8 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
8 лет на форуме
8 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Посоветуйте какое ружьё 20 или 28 калибра выбрать для сына 8 лет?
  998
Чтоб лёгкое по весу и отдача не сильная. Заранее благодарен!
Ответов 46 Написать ответ
  • sersaz
    10 февраля  

МР18ЕММ "Спортинг" 20к - одеваешь в пластик, ничего не весит, комфортный и дешевый выстрел, ребенок в восторге!

0
  • Макс
    10 февраля  

Первое ружье должно быть одноствольное целях безоопастности один выстрел очень дисциплинирует молодогол охотника страется стрелять наверняка на мясо 18 калибра 20. Идеально подойдет. Потом когда овладает совершенстве можно дать двухстволку через 3—4 года.

2
  • A2x
    A2x
    Алексей
    10 февраля  

бери двустволку 20 кал. а патроны по 1 заряжай для безопасности. потом когда вырастит на зайца с ним будет ходить, а одностволку он со временем скажет да ну его на....

0
  • Большой
    10 февраля  

мне отец в 1 классе дал одностволку 28 калибр (очень бережно относился к каждому выстрелу), патроны сами снаряжали с отцом, благо пороха и дробей было в избытке так и проходил до 6 класса, потом дал 2хстволку 16 калибр

1
  • ЛеоН
    10 февраля  

32-го калибра ружье будет в самый раз.

2
  • ykob57
    10 февраля  

патроны 28 граммом стреляйте. 32 гр.много для ребенка будет т.е.отдача сильная. Спортивные обычно бывает 28 гр.т.к. много стреляешь на соревнованииь. 32 гр.после 20 выстрелов рука отвалится и быстро устаешь от отдачи.Учти этот момент !

0
  • Lbvf1
    10 февраля  

Мр-43 20 кал, весит немного с короткими стволами недавно купил сыну, патроны 20 кал во всех магазинах есть, 28 нету и порох не продают

0
  • алекс-63
    10 февраля  

20ка в 8 лет великовата.Сам начинал в 12 с32. Хозяин барин моё мнение иж-18 32кал.идеал.

0
  • БГС
    10 февраля  

Кстати патроны 28 калибра есть в продаже "Охотник на Ярославского". Вот ружье бы под этот калибр.

0
    • V_D
      V_D
      11 февраля  

БГС,
      лучше 32. если что, то можно как карабин его использовать. но на близкие дистанции разумеется

0
      • БГС
        11 февраля  

V_D, 32 калибром сам начинал. Отличный бой у ружья был. Как то даже косулю скачущую с седла коня добыл. А вот патронов заводских не видел лично. 28 калибр видел, есть в продаже.

0
  • туолльут
    11 февраля  

Не хочу показаться занудой но можно ли дать несовершеннолетнему ружье? Допустим, чисто теоретически. Я еду на охоту и беру своего сына. Это не запрещено. Мы сидим в скрадке с сыном и когда садятся утки оба берем ружья и производим выстрел. Или даю сыну добрать подранков. Это разрешено? Ситуация вторая. Мы видим уток и решаем скрасть и при этом оба идем с заряженными ружьями. Это разрешено?

0
    • БГС
      11 февраля  

туолльут, по закону передача оружия другому(хоть брат, отец, сын) запрещена. Такие у нас законы, не нарушить невозможно :)

0
    • Афанасьич
      11 февраля  

туолльут, с такими законами как у нас далеко не уедешь:)
      Ружье пока чисто для скрадка.

0
    • V_D
      V_D
      11 февраля  

туолльут,
      если только в этот момент когда твой сын возьмёт в руки ружьё и пальнёт по уткам в присутствии охотнадзора, то это правонарушение. а так кто увидит кроме тебя самого? а если по дороге остановят для проверки, то ничего не сделают ведь документы то будут. будут ведь да?
      тут некоторые нарез друг другу одалживают...

0
      • ykob57
        11 февраля  

V_D, даже на соревнование юниоров по стендовой стрельбе разрешаюя стрелять.если рядом есть наставник. Обычно стоят за спиной и регулируют движение стрелка. Вот так. ! Тем более отец есть рядом будет. Конечно сперва сына надо обучить правилам обращение с ружьем.Т.е.первый заповед : Никогда ружье не направлять в сторону людей.Второе : ружье заряженным не носит хоть он будет на предохранителе.Обычно на спортинге ружье заряжается перед выстрелом т.е. на позиции. Эти правила надо привить с малых лет !

0
  • алекс-63
    11 февраля  

Афанасьич.А я тебя одобрямс .если ребёнок тянется к охоте надо поддерживать иначе или тяга пропадет или начнет сам чтото конструировать.У меня старший сын в 7лет первый выстрел сделал самостоятельно с 20ки.губу отдачей разбил но всё равно ещё несколько раз бахнул. В 15 лет спокойно доверял 12й и одного в лес отпускал потомучто знал глупости не сделает.Младшего примерно также стал натаскивать но видно стало что ему это не интересно .Как раз гаджеты разные пошли . Одно радует сейчас в спорт хорошо ударился .А вопрос законности ну его нах.а то опять в срач уйдем.

0
    • Афанасьич
      11 февраля  

алекс-63, да вижу что сын тянется к охоте и спорту как и я в его время. Так что спорт и охота это отличное времяпровождение для сыновей. В наше время ничего этого не было. Разруха, один мяч на толпу и сидение в подъездах. Охота и спорт спасли можно сказать)

0
  • Фыв
    11 февраля  

20 универсальнее 32го и 28го, и патроны доступнее. тяжелее ненамного, тем более для скрадка да и быстро вырастет. Пусть руки качает.

0
  • туолльут
    11 февраля  

Насчет предохранителя, заряженного ствола и куда направлять лучше всего начинать обучать с воздушки. Никто ни от чего не застрахован но все же будет лучше сначала изучить азы с воздушкой. Посмотреть как обращается сын с оружием, как держит и т.д.

0
    • алекс-63
      11 февраля  

туолльут, я с тобой не спорю. Но по своим сужу .мальчишки относятся к воздушке как к игрушке .своих с неё начинал приучать к оружию.а когда дробовик выдашь совсем другое отношение.

0
    • Афанасьич
      11 февраля  

туолльут, у него с 5 лет воздушка. Постоянно стреляет на даче. Так что азы немного есть.

0
  • bez_login
    bez_login
    Филипп Окороков
    12 февраля  

8 саастаах диэн улахан ого буо уже

Мин 7лээх сылдьан 12 зауерынан ытар этим, мцтан куттанар этим наоборот)))

0
  • 345261
    12 февраля  

так лучше

мне бы лучше 16 кал.вертикалку ,и на ходовую пойдет когда вырастит,короче опт.вариант я думаю

0
  • Афанасьич
    12 февраля  

Ну а теперь по моделям оптимальный вариант по калибрам:

32 кал.
    28 кал.
    20 кал.
    16 кал.

Кто что думает?

0
    • алекс-63
      12 февраля  

Афанасьич, 32 иж-18е.28-тоз-34.а 20-подзавис. Сейчас помоему серийных моделей двухств. непроизводят. Если 20 на вырост то п/а.

0
  • Макс
    12 февраля  

Иж 18 калибр 20 будет оптимальный выбор. Патроны есть наличии. И меру мощный. Легкий удобный безоопастный. 28 и 32 калибр с патронами будет проблема порох пистоны не найти еще дорого. 16 и 12 излишне мощные будет сильная отдача для ребенка.

0
    • алекс-63
      12 февраля  

Макс, отцу конешно решать. Но в 8 лет и20 сильна а когда подрастет одностволка не интересна станет. 28 патрон в продаже бывает. Да и малому очередями не стрелять десяток латунок вполне ему хватит.Порох капсуля в "байанайе" появляются в продаже. Может всётаки тоз-34. Только где найти?

0
      • Афанасьич
        12 февраля  

алекс-63, тоз-34 в 28 калибре?

0
        • motoyo49
          12 февраля  

Придется приклад укоротить на 3-4 см, чтобы удобнее было ребенку.

Я обрезал на 4 см. Потом когда сыновья выросли заказал по интернету приклад и цевье, сам подогнал по месту. Теперь ружье как новое.

0
        • алекс-63
          12 февраля  

Афанасьич, да

0
          • БГС
            15 февраля  

алекс-63, ТОЗ-34 в 28 и 32 калибре выпускались, но сейчас где найти? Помню давно в Бэргэне видел, по моему лет 15 назад.

0
  • kochevnik_ykt
    12 февраля  

410 калибр почему не рассматриваете? Есть пулевые и дробовые патроны. есть гильзы латунь если сам хочешь заряжать. МР 18 410 кал отличное ружье пулей бьет превосходно, легкое, надежное, недорогое.

0
    • алекс-63
      12 февраля  

kochevnik_ykt, всётаки ствол для пацана одно или двух. лучше дисциплинируют. И 410 патрон (я не обрашал внимание ) в продаже есть постоянно? А метал. раскидывать .в траве или в воде дороже выйдет. Да и эти мелкие быстро вырастают:))

0
      • kochevnik_ykt
        13 февраля  

алекс-63, патроны есть в продаже вот только цены на них подороже 12 калибра. Мелкие вырастают но ружье то пригодится и взрослым по лесу носить одно удовольствие.

0
    • Афанасьич
      13 февраля  

kochevnik_ykt, 410 калибр мр18 вес какой?

0
    • алекс-63
      13 февраля  

kochevnik_ykt,я не внемательность проявил:(( 410 увидал сразу о "сайге"подумалось.

0
  • Танковик
    12 февраля  

Осенью стрелял с 20 калибра, одностволка, курковая. Уши закладывало капитально. На 12 калибре так не глушит. Может из за короткого ствола? После выстрела, где то полминуты нехрена не слышишь.

0
  • Владимир
    15 февраля  

Сын с семи лет из вертикалки 12 калибра стреляет. Конечно поначалу от отдачи боялся, но в скрадке есть упор, быстро привык. Сейчас ему уже 14, полуавтомат просит к весеннему сезону.

0
  • ammosov_99
    15 февраля  

32калибр надо брать, года через 2-3, 20 калибр, армия у тебя большая лишними не будут:-)

0
  • Охота
    15 февраля  

Я сыну старшему в семь лет купил мц 20-01..в 6 классе мр 27 тоже 20 калибра. На подходе уже свой иж 27 дам. Потом мцуху. Я сам с 7 лет тоже на охоту хожу. Мое Первое ружье курковка 28 го.

0
    • БГС
      15 февраля  

Охота, МЦ 20-01 калибр 20 конечно вещь. Бывают 28 калибра (МЦ 20-02) и 32 (МЦ 20-03). Приобретаются навыки работы с продольно скользящим затвором. Сейчас не выпускается, но иногда проскальзывают обьявы о продаже б/у.

0
  • Семеныч
    15 февраля  

А у нас деревенских возраст не была помехой. Отцы обычно все время были на работе и обязанности утятника и добытчика рябчиков ложились на нас пацанов. Когда было лет 12-13 дед сосед даже дал на ремонт ружье. Редкостное, ЛеФоше. Механизм открывания под цевьем был. Вот его и ремонтировал. И что интересно сделал. Потом принесли Иж 27 Спутник. Сейчас кто бы доверил 13-летнему пацану такое. Вот были времена. Ровесники на Беларусах сено косили, самостоятельно, совхозное.

0
Ответ на тему: Посоветуйте какое ружьё 20 или 28 калибра выбрать для сына 8 лет?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания