3 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
При строительстве деревянных домов под шканты каким диаметром сверлят ?
  1465
Ответов 38 Написать ответ
  • Вас1902
    6 февраля  

24-26 мм. На 32 сверлят, если строят для себя. Просверлить отверстие мощной дрелью на 32 мм трудновато, один миг, и сверлящий лежит на земле с поломанными ногами и руками, поскольку дрель при обороте просто уронила "сверлящего"..........
    Главное в другом! Шканты должны быть круглыми, и больше в диаметре на 2 мм, чем само отверстие. К тому же они должны быть из твердой породы дерева - береза, лиственница! В Якутии круглые шканты (сыып) пока не прижились, потому что их здесь не найдешь. в Сибири и на Дальнем востоке их специально выпускают деревообрабатывающие комбинаты, и продают. от 4 до 8 рублей за штуку.
    А у нас как ? Взяли рейки, доски, раскололи и заточили их топориком под квадратное сечение, и вперед! Затем, со временем, в срубе, шкант и сам брус (лафет) рассыхаются, а стена начинает гулять..... "Повело стены, а сначала было нормально. Халтурщики обманули!" - знакомая жалоба с одинаковым финалом - кривые стены на каждом шагу.......

0
    • юрий31
      6 февраля  

Вас1902, и что делать дальше. купил дом стены кривые,как их там строили и что за шканты использовали х.з. Как их теперь выровнять?

0
      • Вас1902
        6 февраля  

юрий31, такие квадратные сырые и использовали, про которые я написал выше. Выравнивать сложно - с двух стоо к стене нужно приложить вертикально швеллер , просверлить дырки в нескольких местах, засунуть мощные болты и попытаться стянуть их...... через шайбы

0
      • leskos
        6 февраля  

юрий31, можно по этому принципу https://www.youtube.com/watch?v=LOcNmslfNos

0
  • leskos
    6 февраля  

Ну шканты вам вряд ли будет кто устанавливать, т.к. это не из простых занятий.)) Ну а под нагель отверстие зависит от варианта нагеля. Круглые работают, но лично мне не нравятся, особенно если брать берёзу. Материал для стен будет сырой, соответственно берёза начнёт там преть и поверьте это не просто слова, а и доказательства есть. Я уже давно использую только хвойные породы! Раз стены из хвои, соответственно и нагель лучше использовать такой же. Если бы речь шла о сухом материале, тогда берёза, но и то не для стен дома, а например, при изготовлении мебели или тп. В том варианте берёза хороша, но не в срубе. Мы берём обычную обрезную дюймовку и нарезаем прямо пилой, на 5 размеров под нагеля. После снимаем углы топором, чтоб в итоге вид был похож на 8-гранник. Плюсы у него по сравнению с квадратным и круглым те, что нет острых ребёр, которые могут легко врезаться в тело бревна (бруса), тем самым не удерживая нужным образом бревно (брус) от смещения, но и есть рёбра жёсткости в отличии от круглого. Диаметр сверла 28мм., что куда проще сверлить, чем 32. Если решите использовать круглые нагеля, то сверло брать равным диаметру нагеля, либо максимум на 1мм. больше. Свободно нагель не должен входить, только в тугую, иначе стены загуляют. Не забывайте углублять минимум на 3см. А так достаточно, чтоб нагель входил на 7-10см. в нижний ряд и столько же в верхний, соответственно общей длины нагеля вполне хватит 15-20см.

0
  • Джо82
    6 февраля  

Благодарю за ответы

1
  • СТОЛЯР1
    6 февраля  

Ну вы даете мужики, шканты из покон веков делали квадратными из листвяка. И не обязательно кривые стены стягивать швейлером, есть же брус.

0
    • leskos
      6 февраля  

СТОЛЯР1, а лиственница разве не к хвойным породам относиться?))
      А по поводу выпрямления стены, если ко мне, то на видео как раз брус использовался winking face

0
  • Водовозчик
    Водовозчик
    Старый водовоз
    6 февраля  

Ели дом строится из сосны то шканты должны быть

из листвяка в квадратном сечении большего размера, должны забиваться в нятяг. Если дом из листвяка то шканты должны быть из более мягкого дерева в круглом сечении и немного больше по диаметру и то же должны забиваться в натяг. Вроде раньше так строили. По хорошему дом должен строиться только из листвяка, лафета раньше никто из сосны не строил, раньше строили для себя и внуков. А сейчас строят из сосны, бруса, потому что из сосны строить намного легче.

0
    • leskos
      7 февраля  

Водовозчик, вы сразу видно не строили, поэтому такое и говорите. Разницы в строительстве практически нет: сосна, ель или лиственница. А вот разница в теплоте дома существенная. Чем выше плотность материала, тем холоднее дом, т.к. теплопотери выше, соответственно холод в дом проходит быстрее и дальше. А что касается из сосны никто не строил. По вашему Кижи из лиственницы?))) Глупость не пишите, раз не знаете об зодчестве!

0
      • Дом советов
        8 февраля  

leskos, Хаха, как можно сравнить сосну с лиственницей? Сосна на много легче по весу и обработке, рубится сосна и лиственница по разному, че никогда топором не работал? Только идиот может сравнивать сосну и листвяк. Хотя если всю жизнь дома из бруса слаживал, то наверное так.

0
        • leskos
          8 февраля  

Дом советов, Да, сразу видно знания лишь из книжонок))) Болотистая сосна ничуть не легче лиственницы, т.к. наличия смолы у неё велико. По этой причине раньше и старались брать с болотистых местностей древесину на рубку, а не с песков, хотя сосна любит песчаную почву. Тем более речь о разнице. А какая разница для рубки? Никакой! Тем более если речь о работе топором. Даже лиственница ничуть не дольше служит сосны, если условия эксплуатация жёсткие. А если условия сухие, то и сосна прослужит очень долго. Кстати, сможете назвать долгожителя из деревьев? Чтоб не мучатся вам, я отвечу: это ель. Между прочим, дом из ели теплее, как и в качестве балок и тп. лучше ели нет, т.к. высохнув она имеет большую крепость, нежели сосна или лиственница.
          Ну а что касается, из чего я дома "слаживал" (в русском языке такого слова нетsmiling face with open mouth), то за всё время из бруса я собрал не более 10, а вот срубов очень много. А если говорить именно о рубке срубов, то в молодости каждую неделю рубили по срубу. Однажды втроём за 6 дней срубили: 2 сруба под бани 4*6 и один под дом 5*7. Так вся работа вручную была без применения техники (крана, трактора или тп), в плане подтаскивания и затаскивания на сруб. Так что ни вам меня учить!

0
          • Дом советов
            9 февраля  

leskos, идиот у нас сосна на болотах не растёт, структура древисины сосны и лиственницы разные, это так чтоб что либо знал на будущее, ель мы вообще не используем в строительстве жилых домов, почему? Называть не буду все равно не поймёшь. Со временем при правильной эксплуатации домов из лиственницы, в стену гвоздь забить проблематично, при разборке такого дома из под топора искры вылетают. Дерево превращается в камень. Это тебе для расширения кругозора. Это в книжках не прочищаешь. А просмололенной сосне сам всю жизнь и прилепай. Хаха

0
            • leskos
              9 февраля  

Дом советов, идиот твой дед, который зачал твоего отца, который с дуру решил, чтоб ты у него родился)))
              А теперь по сути. Болото, это не значит топь. Заболоченная местность, которых у вас достаточно и сосна там растёт и не надо мне ля-ля. Дальше. Про то, что в лиственницу гвоздь не забить, так же не пи@ди! В камень твой мозг превратился, а не древесина, раз ты такую ерунду пишешь. Конечно какой нибудь дебил городской тебе бы и поверил, но надеюсь что их оочень мало у вас. И что значит "просмолённая сосна"? Просмолить - это пропитать (намазать, промазать) смолой. А если речь о количестве смолы в самом стволе, то говорят смолевая. Так что прежде хотя бы выучи русский, после почитай литературу, да у людей знающий поспрашивай, лишь только после умничать начинай)))

0
            • все знают--))
              15 февраля  

сосна любит песок

0
  • aaanam
    7 февраля  

После разбора очень старого дома видел какие шканты применялись в то время. Отверстие под шкант прямоугольное и расширяющееся внутрь бревна, торчащий из бревна шкант как полированный. Ох и матерились разборщик, стены кусками выпиливали, не смогли по брёвнышку разобрать.

0
  • Gazeller
    7 февраля  

Заманаешься круглые шканты точить... Видел строили, шканты квадратные, сторонами чуть больше диаметра отверстия, и лафет сажают на шканты, а не шканты забивают насквозь.

0
  • Gazeller
    7 февраля  

И сверло не 26 и 32, а больше было, сверло по металлу, заточенное под дерево.

0
  • СТОЛЯР1
    8 февраля  

image
    Вот мои шканты, из дюймовки листвяк пропустил на циркулярке а сверло на 32мм.

0
  • Вас1902
    8 февраля  

Вот заводские шканты.......... Такими должны быть настоящие шканты при строительстве деревянных домов. Сухие, из березы или листвяка. Я уже выше писал про квадратные........повторяться не буду.

0
  • leskos
    8 февраля  

Вот что как то при изготовлении окосячки увидел)) Нагеля круглые и из берёзы. Усилия большого не применял, сломался легко, т.к. нагель сопрел(
    image

1
  • вас5
    11 февраля  

раньше под шканты сверлили центровкой кузнечного производства диаметром от 40 до 50 мм потом появились центровки заводского изготовления диаметром от 35 до 40 мм тоже ручные а еще раньше отверствия делали долотом или стамеской а сами шканты из сухого листвяка когда строили наш дом я помогал деду делать шканты колол короткие чурки на квадратные бруски а дед сидя на чурке топором их округлял их этим занимались рано весной и сложив их в корзину (тымтай)положили в сарай мне было 8 лет

0
  • Gazeller
    11 февраля  

А готовые круглые, забивают сверху чтоли, нафига они такие длинные?

0
  • Bahkilay
    15 февраля  

Дедовский дом построенный из листвяка в 40-е годы прошлого века. Гвоздь *** забьёшь . Не как камень,но твёрдый...

0
  • ЗКБАНК
    19 февраля  

я свой брусовый коттедж на 18мм арматуру собрал, по три бруса насквозь сверлили и кувалдой вбивали.

0
    • уыкнру
      28 июля  

зря, там они ржавеют 100%

точка росы на них и приходит))) так что сгниет твой дом

0
  • Денс
    22 марта  

Ребят подскажите в монсарде конденсат что делать

0
  • naemnik
    23 марта  

Мне строили дом из бруса, сосна 200х200, на шканты использовали листвяк со старого дома, который простоял почти 40 лет, и который был собран на арматуре! Стены были ровные и штукатурены по дранке. Вот скажите, шканты забивали сверху, отверстия́ на 32, по два бревна на растоянии полтора метра, поведет стены не? И вообще правильно собрали не?

0
  • ext_vk_241010277fH9eA
    28 июля  

32 и шканты
    чисто из лиственницы

0
  • ext_vk_241010277fH9eA
    28 июля  

все зависит от ваших рук

0
  • ывфкпу
    28 июля  

вообще, забивать шкант по два венца насквозь, я считаю вредно

он уже обжимается и первое брус ни хера не держит.
    раньше электро не было и я руками шкантил сверху и снизу а потом насаживал деревянным молотом. держится как влитой. только вот рисовать метки где сверлить уметь надо мастерски. на брусе еще я могу а вот на кругляк это только мастер может зарисовать все полностью

0
Ответ на тему: При строительстве деревянных домов под шканты каким диаметром сверлят ?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания