Начались сборы денег на выпускной ...у меня волосы дыбом
Многодетная мама  -    9818
Сумма уже внушительная....А у вас как со сборами денег? Что дарите воспитателям, заведующей и работникам детсада? Где будете праздновать?
Лучший ответ
13
Анна
23 февраля 2017

Вообще не понимаю эти выпускные, кому это нужно - детям? Больше пафоса и смотрин кто во что одет дети и их родетели. Ребенок больше запомнит утренник в садике, приготовленный своими силами и очень обрадуется подарку первокласснику. И крикнуть хором СПАСИБО!!!! воспитателям и нянечкам. А родители нашелкали фоток. Все!! Все остальное нужно не детям, а их амбициозным родителям.

Ответов 122 Написать ответ
  • Я
    23 февраля 2017  

выпускной это не обязаловка.можно ограничиться утренником.и символическими подарками.

7
  • Альсана
    Альсана
    Ветеран
    23 февраля 2017  

Просите счёт. Нет? Посылайте на...
    Или вам нужен он, этот выпускной?

Вон, даж Макаревич зажал денег на выпускной своей дочери. Перечислят на благотворительность эту сумму.

0
    • Я
      23 февраля 2017  

Альсана, автору выпускной конечно нужен)))только денежки платить ради любимого чада жаба душит.
      Вот если бы на халявку или кто то из г@вна конфетку сделал - это такие как автор с радостью.
      Поэтому и отказаться не хотят-как же ребенок будет хуже всех..и жаба душит..
      и напрягаться чтоб сделать своими силами не хочется

12
      • Альсана
        Альсана
        Ветеран
        23 февраля 2017  

Если нужен: сдаёте деньги. Сколько скажут. Либо отрываете попу от дивана и бегом по городу, удешевлять необходимую сумму)))

4
      • Многодетная мама
        23 февраля 2017  

Я, извините, мне для своего ребенка ничего не жалко. Но когда речь идет о 7500 рб, для меня это большая сумма, так как я одна воспитываю своих детей(муж умер год назад). 7500 рб это только начало, я думаю ближе выпускному сумма еще увеличится.
        Вот поэтому хочу узнать как в других садиках идут сборы. Прошу понять....

6
        • Альсана
          Альсана
          Ветеран
          23 февраля 2017  

Многодетная мама, выпускной - это точно не то, на что стоит тратить последние деньги. Выясните смету и оплатите только то, что считаете нужным. Можно смело отказаться от фотоальбома, видеосъёмки и мунняха вне садика. Можно вообще не ходить на выпускной, поверьте, никакой ценности для ребёнка этот праздник не представляет. Вспомните хотя бы себя, маленькую. Что вы помните из первых шести лет своей жизни? Чаще - это какие-то бытовые ситуации, но никак не детские утренники. И не жрачка в кафешке с толпой случайных детей (дальше по жизни большинство из них вы даже не вспомните).

37
          • oksovaa
            25 февраля 2017  

Альсана, мне за ЧО, но свой выпускной в садике помню, конечно не весь до мельчайших подробностей, но самые яркие моменты в памяти остались. У нас садик был двухэтажный, так у нас старик забросил невод с окна и оттуда в неводе подарки нас всем достал, для меня до сих пор догадка, как они умудрились таким способом нас удивить. И помню, как танцевали парами и потом танец - неваляшек. Так что, все зависит от организации, конечно автору топа самой решать, да и советами тут уже не поможем, но обычно собирают на такие мероприятия с осени. А вот по поводу на что-то сдать, а отчего отказаться, конечно можно, но думаю сам утренник для ребенка очень важен.

1
            • Альсана
              Альсана
              Ветеран
              25 февраля 2017  

Ого, отличная задумка - заберу себе в копилку (это я про невод).
              У нас и в моём детстве, и в ребёнкином - всё банально было. Поэтому...

0
              • Надо учесть!
                11 апреля 2017  

Альсана, в выпускные дни детских садов обходить за версту.

0
        • Я
          24 февраля 2017  

Многодетная мама, а вы ходите на собрания? а вы учавствуете в жизни ребенка?
          предлагайте дешевле варианты если так уж хотите выпускной.
          ограничьтесь утренником в садике если не можете или не хотите сдавать..
          лично мне кажется,что вы хотите чтоб вам сделали скидку,что якобы одна..
          но в этом плане вам государство платит же пенсию на детей так ведь

1
        • Галина
          19 января  

Многодетная мама, это очень много,у нас в садике всего 4тыс вышло,но это с аниматором,подарками всем в садике,детишкам)))и стол накрывали прямо там.

1
        • Татьяна
          14 февраля  

Многодетная мама, надо лесом слать. Я одна с двойняшками, без мужа. Да и не это главное. Главное - нужен мне этот выпускной или нет. Лично нам нет. Я отказываться собираюсь! У нас страшно неприятная группа, все общаются в Вотсапп. И не на самых приятных нотах. Нужны они мне...ха! Так что.....всех в сад!!

0
  • Надя
    23 февраля 2017  

Ой да надоели уже. Волосы дыбом... Пфф, не ходите, не сдавайте, пишите в прокуратуру, требуйте, чтобы отменили выпускной или чтобы другие родители за вас скинулись, делайте что хотите. Но волосы дыбом это как-то слишком, к чему этот пафос и якобы удивление, как будто не в Якутске живете.

5
    • ArtRetail
      23 февраля 2017  

Надя, это придурошные мамаши уже надоели, готовые по поводу и без, закатывать пиры-рестораны для своих чад от нечего делать... Помню свой выпускной в советском садике, утренник с подарками - набором для школы и до свидания... И этого, я считаю, вполне достаточно. Ну аниматоров ещё пригласить можно, чтобы с детьми поиграли, а всё остальное вообще ни к чему... И при чём здесь Якутск - не Якутск? Здесь люди с другой планеты живут, что ли?

32
      • Я
        24 февраля 2017  

ArtRetail, а вам какое дело до этих мамаш? вот что за люди лезущие в жизнь других..или вам завидно что они могут тратить на это деньги,а вы не можете или не хотите?пусть идут в ресторан вам то что?
        А вы идите в советский садик)))
        Лично я считаю что рестораны это тоже лишнее, но если им нравится и хотят то пусть идут

1
        • ArtRetail
          24 февраля 2017  

Я, вот из-за таких, как вы, которым ни до чего дела нет и прививаются нашим детям неправильные ценности... И вообще, есть запрет Министерства образования на все эти выпускные, поэтому никаких двух мнений быть не может...

3
          • Я
            24 февраля 2017  

ArtRetail, во первых нечего навязывать свое мнение другим..
            во вторых насчет ценностей помолчали бы-это вы оправдываете малолетних развратниц матерей-одиночек
            в третьих министерство образования ну никак не может наложить запрет на жизнь людей..
            хотят праздновать-пусть
            не лезтьте в жизнь других

0
            • ArtRetail
              24 февраля 2017  

Я, )))))), ну вы точно с "приветом".... Я оправдываю человеческое отношение к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а не малолетних развратниц матерей-одиночек, в которых они трансформировались в вашем извращённом мозгу....

0
            • ArtRetail
              24 февраля 2017  

Я, а насчёт Министерства образования.... Приказ и не преследует цели "наложить запрет на жизнь людей", как вы изволили неграмотно выразиться. Приказ налагает запрет на дорогостоящие выпускные в дошкольных учреждениях, со столами-гуляньями.... А дома, пожалуйста, празднуйте!

1
              • так
                24 февраля 2017  

ArtRetail, в дошкольных учреждениях никогда и не устраивали столов-гуляний!
                как вы себе это представляете?
                выпускные всегда проходят за пределами садика или школы
                в самих заведениях только торжественная часть

0
  • Зоя
    23 февраля 2017  

Неужели так много насчитали ? У нас 2500

2
    • Я
      23 февраля 2017  

Зоя, ну это вообще копейки
      мы 4 года назад по 5 т собирали..и ничего супер пупер никаких ресторанов.
      Утренник в садике,шары,ленты,альбом,видеосъемка,подарок и цветы воспитателю и няне (сертификаты) а работникам по коробке конфет.Заведующей цветы и конфеты.
      Потом в цирке продолжение-представление для детей и угощение.
      Да наверное многие в цирке выпускной в то время проводили,помнят..

0
      • василис
        24 февраля 2017  

Я, мы в прошлом году по 3т. сдавали. Хватило абсолютно на всё, даже на аниматоров. Утренник был в саду. Никих ресторанов. Немного даже осталось.

1
        • 123
          24 февраля 2017  

На что потратили распишите пжлста. что входило в эту сумму.

0
      • Зоя
        24 февраля 2017  

Я, у нас шары , ленты , подарки всем работникам , грамоты , автобус в один конец , аниматоры и ресторан .Отдельно кто захотел , фотоальбомы и видеоальбомы

0
        • 123
          24 февраля 2017  

Что дарили работникам д.сада? я детям почему ничего не подарили? 2500 это сдали те кто не ходил в ресторан? интересно во сколько вам обошлась видеосъемка? и фотоальбом? на сколько знаю альбом сред от 1тр. а съемка рублей 500

0
    • :( 2500
      23 февраля 2017  

ну и на что вам этих денег хватило?

0
      • Зоя
        24 февраля 2017  

:( 2500, Как видите .....и все это мы решили общим род.собранием

0
  • Пфф
    23 февраля 2017  

Кому выгодны все эти суперпупервыпускные, те тут и отметились. А иначе кто у них ленточки купит никому ненужные, шарики и остальную однодневную мешуру, засоряющую природу.
    Это старая комерция на детях и их родителях.

10
    • Я
      23 февраля 2017  

Пфф, ерунду написали..выпускной не нужен никому кроме детей и их родителей.

1
  • Аглая
    23 февраля 2017  

Вообще выпускных не было. В садике это перебор. Школу заканчивают еще можно скинуться по 5 т.р.

9
  • Анна
    23 февраля 2017  

Вообще не понимаю эти выпускные, кому это нужно - детям? Больше пафоса и смотрин кто во что одет дети и их родетели. Ребенок больше запомнит утренник в садике, приготовленный своими силами и очень обрадуется подарку первокласснику. И крикнуть хором СПАСИБО!!!! воспитателям и нянечкам. А родители нашелкали фоток. Все!! Все остальное нужно не детям, а их амбициозным родителям.

13
  • dysteny
    24 февраля 2017  

Ну, дык если вам не хватает на выпускной, откажитесь. В конце-концов это не обязаловка, каждый родитель сам решает тратиться ему или нет.

Если в садике (школе), группе (классе), решили отпраздновать где-то и собирают на эту сумму пусть и внушительную, значит надо. Но понятное дело, это не для всех. Для большинства, но не для всех. И от этого по моему у любого адекватного человека не должно бомбить или волосы дыбом вставать. Не можете, значит не можете. Не пойдет ребенок на выпускной, посидит дома. И трагедии из этого не надо делать)

0
  • Ася
    24 февраля 2017  

Мы два года назад по 3500 сдавали, а дочка приболела-не ходила. Деньги мы не просили, так что попросту подарили.... Муж ничего не сказал, но и неделю молчал.

0
  • amina-kr
    amina-kr
    Ветеран
    24 февраля 2017  

Не нужно абсолютно!
    В 2014г. я сдавала 6 тысяч (вот дур а)
    На эти деньги: торт (каждому ребёнку кусочек размером с барни) и стакан сока в группе, гелиевый шарик каждому ребёнку (30 детей),
    подарки 2 воспит+няня, заведующая, медик, логопед (ни разу не видела и не слышала), учителю физры (раз 5 максимум за 4,6 года было занятие), всем в столовой, дворнику. Короче всем работникам сада.
    И подарок в группу: проектор за 20 тысяч (у 3 мамаш после нас должны были вторые дети перейти в нашу группу, вот они и рвали попу).
    Так, что ещё?
    А, 2500 на альбом это отдельно сдавали.
    Ну в общем и все. Ни аниматора, ни видео или фото съёмки. В общем дур а я была, неудобно было перед другими родителями (пф).
    Кстати, к единому мнению насчёт подарка детям не пришли, поэтому детям ничего не дарили. (Если бы дарили, то больше бы собирали денег).

Когда пришла забирать дочь, она удивлённо:" мама, а все уже? Праздник кончился?"
    Я с парой других родителей и детей поехали в Мандарин, там дети погуляли и все.

Выпускной в саду это, конечно, в первый и последний раз. У кого ещё не было, те, конечно хотят.
    А когда все пройдёт - возникает вопрос: ну и зачем?

Отсидите в саду торжественную часть и сами сходите с ребёнком в "дорогое" место, куда просто так не ходите.
    Например, бургер хит, баскин роббинс (это вообще ужас! Цены конские, но дети в восторге), сушимания и т.д.
    И вам это будет стоить далеко не 7.500р.

7
  • vdknl
    24 февраля 2017  

Ищите поддержки

Допустим в группе 25 детей. Какаято фифа богатая решила по 7500 скинуться. Флаг ей в одно место. Я нашел 4 людей против к нам присоеденились еще 4. И этой богатой фифе стало жалко скидываться за тех кто отказался. Просто шлите их нафиг выпускной садика ничем не запоминается! Хотят богатые гулять пусть гуляют ВЫ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАНЫ ТЕМБОЛЕЕ ЗАВЕДУЮЩЕЙ!

5
  • souzochka
    24 февраля 2017  

Мы сдали по 5000. Группа небольшая. Предполагаются букеты воспитателям, по чорончику небольшому, недорогой конструктор для сада, альбомы и энциклопедии детям, шары, аренда беседки на природе с аниматорами. Все остальное, угощение и значки в место лент, своими силами. На аренду беседки сдали отдельно, так как кто-то пойдет вдвоем с ребенком, а кто-то всей семьей. За троих мы сдали +800 руб.
    Если гулять в кафе, вам конечно в 7500 выйдет.
    Так у нас почти все родители бегают, пытаясь удешевить смету. Постарайтесь действительно активно поучаствовать и удешевить. Нет времени бегать по городу, ищите в интернете.

Не нужно сравнивать советское время с настоящим. Раньше детей, не имея сотовой связи, в круглосуточные сады сдавали и не парились. Забирали только на выходные. Сейчас такое представить даже страшно. Воспитатель всегда в группе отписывается, объявления и фотки скидывает в ватсапе. Вот и утренники вам не запомнились, потому что их особо то и не было. А я лично многое помню из своего раннего детства. Разумеется только яркие моменты.

Мы, кстати, сумму сметы примерно накидали еще в октябре, и предложили сдавать по немногу в течение зимы. Сразу ведь накладно. И что, сдали единицы. Но ни кто хоть не возмущался, а начали все дружно искать варианты удешевления. Спасибо ватсапу.

2
  • dyarina
    24 февраля 2017  

Конечно память! С другой стороны если не можете, то не надо! Кто-то Вас заставляет? У меня если нет возможности я отказываюсь. Когда как! По возможности! Сегодня есть, завтра нет!!! У меня четверо детей! Но как обычно стараюсь выкручиваться. Прошу взаймы или коплю заранее! Ведь от Вас Зависит будет ли у ребенка именно эти события!

0
  • многодетный отец
    24 февраля 2017  

Тоже самое было,но это очень давно, дочка уже студентка, я вот на собрании, спросил что банкет со спиртным будет что ли, такая сумма, все обиделись

5
  • мила
    24 февраля 2017  

а я из всей суммы не понимаю подарок саду))) это что подарок зданию? и куда деваются эти ежегодные принтеры и тд, если новая группа на все заново скидывается. я считаю, мы скидывались на ленолеум, на игрушки - это и есть подарок саду! с остальными тратами согласна)

6
  • Товарищ_Сталин
    24 февраля 2017  

Бред. Я вообще практически не помню себя в детсаде, и потом уже в школьном возрасте мало с кем пересекался, была пара детей, которые со мной в начальной школе учились, но на 5 классе и то нас разбросало. Мы не скидывались и не шли на выпускной, и ничуть не жалели об этом. Ребенок даже не обратил на это внимание. На эти деньги зато купили ему игрушек, радости было полные штаны.

6
  • Не важно
    24 февраля 2017  

Чтоб волосы.не стояли дыбом,нечего рожать!!!а потом школа.там вообще кошмары.

0
  • provas
    provas
    Сайдам
    24 февраля 2017  

Куда мир катить? Все вы быдлы, если такие слова говорите. Некоторые входят не наст именами, они и есть быдлами. Трусы, одним словом или мужчины хреновы

0
  • яндине
    24 февраля 2017  

Мы скинулись по 7000. Но начали собирать уже с осени. Так выгоднее.

-1
  • 123
    24 февраля 2017  

Обнаглевшие на хрен! Посадили бы на нары пару заведующих и пару сборщиков,вот бы и успокоились бы надолго,сволота!

1
  • Дада
    24 февраля 2017  

Надо самой активно участвовать,а то бывают мамаши с закидонами и их надо приземлять. Сумму не помню,но многое убрали, итого шары тамада альбом и подарки,детям сок и Барни и еще подарки детям.Альбом за 1,5-2 т.р.,подарок первокласснику-1 т.р... и никаких застолий.Дети устали страшно и за 1 отведенный час.Сами выступали и это было лучше всяких артистов

0
  • Кот
    24 февраля 2017  

На премию персонала ,куда еще?

0
  • чаран67
    24 февраля 2017  

у меня нынче 2 выпускника

Для одной 5000р. Попросили

Для старшей 25 000р. А я сказала, что супермного, спросила: "решили слетать на Луну?"

Максимум могу только 5 000руб. И все- и это только на фото и подарки хватит сказал о без чаепития. Тогда я потребовала у них смету расходов на такое мероприятие. А сметы нет до сих пор. Если не будет сметы, то и деньги не отдам им.

Это не детсад, а школа

1
  • Опять25
    24 февраля 2017  

По 7 тысяч это вообще бред какой то. Мы и то в универе на выпуск максимум 5 тысяч собрали. На все хватило.наелись напились накатались натанцевались.
    Подарки саду делают...им выделяют из бюджета на ремонт, лучше символический подарок воспитаелям и все, все равно потом ребенок не вспомнит их. Откуда такие транжиры берутся среди родителей, а остальные что бы не показаться бедными или еще что скидываются молча.

6
  • толстой
    24 февраля 2017  

Ознакомте с суммой пожалуйста.

0
  • andru_par
    24 февраля 2017  

что это за бред вообще выпускной в саду?!

3
  • Елена
    24 февраля 2017  

Я понять не могу.... зачем саду, школе, группе, классу делать подарки? Зачем покупать телевизоры, проекторы и прочее? Зачем дарить подарки заведующей сада, дворнику, зав.производством столовой, водителю заведующей сада, школы? ЗАЧЕМ? ЗА ЧТО? ДЕТЯМ ВАШИМ ЭТО НЕ НАДО!!! Отблагодарить можно и просто букетом цветов и хорошими, искренними словами.

7
  • Baltolog
    24 февраля 2017  

А я всегда сдаю сколько скажут

Конечно жалко бывает иногда, но сдаю.
    Но и не заморачиваюсь, не думаю никогда куда ушли мои деньги

0
  • valkar
    24 февраля 2017  

Мы сдали только на официальную часть, вышло что-то около 5 т.р., в маразме типа "выезд в ресторан" не участвуем и соответственно не оплачиваем.

2
  • Мия
    24 февраля 2017  

где вы такие цены находите?
    Мы в прошлом году выпустились. Собирали по 4000. Все это хватило на подарки детям, букеты и мини сувенирчики воспитателям, персоналу, шарики, альбомы и тд. Так же после праздника ездили в Ус Хатын, веселились до 9 часов вечера. Все были довольны. Какой ресторан в этом возрасте?

0
    • lesiy25
      7 апреля 2017  

Мия, Подскажите, вы на местность Ус Хатын ездили брали разрешение? Или сами просто?

0
  • я
    24 февраля 2017  

каждый год одни и те же темы мусолите по кругу: деньги на выпускной, учитель имеет ли право, учитель плохой, воспитатель плохой.. как же налоели ваши кудахтанья

4
  • Брунхильда
    24 февраля 2017  

в школе скидывались и по 5000 и по более на какие-то мероприятия типа новый год и прочие... ребенок после этих праздников плевался и истерил типа на фиг мне такой праздник, слава богу сейчас уже учится не в школе...

0
  • noi1980
    24 февраля 2017  

7500 на выпускной детского сада! вы че там люди совсем охренели, к чему детей учите рассточительству к разгульной жизни и т.п. хрень, вы говорите это один раз в жизни да все происходит один раз в жизни и что каждый раз тратить 7500! что за идиотизм все это долбаный стадный инстинкт.

3
  • Pritorius
    24 февраля 2017  

Не вчитался, подумал а че жать бабки за выпускной школы, это же так круто! А тут балин садик оказывается и за это 7,5 к! Да нафиг! Утренник за символические бабосики и все! Мы тоже года два назад отказались всем составом, пару родителей предложили, утренник с подарками где то в районе 2 Тыщ и + прогулка с вечерней программой ещё где то на 5-7 Тыщ! Все родители прих...ели. Это же всего лишь садик!!!

0
  • роксик
    24 февраля 2017  

К чему этот разговор..
    На мой взгляд:
    В садике НЕ нужен Выпускной, прям спектакль и бессмысленные поборы..
    В школе НУЖЕН, т.к первый рубеж и выход в самостоятельную жизнь!

0
  • роксик
    24 февраля 2017  

В 2016г. на выпуск 9го класса уложились в 4 т.р., т.е при желании возможно все.

0
  • Я
    24 февраля 2017  

У нас два года назад просили 7500 из них 3 тыс на подарки воспитателям музыкантше заведующей и тд. Я отказалась. В группе 35 чел, умножить на 3, это считаю перебор 100 тыс садику. Прогибался родеомитет который не переубедишь

0
  • 0po
    24 февраля 2017  

Один раз в жизни не огорчайте ребёнка, берите кредит, зачем родили.

-2
    • Альсана
      Альсана
      Ветеран
      24 февраля 2017  

0дин раз в садике, один раз по окончании начальной школы, один - в девятом, один - в одиннадцатом, один - по окончании вышки... Умножьте на количество детей. И не говорите "зачем родили". Точно не затем, чтобы персоналу подарки дарить...

2
      • Я
        24 февраля 2017  

Альсана, ну не так уж и много)))всего 5 мероприятий на ребенка
        подумаешь ерунда)))
        ииии...зачем все таки родили???

0
        • Альсана
          Альсана
          Ветеран
          24 февраля 2017  

5 единообразных мероприятий под лозунгом "единственный раз в жизни"??? Ну, если вы человек-праздник и вы ловите кайф от всего этого - то флаг в руки))) А есть люди, для которых любая массовка - сущее наказание. А платить за это ещё и деньги???
          Хотите - отмечайте, не хотите - не отмечайте.

1
  • К.Елена
    24 февраля 2017  

В прошлом году 5 тр на праздник. Ещё 2 тр на фотоальбом. Это при том, что выпускной проходил в стенах садика.

0
  • Ни фа се!
    24 февраля 2017  

7500 и 25 детей, это же 187 500 рублей. Ладно, альбом с фото за 1-2 т , инд.фото по 300-500 р. Аниматор+ подарки восп, няне. Можно уложиться в 4 т р

0
  • megalitka
    24 февраля 2017  

Это много. Зачем такие расходы в детском саду? Вспомните как у нас было, максимум чаепитие с тортиком и символическими подарками) выпускной был в 11 классе.

0
    • Я
      24 февраля 2017  

megalitka, это в каких таких лохматых годах выпускной в школе - это чай с тортиком)))
      даже в советские времена и то такого не было

-1
      • megalitka
        24 февраля 2017  

Я, ау, тема о чем?) О выпускном детсаде. У вас был выпускной в детском саду? и сколько потратили ваши родители?)

0
  • Мия
    24 февраля 2017  

У мамы узнала, сколько мы потратили на выпускной в школе: скидывались по 1000 руб, плюс 1500 на пошив платья, 500 ушло на сборы: прическа и тд. Итого 3 тыс. Выпускной был такой, что вовек не забуду. Сперва поздравления в школе, банкетный стол там же, помню стол ломился от еды. Потом поехали на природу, 3 дня с ночевой, потом большая половина на след день после похода поехали в Якутск, ехали 3мя машинами, по дороге останавливались, кушали, играли и дальше. Ехали около 30 часов. Но было очень весело.

2
    • это
      24 февраля 2017  

Мия, когда было то
      забудьте уже
      сейчас и время и цены и уровень другие

0
  • camomile93
    24 февраля 2017  

не понимаю дет.садовские выпускные... ладно в школе, еще запонишь что-нибудь, да и подарок классному руководителю можно подарить. в саду я помню только как главные роли в утренниках играла, а что мы ели, кто там был (да и детей не особо помню).

0
    • Я
      24 февраля 2017  

camomile93, так никто ж не заставляет..не понимаете не хотите - не учавствуйте не сдавайте
      зачем своем мнение навязывать другим..
      ну хотят пусть хоть на Луну летят на выпускной-вам с того что

0
      • camomile93
        24 февраля 2017  

Я, а я и не навязываю. это мое сугубо личное мнение. сама таскаюсь и ищу всегда проверенные и дешевые варианты.

0
      • Альсана
        Альсана
        Ветеран
        24 февраля 2017  

Я, вот и отмечайте узким кругом. Вы ж навязываете обязательность выпускного. Ещё и подарки за чужой счет хотите задарить. Благодарны - одаривайте самостоятельно. Не фиг с народа последнюю копеечку выклянчивать.

3
        • Я
          24 февраля 2017  

Альсана, а где вы интересно прочитали,что я навязываю выпускной?
          еще выше написала что против ресторанов в садике.
          я пишу о том, что нечего указывать другим как им жить.
          А насчет подарков уж не смешите меня)))
          оставьте свои копейки себе
          Кто тут навязывает свою серость так это вы
          Хотят люди праздника пусть идут
          Вы одинокие буки и никто с вами не общается? сидите одни
          зачем других отговаривать
          к примеру я тоже не сдавала в школе на новогодних аниматоров,потому что моему ребенку это не интересно
          Но не запрещала другим "мамашам желающим праздника" это делать

-1
    • souzochka
      25 февраля 2017  

camomile93, как интересно. Классному руководителю можно подарить подарок, который с взрослыми детьми работает. А воспитателю в саду, который с маленькими детьми работает, зачастую с капризными - не нужно. И только потому что этого помню, а этого не помню. Гениально!

0
  • Я
    24 февраля 2017  

Тут видно только одно.Те,кто выступает против выпускных - либо жадные либо завистливые.Завидуют, что не могут сдать сумму, либо жадные, не хотят сдавать.
    Но подсознательно ищут поддержки и оправдания,у таких же как они.Ибо их терзают сомнения и чувство вины-оставить ребенка без праздника, из за своей жадности, либо неумения заработать или съэкономить деньги..
    Если человек самодостаточный - ему все равно кто там и куда идет хоть в ресторан хоть в диснейленд..
    он не будет с пеной у рта доказывать "зачем эти выпускные"
    Просто откажется и все..
    Хотят люди гулять-пусть гуляют, это их личное дело..
    Если я хочу ехать на природу вместо ресторана - я предложу свой вариант..я спрошу у ребенка- а что хочет он..
    может ему достаточно утренника
    Но это не значит, что я буду возмущаться что "мамаши идут в ресторан" это их деньги и их право и желание

1
    • Альсана
      Альсана
      Ветеран
      24 февраля 2017  

соглашусь только в том, что самодостаточных людей - единицы. Большинство подавляющее будет делать "как все", ибо "что люди скажут". Даже в кредит влезут, но "чтобы не хуже")))
      Иначе, проблемы бы давно не было.

1
    • ArtRetail
      24 февраля 2017  

Я, конечно не будете, судя по вашим комментариям, вы и есть одна из этих мамаш с "приветом", которым жадные и завистливые не дают хорошенько на выпускном из детского сада погулять... )))

1
  • Алика
    24 февраля 2017  

В этом году тоже выпускной в саду,собираем по 5. тыс,в эту сумму входит "банкет"(1500) в цирке с скудным меню и выступлением цирковым,40- мин если не ошибаюсь..Альбом 1700 .Остальное на подарки всем всем всем)

0
  • Я
    24 февраля 2017  

вот сидите тут отписываетесь,те кто против..а на собрании что молчите?кишка тонка сказать что то?
    тогда не нойте тут на форумах.

0
  • _valent
    _valent
    Dkflbvh
    24 февраля 2017  

У сына в школе выпускной

Вроде как пока на 15т остановились.Пять уже отдали.

0
  • хмммм
    24 февраля 2017  

мы сдавали 2500 руб. только на торжественную часть, дальше мы не пошли да и желания не было. Ребенок и не помнит этот день, не вижу смысла сильно тратится. Второй ребенок выпускник, и не хочется выпускного т.к. ребенок толком не ходил в сад по болезни и 3 раза менялись воспитатели.

0
  • syanka
    24 февраля 2017  

Думаю, если за несколько лет садовской жизни ребенка не стало понятным, кто есть кто из родителей, и как работает родком, то это говорит только о том, что родитель все эти годы не особо вникал в жизнь группы своего чада. Как так, трлько перед выпускным чухнули, что и собирают много, и никого слушать не хотят? Сдается мне, все предыдущие годы автору было неважно, кто, что и на какие средства делает для ребят в группе.

1
  • Дэни
    24 февраля 2017  

А вот у меня вопрос к мамочкам, которые выступают против выпускного. Если бы какая-нибудь богатая ФИФА предложила оплатить эту сумму для вашего ребёнка?) Я думаю все ой как по другому запоют))

Это психология обиженного ребёнка, я не могу себе позволить, так пусть и другим не достается. Это просто тупо жадность и жалость к своему ребенку. Если не можете - откажитесь. Устройте ребенку праздник сами. А не вякайте про поборы.

1
    • Я
      24 февраля 2017  

Дэни, вот и я про то же)))
      на халяву и уксус сладкий
      забесплатно все бы и в рестораны побежали - все кто тут против, и на природу и в развлекательные центры и хоть к черту на рога

0
    • Альсана
      Альсана
      Ветеран
      24 февраля 2017  

Да такие как вы за ленточку для чужого ребёнка удавятся, оплатят они)))
      Как раз таки богатые люди умеют считать деньги и на лишнее не спускают. А вот которые чуток выше средненького уровня - те пальцы гнут и поносят тех, кто на копейку беднее почём свет стоит)))

3
      • а вы
        24 февраля 2017  

Альсана, тему не меняйте)) речь не про то кто и за что удавится..
        а про то,что если бы этот садовский выпускной был на халяву в ресторане все бы побежали..и не пикнули "зачем столько праздников, зачем детей приучать к гулянкам и т.п."
        бежали бы,аж пятки сверкали)))
        и вы в первых рядах
        и никто не возмутился бы и не отказался

0
        • Альсана
          Альсана
          Ветеран
          24 февраля 2017  

много кто и побежал бы. Что касается меня, то я в состоянии решить, что нужно мне и моему ребёнку и найти средства в случае необходимости)))

0
        • Альсана
          Альсана
          Ветеран
          25 февраля 2017  

Если вспомнить торт на день города и недавний праздник строганины, то я б такие мероприятия поостереглась устраивать в принципе. Ещё тебя и обвинят, что денег зажала, да и мандарины мелкие)))

1
      • Дэни
        25 февраля 2017  

Альсана, вообще не об этом речь, ну раз халявы нет, то смысл поносить детские выпускные? Ну, не может родитель и не может. В конце концов не обязаловка.

Смысл в том, что топикстартер и ему подобные личности - это еще в сущности сами дети. Нет, чтобы спокойно отказаться, устроить ребенку праздник по возможности. Они конечно будут строчить в интернете про такие "поборы", чтобы прямо потом отменить сие торжество. Не им - так никому, потому что завидно.

1
  • 25 февраля 2017  

Как правило, через проведение общих массовых праздников, мероприятий, концертов, приходящих театров собираются немалые денежные сборы, соспоставимые с размером стоимости автомобиля, которые как правило, никак нигде не учитываются. Все идет через черную кассу, в профите заведующие и другие заинтересованные лица.

Почему родители должны в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке поддерживать чьи-то хотелки, скидываться на какие то подарки дворникам, нянечкам детских садов и спонсировать нелегальные способы заработка?

Уважаемые Дарители, дарите свои подарки хоть президенту, хоть дворнику, если вам так хочется, но от себя лично, а не за счет всех. Кстати, подарок дороже 3000 рублей в одни руки по законодательству РФ, расценивается как взятка и должен учитываться при дарении.

Вам никто ни ведомость ни счет не предоставит с печатью и росписью. В чьих карманах осядет сумма, тоже никто не скажет. Вот такие люди и сидят, стыдят и укоряют тут на форуме жадностью, сами на чужие карманы присаживаются под лозунгом: "для дитяти ничего не жалко". Хоть в кредит залезу.

Родкомы все основаны на добровольной основе, ни одного родкома в Якутии не зарегистрировано официально юридически, потому требовать принудительно никак не имеют права, тем более укорять в жадности и считать чужие деньги.

Так что, автор, волосы рвать на голове вовсе не обязательно. Но и лицом в грязь падать тоже, сходите на официальную часть выпускного, остальное, по желанию.

1
  • VALIANT
    25 февраля 2017  

В нашей группе в этом году тоже выпускной, 28 детей. Скидываемся по 5000 руб. Фотоальбом 2100руб-10%; также найм аниматоров на 2 часа - сумма еще не определена; подарок для сада 400 руб (50% скидка для многодетных, инвалидов, малоимущих); подарки для воспитателей, нянечек, логопеда и заведующей - еще не определили; праздновать будем на территории сада, еда своя (каждый приносит заранее оговоренное блюдо); ленточки на выпсукной закупим в акварели (заказ оформили); подарки будем дарить наборами для первоклассника (двух зайцев убъем, т.к. осенью все равно придется покупать). Если остаток будет, то делим на всех

0
  • 123
    26 февраля 2017  

Автор ! Посылайте всех лесом, имейте собственное мнение, не ведитесь на тупое желание толпы, учите тому же ребенка. Никаких подарков работникам сада, они не бесплатно работали, вундеркиндом вашего ребенка не сделали, никакого подарка саду, на это есть финансирование с бюджета, и вообще истребляйте холопский менталитет угодить барину. Финансируйте то, что считаете нужным и в рамках ваших финансовых возможностей. Всех ненормальных папаш и мамаш посылайте лесо, также по ступайте в школе.

3
  • пока
    26 февраля 2017  

Вроде по 5000 решили 2500 сейчас собираем 2500 потом вроде нормально. Но подарок персоналу не хотим делать так как воспитатели чуть ли не каждый месяц меняются . Вот опять новые даже имена не помню как их зовут да и всех кто были.

0
  • мама
    26 февраля 2017  

Вставлю и свои 5 копеек. Мы собирали по 6 тысяч. Я мать одиночка мне было тяжело изьять эти 6 тысяч из своей зарплаты. В эту сумму входили альбом и видеосьемка, шары, оформление, цветы, мы решили никуда не ездить,еда была своя. Сейчас мы в 3-ем классе, и я ни капли не жалею потраченных денег. Так умилительно разглядывать эту фотокнижку с садика, видео, вы поймите, ведь таким маленьким ваш ребенок не будет никогда! Это память на долгие годы, возможно и на всю жизнь. А что такое 6 тысяч? Это ничто, по сравнению с тем, что у вас останется.

1
    • .
      27 февраля 2017  

мама, как часто выпускное видео смотрите с утренника вы сами? А ваш ребенок?

На каждом современном смартфоне есть камера для съемки качеством не хуже гоупро и я снимаю именно своего ребенка столько, сколько это необходимо совершенно забесплатно. А то, что предлагают профессионалы за их услуги, и огромные деньги, от силы там моего ребенка на видео видно на 1 минуту, а может и меньше, остальное - чужие дети, которые не особо то и интересны, и во взрослой жизни 99% из них даже забываешь как их звали.

Ну если конечно у вас и смартфона то нет, то конечно для умилений за 1 минутку видеоролика можно и 6000 рублей одноразово отдать.

1
  • Мин
    26 февраля 2017  

А я сама делаю виньетки, могу сфотать и снимать))). Так что у меня проблем не было, я тоже одна воспитываю ребенка. Даже деньги заработала. Закрыла все расходы торжества и осталось немного на пропитание))).

1
  • лол3000
    27 февраля 2017  

На ДЕТСКИЙ САД 7500РБ? Я В АУТЕ.

А сколько потребуют когда школу будет оканчивать этот ребенок?

0
    • 8chydosveta
      28 февраля 2017  

У нас в прошлом году ушло около 11000, тоже переживала что как мой ребенок будет сидеть дома, когда все на празднике, итог:сын даже не помнит в ярких красках свой выпускной+не испытывал и бурю восторженных эмоций и во время него..11.000-это не костюм, не одежда ребенку. Это аренда чочур мурана, вход 2-м взрослым, меню, скидывались с родителями на мясо, фрукты и т.п, аренда мангала,развлекательная программа- запуск голубей, игры и т.п, фотоальбом, видеосъемка, снимали фильм к выпускному.
      Лучше бы пиццу сами поели в кае и в кино сходили, ребенок бы больше рад был

0
  • Я
    27 февраля 2017  

Мы после 9го класса по 7т.скидывались. Кошмар

0
  • санни1000
    27 февраля 2017  

А мы не ходили на выпускной. Ребёнок не захотел. Мы в отпуск уехали.

0
  • life_like
    28 февраля 2017  

С нас потребовали по 6000 руб. я тоже незнаю когда школу закончат по сколько потребуют??

0
  • ехидна_утконосовна
    28 февраля 2017  

Кошмаридзе! 7500 на что???

0
  • родители отказываются от выпускных "балов
    2 марта 2017  

Идея Макаревича пошла в массы:

Идея Макаревича пошла в массы: родители отказываются от выпускных "балов

Владивостокцы перестают платить крупные суммы денег на школьные вечеринки своих детей. Их вдохновляет опыт «выпускного в джинсах». Таков общественный резонанс на отказ российского музыканта Андрея Макаревича оплачивать чрезмерные расходы на выпускной собственной дочери, сообщает РИА «Восток-Медиа».
    Жители Владивостока отказываются платить больше 10 тысяч за выпускные в школах. В эту сумму они стараются уложить ужин в ресторане или кафе, услуги фотографа, в некоторых случаях ведущего мероприятия и подарки для учителей. При этом ещё несколько лет назад родители школьников
    достаточно спокойно выкладывали суммы от 15 до 30 тысяч рублей без учётов расходов на костюмы и платья. Причина кроется в том, что тратиться на дорогостоящие заведения, люксовые автомобили и одежду для 17-летних стало не модно.

Обсуждения на тему, сколько всё-таки «прилично» платить за праздник, начались после заявления известного музыканта, лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича. Он написал в Facebook, что его дочь предложила перевести деньги на благотворительность вместо выпускного. «Моя дочь оканчивает школу. На днях вернулась домой несколько потрясённая: родительский комитет собирает деньги на выпускной вечер. И деньги нечеловеческие - как бы вам помягче обрисовать? В общем, это не по сто тысяч рублей. И не по двести. С ученика. На выпускной вечер. Может хватить на большой бассейн дорогого шампанского», - рассказал музыкант.

Обзор форумов, на которых чаще всего бывают приморцы, показал, что в этом году в большинстве случаев, вместо ресторана выбирают кафе, вместо подарков для учителей – букеты, а вместо вечерних платьев для девочек – более практичные наряды, которые можно будет носить и после праздника. Некоторые родители укладывают расходы на кафе и в 2 500 рублей, однако большинство всё равно платит в районе 15 тысяч.

«У нас буквально с первого класса возникали вопросы о покупке дорогих подарков на такие праздники, как 8 Марта, 23 Февраля и дни рождения. То же самое происходит и с подарками для учителей, чаще всего это вообще не уместно – дарить учителю сертификаты на большие суммы в магазины косметики или нижнего белья. При этом на выпускной детей в 4-м классе родители предлагали после торжественной части поехать в ресторан за городом, нанять аниматоров, фотографов и видеооператоров, что выливалось в крупную сумму. Лично я считаю, что это всё вообще не нужно», - рассказала руководитель детской школы ТВ ведущая ГТРК «Владивосток» Татьяна Бережная.

В итоге родителей удалось убедить отказаться от идеи с рестораном и отвести детей в джампинг-клуб. Татьяна также добавила, что празднование в ресторане для одиннадцатиклассников можно уложить и в 5 000 рублей, учитывая, что алкоголя на вечеринке быть не должно.

«Конечно, это сумма без наряда. Однако и на платье, которое ты потом вряд ли куда-то наденешь, не стоит выкладывать больших сумм», - добавила ведущая.

Она также вспомнила опыт харьковской частной школы, где придумали «Выпускной в джинсах». Вместо покупки дорогих нарядов и шикарного праздника школьники переводят деньги для помощи отделению кардиохирургии Харьковского института общей и неотложной хирургии. На перечисленные деньги врачи покупают материалы для операций, сообщает Востокмедиа.

0
  • Ольга
    20 марта 2017  

На родительском собрании озвучили сумму в 1500 р. (сельская местность). Расписали сколько и куда. Только чуть на чаепитие не хватает. Но некоторых не устроила сумма на подарок воспитателю (3000 руб.) и др. Оказывается нужно, кровь из носу, больше, чтобы не ударить в грязь лицом! Хотя в 1500 р. укладываемся и на подарки детям, и на цветы и оформление зала... "некоторые" решили до сдать ещё по 500 р. Со стороны сумма "тьфу", но и она не всем посильна.

0
  • оксана2345
    10 апреля 2017  

А какую сумму вы собираете?

0
  • 66
    11 апреля 2017  

откажитесь от стереотипов, делов то

0
  • portalrus
    11 апреля 2017  

У нас на все про все по 5000 собирают. Вроде норм. Это альбом. Это подарки воспитателям и т.д. Это на подарок нашим детишкам.Это на аниматоров.Это на оформление,ленты,значки и т.п. Это на чаепитие. Вроде все перечислила. 5000руб.

0
  • 090283
    12 апреля 2017  

Так много обсуждений...аюая. А все просто:не хотите, не можете- не идите. Вот и все. Просто это надо сказать на берегу при обсуждении, чтоб родкомитет рассчитал смету без учёта вашего ребёнка.

0
  • orchid
    5 июля 2017  

Одного вырастили везде платили! А сейчас я по умнела за второго платить никому не собираемся. Пошли они все на ***. Лучше ребенку что-то лишнее куплу.

1
  • астреюшка
    астреюшка
    Ветеран
    5 июля 2017  

20 евро.Германия.Началка+они ночуют в школе+у них заключительное путешествие на три дня.
    Старшая выпускается из абитура ,а это платье.Одеться всем,торт,20 евро вход на торжество.Это официальная часть.Неофициальную дочь оплачивает и гуляет сама.

0
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    19 января  

У нас в прошлом году 6 обошелся плюс альбом 1500 тыс, но мы по тихоньку с начала года до мая сдавали, сделали в цирке, там хорошее представление показали, конкурсы, клоуны, детям очень понравилось

0
    • Mary_Popkin
      Mary_Popkin
      Мария Исакова
      20 января  

Anastasya_P, мы в этом году выпускаемся, тоже в цирке отмечать будем и на альбомы по 1500 скинулись, особо по карману не ударило

0
  • Увася
    14 февраля  

Не вижу проблемы - мы от "выпускного" отказались, не вижу смысла в фотоальбоме за 2 тыщи и в поездке в чочурмуран.
    Символический подарок воспитателям, 250 руб. на подарок садику и групповое фото вот и усё )

0
  • Натали
    14 февраля  

Мы сдаём по 7400 это 2400 альбом,1500 цирк. И остальное на подарки,ленты и т.д
    Тоже считаю,что много,но деваться некуда. Будем сдавать

0
Ответ на тему: Начались сборы денег на выпускной ...у меня волосы дыбом
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания