1 месяц на форуме 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
5000 просмотров
5000 просмотров
усыновил, плачу алименты, возможно ли отказаться от усыновления?
  6704
Через суд, чтобы не платить алименты? Когда-то жил гражданским браком с женщиной, усыновил её ребёнка, уже 14 лет плачу алименты, катастрофически не хватает средств своей семье. Может, все таки настоящий отец будет содержать ребёнка? Говорят тут, что даже если ДНК покажет, что я не отец, все равно платить придётся,правда?
Ответов 25 Написать ответ
  • Кусса
    Кусса
    Специалист
    3 апреля 2016  

Уравнивание законом усыновленного ребенка с родными детьми усыновителя означает, что усыновители, как и родители, имеют права и обязаны заботиться о воспитании и всестороннем развитии усыновленного ребенка. Усыновители также обязаны содержать своих усыновленных детей, что предполагает возможность взыскания с усыновителей алиментов в случае неисполнения ими алиментной обязанности. Соответственно трудоспособные совершеннолетние усыновленные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи усыновителей и заботиться о них.

2
  • Verdediger
    4 апреля 2016  

Зато и он будет Вам платить алименты. И регистрируйте свое имущество не на себя.

2
  • город.ок
    4 апреля 2016  

по сути вопроса никто не ответил. Мне не нужны алименты от него на старость, я хочу провести ДНК тест, подтвердить, что ребенок не мой, отказаться от отцовства, пусть его содержит родной отец, сколько можно с меня тянуть

0
  • лика_коте
    4 апреля 2016  

Статья 140 СК . Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
    2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
    3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
    2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

1
  • Я
    4 апреля 2016  

Не так просто отменить усыновление, а даже если получится, то не факт, что от алиментов отмажешься, проще дотерпеть до 18 лет, ведь 14 лет был дураком, пару лет потерпишь, зато как выше сказано в случае твоей нетрудоспособности этот ребёнок будет обязан содержать тебя.

0
    • Галина4-44
      6 апреля 2016  

Можно уменьшить алименты.пусть ,Ваша жена подаст на Вас на алименты

Если у Вас двое детей вместе с усыновленным то 33% поделят напополам,если трое и более,то 50% также поделят на всех детей поровну. Алименты у .Вас будут гораздо меньше. У нас была такая история,теперь уже парень взрослый 23 года,не в обиде, что в своё время уменьнили ему алиментыс отцом в хороших отношениях.

1
  • Я
    5 апреля 2016  

В Омске похоже с клиентами вообще напряг :-)

0
  • Qasya
    6 апреля 2016  

Тоже присоединюсь ; )

Автор топика Город.ок, попробуй обратиться в суд с исковым заявлением о снижении выплачиваемых алиментов.

В связи с тем, что у тебя есть своя семья, дети то се пятое десятое, главное чтобы причины были весомыми ; )

0
  • 123
    8 апреля 2016  

иди в суд подавай что ваша бывша вам изменила и пройди днка
    и с вас снимут алименты
    но не говорите что вы знали что ребенок не ваш и с балды усыновил
    мол незнали или были пьяны и т.д

0
  • mona66
    9 апреля 2016  

вот попал автор, зачем усыновил-то, тем более не женаты были

1
  • АНДРЕЙ
    17 июня 2017  

У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ УСЫНОВИЛ РЕБЕНКА ОТМЕНУ ЗДЕЛАЛ СЕЙЧАС У МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ ПРИСУДИЛИ ДОЛГ МИЛИОН ВЕЩИ ИМУЩЕСТВО АРЕСТОВАЛИ ПРАВА И Т.Д И ПОФИГУ ВСЕМ ЧТО У ТЕБЯ СЕМЬЯ ГОЛОДНАЯ ХОТЬ ВЕШАЙСЯ

0
  • пожалуй
    23 июня 2017  

вот поэтому не спешите жениться (замуж),тем более усыновить.т.е.женщину с ребенком.ведь в дальнейщем никто не знает,как сложится ваша совместная дальнейщая жизнь с ней!

0
  • Яна
    14 августа 2017  

Блин что за девушка там, если ты не родной папа что требовать деньги, поговори с ней. Ппц я от таких баю.

1
  • егор1977
    14 августа 2017  

Пиши решим

0
  • Вова
    27 августа 2017  

Здравствуйте родился сын мы не жили в мести в браке не были сына вписал в паспорт мне сказали что я усыновил она подала на елементы могу я как-то отказаться от елементов

0
  • Вова
    27 августа 2017  

Здравствуйте родился сын мы не жили в мести в браке не были сына вписал в паспорт мне сказали что я усыновил она подала на елементы могу я как-то отказаться от елементов

0
  • 14neru
    29 августа 2017  

Дети это не игрушки, захотел-усыновил, захотел -отказался .

0
  • 14neru
    29 августа 2017  

От прав можете отказаться, от обязанностей отказаться нельзя.

0
  • станислаа
    21 октября 2017  

Как отказаться от усыновленного ребенка

0
  • Юля
    31 октября  

Бывшая лишила родительских прав возможно ли отказаться от алиментов на усыновленного ребёнка

0
  • Aleksa52
    Aleksa52
    Александра Нет
    5 ноября  

Если родителя лишают судом родительских прав, то закон не освобождают этого родителя от уплаты алиментов. И наверное так же с усыновленными....

0
Ответ на тему: усыновил, плачу алименты, возможно ли отказаться от усыновления?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания