Беспокоит что 14 летний сын не имеет друзей...
мама  -    11516
Может это и неплохо? В смысле знаю где ребенок,не курит ,не гуляет.Но беспокоит что ему не к кому сходить,пообщаться,сходить погулять в конце концов..Он у меня спокойный, добрый,правильный до занудства(ттт).В его детстве все воспитывала,запрещала- туда не ходи,слабых не обижай,будь вежлив и аккуратен.В итоге сидит дома,лето во дворе,все одноклассники по лагерям да по курортам.Жалко его,но с одной стороны боюсь - а вдруг узнает что запретный плод сладок и по наклонной? Кстати кроме него у меня еще двое,отец есть ,дома все нормально,имеем вроде все что нужно.У дочки много подруг,интересная жизнь,все какие то посиделки,др и киношки,коммуникабельна и интересна,а воспитывала обоих одинаково,погодки..Вижу что это его огорчает,а чем помочь? В деревню отправляла,у него чуть депрессия не случилась,хоть и работал наравне со взрослыми,все хвалили.В лагерь и на море отправить -денег нет.Вот как поступить? Посоветуйте ! У кого еще такие "правильные",домашние сыновья?
Ответов 106 Написать ответ
  • 8
    18 июня 2016  

У тетки так: воспитывала сына то нельзя, это нельзя. это сама выберу, то сама куплю. Туда не ходи вдруг побьют и т.д. в итоге поменял несколько школ пока закончил, друзей естественно нет. такой же правильный, не пьет, не курит. ы основном всегда молчит, стесняется. но очень любит петь и танцевать, это мы не раз видели когда он прятался где нибудь за домом и танцевал один или пел. танцует кстати не плохо, но стесняется на людях. был как у него друг и то мама отвадила, якобы он плохой. и даже подруга вроде была, как мама узнала так запретила ему вообще с женским полом общаться, якобы она сама ему нашла девушку и жениться он только на ней. закончил институт, опять таки мама нашла ему работу и отправила надолго, хоть ему там и не нравится, но он молчит, говорит все хорошо. живет вообщем по указке мамы. Ему уже 24 года, а вашему только 14 наверное не нужно от всего ограждать, говорить что все плохие и т.п. есть же и хорошие как он.

9
  • Мама
    18 июня 2016  

А где их найти:)

0
  • Мама
    18 июня 2016  

Вы точь в точь описали моего сына. У нас тоже трое детей. Он средний. Лето. Каникулы. Море времени. А он дома сидит. Ни с кем не общается. Я бы не сказала, что так уж правильно воспитали. Иногда боюсь от его одиночества.

1
    • 4494
      25 июня  

Мама, в каком городе вы живёте!? У моего сына 16 лет ровно та же проблема, вот сижу сама ищу ему друга, вырастила правильным, добрым и тд, теперь и думаю, задавила личность парню своими правилами....

0
  • ii
    18 июня 2016  

У

моего 14 лет тоже нет друзей. В школе есть приятели, но летом не общаются, т.к. все живут по разным районам города.
    Сейчас занимается программированием - это его будущая профессия. Как-то не переживаю, что друзей нет. Раньше летом в дневные лагеря записывала, сейчас уже большой, работает, пишет программы за деньги (небольшие, но важен сам принцип работы).
    Если хотите, чтобы общался, надо отдавать в кружки по интересам - там найдёт единомышленников.

4
    • котенок_гав
      22 июня 2016  

ii, Добрый день, очень заинтересовало, а как связаться с Вашим сыном? Нужен программист для перепланировки сайта. Напишите мне в личку)))

0
  • астреяяя
    18 июня 2016  

Хотя бы 1 друг есть?

0
  • 16-летняя
    18 июня 2016  

Могу с ним пообщаться

0
  • Автор
    18 июня 2016  

Друга у него нетdisappointed faceЕсть просто одноклассники,приятели,которые его не зовут никудаdisappointed faceУ них другие интересы,соревнуются у кого круче телефон,кроссы,одежда..А у моего смартфона 5 летней давности.Может поэтому? Он никогда ничего не просит,знает цену деньгам.Играет в онлайн игры в инете,по выходным ,с пацанами из других городов,в жизни не видел их а называет друзьямиdisappointed faceНеглуп,правда его чувство юмора не многие понимают,видимо просто не нашел родственную душу.А где ее найти,если дома сидит? Учеба,да репетиторствоdisappointed face Я наверное плохая мама.

3
    • астреяяя
      19 июня 2016  

Автор, а вот это уже проблема.
      Если мальчик тщательно выбирает себе друзей-это здорово! Если он разборчив-это превосходно.Но,когда совсем-совсем никого и все плохие ровесники не берут и отторгают-это уже проблема в ребенке.Значит,что-то отталкивает и это никак не порядочность.

3
    • Maks.iz.Vervila
      19 июня 2016  

123

ну вот сами же написали в онлайн игры играет
      задрот!!!

7
      • учеба
        7 апреля 2017  

Maks.iz.Vervila, Да, лучше заинтересовывать учебой, неплохой помощник в физике сайтeducon.by я постоянно к нему обращаюсь, если возникают вопросы.

0
    • котенок_гав
      22 июня 2016  

Автор, а с родными, двоюродными дружит?

0
  • мари
    18 июня 2016  

Мой младший брат такой же, в классе у одноклассников совсем другие интересы :девочки, сигареты, выпивка. Поэтому не дружит с ними. Очень домашний,стеснительный. Из-за одиночества постоянно слушает музыку,живет в своем мире.
    Видно, что хотел бы иметь друзей с одинаковыми интересами.

0
    • Автор
      18 июня 2016  

мари, прямо впору открыть клуб знакомств для домашних мальчиков:)winking face

4
    • Галина
      25 июня  

мари, в каком городе вы живёте!? У моего сына 16 лет ровно та же проблема, вот сижу сама ищу ему друга, вырастила правильным, добрым и тд, теперь и думаю, задавила личность парню своими правилами.... Очень нам нужен друг.

0
  • Нина
    18 июня 2016  

У нас дочь 15 лет учиться хорошо в кино театр только со мною с одноклассниками не интересно учиться и учитает книжки живет в своем мире Скоро взрослая жизнь а ей окружающие не интересны

1
    • 8
      18 июня 2016  

автору могу только посоветовать действительно как писали выше записать в какие нибудь кружки, конечно интересные ему, а не Вам.
      я вот иногда сама думаю, если бы тетка от всего бы не ограждала тут опасно, там плохие. и записала его на танцы может у мальчишки были бы друзья по интересу.

0
  • 16-летняя
    18 июня 2016  

да, запишите его в разные кружки, сейчас много различных детских движений, сильно не ограничевайте

0
  • 16-летняя
    18 июня 2016  

думаю, что ради счастья своего ребенка, можно найти деньги и отправить в лагерь

1
  • 16-летняя
    18 июня 2016  

сама 5 раз была в лагерях и завела много друзей

0
  • v1nsand
    19 июня 2016  

А потом жалуетесь, что мужики не те пошли)

6
  • мама
    19 июня 2016  

У меня тоже у сына нет друзей,хотя он не городской, умный,язык хорошо подвешен, но среда здесь совсем другая,интересы разные,я его успокаиваю,будешь студентом,найдешь друзей,а так он с папой дружит

0
  • Я
    19 июня 2016  

Наверное в 14 лет поздновато искать друзей. Почему раньше не задумывались над этим? Мне кажется друзья и общение это самое главное в жизни ребенка. С детсада приучаю детей дружить, где то прощать, где то не обижаться, где то настоять на своем, ходить и звать в гости, делиться игрушками едой и тд. Сама всегда разговариваю с друзьями детей и зазываю в гости с 5летнего возраста своих детей.
    Советую вам также пригласить кого то из школы в гости на день рождения или просто в гости, записать на кружки, давать хоть немного карманных денег

1
  • Мама
    19 июня 2016  

Моему сыну 12лет. Тоже не имеет друзей. С первого класса невзлюбил одноклассников. Но общаются в школе. В деревню к дедушке с бабушкой едет прям светится. В городе во дворе одни маленькие дети. С ними играет. Вот со сверстниками нет. Отличник. Говорит я их не понимаю. Они все идиоты. Ходили по весне к психологу. Сказали мотивации к учёбе нет. Упустили в начальной

0
  • alisa vin
    19 июня 2016  

Потому что воспитали как девочку. Навязали свои страхи: люди опасны,там опасно, и вообще мир опасен сиди дома. Вот он и сидит боится. Что посеяли то и пожинаете .
    Мальчикам нужны свобода и доверие. Вообще нельзя пугать. Ведь большинство "опасностей" которые видят мамаши НЕСУЩЕСТВУЮТ а плод их неврозов и тревог, ведь их тоже пугали родители.
    Сидишь в песочнице и за голову хватаешься. Ребёнок на 20 см выше куда то залез сразу мамаши начинают орать опасно! Бегать туда сюда.
    Вот что реально опасного может случиться? Ну ушибется чуток, зато сам поймёт опасно получит урок. Да и мало кто из детей падает они же не самоубийцы, чувство самосохранения у них больше чем у взрослого

6
  • alisa vin
    19 июня 2016  

Установка для мальчиков такая: Иди вперёд ничего не бойся, все будет хорошо,я с тобой.
    Вот тогда вырастет смелый инициативный уверенный в себе мужчина.
    А не "куда пошёл? Там тебя обидят. С мамой безопасней

8
    • Джон
      22 июня 2016  

alisa vin, очень мудрые комментарии.
      Согласен полностью, сами воспитали сына в страхе, а потом жалуются, что ребенок замкнутый.

1
  • 123
    19 июня 2016  

Ну не знаю, я тоже беспокойная мама. Сын очень общительный, но друзей не было. Люди очень тянулись к нему, но сын рано сделал вывод, что обойдется без друзей. И вполне обошелся. Ему за 20, закончил универ, поедет на стажировку за границу. Ни с кем никогда не дружил. Шел к своей цели один, никакой дружбы, так, легкое необременительное общение.
    И несмотря на гиперопеку, он сформировался умным уверенным самодостаточным мужчиной. может, мне повезло.

Может, семья наша так влияет... Мне кажется сейчас в век интернета, друзья особо не нужны. Общения через край. Я сама закрытый человек, и считаю, что дома нужно отдыхать. Люблю родных, они лучшие друзья - сестры, братья, дяди, племянники. Они не предадут.

2
  • Hikki3adrot
    19 июня 2016  

Какая разница как ваш сын, сольет жизнь? Один хрен, люди не меняются.

0
  • Na
    19 июня 2016  

А у меня такая же мама, только я женского пола. Все мне говорила туда не ходи, это не делай, хотела поехать в центровуз "нет! ты что? там же нацисты!". и я короче так и была такая запуганная. потом стала от неё освобождаться. представляете, какого было мое удивление, когда я первый раз поехала заграницу, что оказывается мир не такой опасный и страшный? Помню еще у друзей спрашивала: "А это не опасно, если мы туда-то туда-то пойдем? А там нету бандитов" xD А когда в Москву приехала вообще в шоке была. Короче, вам надо меняться и не давить, отпустить его.

5
  • Golden_dragon
    19 июня 2016  

В 13, 14 лет самое то отправить в лагерь, например на море. Можно и в 15-16 лет, но возможно уже будет неинтересно, это кому как. Так-то, сейчас конкурентная борьба возросла и дети с раннего возраста готовятся ко всяким ЕГЭ-"МЕГЭ". Буквально вчера случайно обнаружил школьника в СВФУ, когда заскочил по делам. Суббота, представьте себе. Он сказал, что занимается с репетитором. Респект, парень готовится к экзаменам. Но, вместе с тем, сейчас много вырастет людей рабочего класса, государственная политика такая и она в работает. Уже разговаривал нынче со школьником (не со вчерашним), он хочет быть бульдозеристом.

0
  • Кент
    19 июня 2016  

Вы сами воспитали в нем аутиста

0
  • sial74
    19 июня 2016  

запомните все что вы здесь пишите все фиксируется

0
  • Яна
    19 июня 2016  

А я думала, у меня одной такой ребенок. Дочери 18 лет, учится в универе, за весь год никуда не ходила, друзей даже виртуальных никого. Может, депрессия или форма аутизма? Но вроде никаких других странностей нет, учится, работает. Только вот друзей нет, парня тем более. Говорит, ей хорошо одной

1
  • sial74
    19 июня 2016  

мы просто плохо знаем своих детей
    скоро как в сша они такие нелюдимые будут учителей расстреливать
    а мы потом будем разводить руками

0
  • sial74
    19 июня 2016  

это упущение родителей

0
  • doyduna2016
    19 июня 2016  

Мой сын был такой, слишком домашний. Все тусовались одноклассники дни рождения и т. д. а он туда не ходил, много книжек читал, дружил с парнем на два года старше его. Оба любили читать.Я раньше была довольна этим что он дома сидит. Но оказывается ошибалась. С девочками не общается , не пил не курил но научился и тому и другому. А надо было бы хотя бы в шашки или шахматы заинтересовать вовремя таких домашних. Его это не интересует. Виню в этом мужа. Что не приучил своему хобби. Принимайте вместе с сыном активное участие в проведении классного часа интересного. Выскажитесь сами поговорите с учителем и готовьте интересный план мероприятий. Пока не поздно 3-4 года осталось до окончания школы. А потом уже трудно будет.

0
    • вйцйвц
      6 апреля 2017  

doyduna2016, план мероприятий у себя дома продвигайте для вашего сына, наши дети по вашим планам не будут по струнке ходить

0
  • Siyanie
    19 июня 2016  

никому особо не нужны школьные товарищи. как говорится, в школе ты дружишь от безысходности с теми людьми, с которыми тебя запихнули в класс. станет студентом, найдет себе подобных. бывают такие замкнутые и нелюдимые дети, самодостаточные, им и самим хорошо. мне было хорошо. сейчас есть пара подруг, но они в студенчестве появились

5
  • Дон..
    19 июня 2016  

sial74 и че что фиксируют ? Да кому накх нужен этот форум .. Вообще наср...ть

1
  • 62
    19 июня 2016  

Моему сыну 13 лет. И у него тоже нет друзей, от этого мне грустно. Хотя, в начальном классе у него было много друзей. Дело в том, что мы переехали в другой район, в другую школу, и ребенка как подменили. Перестал общаться со сверстниками, целыми днями сидит дома. На вопрос , почему с одноклассниками не общаешься ? Отвечает очень аргументированно, каждого перечисляя, за что, и почему... А так, ребенок очень общительный, веселый, ни в чём не нуждается.

0
  • syzygy
    19 июня 2016  

Замамашили его.

2
  • надя
    20 июня 2016  

Стала одиночкой классе в 8-м из-за разных интересов со сверстниками. Девочки вдруг резко все повзрослели, макияж, шмотки, мальчики, выпивка, дискотеки. А у меня детство играло очень долго) Родители постоянно сетовали, что мол такая ботанка беспонтовая) И ниче, все норм! Уехала учиться в мск, куча знакомств, интересных людей, лучшие друзья все оттуда, со студенчества. Оказалось потом, что у многих новых знакомых, таких ярких, прикольных, интересных людей, школьные годы прошли довольно печально. Так что, я считаю, это не критично.

4
  • супербелая
    20 июня 2016  

как будто моего сына описали... Только ему 14 будет в августе. Тоже сидит дома, никуда не хочет ходить. В классе ни с кем не общается.Тоже все это очень беспокоит.

0
    • Галина
      25 июня  

супербелая, мари, в каком городе вы живёте!? У моего сына 16 лет ровно та же проблема, вот сижу сама ищу ему друга, вырастила правильным, добрым и тд, теперь и думаю, задавила личность парню своими правилами.... Очень нам нужен друг.

0
  • Samych
    20 июня 2016  

Нормально, когда отпустите на волю (студенчество) будет веселиться. Сейчас у ваших детей друзей полно в соц.сетях.

0
  • michael.nrc
    20 июня 2016  

Вы своим воспитанием отбили у него умение ,,желать''. Полагаю, ему все равно что будет и как.

0
  • yrganov
    20 июня 2016  

Плохого в этом нет, если одноклассники курят и пьют и нюхают еще что-то неизвестное. Он может и не общается потому что нету родственной души. Бывает такое. Я вот например на работе выгляжу как стеснительный и не общительный. А вот с одноклассниками и одногрупниками, я почему то максимально открыт. Вот не знаю но в нашем классе почти все такие. Все открыты друг другу. Поддерживаем связи и помогаем если из этого никак человеку не выбраться самому без помощи. Бывают такое время. Что осознаёшь различья между друзья и настоящие друзья. Последние в нужный момент поймут,поддержат, помогут.

Еще не все потерено.Найдет мальчик себе подругу и друзей если умный и думает головой.

0
  • Мдэ
    20 июня 2016  

Парню обязательно нужен друг, не путайте женскую дружбу.

0
  • zavmir
    20 июня 2016  

Вот не угодишь родакам, то "не ходи к друзьям, плохому научат", то "че как сыч один дома сидишь?" %)

Противоречие. Но видно, автор поста поняла свою ошибку и сделала выводы.

Из "домашних" детей вырастают вполне нормальные люди. Конечно, коммуникативные навыки у них ниже, чем у общительных людей, но жизнь их научит этому, если человек перестанет прятаться под маминой юбкой.

2
  • нуолан
    21 июня 2016  

Не понятно какого сына вы хотите, свободного независимого мужика либо зажатого офисного планктона

0
  • cf
    21 июня 2016  

точно моя юность тоже в квартире прошла. никуда не выходил, сидел дома во время летних каникул, смотрел в окно. сейчас уже 30тник перевалил друзей нет, по улице боюсь ходить просто так, не люблю никуда ездить

0
  • trn
    21 июня 2016  

Гиперопека

0
  • MCMerc
    21 июня 2016  

Да просто в нынешнем времяни дети пошли скованные, только и умеют в онлаин игрушках сидеть общаться.

0
  • hilfiger
    21 июня 2016  

нагонит еще в студенчетсве

0
  • alsamson
    21 июня 2016  

незнаю как он в армии будет, мамы там та не будет. Хоть свое мнение должен остаивать...тяжело будет, у нас такие вены резали...А папа что не занимается?

0
  • Rookie
    21 июня 2016  

откройте клуб домашних, познакомьте их, пусть между собой хотя бы общаются в этом клубе.

0
  • Прохожий
    21 июня 2016  

Отправьте сына в тренажерку или в другую спорт.секцию,там друзья найдутся...

0
  • мин2
    21 июня 2016  

Классные руководители, замы по воспит работе чем занимаются? Для чего придумали летние лагеря, мероприятия? Можно же детей на легкую летнюю работу устроить, наконец, хотя бы...
    Кстати, у меня тоже друзей нет, и ничего, жива-здорова, ттт

0
  • ахах , а вы знаете
    21 июня 2016  

у меня до студенчества тоже было одиноко, сидел дома, в основном за компом. но родителям моим как-то по боку было на мои интересы, переживания, общение с "обществом"))) но ничего живой и совсем нормальный я, есть несколько штук друзей , их двое. щас мне 26 с лишним, есть работа, даже свои дети и жена))))

0
  • _Mustang_
    21 июня 2016  

Не знаю даже. Меня в юности пинками домой возвращали дяди или бабушка с кнутом.

А ныне наоборот домашний стал (30 л.).

Обычно в таком возрасте, друзья сами клеются, от них отбоя не бывает. В школе у него как дела обстоят? Может он "ботаник"? От таких отстраняются и издеваются. Детская психология.

0
  • Максим
    21 июня 2016  

Я точно таким же был. Друзей не было, только одноклассники. В дискотеки не ходил, не пил, не курил. Девчонок стеснялся. Но ботаником я не был. Мне сейчас 29. Ничего не изменилось. Я таким же остался. Не пью, не курю, не гуляю. Друзей нет, девушки тоже. Я скромный, стеснительный. Я живу в своем мире. Много слушаю музыку. Занимаюсь спортом. Но мне одиноко.

0
  • klubok
    21 июня 2016  

В школе друзей не было, я была аутсайдером. Дразнили всяко разно, с одноклассниками не общаюсь. Когда поступила в ВУЗ, появились друзья подруги, но после студентчества все переженились, замуж вышли, я тоже отдалилась сама. Так что у меня было время друзей и время одиночества... и знаете, мне нравится мое одиночество )

0
  • зеркалодуши
    22 июня 2016  

Мой сын тоже всегда дома сидит,палкой на улицу не выгонишь.Всегда на компе.Играет с одноклассниками.Я его специально в лагеря на два сезона отправлю.Чтоб дома не сидел,жалко лето,дни,года.Денег тоже нет на лагеря,но я никого не слушала и нашла бесплатные лагеря одно здесь в городе,другое на море,впервые поедет,пусть на мир посмотрит.Друзей таких,чтоб в гости приходили нету.Сами иногда с одноелассниками гуляют,в кино ходят редко,в гости к ним редко,но ходит.Лучше пусть домосед будет,чем где попало шляться.Тоже хотела в деревню отправить но дожди дорогу размыли,не доедешь,да и обратно ехать тоже проблема.Специально по магазинам отправляю,чтоб хотя бы вышел подышал воздухом.По выходным ездит с сестренкой на дачу купаться.Жду не дождусь,когда в лагерь поедет.Ему 14 лет.

1
  • чэгиэн
    22 июня 2016  

Дай мальчику ПОЛНУЮ свободу! Не навязывай ничего, но в то же время выходите на природу, в кино и тд. Братьев у него нет? Хотя бы двоюродных?
    Мамы виноваты в том, что они слишком сильно опекают сыновей. Вообще пацанам запрещать чтолибо, пугать бандитами, избиением и итд НЕЛЬЗЯ. Иначе вырастет трусом. И пусть играет в комп, если хочет. Перестанете "воспитывать правильно", и тогда он сам активизируется. Ну я так думаю.

0
  • omollon
    22 июня 2016  

Таких детей год от года больше,связанно это с появлением интернета,ватсап, вконтакте,онлайн игры. В школе на переменах дети даже в коридор не выходят,сидят играют в гаджетах,есть даже такие которые приходят в школу именно поиграть а не учиться. Родителям удобно,купят ребенку телефон, планшет и тишина в доме, а потом жалуются что их дети аутичны.

0
    • Saiphy
      22 июня 2016  

omollon, Вот не надо тут винить технический прогресс в неумении родителей воспитывать детей. Конечно, всегда можно найти крайних, а не находить истинные причины, в этом наш российский народ мастер.

0
  • ирина
    22 июня 2016  

Автору: может группу создадим, сообща будем решать проблемные моменты? Искать выход... Надо же реально действовать уже.

0
    • супербелая
      22 июня 2016  

Ирина, идея с группой класс. Может кто то организует, а? Может мне напишете номера тлф, я создам группу в ватсапе, как раз ровесники же сыновья

0
      • Tutty-Frutty
        22 июня 2016  

Моему сыну 15 лет, тоже нет друзей, хотя довольно общителен

Давайте и вправду
        создадим группу и познакомим своих детей друг с другом))

0
  • DENHARD
    22 июня 2016  

Настоящие друзья будут при студенчестве, так что не переживайте

0
  • ирина
    23 июня 2016  

Идея создать группу вполне реальная и необходимая. Сидеть и ждать, что все будет, но потом, это утопическая идея. У меня дочь, 16 лет, отличница, умница, но проблема в отсутствии друзей. Ваши предложения?

0
  • Артём
    5 апреля 2017  

Мне 15 лет, и у меня та же проблема, друзей нет из дома не выхожу, даже в магазин. Сам по себе очень застенчивый боюсь общества(психолог сказал что у меня социофобия ) и так я стал от всех отдалятся и друзей совсем не стало. Всегда ношу чёрную одежду, обязательно тёмные очки чтобы не было видно глаз, характер никчёмный. Но было у нас в школе мероприятие(концерт) и мне предложили выступить(спеть) я согласился но при условии что петь буду под фонограмму(не в живую) они согласились я думал что выступив при полном зале народа я смогу раскрепостится и вся моя замкнутость уйдёт на сцене не чувствовал страха даже двигался спокойно но в итоге результата никакого после концерта ко мне многие подходили говорили что было здорова но я по прежнему всех избегал. Настроение всегда отвратительное редко улыбаюсь про смех вапще молчу.А ведь пару лет назад был совершенно другим человеком много друзей подруг гулял целыми днями и общался. Мама в отчаянии не знает что делать а я и вовсе потерял надежду завести друзей и вапще как то исправить свою жизнь к лучшему.

0
  • Скорее не спишь , чем рано проснулся.
    5 апреля 2017  

Артём, вот такие у нас психологи! Типа знают всякие фобии, а как от этого избавиться не скажут, не посоветуют ни слова , тем самым детям с неокрепшей психикой дают понять , что ты такой и с тобой всё ясно. Плохо то, что сейчас люди воспринимают специалистов по "корочке" , а не по квалификации. Возможно мать строгих правил и эти правила идут в разрез "взрослению" твоих бывших друзей и подруг. Запишись в какую-нибудь спортивную секцию там и найдешь единомышленников, на самом деле у многих, если не у подавляющего большинства нет настоящих друзей , а есть просто знакомые. Так что не комплексуй , что ты один такой! Орлы летают в одиночку, бараны ходят стадами!

1
  • Да
    5 апреля 2017  

Вот вот .

0
  • alaas965
    5 апреля 2017  

Хах, ну у меня тоже никогда не было друзей 22лет, так просто со всеми хорошие отношения и все, зимой с учебными, летом с деревенскими. Были те которые хотели подружиться ну типа дружил до учебы или до каникул а потом хорошие знакомые и все. Не пью, не курю, не гуляю. От родителей ничего никогда не просил даже в детстве(возможно в голове засела мысль о том что денег нет) стипендию трачу не на себя даже, родителям че нибудь покупаю или племянникам т.е. родным. Могу себе книгу купить большего не надо. Родители дают деньги купи одежду, а я им ''зачем мне новые джинсы или ботинки, со школы есть не износились еще'' но деньги все равно беру и им что нибудь ценное куплю. Уроки читаю, книги читаю, в комп почему-то не играю, как то не интересно ну или комп слишком старый для хороших игр))) Есть хобби которым я одержим, есть успехи по нему. Иногда одиноко, но в принципе терпимо и не так страшно, времени даже не хватает. Одногруппники ни в чем не отказывают, знают что я всегда плачу долги)))) могу дать списать, а в целом даже не просят списать, потому что знают что я тетради не одалживаю. Я им это еще на первом курсе дал понять. Не конфликтный, не дерусь, на физре больше всех подтягивался. Так что задиры и ''короли'' меня не трогали никогда ни в школе ни в универе где их даже нет или я их не замечаю. Все норм, не надо волноваться. Просто есть интроверты и экстраверты. Могу казаться общительным и веселым но на время, не мое это. Моим родителям всегда завидовали что у них такой сын, спрашивали как они меня так воспитали прилежного ученика, спокойного, не конфликтного, порядочного парня, а родители не знают, просто так получилось, или просто я таким родился может чуть в воспитании добавили экономичность и перфекционизм

0
  • antim
    6 апреля 2017  

Могу помочь родителям выстроить отношения с сыновьями, которые находятся в "переходном " возрасте. Пишите в личку ,всем отвечу.

0
  • jasmind
    6 апреля 2017  

У меня брат такой был.Не скажу что друзей совсем не было, пара одноклассников ну и много виртуальных знакомых. Сейчас студент и все замечательно!Тоже умничка(все делает щепетильно) . Правда с девушками не очень, то ли просто времени не хватает, то ли как раз от этой скромности..Ну всему свое время, сейчас девочки не промах(сами возьмут в оборот))))

0
  • vitalya86
    6 апреля 2017  

В спорт отдайте, убедите заниматься каким либо видом спорта, например муай тай, бокс, если затянет спортом, станет более уверенным в себе, а там и по интересам общение и друг появится.

0
  • Диана
    6 апреля 2017  

Я дочку так все время пугала, туда не ходи, это опасно, она первенец. Росла пугливой, я поняла что ошиблась. Когда родился сын, отпустила дочку и растет она у меня спортивная, боевая. А с сыном сразу поняла, что не буду к юбке привязывать. С рождения мужчина, кулачки крепенькие, своенравный, свободный, самостоятельный. У него очень много друзей, душа компании с 3 лет))). Конечно боюсь иногда за него, слишком бесстрашный. Но отпускаю от себя, закрывая глаза, всегда помню что он хоть и маленький, но мужчина.

1
  • мужык
    6 апреля 2017  

бедный парень, помрет девственником или же станет маньяком.. мать слишком многого запрещает

0
  • herculay1
    6 апреля 2017  

очередная "яжмать" млн... сейчас настолько не готова пожинать свои же плоды, что аж в интернете готова своему сыну друзей искать... ппц...

теме 1 год. я практически уверен эта "яжмать" в прошлом году подошла к своему сыну и сказала: "сыночка, а сыночка, я тут на форуме якт с другими мамами пообщалась, и друзей тебе нашла, вот это Вова, а это Дима - поиграй с ними" хахахаха))))))))))))

1
  • loloolo
    6 апреля 2017  

сумасшедшие мамаши... сами вырастили таких детей

0
  • lananike0808
    6 апреля 2017  

Не сравнивайте наше поклонение с нынешним, у нас не было интернета, у нас не было столько возможностей и выбора. Любой вопрос мы решали с помощью опыта собственного или знакомых, а сейчас можно открыть интернет и будет столько советов, столько видео примеров, всего того, что мы могли раньше получить, только от общения. Поэтому наше мировосприятие кардинально отличается от нынешнего. Я сама преподаватель. И практически у всего поколения, либо нет друзей, либо они есть, но они не гуляют, потомусто лучше посидеть дома в интернете, либо друзья онлайн. Так что ничего сделать нельзя , это правление такое, а особенно мальчик 12-14 лет. Он пока не увлекается противоположным полом, гормоны не бурлят, ему не для чего вести активный образ жизни. Не беспокойтесь мамочка, все будет хорошо, это поколение значительно умнее нашего, они разберутся

0
  • увца
    6 апреля 2017  

вы испортили сыну жизнь своей гиперопекой. будучи взрослым мужчиной он так же будет сидеть дома, весь такой правильный, ой мама запретила нельзя, и сидеть так и будет, переживать что обижают и обделяют другие люди. один вариант только, после школы в армию после армии домой не впускайте пусть в центровузы едет, только так он от вашей титьки оторвется

0
  • tor_25
    6 апреля 2017  

это не норма

Не тяните с этим, ведите его к психологу.

0
  • Прол
    7 апреля 2017  

Друзей найти очень сложно, а тех которые якобы есть легко проверить различными способами и отсеются почти или все.
    Сидит дома, ну и ладно, у меня например в детстве друзья были моложе на 1, 4, и даже 8 лет, последнего буквально в мусорке нашел, ему тогда 6 лет было. Шел с друзьями мимо мусорки, а мелкого какие то чужие пацаны в бачок заставили залезть, отбили, выяснили где живет, оказалось что от меня через дом. Пришли ко мне домой, маманя моя покойная отмыла и отстирала его.Мать его одиночкой была, выпустит сына на улицу с 7 утра гулять и до 6, пока домой придет, он ключ постоянно терял( они с какой то деревни в город переехали). С неделю она не понимала - выпустит с грязной одежде гулять,, приходит вечером,а сын чистенький и сытый( он таким тощим был). Потом прижала его, он и рассказал, ну она к нам пришла деньги за еду и стирку отдавать. Больше мы его грязным( как бомжонок ходил) не видели.

0
  • донкихот
    7 апреля 2017  

Вы написали образ теперишних мальчиков,большинство такие,.онлайн друзья..время проводят за монитором.я имею в виду городских,..

1
  • тоже мама
    7 апреля 2017  

Добрый день! Денег нет - это не отговорка! Пишите, что у дочери интересная жизнь - киношки, общение (такой образ жизни еще каких денег требует..) Поверьте, интересная жизнь это совсем другое.Интерес прививают родители - спорт, искусство, учеба и т.д., вот где общение. Проблему большинство мамочек создают сами.

0
  • жжххжж
    жжххжж
    жжххжж
    7 апреля 2017  

Испорчен на века. Коль век он проживёт.
    Не стоило так его оберегать. Теперь ему не легко будет в мире испорченных людей.
    Такие домашние мальчики до 30-40 лет будут ходить в девственниках.
    Это трагедия сытого мира. Мамаши имею слишком много времени а ребенок обычно один или два.
    Когда было 10 детей и мама работала 12 часов в день они сами росли.
    И ведъ как то росли без всяких "это нельзя то плохо бабы тупые и прочего"
    Потом сами будете жаловаться что внуков нет. Скорее всего и не будет.
    А не надо было всякие гадости ему в голову вбивать.
    Надо растить человека а не собачку.
    А щас уже поздно.
    Личность сформирована.
    Армия и вуз... Ну незнаю маловероятно. Опыт общения надо получать с детского сада.

0
  • Уол
    7 апреля 2017  

У меня жизнь началась в 15 лет когда я из деревни поехал учиться в городскую школу. В деревне был белой вороной - слишком умный, слишком правильный. В городе как раз нашел своего типа друзей. Одноклассники попались такие же как Я) как то раскрылся и стал увереннее. Жили в интернате, пили курили по тихой )) баловались как все) самые лучшие годы в моей жизни. Ну а потом центровуз и другие друзья, другой нации... Стал оч адаптивным, и общительность прокачал)

Таким парням надо найти своё. Найти опору. Быть всегда чужим тяжело. Или же надо ему помочь преодолеть страхи. Мамы тут, увы, беспомощны и вообще не должны влезать. Только отец, дед, братья ,дяди. Должны помочь ему. Женская опека убивает в нем мужчину

0
  • Прол
    7 апреля 2017  

да ничего в парне женская опека не убивает, вот раньше опекала мама, потом будет направлять жена

0
  • ирина
    13 июня  

У нас такая же проблема.У сына нет друзей,сидит все лето дома,изредка выйдет на улицу походит и все.Что делать ума не приложу.Хочется помочь,а чем не знаю.

0
  • Сайнара
    20 июня  

вот как раз есть соседняя тема , у сына автора тоже не было друзей.

Татьяна дом
    18 июня 21:56
    Ребенок очень возмужал после года занятия с персональным тренером
    Я мать одиночка и воспитываю двоих детей. Старшей дочери 18 лет, а младшему сыну 16 лет. Конечно не описать словами как раньше было трудно растить двоих детей. Но не об этом сейчас этот пост. Дело в том что сын с рождения рос в окружении только матери и сестры. Так как отца у него никогда не было, характер формировался у него честно сказать слабым, застенчивым, не общительным, рос нежным мальчиком. Меня это очень расстраивало, физический был очень слабым. В школе его не редко обижали, в разных спортивных мероприятиях, например эти же ”веселые старты” мой мальчик всегда отставал. Никогда с девочками не общался друзей не было. Старалась записывать его в разные секции от спортивных до музыкального. Долго нигде не задерживался.
    Время шло и он рос...и вот однажды с подругами по работе решили сходить в Дохсун побегать пару кругов. В тот же вечер я заметила одного молодого тренера который тренировал группу школьников (сверстников моего сына)он учил какими то странными упражнениями не похожими на другие, а именно лично подходящими для каждого одного определенного ребенка. В ходе тренировки он всех отдельно подбадривал и общался как равному себе. Я специально села неподалеку чтобы слышать что он говорит. Оказалось он очень мотивировал всех, по отдельности каждому подчеркивал его сильные стороны. Ребята были весьма веселыми и общительными. Я сразу поняла что он не простой тренер. В конце я подошла и поинтересовалась у него про его занятия. Узнала что он специалист по физической культуре, мастер спорта по якутским прыжкам. Сказал что тренирует детей не ради результатов и медалей а ради силы духа и для физического развития. Сказал что в группе у него 5 детей, больше пяти не берет. И я рассказала ему про своего сына. Он подумал чтото про себя, и наконец согласился. Решил со следующей недели примет моего сына.
    И вот в день Х, мой сын пошел на первую тренировку. Вечером пришел уставший ничего не рассказывал, просто сказал что прошло все хорошо. На следующий день на мое удивление он начал собираться. Потом на следующий, и на следующий....так прошла неделя. С первого месяца он начал меняться на глазах, стал увереннее. Стал ухаживать за собой, стал одевать только чистую поглаженную одежду. Так прошло несколько месяцев. И однажды в один день в одно раннее утро я чуть в обморок не упала....мой сын встал в 06:30 утра и решил начать бегать по утрам...этот момент стал точкой моего понимания того, что мой сын поменялся. За 6-7 месяцев этот молодой тренер дал моему сыну то, что я не смогла дать за 15 лет. А именно уверенность, ответственность и целеустремленность. За пол года он заменил отца. Также он дал моему сыну друзей и влияние. Сейчас он физически развит и красив. Заметила что он стал общаться с девушками. По словам сына этот молодой тренер, после каждой тренировки проводил устную беседу о развитии качеств человека. Рассказывал что сейчас не модно курить и пить как раньше. И что красивым девушкам нравятся физически крепкие и не курящие парни. Этот тренер стал наставником и заменил отца моему сыну. Кстати он работает в другой сфере, и по вечерам дополнительно подрабатывает этим и заодно сам тренируется. Вы бы отдали свое чадо к такому тренеру?

Рассказать друзьям:
    Написать ответ

1
    • Мария
      26 июня  

Сайнара, здравствуйте, что за тренер и как зовут, такая проблема у моего сына, ему 15 лет. Сын с отцом как враги не разговаривают а сейчас мы вообще развелись, так что он рост без отца можно сказать

0
  • Галина
    25 июня  

в каком городе вы живёте!? У моего сына 16 лет ровно та же проблема, вот сижу сама ищу ему друга, вырастила правильным, добрым и тд, теперь и думаю, задавила личность парню своими правилами.... Мы живём в МО в Люберцах

0
  • Галина
    25 июня  

Мамочки, в каком городе вы все живёте!? У моего сына 16 лет ровно та же проблема, вот сижу сама ищу ему друга, вырастила правильным, добрым и тд, теперь и думаю, задавила личность парню своими правилами.... Очень нам нужен друг. Отзовитесь. Мы живём в районе Выхино. Москва. Люберцы.

0
  • мария
    26 июня  

Моему сыну 15 лет, такая же проблема, сидит дома, с одноклассниками не общается чисто по символически в школе самый близкий друг это его двоюродный брат и все. Как быть незнаю, сомной на эту тему не разговаривает, хочу чтоб у него были друзья общие интересы, в кого он такой непойму...

0
Ответ на тему: Беспокоит что 14 летний сын не имеет друзей...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания