я собственник 1/4 доли квартиры, но не живу и не прописан там
автор  -    4947
должен ли я оплачивать услуги жкх? приставы за эти долги сняли все деньги с карты, а подтверждений никаких не дают, что именно эти деньги ушли в счет погашения долга
Ответов 29 Написать ответ
  • ***
    30 ноября 2016  

    Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги соразмерно свой доле. Вы в квартире не живете, но ведь она отапливается? Вот 1/4 от платы за отопление - эта ваша часть расходов. За те ресурсы, что вы не потребляете- вы соответственно не платите. А сейчас у вас возникло право регресса к др собственникам

    0
  • автор
    30 ноября 2016  

    а какой-то перерасчет я могу сделать, если я прописан у жены и здесь оплачиваю?

    0
    • виви
      виви
      Анна
      30 ноября 2016  

      автор, нет, вы - собственник доли в праве собственности на квартиру и обязаны нести расходы по содержанию своего имущества в полагающейся вам части, и неважно - живете вы там или нет.
      по прописке у вас просто есть право проживания и пользования жилым помещением.

      1
  • прохожий
    30 ноября 2016  

    продайте эту долю

    0
  • правда?
    30 ноября 2016  

    Я к юристу ходила по такому же вопросу. Она меня на смех подняла. С какой стати это он должен оплачивать коммуналку,если он там не прописан и не живет ответила. хотя он тоже собственник. И налог на квартиру неплатитunamused face укажите на какой закон мне ссылаться ,чтоб опоачивал за свою долю.

    0
    • а.н.д.р.е.й
      30 ноября 2016  

      Жилищный кодекс Российской Федерации

      Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

      2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

      5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

      0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      1 декабря 2016  

      ст. 30 ЖК РФ ... 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

      ст. 153: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
      2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
      5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

      0
    • ***
      1 декабря 2016  

      "правда", озвучьте народу - к какому юристу вы ходили, которая вам такой бред сказала

      дабы другие обыватели обходили такого "юриста" десятой дорогой

      0
    • -Дмитрий-
      -Дмитрий-
      Специалист
      1 декабря 2016  

      правда?,

      Цитата:
      Я к юристу ходила по такому же вопросу. Она меня на смех подняла. С какой стати это он должен оплачивать коммуналку,если он там не прописан и не живет ответила.


      Она точно юрист? :) Может диплом и имеет, но как юрист никакая. Я думаю, такой ответ, даже студент 4-5 курсник не даст, если конечно учится нормально.

      0
  • 0po
    1 декабря 2016  

    Мдаа , у нас так сын прописан, дольщик, купили ему квартиру частично он ипотекой оплачивает, кварплату вносим мы, говорим выписывайся ,бегает от нас,в новом доме не знаю как берут кварплату, не прописанного, хотя документы собственности на его имя, не будем же мы судиться с сыном, просто от злости не даю денег, раньше постоянно помогали деньгами,теперь мы от него убегаем.так кошки мышки, из за одной выписки.

    0
  • Ветер
    1 декабря 2016  

    отопление понятно.. вода ,свет? :))

    0
  • света
    26 января  

    у моей несовершеннолетней дочери есть собственность в квартире 1.3. но мы живем в другом месте. можно взять справку то что мы живем в другом месте? если да то где и какую? и может ли другой собственник поделить коммунальные услуг?

    0
    • А.н.д.р.е.й
      2 февраля  

      Света, да, можно выделить лицевой счёт, если не проживаете в квартире и не используете ресурсы. После этого - лучше проследить, чтобы начисление было только за отопление квартиры и поставляемые общедомовые (на все помещения многоквартирного дома) ресурсы и услуги.

      0
      • Анжелочка_с_печки
        2 февраля  

        А.н.д.р.е.й, счет выделяешь,а счёт всё равно общий выставляют почему-то,если несколько собственников.

        0
        • А.н.д.р.е.й
          2 февраля  

          Анжелочка_с_печки, это нарушение прямое. Это всё равно, что за две квартиры счёт выставить.

          0
          • Анжелочка_с_печки
            2 февраля  

            А.н.д.р.е.й, статейку не подкините? По логике и так понятно.

            0
            • А.н.д.р.е.й
              2 февраля  

              Анжелочка_с_печки, не понимаю, как такой счёт на оплату выглядит. Два Л/С указаны, что ли?
              Надо иметь в виду, что УК имеют права требовать оплаты от собственников солидарно по тем обязательствам, что имели место до разделения лицевых счетов.

              0
        • Сдать в аренду
          12 февраля  

          Анжелочка_с_печки, я бы сдал в аренду другим собственникам свою долю, раз не хотят оплачивать квартплату и ЖКУ . Пусть платят мне 5-6 тысяч в месяц, если не платят 1-2 тысячи за ЖКУ. Они пользуются бесплатно чужой собственностью

          0
  • TUMYP
    TUMYP
    Тимур Прокопьев
    1 февраля  

    скорей всего был судебный приказ (без вызова сторон), можно попробовать его отменить и они буду вынуждены подать иск на общих основаниях, звоните 708-708

    0
  • Анжелочка_с_печки
    2 февраля  

    Счёт одного собственника используют и все.Говорят,что у них такая тупая программа

    0
  • Соб
    11 февраля  

    Что за крохоборство, за гранью моего понимания

    0
  • валентин
    11 марта  

    могу там жить не прописавшись там

    0
  • валентин
    11 марта  

    могу ли я жить там не прописавшись там

    0
Ответ на тему: я собственник 1/4 доли квартиры, но не живу и не прописан там
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps
  
Предложения и замечания