4 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Отопление частного дома электричеством
  5978
кто сталкивался с таким типом отопления? собираюсь строить частный дом, и в последнее время в интернете наталкивался на такую альтернативу газу. не обогреватели, а конкретно радиаторы с жидкостью, только обогревается электричеством. каждый радиатор по 0,5 кВт. вот и подумал - так выйдет дешевле, чем с газом. как аварийный источник купить генератор и хранить бенз в гараже. никаких котельных, никаких труб. кто что может посоветовать? только знающим пжста ))
Ответов 63 Написать ответ
  • 125m
    2 марта 2017  

В Якутске с действующими тарифами на э/э думаю нереально.

2
    • Wayne
      Wayne
      Артем 1
      2 марта 2017  

125m, так такие обогреватели работают не постоянно же, нагреваются и вырубаются. а даже если будут постоянно, то за 5 радиаторов к примеру зимой около 9 тыс будет уходить. а это уже примерно соизмеримо с газом. а тут считай, половину времени они не работают. вот и выходит около 4500 руб. я готов к таким платежам с радостью. газом я раньше оплачивал по 8-9 тыс.

0
      • Grau
        6 марта 2017  

Wayne, есть закон сохранения энергии. Сколько дом жрет, столько и будете платить.

0
  • 3006
    3006
    Михаил Егоров
    2 марта 2017  

С нашими морозами думаю рисковать не стоит ....у меня знакомый в Хабаровске на электричестве отапливается вроде норм (но говорил был бы газ то сразу на газ перешёл бы)

0
  • Автоход
    2 марта 2017  

подсчеты неправильные

при 5 батареях по 0.5 кВт каждая - в месяц примерно будете платить 4т.руб.(при 12 час.работе радиаторов в сутки). И что за домик такой что хватит 5 батарей?(2.5кВт хватит примерно на 25кв\м)

0
    • Wayne
      Wayne
      Артем 1
      3 марта 2017  

Автоход, сестра в деревне живет, у них было печное отопление, они купили 5 радиаторов таких, дом 72 кв.м. и все, 2 года уже нормально живут, дома жара, в декабре-январе по 4 тыс. платят. там у них тариф вроде ниже, чем у нас в городе, но все-равно за 8 тыс в месяц я был бы не против отапливать дом, без гемора в виде котельной, дорогого котла, жидкости этой, запуска, проверок газовых. просто хочется услышать мнение того, кто еще таким пользуется. может на практике кто-то критиковать будет. а так просто считать электро плохим не имея опыта любой скажет, а толку, раз не пробовали. поэтому хочу именно у тех, кто проверил такое на практике узнать

0
      • Автоход
        3 марта 2017  

сомневаюсь что сестра в деревне печку разобрала

возможно эл.батареи купили как дополнительные обогреватели. Допустим их включают в сильные морозы или на случай длительного отсутствия людей в доме(что бы не заморозить дом).Если ничего не хотите кроме эл.отопления то поставьте эл.котел
        А на практике никто не отапливает электричеством дома (не выгодно). Если и топят то эл. левое.или отапливают холодные гаражи максимум.
        Конечно если финансы позволяют то можете топить и "деньгами"

0
      • mrats
        3 марта 2017  

Wayne, просто в деревнях, например в Нюрбе итд тарифы на эл.энергию для отопления низкие (субсидируются). Да и ГЭС не далеко...

0
      • прохожйй
        22 марта 2017  

Wayne, сколько стоит квт/ч в деревне где живет сестра? В олекме например квтч стоит не больше рубля, а у нас 4 рб, и еще в западной якутии зимой тепло, машины круглый год оставляют на улице и ездят.

0
        • Wayne
          Wayne
          Артем 1
          22 марта 2017  

прохожйй, насколько я знаю около 4 рублей за кВт. у нас в городе больше 6 рублей

1
  • 123
    2 марта 2017  

5 таких радиаторов я сомневаюсь что хватит для того чтобы поддерживать температуру хотя бы +10 градусов если дом будет 6 на 6 допустим, о +20 даже не мечтаем, зимой в -50 будет +5 или даже меньше . 2,5 квт это очень мало , у меня обогреватель 2 квт кое как нагревал гараж 6 на 4 глубокой ОСЕНЬЮ в октябре до +10. Не ну если дом типа как банька 3 на 4 и потолок с человеческий рост то тогда конечно можно .

0
  • user124
    2 марта 2017  

умножай на 6 от расходов на газ

т.е. если для отопления своего дома газа тратишь на 4 тыр в месяц, то электричества значит сожжешь на 24тыр.
    Ну и подключение электричества потребной мощности, счас не сильно дешевле газа.

0
  • Zud
    Zud
    3 марта 2017  

Стоимость 1 кВт электричества сейчас пока никак не соизмерим со стоимостью 1 кВт тепловой энергии получаемой от сжигания газа, даже с учетом потерь!!!

0
  • xefe
    3 марта 2017  

Необходимая теплота определяется теплопотерями дома...
    Если дом нуждается в тепле 10 квт/ч, то данное тепло вынь да положь, без разницы откуда его будешь получать.

Электричество: 10*3,86*24=926 руб в сутки. или же 27-28 тыс.в месяц.
    газ: теплота сгорания 1 куб. газа=9 квт. отсюда 1 куб*24=130 руб. или же 3900 в месяц.

вот и все расчеты.

А так лучше водородом топить - теплота сгорания 1 куб.м.=33 квт.
    Дрова - теплота сгорания 1 кг примерно 2 квт.

0
    • Alex_Bird
      3 марта 2017  

xefe, откуда же ты водород то возьмешь?!

0
      • xefe
        4 марта 2017  

Alex_Bird, скандинавы его производят с помощью солнечных панелей. Нам тут такая система не помешала бы...

0
        • Grau
          6 марта 2017  

xefe, вроде здравый человек, а туда же. какие панели, если куб гидролиза водорода около 50-60 кВт? Это миллионов двести рублей надо только на панели.

0
    • Александр
      20 апреля  

xefe, извини конечно но так считают только те кто никогда на практике не работал или вообще не понимаает о чем разговор идет. Азбуку Вам преподавать не буду, но если не знаете лучше не пишите. Практика на самом деле показывает совсем другое, и не вспоминайте про закон сохранения энергии. Извиняюсь , если немного резко написал.

0
  • Alex_Bird
    3 марта 2017  

Очень много изучал по данному вопросу. Сам хочу тоже электричеством топиться, только из-за эстетических соображений и чтобы сразу же заселиться после строительства.

Так вот. Как выше сказали, получается, что при 1 кДж эффективного тепла, выработанной электричеством раза в четыре дороже, чем выработанный газом (учитывая КПД газового котла, потери в системе теплоснабжения и пр.)

Но есть несколько НО! Если постоянно дома никто не живет. Т.е. днем все на работе, учебе, в дестаде и прочее, то при помощи автоматики, нагрев дома в дневное время можно максимально понизить, а за пол часа до приезда домой включать прогрев. Благо электрообогреватели начинают греть моментально, в отличие от газового котла.

Идем дальше, при долговременном отсутствии, теоретически можно напрочь отключать теплоснабжение. С газом такое не прокатит.

Опять же, электрическое отопление очень тонко регулируется, на этом тоже можно сэкономить.

Дальше, можно сэкономить на обслуживании системы отопления. Разово при монтаже и за счет техприсоединения (присоединить газ значительно дороже чем электричество).

И последнее, недавно была новость о том, что хотят тарифы за электроэнергию приравнять к тарифам по Дальнему Востоку. Возможно за счет этого тоже подешевеет отопление

0
    • Автоход
      3 марта 2017  

не на том решили сэкономить

Начитались форумов где зима 3-4 месяца и самые лютые морозы это -30с
      Днем отключите, вечером включите-температуру в доме возможно поднимете. А на промерзшие стены, вещи, постель, гораздо больше времени надо на отогрев. А отключать на длительное время вообще нельзя.Замернет все, растения ,водопровод и все дома возьмется кружаком. При включении тепла это все потечет.
      Да не спорю по монтажу на первых порах выйдет дешевле,но потом все сьест тариф за эл.энергию.

3
      • Alex_Bird
        3 марта 2017  

Автоход, увы, вы меня тоже не так поняли. я не имел ввиду днем полностью отключать, а отпустить до минимума.

По поводу замораживания, естественно не взял и отключил все к херам, а после поределенных подготовок. я же написал "теоретически можно напрочь отключать теплоснабжение".

После заморозки электроотопление просто включил и все, главное не сразу на полную мощность, а с газовым так не выйдет

0
    • Теплотехник
      3 марта 2017  

Alex_Bird, настенники так и так имеют регулировки.При отсутствии дома понижают темп.Имеют функцию быстрый нагрев.Практически за 5 минут радиаторы горячие.Дом 96 квадратов за газ 2000 руб в среднем.Электричество как никрути только для освещения в основном подходит.

0
      • 123
        3 марта 2017  

Теплотехник, так и есть, но радиаторы как у автора по 0,5 квт совсем мало, это как у меня маленький обогреватель на 2 квт поставить на четверть, он в таком положении греет чуть теплым воздухом

0
      • 4
        7 марта 2017  

Теплотехник, как всегда дуру включает

0
    • user1241
      3 марта 2017  

неправильные мысли

1. лабильность нагрева самого дома, мягко говоря, побольше чем у радиаторов. У каменного дома так вообще 3-4 дня. Деревянный - несколько часов.
      2. Уехал на долгое время, отопление отключил... что будет со всеми системами в доме, использующими воду? пздц будет. Всякие бойлеры, водопроводы, канализация, септик, сразу уйдут в аут. Т.е. перед уездом надо все сливать до капли. Не такая уж простая задача, при изначальном монтаже все сделать так, чтобы вода нигде не осталась.
      3. В перспективе эксплуатация все равно выйдет дороже газа.

Такая система хороша на зимней даче с "ведерно-выносной системой". т.е. захотел, приехал на выходные, в бане помылся, побухал с друзьями, переночевал и обратно уехал.

0
  • Автоход
    3 марта 2017  

Если решили так То так и делайте.

У меня знакомый любитель поспорить.На любую тему.Дай только повод.Сколько шишек себе набил.
    К чему это я....
    В общем отстроитесь, поживете с эл. обогревом годика два три. Потом отпишетесь какая у вас экономия вышла.
    Поделитесь с форумчанами каких размеров дом построили и что из этого вышло.

2
  • georgiana
    4 марта 2017  

У нас в городе, электричество вторичное звено после газа, в тарифе котором уже заложены расходы ГРЭС (из газа в электричество) и постоянные высокие нагрузки в проводке дома по пожарной безопасности не айс и головняк с техприсоединением и частыми отключения электричества, не проще газовый котел с грамотно настроенной автоматикой и автоматическим вводом резерва при исчезновении напряжения и прочее типа умный дом, плюс минимизировать теплопотери в отапливаемом помещении.

0
  • Mariel
    4 марта 2017  

этим летом как раз буду строиться и отопление вышеуказанным способом буду делать

на нашем участке чтоб подключить газ потребуется минимум пол года, а нам осенью уже надо заселиться. Зимой отпишусь что да как

2
  • Ivan
    4 марта 2017  

Вариант неплохой, так как денег меньше затратишь на это всё, да и экспулатировать будет легче. Если бы у меня был выбор-приобрёл бы именно электрический. Конечно решай сам, но если что, может тут заказть. Надеюсь помог:) http://kallistopt.ru/kotly-elektricheskie/

0
  • АА
    5 марта 2017  

Почему не внедряют новые технологии. По моему всем известно, куда деть такое количество чиновников ихнию кормушку приславутую Жкх со северным завозом и.т.д. Ятубе смотрите электрокотель "Скорпион" 12 квт. обогревает 600 м2 т.е или 20 ватт=1м2, И "Динатронный эффект" который расходом 100ватт производить до 10 Киловатт" Или "Сзиженный метан" который сейчас есть в Н-Бестяхе нет сбыта.

0
    • xefe
      5 марта 2017  

АА, предлагаю сперва попробовать, а потом рекламировать. А в ютубе много чего есть...

0
    • Grau
      6 марта 2017  

АА, динатронный эффект. спасибо, посмеялся. Закон сохранения энергии? Не, не слышал!

0
      • АА
        7 марта 2017  

Надо жить будущим. Вот в Чурапче установили Водородную гарелку в котельной больницы, узнаем какой эффект по экономии нефти будет на днях должен съездить. Японцы уже с 2013 года сделали автомашину "Тойота Мирай" на Водородной топливе. так что верьте в будущее.

0
        • Alex_Bird
          7 марта 2017  

АА, то что в Чурапче установили, приведет только к скорейшей поломке оборудования.
          То что сделали в Чурапче вы можете повторить дома, брызнув из пульверизатора на газовую комфорку. Только будьте осторожны!!!

0
  • Wayne
    Wayne
    Артем 1
    7 марта 2017  

вот и я о том же, мне кажется люди просто зациклились на газовом отоплении. а сейчас ведь есть еще и качественные солнечные батареи, которые и зимой дают энергию, просто чистить надо их раз в неделю может. минута делов. так что я уже решил, что буду пробовать делать так. солнечные батареи на один скат, чтобы хватило на отопление. остальное на обычном электричестве. в гараже поставлю автогенератор, чтобы при отключении электричества срабатывал автомат. и все это будет стоить в итоге дешевле газа. а если не прокатит, то через год проведу этот газ.

0
  • mmg
    20 марта 2017  

Я у себя в деревне прошлой осенью провёл такое отопление. Для маленького дома 5*5 . до декабря жил , очень доволен. Котел 3-х киловаттный. С регулировкой температуры. Три радиатора биметал , 10-ти секционные. Жидкость незамерзайка до -60. ( тёплый дом )

0
    • прохожйй
      22 марта 2017  

mmg, сколько по деньгам выходит? И какой тариф квт/ч?

0
      • mmg
        22 марта 2017  

прохожйй, на все про все примерно 45000 руб. + - . в деревне тарив меньше. Максимум 2-3 тыс руб. Это зима. В месяц

0
        • 125m
          22 марта 2017  

mmg, ,100 рублей на квадрат. у меня дом с гаражом 190 квадратов и это в месяц получится 19 т.р., да ну нафиг ))

0
          • mmg
            22 марта 2017  

125m, 2-3 тыс.руб. за месяц с кое каким количеством бытовой техники. Думаю нормально и главное печку топить не надо. А то постоянная привязка к ней.

0
  • mmg
    20 марта 2017  

Забыл написать , электоросеркуляционный мотор ещё.

0
  • baken
    baken
    Александр Т
    21 марта 2017  

А еще ведь можно зонировать дом, например живет на ста квадратах 2 человека и только в выходные приезжают дети. Второй этаж закрыли и снизили темпер до +15. Или закрыли дом, уехали зимовать в Таиланд. Полностью замораживать наверно нельзя, а держать +12 наверно выгодней чем +25. С газом такие фокусы наверно сложней провернуть.

0
    • Wayne
      Wayne
      Артем 1
      21 марта 2017  

baken, в том то и соль, с газом даже на минимум поставить котел, там темп ниже +20 фиг опустится, а тут получается, хоть +10 оставляй, когда на работу поехал, вечером пришел, прогрел. заменить радиатор как нечего делать, если он лопнет вдруг или еще что, а с газом один протечет и вся жидкость в системе выльется. я точняк уже решил, что буду пробовать так в этом году, зиму проживу и обязательно создам топ, где все расскажу. на крайняк у меня на участке газовый стояк уже готовый.

0
  • оксана88
    22 марта 2017  

Купили в Краснодаре дом, установили туда систему "Умный дом" (Для ознакомления http://lovehome-ug.ru/ ) Там как раз электронная система отопления, всё регулируется и устанавливается по вашим желаниям! Кроме того имеется куча полезных и удобных функций, управление освещением, защита от протечки воды, датчик качества воздуха и ещё куча всего полезного. Я с таким прогрессом в строительстве столкнулась первый раз, но ни секунды не пожалела,это просто сказака! У кого ещё установлена такая система? Поделитесь впечатлениями

0
  • я
    22 марта 2017  

строительство

я нашел сайт     glass-pt.ru

0
  • Михаил
    26 февраля  

Добрый вечер! Отапливаю конвекторами второй дом. По расчетам по отоплению во втором доме Московская(Тверская) область(Север — высокая влажность — водохранилище рядом — 1,5 км) так — 80 м2 первый этаж — второй не отапливаю пока, но на 3 год понял, что надо поддерживать 10 градусов постоянно если будешь иногда там жить(гости). Стоит на первом этаже 64 м2 4 конвектора «тимберк» 2 штуки по 2 квт, 1,5 и 1 — стоят на 25 градусов, на веранде 18 м2 стоит еще 2 квт — месяц назад через 2 года «жития» посмотрел одного «товарища» и понял, что надо сделать так — у этих конвекторов есть функция 50% мощности — стало комфортнее в доме — по расходу также(законы физики не обмануть), бойлер 80 литров включаю только в ночь ночной тариф — хватает на весь день ( помыть посуду на двоих, умыться, руки — часто) к вечеру все комфортно (надо было ставить гидробак на 200 литров вместо 100) готовка на электроплите — круглосуточно живут 2 человека — расход по деньгам даже в 2017 год, когда доходило до -37 — максимум 6т.830р.

0
  • Rourilarst
    19 апреля  

У нас тоже будет ремонт в доме весной. В первую очередь поменяем отопительную систему, хотим сменить дровяной котел на газовый котел отопления , а потом уж начнем наводить красоту... Все таки отопление это серьезная тема, которая требует серьезного внимания. Так что я пару вариантов из предложенных здесь возьму на вооружение, хоть нам и будут делать мастера монтаж котлов отопления    http://sc24.ru/montaj/ , самостоятельно тоже следить надо

0
    • Михаил
      22 мая  

Могу посоветовать отопительный котел Тундра. Заказывали из Бурятии котел пиролизный очень эффективный для наших морозов подходит. И экономный для наших зарплат тоже подходит :D И сам котел не так уж и дорого обошелся. вообщем за свою цену наверное лучший!

0
    • ext_fb_317624458771242UWz7p
      22 мая  

Отопительные пиролизные котлы Тундра

Отличные котлы, у соседей стоит котел Тундра и они довольны. Не дымит не шумит :) Тоже заказала себе из Улан-Уде. Хорошим знаком считаю что в договоре отдельным пунктом прописано условие возврата денег если котел будет не соответствовать описанию!

0
  • Сергей
    22 мая  

Купил котел Тундра 60 кВт, на мои 300кв.м хватает сполна. Порадовала цена. Да и больше 2500р. в месяц не трачу на обогрев всего дома. Захожу в котельную пару раз в сутки. Просто класс! Минусов не обнаружил.

0
  • иван
    5 июня  

В этом вопросе поставлена жирная точка, xn--80affbope5az9h0a.xn--p1ai, всё остальное в теплоснабжении прошлый век

0
  • Анна
    8 июня  

Как перезимовал Mariel?

0
  • Corvair
    8 июня  

Тему убили спамеры.

0
  • Итиикурдаах
    11 июня  

Смело

Иди на электричество.мы так и живем дешево. Чем привозить. Колоть. Таскать дрова. Но у нас лборгевптели масляные 4 штуки.главное дом законопаченный на совесть.

0
    • Corvair
      11 июня  

Итиикурдаах, какова суммарная мощность обогревателей и площадь дома? Тоже думаю, что при условии низких теплопотерь и хотя бы минимальной автоматизации можно жить на электричестве, тем более, если дом не зимовальный.

0
      • Итиикурдаах
        12 июня  

Так

Дом наш брусовый 6х6. 18 см. 36 кв м. Расход на месяц 2300 ря.вместе с готовкой еды. Это зимой. Летом всего 800 ря.тоже с готовкой еды. Иногда ночью включаем на 1.5 обогреватель от погоды. Стекла окна пластиковые огромные они здорово греют . Главное стены законопачены и двери утеплены.зато чистота. Ни одной сажи от газа и печи. Лежи отдыхай после работы. Здорово. Жена предложила. Раньше старом жлме была печь топили топили. Вся мододость там ушла. Сами понимаете. Если не зимуете то подавно только электричество. И зимой хорошо. Эти масляные обогреватели одно спасение. Безопасные жесть. .одежду сушим выключив одну из них. По очереди включаем. Долго держит тепло.на наш дом ва 3 штуки идет .но 4 оборгреватель зря купили. Из за страха тогда зимой замерзнем . А так он стоит вигараже греет на 1 на ночь гараж.

0
        • Corvair
          12 июня  

Итиикурдаах, Спасибо! Какова мощность обогревателей в киловаттах? И какие они? Тоже думаю насчёт электроотопления в каркаснике, окна хочу сделать большие и на солнечную сторону.

0
  • Рич
    13 июня  

А зимой как?

0
Ответ на тему: Отопление частного дома электричеством
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания