4G Олекминск
Internet  -    5210
Неделю назад MegaFon запустил 4G в Олекминске.
Вечер субботы, район дачи.

http://gallery.ykt.ru/gals/2016/12/10/mobil/2266585_0.png

Лично для меня это просто жесть какая круть. Никогда тут такого крутого инета не было, в игры онлайновые играть вообще круто, первый раз за столько лет наконец в кс.

Ночью скорость под 50 мегабит доходит, закачивать примерно 20-30 гигабайт спокойно получается - тариф XL c ночной безлимиткой.

Скорость прошлой ночью.

http://gallery.ykt.ru/gals/2016/12/10/mobil/2266588_0.jpg
Ответов 104 Написать ответ
  • Kenya-West
    10 декабря 2016  

ВАУ! Серьезно? А разве в Олекминск провели оптоволокно?

0
  • Ленка
    11 декабря 2016  

Круто !

0
  • D
    11 декабря 2016  

Мега рулит, как и всегда, в принципе.

0
  • Yankoff
    13 декабря 2016  

только на меге LTE? А мтс?

0
  • 234
    13 декабря 2016  

рад за Олекминцев. у меня мтс с ночным безлимитом скачиваю за ночь до 85 гб.

0
  • Yankoff
    15 декабря 2016  

подключайте безлимит за 9 руб в сутки))

0
    • Internet
      15 декабря 2016  

Yankoff, нафиг он нужен, торренты скорость режет у нас, китайские ip блокнуты, CS:GO лагает. А мне инет чисто для игр днём и ночью качать торренты ставлю. Любой другой тариф - скорость режут. Ставишь XL - всё летает. Yota - и та полный безлимит даже до половины скорости от официального XL не дотягивает.

0
      • Yankoff
        15 декабря 2016  

Internet, конечно будет резать торренты, но для онлайн кино подойдет.

0
        • Internet
          16 декабря 2016  

Yankoff, да проще на ночь качать поставить, всё равно днём смотреть некогда, работа.

0
      • Myron
        19 декабря 2016  

не замечал такого, примерно одинаково у меги и йоты.

временами бывают провалы скорости, но одинаково и у того и у другого. а цена хээля и йоты несопоставима, если только для модема тариф не купил :)

0
  • лимун
    16 декабря 2016  

Круто, пару лет назад о таком даже во сне не мечтал бы.

0
    • ixs
      18 декабря 2016  

лимун,прогресс не стоит на месте.
      слава богу что волс протянули,благодаря этому операторы и проводят модернизацию оборудования.

0
      • лимун
        19 декабря 2016  

ixs,

Цитата:
        проводят модернизацию оборудования.
        правда это не спасает от любителей качать прон и торентов и забивают полностью канал.

1
  • Yankoff
    18 декабря 2016  

Земляки а кто нибудь в танки играл? Пинг какой?

0
  • redmi
    19 декабря 2016  

Ух ты, круто

От всего сердца поздравляю вас. Эх у всех бы такую скорость. В Вилюйских группах улусов скорость 5 кб/сек, ночью...

0
    • Дед
      20 декабря 2016  

redmi, да уж... Вспоминаю то время, когда все друг к другу с хардами ходили и фильмы копировали.

0
  • jack5
    22 декабря 2016  

Влияет, влияет жеско влияет.
    Два модема один c мегафоновской cимкой второй с йотой.
    Оба качают пачку торентов, на тарифе XL мегафон скорость в два раза выше чем у йоты.
    Ещё megafon.tv халявные 50 телеканалов в браузере + каналы с сериалами.
    С 50-70 мегабитки за пару тройку часов выкачаешь к чертям весь контент за месяц вышедший, игры, фильмы, сериалы.
    Ютуб жрёт мало.

0
  • BizzyD
    26 декабря 2016  

Да на даче норм, но ближе к конечке инет все хуже. Летом палатку под вышкой нужно ставить.

0
  • Бодайбо
    31 декабря 2016  

Купил специально для мегафоновского модема USB-удлинитель на 2 метра, и закрепил на скотч у окна,сигнал сразу улучшился,dB сразу возросло,а dBm наоборот упало,что есть хорошо.У какого ещё какой сигнал?

0
  • кино33
    31 декабря 2016  

люди кто на юсб модеме сидит, не скупитесь, покупайте сразу комплект, юсб разлоченный 4дж модем со входом под антенну и наружную антенну, я заказывал с материка, сигнал сразу ловит на все палки и устойчивый, антенну на крышу дома или на мачту крепить, сайтов полно где продают, гугл в помошь, удачи.

0
    • jack5
      4 января 2017  

кино33, для LTE без разницы, он как беспроводная сеть работает. Сигнал есть даже там, где нету 3G.

0
      • Абрахмон
        4 января 2017  

jack5, нет, если не знаете, лучше бы ничего не сказали бы.
        У меня в деревне 4G не ловит вообще, а 3G один-два полоска из 5.
        После покупки внешней антенны 3G стал 100%, а 4G - 2 полоски!!! Скорость 20мбит/с
        Но сразу скажу, у меня антенна простая. Только для 3G.
        Собираюсь купить антенну MIMO для 4G с частотой 2600мгц

0
  • jack5
    4 января 2017  

Обожаю Мегафон. У меня ADSL гораздо хуже работает. У Мегафона потерь пакетов вообще нет, у ADSL просто ппц. И пинг у Мегафона 60-80, ADSL 400-600.
    Дача, Мегафон, смотрю ютуб, играю в Point Blank, качаю видюшки. Тариф XL.
    Раздача хедшотов в PB, залетай)
    http://gallery.ykt.ru/gals/2017/01/04/mobil/2282190_0.jpg

0
  • jack5
    4 января 2017  

Ну я в Якутске был, там пинг всё таки высокий. У нас странно, почему то ниже, чем в ЯКТ.

0
  • ixs
    4 января 2017  

мне сказали что МТС запустил 3г в Олекминске. как там скорости\пинги ?

0
    • jack5
      4 января 2017  

ixs, ничего сказать не могу про МТС, но.
      3G Мегафон очень сильно отличается от LTE.
      Во первых подключается медленно. LTE ткнул подключить и сразу врубается как локалка. В онлайн шутерах разница просто огромна, хотя пинг одинаковый. На LTE в Battlefield 1, Warface, Point Blank, CS GO играть идеально. На 3G уже лаги. Скорость огромна на LTE. У меня модем постоянно в режиме LTE.

0
  • Бодайбо
    4 января 2017  

Не знаю почему,но у меня с нового года сигнал SINR упал на 10 единиц,из-за чего скорость днём не превышает даже 40 КБаит/с,только ночью при таком сигнале скорость чуть-чуть дотягивает до МБита(

0
    • jack5
      4 января 2017  

Бодайбо, в окно выкини модем! Помех много. На 3 метровый кабель и за форточку и в -50 с ним ничего не случится.

0
      • Бодайбо
        4 января 2017  

jack5, а что случится со мной,когда через окно пойдет воздух,температура которого будет -50?)К тому же,как я понял,если я закреплю на скотч модем на внешнею сторону окна,то сигнал улучшится,да?(просто сейчас он прикреплён на внутреннию сторону окна на 2-х метровый кабель)

0
        • Абрахмон
          4 января 2017  

Бодайбо, покупай внешнюю антенну, никого не слушай. Тебе поможет только антенна.
          Я сам мучился с таким удлинителем.
          Но удлинитель не помогал! Из за нехватки ЮСБи электропитания модем часто отключился.

0
          • Бодайбо
            4 января 2017  

Абрахмон, насчёт удлинителя,всё зависит от множества факторов,например,пассивный или активный он,сам один раз промахнулся,и купил удлинитель на 5 м,он у меня не передавал данные от модема до ноутбука,отключался и т.д.Потом я погуглил,и оказалось,что удлинитель не соответствует параметрам,которые на нём расписаны.В итоге взял 2-х метровый и с тех пор у меня он не разу не отключился и данные передаёт он без задержки.Так что всё зависит от того,какой удлинитель вы берёте.

0
            • Абрахмон
              4 января 2017  

Бодайбо, ну тогда вперед, ради 1 мбит я бы не стал так мучиться с удлинителем.
              Лучше антенны ничего нет. 2000-2500 рублей жалко чтоли ради скорости 10мбит/с и то больше (у меня 20мбит/с)

0
              • Бодайбо
                5 января 2017  

Абрахмон, А вы где антенну брали?И как её крепили?

0
                • Абрахмон
                  5 января 2017  

Бодайбо, я бы сказал, но это будет как реклама:)
                  Антенну крепил как простая тв антенна. видели в деревнях антенны на длинной деревянной палке?

0
                  • Бодайбо
                    5 января 2017  

Абрахмон, Нет,не видел,но идею понял.Сегодня на сайтах посмотрел их.У вас панельная или стационарная?

0
                    • Абрахмон
                      5 января 2017  

Бодайбо, завтра сфоткаю как установил, может даже ссылку дам откуда купил, пусть орут что это реклама, мне пох

0
        • jack5
          4 января 2017  

Бодайбо, внутренняя то конечно хуже на 5-7 децибелов, а то и на все 10. То что питания нехватает на 3 м ерунда, никогда не отключался. Прижми форточкой кабель и закрой её, он не порвётся.

0
          • Бодайбо
            4 января 2017  

jack5, Проблема в том,что у меня стеклопакет,и я понятия не имею,как вывести модем наружу.

0
  • Kenya-West
    7 января 2017  

Поговаривают, что 4G вырубили в Олекминске, типа тестовый период завершен, и включат только в марте. Так?

0
    • jack5
      9 января 2017  

Kenya-West, работает, ерунду пишут как обычно.
      Сейчас идёт запуск нескольких провайдеров оптики в городе, потом будет из чего выбрать.
      РТК к лету запустят только.

0
  • Бодайбо
    7 января 2017  

Да нет,всё работает,просто помех много

0
  • Бодайбо
    7 января 2017  

Начиная с того,сколько электронных приборов работает на момент подключения,и заканчивая погодой на улице.Единственное,что я не могу понять,что произошло в самом конце декабря,когда сигнал упал с 25 dB до 10-14dB,учитывая тот факт,что я модем не сдвигал с места.

0
    • ixs
      8 января 2017  

Бодайбо, можно предположить что появилось КСВ из за плохой изоляции в местах стыков, и до роста абонентов с устройствами LTE, в результате SINR.

0
  • Бодайбо
    8 января 2017  

А что слышно насчёт оптоволокна от Ростелекома?

0
    • ixs
      8 января 2017  

Бодайбо, а фиг его знает, РТК выгоднее купить волокна в уже прокинутом кабеле, чем строить свою ветку.

0
  • Бодайбо
    8 января 2017  

В ноябре же какие-то провода протягивали через столбы.Некоторые говорят,что оптоволокно вообще только в апреле появится.

0
  • san
    20 января 2017  

не понимаю о какой оптике на мегафоне идет речь если сама сотовая связь плохая, звонки итд.
    моя версия что 4 джи оборудование поставили, но не подключили к оптоволокну.

если я не прав поправьте

0
    • ixs
      20 января 2017  

san, подключили оптику все операторы (инфа 100%).

Просто нагрузка высокая ,оборудование не справляется. несколько баз не достаточно для потребности города.
      да и покрытие и емкость 3г\4г не резиновые,как только почуяли скорости все хлынули видимо к мегафону..понакупали модемы,смартфоны с 4г..

0
      • san
        23 января 2017  

как так то. это же оптоволокно , пропускная способность канала поди емае
        для нашего небольшого города и еще с запасом.

плохие вести принесли вы в мой дом ))

0
        • ixs
          23 января 2017  

san, вы не понимаете. емокость каналов транспортной сети и емкость радио подсистемы разные вещи.
          Это все равно что подключить АДСЛ канал 2 мбита и организовать компьютерный клуб на 20 -30 компов с выходом в интернет .

0
  • Бодайбо
    22 января 2017  

У бара "Волна" мегафон антенну ставит.

0
    • jack5
      25 января 2017  

Бодайбо, антенна ничего не изменит, кроме как улучшит сигнал до маршрутизаторов Мегафона. От этого суммарная пропускная способность оборудования, через которое мы получаем информацию с интернета не увеличится.
      У оборудования в городе есть предел пропускной способности, хоть заставься антеннами - скорости выше не будет.

0
  • jack5
    25 января 2017  

Сотовая связь плохая - она идёт по другому каналу совсем, по спутнику. Интернет сейчас по оптике, что 3G, что 4G. GPRS - по спутнику.
    Чтобы поставить новое оборудование и расширить свой канал им, Мегафону надо вложиться очень существенно. В Олёкминске не проживает столько жителей, которые могли бы окупить такие затраты пользованием сотовой связи. Жалкие 50-100 миллионов рублей ничего тут не решают.
    Вообще, моё мнение: увеличить тарифы на все существующие опции, разговоры и тд. Убрать безлимиты со звонков, запретить ватсап и тд. К примеру 1 минута разговора - 5 рублей. 1 мегабайт трафика - 10 рублей. Оставить интернет тарифы для ПК со стоимостью 1500 и 2000 рублей в месяц. Вот и всё, проблема решится с забиванием канала.
    Канал то забивают ватсаперы в основном. Если каждому будет грузиться фотка размеров в 500+ килобайт и видосик в 5-10 мегабайт, а таких онлайн за 8-10 тысяч - естественно перегрузка сети.

0
    • ixs
      25 января 2017  

jack5,

Цитата:
      Сотовая связь плохая - она идёт по другому каналу совсем, по спутнику.

Вы это от балды сказали или у вас есть реальные факты подтверждающих это?

Цитата:
      Интернет сейчас по оптике, что 3G, что 4G. GPRS - по спутнику.

А нафига GPRS по спутнику? если канал на базовую станцию общий то проше пропускать IP трафик,а там уже без разницы какой он 2G 3G 4G. тем более трафик 2G настолько мизерный по сравнению с LTEешным что его можно практически не учитывать. Аренда спутникового канала для этого трафика дороже выйдет.

0
      • jack5
        25 января 2017  

ixs, потому что такое оборудование. От ваших диванных теорий ничего не зависит, я говорю как оно работает по факту, так как сам лично знаю человека, который его настраивал.

0
        • ixs
          26 января 2017  

jack5, ну так спешу вас огорчить это не так.
          что конкретно за оборудование настраивал ваш человек?
          Вы сами своими словами себе противоречите

Цитата:
          Сотовая связь плохая - она идёт по другому каналу совсем, по спутнику.

Цитата:
          Интернет сейчас по оптике, что 3G, что 4G. GPRS - по спутнику.

GPRS-это и есть интернет то есть передача данных в 2G.
          3G,4G -это как раз стандарты сотовой связи ,вы пишите работают по оптике,но при этом утверждаете что сотовая связь работает по спутнику.

Где логика?

Цитата:
          От ваших диванных теорий ничего не зависит

ПС У меня как раз таки не диванные теории а реальные данные.

0
          • jack5
            26 января 2017  

ixs, ослу ясно что и есть передача данных. Сотовая связь имел ввиду разговорный канал и GRPS.

0
            • ixs
              26 января 2017  

jack5, никаких аргументов не увидел, все сошло на осла и про то что ты имел ввиду одно а написал другое.
              Для начала научись мысли излагать чтоб тебя другие могли понять.

0
  • jack5
    25 января 2017  

Единственное, что я знаю, так это в районе Речпорта и Дачи скорость стабильная. Там люди ловят до 70 мегабит, в среднем за ночь качают по 20-40 гигабайт. Но это на новых модемах 4G и только на ПК, на 3G модемах такую скорость не словить, 3G выдаёт макс 2-3 мегабита. Телефон c LTE такие скоростя не выдаёт.

0
    • 234
      25 января 2017  

на на 3 джи

на 3 джи до 45 гб за ночь , основном 20-30 гб. не говоря о 4 джи. на пк.

0
  • san
    25 января 2017  

то есть говоря по простому есть слабое звено в сети^

1 телефон ~ 2 вышка ~3 внутреннее оборудование у которого как я понял есть емкость радио подсистемы ~ 4 непосредственно оптоволокно.

И слабость это 3 звено?

0
    • 11324
      25 января 2017  

san, да. То ли модемы, то ли ещё что. Настраивать дорого и ёмкость увеличить чтобы, нужно население 100 тыщ людёв и более.

0
  • san
    26 января 2017  

я конечно понимаю что ночью качать скорость норм. но ведь охота нормальную скорость в течение дня, да и звонить хочется по человечески.

а что с мтс, люди сидят на нем, говорят хорошо работает, видимо эта самая емкость подсистемы побольше мегафона, или абонентов меньше.

мне лучше нормальный 3g от мтс, чем непредсказуемая связь от мегафон

0
    • jack5
      26 января 2017  

san, у мтс не было раньше 3G вроде запустили. Абоненты мтс пока не пользуются сильно инетом. Мало кто знает, что они 3G запустили. Узнают - и его канал забьют.

0
  • Бодайбо
    29 января 2017  

А что вообще за вышки(антенны) ставят?Инфу нигде не могу про них в интернете найти.

0
    • ixs
      31 января 2017  

Бодайбо, какойто странный вопрос,по конкретней уточняй что именно интересует. Модели антенн и блоков? =)
      антенны типа таких
      https://www.gsmsota.com.ua/panelnaya-antenna-kathrein-739-650-s-ku-17-dbi/

Вид БС
      http://news-nsk.com/bazovaya-stanciya-huawei-dbs3900.html

Вышка метров 15-30м на нее вешают панельные антенны и приемо передатчики 2\3\4г. внизу стоит контейнер или в помещение где располагается базовая станция, блоки разные\аккумуляторные батареи\транспортное оборудование и много еще чего,датчики воды\дыма\открывания дверей..

0
  • Бодайбо
    31 января 2017  

Да всё интересует).Просто непонятно,они уже заработали,или просто стоят.

0
  • Yankoff
    6 февраля 2017  

Пробовал мегабизлимит, пинг не позволяет поиграть, пробовал интернет по трафику, пинг тоже долгий, хотя скорость выше показалась.

0
  • NoName
    5 марта 2017  

После поставленной новой вышки у всех ухудшился интернет? У меня даже до 1 мегабита в любое время не доходит, ни музыки, ни стримов теперь нет из-за великолепной скорости загрузки

0
    • Бодайбо
      8 марта 2017  

NoName, лично у меня улучшился,но многие мои знакомые либо испытывали,либо до сих пор испытывают проблемы со скоростью.Некоторые говорят,что вышка работает в полоборота,а нормально заработает только в 20-ых числах марта.

0
  • Zod
    11 марта 2017  

20 числа будут отделять LTE от остальных типов связи. Скорость с мобильных телефонов и торренты на них ограничат.
    Полную скорость можно будет получить с 4G+ модемов и сим карт с тарифами XL, L, M.
    Вчера был тест ночью - скорость ушла за 100 мегабит.

0
    • Zod
      11 марта 2017  

Нормальным языком - скачал DooM 45 гигабайт за полтора часа.

0
      • Бодайбо
        15 марта 2017  

Zod, вы рядом с вышкой живёте)?И я не совсем понял суть вашего теста,вы же говорите,что только с 20 числа скорость поменяется.

0
  • Yoyo
    26 марта 2017  

Так скорость и поменялась. Я хз где вы там живете.
    Во-первых. Юзайте Макс Тариф. МАКС!!!! Если тариф у вас не XL даже не надейтесь на подобную скорость.
    Мой модем: MegaFon M-1502 4G+
    Тариф: XL для модема.

Всё, что будете юзать не подобное этому - скорость будет меньше. Потому что приоритет теперь отдаётся тем, кто платит больше по макс тарифу. Моя скорость: image

У всех друзей такая скорость, кто с XL.

0
    • mu34
      26 марта 2017  

Yoyo, у меня такой же модем, только от МТС. Брал год-полтора назад. В мире это Хуавей Е3372. Перепрошит, разлочен и даже ИМЕЙ поменян на телефонный. Сейчас дома пылится, использую как картридер.

0
    • tmobile
      7 апреля 2017  

Yoyo, как это возможно? не путайте людей, ТАРИФЫ РАЗЛИЧАЮТСЯ ПО ОБЪЕМУ ПАКЕТА, а не по скорости. Это у йота различается по скорости (типа платишь больше, скорость выше), а у Мегафона нет отличий хоть XS хоть XL, различается только объем пакета.

0
  • xoma
    28 марта 2017  

Счастливчики :) завидую белой завистью! У нас в Жиганске даже 3G нету, да какой там speedtest показывал скорость 4Кб\сек, на всех 3-х операторах.

0
  • Optima XL
    4 апреля 2017  

Приватная опция только для пользователей тарифа XL - XL Optima, безлимитка за 2199 рублей. Подключить обычным способом невозможно, только при израсходовании траффика тарифа XL. Подключить через 0500 также невозможно.
    http://gallery.ykt.ru/gals/2017/04/04/mobil/2345030_0.jpg

0
  • Скорость
    6 апреля 2017  

Mass Effect Andromeda качаю. 37 гигов, через 4 часа будет готово. Доволен. Скачал пока 6 гигов и отдал 5 гигов. За меньше чем час ЛОЛ.
    Где там хомяки с ТТК и РТК?
    http://gallery.ykt.ru/gals/2017/04/06/mobil/2346478_0.jpg

0
  • Бог справедливости
    27 февраля  

Связь ущербная днём до 1 мб еле шляпу установили и уже два года мозг парят буду надеятся что ваша печальная компания улучшит связь хотя врятли это произойдёт thumbs down sign

0
  • Юра
    27 февраля  

когда то и я был рад.... сначала появлению три джи.... потом безлимитным ночам на мтсе, потом 4джи на меге и вышке "под боком", потом был очень и очень рад полному безлимиту на ёте... а щас вообще ниХуя не рад! ёта с мегой сУки.....

0
  • Gold
    2 марта  

А причем тут Мегафон? У Мегафона всё в порядке со скоростью LTE в Олекминске, за прошедшую неделю никаких проблем не заметил, 20-30 мегабит (Тариф Включайся, Слушай), район ПМК, проблема целиком на стороне Yota.
    Брелок Yota для ПК - не выдаёт даже 320 килобит (по минимальному тарифу), хотя ползунок выкручен вправо до упора. Началось это где-то 2 недели назад примерно, я забил и выкинул позавчера модем Yota, всё равно как раз дни там кончались. Чуть попозже пересяду на тариф Мегафон XL за 2000 рублей, а доверять Yota я больше не буду - никакой техподдержки, ни возврата средств, ни качества, ни скорости. Конечно на Мегафоне безлимита нет на моём тарифе, но в XL хотя бы ночной есть, уж лучше на Мегафоне 6 часов покачать на скорости 30 мегабит, чем круглые сутки на Yota в 320 килобит.
    Даже не килобайт, а килобит, 30 килобайт максимальная скорость у Yota.

0
  • Александр
    16 мая  

Что с интернетом LTE безлимитки? Пинг повышается до 999 это плохо!

0
  • ..
    26 июня  

Всем привет. А какие операторы в Олекминске распространяют 4G?

0
Ответ на тему: 4G Олекминск
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания