1 месяц на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Выбор ЭВМ - для начинающего программиста ...
  813
Какие должны быть базовые характеристики ЭВМ для начинающего программиста/ java - розработчика ?
Ответов 34 Написать ответ
  • 666
    26 января  

Калькулятор купи и пробуй

0
    • Danil323
      Danil323
      danil326
      28 января  

111

Мужики, теперь можно развести любую женщину на секс не прилагая при этом никаких усилий, узнал из этой статьи http://maximru.blogspot.com Не важен возраст и как ты выглядишь! Я несколько раз пользовался ни разу не подводило!

-1
  • ext_fb_258849797985314vvcTO
    27 января  

Хорошая шутка:))
    Но вопрос в том какая должна быть оперативка...процессор...и тд..

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      27 января  

Без разницы. Надо смотреть конкретно систему, на которой будешь работать и её минимальные требования.
      Как правило, собственно для разработки никаких особых требований нет.
      Вопрос в том, что ты будешь писать - нужна будет подходящая техника для тестирования.
      Если 3D игры то нужен соответствующий видеоадаптер, ну и т.д.
      Я например занимаюсь обработкой данных и какой-нибудь типичный 8-ядерник с 16 гигами памяти будет детской игрушкой для моих задач.
      Для начинающего думаю можно не заморачиваться. Если стоит вопрос о покупке - покупать то, на что хватает денег, запас как говорится карман не тянет, много производительности не будет. А если нет денег на топы то и на простых машинах прекрасно можно работать. У меня прошлый ноут был 2-ядерный селерон, еще и энергоэффективный, и как-то его вполне хватало. Если был бы 64-битный наверное до сих пор бы на нем жил.

1
      • ensen
        27 января  

Популярные среды для Явы Idea и Android Studio чувствительны к скорости чтения диска. Без SSD в них очень неприятно сидеть. Разработчикам Netbeans, Eclipse произодители SSD, видимо, коврижек не завозили. Машина Ява SE в настройках обычно стоит сильно меньше гига ОЗУ, по памяти критично то, что, если запускать эмулятор, а это виртмашина, надо добавить гига 3. Для какой нибудь Убунты нужно 3 гига, плюс ява гиг, плюс 4 гига резерв на виртмашину. То есть нужен линукс с SSD 128G и оперативой 8G под Java SE, проц может быть начиная с Celeon ядро, это малокритично. Нужно учитывать Chipapocalipsis, то есть не брать забагованные процы Intel. Для андроида нужен телефон попроизводительнее, не самый дешевый, и один монитор. Лучше иметь пару выходов на свлучай двух мониторов, так как со временем время на переключение окон начинает занимать все больше времени.

1
    27 января  

Спасибо за советы ! И я так понимаю что как для учобы 2G ОЗУ достаточно...и 2х ядерный процессор
    ..
    А для дальнейшего программирования нужно уже будет от 8G ОЗУ и SSD 128G и тд...

0
    27 января  

А вот для програмирования на Java что ОС Windows - не сильно подходит ?
    Или нет разницы в какой ОС ?

0
    • ensen
      28 января  

2 гиг хватит чтобы написать в консоль в первый день Hello World, дальше нужно выбирать, куда двигаться, выбирать среду разработки. Для винды объем необходимый памяти нужен побольше, 12-16 гиг. Среда разработки выглядит одинаково в винде и в линуксе, абсолютно. Линукс чуть удобнее, когда понадобится использовать JNI- связывать Java с внешними библиотеками, которые идут со своими системами сборки.

Если бы выбрали .net, то выбор был бы в пользу Windows. Но,, поскольку вы выбрали Java, вы выбрали более иной путь. Почему? Потому что, если вы ознакомились с краткой историей Явы, она работает на разных устройствах, начиная от пластиковых карт, симок до серверов, но как правило, не на винде. На винду дешевле и эффективней писать по большей части на Visual Studio. Выбирая яву, вы выбрали линукс ;) .

Если я правильно понял вашу мотивацию, вы хотите изучать из интереса, то стоит учесть, что линукс- это система, написанная программистами для программистов, а винда- система, написанная для пользователей. Если ваша цель зарабатывать, то скорее всего, нужно ориентироваться на Windows.

2 гига дает вам возможность комфортно писать программы в линуксе на c/c++, но не на яве. Вообще, *nix это среда для сборки си программ, вам, как пользователю, придется ознакомиться с базовым инструментарием- vi, sed, grep, awk, bsh/ksh/bash, make и вы незаметно для себя изучите все что нужно для программирования на c/c++.

За Java и C# стоят могучие корпорации, которые вам из просторов инета вещают о том, какие молочные реки и кисельные берега перед вам откроются, но проза жизни немного серее.

1
        28 января  

ensen, благодарю Вас что сколько времени потратили на мой вопрос !
        Огромное спасибо!
        Даа хочу заради интереса как хобби програмировать - может если пойдёт дальше -
        как java програмист:))

Вот теперь думаю что наверно нада переходить на Линукс...если это ОС для програмистов;)
        Но а вот за ОЗУ я задумался...не знаю теперь какой ПК купить, с такими хар-ками нада б/у покупать.. а то мне не покарману:)

А какой вы можете посоветувать ПК ?

0
    27 января  

А вы как спецыалисты может подскажите, а вот какие производители ПК в раёне $100-200 можна купить б/у , ну как для старта что б и не выкинуть деньги:)) ???

0
  • Сол
    28 января  

нетбук думаю лучший варик, потому что дешевый, легкий, компактный, всегда можно с легкостью носить с собой.
    Можно новые ноуты до 15дюймов, они тоньше и легче

0
    28 января  

Я тоже думаю о нет буке..
    Но там мало ОЗУ...

0
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    28 января  

Ну я под java так и не дошел ничего писать, так что ничего по практике сказать не могу, но мысль, что среде разработки нужно 16 гигов для комфортной работы удивляет моё сознание. Даже представить не могу, чем можно забить такой объем данных - просто, чтобы организовать работу.

К примеру, для компиляции под Apple у меня стоит core2duo c 2 гигами памяти - до сих пор прекрасно свои задачи исполняет. Хотя после обновления на последнюю High Sierra уже стало заметно, что тяжеловато ворочается, но в принципе жить можно. В конце концов это система 2018 года на компе 2010-го. Если была бы основная машина наверное задумался бы об апгрейде. А так "неприятно" понятие относительное и растяжимое, хотя конечно к хорошему быстро привыкаешь.

А почему собственно именно java? Если собираешься писать конкретно под мобильные платформы (скорее всего) - компиляторы давно уже есть пол любые языки. И код на java кстати чуть ли не самый медленный из них. И мне кажется для целей обучения java сам по себе тоже подходит не очень.

0
      28 января  

AlexanderS,
      ну как терия строения языка Java SE - для меня показалось не сложно ...
      image

Лично я выбрал для себя этот язык потому что он максимально универсальный и безопасный и имеет много библиотек АРI , также имеет преимущество от языка PHP !
      Также кодить под OC Android !
      И зарплата java програмиста на порядок выше - нежели на C++...

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        28 января  

Зарплата? Я думал речь о любительском программировании :)
        Что касается зарплат - не сказал бы, что зарплата программиста сильно зависит от языка. Скорее - от общего скилла специалиста, чем от знания конкретного синтаксиса. Более того - мне кажется как раз на каком-нибудь редком языке больше шанса найти "теплое" местечко, ибо на мейнстриме кодят все домохозяйки кому не лень, и конкуренция очень высокая.

0
        • ensen
          28 января  

AlexanderS, дельфи как раз такой случай, спецов уже не найти, а в свое время на нем было столько наваяно. IDE все едят мало, до гига, не больше. Больше всех есть Дельфи, неожиданно. Но некоторые либы gcc не осиливает из за нехватки памяти если ее 4Г. Ну еще там есть баг да. Съедают виртмашины (эмуляторы телефонов), когда надо потестить. Если писать консольные приложения, то очень помогает docker, не надо заводить виртмашину чтобы собрать проект и проверить в целевой среде.

Нетбук новый не советую. Многие покупают маки, но это дорого. Дешевый новый нетбук будет с виндой, где ничего не поставить. Нетбук удобен для работы с консолью, если есть возможность купить б/у со старой виндой которую не жалко снести задешево, он в любом случае пригодится.

0
          • AlexanderS
            AlexanderS
            Александр Свирин
            28 января  

ensen, к дельфи как раз интерес реанимируется, мне кажется. Тем более с нынешним бесплатным Starter. А так компиляция под мак/вин и мобильные платформы из одного проекта - весьма удобно. Еще допилят GUI к линукс вообще лафа будет. Я по крайней мере с Delphi слазить не собираюсь, по крайней мере если плотно с графикой работать не нужно - вполне адекватный инструмент, действительно со скопившимся огромным количеством библиотек на все случаи жизни. Хотя есть и бесплатный лазарус, в котором почти всё то же можно делать.

0
          28 января  

AlexanderS, ну да любительском:)
          Но иногда заглядую по любительски:)) - в вакансии..
          То javaпрограмисты щас востребованы, но это это на будущее, а мне ещё до програмиста как до Киева полсти рачки:))

0
    • ensen
      28 января  

AlexanderS, Да, нереально тормозить начала, прямо хоть откатывайся.

0
    28 января  

Так вот я читаю чат - и чот не пойму...
    Что лучше работать ПК с ОС Линукс ?

0
    28 января  

Короче нашол я информацию, что б программировать в IDE NetBeans :

image

А что вы скажете ?

0
    • ensen
      28 января  

Netbeans, Eclipse отличные среды разработки, разрабатываемые по большей части в США. Idea и Android Studio разрабаттывается в Европе, центры разработки находятся в Новосибирске и Санкт-Петерурге. Основатели компании- россияне.

Есть какие-то неуловимые культурные артефакты, почему Idea/Android Studio кажется "родной". Это описать трудно. Она более визуальная, что ли. Eclipse имела поддержку в основном от IBM, это отдельная песня. Но я бы сказал, она самая шустрая и чрезвычайно богата плагинами. Netbeans больше похож на Visual Studio аскетичностью.

Хотя кое что очевидно- горячие клавиши взяты из Дельфи. Поэтому, кто пользовался Дельфи, лучше выбрать ее. Для начинающих я бы рекомендовал Idea/Android Studio из за наглядных инструментов автодополнения и очень хорошео анализатора кода.

1
    28 января  

Мне главное что б на Java SE/EE - программировать..

0
    28 января  

Хочу купить ноотбук с 4 G ОЗУ . А вот ПЗУ хочу SSD но не знаю сколько нужно минимально памяти для нормальной работы... ?

0
    • LucidMind
      29 января  

Олександр Ігорович, у меня ноут старый(еще с 2011 года) i5 8 гб озу(сам добавил 4) проц 2 ядер по 2.7, стоит убунту, хард 500 гб, сам ставил ибо на ссд денег не было. Пока не жалуюсь, могу запускать idea + всякие сервера типа wildfly nginx database git etc, короче хватает) Главное шоб озу 8 гб было, а то иногда приходится запускать оч. много програм) И ставь линукс а не винду, ибо знание линукс это большой + для джависта.

1
  • nnn
    28 января  

Мой core i7 3770+16gb+1060-6gb довольно шустро работает на питоне с тензорфлоу(gpu). В тренде сейчас свифт и го на мобилках, питон нейросети, j's веб и java для обработки баз. Имхо, если искать работу, то сразу выбрать нишу

1
    29 января  

Вот за $260 :
    - Модель HP PROBOOK 430 G2
    - Диагональ 13.2" | 1366x768, матовая
    - Процессор Intel Core i5-4210U | 4 потока x 1.7Ghz | 3Mb Cashe
    - Оперативная память 8 Gb DDR3
    - SSD диск 120Gb
    - Видеокарта Intel HD Graphics
    Как вам ?
    Потянит что нибуть ?

0
    • nnn
      29 января  

Олександр Ігорович, зависит от среды разработки:) Прогу можно написать хоть в блокноте. А вот запуск и работа с программой может потребовать большие ресурсы. Я на Джава учился на ноутбуке похуже. Сейчас уже есть сайты для онлайн написания простых программ, можно посмотреть как на различных языках выглядят команды и т.д. Самое главное чтобы ноут не лагал во время печатанья, это жутко бесит

1
  • trn
    29 января  

Не в языке дело, а дело в ооп. Выбирай простой g4600 4gb ram и пиши.

0
    6 февраля  

Кто нибуть пользуется карманными ЭВМ ?

0
Ответ на тему: Выбор ЭВМ - для начинающего программиста ...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания