1 месяц на форуме Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Требуют вернуть отпускные при увольнении собственнному желанию
  4780
Проработала там 7.5 месяцев. Отпуск был 52 дня. Обязана ли я вернуть отпускные? И какие выплаты еще есть при увольнении.
Ответов 31 Написать ответ
  • БелыйНегр
    14 сентября 2015  

При увольнении выплаты это полный расчёт включающий неиспользованный отпуск и заработную плату если таковые есть, в данном случае вы хотите уволиться сходив в полноценный отпуск за год, но не отработав нужный период для получения отпуска в 52 дня, разницу вам придётся вернуть.

0
  • _valent
    _valent
    Dkflbvh
    14 сентября 2015  

Косяк с их стороны.

То что вас отпустили в полный отпуск.Но деньги придется вернуть.Вернее разницу.

0
  • lil_y
    14 сентября 2015  

Тогда вернуть 50% денег с отпускныхsmiling face with hornssmiling face with hornssmiling face with horns.
    Так я останусь без нечего.

0
  • Таня
    15 сентября 2015  

Естественно вы должны вернуть разницу. Окончательного расчета у вас не будет - уже в минусы пошли )
    Предприятие непредусмотрительное. Работаю в огромном по якутским меркам предприятии, если на отпуск "наработал" только полгода, пропорционально им и дадут отпуск, чтобы ситуаций как у автора не возникало.

-1
  • П_К
    15 сентября 2015  

Местная практика - взыскивают такие суммы переплаты. Правовая мотивация таких решений неубедительна.

Вот решение Мосгорсуда. Тут все четко разложено. Статья 137 ТК РФ не предусматривает взыскание (возврат) таких сумм. Перечень там исчерпывающий.

Цитата:
    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 8 августа 2011 г. по делу N 33-23166

Судья: Жукова Н.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Климовой С.В.
    и судей Салтыковой Л.В., Гончаровой О.С.,
    при секретаре П.,
    заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Климовой С.В.
    дело по кассационной жалобе ФКУ УАТ ФСИН России на решение Люблинского районного суда города Москвы от 11 апреля 2011 года, которым постановлено:
    в иске ФБУ "Управление механизации и автотранспорта Федеральной службы исполнения наказаний" к Ю. о возмещении ущерба, причиненного работником, отказать,

установила:

11.01.2011 ФБУ Управление механизации и автотранспорта Федеральной службы исполнения наказаний (ФБУ УМиАТ ФСИН России) обратилось в суд с иском к Ю. о возмещении материального ущерба, причиненного работником, основывая требования на положениях ст. 137 Трудового кодекса РФ, мотивируя обращение тем, что ответчик был уволен из организации истца до окончания того рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Поскольку сумма, удержанная из окончательного расчета при увольнении ответчика, не покрыла общую сумму, подлежащую удержанию, истец просит взыскать с ответчика задолженность за неотработанные дни отпуска в размере * руб., которая ответчиком в добровольном порядке возвращена не была.
    В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала.
    Ответчик в судебное заседание не явился.
    11.04.2011 судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит истец ФКУ УАТ ФСИН России по доводам кассационной жалобы, подписанной начальником учреждения К.
    В заседании судебной коллегии представитель истца ФКУ УАТ ФСИН России по доверенности С. доводы жалобы поддержала; ответчик Ю. в судебное заседание не явился.
    Выслушав представителя истца, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда по следующим основаниям.
    Как установлено судом и следует из материалов дела, Ю. работал в ФБУ УМиАТ ФСИН России с 11.12.2009.
    Приказом от 13.05.2010 N Ю. за период с 11.12.2009 по 10.12.2010 предоставлен очередной отпуск с 17.05.2010 по 14.06.2010 включительно на 28 календарных дней, в связи с чем произведена оплата отпуска.
    Приказом N от 12.08.2010 Ю. был уволен в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) 12.08.2010.
    Поскольку Ю. не отработал полный календарный год, то оплата 12 неотработанных дней отпуска, использованного авансом, составила * руб.
    При увольнении с Ю. произведен окончательный расчет в сумме * руб., которая удержана с ответчика в счет неотработанных дней отпуска, в связи с чем невозмещенной осталась сумма в размере * руб.
    Отказывая в удовлетворении требований истца, суд правильно применил положения ст. 137 Трудового кодекса РФ и пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для взыскания с Ю. выплаченных ему отпускных в заявленном в иске размере не имеется, поскольку возможность удержания из заработной платы работника обусловлена наличием денежных средств, а оснований, указанных в ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ в данном случае не имеется.
    Действительно, в соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
    В то же время положения ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ устанавливают, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда и если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
    Аналогичные положения предусмотрены ч. 3 ст. 1109 ГК РФ, ограничивающей основания для взыскания заработной платы, предоставленной гражданину в качестве средства к существованию, как неосновательного обогащения, при отсутствии его недобросовестности и счетной ошибки.
    Поскольку трудовым законодательством не предусмотрено взыскание с работника в судебном порядке задолженности за неотработанные дни отпуска в случае, если у работника не имеется причитающихся к выплате при увольнении сумм или их недостаточно, а оснований, указанных в ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ в виде счетной ошибки при выплате ответчику заработной платы, вины ответчика в невыполнении норм труда или простое, а также вступившего в законную силу решения суда, которым были бы установлены неправомерные действия ответчика, повлекшие выплату ему заработной платы в большем размере, чем положено, судом не установлено, отказ в удовлетворении требований является правомерным.
    С учетом вышеизложенного, судебная коллегия считает, что, разрешая спор, суд, руководствуясь нормами действующего трудового законодательства, правильно определил юридически значимые обстоятельства; данные обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными доказательствами, которым дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ; выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, а доводы кассационной жалобы не содержат правовых оснований, предусмотренных ст. 362 ГПК РФ, для отмены решения суда и основаны на неправильном толковании и применении норм права.
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Люблинского районного суда города Москвы от 11 апреля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФКУ УАТ ФСИН России - без удовлетворения.

-1
    • tanetta
      15 сентября 2015  

П_К - кладезь знаний и опыта. Читать ваши сообщения всегда очень познавательно, спасибо.

0
      • alexsl22
        15 сентября 2015  

че за откровенную крень

придумали.... теперь прочитав эту статью я покажу ето моему руководителю и пофиг всех работников бум пускать только после года работы пусть судяться.....раз зарплаты для удержания нет начит и суда нет получается? обычно в практике уходят в отпуск, во время отпуска находят другую работу и приходят пишут заяву на увольнение и за душой ни рубля ни копейки так шо им теперь только ручкой помахать?

0
    • lil_y
      15 сентября 2015  

П_К, тогда я вправе не возвращать половину отпускных? Даже если мне дали 52 дня отпуска за 7.5 месяца работы?

0
      • П_К
        16 сентября 2015  

lil_y, я б на вашем месте поборолся.

0
        • lil_y
          17 сентября 2015  

П_К, мне еще премию не дали. Из работников только мне. ... а деньги в данное время мне так нужны.

0
          • я
            18 сентября 2015  

lil_y, какая разница, что Вам нужно ? Премия - это поощрение за результаты работы по желанию работодателя. У вас они есть ?

1
          • sonia2015
            18 сентября 2015  

lil_y, отпускные придется вернуть. Я взыскивала через разные суды - были работники, выехавшие за пределы РС(Я). Насчет премии - надо смотреть, где у вас это прописано (в кол. договоре, положении о премировании) потом уже выводы делать.

1
    • StrelecAV
      StrelecAV
      Специалист
      9 октября  

П_К, решение немного не о том

0
  • БелыйНегр
    15 сентября 2015  

П_К как всегда всю малину испортит :-), ну всего лишь московский городской суд, не верховный да и ладно, практика и вопрос всё равно остаётся спорным ;-)

0
  • Лана
    25 сентября 2015  

Как раз практика ВС РФ есть. Мы выиграли в ВС РФ. Так что если что звоните, пишите ватсап 89141055595.

0
  • алла
    28 апреля 2017  

Я на пенсии но работаю,последний раз в отпуске была в том году в феврале,в этом году пошла в марте,по окончанию отпуска 3 мая написала заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию.Но сейчас мне звонят и требуют вернуть отпускные,якобы я должна была получить отпускные за фактически отработанное время...Как быть,денег нет,мне их и так через неделю перечислили с задержкой(

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      30 апреля 2017  

алла, требуют - пусть подают в суд. Если сумма небольшая им скорее всего будет лень. Если подадут то есть шансы отбиться.

0
  • 456
    2 мая 2017  

ТАКИЕ ПИ В ЯКУТСКЭНЕРГО запретить всякие ихние энергетические между.е конференциии мошенники тьфуу

0
  • Мама
    3 мая 2017  

Если не вернете,то вам и трудовую не дадут. За год получили отпуск ,не отработали год. Верните.

0
  • Елена
    8 октября  

Добрый день! В магазине общий стаж больше года. Проработав полмесяца,ушла на больничный, положили в стационар. После больничного,решила уволиться по состоянию здоровья. Теперь с меня требуют деньги за отгулянный отпуск. Больничный не оплатили. Что делать?

0
  • Анна
    8 октября  

Здравствуйте!
    Отпуск когда брали и сколько?

0
  • яна
    9 октября  

Здр! У меня вопрос. Сейчас я работаю в школе учителем. У нас отпуск начинается с начала июня до конца августа(80дней). Летом я собираюсь увольняться по собственному желанию. Скажите,пожалуйста,какие выплаты я получу? Отпускные будут?

0
  • Анна
    9 октября  

Здравствуйте!
    Вы получите заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск

0
Ответ на тему: Требуют вернуть отпускные при увольнении собственнному желанию
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания