1 год на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
В связи с актуальностью темы выживания зимой...
  1592
Возникла идея снять репортаж о способах выживания в реальных условиях, кто может поспособствовать реализации этой идеи и у кого есть реальный опыт прошу отписаться!
Ответов 168 Написать ответ
  • Борода-63
    26 декабря 2015  

Вы меня изините. но я не вижу актуальности сей темы.

Если в соседнем форуме, какой то подросток и открыл тему, типа "Как выжить в мороз в мокрых трусах", то ему уже все объяснили.

А толковые материалы по зимним кострам, охоте силками, постройке убежищ и.т.д., уже присутствуют в инете.
    Смотрите Соколова Григория, Максима Медведева, Николая Абоимова и.т.д.

Мне кажется, что если есть средства и исполнители, то лучше снять материал о каком то якутском походном маршруте - очень мало таких материалов.

0
    • bkir
      26 декабря 2015  

ну вот уже что то, показать наглядно на том же маршруте как правильно разбить лагерь, как разжечь костер-нодью ту же и т.д

0
    • bkir
      26 декабря 2015  

актуальность в наших условиях всегда присутствует

можно испытать те же способы выживания которые описывали

0
      • Борода-63
        26 декабря 2015  

Дык каждый, кого это интересует, должен сам испытать, а зачем делать еще один фильм ,

если уже есть наглядный, учебный материал?
        Надо находить свою информационную нишу, а не пересказывать уже существующие.

0
    • bkir
      26 декабря 2015  

да кстати Соколов очень хорошо и доступно все рассказывает

0
  • песец
    26 декабря 2015  

Это всегда будет актуально. Элементарно что делать если машина заглохла на трассе. Нет методик для населения как выживать зимой в городе в случае аварии грэсс и тэц
    В лес в мороз по доброй воле в мороз никто не сунется а случаи бывают разные.

0
    • Борода-63
      26 декабря 2015  

Дык, в соседнем форуме, на эту тему, уже 260 постов накидали. Все кто хотел, уже отписался.

Зачем их сюда переносить? Ну, а выживание в городе, имеет смутное отношение к туризму.

Мои извинения топик стартеру за критику его предложения, но мне кажется, что пустые разговоры, просто захламляют форум.

0
      • bkir
        26 декабря 2015  

Да ничо страшного)

Просто спросил кто сможет помочь, а обсудить все обсудили) Думал может что то по типу мастер-классов замутить

0
        • песец
          26 декабря 2015  

bkir, давай в январе сделаем. В ютубе видел приблуду как из рыхлого лесного снега кирпичи пресовать, давно хотел испытать

0
          • bkir
            26 декабря 2015  

почему бы и нет)испытать несколько способов как не умереть от переохлаждения в зависимости от снаряжения

0
  • песец
    26 декабря 2015  

Так то оно так, ничто не ново, но по моему форумы на то и созданы что б переливать из пустого в порожнее. Все уже когда то обсуждалось - и ножи и палатки и мази от комаров.
    Нужно другой форум создать, про выживание , потому что турист он делом занят а не фигней страдает !

0
  • meic
    meic
    Специалист
    26 декабря 2015  

Так как у многих тут накоплен немаленький опыт по этой тематике, мог бы состояться хороший разговор на эту тему.
    Тема актуальна всегда: у нас растояния немаленькие и всегда возникает вопрос. что должен сделать в случае поломки машины если не починю...? Хорошо, когда едешь на пару, а когда один, то помощи ждать неоткуда. Бывало, что температура ниже - 60 градусов...

0
  • Кузьмич...
    27 декабря 2015  

что бы не оказаться в холода в полном дер..ме

надо ехать в лес уже подготовленными, теплые вещи, бензопила и т.д.

0
  • Dersu
    27 декабря 2015  

Когда мы провалили КАМАЗ под лед в минус 53 мы пошли в деревню за трактором, благо она была недалеко - км 18. На ходу не замерзнешь. А так, только готовить и жечь дрова, готовить и жечь. В общем - двигаться )

0
  • Борода-63
    27 декабря 2015  

Как раз то, чего я опасался - собираем на форум мусор со всего сайта.

Сережа "nasorog", зачем сюда нести сею ахинею, которую ты уже выставлял на охотничьем форуме http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3873384&f=16 ?
    Оказывается в середину растопки надо вложить лист бумаги, а потом перевязать ее проволокой - зачем смешить туристов России.

0
    • песец
      28 декабря 2015  

Борода-63, Вы очень сильно переживаете за чистоту форума, успокойтесь. Большею ахинею чем то что "" профессионал никогда не попадёт в сложные условия" - я не слышал. А ссылку на Ильичева скинул чтоб И там и тут познакомились с нужной и полезной информацией а не гадали на гуще. .ну если какая то строка и рассмешила туристов России - тоже хорошо.

0
      • Борода-63
        28 декабря 2015  

Уважаемый "песец", Вы ковычки ставте около своих сообщений, а приписывать мне,

то, что я не писал-говорил, не стоит.
        Ваша позиция мне давно понятна - если в походном анурезе Ваши друзья-знакомые, то по Вашему сие есть не критикуемая правда и этим надо восхищаться. Дык нет.

0
        • песец
          28 декабря 2015  

image
          Ага, именно такая позиция. Я не ною по каждому поводу и не каждой дырке затычка. И прекратите мусорить в топике, создайте отдельную тему с осуждением моих действий ))

0
    • nasorog
      28 декабря 2015  

Борода-63, объясните пожалуйста почему этот фрагмент из книги Ильичева - ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ
      Зимняя аварийная ситуация - "Как приготовить растопку. Проще всего, наломав мелких, со спичку толщиной сухих сосновых или еловых веточек, собрать их в пучок и связать любой ниткой или проволокой. Неплохо внутрь пучка уложить свернутый неплотным жгутом обрывок газеты, конфетный фантик или любую другую бумажку. Остальную растопку надо уложить шалашиком на костровой настил. Необходимо также приготовить побольше сухих сучков толщиной с карандаш или палец." - Вы считаете "ахинеей" и над чем должны смеяться туристы России ?

0
      • Борода-63
        31 декабря 2015  

Мои извинения, Сергей, что я сразу не заметил сей вопрос. Я в эту тему не захожу.

По сути отвечу. Если Вы растапливаете костер летом- - то вам достаточно настрогать якутским ножом стружки. Зачем сие хлопоты с проволочками, бумажками и.т.д.

Если же попытаетесь последовать его советам по разведению костра зимой, да еще у вас в Якутии, то останетесь и без костра и без рук - поморозитесь, пока возитесь.

0
        • песец
          31 декабря 2015  

Должен быть какой то смысл в этом. Думаю у такого способа несколько преимуществ : во первых бумага отдаёт свой жар равномерно всем окружающим её щепкам, а не сгорает почти в пустую. И самое главное как раз в морозы - подготовить запал в относительном тепле ( машине, палатке) и вынести его на улицу и уже развести костёр не морозить руки. Буду ставить научный опыт . не может такой Человек фигню советовать.

0
  • Борода-63
    28 декабря 2015  

Не сколько не сомневался, что именно эту цитатку и кинете. А в чем я не прав, сие утверждая?

В той теме человек радостно рассказывал. как в -50 они колесо клеили, взять "запаску" мозгов не хватило. Сие Вас не удивило?
    И почему Вы решили, что я в этой теме обсуждаю Вас - скромнее будьте, нет предмета обсуждения.

0
  • песец
    28 декабря 2015  

«Согласно Зигмунду Фрейду человек говорит о том, чего ему не хватает. Тот, кому не хватает секса, говорит о сексе, голодный человек говорит о еде, человек, у которого нет денег, - о деньгах, а наши олигархи и банкиры говорят о морали...»
    ...а наш Борода говорит о профессионализме.

0
  • bkir
    28 декабря 2015  

Ув. борода-63 и песец!

вот такими препирательствами вы и засоряете форум, прошу личные разговоры вести в лс!!!

0
  • БГС
    28 декабря 2015  

Был такой случай в недалеком прошлом

Мужики ехали в Усть-Маю и по незнанию или запутавшись(ночью ехали) завернули по сеновозной дороге в р.Хатарчыма (приток Ноторы). значит от главного тракта съехали. И тут у них машина заглохла. Начали жечь костер... все колеса, сиденья... а одеты были не в соответствующее. А в паре км была охотничья избушка, где находился охотник. В общем он их спас, но ноги некоторым ампутировали.

0
  • meic
    meic
    Специалист
    28 декабря 2015  

Чем покупать дорогие безделушки лучше приобрести спутниковый телефон. В дальних поездках спутник всегда со мной. Также с собой обязательно газовый обогреватель с баллончиками, насадка к баллончику типа паяльной лампы. Насадка с баллончиком поможет развести костер даже не с очень сухих веток, дров, а газовый обогреватель поможет продержаться в салоне несколько часов, в зависимости от количества баллонов. Этого достаточно, чтоб подоспела помощь.
    По-уму, конечно нужно иметь вебасту или заменитель этой системы. но система дорогая.

0
    • песец
      29 декабря 2015  

Когда я занимался со своими парнями , периодически давал какие нибудь задания по ситуации. Один из походов был зимой. Ну говорю им - давайте каждый разжигайте костёр посмотрю как вы тут прыгать будете. К моему изумлению один достал из рюкзака горелку с пьезоподжигом ! Это ему бабушка посоветовала )))

0
      • meic
        meic
        Специалист
        29 декабря 2015  

песец, в машине баллончик много места не занимает, даже в катамаране.
        Прошлым летом я попользовался им много раз - отпала необходимость постоянно таскать с собой бересту. Хорошо развести костер при ветре, в дождливую погоду. Времени много не занимает или, даже вообще не занимает. Мне понравилась эта штука.

Я подсчитал - в походных условиях прошлым летом провел более 70 дней. Т.е. это нужно было не менее 150 раз развести костер. При использовании баллончика я экономлю не менее 5 минут(в среднем в хорошую и сырую погоду). 150 умножьте на 5.

[Сообщение редактировалось]
        0
        • песец
          29 декабря 2015  

meic, да, это не палки верёвками крутить .. ))

0
          • meic
            meic
            Специалист
            29 декабря 2015  

песец, :)))

Способы выживания должны знать. Ты в этом плане молодец! Молодец, что учишь молодежь.

Я просто перечислил список вещей, которые должны иметь водители дальних поездок. А если их нет, то нужны рекомендации, которые помогут если у тебя худая одежда, но в кармане есть спички или зажигалка. В этом плане, хорошо, когда в машине находится курящий человек!:)

[Сообщение редактировалось]
            0
        • БГС
          29 декабря 2015  

Газовую горелку таскать конечно нужно

Это легко, просто, технично и вообще практично. Но начинаем терять навыки, совсем недавно обходились без всего этого. Я летом в однодневках для розжига костра только спички таскал. Некоторые говорили почему газовую не таскаешь? мол поставил, включил и все. Надо розжиг таскать, продается же в хозмаркете... Я говорил: купить и таскать конечно легко и все такое. Но вся суть в том чтобы одними спичками расжечь костер на песках (иногда в дождь, ветер) научитесь и вам же в пользу.

0
  • meic
    meic
    Специалист
    28 декабря 2015  

Сейчас в продаже разные обогреватели. Они недорогие и места много не занимают.

0
  • x-side
    29 декабря 2015  

Надо по всем федеральным трассам и зимникам избушки поставить

Через каждые 30км. И знаки с указателями "до избушки осталось столько-то км.." Особенно страшно ездить по зимникам, где иногда за день ни одной машины не проезжает. А так я за мастер-классы, главное чтоб в максимально аутентичной обстановке все происходило, иначе диванные выживальщики заклеймят вас якутским Баженовым :)

0
    • WERWOLFF
      30 декабря 2015  

x-side, ну и бред :)) то бишь по Неверской трассе 66 избушек построить что ли? :))) Причем в этих избушках постоянно все бухать будут и засрут их за 3 месяца.

0
  • x-side
    29 декабря 2015  

На днях попробую заночевать во дворе

Сделаю из брезента экран, и разожгу костер нодью. Кстати, как лучше спать, лицом к костру, или спиной?

0
    • БГС
      29 декабря 2015  

поворачиваться надо :)

0
      • x_side
        x_side
        Grisha
        16 января  

БГС, чтобы прожарка была равномерной? face with tears of joy Забыл оказывается провести сей эксперимент

0
    • bkir
      29 декабря 2015  

ждем фотоотчет)

0
    • Жека бальшой
      3 февраля 2016  

Вот как почувствуещ что жареным мясом запахло переворачиваешся на другой бок главное следи чтобы все

Шутка нельзя спать ! Как уснеш ток и можешь и не проснутся !

0
  • meic
    meic
    Специалист
    29 декабря 2015  

Настанет время, и от межгорода потребуют обязательно иметь систему вебаста или аналог вебасты.

0
  • meic
    meic
    Специалист
    29 декабря 2015  

Случаев разных было много:
    Как-то во время охоты в Анабарской тундре попали в пургу. Снегоход, который оставил нас до вечера, за нами не приехал. и я с напарником два дня пролежали под маленьким тентом. Чуть не окоченели. Дров было совсем мало и они все сырые, да и быстро закончились. В исходе второго дня решил пойти пешком и чуть не заблудился. По-моему, отошел от места ночевки километров семь. Холм, за ним опять холм, который похож на предыдущий. Метет, везде белым бело. Решил вернуться обратно. Хорошо, что нашел речку и по ней дотопал до места:)

Как-то поздней осенью на рыбалке поехали на моторе на ближнюю курью и сломался мотор. Пришлось заночевать на соседнем почти голом острове. Ночью пошел дождь, который сменился снегом, подул ветер...))) Спички нет...

Три года назад по дороге в Оймякон из-за масла(как оказалось - затарился поддельным ЗИКом) заклинил двигатель. На улице намного ниже - 50. Хорошо, что рядом были мостовики с Амура. Охранники затопили пустой вагончик (задрали за это 15 штук)...

Продолжу

0
    • Dersu
      29 декабря 2015  

meic, Было как-то в детстве... Хотя, как в детстве? Мне было лет 12, я уже был крутой охотник (как я считал :) Объявили актированные дни, не учились. Я на радостях побежал в лес, проверять свои капканы, петли. Хожу, но чувствую, что как-то сильно уж холодно. Взял пару зайцев. А это же целая история - надо петлю снять, расправить и поставить снова. Понятно, сняв рукавицы. Руки замерзли. Всяко пытался их отогреть. Потом совершил очень грубую ошибку, которую не надо делать - решил развести костер, но пальцы замерзли и я так и не смог зажечь спички. Чувствую, что дело пахнет керосином и побежал домой. Руки пытался отогреть в паху, но даже это мало помогало. Благо, от Магана близко - километров 5-6. На ходу более-менее отогрелся. Но руки-ноги поморозил - пузыри образовались водяные. Хорошо, что актированные дни длились почти неделю - ожоги как-то более-менее затянулись ) Оказалось - тогда было минус 54. Одноклассник, кстати, в такой же ситуации потерял пальцы... В общем, вывод для себя сделал такой - надо двигаться, идти, попытка развести костер в минус 50 чуть не стоила мне пальцев. Ну, и главное - надо хорошо поесть, сытым не замерзнешь.

0
      • БГС
        29 декабря 2015  

Даа, в детстве все (почти все) мальчишки деревни

ставили петли на зайца в радиусе 5-6 км от деревни. В каждую воскресенье ходили проверяли, таскали замерзших зайцев. Это тогда не считалось чем то особым. А сейчас у детей развлечения другие. Капканы на соболя, лису ставил уже в старших классах и уже подальше, на коне. На коне одевались еще теплее, в такой ходить тяжеловато было. В те времена спецовки-ватники только были.

0
        • Dersu
          29 декабря 2015  

БГС, Да, тогда интернета не было, по телику всякую х..ню показывали, так что единственное развлечение - в лес :)

0
  • meic
    meic
    Специалист
    29 декабря 2015  

После школы год до армии работал в совхозе им.Аммосова разнорабочим. В самые холодные меня поставили прицепщиком - помощником тракториста. Мы возили дрова для поселка Маймага, а делянка находилась в 50-60 км от поселка. В низкую температуру бывало не раз когда земрзала солярка - дизель-арктику тогда не завозили с/х районы. Мы всяко-разно грели шланги, сосали(все губы из-за этого были в волдырях). Не помню, чтоб разводили костры. Делали только факелы. Бывало, что возвращались пешком. Помню, при - 57 прошагали около сорока км.
    На делянке жил дровозаготовитель Лэкээ. - маленький, щупленький старичок. Как-то он пришел на праздники пешком. Первым делом сразу зашел в магазин, а там супруга бригадира - второе лицо в деревне. Она как напала на Лэкээ: "Быстро обратно, дрова в деревне заканчиваются!". Лэкээ пришлось возвратиться также пешком обратно. Даже не зашел к себе домой. Помню- он был в одной телогрейке без шарфа. Шапка ушанка обычная советская.

0
    • Dersu
      29 декабря 2015  

meic, Я и говорю: на ходу, сытый человек не замерзнет

0
      • БГС
        29 декабря 2015  

Раньше люди были закаленные

Конечно килокалории в мороз больше тратятся. Но не только в этом дело. Я даже по себе смотрю :) раньше в -50-55 на охоту ходил пешком или на коне. Сейчас -40 и холодно уже

0
        • песец
          29 декабря 2015  

У меня знакомый есть он всю жизнь зимой ходит в одних брюках даже без подштаников. Удивительной энергии человек. Говорит от природы такой.

0
  • песец
    29 декабря 2015  

Можно устроить обширный мастер класс для всех желающих. Испробовать несколько "холодных" вариантов ночёвки в зависимости от местности. Со своей стороны предоставлю модульный разборный наночум в котором могут разместиться до 10 чел ( оператор, болельщики ) печку. Так же постараюсь найти дохлую иномарку смоделировать поломку машины- разобрать её на полезные органы - что то спалить, что то использовать как утеплитель и носитель тепла. Варианты добыть огонь от аккумулятора.
    То есть теорию знать это конечно замечательно, но практические занятия с подстраховкой никому не помешают.

0
    • bkir
      29 декабря 2015  

Совсем даже неплохо! Сомневаюсь правда в том что будут согласные участвовать в мастер классе в таких условиях...
      А так было бы отлично если бы этот мастер класс провели те у кого есть реальный большой опыт

0
    • WERWOLFF
      30 декабря 2015  

песец, Серега, меня записывай :)

0
  • песец
    16 января 2016  

Разрушытели легенд. Разведение костра зимой. 3 варианта запала - шалашик, колодец, пучек перевязанный проволокой. image
    image
    image
    Топливо - веточки тальника, внутри бумажка.
    Эксперимент выявил следующие моменты: шалашик поджигался но с трудом, к колодцу вообще не мог поднести зажигалку, пучок удобнее всего и крутить и поджигать. Справедливости ради скажу что бумажки сгорели а ветки так и не зажглись ни в одном случае.
    Настрогал ножом (шведским) сосновых сухих щепок. image
    Так же колодец поджигать хуже всех. Зато когда разгорелся то пламя самое большое было. Шалашик развалился. Пучек в проволоке по удобству зажигать лучше всех.
    Вывод эксперимента : во мне отсутствует чувство юмора российского туриста.

0
  • песец
    16 января 2016  

Хотели на эти выходные но потеплело..

0
    • Dersu
      16 января 2016  

песец, Меня позови ) Посмотрим, кто как выспится при минус 40 ) Всё зависит от спальника и одежды спящего ) Ну, и как спящий подготовит спальное место.. Обычно я спал до минус 30-ти...

0
  • песец
    16 января 2016  

Выспишься )) будет подстраховка - палатка с печкой. Попробуем разные типы убежыщ.

0
  • ...
    17 января 2016  

Классно ж)))еще ток шоу сделайте)))

0
  • песец
    21 января 2016  

В эту субботу идём ?

0
  • Кузьмич...
    22 января 2016  

Притащить этого феерического идиота Баженова к нам

и заморозить его в -45, вся страна Вам спасибо скажет :-)))

0
  • песец
    28 января 2016  

В субботу часов в 10 выдвигаюсь в лес. Цели - построить разные типы убежищ, протестировать различные материалы на пригодность изготовления из оных . Желающие могут присоединится на свой риск и страх.

0
  • snic
    28 января 2016  

может договоритесь с нвк, программа "байанай" или с другой программой, чтоб людям показать, рассказать, чтобы ваш опыт стал для кого нибудь полезным?

0
  • песец
    28 января 2016  

Вряд ли. Вдруг мой опыт больше навредит чем поможет

0
    • snic
      28 января 2016  

песец, нуу может быть и так...

Присмотри такой опыт - так что бы костер развести не используя ножа и т.п. Чистыми руками, как это выглядило бы окажись в лесу без них, даже не используя бумаги, чтобы использовать можно было только одежду и тп.

0
      • песец
        28 января 2016  

Что ли смерти моей хочешь )) чудес не бывает, если идёшь в лес тем более зимний все равно что то берёшь. Я даже не знаю какую такую ситуацию нужно придумать - коллекторы вывезли в лес и бросили ?

0
  • snic
    28 января 2016  

не ну почему смерти то=))

Просто сделай этот опыт отдельно и покажи наглядно на фото или видео, а сам то пользуйся чем хочешь..

0
    • песец
      28 января 2016  

snic, спички то можно использовать или искры из глаз высекать ?

0
      • snic
        28 января 2016  

песец, ну я так думаю что тебе без спичек там делать нечего! Выше читай "пользуйся чем хочешь"

Или зажигалкой пробуй, сейчас то мало кто спички с собой таскает.

Короче Вы уже давно собираетесь, так идите и делайте свой опыт, я то только предлагаю, а то небось понаслышитесь других советов..

0
  • snic
    28 января 2016  

с Вами не получится, так как я в другом районе, самому это делать не охота и не моя идея

0
  • песец
    28 января 2016  

Не бойтесь , я не дам вам сдохнуть.

0
  • песец
    1 февраля 2016  

Докладываю. Сходили в лес, переночевали. Материал для изготовления палатки взяли в первом попавшемся строительном магазине. Рулон изоспана - 1500р, степлер - 400 р, ножовка - 500 р, бутылка растворителя для розжига - 200 р, 2 метра пенофола. С собой брали спальники, 4 мешка для кроватей.
    Раньше уже был опыт постройки чумов, но не как не мог избавиться от дыма внутри. Думал проблема в том, что горячий дым соприкасаясь с холодными стенками ( в отличии от стен из меха оленя) остывает и падает обратно в помещение. В этот раз попробовал как я думал революционное решение - из 4 жердей сделал подобие камелька, обмотав пленкой. В теории дым должен был уходить в эту вытяжку. Хрен там. Так я и не раскрыл великую чукотскую тайну. Знаю что индейцы в своих типи по периметру юбку крепят - может в этом фишка..
    Очень понравились кровати - идею увидел у адвоката Егорова. 2 мешка протыкаются жердями - получаются носилки, которые устанавливаются на 4 "противотанковых ежика" - связанные проволокой столбики. Спишь не на земле, теплый воздух обволакивает со всех сторон. Дрова можно сложить под кровать - не мешают, доставать и подкидывать на ощупь.
    Так же были протестированы 3 типа таежных свечи и пропитанный солярой кирпич. кирпич зажигался плохо, несколько раз затухал, пришлось положить его на горящий пень. потом разгорелся и горел хорошо. Таежная свеча - пеньки по 25 см. 1 - с просверленной до половины сердцевиной и с дырочками для подсоса воздуха. 2 - расколотый на 4 части с выбраной сердцевиной, стянутый проволокой. 3 - порубленный на полешки и стянутый в пучок проволокой.
    Все прогорели за 1,5 часа. Дерево было сухое. Самый устойчивый огонь был у варианта № 1. Кирпич пережил их на 15 минут и заглох. И даже в костер его ложил - тишина.
    image
    image
    image

0
    • Гарилас
      2 февраля 2016  

кирпич в лес?... ты где слышал такой совет то? убей его сразу!

тащить кирпич в лес самая что не наесть мазохистская затея!!! весит много толку мало. Было дело пропитывали ради эксперимента и чистой солярой и смешанной с маслом и отработками и парафином. Не работает оно толком на морозе, не подожжешь его нормально об морозишься пока загорится, да и КПД низкий совсем. НЕ ГОРИТ ОН ДОЛГО ПЛАМЕНЕМ КОТОРОЕ МОЖЕТ ОБОГРЕТЬ, да гореть совсем не большим пламенем типа фитиля может и пару часов, а толку то..КОПОТИ от такого фитиля УГОРЕТЬ ТОЛЬКО. На сколько знаю такой способ использовали как то геологи но там кирпич был как губка в железном поддоне на который капает солярка, капельница в простонародье. Но это из другой серии. Отапливать палатки пропитанным кирпичом НЕ РЕКОМЕНДУЮ ВООБЩЕ НИКОМУ НИКОГДА!
      На вес соляры и кирпича можно взять заготовленный финских печек, или лампу паяльную на крайний случай как вариант если есть отдельный батрак который носит с собой в походе нелепые вещи!. В лесу лучше надьи нет ничего или обычного костра с экраном.
      На счет дыма в фигваме...наверное должна быть разница между холодным и горячим воздухом как то..а что если сделать подвесной потолок от трубы твоей из жердей до стен в рост или чуть ниже для тепла..зачем отапливать до самого верха все?..Как вариант нижняя часть будет прогреваться больше и возникнет тяга сильнее в трубу из жердей..пробовать нужно короче.

0
  • песец
    2 февраля 2016  

Ну это типа тест был - машина провалилась в полынью, все утонуло - а кирпич он же соляркой пропитан, всплыл, солярка легче воды ( учи физику) ну ещё рукавицы сухие (просто по волшебству)

0
    • Гарилас
      2 февраля 2016  

про кирпич пропитанный солярой я вспомню в лесу в том случае когда в уютном зимовье поспорю

с кем то на литр виски придумать самое неадекватное низко капедешное обогревание..тогда кирпич выиграет! только в этом случае)))

0
      • Борода-63
        2 февраля 2016  

Совет про кирпич дал я. Но таскать его в лес, что бы строить чумы, конечно не стоит

Автор эксперимента проводил опыты. Сие с выживанием не имеет ни чего общего.

Уважаемый "Гарилас", если Вы посмотрите предыдущие посты, то поймете, что кирпич должен ехать в машине и его задача не обогревать, а выступить в качества запала костра, если машина сломается на морозе, а помощь далеко.
        Он должен был заменить проволочку, которой надо было обмотать веточки.

Ну, а чтобы он быстро загорелся на морозе, в соляру добавляют керосин или бензин (не жадничая), а добавка парафина - это попытка свечку без фитиля, на морозе поджечь.

Ну и если решите заняться постройкой эвенкийского чума, то не стоит перегружать мозг, рисковать здоровьем и изобретать велосипед.

И Вы и экспериментатор, не в Австралии живете. Наверное можно в Якутии найти опытного эвенка, который сему и научит.

0
        • Гарилас
          2 февраля 2016  

а так это Вы тот самый физик кто дал совет на счет кирипича?! Вау, рад знакомству!!!

всем расскажу тогда не слушать ваших советов..зажечь кирпич на морозе! Уважаемый .когда вы читали про эвенков, я уже снимал их в поселении и горах Оймяконбя, знаю как разжечь что в мороз и как согреться, причем имея опыт и обучение в Росспасс и являюсь спасателем официально, правда не входящем в штат, дабы имея возможность участвовать в поисковых экспедициях и мероприятиях по выживанию в мороз .когда принимают экзамены у молодых людей кто желает себя связать с этой профессией. Скажу вам чесно .пробовать многое что пробовал, но знаете веревка или проволока если выезжаю куда то в дорогу у меня с собой есть всегда, а вот кирпичи с собой возить)))) Это батенька вы фантастики начитались, наверное еще забыли подумать что она на морозе то обычная вообще замерзает что из канистры не нальешь, только разведенная или специальная типа Арктика низкопарофиновая. Возможности у меня нет конечно вот так вот как Писец проверить "советы ваши" и свои предположение по поводу что лучше горит, но видно что ИДЕТ ЧЕЛОВЕК В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ..а Вы что сударь показали али проверили на себе у нас в морозы? что то не вжу постов где вы участвуете..есть какой то капипаст не более....Миша вижу, он бывает и из своего опыта тоже не приведет ничего если не проверит сам, ему тут жить и работать с людьми, а написать дабы кинуть кость лести в сторону Якутии может каждый, но не всех МЫ потом любим! Учтите, бывает так что к нам приезжают Очень известные Люди, но один раз..потом их попросту не хотят видеть, они так и остаются одиночками. Ходить в походя и экспедиции поверьте я умею, многих водил включая зарубежных и довольно известных людей и блогеров, да и сам немного побывал кое где уже по Якутии, знаю и собираю опыт не только эвенов но и всех людей кого уважаю, кто что то преждечем советовать рассуждает.
          Кстати ПИСЕЦ мне симпатичен тем что его пытливый ум сам проверяет ,причем собирая многие идею воедино..давая НАМ шанс самим выбрать. Я не совсем согласен что он предлагает изобретать)))но Здравое зерно у него есть всегда!
          Я соглашусь с Вам если вы продемонстрируете сами лично этот ваш кирпич хваленый, тем более как запал...для костра...вообще убил ваш совет))))

0
          • Борода-63
            2 февраля 2016  

ДаБудем знакомы, я тот "физик", а Вы, как я понимаю, тот "внещтатник".

Значит доказывать Вам прописные истины, я не собираюсь. Если Вы суете в солярку парафин - о чем говорить.

Не считаете мои советы Вам полезными - дык флаг Вам в руки.
            Тогда поройтесь в информационных роликах первого канала. Там НАСТОЯЩИЙ, КАДРОВЫЙ спасатель из "Центроспаса", как раз рассказывал про сие кирпичи и наглядно их разжигал.
            Не думаю, что сей профессионал дурея любителя.

Что же касается Вашего временного определения, кто чем и когда занимался. То вполне возможно, что когда Вы мерзли в Оймяконе, я грелся в ненецком чуме.

Ну и опять про кирпич. Сударь,
            Вы вроде бы читать умеете, дык прочтите, что надо в солярку для кирпича добавлять. Неоднократно сие здесь написано.

Ну и напоследок. У меня есть в якутской службы спасения знакомые люди.
            Все очень уважительные и профессиональные специалисты.
            И если раньше я их уважал за подготовленность к аварийным ситуациям, то после общения с Вами, начал уважать и за грамотную кадровую политику.

0
            • Гарилас
              2 февраля 2016  

уважаемый советчик, повторюсь разжигать кирпич в солярке в любом ее варианте ЭТО ПОЛНАЯ ОХИНЕЯ

не работает эта затея в -30 и тем более ниже! разжечь ентот кирпич сударь спичками не возможно, ему нужна температура костра. А накой в костер которые у вас есть нести и ложить кирпич в солярке дабы достич черного дыма? не более, в остальном это дремуче не компетентный совет как и те передачи типа битв экстрасенсов видимо или дом-2, не смотрите больше такую ересь! и тем более не советуйте людям на севере! это не работает!!!
              про солярку ,парафин и многое из химии могу рассказать, инженер по образованию, химией увлекался со школы.
              Вижу что акромя увиденного вами на первом канале лечения лопухом .посоветовать людям нечего, вы скорее не турист .и не путешественник..вы болгер, думаете лайк это оценка вашей компетентности в плане выживания. Не нужно советовать людям того чего вы сами не пробовали в реальных условиях.

0
              • Борода-63
                2 февраля 2016  

Интересно, а как Вы определяете, что я пробовал, я что нет.

Вам бы стоило с позицией критики определиться. С начало кирпич для горения - глупость. Теперь кирпич в солярке глупость.
                Может не стоит пятками в перед ходить?

У меня складывается впечатления, что у Вас проблемы с логикой. Я Вам и вашему другу, несколько раз сказал, что кирпич не вымачивают в солярке, его закладывают в смесь солярки и керосина ( керосин с избытком).
                Вы же тупо твердите одно и то же. Повнимательней надо быть..

Ну думайте Вы, что соляро-керосиновая смесь будет плохо воспламеняться при морозах в Саха Сирэ - дык, замачивайте в керосине. Теже ..., только в профиль.

Ну и насчет Вашего неприкрытого хамства.
                Мне хорошо знакомы такие "спорщики". Если нет аргументов, что бы опровергнуть собеседника, то надо сего собеседника оскорбить.

Жалко, что Вас господин "инженер", не учили в институте приличным манерам.

0
              • песец
                2 февраля 2016  

Сань, не надо рвать тельняшку, тем более она моя.
                Я проверял совет от Бороды в том виде в котором он был дан. А звучал он так :...
                "А Вашему сыну, воспитанному на книгах сего "гуру", я могу дать один совет - возить в машине не проволочки для вязания "аварийного макраме", а выдержанный в солярке силикатный или шамотный кирпич - от полу суток до суток горения ему обеспечено"...- Теперь выясняется что это я его не правильно понял - ..."кирпич должен ехать в машине и его задача не обогревать, а выступить в качества запала костра".....и во время дальнейшего обсуждения вдруг выясняется что надо было и керосин добавлять и бензин.. (Ну что ж - мужик дал слово - мужик взял слово обратно) И что у него самого кирпич горел только 6 часов, а 12 часов горел у спасателя, "авторитетного человека", и своего друга - сын которого сам пострадал от глупых советов..

Еще раз : человек дает совет моему сыну - возить кирпич который будет гореть от 12 до 24 часов. Не важно - обогревать или костер запаливать.. Просто гореть.
                При этом вовсю костерит других ..." я не люблю болтунов. особенно в тех темах, где от их болтовни могут пострадать люди..." .. "ибо любая глупость в теме выживания
                это, чьи то ампутации или смерть"..
                Уважаемый Борода, чтобы вы не обвиняли меня что ..." мне кажется, что Вы увлеклись моим обличением, во вред сути - выживания".. Дело в том, что я у Вас совета не спрашивал. И своему сыну не просил давать советы. Вы сами за себя решили что не подлежит сомнению - а что "макулатура выживальщиков"

..." В рекомендациях для спезназа тоже про сей кирпич говорится. Не дымит и не демаскирует, при горении"... - Можно ссылку на рекомендации ? Дымит и еще как. А еще спецназ кирпичи об БОШКИ разбивают.

Мне тоже пожалуйста флаг выделите.

Если не сложно напишите мне в личке свой почтовый адрес - хочу выслать вам подарок - 6 Якутских Кирпичей. 12 часов тепла вам будет обеспечено.

0
                • Борода-63
                  2 февраля 2016  

Уважаемый "писец" я не даю советы тем, кто в качестве выживания, возит в багажнике походную баню - з

бесполезны.
                  Насчет Вашего сына - думаю сам на морозе разберется, как ему выживать.

Насчет Вашей "кирпичной" щедрости - искренне плачу от умиления. Но не стоит заморачиваться - пересылка шибко дорогая. Посему и не стал Вам посылать разные пленки, мешки, степлеры и рулоны проволоки. Не взыщите.

Ну, а что бы Ваш друг-почти спасатель, до конца не порвал Вашу тельняшку - посмотрите с ним взявшись за руки, вот этот ролик.

http://www.ntv.ru/novosti/1598460/

Думаю, проблема на в кирпиче или растворе, где он замачивался, а в разных Папа Карлах, которые людям руки затачивают.

0
  • Гарилас
    2 февраля 2016  

вахаххахаха ,сидят у кирпича в то время когда снег растаевает уже...

и причем горит он кое как по моему даже в плюсовую температуру не согреет гыгыгыгыгыг а как порадовали комментарии))) само за себя говорит...вот такие чудо спасатели и воспитали целое племя таких же верующих кто лечит подорожником геморой...
    простите но даже это видео я не могу рекомендовать никому что бы спастись ,тем более у нас в -45 мороза! Повторюсь чем бы не пропитать кирпич включая жидкостью для разжога костров он не будет гореть столько сколько автор сего ролика придумал! Полнейшее надувательство и афера!
    давайте останемся при своем каждый..вы будите "замораживать" ножи..мы будем слушать советы людей кто в этом что то понимает!
    Да кстати про недоспасателя..вам это пока прощаю из за разницы в пространстве, надеюсь когда то верну встретив на реке случаем..))) не бойтесь ,просто помните))) желаю вам и дальше рассказывать сказки тем кто дальше дивана не был в походе)

0
    • Борода-63
      2 февраля 2016  

Дык, я всегда веселой встречи рад. В Нюрке буду 6 июля. дальше Унгра и Алдан.

Еще дальше пока не определился. Ваше прощение - уже использовал, думаю понимаете как.

Про кирпичи. Ваша позиция понятна - "...Я не пробовал, я не умею - значит этого не может быть..."

Не нравиться сей ролик - уже Вам советовал, ищите ролик первого канала, где Вам то же самое покажет сотрудник "Центроспаса"

0
      • Гарилас
        2 февраля 2016  

столько узнаешь от "бывалых" гыгыгыы, вы теперь мой кумир ножа и кирпича!

"...Я не пробовал, я не умею - значит этого не может быть..." это все перепробованно давным давно много раз ,причем вот так же наслушавшись и прочитав советы "бывалых" типа путешественников, не работает это нормально и хорошо на морозе выше -30 толку нет ,да и горит он не более 2х часов максимум должным образом.

0
  • Гарилас
    2 февраля 2016  

не перестаю удивляться этому иструктору блин гыгыгыгыгыг

для того что бы не замерзнуть нужно еще и слово написать SOS причем помадой лучше! мужики ложим к якутскому ножу на пояс помаду, женам объясняем что модный инстректор из москвы советовал, простит...
    потом на вопрос есть запаска? достать покрышку, набить ее бумагой! все же возят кучу бумаги с собой всегда, облить из канистры с бензином...уже вот так поджигать как этот инструктор я бы не стал! на крайний случай факелом что ли...видос про кирпич вообще спилберг отдыхает...
    осталось загадкой зачем окапывать машину которая работает что бы согреться...ну или когда заглохла то тоже много пользы нет уже в -45 она попросту вмерзнет так что потом не сорвет уже буксир просто с места....про то что бы по искрить от проводов прикуривателя неплохо, спросим сколько людей возит их, но это не соль ...важно ватные изделия в машине...типа ватных тампонов или дисков для снятия макияжа как в ролике..но простите если уж в москве и европе Кончиты возят ватные диски в машине то я у наших мужиков не встречал, во всяком случае в моих компаниях таких не водиться мужиков! правда прошел совсем недавно конкурс мистер ложись красиво перед фотографом, типа на самого красивого мужика .так вот там были призы в спа салоны, наверное для таких это ролик и будет авторитетным к выживания..я только ЗА! если они все будут выживать по таким роликам в морозы нашей Саха Сире .может меньше станет....
    да если вы тем самым искорените это явление в нашей республике то Вам поклон.
    Всего Вам хорошего в выживаниях, не верьте всему что показывают по телевизору, Утро начинается с унитаза, а не с кофе!

0
    • Борода-63
      2 февраля 2016  

Ну во первых я сей ролик выставил, потому. что там есть "про кирпич"

а не потому, что я советую все советы сего ролика.
      Потом не надо передергивать колоду при раздаче - сей инструктор рекомендует способы спасения в конкретном регионе, где нет таких низких температур.

Ну. а насчет кирпича думаю, что все всем понятно.

Вам не подходит горящий кирпич, а вот мотать проволочку вокруг веточек голыми руками, при -45 град. - это конечно последнее достижение выживальщецкой науки.

0
      • Гарилас
        2 февраля 2016  

про ваши отмазки я не я и хата не моя-это все не такого региона скоро будем слогать ОПУСЫ!

если нет конкретики или не понимаете про что советуете для нашего региона, то тогда может вам просто быть слушателем ,а не советчиком?
        мы же не лезим в ваш регион с советами как в походе подтираться лопухом.
        да кстати..про веточки и проволоку это тоже заготовка домашняя, как и кирпич! и дома или в гараже уже можно мотать думаю в тепле и без перчаток, хотя не понял где Песец рекомендовал мотать это все без перчаток в мороз...

0
        • Борода-63
          2 февраля 2016  

Ну в отличие от Вас , я умею и слушать и говорить. По Вашему последнему

посту, окончательно понял - Вам так и нечего сказать по сути.

Про "веточки" советую уточнить у Вашего друга.
          Один" опытный" выживальщик, который как раз не из Вашего региона и которых Вы просите ничего Вам не советовать - рекомендовал при аварии делать сей веник, с конфетным фантиком внутри.
          Ну, а так как аварии случаются неожиданно - то гараж (согласно его совета) отпадает.
          Так, что опираясь на сего "выживальщика" я и говорил про уличную подготовку веточек при -45 град.

Но если Вам сей способ кажется надежнее - конечно можно навязать заранее и возить в багажнике или делать как я - взять старую метлу.

0
          • песец
            3 февраля 2016  

Борода-63, не вопрос. Давайте выясним кто из нас трепло. Вы замачиваете кирпич по Вашему рецепту, зажигаете, ставить веб камеру. Я даже Вам фору дам - пусть горит хотя бы 12 часов. Я в свою очередь вяжу веточки голыми руками при -45 и снимаю это на видео.

0
            • Борода-63
              3 февраля 2016  

Ну, выяснять кто трепло. а кто нет - чушь полная. а вот то, что у Вас характер склочной тещи

я уже понял.
              Для Вас важен базар и самолюбование в споре, а не суть самой темы.

Вы жгли кирпич 1,5 часа, ну дык добивайтесь, что бы он горел у Вас 6-7 часов. Как было у меня и у инструктора из ролика.
              Ну. а Ваши венички - в в чум-баньку, париться.

Есть у чеченцев хорошая пословица - " Не возможно объяснить барану, что такое кавалерийское седло".
              Прошу не относить слово "баран" на свой счет, просто из пословицы слов не выкинешь. Но суть понятна и я с ней согласен..

0
    • Жека бальшой
      3 февраля 2016  

А где потом этих гламурных хоронить будем ?

Я для них могилы копать не подписываюсь ! А так если в речку рыб кормить так я за ! Рыба будет жииирная , рыбы будет много !

0
  • snic
    2 февраля 2016  

"кирпич он же соляркой пропитан, всплыл, солярка легче воды ( учи физику)"

Это как понимать?? А вес кирпича почему не учли???

По вашей логике можно построить плот из кирпича пропитанный соляркой, так как оно будет легче воды и будет плыть?? ЭТО ЧТО ТО НОВОЕ=)))

0
    • песец
      2 февраля 2016  

snic, это сарказм юмора

0
    • Гарилас
      2 февраля 2016  

причем тут физика?.... кулинарию учить нужно!

0
      • nasorog
        2 февраля 2016  

Гарилас, у тебя нет 2х высших образований, поэтому ты и не понимаешь. Попробую обьяснить - а то тупо твердишь одно и то же. А так же хороших манер нет у тебя!
        Кирпич имеет обьем 0,195 л. Даже если бы он был из поролона, он не впитает больше полутора литров жидкости. Реально кирпич впитает от 100 до 200 граммов ну пусть керосина.
        Сколько будет гореть у нас такое количество топлива ? Самая слабая горелка на самом минимуме съедает 150 миллилитров в час.Свечка весом 100 грамм сгорает за 14 часов. http://www.candle-shop.ru/production/production-hozsvechi/
        Ну просто у него какой то особенный кирпич. Который тлеет. Вот он его пробовал - а ты никогда не поверишь. вот и вся физика.

0
        • Гарилас
          2 февраля 2016  

сейчас меня больше веселит другой момент!

собрались какие то "животные" и спорят с бородатым Дарвином, который утверждает что обезьяна и ценный пушной мыш не понимают что кирпичи бывают сказочные...гыгыгыгыгы, носорог, а есть еще кто то из животных или полу человеков кто пробовал реально советы проверять .прежде чем рекомендовать? или скажем так майдан разоблачений инструкторов выживания бородатых когда?
          про поедание в походе центральной полосы всякого дикорастущего тож как то я остался в сомнениях, причем не только в советах того что у нас не растет. а в том что их советчик сам пробовал даже у себя.
          да, куски окаменевшей нефти которые мы пробовали сжигать в дельте Лены найденных на одном из островов в дельте реки и то горели меньше чем кирпичи...не усну я зная что как то пропитывал его не так...

0
  • Борода-63
    2 февраля 2016  

Да...аж оторопел. свечка - очень сильный аргумент, в споре о кирпиче.

Я говорил про горения кирпича , дык не может быть, мы сами с усами - ИНЖИНЕРА.

Инструктор говорит и наглядно показывает ролик, опять нет - он не с того региона. мы же жгли в Якутии свечки, мы все знаем.
    Блин, кому расскажи о сей логике - от смеха помрут.

Ну, так пошевелите булками и найдите ролик от "Центроспаса", он давно Вас ждет.

0
  • baranoff
    2 февраля 2016  

В целях повышения КПД или увеличения объемов нагретого пространство предлагаю тоскать с собой не кирпич, а шлакоблок. Ну или вообще сваю.

0
  • Борода-63
    3 февраля 2016  

Да...двое из ларца, одинаковы с лица. Полностью залили тему словесной диарией.

И я еще должен сих лентяев. которые даже в инете посмотреть ленятся, развлекать веб камерой.
    Песец -носорг, да же на ролике видно, что инструктору понадобилось меньше минуты, что бы получить от кирпича огонь.

А ты, со своим веником, будешь ковыряться уйму времени - найти в багажнике проволоку, дойти до леса, найти и наломать веток сухостоя, замотать их проволокой, а потом разжигать сей веник пердячим паром. Это твой прогрессивный метод выживания? Ну дык потей себе на радость.

Ну и любителям общаться внутри своего региона.
    Позорники, живете в Якутии, а не можете у эвенков научится, как ставить чум.
    Как городские мажоры - степлеры, растворители-разжижки, пленки, пилы, топоры...Может еще рояль в багажник засунешь, что бы было не скучно помощь, в сей бане ждать.

0
  • bkir
    3 февраля 2016  

смысл поста был в выживании в реальных условиях, а не в том кто кого переспорит

0
  • snic
    3 февраля 2016  

в реальных условиях люди попавшие в такие ситуации (сломаная машина и т.п.) жгут все что можно, все что под рукой - шины, сиденья и тд. А "проблемный кирпич" он и рядом не валялся!

0
  • Жека бальшой
    3 февраля 2016  

Ну обращаюсь всем спорщикам .

Кирпич чем бы он не был пропитан да хоть термином хоть напалмом это старый и бородатый развод старых шоферов над молодыми , и я это утверждаю компетентно так как проехал и не раз и не два через всю Якутию . Прикол это слышал тысячу раз но не разу не видел это в принципе . Да и я повелся в начале и попробовал как это и был очень сильно разачарован в этой идее . И тот прикол что если надо разжечь огонь то можно использовать антифриз с радиатора и марганцовку из аптечки да он работает но только до минус 10 ниже не как . Кто нибудь пробовал в минус 65 зажечь бензин вот я пробовал и кто пробовал тот меня поймет что без факела это дело безнадежное . Знаю на своем опыте как в минус 60 бортировать колесо .
    Вопрос : знаете ли вы как на трассе ремонтировать безкамерное колесо как разбортировать забортировать как осадить его на место ?
    Как приготовить или разогреть пищу без огня на машине ?

0
    • bkir
      3 февраля 2016  

поделись опытом

0
    • Гарилас
      3 февраля 2016  

наконец то кто то еще раз ЗДРАВО оспорил про кирпич! ждем Бородатого советчика)

спасибо!

0
      • Борода-63
        3 февраля 2016  

Сударь, Вы бы объектив на фотоаппарате поменяли, а то не видети, что Вам перед носом показывают

Инструктор кирпич зажег? Зажег. То, что он горит 6-7 часов сказал? Сказал. Вам сего мало? Мало.

Ну и отлично. Таскайте с собой великого строителя зимних бань в чуме - он вас спасет

0
  • Жека бальшой
    3 февраля 2016  

Еще загадка !

Почему у меня в машине лежат два старых приводных ремня на генератор ?

0
    • песец
      3 февраля 2016  

Жека бальшой, - патамушто запасные ! Угадал ?))

0
      • Жека бальшой
        3 февраля 2016  

Запасной правильно . Но почему старые а не новые !

0
        • песец
          3 февраля 2016  

Ну они помягче будут. Возможно когда замороженную машину заводить их ставить .? Использовать их для перетаскивания чего нибудь ?

0
          • Жека бальшой
            3 февраля 2016  

На морозе новый ремень фиг натянеш . Хоть грелкой грей хоть на костре .

А может кирпич от СЕНТРОСПАСА использовать кто знает есть ли у этого кирпича такая функция . Зимой в машине ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть такие ремни .

0
  • Жека бальшой
    3 февраля 2016  

В общем перечитал все по новой !

Пришел к током выводу если верить тому что пропитанный горючей жидкостю кирпич горит от 6 до 10 часов и более ! То получается что мы зрья лес пилим и топим ! Смотрите как круто экономия на дровах , 4700 рублей тонна солярки , многоразовые кирпичи 20 штук по 30 рублей в среднем это 600 рублей итого 5300 рублей ! И чего никто кирпичами то не топит ? А того кадра что по телевизору выступал пусть идет лесом со своим кирпичом. Или ко мне приедет я этот кирпич об него и разобью . За такие советы надо на первом *** вешать а перед этим в затылок выстрелить (это так чисто от пацифизма )

0
    • Гарилас
      3 февраля 2016  

"советник" пишет что кирпич должен быть от первого канала и росспаса типа, там все ответы

только увидев это мы прозреем! причем по первому каналу походу тоже человек выживший в деревне у бабки под яблоней в 0 градусов максимум...
      просто совет жечь кирпичи круче чем разжечь пучок сухих веток заметьте!
      про стрелять в ....., а потом вешать..очень понравилось...!

0
  • Dersu
    3 февраля 2016  

Если ГИС-метео не врет, в субботу надо ехать в лес :)
    image

0
    • Борода-63
      3 февраля 2016  

Александр - удачных экспериментов и хорошего отдыха.

Не сочтите за труд, померте глубину зуба на Вашей складной пиле и скиньте мне пожалуйста сею цифру в личку

0
      • Dersu
        3 февраля 2016  

Борода-63, 0.5 см чуть больше

0
        • Борода-63
          4 февраля 2016  

Спасибо понял. У меня на "зубре" немного меньше, но сие уже сказывается на скорости отпила,

хотя хорошо держит разводку.
          Думаю менять на, что то более серьезное.

0
    • bkir
      3 февраля 2016  

Неплохой такой градус для вылазки))

0
  • Baranoff
    3 февраля 2016  

А Я хочу спросить за школьные прогулы по физике. Дабы Вы не знаете что есть такой закон, как "закон сохранения энергии" в следствии чего вы бы не велись на видео с кирпичем. И не утверждали о том, что кирпич пропитанный 150 граммами ГСМ мог проявлять такие чудотворные свойства теплоотдачи в течении длительного времени ( вроде где-то выше утверждалась цифра до 48 часов).

0
  • Baranoff
    3 февраля 2016  

Вообще тема то поднималась интересная. Конечно мое мнение остается ближе к Михаилу. Это газовые баллоны обычные китайские с плиткой. А так в теории меня всегда привлекала компактная печь на саляре или керосине они стоят не дорого. там есть разной производительность по-моему от 1,5 кВт. Взял её и литров 10-20 саляры с собой в машину, кинул в багажник и все учугей будут. Думаю на экстренный случай этого достаточно. Ну и не лениться теплую одежду с собой возить.

0
  • песец
    8 февраля 2016  

Вот что нарыл - подводящий к костру по каналу приточный воздух.
    image

0
  • micel
    18 февраля 2016  

Дааа уж... Отпишитесь потом что было, Ух..сюжет так сюжет, прочитал на одном дыхании )))))

0
  • bkir
    21 ноября 2016  

хех

зима начинается)

0
  • lodohnik
    20 января  

Могу помочь попасть на Тукуланы

0
Ответ на тему: В связи с актуальностью темы выживания зимой...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания