Кто там что про яголы с грибами говорил? Началось!
sersaz  -    954
Ответов 67 Написать ответ
  • Жека Бальшой
    8 февраля  

Без паники! Успокойствие, только успокойство!

Да даже если, то кто будет следить за этим? Нормальный инспектор зделает вид что не видит, а шибко правильный червей кормить! А так дождутся они когда народ с вилами выйдет с такими законами то собак хотят запретить, то еще чего! С.ки все против людей делают!

0
  • Мр153
    8 февраля  

Это же природные ресурсы как полезное ископаемое. На 10 лет взчть участок огородить проволокой с током и потом народу говорить если кого убьёт что закон такой . Гон

0
  • кулумнуур
    кулумнуур
    Охотник Рыболов
    8 февраля  

Дальше голосуйте за и за кислород будете платить. Пришло время менять правителя

0
    • Борода-63
      8 февраля  

" кулумнуур" А на кого Вы хотит менять? Вы хотя бы гребную тему полистайте, прежде чем языком махать

Вот про ваших любимых пиндосских дерьмократов и грибы...

https://hodor.lol/post/121224/

0
      • кулумнуур
        кулумнуур
        Охотник Рыболов
        9 февраля  

Борода-63, не гребите всех под одну гребенку, не то теряете заслуженное к вам уважение.
        Я не поклонник американцев. Я за бесплатные ягоды, грибы и рыбу дичь.
        Как будто грибы и ягоды эти чиновники сами сажали.

1
      • кулумнуур
        кулумнуур
        Охотник Рыболов
        9 февраля  

Борода-63, с такими темпами и за воздух нужно будет платить.
        Рыба ягоды и грибы это святое. Это должно быть бесплатным для народа.

0
  • БГС
    8 февраля  

Не удивительно. Законы у нас делают спецом так, чтобы было невозможно их соблюсти :) соответственно штраф - энная сумма в бюджет.

0
  • RysLan
    RysLan
    Руслан Александров
    9 февраля  

ну и что там такого?

Цитата:
    Николаев подчеркнул, что "граждане, которые собирают грибы или ягоды, могут свободно брать дары леса только для собственного потребления. Или же, если они хотят иметь возможность продать собранное переработчикам, им необходимо, как предпринимателям, арендовать на 10 лет лесной участок.

Это как вести личное подсобное хозяйство и кфк. При ЛПХ выращиваешь излишки продаешь и никаких налогов и вопросов. КФК, регистрируешься как ип и налоги платишь и все остаольное. Все зависит от объемов.

1
    • кулумнуур
      кулумнуур
      Охотник Рыболов
      9 февраля  

RysLan, ну взял ты участок на 10 лет. А потом крупный пожар в лесу и все сгорело. Пустыня а ведь арендную плату нужно платить и налог как ип.

0
      • RysLan
        RysLan
        Руслан Александров
        9 февраля  

кулумнуур, Мало взять, за ним еще и следить нужно, полосу минирализированную сделать, от сушняка очистить, в общем по хозяйски подойти. Ну а случись беда, что ж всяко бывает... можно договор аренды расторгнуть и другой участок взять.

1
    • алекс-63
      9 февраля  

RysLan, урожай ягод не каждый год бывает доход можешь и не получить а налоги не "промахнутся"

0
      • RysLan
        RysLan
        Руслан Александров
        9 февраля  

алекс-63, согласен, но налоги там смешные, ведро ягоды продал и окупил затраты. Я за 10 га 1200 в год плачу аренды. так это аренда, туда налоги включены.

1
        • алекс-63
          9 февраля  

RysLan, вот и ответ. Ты взял в аренду и тебе некуда деватся будешь платить. В ответ будешь перекрыватьдоступ на свой участок или брать оплату с ягодников. А крупные компании больше земли арендуют и куда иди за ягодой? Могут сказть "у нас тайги много" а почему тогда идут споры о арендованых охот.угодьях.

0
    • Geckxo
      9 февраля  

RysLan, это для начала так, чтоб привыкли к регулированию в данной сфере. Потом потихой и для собственного потребления ограничат.
      С прошлого года уже подготавливают. Как ведь обычно бывает, тиснут статейку, народ вначале возмутится, потом успокоится, - мол это же не закон принятый, а так - хотелки власти.... потом через некоторое время еще мелькнет. точно так же. А потом когда закон кривой примут - тогда уже все! где вы ребята были, скажут, сколько раз обсуждалось, никто против не был!!
      По хорошему, законотворцы должны в первую очередь представлять интересы народа, но это не так, потому, что нет системы выборности и сменяемости власти.

1
      • RysLan
        RysLan
        Руслан Александров
        9 февраля  

Geckxo, Я не думаю что до таких крайностей дойдет, для личного потребления ограничить мало нужно еще и отследить. Когда с рыбалкой регулирование затевали, тоже боялись типа все ограничат, но ограничения ведь только по сетным орудиям лова ввели.

1
        • Geckxo
          9 февраля  

RysLan, http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=39552872
          я не рыбак, но как я понял, ограничения не только по сетным сейчас

0
          • RysLan
            RysLan
            Руслан Александров
            9 февраля  

Geckxo, Да действительно, сейчас без разницы чем ловить, ограничили по количеству, ну не критично. интересно как они это все контролировать будут. Откуда им знать сколько я дней рыбачил.

0
            • sersaz
              9 февраля  

RysLan, а вот тут как раз и засада! Везти с собой можешь только 3-дневную норму! А по сему хоть ты месяц на берегу просиди, 15 хариусов твоя норма провоза багажа!

0
              • RysLan
                RysLan
                Руслан Александров
                9 февраля  

sersaz, не я читал там есть и если 9 дней сидел, то можно 10 дневную норму.

0
                • sersaz
                  10 февраля  

RysLan, ну давай цитатами обменяемся! Где ты что там читал? Как у Светлакова: не запостил - не было! А в приказе черным по белому: начиная с третьих суток...

0
        • кулумнуур
          кулумнуур
          Охотник Рыболов
          9 февраля  

RysLan, по количеству рыбок в день ведь ограничили. По количеству грибов и ягод тогда будет в общедоступных угодиях тоже ограничено

Хорошие места зарезервируют чиновники и их родственники

0
          • RysLan
            RysLan
            Руслан Александров
            9 февраля  

кулумнуур, про гектар тоже так говорили, но чтото не видно ажиотажа.

0
        • Борода
          10 февраля  

RysLan, на счет "крайностей" - был закон и о "трех колосках".

0
  • алекс-63
    9 февраля  

Борода-63 прочитал твою ссылку. Ну и что хорошего. Я не хочу чтоб бы у меня здесь так было. И значит я сразу враг партии чтоли.У тебя дома можно купить дом.ягоду а здесь только дикоросы и если не могу сам собрать а куплю у человека который собирает и продаёт чтобы обеспечить своих детей одеждой к школе нанесу "огромный"вред государству? В твоих заметках"о людях которые удивили" прямо говоришь что живут за счёт даров тайги . А здесь когда высказываемся против таких законов у тебя не понятная позиция вырисовывается:((.

3
  • Однако
    9 февраля  

Вы че с этой бородой из ваты разговаривает это же путинская шавка,везде вылазит где только его хозяина затронут.ну а поскольку умом не блещет так сразу всех к пиндосам причисляет .

3
  • x_side
    x_side
    Grisha
    9 февраля  

Причем тут пиндосы, переклинило походу старика. Ягоды и грибы это последняя отдушина народа. Путин задолбал уже, свой народ душить. И так жизнь тяжелая (((

2
  • чээрэ
    9 февраля  

Читайте внимательно товарищщи. Там же написано. Если человек хочет продать ягодыгрибыорехи то он должен арендовать участок! А если для собственного потребления - забесплатно. Помоему этот закон нормальный. Получаешь прибыль-плоти. А то хищники ягодники с комбайнами понаедут к нам, после них хоть трава не расти.

1
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      9 февраля  

чээрэ, Все верно, найдутся предприимчевые дельцы, завезут на сезон роту таджиков или китайцев и вычистят близлежайшие ягодники и грибницы подчистую на продажу, так что тут палка о двух концах.

1
      • алекс-63
        9 февраля  

RysLan, так в том то и дело надо не налог брать а не создавать таких предпринемателей. А комитет по охране природы хочет тупо стричь бабки а не работать

0
      • sersaz
        9 февраля  

RysLan, мне другое интересно! Если я на участок этого "предпринимателя" забреду и гриб срежу - расстрел?

0
    • алекс-63
      9 февраля  

чээрэ, а ты попадёшь на такой арендованный участок?

0
  • Однако
    9 февраля  

Я вам вангану чуток.летом поедет пол города землянику по собирать в амгу а там все участки уже поделены и что бы по собирать ягодку у вас денюжку попросят.а участки возьмёт сами знаете кто.вся путинская братия только и делает что придумывает новые кормушки а не экономику поднимает

0
    • кулумнуур
      кулумнуур
      Охотник Рыболов
      9 февраля  

Однако, в том то и дело что те кто у власти хорошие участки приберут к себе

А если ограничивать то нужно гастарбайтеров.
      Пусть свои собирают хотя бы занятость будет.
      Изымать нужно комбайнеры и приравнивать браконьерским средствам. Тогда будут собирать руками.

0
  • Чысхаанчик
    9 февраля  

Любая продажа должна облагаться налогом.Если такой закон про дикоросы приминут,вполне нормально.У каждого куска земли должен быть хозяин и неважно какого размера этот кусок.Хоть гектар свой дальновосточный,хоть 100 га в аренде,свое значит хозяин присматривает,убирает,пожары предотвращает,сухостой убирает.Поэтому в Европе порядок,вся земля закреплена за пользователями.Тут охотобщество имеет 1000 га,тут 20 га фермера,тут рыбака озеро 10 га и все свое контролируют,молодцы.

0
    • алекс-63
      9 февраля  

Чысхаанчик, ты в арендованые охот.угодья ездишь? И такие законы из тойже серии. На словах забота о природе а на деле зависть минприроды что деньги мимо них проходят. Говорит что выгребают ресурсы.Землю кто предпринемателям выделяет? Потомучто так легче потом с арендаторов налог брать а не за отдельными ягодниками гонятся. А затем арендаторы уже тебя на свои земли не пустят.

0
  • naemnik
    9 февраля  

Мужики, пора пора по трезвому посмотреть на наши проблемы! А не ставить в пример - " а вот в европе так а в штатах эдак", пусть они с нас пример берут! А то получается что мы вообще без мозгов, а в европе все умные, и нас под них стригут!

0
    • Чысхаанчик
      9 февраля  

naemnik, сказали же ,для себя собирать без проблем?Что быкуете то?Я везде для себя собираю,никакой арендатор мне не в праве отказать по закону,если что нах пошлю.А если вы продаете,так платите.Все справедливо.

0
      • Борода-63
        9 февраля  

"Чысхаанчик" все сие от психологии - после нас хоть потоп....

1
      • кулумнуур
        кулумнуур
        Охотник Рыболов
        9 февраля  

Чысхаанчик, с такими темпами и для себя будут ограничивать. В день только 1 ведро брусники или полведра а остальное покупайте.
        И ведь не будет гарантии что еще соберешь столько

0
        • Чысхаанчик
          9 февраля  

кулумнуур, посмотрим,что будет,чего гадать.Там и нормальные люди есть думающие,а не одни дебилы.

0
          • кулумнуур
            кулумнуур
            Охотник Рыболов
            9 февраля  

Чысхаанчик, думающие начинают разрабатывать а по мере согласования выходит совершенно противоположный задумке первоначальному проект.
            Потому что в думе и минфине жадные до денег люди которые только и думают как народ обобрать

0
          • Борода
            10 февраля  

Чысхаанчик, думающие - несомненно. Вопрос в том, в чьих интересах думают.

0
      • naemnik
        9 февраля  

Чысхаанчик, кто быкует то? Я написал, о том что хватит кивать на европу! Мы не европа, и европейские законы пусть европа засунет себе поглубже! А то пымашь они молодцы) и у них все правильно) Вначале надо уровень жизни поднять , достойную з/п что бы народ думал куда позагарать сьездить а не о том с каким вареньем зимой чай хлебать)

0
    • Борода
      10 февраля  

naemnik, ... как минимум чтобы не наступать на грабли, по которым уже кто-то пробегался в подобной же ситуации.

0
  • клим
    9 февраля  

Каждое лето местный народ подчистую несозревшую ягоду собирает, потом на рынках барыгам сдают. Правильный подход. Надо брать налоги с продавцов и все вуаля. Только поддерживаю. Но налог надо брать с продаванов. Также с дичью И рыбой. Заяц сколько лет под запретом, а наживаются опять перекупщики.

2
    • намский
      9 февраля  

клим, да точно говоришь раньше срока еще зеленая а все хапают и местные такими же становятся .

0
  • с.
    9 февраля  

Туристы сплавшики оплатите налог за пользование природными дарами и добро пожаловать к нам.

0
    • Борода-63
      9 февраля  

"с." А кому налог платить и к кому это "к нам" - ???

Паренек, ты в какой стране, республике живешь? Почитай конституцию России и Саха Сирэ.

Или из твоего окна Крещатик виден?

0
    • Чысхаанчик
      9 февраля  

с., они центнерами,как местные, собирают?Вроде нет,так что сам, местный ,свой налог заплати.

0
      • с.
        9 февраля  

Чысхаанчик, ты откзываешся а я с чего должен

0
        • Чысхаанчик
          9 февраля  

с., все ясно с тобой.Буду плыть мимо ,наберу ведерко ягод,что ты мне скажешь?

0
        • Чысхаанчик
          9 февраля  

с., все ясно с тобой.Буду плыть мимо ,наберу ведерко ягод,что ты мне скажешь?

0
          • с
            9 февраля  

Чысхаанчик, скажу молодец.Потомучто против такой заботы о природе которую предлогает этот законопроэкт. Для меня сборка ягод это каторга и я лучше куплю у деревенских которым каждая копейка дорога. А такие законы их и этого лишают.Пускай комитет с крупными предпринемателями борется а у нас как всегда перекинут стрелки на деревенских сборщиков.

0
  • Geckxo
    9 февраля  

Облагать налогом продавцов - это все равно что брать налоги с покупателей, т.е обычных граждан. потому что любые налоги в итоге закладываются в цену товара.

0
  • с.
    9 февраля  

Я живу в Саха и в конституции гарантируется свобода пользавание дарами тайги.И ваши призывы боротся с чиновниками за ленские столбы мне случайно не почудились? И здесь я пользуюсь свободой высказывать свое мнение. Ваши слова что берега волги все захвачены? Как вас задело а ваши высказывания уже многим надоели.

2
    • Борода-63
      9 февраля  

"с" Вы не поверите, как я отношусь к тому, что "кому то надоел".

и что я на это кладу...

Я всегда не любил болтунов, особенно бздоватых...

Есть вопросы к власти - оформляй разрешение и проводи митинг...

Мы будем проводить митинг 17 февраля. Выскажем претензии федеральной и местной власти.
      Будим требовать национализации и отмены приватизации многих сфер экономики (недра, реки, леса, моря и.т.д).

Мы видим результат своих протестов - местная власть вернула льготы пенсионерам, федералы запретили траловый лов на Средней Волге, отобрали береговые земельные участки и.т.д

А вот Ваша болтовня (я понял кто скрывается под этим левым ником) дальше клавы не идет.

0
      • кулумнуур
        кулумнуур
        Охотник Рыболов
        9 февраля  

Борода-63, сами себе противоречите.
        Говорите что за путина и тут же говорите что претензии к власти.
        А должны были призвать народ Саха Сирэ против принятия таких дурацких законов.
        Вы то на свою жизнь достаточно накатались. А мы хотим чтобы и наши дети свободно передвигались по своей родине

1
        • Борода-63
          9 февраля  

"кулумнуур" Вы не хотите, что я и другие люди голосовали за Путина - так я Вас давно пршу

сказать за кого голосовать...Дайте мне такого кандидата...

Вы хотите заменить власть, так от клавы оторвитесь и организуйте протестное мероприятия.
          А Вы только на форуме "охота и рыбалка", постоянно срач
          разводите, детьми-внуками прикрываясь.

0
    • Борода-63
      9 февраля  

"с." Вы живете не в "Саха", а в Саха Сирэ - хотя бы немного изучите грамматику

языка коренных людей!!!

0
  • 914RUS
    9 февраля  

Интересно -куда налоги с ягодогрибов пойдут?.....очередной вариант залезть в кошелек трудящихся и пЭнсионЭров.

0
    • однако
      9 февраля  

914RUS, да когда такое было??ягод новых насадят на твои бабки в лесу

0
  • RysLan
    RysLan
    Руслан Александров
    9 февраля  

Я вот по себе скажу, как среднестатический городской житель.
    Есть лодка небольшая, мотор. Ездим на рыбалку брал разрешение на сети. Как то один сезон брал на себя и на жену, так же и знакомые. Рыбы наелись до немогу, родных всех угощали и потом еще в морозилке болталась пока не выбросили, больше так не брали. Последние годы ставили одну сетку и хватало на покушать и на спин да ныа удочки что попадется, так что ограничения по количеству рыбы в принципе меня не напрягают.
    Ружжо шестой год юзаю. Ни разу не набил норму что в путевке выдают, так на покушать на раз-два, да родителям в гостинец. Ягоду вообще не заготавливаем, что в лесу съели, то и наше, а зимой по мелочи подкупаем в охотку. Как то так. То что ограничения есть на количество рыбы и зверя приветствую, так как с текущими видами орудий лова и охоты без ограничений можно подчистую все извести, а чтобы следили за всем этим хозяин должен быть всему.
    Не понимаю я когда начинают возмущаться типа зажимают деревенских или там северян, у них типа нет другого вида зароботка, ну на деле то никто не мешает ведь оформить разрешение и заниматься добычей легально? почему городские должны оформлять ооо или ип, налоги платить? Давайте их тоже не будем душить заставляя работать легально? Понятно что жалко халяву терять, но порядок то наводить надо. А государство хоть в европе, хоть в азии только за счет налогов и живет, так что зло не в налогах а в неумении ими правильно распроряжаться.

1
    • Чысхаанчик
      9 февраля  

RysLan, наконец то разумные слова.Причем как строить новую дизельэлектростанцию или школу в деревне-так давайте стройте,а на какие шиши?Платить государству не любим,а требовать любим.Нестыковочка какая-то.Налог на сенокосные угодья-нах надо,не буда землю оформлять,и так все знают,что я там кошу,трактор зарегистрировать или моторку -нах надо налог платить,и так повсюду.Зато как требовать-так первые.

0
  • Myron
    10 февраля  

Я не понял чо за паника тут? Себе на пузо же можно даром собирать. Ограничения только для бизьнесьменов по грибам ягодам. Халявщиков хотят на белую схему наживы перевести. Но это дело такое - как ловить то будут? Любителей собирать ягоду баками, да грузовиками.

1
    • Борода
      10 февраля  

Myron, паника в том, где собирать "себе на пузо" будете, когда кругом будут (в зоне досягаемости) только ИПшные участки? Кто Вас там будет ожидать по ягоды да грибы?... Примерно будет как с охотугодьями.

Хотя исходный посыл весьма разумен и правилен - в большинстве своем "дикие" промысловики тупо выгребают все под корень, не сильно заботясь о сохранении угодий - т.к. на следующий год можно будет поехать на другие угодья и там оставить после себя пустыню. А законоадель пытается привязать промысловиков к конкретным участкам, чтобы не было варварского отношения к природе. Но таким ходом, ИМХО, браконьерство (по-сути, это оно и есть) не обуздать, не будет оптового сбыта - не будет и смысла собирать. Т.е. нужен контроль при реализации - по происхождению товара, как в натуральном виде, так и в переработанном (джемы, варенья - если речь о ягоде, к примеру).

0
Ответ на тему: Кто там что про яголы с грибами говорил? Началось!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания