Задержка психо-речевого развития. Инвалидность.
Лира  -    2128
ЗПРР. РОП ЦНС. ОНР.
Год назад этот вопрос для меня был животрепещущий и наверняка есть мамы и папы, которых интересуют ответы на вопросы, которые гложили и меня. Вокруг было много "говорят" "вроде бы" "наверное". Поэтому сейчас хочу поделиться своим опытом, своими чувствами. Возможно, кому-то будет полезно, интересно, развеет мифы и сомнения, даст ответы на вопросы.
История о том, как оформили ребёнку инвалидность по причине задержки речи.
Мое мнение о том, нужен ли моему сыну статус "ребёнок-инвалид" менялось - было чувство обреченности (неужели мой ребёнок не такой как все), было отрицание (и без этого справимся, зачем ему это "клеймо"), были сомнения (может, это нам поможет). И спустя некоторое время, как нам рекомендовали оформить инвалидность, мы это сделали. Последним решающим фактором явилось то, что сына не взял на занятия логопед в детском саду. Мол, загруженность большая, всех желающих взять не могу, но детей с инвалидностью беру. Тогда я почувствовала, что у меня нет ключика, который открыл бы дверь возможностей к выздоровлению ребёнка. Этот ключик - "розовая справочка".
Перечислю другие моменты, которые дают возможность снять диагноз ЗПРР:
1. Есть возможность пройти реабилитацию в суваг Нерюнгри, и в Якутске должен открыться реабилитационный центр для детей-инвалидов.
2. Денежное обеспечение (пенсия, едв, выплата ухаживающему) и льготы (скидка на ЖКУ, на оплату за детсад, на авиабилеты, льготы родителям, предусмотренные ТК и др.)
Честно скажу, больше из за реабилитационных центров оформили, так как все специалисты, у которых мы были сказали, что возможность помочь ребёнку есть и ей надо пользоваться. И финансовая составляющая очень важна, так как занятия с логопедом не разовые, а постоянные, и обходится это минимум в 10 т. ежемесячно.
А так же хочу развеять миф о том, что ребёнка ставят на учёт психиатра и неизвестно чем это ему аукнется в будущем (при поступлении на учебу, работу, при получении водительского удостоверения и пр.) Нет, если у ребёнка нет диагноза по этой части (G) В нашем случае неврологический диагноз (F) РОП ЦНС, ОНР 2 уровня.
Миф о бессрочности этого статуса. 1 год - вот срок для всех. Ежегодно нужно проходить комиссию и инвалидность либо снимается либо продлевается ещё на один год.
Боязнь того, что все будут тыкать пальцем и говорить "инвалид". Да просто не говорите об этом и всё. Мы даже близким родственникам не сказали, ни друзьям, ни соседкам во дворе, а зачем? Это касается исключительно нашего ребёнка, нашей семьи и госорганов.
Вообще, получение инвалидности носит заявительный характер. То есть исходит от желания человека (в случае с детьми - от родителей), никто не может силой заставить оформить инвалидность. Даже если у человека нет ног, рук, инвалидность он получает только по своему желанию. Это волевое решение, а не действия из под палки. Поэтому постыдного, унизительного, неудобного в этом нет. Но эти мысли у нас были, может даже и остались, но мы учимся мыслить иначе✌🏻И когда вливаешься в процесс, изучаешь какие возможности даёт инвалидность, начинаешь относится к этому абсолютно по-другому, нежели когда слышишь впервые слово "инвалидность" по отношению к своему ребёнку.
Если кому интересно, то могу рассказать о том, какова процедура оформления инвалидности и ответить на вопросы.
Ответов 80 Написать ответ
  • ева
    24 января  

здравствуйте. После пмпк ставят инвалидность?. И можете рассказать процедуру оформления по подробнееperson with folded hands

0
  • Лира
    25 января  

Теперь расскажу как проходит вся процедура на своём примере. В очередной раз пришли на приём к неврологу (сын состоит на учёте) и я сказала, что хотим подать заявление на оформление инвалидности. Он дал список специалистов, которых необходимо пройти. Это логопед, психиатр, окулист, педиатр, а так же пмпк. Логопед обязательно из поликлиники, психиатр детский в поликлинике на С.Данилова 30/1 (без записи по живой очереди 101 каб.)
    В первую очередь записались на прохождение ПМПК (тел есть в 2ГИС). Очередь там дикая, сразу говорю. На полгода вперёд. Позвонив в мсэ я узнала, что заключение пмпк должно быть при подаче заявления.
    После всех специалистов вновь пришла к неврологу и он выписал направление на МСЭ. С этим направлением и результатом ПМПК, заключением логопеда, психиатра и другими выписками, которые у нас есть пошла в регистратуру по адресу Чернышевского 8/2. Сдали документы и нам назначили дату прохождения комиссии. Затем остаётся собственно придти, ребёнка осмотрят и сразу скажут решение - дают статус "ребёнок-инвалид" или нет. На следующий день получаете "розовую справку" и ИПР - индивидуальную программу реабилитации. После этого начинается следующий этап - оформление пенсии по инвалидности и других выплат, льгот. Про этот расскажу позже.
    Если говорить сколько времени это заняло, то меньше месяца с учётом новогодних выходных - 27 декабря прошли пмпк, специалистов в январе и на сегодняшний день имеем розовую справку и ипр.

0
    • Nastya_leo
      Nastya_leo
      шадрина анастасия
      28 января  

Лира, т. Е. Вы на пмпк записались ещё прошлым летом?

Мне невролог про это пмпк ничего не говорила, уже и анализы назначила, некоторых специалистов прошли. я довольная обрадовалась, что не так уж и долго и трудно оформлять эту инвалидность. Я звонила на рыдзинского, сказали, что очередь уже расписана до конца мая! Получается, вся работа с инвалидностью встаёт до лета? Смысла тогда сдавать анализы нет?

0
      • Лира
        28 января  

Nastya_leo, ниже написали, что и пмпк не обязательно. Точно могу сказать, что при приёме документов в регистратуре взяли только направление от невролога, свидетельство о рождении, снилс, мой паспорт. Остальное (заключение логопеда, психиатра, педиатра, окулиста, пмпк) регистратор сказала принести непосредственно на комиссию. Хотя по телефону мне ответили, что пмпк нужно, если ребёнок ходит в сад или школу.

0
      • julietta1234
        29 января  

Nastya_leo, объясните ситуацию, что очередь на пмпк расписана до лета, обычно мсэк входит в положение, скажите, что как только дойдет Ваша очередь - обязательно принесете результат пмпк.

0
  • вот так
    25 января  

100000% из-за прививок АКДС, в общем вы сами угробили ребенка

0
  • Nastya_leo
    Nastya_leo
    шадрина анастасия
    26 января  

А пмпк как быстро прошли? И что там конкретно делали

И выписка от психотерапевта с детской поликлиники на Петровского не пойдёт?

0
    • Лира
      26 января  

Nastya_leo, пмпк (на рыдзинского) пришли в назначенное время, в кабинете логопед, психолог, психиатр, дефектолог. Каждый по очереди даёт задания - на знание цветов, форм и прочее, разговаривают, задают вопросы ребёнку. Минут пять-десять подождали и получили заключение, в котором указаны рекомендации по обучению (это заключение в дальнейшем понадобится и для логопедов)
      Психиатра мне сказали пройти именно на С. Данилова. Он дал заключение на спец бланке "консультация психиатра для мсэ"

0
  • Астреюшка
    Астреюшка
    Ветеран
    26 января  

Какая вы умница! С такой мамой и ребенок точно пойдет на поправку!

0
  • солнышко
    26 января  

не всем устанавливают эту инвалидность только чисто по человеческим пристрастиям. Я год потеряла на этот мсэк. Обьясняла что это нужно для реабл центра суваг. Дважды подавала документы. Это три комиссии прошла получается. Плюс Москва, но в москву видимо они мои документы и не отправили так как ответа не пришло. Вот собираюсь поехать на следующей неделе в новый центр, если там не примут то поеду в министерство здравохранения, пусть разберуться а то мсэк говорит должны принять без инвалидности, а в соц защите и в суваге говорят работаем только с детьми инвалидами. В последний раз на мсэкэ сотрудница выдала 《моя невестка сама поехала в нерюнгри и поступила на реабилитацию, хорошие матери денег на детей не жалеют》. И выдала зачем вам инвалидность вы думаете ребенок заговорит как получит инвалидность?в детей надо много денег вкладывать. И все.

0
    • utz
      26 января  

солнышко, суваг без иналидности принимает. По самообращению. Там нужно пройти их комиссию и пмпк Нерюнгри, чтобы было у ребенка статус с овз тогда бесплатно 21 день, если без пмпк то 21 тыс. за 21 день. Новый центр только что открылся. В первом потоке только 40 детей приняли с города. Надеюсь со временем через год будут тоже принимать по самообращению. Еще в Нерюнгри есть другой РРЦ (а народе дцп центр) там без инвалидности принимают всех.

0
  • солнышко
    26 января  

А вся беда в том что логопеды и невролог говорят сама не вытянешь нужен комплексный подход, и не одного только логопеда и таблеток. А последний логопед после 10 занятий не дала точного ответа с диагнозом то ли моторная алалия то ли темповый. Это не учитывая онр1,2ур, зрр, роп цнс.
    Она решила что возможно он темповый потому как собрал сложный пазл.

Я стараюсь поддерживать мысль о том что он темповый и усиленно занимаюсь дома так как болеем и ходить к логопеду просто нет физ сил.

Веду дневник какие новые звуки буквы появились чтоб не падать духом. Обращенную речь понимает, не сложные команды выполняет. Смышленый, рисует хорошо, пантомимы наше все. Мычит и все изображает и ведь доходчиво так. Младший на его фона балобол тот еще в полтора года обогнал старшего по количеству слов. Так что теперь занимаются одновременно.

Вам просто не сказанно повезло что так быстро установить инвадидность.

Как определитесь и поедете в какой нибудь центр напишите здесь пожалуйста об этом. И самый главный вопрос сколько лет ребенку?

0
    • Лира
      26 января  

солнышко, у нас тоже РОП ЦНС, ОНР 2 ур, сыну 4 года. За год с 1 на 2 уровень перешли✊🏻 На мсэ мне объяснили, что они оценивают по процентам - до 30% (или 40%, запамятовала)инвалидность не устанавливается, а выше - устанавливается. Возможно, ваш малыш смышлёный, психических нарушений нет, поэтому не устанавливают. А нам в пмпк и психиатр сказали, что возрасту психическое развитие немного не соответствует. Простые задачки решает, а что посложнее нет.
      Реацентры изучаю, посмотрим какая очередь в суваг, возможно весной сможем сами поехать за пределы республики.

0
  • солнышко
    26 января  

И одна особенность меня чуть смушает вот родители говорят что их ребенок говорит а слушаю это детский лепет то есть на своем тарабарском или несколько букв из слова. У моего такого нет слова которые он говорит их мало конечно но говорит чисто, а вот слова в которых присутствует буква которую он не может выговорить он даже и не повторяет. Отворачивается или опускает голову и все конец контакту. Говорил бы на своем языке или хоть по одной две букве к предметам соотносил вообще бы не волновалась.

Как то подошел и показал на свой пупок потом брата затем мой я говорю это пупок. Слово пупок повторила ему раза четыре он начал говорить. Но это единственное слово которое он так быстро воспринял заинтересовался. Муж ругался 😂 научила слову которое не нужно в каждодневной речи, подумал что я его специально учила несколько дней. А слова обычные мол он неговорит мычит постоянно.

У нас коронное 《мама дай》 и затем показывает пальцем что нужно если делаю вид что не поняла начинается пантомима. А если просто проговариваю предмет на который он указывает радостно говорит 《да》 но не повторяет если настаиваю мол скажи дам то просто уходит и плачет.

0
  • я
    26 января  

а сколько лет ребёнку?

0
  • julietta1234
    26 января  

Добавлю, что если ребенок ходит в сад, то также МСЭК просят характеристику из детского садика. СУВАГ кстати по саомобращению бесплатный, НО детей очень много по самообращению могут не взять даже с инвалидностью, ввиду отсутствия мест, поэтому прежде чем ехать, надо обязательно звонить. Мы были в суваге только один раз, мое имхо ехать стоит только детям с диагнозами попроще, лично мы потеряли только два месяца жизни на него, благо хоть есть Логопед+, туда ходили, результат был, а вот от сувага эффекта не было бы никакого, не особо там лучше, чем в том же Каландаришвили.

0
    • Лира
      26 января  

julietta1234, характеристику спросили, но у нас не было. Препятствием это не явилось.

0
      • julietta1234
        26 января  

Лира, на самом деле они много чего спрашивают, что не являеься препятствием, у нас вот ПМПК спросили, его не было, тоже дали без онного, попросили только, чтоб на следующий год сделали

0
  • svetlank
    28 января  

Лира, подскажите, пожалуйста, сколько годиков ребёнку было когда установили инвалидность? Как он разговаривал на тот момент? Поведение?

0
    • Лира
      28 января  

svetlank, 4 года. Только появилась фразовая речь, слоговая структура нарушена (только два слога выговаривает и то местами меняет их, если это длинное слово), речь в целом непонятна для посторонних, невнятная. Поведение гиперактивное

0
  • jtii
    28 января  

не всем дают инвалидность даже не думайте что это легко ,у моего ребенка имеются все выше перечисленные диагнозы + эпилепсия три года подряд подавали документы решение ОТКАЗАТЬ недостаточно отклонений, в школе с учебой не справляется ,учимся по индивидуальной программе логопед реабилитация за свой счет

0
    • Лира
      28 января  

jtii, очень жаль( может, если отказали, значит не всё так плохо? Только речь слабая, возможно, а психически развит по возрасту

0
      • Ирина
        30 января  

Лира, речь-это наивысшая психическая функция. Если речевое развитие нарушено, значит это уже нарушенщие психики

0
  • Анна
    28 января  

Мы все прошли по инвалидности, ходим заниматься в логос, так как нет возможности уехать в г. Нерюнгри. Ребенок мычит, из слов только "пить"(пыть- говорит). Ему 4 года, растёт и развивается умственно на равне с годовалой дочкой. Медленное, но развитие идёт. Диагноз РАС, ЗПРР, аллалия, ОНР. Все как у автора были мысли, смятения, не могла принять то что ребенок не такой как все. И жизнь с ним предстоит совсем другая, не в ногу с его сверстниками, а отдельно от системы. Долго шло принятие этих мыслей, даже по сей день ещё не знаю что ждёт впереди, просто живём. Единственное что я поняла, что мой ребенок имеет право на счастье, даже если он не такой как другие, он имеет право быть счастливым. И стараюсь его обнимать и ласкать каждый день. Раньше я его ругала, шлепала, не понимая почему он так себя ведёт. Теперь вспоминаю об этом и до слёз себя корю, как я его тогда пугала((. Понимая всё сегодня, могу сказать что не виню тех кто отказывается от таких детей, это большой труд их воспитывать. Но я не могу предоставить как он останется без родителей, совсем не самостоятельный. Даже ложку сам не держит, ему проще есть руками. Кричит днём, когда хочет играть с отцом тоже кричит, все время плачет. У мужа нервы стальные, но и то иногда срываемся. Но уже мягче относимся к нему понимая его болезнь

0
    • BlackDiamond90
      BlackDiamond90
      Индира 2233
      28 января  

Анна, очень сочувствую Вам , видела таких детей и их родителей- много терпения и бесконечной любви нужно ,чтоб все это переодолеть, удачи Вам rose

0
    • Томка
      4 февраля  

Анна, расскажите пожалуйста, как развивался ребенок? Каким родился, что умел в год. Подозреваю у своего ребенка отставание, нам 10 месяцев, недоношена на 10 недель (8 мес по гестиации). Буду признательна за ответ

0
  • Лира
    28 января  

Резюмируя написанное хочу сказать родителям - если вам советуют оформить инвалидность, то не отказывайтесь из-за боязни, что комиссия откажет, из-за страха не быть как все, из-за нежелания "бегать" по врачам и т.д. Если комиссия откажет, значит не всё так плохо у вас, "бегать" по врачам оказалось не так уж и долго и сложно, не быть как все - чушь. Мы за этот год встретили не мало специалистов, и все говорили, что ребёнка нужна реабилитация, помощь специалистов, самим активно заниматься.

0
    • 1108
      2 февраля  

Подскажите,

Подала документы в регистратуру мсэк, в понедельник идём на комиссию. В регистратуре к документам не придрались, а я специально молчала. Может быть такое, что придирутся на самой комиссии?

0
  • брунгильда2011
    брунгильда2011
    Госпожа Беладонна
    28 января  

Сложно найти грамотных дефектологов в Якутске. Подскажите , с кем занимаетесь за 10 тысяч в месяц ? Совсем недавно приезжали дефектологи с Суваг одно занятие стоило тысячу рублей.

0
    • Лира
      28 января  

брунгильда2011, расчёт был сделан при средней стоимости занятия 1 т.р. 2-3 раза в неделю. Кто-то чаще занимается, кто-то реже 🤷🏻‍♀️
      А на счёт хороших и не очень специалистов я думаю, главное, чтоб ребёнку нравились занятия - будет с радостью ходить, будет и результат! Будь у специалиста вагон знаний и гора опыта, но без "контакта" с ребёнком хороших результатов мы не увидим.

0
  • julietta1234
    29 января  

Тоже замечу, что многие думают, что инвалидность - это клеймо, черная печать на репутации ребенка, но это не так, инвалидность, дай Бог снимут и упоминания о ней будут только в архиве и Вашей голове. В нашей стране, к сожалению, невозможно получить квалифицированную помощь и реабилитацию без заветной розовой бумажки. Лечение и реабилитация наших детей, помимо положенных государством, замечу, что это всего лишь крохи - раз в год суваг и если повезет, МЦ или Каландаришвили, где довольно слабые педагоги, стоит ооочень больших денег, но сдаваться нам нельзя. Есть томматис-терапия, микротоковая рефлексотерапия, разумеется АВА -терапия для детей с РАС, да, очень мало в Якутске грамотных специалистов, к сожалению найти квалифицированного педагога крайне сложно. Мы ходили к Нине Исаковне, она раньше работала в СУВАГ, довольно сильный педагог, но очередь была адская, еле пробились, но не жалею, помогла сыну. Ну и конечно, в первую очередь помочь своему ребенку мы должны самостоятельно, домашние занятия должны быть ежедневными и продолжительными, в отсутствии хороших дефектологов и психологов, а также параллельно с ними необходимы постоянные домашние занятия и грамотно подобранная медикаментозная терапия. Наши дети заслуживают шанса, надо бороться.

0
  • тамара
    29 января  

Спасибо большое за пост! Мы сейчас находимся как раз в такой ситуации. В феврале ложимся в пно мц на обследование. И по результатам уже нас направят на мсэк. Мыслей о клейме даже не появлялось. Для нас важно выйти из этого состояния, а без помощи реаб центров этого не добиться. Наша задача до лета оформить инвалидность и поехать на реабилитацию. Микрополяризацию ждать боюсь, отзывы неоднозначные. А томатис нам рано. 2.6 года. Буду рада рекомендациям. Спасибо большое!

0
    • julietta1234
      30 января  

тамара, мы делали томматис с 2 лет, конечно сложно адаптировался первые занятия, а потом уже сам шел и наушники одевал, разумеется это после ЭЭГ и под присмотром невролога. Микрополяризацию делали один раз, не понравилось и не пошло ребенку, после курса эффекта ноль, а вот после томматиса (именно на аппарате Бессон) прогресс был очень хороший, особенно в плане поведения и понимания обращенной речи, даже мелкая моторика в разы улучшилась.

0
  • Инвалидность
    31 января  

Мы как раз оформляем

0
  • Паша
    3 февраля  

victory hand
    У моего сына 5 лет тоже зпрр, опр 2 степени проходили пмпк для садика чтоб ходит лого.группу. Уже полгода ходим улучшения нет. А ведь че 1,5 года уже в школу. В санатории ни где не берут говорят инвалидности нет. Прочла вашу статью может и вправду в инвалидность поставить?

0
    • julietta1234
      3 февраля  

Паша, проконсультируйтесь с неврологом, конечно очень сложно получить реабилитация без инвалидности, через туже ВК в поиклиннике можно поехать на обследование в центральную Россию по линии минздрава, мое мнение: оформлять нужно, ничего страшного в этом статусе нет, зато польза ощутимая, таже реабилитация на Каландаришвили или МЦ по очереди будет куда быстрее, чем без инвалидности.

0
  • брунгильда2011
    брунгильда2011
    Госпожа Беладонна
    3 февраля  

С диагнозом ЗПР вписывают ли в ИПРа санаторно курортное лечение ?? Подскажите пожалуйста

0
    • julietta1234
      3 февраля  

брунгильда2011, нам вфписали, поставили в очередь, но ФСС попили крови конечно, типа с таким диагнозом не положено, хотя это нигде не закрплено, в итоге поставили в очередь только после угрозы обращения в вышестоящие органы, но стоять конечно на санкур - гиблое дело, за 3 года очередь не сдвинулась ни в одну сторону:/

0
    • Лира
      4 февраля  

брунгильда2011, у нас стоит отметка "не нуждается" в санаторно-курортном лечении.

0
  • Лира
    4 февраля  

Отпишусь про оформление выплат и льгот.
    В мфц я оформила пенсию, едв и льготу на ЖКУ (все необходимые документы перечислены на сайте мфц). Выплату ухаживающему неработающего родителю оформляют только в пенсионном фонде (через госуслуги не принимают, мфц тоже).
    В управлении соцзащиты поставили в очередь в реабилитационный центр (с собой берёте паспорт, свидетельство о рождении, розовую справку, ипр и справку от невролога о диагнозе).
    Каковы размеры выплат точно не знаю, так как ещё не получили.
    В детском саду показала розовую справку и теперь освобождены от оплаты на 100%.
    В бассейне Чолбон и Самородок бесплатное посещение бассейна для ребёнка.
    Фонд Харысхал проводит занятия для детишек с инвалидностью.
    Может, ещё где какие скидки есть?

0
    • julietta1234
      5 февраля  

Лира, в социалке надо регулярно узнавать, летом формируют списки детей с инвалидностью на поездку на ленские столбы на пару дней, мы в том году случайно попали, ребенку очень понравилось, организовали различные выступления и конкурсы.
      ЗЫ: пенсия и жку около 20 тыс.

0
      • Лира
        8 февраля  

julietta1234, можете разъяснить по едв- если я пишу отказ от нсу в части лекарств и санаторно-курортного, то получаю его в денежном выражении с 2019 года или с момента заявления?
        И компенсация за ЖКУ для всех единая 3359₽ или как-то высчитывается из размера квартплаты?

0
        • julietta1234
          8 февраля  

Лира, ЖКУ одного размера для всех, об отказе там по срокам, но не сразу точно, либо с какого-то квартала, либо с будущего года, в пенсионке вам точно скажут, когда и если будете отказ оформлять, я подавала в сентябре того года, вроде прибавка должна быть с января этого года, но что-то не обратила внимания.

0
    • 1108
      8 февраля  

Лира, а вы копии документов в пенсионный и соцзащиту сдавали

Или они сами копируют или просто смотрят оригиналы? В мфц, например, копии не требуют

0
      • Лира
        9 февраля  

1108, в пенсионном, в соцзащите и в мфц сами снимают копии - оригиналы документов должны быть у вас на руках

0
  • Томка
    4 февраля  

Лира,расскажите пожалуйста, как развивался ребенок? Каким родился, что умел в год. Подозреваю у своего ребенка отставание, нам 10 месяцев, недоношена на 10 недель (8 мес по гестиации). Буду признательна за ответ

0
    • Лира
      8 февраля  

Томка, развитие было нормальным - не отставал и не опережал. Лепет, гуление были. Ходить, например, начал с 11 мес. Но в 1 год не было положенных 10 слов.

0
  • Эвенка86
    5 февраля  

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы мне собрать на реабилитацию в нерюнгри. У моего сына тоже инвалидность по зппр. Мне сказали розовую, ипр, снилсы, свидетельство о рождении, направление с поликлиники, паспорт матери. Что еще подскажите пожалуйста.

0
    • leliko
      5 февраля  

Эвенка86, анализы оак, оам, я/гл, справка об эпид.окружении, еще направление с соцзащиты, нсли едете по квоте

0
    • julietta1234
      5 февраля  

Эвенка86, плюс сертификат о прививках, для родителя стандартно флг и рв. Справку об эпидокружении берите в последнюю очередь накануне вылета, срок ее действия около 3 дней или попросите врача не ставить дату и сами проставьте уже по приезду в Нерюнгри.

0
  • Паша
    5 февраля  

Надо бы вам ватсап группу открыть. Нас родителей у кого дети плохо говорит, другие не понимают

0
  • julietta1234
    5 февраля  

Такая группа есть, назыаается наши солнышки, там все родители с этой проблемой по всей Республике. В инста найдите наши солнышки и напишите админу в директ, Вас добавят.

0
    • паша
      5 февраля  

julietta1234, спасибо

0
    • Di
      8 февраля  

julietta1234, здравствуйте, это группа в ватсап еще есть? Я написала мне - не ответили, вот спрашиваю. Хотелось советов и чтоб поделились опытом. У сына ставили ЗПР, расположенность к аутистическому поведению, гиперактивность с дефицитом внимания. Ему 4 года, говорим мало, только основное(кушать, туалет, дай). Слова знает и понимает что ему говорят, но словами не пользуется в общении. Мимика и жесты. Хотя мы (взрослые) не жестикулируем

0
      • julietta1234
        8 февраля  

Di, да, группа есть еще, я просто вышла, поэтому не могу контакты дать, чтобы добавили, но народу там очень много, увы, эта проблема сейчас для многих родителей актуальна.

0
  • Мама
    8 февраля  

У моего зпрр гиперактивеость, дефицит внимания и тоже аутистическое поведение. Тоже не ответила в инста

0
    • Ди
      10 февраля  

Мама, вы что-то предпринимаете?логопед? Ещё что-то? Вам сколько лет?

0
  • Мама
    10 февраля  

Мы в радуге курсы проходили медикаментозные, уколы, микрополяризацию. Ходим в садик. Нам 4 года. Недавно выписались Хатасского реаб центра. И теперь идем на инвалидность. У нас зпрр грубая форма. У психиатра еще еа учет должны встать

0
  • Мама
    10 февраля  

Мы в радуге курсы проходили медикаментозные, уколы, микрополяризацию. Ходим в садик. Нам 4 года. Недавно выписались Хатасского реаб центра. И теперь идем на инвалидность. У нас зпрр грубая форма. У психиатра еще еа учет должны встать

0
    • Ди
      10 февраля  

Мама, Я незнаю какая у моего сына ЗПР, он понимает, что говорят, но сам не говорит. Слов учим,повторяет, но сам ими не пользуется, а жест или говорит мама кэл, дай или что-то в этом духе

0
    • Ди
      10 февраля  

Мама, а результат есть от уколов, реабилитации итд? Хоть какие-то улучшения? Я в панике, вот и допрашиваю вас. так хочется услышать его речь, рассказ, хоть какое то предложение confounded face

0
      • Мама
        11 февраля  

Ди, по мне так, нету:( может поначалу чуть было, повторял некоторые звуки. Один раз мама сказал, рантше например не говорил. А папа говорит. И чуть поспокойнее стал на тот момент. Но сейчас уже как всегда. Плюс к этому плаксивый стал. Не знаю.... на своем говорит как годовалый ребенок:(((

0
      • Мама
        11 февраля  

Ди, а может обменяемся контактами и создадим свою группу для родителей детей с речевыми отклонениями?

0
  • марина
    10 февраля  

блин, у меня дети в 5 лет только говорить начали, а сейчас отличники учебы, сейчас говорят уши устают.
    Ни одного укола и таблеток не давала к логопеду не водила, дети саха поздно развиваются.
    Так что, не зацикливайтесь на этом.

0
  • VALIANT
    10 февраля  

такой же диагноз. Инвалидность продлили на 2 год. Да, действительно эта "розовая бумажка" дает возможность пройти тех специалистов к которым иногда не пробиться. Да, пенсия по инвалидности оказывает большую финансовую поддержку в реабилитации и лечении ребенка

0
  • паша
    13 февраля  

мы всех специалистов прошли ждем когда позовут на мсэк. там что спрашивают говорят что детям с такими диагнозами рэп опр 2 ур зпрр не дают инвалидность это наш педиатр сегодня так сказала

0
    • Лира
      15 февраля  

паша, как видно из отзывов у всех по разному, наличие одного и того же диагноза не означает одинаковое состояние ребёнка. Спрашивают у родителя какие жалобы, а в основном общаются с ребёнком - осмотр, различные задания в зависимости от возраста (у нас было знание цветов, вопросы по картинкам и прочее)

0
  • BlackDiamond90
    BlackDiamond90
    Индира 2233
    13 февраля  

Действительно инвалидность получить сложно(, у нас был такой же диагноз, много сопутствующих и онр 1уровня-нам было 5 лет-нам отказали, причина недостаточно пролечились(

0
    • julietta1234
      14 февраля  

BlackDiamond90, Нужно подавать в вышестоящие инстанции, что значит: недостаточно пролечились? Извините, чтобы получить реабилитацию нужна инвалидность, а чтобы получить инвалидность нужна реабилитация - это замкнутый круг. Если ребенку 5, ЗПРР, ОНР 1 степени - это однозначно инвалидность.

0
  • Лира
    17 февраля  

В поисках реабилитационных центров. Пока нашла Центр Олеси Жуковой в Питере, научный центр здоровья детей в Москве. На путёвку от минздрава не расчитываем, я так поняла, что по речи трудно получить направление да и возможность платно пройти лечение у нас теперь есть, благодаря пенсии и выплатам. Кто-то может ездил, обладает информацией о реацентрах?

0
Ответ на тему: Задержка психо-речевого развития. Инвалидность.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания