Как съехать от одинокой мамы
-  -    8043
У меня мама одна. Весь ее мир крутится вокруг меня. Я единственная. Мне 26. До сих пор покупает все мне. Увидит красивую одежду покупает. До сих пор у меня нет молодого человека. Когда иду гулять и задерживаюсь где то начинает обижаться и не разговаривает со мной. Я не пью, а могу сходить в кино поздно. В выходные всегда дома одна она. У нее нет подруг. Кроме работы вообще жизни нет. И когда я выходные посвящаю не ей обижается. Не знаю что меня ждет дальше. Хотела сьехать, мама типа поддержала. Но когда я даже ухожу ночевать к подруге она начинает звонить давление повысилось. Как перестать зависеть от матери?
Лучший ответ
31
Марина
22 апреля 2017

Ваша мама - манипулятор. Искусно играет на навязанном чувстве вины. Снимайте квартиру, мягко говорите маме, что нуждаетесь в личной жизни и переезжайте. Будьте готовы к звонкам-жалобам про давление и тд. Стойте твёрдо на своём. Маме привозите лекарства, вызывайте скорую))) привыкнет. Иначе так и останетесь вдвоём с мамой.

Ответов 67 Написать ответ
  • dima01
    22 апреля 2017

мужика ей найди

15
    • эмма874
      эмма874
      Эмма Волкова
      25 апреля 2017

dima01, Дeвyшки, диeты пpoшлый вeк.Сейчас худеют без строгих диeт, спopтзалов или таблеток! Такой приятный способ я прочитала в интервью Бородиной http://nicewaist.top где, она открыла все подробности своего кардинального изминения. Сбросила 5 лишних кг, хотя только неделю пользуюсь. Рекомендую всем!

0
  • Марина
    22 апреля 2017

Ваша мама - манипулятор. Искусно играет на навязанном чувстве вины. Снимайте квартиру, мягко говорите маме, что нуждаетесь в личной жизни и переезжайте. Будьте готовы к звонкам-жалобам про давление и тд. Стойте твёрдо на своём. Маме привозите лекарства, вызывайте скорую))) привыкнет. Иначе так и останетесь вдвоём с мамой.

31
  • Алик
    22 апреля 2017

Познакомь меня с мамой.
    face with stuck-out tongue and winking eyeface with stuck-out tongue and winking eyeface with stuck-out tongue and winking eye

9
  • OINES
    22 апреля 2017

привет, давай маме сделаем внуков smirking face

6
  • Тигра
    23 апреля 2017

Уезжать. Иначе так и будет все продолжатся. В другой город, на учебу, на ПМЖ или временно. Ваша мама не виновата, что практически всю её сознательную жизнь, Вы были её светом в окошке, смыслом жизни. Она привыкла к этому. В глубине души она понимает, что начинает выедать вашу жизнь, но ничего не хочет менять. Мы ведь все такие. Не можем выпасть из зоны комфорта. Поэтому рвать этот порочный круг придётся Вам. Поскольку для вас это жизненная необходимость. Не бойтесь ничего, мама сперва поворчит, потом привыкнет и наладит свою жизнь. Не позволяйте ей шантажом губить ваши отношения. Мамы, они самые дорогие нам люди, но и в излишней любви есть опасность. А самое хорошее для вас обеих, расстаться. Пора покидать гнездо. Удачи Вам, терпения и оптимизма. Все будет как надо и мама вас простит

17
  • Мне за 30
    23 апреля 2017

Живу с мамой. Ну куда я ее дену, жалко, она уже старенькая, поздно меня родила, "для себя", хоть и от мужа. Я тож замуж выходила в молодости за парня с кв. Он предлагал переехать, но я не смогла мать оставить, она плакала, просила чтобы не уезжала. Он пытался с нами жить, но не срослось и у нас с ним и у него с мамой. Сейчас один замуж зовет. Придется его к себе принять, маму уже точно не оставлю. Думай сама. Если мама молодая пусть свою жизнь налаживает

1
  • Djuzeppe
    23 апреля 2017

Рожай тогда все ее время будет отдано внуку, моя мать внучку любит больше чем меня.

5
  • aec
    24 апреля 2017

Как мне повезло с мамой, когда мне стукнуло 25, позвонила ей и спросила что купить домой ответ был прост "купи себе квартиру и живи отдельно", итог она купила мне квартиру и я живу отдельно )))

11
  • я
    24 апреля 2017

Вам 26, и значит мама не старая. Еще работает. Пока не поздно под любым предлогом отделитесь. Только так и не иначе. Будет стареть, перестанет работать, вы уже не сможете.

1
  • kori_night
    24 апреля 2017

Моя любимая учительница до старости опекала свою мать. После ее смерти, осталась совершенно одинокой старушкой. Расскажите эту историю своей маме. Неужели она бы хотела для вас такой старости.

4
    • астреюшка
      24 апреля 2017

А это мамин эгоизм.Ей удобно,когда дочь рядом и думает она о своей старости,а не о жизни дочери.
      Мама то отлюбила,отрожала.Она,безусловно,осознает,что лишает всего этого дочь,но ей УДОБНО иметь рядом зависимую морально дочь.
      И,к сожалению,дочь ничего сделать не сможет.Автор так и останется подтирать за мамой пиписьки до самой ее смерти.Мама ей не даст быть счастливой.Ей НЕ ПОЛОЖЕНО это.Иначе как? Не должна быть у дочь жизнь лучше.
      Единственный вариант-это съехать и выделять маме строгофиесированную сумму.Скорую? Звони сама.Или обращайся к соседке.Но автор так не поступит.В ней мама как раз для этого воспитывала совесть и сострадание.Потому,автор,прекратите мечтать.Нет у вас жизни.Мама не разрешает.

8
  • самопал
    24 апреля 2017

На вахту уехать. Когда то я так сделал.

0
  • lunatik333
    24 апреля 2017

Однозначно жить отдельно! Но! Каждый день болтайте с ней по телефону, рассказывайте как прошел день, отправляйте сердечки по ватсапу)))

1
    • ольга
      24 апреля 2017

lunatik333, спасибо. Живите отдельно, дочки! Устраивайте свою жизнь. Рожайте нам внуков! Но толькл не надо обвинять нас в том, что не устроили САМИ себе жизнь. Но... болтайте с нами каждый день по телефону , рассказывайте...не оставляйте нас одних

3
  • Яна
    24 апреля 2017

Найдите МЧ, просто друга, ходите на свидания, встречи с подружками, просто уходите куда-н на вечер, на выходные. Пусть обижается. Постепенно привыкнет. У вас еще есть время и возможности. Будет вам за 30, а маме за 60, уже не смодете друг от друга отлепиться. Не губи себя, девочка. Ты не предаешь маму, а просто учишься жить без нее и ее приучаешь. Вот конкретно щавтра же пойди после работы не домой к мамочке, а в кино, в театр, куда угодно. Приди часам к десяти. Ничего, привыкнет. Это вам пишет не молодая эгоистка, а женщина с опытом жизни.

4
  • самопал
    24 апреля 2017

парням проще-сначала в армию побег из дома родителей а потом и работать подальше уехать.

0
  • диаманд15
    диаманд15
    Мария Борисова
    24 апреля 2017

вам надо просто найти маме парня! наверняка ей одиноко потому что вы ее разбаловали или она вас!!! наверняка вы не за мужем!!! хотя с такими мужиками как сящ! полудевочками((( типо моего соседа Славика петушка местног со своими архаровцами киповцы или кто там сантехники на прадо!!! купленные?? и все остальные !!!! по соседски! сильно хитрые закон прочтет пусть вместе с Хохлярой и домочадцами мелкими!!!ну всякое в жизни бывает и у меня были друзья предатели херовы вкус денег ощутили вообще не работают про частные И.П. пусть батеному юристику звонят и вопросы свои решают я с отцом свом в 18 лет судилась "ХОХЛЯЦКИЕ ДЕТИ" сериал прям развели на районе!и вообще без каких либо признаков там на заботу все погулять да простите .....родите в конце концов от парня надежного и семья стабилизируется а еще можете попробывать сходить вместе куда нибудь на какое нить мероприятие наверняка у вас общие интересы ну если совсем до такой степени дошло то помощь к психологу или на крайняк психотерапевту СЕМЕЙНОМУ!

0
  • кий
    кий
    Александр Кузнецов
    24 апреля 2017

осознайте, для чего нужны родители детям, и дети родителям.
    а потом делайте верные ходы, не причиняя вреда своей маме, как механизму системы.

0
  • калинда
    24 апреля 2017

Знаю несколько историй, когда матери поступали подобным образом и каждый раз это был путь в никуда, бессмысленная бездетная жизнь, которая закончилась ничем. Человек рождается, чтобы прожить свою жизнь, а не скрасить чью-то старость, пусть даже родного человека.

6
  • natali23
    24 апреля 2017

Вам надо пойти с мамой к психологу семейному. Маме вашей помогут безболезненно вас отпустить а вас научат не мучая свою совесть радоваться жизни. Волки сыты и овцы целы!

0
  • Понимающая
    24 апреля 2017

Вы прям описали мою маму. У меня в отличие от вас есть братья, но она их не донимает. Мне сейчас 32, не замужем, детей нет. В общем бегите пока не поздно!

2
  • 44332211
    24 апреля 2017

как съехать от одинокой мамы..

Аналогичный случай, маме уже
    90, дочери уже 60, замуж она вышла в 36, мать не дала быть вместе,уехала с мужем в Нижневартовск, мама звонила, что сердце болит, давление скачет..приезжай домой, я одна.., жизнь уже прошла мимо, детей нет,только кот...так в дочках и состарилась..жизнь в никуда, теперь и сама больная ...жалко обоих...одну за материнский эгоизм..другую за нерешительность и мнимую ответственность ..Одной быть страшно..должны быть дети, внуки...радость должна быть, а не горькое сожаление , раздражение, как в данном случае..

1
  • Яна
    24 апреля 2017

А у меня мама и дочь 18 лет, обе ревностно следят за мной, стоит задержаться на работе, телефон разрывается. Хотела дочку отправить учиться в другой город, не согласилась. Так что и так бывает

3
  • Нина
    25 апреля 2017

На ютубе найдите видео психолога Вероники Степановой. Должны ли дети своим родителям.

0
  • Овен
    25 апреля 2017

Матери-одиночки самые эгоистичные существа, сектанского типа. Вам придется уйти не только от мамы, но, как бы от созданной годами структурной организации, частью которой Вы являетесь. Найдите хорошего человека, Вам одной - не выбраться. Счастья Вам.

0
  • Z
    25 апреля 2017

Соглашусь, это женская природа - организовать пространство вокруг себя. Когда семья большая, энергия женщины направлена на всех членов семьи. А вот когда женщина с ребёнком, внимание ее концентрируется на ребенке, что не очень хорошо для них. Женский эгоизм + материнский.

0
  • вольгевна
    25 апреля 2017

Не знаю....Но маме точно нужен хороший психолог.

0
  • TALYANA
    25 апреля 2017

Маме нужно полезное не скучное хобби и клуб по интересам с такими же мамами. Научите маму пользоваться интернетом. Сколько маме лет?

0
  • Майорка
    25 апреля 2017

Вы наверное грешным делом думаете, что ваши неудачи на личном фронте связаны с гиперопекой мамы? Если вы будете так думать, то даже если вы уедете в Америку, пытаясь убежать от гиперопеки, и выйдете замуж, вы все равно вернетесь к своей маме. Потому что куда бы вы ни убежали, вы возьмете с собой себя. Проблема в вас. А гиперопека это вторичная проблема, которая должна заставить вас вырасти. Не бегите никуда, не торопитесь рожать от кого попало, не выскакивайте замуж за кого попало. Растите духовно. По хорошему это должно происходить просто, по стечению жизни.

1
  • Тоже дочь
    25 апреля 2017

Как я вас понимаю, я тоже единственная дочь, мама родила меня поздно. Манипуляции точно такие же у неё. При том понимать она этого даже не хочет и все, считает себя единственной правой. Пойду куда нибудь начинаются звонки -когда придёшь? Задержаться и речи быть не может, позже 9 вечера возвращаться себе дороже. Будет скандал однозначно. При том причина скандала - ну так же нельзя по ночам ходить, тем более я жду не сплю и дальше уже пойдёт тема как я ее не люблю и не забочусь. Да я даже с работы задержаться не могу! Это абсурд. Поеду куда нибудь отдыхать - будут звонки ты меня бросила. В школьные годы всех друзей распугала, сейчас мне только по пальцам пересчитать, все ей не нравятся, все не то. Тяжело с таким жить.
    И внуками здесь не поможешь, у меня есть ребёнок, но у мамы и к нему есть претензии. Правильно вам советуют - уезжайте или хотя бы переезжайте, будьте непреклонны

1
  • f
    25 апреля 2017

Мама прожила свою жизнь, родив вас. А вам надо свою.
    Очень рекомендую книгу Некрасова - Материнская любовь. Прочитайте, поймете что так и будете жить, если не сделайте решительного шага.

0
  • Злыдень
    25 апреля 2017

Найдите ей жениха. И сами выходите замуж и рожайте. Хлопот прибавится.

0
  • Ольга
    25 апреля 2017

Мои родители опекали нас пока мы учились. Потом как бы материально помогали но в личную жизнь не вмешивались. и на это у них времени не было дом, хозяйство забот много . Сейчас я сама мама -бабушка. 10 лет назад переехали в город. Тут свободной времени много. От безделие скуки "умирала" в четырех стенах. В начале интересовалась и привела до ума все земельные имущественные документы в деревне и городе. Купили дачу и занялась другими делами. Дочка вышла замуж, сын женился. Я не вмешиваюсь в их семейную жизнь. Вашей маме надо чем то заняться. Если до сих пор она опекает Вас, то Вам самим надо сделать так чтобы у нее были другие заботы, тогда уж точно она перестанет вас опекать. КАК ? это очень личное Вы ее знаете , хорошо подумайте , всего есть выход.

0
  • nadejdanog
    nadejdanog
    nadejda nogovitsyna
    25 апреля 2017

хобби для мамы

Сколько вашей маме? Она же работает у вас. Пусть займется скандинавской ходьбой , китайской оздоровительной гимнастикой тайцзицюань и тд . Хобби в общем. Появятся знакомые из знакомых и подруги .

0
  • mona66
    25 апреля 2017

Я считаю у взрослых детей должна быть своя жизнь, родители родили, воспитали, образование дали и все на этом наша миссия окончена, можем только помочь внуков нянчить и все.

1
  • maiiya
    25 апреля 2017

Каждый делает так, как хочет

А Вы сами не хотите от мамы уйти. Если бы хотели давно бы вышли замуж. Все ваши действия и ваша жизнь зависит только от ваших желаний. Вам так проще и легче жить под маминым крылом. Вы сами ничего без мамы сделать не можете. Причина кроется в Вас.

1
    • Оо
      25 апреля 2017

maiiya, ага самый лучший вариант выходить замуж не по любви, а потому что желаешь съехать и самостоятельным стать. Че за дебильные советы.

0
      • maiiya
        25 апреля 2017

Я вроде тему любви не поднимала

И не советовала без любви замуж выходить. Про любовь это уже другой вопрос Оо ;)))

0
  • Orlean
    25 апреля 2017

Поговорить надо по душам, растолковать ваше положение. Все решается путем разговоров.

0
  • jem777
    25 апреля 2017

Вашей маме зять нужен.))

0
  • arrries
    25 апреля 2017

Хоть я и М. но проблемы с пожилой матерью такие же, она уже давно сидит на пенсии, подруги многие на небесах уже. Мозги постоянно компостировала, чтобы я женился, детей родил, а при этом была капитальная гиперопека. Спасал брат, который двумя внуками наградил, сейчас он с семьей живет в другом районе. В последнее время вроде нормально, по тихой приучил, что своя жизнь есть, но звонками конечно донимает. Живем вместе, оплачиваю ЖКХ, продукты, лекарства и плачу ипотеку (финансовые вопросы не позволяют пока переехать). Купил дачу, которую обустраиваю по тихой, там лето проводит, ей нравится, но одиноко. Зову брата, чтоб переехал в Якутск с семьей, ей бы не было так скучно и одиноко. Следим за её здоровьем, друзья тоже говорят, пока мать жива, береги. Они своих потеряли. Вот так и живем-с.
    Автор, вам надо съезжать, пока мать молода, потом действительно будет куда сложнее!

1
  • Юлия
    25 апреля 2017

Дайте почитать маме книгу А.Некрасова "Материнская любовь" может она поймет, что губит Вас.

0
  • hamsterhamster
    hamsterhamster
    Дикий Хомяк
    25 апреля 2017

Мур

0
  • petim7
    25 апреля 2017

моей знакомой далеко за 50... теперь мама ее ребенок. Мать прочитав Некрасова, кинула книгу ей в лицо...

0
  • petim7
    25 апреля 2017

Если у вас будет твердое намерение она не сможет сопротивляться. Будьте честны с собой, Вам же тоже удобно с мамой на всем готовеньком...

0
  • Леха_А
    25 апреля 2017

Взрослейте сами. Живете ведь с мамой. Сама еще ребенок, а требования ого-го. От себя надо требовать. И радуйтесь, что у вас такая заботливая мать.

0
  • Леха_А
    25 апреля 2017

Ничего и никого она не губит. Вы не дите недееспособное и сами себя должны осознавать. Мама всего-лишь проявляет заботу.

0
  • gala0308
    25 апреля 2017

Достаточно распространенная проблема одиноких мам. Задача любой мамы вырастить и вовремя отпустить своего ребенка во взрослую жизнь. Вашей мам это нужно было сделать много лет назад. Сейчас вам нужно это сделать самой. Обратитесь к хорошему психологу. Рекомендую т.89142937065.

0
  • сайааба
    25 апреля 2017

Здравствуйте, терпите, оказывайте ей всяческое внимание, мать одна и она стареет. помните, когда ее не станет, вам таааааак ее не будет хватать! любите, жалейте ее, пока она рядом с вами.
    а на счет личной жизни, поговорите с ней, она если любит вас, поймет и отпустит вас в прямом и переносном смысле

0
  • Дима
    5 сентября

Я жуву с мамой и бабушкой и дедушкой мне 11я живу в Москве мне мама сказала мы переезжаем к моему парню бабушка не знает я сказал нет и мама сказала что переедет помогите как сказать маме что бы не уезжала я без мамы жить не могу

0
    • cv
      6 сентября

Дима, тебе 11, поэтому ты так думаешь. Лет в 13 наступит подростковый возраст, твоя самостоятельность увеличится, и ты уже не будешь так сильно переживать. Потом, лет в 18 у тебя будет полностью своя жизнь, где основное время будет уделяться девушке и друзьям. А мама будет чувствовать себя одиноко. Если же она сейчас хорошо выйдет замуж, то у нее будет опора и друг на всю жизнь. Не лишай ее этой возможности. Если ты любишь маму, тогда разреши ей быть счастливой.

0
    • psycentr
      psycentr
      Специалист
      6 сентября

Дима, для большинства людей переезд является стрессовой ситуацией, т.е. меняется наша жизнь, окружение, друзья, учителя, квартира. По письму видно, что ты испытываешь страх. Возможно это связано с тем, что тебя ждет, от неизведанности. Это нормально, это естественные чувства. Поменяется твоя школа, друзья, одноклассники, и ты освоишься к новой обстановке. Ты будешь поддерживать связь с бабушкой, дедушкой, будешь видеться с ними.
      Дима, кому ты можешь еще об этом рассказать? Есть из взрослых тот, кто готов тебя выслушать? Попробуй еще раз поговорить с мамой. Послушай маму. Попытайся ей передать переживания, о чем ты больше всего беспокоишься. Постарайтесь прийти к решению, которое будет устраивать вас обоих.

0
  • bvbiduna
    bvbiduna
    ньургун
    6 сентября

главное она жива) люби ее)). У меня тож только мама и никого больше. И ей поставили диагноз рак 4 стадии. Уже очень страшно, жить зная что ее скоро не станет. Цени её

0
  • мамзель
    6 сентября

Езжай учиться в аспирантуру или на север на "заработки"

0
  • Неточка_Незванова
    Неточка_Незванова
    Неточка Незванова
    6 сентября

Моя мама еще хуже после разбега с мужем я с детьми в 29 лет переехала жить к матери ооо уужас....она всем не довольна...постоянные косые взгляды упреки коментарии все не так не там положила. ..не так помыла...дышать трудно когда она рядом и то встречаемся токо утром и вечером потому что обе работаем но нет уже трудно...я думала с экономить потому что дом у нас громадный места много но все же я не своей тарелке...и думаю снять другой дом...

0
  • Маша
    5 ноября

Автору уже неактуально, наверняка, но может, кто-то еще будет гуглить и прочтет - как я.
    С мамой все примерно так же. Только мне 29. Съехать некуда - зарплата не позволяет даже комнату снять, но был у меня период, когда организация, в которой я работала, выделяла мне корпоративное жилье, так что я смогла в течение почти года жить отдельно от мамы. Было не легче. Все это время каждый день мама звонила мне раз десять в день (я не преувеличиваю) и требовала еще, чтобы я ей вечером отзванивалась и рассказывала, как день прошел. А у меня была очень ответственная работа в сфере управления, насыщенный важными решениями день, и эти постоянные звонки меня очень сильно отвлекали. Попросила сократить общение хотя бы до одного звонка в день, в итоге количество звонков осталось таким же, только теперь это были бесконечные истерики и упреки в том, что мне "мать не нужна". Короче говоря, эта работа закончилась для меня грандиозным нервным срывом и попыткой самоубийства. Теперь снова живу с мамой, работаю на нелюбимой и непрестижной работе, убираюсь по дому, отдаю часть зарплаты в семейный бюджет, никуда не хожу - только чтобы "мамочка" была довольна и не устраивала истерики. Хотела накопить на поездку в другу страну, но мама, как будто бы назло, поставила меня перед фактом, что она заняла денег на ремонт и отдавать эти деньги мне, потому что это ведь и моя квартира тоже.
    Это все очень печально. И безвыходно. Жить не вижу смысла. Могу только сказать, что уже многое обдумала и поняла, что дети в таких ситуациях вообще не виноваты. Всегда проблема в "мамочках", которые для себя рожали - и родили игрушку и бесплатную помощь по хозяйству. Мечтаю, чтобы она вышла замуж, но это просто нереально - мама считает, что ее ни один мужчина недостоин. Понимаю сейчас, что единственное, что изменит ситуацию, это смерть - либо ее, либо моя.

0
  • .
    5 ноября

Нафиг я бы к мужику убежала бы, если даже некуда . С мужиком квартиру снимать легче. Чем одной .

0
  • Автор
    6 ноября

Увидела свою тему, все по-прежнему актуально. Решила съехать летом, только переехала - начались приступы всд, паника, давление, родила, выучила, а дочь вон как поступила. Стала задерживаться на работе, бывает до 12 ночи. Она психует, мол я живу как мужик, на все готовое, ужин не готовлю, только посуду мою. Но я работаю не до 5, как бы и неактуально будет мне готовить ночью ужин, лишь бы побесить. Мама молодая, 47 лет, подруг и хобби нет, всегда причитает, что всю жизнь все ради меня. Но я ведь тоже стараюсь. Оплачиваю ее ипотеку, оплачиваю квартплату, себе толком ничего не покупаю. Не знаю как встать на ноги. Расходы на кредиты, которые я и не брала 25, квартплата 5, себе остается только на обеды. Стала зачуханкой, только работа, работа, мужчины мной уже не интересуются, ну и времени нет. Буду жить так дальше. У меня есть сестренка, ради нее, чтоб она устроила себе жизнь, мама на ней не так остро зациклена. Сестренка снимает с подружками, студентка. Честно если сказать, никогда не родила б без мужа. Дети матерей одиночек обречены и не способны создавать семьи.

0
  • Я
    6 ноября

В 47 лет? Я думала, глубокая старушка. Рвите нить решительно. Уезжайте, переезжайте от нее и точка. Побесится и успокоится.
    И не надо про всех мам-одиночек так. Я сама воспитала детей одна. После школы учились в других городах, потом создали семьи, живут отдельно. У меня своя жизнь.

0
Ответ на тему: Как съехать от одинокой мамы
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания