Настроиться психологически на переезд
Помогите  -    3052
Уже решили,выбрали город,там побывали,присмотрелись..выставили тут все на продажу.
А теперь боюсь уволиться и уезжать
Сомневаюсь как бросить работу и привычное окружение
Тем более двое детей у нас
Вдруг не получится найти нормальную работу(((
Ответов 67 Написать ответ
  • никора
    22 января 2017  

Поднимите руку вверх, резко её опустите и скажите а пошло оно все!!!

1
  • хы
    22 января 2017  

там точно работу не найдете.
    Нужны вы им больно, когда местные у них безработные. Также по знакомству у них все устраиваются. Один раз случайно услышал даже разговор двух коллег в таком городе в одной конторе, будучи в командировке, что типа надо устроить его сына на работу, на что шеф кажется даже согласился, пусть типа приходит. Вот так.

0
  • хы
    22 января 2017  

вы вообще о чем думаете то, сперва надо там работу найти, где будете жить, а просто уезжать в неизвестность это вообще безрассудство, да еще с детьми.
    Сами же понимаете, что сейчас с работой в России не просто, почти везде безработица, безденежье, тем более там нет северных к зарплате 100%.

1
    • ну
      22 января 2017  

хы, нашли мы где жить тут продаем там покупаем.
      Сначала вообще то нормальные люди жилье приобретают потом прописываются и устраиваются на работу
      Если у вас нет ответа на тему топа,зачем свой бред писать то

0
    • хатабыч_ру12
      3 февраля 2017  

хы, -100 если у тебя кишка тонка, морозь попу дальше ...молча

0
  • Марта_21
    22 января 2017  

Лучше сначала найти там работу. Страшно же в неизвестность уезжать

0
    • Как вы это представляете
      22 января 2017  

Марта_21, интересно
      Какой работодатель будет ждать пока человек переедет то?
      Что бы что то купить надо изначально тут продать
      Чтобы устроиться на работу нужна прописка
      Чтобы была прописка нужно жилье купить
      Чтоб купить нужно продать
      Мозги то включайте свои

5
      • переехавшая
        22 января 2017  

Автор

у меня были точно такие же чувства,выбрали город, решили ехать в никуда,в большой город,так как не хочу ехать в города,где родственники, там реально делать нечего, с работой напряженка,ибо провинциальные городишки. И вот пока муж-оптимист-авантюрист безо всякого сожаления разбирал шкафы и паковал коробки (мы люди бедные, поэтому все,абсолютно все вывезли контейнером,чему я рада до сих пор,т.к. душу греет привычная домашняя обстановку как в Якутске создали)я лежала и чуть ли не плакала,как я все брошу,коллектив на работе,как я увольняться буду,15 лет проработала,страшно было. Продали в Якутске,купили здесь,прописались,потом на работу вышли. Меня без прописки взяли,зная что скоро она будет, мужу пришлось подождать. Сразу не получилось найти постоянную работу. Мохнатой лапы нет. Все сами,своими силами. Почти год живем,скучала поначалу и до сих пор. Но не по Якутску. А по людям,которые там остались.А в целом все хорошо. Не жируем,но и не бедствуем,т-т-т, круг общения появился,друзей,конечно в таком возрасте уже и не будет,но приятели есть. Так что не бойтесь,будет сложно психологически,может и материально немного,но все у вас получится. За деток не переживайте,они легко приспосабливаются. У меня дочка младшая школьница уже и не вспоминает прошлую жизнь,уже здесь адаптировалась быстрее меня.Удачи вам в этом нелегком деле! Главное--решиться))))

5
  • аврораспб
    22 января 2017  

Люди все разные... Я тоже понимала, что сильно буду скучать по Якутску, но надеялась, что все же привыкну. Но до сих пор не привыкла. Я вот такой человек, который к месту видимо привыкает:( Помню, когда мне было 8 лет, мы получили другую квартиру, но я после школы все равно ходила к старому дому и издалека на него смотрела. Вообще переезжали три раза, каждый раз это для меня было огромным стрессом. А теперь вообще уехали в другой город. Сейчас я даже и привыкать не собираюсь, я - якутянка и все тут! Когда совсем тоскливо, повторяю себе, что живу здесь временно, ради ребенка. А дальше жизнь покажет.

1
    • переехавшая
      22 января 2017  

аврораспб

сколько лет назад уехали из Якутска?
      Люди действительно разные, в первый раз я сменила место жительства в пределах Якутска когда мне было 28 лет. У меня была жуткая депрессия полгода наверное. Тоже как и вы ходила туда где раньше жила...потом я много раз переезжала и уже без разницы было..вот теперь в другой город переехала,тяжело,но уверена что привыкну

0
      • Но почему тяжело
        22 января 2017  

переехавшая, если вы к этому стремились?мечтали?не насильно же вас перевезли..
        Вот почему

0
      • аврораспб
        22 января 2017  

переехавшая, живу в СПб почти 3 года. До этого с детства сюда приезжала в гости к родне, взрослая тоже много раз, но оказывается переезд на ПМЖ - это совсем другое. Так -то я привыкла, конечно. Но все равно очень сильно хочется домой в Якутск.

1
        • фонтанка
          23 января 2017  

аврораспб, да, это все очень индивидуально. И ,главное, пока не переедешь не просчитаешь всего. Даже объяснить не получается вот чего конкретно не хватает. Умом все понимаешь, что здесь жить лучше по многим аспектам. Но та жизнь, юность и все что связано с родным городом-не отпускает.
          А Вы за эти три года не ездили в гости в Якт? Как ощущения были?

0
          • аврораспб
            24 января 2017  

фонтанка, нет, не ездила. Почему-то боюсь даже. Пока морально не готова. Помню где-то год назад было интервью писателя нашего Андрея Геласимова на якт. Он живет в Москве, до этого, понятно, жил в Якутске. Так вот он сказал, что теперь ощущает себя бездомным, потому что от Якутска отвык, а к Москве не привык. Короче говоря, покидая пресловутую "зону комфорта", помните, что можете ее уже НИКОГДА не обрести!

3
            • фонтанка
              24 января 2017  

аврораспб, с Москвой мне понятно как-раз. Не представляю как можно в принципе привыкнуть к этому городу-автовокзалу.
              А вообще все от нашего настроя зависит. Читала где-то что чеоез 7 лет человек начинает ощущать себя на новом месте " в своей тарелке", процесс адаптации не короток, да. Когда здесь семья и начнут появляться какие-то связи,тогда и придет ощущение "своей" зоны,думаю.
              Ломая свои зоны комфорта мы учимся понимать себя, то есть все не зря,думаю..)

3
              • аврораспб
                24 января 2017  

фонтанка, насчет "понимать себя" согласна на все 100! Моя сестра живет в Белгороде, говорит, что привыкла только через 6 лет.

0
                • фонтанка
                  25 января 2017  

аврораспб, думаю, все будет хорошо) Хоть что-то и утрачивается безвозвратно при таких переменах, но обязательно приходит на смену иное ощущение, новое. Такое, о чем бы мы и не узнали никогда, не предприняв такой шаг.
                  У моих друзей разный "стаж"на новом месте ( по годам ). И у всех по-разному адаптационный период шел. Но ни один не хочет возврата, хотя многие и скучают ,и вспоминают какие-то моменты.
                  Некоторых очень отрезвила поездка на родину в гости. Посмотрев другими глазами на ту нашу жизнь они поняли что там уже не смогут.
                  Знаю и таких, кто поплакав на новом месте пару лет вернулись обратно. Эйфория прошла через несколько месяцев и до людей дошло что если уж двигаешься-то вперед. В итоге, с очень большими сложностями опять вернулись в Питер и теперь уже осознали что все сделано правильно.
                  Но знаю, есть люди кто и возвращается обратно, успокоив душу на родине. Правда, таких совсем единицы. Вот совсем возрастным людям я уже переезжать бы не посоветовала.

1
  • den-1
    22 января 2017  

Люди все разные, кто как подходит к переезду. Возможно у автора нет четкого понимания,куда,почему,ради чего переезжает. Скорее всего из за этого переживания идут.Я в пределах г Якутска переезжал 5 раз,работу менял так же, поэтому сильно заморачиваться не буду. Сейчас как все дела завершим,будем переезжать,по части позиций пока непонятно как будет,таких переживаний нет и не будет.

0
  • Альбатрос
    23 января 2017  

Нужно сначала там найти работу а потом уже переезжать со спокойной совестью из этого гондураса

0
    • den-1
      23 января 2017  

Альбатрос, и как вы это себе представляете ? Если вы себе не купили жилье, мне приходят предложения о работе в СПб. Знаете глупо потом будет живешь в одном онце города,на работу в другой конец,спортзал посередине.

1
      • аврораспб
        24 января 2017  

den-1, я так думаю, что все же на первые полгода однозначно нужно иметь накопления денежные! И искать работу, а если с нормальной работой будет швах (к этому надо быть готовым), идти уже хоть куда-нибудь... Искать работу из Якутска действительно проблематично.

0
        • den-1
          24 января 2017  

аврораспб, это понятно, только совсем оптимист поедет с минимумом денежных средств.

0
        • dysteny
          25 января 2017  

аврораспб, я думаю что пока человек в поисках нормальной работы, можно пойти куда-нибудь временно. Ничто не мешает искать работу, работая. А потом уволиться, и перейти уже на желаемую работу. На накопления жить полгода, трудно. А тут и хоть какая-то зп, и страховая подушка.

0
          • den-1
            26 января 2017  

dysteny, у меня подруга, живя в СПБ с августа прошлого года, работает на 3 работе, уже вроде бы стабильно

0
          • аврораспб
            26 января 2017  

dysteny, ну как сказать. Если ты достаточно молод, то можно временно хоть куда. А если человек зрелый и с серьезными записями в Трудовой книжке, не идти же в "Крошку-картошку".... Вот именно для такого случая и нужны денежные запасы. Никто не знает, когда повезет - может сразу, а может и не сразу.

2
  • ухахахмесь
    24 января 2017  

чтоб переехать склад души и характера нужно иметь оптимистический, вы даже щас не знаете на сколько вы любите свою родину, когда на чужбине вообще заноете а все поздно, работу х ер найдеш тем более если вы саха не берут сразу никуда потому что по русски дипломатическим языком не умеете выражаться говор не тот , если ехать то только с огромным баблом октрывать свое дело минимум 3-4 милиона на эту катку на развитие . по другому жо п а будет во всем

0
  • кс
    24 января 2017  

Нормальные работы заняты местными,да и все работы по знакомству как и везде. Грузчиком если найдете,то еще сможете работать,но если найдете. И то там все схвачено. Дворником даже,там гастеры работают,в строительстве тоже. На рынках кавказцы. Бизнес все поделено братками,попробуй тудя сунуться.

0
    • аврораспб
      24 января 2017  

Полно работы для учителей, врачей. В продажах вообще полным-полно. В "Детском мире", "Детках" бабушки -пенсионерки продавцами-консультантами работают. В садах нянькам лет по 65-70. Для тех, кто хочет работать, работа будет всегда.

0
    • фонтанка
      25 января 2017  

кс, где что поделено? Не знаю, у кого проблемы с поиском работы, как то не ощутила. Еще и выбор был по моей специальности Наверное, сложно тем, у кого профессии толком нет.
      Насчет по знакомству есть такое ,конечно, человека с улицы в крупную хорошую компанию не возьмут. Хотя есть прецеденты и среди моих земляков-знакомых) Взяли в тот же Газпром без блата, по обычному конкурсу). Но в большом городе все равно выбор в десятки раз больше.
      По знакомству в Якт вообще почти все делается, вот где стену не пробить. А здесь немало компаний, которые ищут нормальных сотрудников в хорошие коллективы, на приличных условиях. И здесь все зависит от того, что Вы сами из себя представляеете.

1
  • dysteny
    25 января 2017  

Я поняла одно - кто хочет работать всегда найдет работу, хоть в Якт, Мск, Спб, Новосибе, Хабаре, Екб......До переезда искать работу как мне кажется бессмысленно, если вы не такой специалист что вас прям пригласят. В остальных случаях, можно аж попасть в рабство (В Мск, парню с Украины предложили поработать грузчиком, обещали золотых гор, в конечном счете он стоял на паперти, просил милостыню, денег не видел, паспорта тоже). Да и много разной работы, главное не стыдится денег зарабатывать.

0
  • Х
    25 января 2017  

Про дом тронуло-ну там где смотреть издалека

0
  • Х
    25 января 2017  

Наш дом-там где теперь родные!Но есть еще один дом-он сидит в душе,там где вырос и где живут воспоминания и люди,люди которых уже нет или которые есть ,но уже другие...

3
  • hh
    25 января 2017  

Из деревяшки переехали в каменный блочный

Чё на деревяшку смотреть-то? Из блочки хрущёвки переехали в КПДшку, чё на хрущёвку смотреть? Далее 112, потом монолитно-каркасный дом, потом индивидуалка шлакоблочная с толстыми стенами. Всегда делали шаг вперёд. С радостью. Чё назад смотреть? Ну, посмотрел несколько раз на окна и балкон, постоянно мимо же на машине проезжаешь. Новые хозяева в старых домах рамы поменяли. Хе-хе. Мы и не заморачивались.
    Внутри города - это не переезд, чтоб грустить. Мы с семьёй всегда переезжали в новые квартиры не продавая старые сразу. А потом просто делали рокировку старой на новейшую. Иногда приходилось взрослым детям жить у престарелых родителей. Но потом все разъезжались по новым хатам.
    В другой город тоже переехали рокировкой, имея запасную квартиру.
    В Якутске была возможность заработать деньги. Кто в Якутске не заработал, тот нигде не сможет заработать. Везде труднее много заработать, но легче жить на маленькую зарплату, чем в Якутске.

0
  • ххх
    25 января 2017  

тогда косяк будет все на смарку

0
  • хм
    25 января 2017  

уезжающие *** специалисты что-ли, раз без них работать не смогут в другом городе))
    Продавцом возьмут то возьмут, а потом всю недостачу повесят, еще будешь должен или привлекут, знаем проходили,

0
  • СПБпровинция
    25 января 2017  

Просто север не отпускает. а жить везде можно. Но назад хочется, именно домой. Якутск сильно изменился не в лучшую сторону, поэтому назад дорога закрыта.

1
  • СПБпровинция
    25 января 2017  

Люди то мы все разные. Но в СПб мне не уютно просто, город почти не знаешь, все далеко, все далеко и долго, друзей нет. Дома тоже((( в Якутске уютнее было, комфортнее, теплее, понятнее. Короче говоря дома, а здесь всегда в гостях .

0
    • den-1
      26 января 2017  

СПБпровинция, тогда да надо жить в Якутске, раз для Вас это проблема.

0
    • фонтанка
      26 января 2017  

СПБпровинция, узнать город-вопрос времени. Есть карты ,в конце концов, проблемы найти какой-то объект нет вообще.
      Гуляйте пешком по городу,в те же выходные.Тем более что гулять по большей части Петербурга просто удовольствие.
      Насчет "все далеко" тоже не совсем понимаю. Вам зачем-то нужно бежать в разные углы города постоянно?)
      Обычно все в пределах района-что касается бытового плана. Здесь не так все далеко,как кажется. С учетом удобства и комфорта транспорта (даже общественного)-тем более не вижу проблемы.
      Работа да, может быть и не так близко. Но здесь ее тоже подбирают учитывая территориальный признак.
      Вот с друзьями вопрос самый серьезный. Эта ценность восполнима не всегда,согласна.

1
  • СПбпровинция
    26 января 2017  

Так уже живу в СПб, теперь назад не поеду конечно же.

0
    • den-1
      26 января 2017  

СПбпровинция, а Вы когда планировали переезд, это не учитывали,не просчитывали . Друзья появятся со временем.
      Хотя судя по вашему настрою, навряд ли. Может Вам просто поменять город проживания.
      Я знаю несколько случаев когда народ живя в Москве, у них все ватсап группы якутские, саха выучили якутский язык,русские стали ходить на ыссэх ( в Якутске не ходили).

0
      • Роберт.
        27 января 2017  

Друзья? Со временем? Вы что шутите?

еще в 20 ну может они и появятся, а в 30 а тем более в 40 и выше, какие друзья вы о чем? хорошо если это приятели буду хотя бы по работе, которые звать будут на шашлыки раз в год. Закадычными друзьями собутыльниками вы уже никогда не будете.

0
        • den-1
          30 января 2017  

Роберт., кому как не забывайте,все люди разные. Если у вас друзья появляются только в детстве,то мне вас жаль. Этот спор бесконечен

1
          • Роман
            30 января 2017  

Это мне вас жаль если вы считаете друзьями людей с которыми познакомились в 40-50.

у вас похоже и друзей не было значит нормальных, вы даже не понимаете что это за понятие. Одиночки такие как вы по миру и ездят, считающими друзьями друзей вконтакте.

0
            • мавританка
              30 января 2017  

Роман, очень уж утрированное представление о друзьях, очень.
              Можно быть с человеком знакомым 30 лет, но другом он так и не станет. Это ж не от стажа зависит. Вернее, не только этот фактор определяет друга.
              Так что друга найти можно и в 40,и в 50. Вы, вероятно, еще крайне молоды и потому так судите наивно.
              В возрасте выбор друга сложнее, но более осознанный. Каждый из нас уже понимает какой человек ему комфортен рядом. Так что везде свои плюсы.
              Расставаться с друзьями сложно, но как-раз это даем нам понять ценность этих связей, их уникальность.

0
            • den-1
              30 января 2017  

Роман, какой наивный юноша :) Есть друзья,приятели,знакомые, никогда не путаю эти понятия.
              Друзья в вк и фб,твитере и тд это друзья там, кроме конечно тех друзей с кем дружим и общаемся в одной социальной сети. Конечно я не откажусь от переезда из за того,что друзья остаются здесь.

0
    • аврораспб
      27 января 2017  

СПбпровинция, давно переехали?

0
  • sairus45
    26 января 2017  

Это понятно , что психологически тяжковато переехать в другую страну. Я свою семью в прошлом году смог забрать по программе Австрии https://immigrant-austria.com/blog/residence-permit-in-austria-family-reunion-a-step-by-step-guide/ , но первые месяцы им было тяжело, хоть и знали хорошо немецкий язык.

0
  • евгений1980
    26 января 2017  

да дети только спасибо скажут потом

1
  • не_бывалый
    30 января 2017  

Автор ,а в какой город переезжаете?

0
  • СПБпровинция
    2 февраля 2017  

Живем в СПб четвертый год. Детей устроили без проблем и без прописки, в РОНО дали сразу два места в садики на выбор и это в Примомрском районе! А по теме скажу автору -решайтесь, попробуйте. иначе будете потом жалеть, упрекать себя в слабости и нерешительности, а вернуться назад всегда можно!)Автору терпения и удачи, у вас все сложится отлично, как у большинства переехавших.

0
  • Артур
    18 марта 2017  

Та все не так уж и сложно на самом деле.

0
  • vanproft2015
    19 марта 2017  

Тут просто переехать проблема, а в другой город с психологической точки зрения особенно тяжело. В прочем человек такое существо, которое легко адаптируется к любыми условиям. Так было и с нами, когда с Москвы перебирались в другой город. С самим процессом нам помогли https://centerpereezd.ru/services/pereezd-v-drugoy-gorod/ а ко всему остальному как-то со временем привыкли.

0
  • Рина777
    13 апреля  

Переехать не так сложно, как кажется. Первое время от того, что смогли вырваться, от хороших дорог, низких цен, возможности любоваться красотой вокруг , ходить в театры и музеи...от всего этого вырастают крылья. И все складывается как надо. Если у Вас есть своя квартира и вы нашли любую работу-вы уже почувствуете себя на хорошей ступеньке социальной лестницы и сможете позволить себе жить на высоком уровне...Спустя год вы поймете, что тот уровень который вам при переезде казался высоким в Петербурге- обычная жизнь обычных людей.

0
  • toniy2014
    17 апреля  

Тоже уезжаем Едим в двоем с ребенком ,муж остается пока в Якутске ( работа , престарелых отец ,ну и пролет недвижемость) Там снимем квартиру и начнем обживаться по тихоньку Здесь остается не большой бизнес ,работа онлайн Так что думаем все будет хорошо
    Ни надо ничего боятся

0
  • АЛ.
    19 апреля  

Мне за сорок. Переехала в прошлом году. Живу за границей. Иногда бывает, конечно, тоскую по родине. Но о переезде не жалею. Уровень жизни стал получше. Дальше будет видно. Люди, не бойтесь переезжать. Все мы в этом мире временно. Надо успеть все. Не бойтесь реализовать свои мечты

0
Ответ на тему: Настроиться психологически на переезд
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания