старшую. Объясняю, что они обе папины дочки и равны в правах.

0
  • 987654
    11 февраля

О боже мой сколько негатива. Люди поймите, я не воспринимаю в штыки девочку. И насчет того что мой муж мою дочь от первого брака вырастил а я не хочу, это не так. Я всю жизнь работаю, и иногда зарабатываю больше мужа, так что я ему никого на шею не вешала. У нас очень хорошие отношения с мужем всегда были. И я всегда напоминала ему, что бы он почаще общался со своей дочкой, что бы ребенок не чувствовал себя безотцовщиной. То что был период, когда девочка не общалась с отцом, так это ей мать одно время запрещала (у нас с ней произошел конфликт). Сейчас муж без работы. Так я вышла на вторую работу что бы денег хватало. Девочка подросток и ей много чего надо докупить. И мы оба с мужем пытаемся разрулить ситуацию. И муж пытается тоже поговорить с дочерью, что бы она вела себя по другому, что бы перестала психовать на младшую. Девочка сразу в слезы. Я понимаю, что она боится почувствовать себя никому ненужной, тем более после того как она ушла к нам жить ее назвали родные предательницей, и толком с ней не общались почти месяц. Сейчас более менее общение у них налаживается. Просто видимо терпения не хватает ни у мужа ни у меня.

0
    • я
      11 февраля

987654, так наберитесь терпения! нарожать нарожали, а терпения у них нет, видите ли

0
  • Z
    11 февраля

Ничего себе, вы еще и зарабатываете на всю семью. Муж не работает, тут его доча, которая гнобит младшую. Мда уж...двушка, где никто ни от кого отдохнуть не может. Мужу очень повезло с вами. Даже мама девочки не против. Где ж такую найти? Хорошо бы, если у младшей были нормальные жизненные представления и умение отстаивать свои интересы.

1
  • Арт
    12 февраля

Отправляйте обратно. 15 лет не ребёнок должна понимать что хорошо что плохо. Не понимает отправляйте так и скажите ей и мужу

0
  • Mariyka58
    12 февраля

Не уверена, но мне кажется, что вы боитесь общаться с падчерицей именно потому, что она чужой ребёнок. Поэтому перекладываете это на мужа - ее отца. Это, конечно, тоже правильно, но девочка чувствует эту отчужденность и воспринимает все в штыки. Наверное, я бы не церемонилась и относилась к обоим одинаково. Есть за что наказать - наказывала бы одинаково. Ругалась на обоих одинаково. Не боялась бы возмущаться, если есть за что. Хвалила и обнимала одинаково. И ни в коем случае не разделяла бы, беря одну с собой на работу. И ещё займитесь по вечерам каким-нибудь совместным занятием. Например, настольными играми со всей семьей.

0
  • ВидеоБезопасность
    13 февраля

Девочка действительно портит вам жизнь, она может и хочет разрушить вашу семью

1
  • Адели_18
    13 февраля

Здравствуйте! В вашей ситуации вам лучше обратиться к одному мужчине по имени Артур К. Он очень многим людям помог в жизни, консультирует он бесплатно. Он очень сильный и просвещённый человек. Он вам лично предскажет последствия в ваших действиях и скажет какой верный путь вам выбрать.
    При встрече с ним, он о вас уже будет знать: кто вы и какой вы человек. Это я вам пишу для того, чтобы скрывать что-либо от него или хитрить с ним - делать не стоит. Сама лично в этом убедилась, когда попыталась схитрить с ним, и за свой обман мне было стыдно.
    Он мне очень сильно помог в жизни, а лучше скажу он восстановил мне жизнь.

Его электронный почтовый ящик:ak7522@mail.ru
    Скажите почту дала я, мое имя Адели с Удмуртии, которой он восстановил молодую жизнь.

0
  • 5
    13 февраля

Вы большая молодец. не каждая женщина примет в свой дом чужого ребенка. Да и постарается наладить с ним контакт. то что вы стараетесь достойно уважения. Но как бы печально не было, с моей точки зрения, говорить, воспитывать как то эту девочку вам не стоит, она все равно будет против вас, в силу своего возраста и воспитания. Стоит ею заниматься вашему мужу, так как он единственный авторитет. И заниматься ему следует серьезно и достаточно жестко, чтоб поняла, что не она одна принцесса и что мир вертится не только вокруг нее.

0
    • оо
      13 февраля

5, оо значит у нас каждый третий мужик молодец! ибо живут с бабами у которых дети от чужих мужиков, с разведенками, матерями-одиночками

0
      • 5
        14 февраля

оо, вы придурок? кто с кем живет это их дело, пускай даже с разведенками с 10-тью детьми. Выше было написано, что женщина молодец, читать сначала научись.

0
  • julietta1234
    15 февраля

Мое скромное мнение: Вам надо изворачиваться и расширять жилплощадь. Поймите: одно дело, когда на пару дней приходят братья-сестры еще и ровесники и с ними делиться игрушками и пространством - это не проблема, а другое дело - постоянно делить личное пространство, да еще и с малознакомой девушкой-подростком, тут вот не верю, что именно старшая младшую обижает, тут они в равной степени обижают друг друга, да и 15летке тяжело, думаю, делить пространство с 9летней девочкой, таки разрыв в возрасте делает их мирное сосуществование в одном помещении маловероятным. Так что мой Вам совет: ищите варианты размена, доплаты, подработок, но лучше, чтобы у каждой девочки было именно свое личное пространство, думаю, что с наличием этого пространства количество их ссор заметно снизится. Мои пацаны оба родные братья, любят друг друга, НО хотя бы раз в день разбегаются по своим комнатам, чтобы заняться исключительно своими делами, а им всего 6 и 3.

0
Ответ на тему: вражда между дочкой и падчерицей
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания