1 год на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Как поступать с велосипедистами, которые ездят по тротуарам?
  3700
Мешают жутко. Не раз приходилось место велосипедисту уступать лишь бы на меня не наехал. Вы так водителей никогда не научите считать велосипед транспортным средством, если будите ездить по пешеходным дорожкам.

Тротуа́р — каменная, деревянная или асфальтовая пешеходная дорожка, располагающаяся сбоку или по бокам улицы, приподнятая над проезжей частью и обрамлённая бордюром для функционального отделения от неё.
Лучший ответ
12
Абракадабр
4 июля 2017

Цитата:
Никак. Не кидаться под колеса, не шататься влево-вправо и вас объедут, никому не охота падать.
Велосипедистам НЕ ЗАПРЕЩЕНО (при отсутствии велодорожек которых у нас нет) ездить по тротуарам, а до 14 лет наоборот ЗАПРЕЩЕНО выезжать на дорогу.

Цитата:
Мешают жутко. Не раз приходилось место велосипедисту уступать лишь бы на меня не наехал.
Пешеходы тоже часто мешают жутко, особенно идущие непонятными зигзагами или рядком перегородив весь тротуар и ничего, все терпят и даже сами пешеходы которым такое тоже мешает тоже терпят. И никто еще не помер. :-)

Цитата:
Вы так водителей никогда не научите считать велосипед транспортным средством, если будите ездить по пешеходным дорожкам.
Нам не нужно "приучать" водителей для этого есть ПДД.

Цитата:
Тротуа́р — каменная, деревянная или асфальтовая пешеходная дорожка, располагающаяся сбоку или по бокам улицы, приподнятая над проезжей частью и обрамлённая бордюром для функционального отделения от неё.
Оппа, а пацаны то и не знали! Спасибо за информацию. %-)

PS дорогой аффтар вы в данном вопросе безграмотны чуть более чем полностью, советую прочесть ПДД последнюю редакцию 2017 года для общего образования: http://www.pdd24.com/

Ответов 50 Написать ответ
  • читать ПДД
    4 июля 2017  

Вопрос провокационный, ибо изначально вменяет вину невиновным.
    Не всегда возможно ездить по дорогам, в силу припаркованности автомобилей, перегораживающих проезд, пробок, грязи, луж, ям, выбоин, канав, неправильно обустроенных водостоков, высоких бордюров, неадекватов или просто невнимательных водителей, выдавливающих велосипед на бордюр, и прочих многих факторов.
    В ПДД это предусмотрено. Якутск - не Амстердам.
    Перечитайте правила, помимо определения тротуара.
    А "мешают" - это придирки неудовлетворенного собственным характером человека, займитесь спортом.

7
    • Джинн
      4 июля 2017  

Как это невозможно ездить по дорогам! ? По ним невозможно ездить только при их отсутствии. Машины же как то ездят по дорогам почему там не могут проехать велосепедисты! ? Правая полоса ее крайнее положение есть всегда. Если там стоит машина или ряд машин объедь ее слева с краю. Тем более бывает тротуар огорожен небольшим забором случайно на него заехать невозможно обруливая препятствия. Велейры заранее там катают вот и все

1
      • antonalekseevi4
        4 июля 2017  

Джинн, крайняя правая часть всегда убитая, грязная и в лужах...плюс там стоят часто...плюс куча инвалидов по мозгу за рулём...плюс некоторые дороги очень узкие и не вмещаешься с авто...или ПАЗики выдавливают... Плюс много поворачиваешь налево, а для этого на пешеходку надо... Проще за 200-300 метров свернуть на тротуар, чем на перекрестке останавливаться и воевать с имбицилами, которые 5 секунд подождать не могут...

Я по тротуару еду спокойно, пешеходам уступаю... Примерно 70 на 30 получается в соотношении дорога-тротуар...

4
      • rocket27
        9 июля 2017  

Джинн, сами поездите на велике по дорогам, потом спрашивайте

1
  • bash1
    4 июля 2017  

Особенно бабы на великах ездят безобразно, да ещё и права качают. Буквально вчера одна особа орала на людей на остановке, видите ли мешают ей проехать. За ней ехал парень, но он без слов спешился.

2
    • Анна
      7 сентября  

bash1, Вчера 3 отбитых на голову "парня" неслись на великах в час-пик по переходу, народ шарахался в разные стороны, при этом 2 женщины навстречу переводили, как полагается по правилам, свои велосипеды. Подумала то же.
      Неужели у вас есть мужики, которые спешиваются. Приятно. Завидую вам из Смооленска. У нас совсем с велосипедистами беспредел. С ребенком гулять страшно. В центре хоть на улицу не выходи.

0
  • Абракадабр
    4 июля 2017  

Цитата:
    Никак. Не кидаться под колеса, не шататься влево-вправо и вас объедут, никому не охота падать.
    Велосипедистам НЕ ЗАПРЕЩЕНО (при отсутствии велодорожек которых у нас нет) ездить по тротуарам, а до 14 лет наоборот ЗАПРЕЩЕНО выезжать на дорогу.

Цитата:
    Мешают жутко. Не раз приходилось место велосипедисту уступать лишь бы на меня не наехал.
    Пешеходы тоже часто мешают жутко, особенно идущие непонятными зигзагами или рядком перегородив весь тротуар и ничего, все терпят и даже сами пешеходы которым такое тоже мешает тоже терпят. И никто еще не помер. :-)

Цитата:
    Вы так водителей никогда не научите считать велосипед транспортным средством, если будите ездить по пешеходным дорожкам.
    Нам не нужно "приучать" водителей для этого есть ПДД.

Цитата:
    Оппа, а пацаны то и не знали! Спасибо за информацию. %-)

PS дорогой аффтар вы в данном вопросе безграмотны чуть более чем полностью, советую прочесть ПДД последнюю редакцию 2017 года для общего образования: http://www.pdd24.com/

[Сообщение редактировалось]
    12
    • Джинн
      4 июля 2017  

Абракадабр, хаха как это вы можете упрекнуть меня в безграмотнотности? я между прочим школу закончил

1
      • Джинн
        4 июля 2017  

Ну и права категории В у меня тоже есть

0
      • Джинн
        4 июля 2017  

Насколько я знаю велосипедист может воспользоваться тротуаром когда больше нечем воспользоваться. И когда я встречаю велостпедистов не на пустоши какой за основными улицами где сплошь гравий, а там где есть тротуар, а там где есть тротуар (я писал что это такое ) там всегда есть проезжая часть. На обустроеной дороги велосипедисту не нравятся мои зигзаги на тротуаре? ! На вас смотрят и ездят также. Очень редко попадаются велостпедисты на проезжей части которые едут по Лермонтова не по тротуару

0
        • DC!
          4 июля 2017  

Джинн, ну как бы неплохо почитать ПДД прежде чем заявлять о своей "грамотности"

3
  • Tech
    4 июля 2017  

. Вы так водителей никогда не научите считать велосипед транспортным средством, если будите ездить по пешеходным дорожкам.

пиши все бысмесленно многие не прочитают твое сообшение в никуда тема закрыта

0
  • Нимб
    4 июля 2017  

смысл правильный, но куда безопаснее поругаться с пешеходом, чем бодаться с многотонной машиной которая тебя даже не услышит

4
  • ndo230989
    4 июля 2017  

ну да иногда бывает неудобно :( но я просто когда иду пешком то стараюсь держатся крайней правой части, дело не в том что типа "терпила" или что типо того, пусть просто попробуют на меня наехать когда я так иду >:)

0
  • nikolayan
    4 июля 2017  

По дороге общего пользования катать довольно опасно, потому что на велосипеде невозможно ехать вместе с потоком. Водителям пофиг на веллера, пролетают в сантиметрах с бешенной скоростью. Но все равно опытные веллеры ездят по дороге, а не по тротуарам, потому что прыгать по бордюрам не кайфово, да и мешать пешим не хочется. А те которые ездят по тротуарам даже когда нет машин, пусть ездят по тротуарам.Вероятней всего такие веллеры малоопытные, и им лучше в дорогу не соваться. Раздавят ведь! А пешие пусть терпят, когда нет велодорожек.

6
    • Туйаара82
      4 июля 2017  

nikolayan, с какой это стати пешие должны терпеть

1
      • LZ
        5 июля 2017  

потому что в процентном соотношении велеров пару процентов от пешеходов

и соответственно ответственность за выборы мэра который не делает велодорожки на пешеходах в процентном соотношении выше :).
        Раньше каждое утро ездил по Автодорожной, утром даже не страшно, вечером уже водители спешат и чуток страшновато. Переехал летом на дачу езжу по Покровскому, дык там я только по тротуару (притом там все велеры едут) ибо на дороге СТРАШНО. Большегруз пролетел около меня 1 раз в паре см, и я ушел на тротуар, ибо СТРАШНО.
        Дык мне уже за 35+ и вес под 110+ и то летят рядом.

0
        • Джинн
          5 июля 2017  

LZ, в принципе из крайней правой полосы можно отступить метр от обочины и сделать разметку для вейлеров?

0
          • LZ
            6 июля 2017  

хотя бы в летний период, на основных трассах.

К сожалению это глас путника в пустыне. Пока насмерть не собьют кого, власть и не почешется, как не прискорбно это писать, но такова правда нашей администрации города.

1
  • nikolayan
    4 июля 2017  

Велосипедист на дороге общ. пользования- это как пешеход по тротуару с непрервным потоком велосипедистов.

8
  • Falcon
    Falcon
    Абыр Валг
    4 июля 2017  

Как толсто

0
  • Туйаара82
    4 июля 2017  

Товарищи велосипедисты! если ездите по тротуару, то будьте добры не мешайте и не гоняйте, вы не одни между прочим, а то сегодня врезалась на скорости сбоку одна девица, хоть бы голову повернула и извинилась (

-1
  • seagull
    4 июля 2017  

Конечно нужно велосипедистам выкатывать на дороги, но думаю, велосипедист, будучи ни раз прижатым/подрезанным автомашинами на дорогах общего пользования не будет категорично призывать ВСЕХ велосипедистов катать по дорогам - опасно, как было выше отмечено, неопытным особенно.

Не смотря на то, что ПДД и предписывает велосипедистам двигаться по дорогам, все-таки, хотелось бы чтобы пешеходы с пониманием относились к велосипедистам на тротуаре, разве что за исключением "лихачей".

Тротуар - это не личное пространство, и пользоваться им необходимо с оглядкой на окружающих.

2
  • GOREC
    5 июля 2017  

Как поступать с пешеходами с чсв, которые ходят по тротуарам?

1
  • фактор
    5 июля 2017  

Из мухи слона делаете. Большинство велосипедистов не знаю ПДД и боятся выезжать на дорогу, вот и катают по тротуарам без соблюдения скоростного режима.
    Я вот сколько езжу по дороге редко встречаю неадекватных водителей. Иногда надо просто думать головой. Велосипедисту в ином случае проще уступить дорогу автомашине просто для своего и его удобства. Так же и на тротуаре.

1
  • Олег
    6 июля 2017  

Ехать по дороге опасно есть такие водятлы которые собьют и не остановятся. Даже пешеходов сбивают на пешеходном переходе на зеленый сигнал сфетофора. А сколько проезжают перекресток на запрещающий сигнал светофора. Так что если опыта мало лучше ехать по тротуару. И никакие велодорожки тут сто лет еще никто не сделает. Так что всем надо привыкать к реалиям. И не создавать бессмымленные посты полные нытья.

1
  • bash1
    9 июля 2017  

Электровелосипеды появились тротуарные ещё, это полный п....

0
    • Джинн
      12 июля 2017  

bash1, кто это? Самокат еще куда не шло. Видел одного мощного вейлера на складном байке. По пешеходке ехал на площади Ленина. Хотел ему слово сказать, да я в другую сторону шел, и не стал его догонять а то подумал что он мне пи#$ды может дать.

0
  • Абракадабр
    10 июля 2017  

Радуйтесь еще что эндуро байкеры по тротуарам не гоняют. :-)))

0
    • рмнс
      10 июля 2017  

Абракадабр, на днях один особенный по набережной ехал на таком байке по тротуару

1
    • Гарилас
      12 июля 2017  

мы нормальные..обычно, если тока пошалить чутка)) кому не хочется)))

шучу, стараюсь ездить аккуратно по ПДД, даже бабушек пропускаю)))))))))))) сам пешик-вело-мото-авто, в любой ситуации бывал периодически, чаще ловлю себя на мысли что ВСЕ мы порой не совсем вежливы к окружающим) Всем ЗбАгойствиЯ

0
    • bash1
      12 июля 2017  

Абракадабр, к сожалению ездят. Даже на полноценном мотоцикле гоняют, два раза видел на Чиряева.

1
  • Гарилас
    12 июля 2017  

есть неудовлетворенные жизнью люди....яб таким наколки советовал делать

Типа что то стремительное и неудержимое...слово ПОНОС подходит!

0
    • Джинн
      12 июля 2017  

Гарилас, в Москве так вообще авто по тротуарам ездят и сбивают вейлеров, а прохожим просто п#$ды дают за то что не уступают. Видел видео

1
  • Прол
    13 июля 2017  

Велосипедист должен ехать как можно правее к краю дороги, педаль + зазор+ другая сторона велосипеда = ширина руля + зазор с левой стороны = примерно 1 метр, при невозможности движения велосипедист должен ехать по обочине - загорожена заборчиками из уголков - заставлена автомашинами, при невозможности движения по обочине, велосипедист должен ехать по тротуару, причем пешеход имеет право на проход - то есть скорость велосипеда должна равнятся скорости пешехода, обгон пешехода должен быть таким - не испугать пешехода + не облить водой из лужи + не зацепить пешехода и самое главное - -- на тротуаре могут быть и они обязательно будут маленькие дети, дети + на велосипедах и самокатах. Собаки на поводках, которые могут внезапно натянуть поводок и велосипедист может случайно убить собаку или перевернутся вверх тормашками и довольно сильно побиться.

1
  • Сергей1111
    13 июля 2017  

не могу ездить по тротуару, слишком много людей, тем более боюсь сбить детей, женщин, стариков

по мне так в светлое время суток безопаснее по дороге ехать)
    а в туман, дождь или ночью можно ездить по тротуару на медленной скорости

1
  • Прол
    14 июля 2017  

Лучше частично по тротуару - где можно, а где возможно по дороге и надо шлем одевать и фонарик мигающий на крыло поставить.

0
  • mk
    7 сентября  

Я одного не понимаю, почему автор закончивший ШКОЛУ и имеющий ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ходит по тротуару? Пора давно автомобиль купить и не нервничать, раз так в жизни повезло

0
  • НУТЫКОНЕЧНОМДА
    8 сентября  

Очередной высер. Попробуй поездить по крайней правой проезжай части. Ты не то что не ощутишь комфорта, а просто оxуеешь от пыли/грязи/луж/выезжающих припаркованных машин и т.д. У нас такие широкие тротуары в городе, а для твоей жожо, видите ли малы, странно.

3
  • Александр
    6 октября  

Дурацкий вопрос

0
Ответ на тему: Как поступать с велосипедистами, которые ездят по тротуарам?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания