Стоит ли менять процессор i5 3470 на более современный i5 6500
Алексей  -    3716
Вот задумался над апгрейтом своего ПК. Перед новым годом поменял видеокарту. Теперь вот подумал над процессором, ей уже третий год пошел. Вроде как новые процессоры вышли на новом ядре скайлейк. Покапался по форумам и посмотрел характеристики нового процесора и задумался. Прирост от 3470 до 6500 составляет всего 20%-25%, если я не ошибаюсь. Тогда вообще стоит ли переходить на новые сейчас? Или просто поменять на i7 3770 и жить не тужить ближайшие 2-3 года, до нового какого нибудь?
Ответов 25 Написать ответ
  • Mad_Drake
    11 февраля 2016  

Если переходить на Skylake, то только ради DDR4, а так ваш процессор и по сей день годный.

P.S Перейдя на Skylake вы также затратитесь на новую оперативку, если конечно не купите плату с комбинированным DDR3/DDR4

0
  • acu30
    12 февраля 2016  

Зачем вообще менять 3470, тем более на 3770 ??? натурально шило на мыло

Цитата:
    Прирост от 3470 до 6500 составляет всего 20%-25%, если я не ошибаюсь.

В играх между ними разницы вообще не будет либо она будет минимальна.
    Со времен сандибридж процессоры остановились в развитии в том что касается игровой производительности. Для игрового компа нет абсолютно никакой разумной причины апгрейдить платформу с иви на скайлейк.

0
    • d
      12 февраля 2016  

acu30, просто процесс развития процев пошел по пути энергоэффективности, поэтому и нет прироста производительности сильного, будущее то за носимой техникой, вот Intel и готовится вовсю.

0
  • Xaram
    12 февраля 2016  

НЕТ.

Судите сами - все равно что поменять клаву Genius на клаву BTC.

0
  • АМ
    12 февраля 2016  

Нет. Прирост не оправдывает вложений.
    Прирост 1-2% - а влаживаешь 30-50% по деньгам.

0
  • lan10194
    13 февраля 2016  

делать нефиг, компы уже изжили своё, прогресса нет, никому не нужны

мой i7 2600 до сих пор тянет всё и вся - смысла менять вообще его на что либо не вижу - если только на ноут что бы места не занимал

0
    • acu30
      14 февраля 2016  

Это в процах прогресса нет (точнее он ушел в энергоэффективность)

А в видеокартах например прогресс есть и еще какой!

0
      • lan10194
        14 февраля 2016  

да не особо тоже считаю

нет ничего такого прям, а вот цены на видеокарты даже не считая то что курс под 80, да и при 33 топовые видюхи под 40 стоили бред

у меня в системе HD6950 то во что дети хотят поиграть включая все новые игры никаких проблем нет, играют без проблем при 1080p при макс настройках, никаких претензий от детей нет.

0
        • Xaram
          15 февраля 2016  

lan10194, ну это при 1080p.

При 2560*1440, и 4К разрешениях - совсем другой расклад.

1
          • lan10194
            15 февраля 2016  

и что у тебя такой монитор? 2560*1440, или 4К

и думаю что у 90% FHD если есть и то спасибо
            если даже у тебя есть 2560*1440, или 4К то мало вероятно что ты будешь играть именно на этом разрешении экрана так как комфортно всё равно ничё не вывозит, для тестов да ты пару раз прогонишь и будешь радоваться, а играть всё равно будешь при 1080p при 60+ fps

так что всё это сказки, 5% это у фаната комп задрота, у которого мечта самый быстрый попугая комп, тот берёт видео самое топовое, материнку, проц, итд потом тестит-гонит ночами далее в форуме оверклокеров выкладывает свои результаты в 2560*1440, или 4К , с такими же задротами - и вдруг он понимает что он сегодня первый - F U C K Y E A H !!! XD

0
            • Xaram
              15 февраля 2016  

lan10194, ну как, у меня нет такого монитора. Но у многих есть. Например у acu30 тут)
              Да только я нутром понимаю, что 6950 не все игры вывозит на макс настройках даже при 1080p.

Кстати, Ты поражаешься ценам в 50к на топ видяхи? ты многого не знаешь))

например топ аудиосистемы в ценой несколько сотен тысяч зеленых не хочешь?) Я уж молчу про акустический кабель ценой в 150 тыщ рублей за 2 метра длины. А четырехметровый уже будет стоить не 300 тыщ деревянных, как покажется логичным, а все 400 000))) Богатым твои хныки непонятны))

1
              • lan10194
                15 февраля 2016  

про аудио я знаю

просто для игры 1080 не обязателен МЕГАКОМП

0
              • lan10194
                15 февраля 2016  

хныки? мне вообще фиолетово

acu30 это бывший хозяин комптрейд как помню - норм чел

ну ладно у него есть, у тебя нет ясно, у меня нет подавно, давай в форуме ветку создай у кого какой монитор и внутри выбор: у меня до FULLHD, у меня FULLHD, у меня 2k, далее 3к и 4к

посмотрим статистику

0
                • Xaram
                  15 февраля 2016  

lan10194, делать нечего. Итак понятно что у большинства фуллхд. Не в этом дело.
                  А в том что ты втираешь будто прогресса нет. Прогресс есть, и движется всё. Людям наверно может и не видно этого, но он есть.

Просто изза курса рубля это все стало стоить очень дорого.

Например по старому курсу 970 стоил бы счас 11000 + накрутка ритейлера. R9 Фури нано стал бы стоить около 13000.

1
                  • lan10194
                    15 февраля 2016  

ты считаешь это прогрессом? это тормоз а не прогресс

смотри как было раньше, как газовали, какие видухи и процы заменяли, вот был прогресс, а сейчас просто большинство ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ - 5 заменяют на 6 итд, буквы добавят убавят, нет такого WOW эффекта так как технологический прогресс не позволяет, поэтому и придумываю DUAL GPU итд, ещё про цены мне что то втирает, без тебя все знают сколько стоили а толку сейчас только б.у либо покупай по новому курсу, лох найдётся будет брать и по новому курсу

0
                    • Xaram
                      15 февраля 2016  

lan10194, раньше техпроцесс был большим 60-90 нм, и ниче не стоило их переводить на новые рельсы.

А сейчас скоро 0,14 нм будет, чем меньше техпроцесс тем сложнее и дороже все становится, прогресс замедляется, да. Но он есть.

Пример гефорсы - был выпущен 680, потом доработали его и выпустили 770. Затем 780. Хороший скачок.

Затем пошел 970/980. Скачок? Не очень, зато техпроцесс другой и тепловыделение уменьшилось. Оптимизация.

Затем Titan X и 980Ti. Хороший скачок. Принцип тик-так.

Также и на амд - с 7970 был выпущен R9 280X, затем был выпущен R9 290X. Скачок? Да, скачок. Затем оптимизировали всё и по новой выпустили линейку, с небольшими доработками. При этом был выпущен R9 Nano, Fury, Fury X. Скачок? Да, есть скачок.

Теперь не за горами Паскали и Полярисы. Уже пошел анонс. Скоро и презентации рабочих моделей. А ты говоришь - тормоз.

Счас видяхи пошли так, что игры не поспевают почти.

Вспомни когда вышел первый кризис (!) тогда ни одна существующая видяха, ни одна конфигурация не тянула его. А счас скажи какую игру не вытянет Titan X? А в слае?

Правильно счас делают производители видеокарт и процов - идут на снижение энергоэффективности. А это многого стоит. Не то у всех счас в компах стояли бы киловаттники БП.

1
                      • lan10194
                        15 февраля 2016  

я об этом знаю и говорю об этом

раньше техпроцесс был большим 60-90 нм, и ниче не стоило их переводить на новые рельсы.

А сейчас скоро 0,14 нм будет, чем меньше техпроцесс тем сложнее и дороже все становится

борьба с энерго эффективностью да вот главная их задача, а не производительность, так как проихводительность уже хватает за глаза

о чём я и говорю мне i7 2600/8GB/HD6950 в игре и работе хватает за глаза, но вот по поводу энерго я думаю очень много жрёт даже слишком, даунклокинг надо сделать)

игры да тоже все сдулись, сейчас уже нечем удивить, все ждут что то такое но думаю кто то будет ремейки старых игр делать - продолжение, как сделали с x-com

но я для себя решил давно ещё что мне это не надо, я торгую авто, и авторезиной - по барабану, скоро мобильные устройства поглотят всё, останется конечно ниша мега машин, для фанатов-энтузиастов-реал-геймеров

0
                        • Xaram
                          15 февраля 2016  

lan10194, не знаю, АРМ процессоры счас кое как достигли уровня Атома в синтетических вычислениях. В игровых - тем более.

Твой комп хавает в пике наверно ватт 300 в очень тяжелых играх, и то в самых тяжелых по графону и физике уровнях. В остальных ватт дай бог 150-200 потребляет. На рабочем столе наверно вообще ватт 60-90 будет.

Даунклокинг делают чтобы температуры уменьшить при нересурсоемких задачах. Вопрос экономии - это вопрос экономии на копейках. Проще пива не пить каждую неделю - больше сэкономишь. Или если куришь, перейти с зажигалок на спички - профит больше будет.

Сам сижу на такой же системе как твоя, 7850 вместо 6950. Но я играю только в танки и олдскульные игры типа Morrowind или Heroes5. И поэтому не апгрейжусь.

А так производительность планомерно повышается.
                          Раньше известная печка GTX470/480 потребляла столько, как счас выдает 950. 300 ватт против 100.

А 980Ti счас потребляет как 7970 в момент выпуска.

1
    • D
      15 февраля 2016  

lan10194, дома тоже системник на i7 2600, для всего хватает.
      С одной стороны охота прогресса, но с другой - а для чего? Чем может нагрузить домашний процессор обычный пользователь? Игры, немного поработать с фото и видео, попечатать, посерфить, посмотреть киношку? Так для этого и старых процессоров хватает за глаза.
      Думаю в Intel это отлично понимают, что тупо накидывать мускулами процы уже резона нет, решили бороться за энергоэффективность. Вон там да, для обычного юзера будет профит, т.к. меньше расходов на охлаждение, электричество и, в будущем, долгоживущие мобильные устройства с мощным процем.

0
  • гы
    15 февраля 2016  

За этот камушек 19 кусков отваливать? А старый куда девать? Сам то подумай. Лучше в/к проапгрейди.

0
  • вася
    6 марта  

начало 2018 года 3470 у меня не было но был 4590 он мощнее я поменял правда на i7 пошли игры где не хватает 4 ядра и 4 потока игры идут но фпс с 90 кадров может просесть до 40 и ниже а на i7 такого нет вот в чём разница

0
  • вася
    6 марта  

и 6600к 1070 не тянет даже а 4770 или 4790 берёт 1080ti вот и думай что за пк ты хочешь собрать новое не значит лучшее 2600 i7 предел 1060 как и у 3770 они хорошие процы но не тянут топ видео карты на полную кто решил спорить есть таблица что бы вы не несли чушь что у вас тянет всё

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      7 марта  

вася, какая таблица какой предел :) еще один начитавшийся всякой фигни?
      нет такого фундаментального понятия, как проц "не тянет" видеокарту.
      максимум - можно говорить о конкретной игре с конкретными настройками, которые в определенной ситуации не будут выжимать максимум из железа.
      в абсолютном большинстве случаев в играх производительность упирается в графический чип, лишь в единичных случаях в процессор, и эти игры прекрасно всем известны.
      1060 можно вообще повесить на любой Quad - и она прекрасно там себя будет чувствовать. да и 1080ti - в большинстве случаев будет лучше чем 1060 на любом процессоре, даже 2-ядернике. другой вопрос в относительных цифрах. если карточка стоит в 2 раза дороже а средний прирост дает 15% то есть смысл задуматься а нафига оно надо, и не вложиться ли в такой ситуации в процессор

0
  • rex
    7 марта  

лучше все бабло пустить на емкий SSD диск и оперативу ...

0
Ответ на тему: Стоит ли менять процессор i5 3470 на более современный i5 6500
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания