Клубника в зиму
И  -    4690
Подскажите, как правильно подготовить клубнику к зиме?
Ответов 39 Написать ответ
  • Людмила
    1 сентября 2015  

после первых заморозков срезать листву, Утеплить, засыпав листвой. И , ву а ля! К зиме готов!

0
    • ПКВ
      3 сентября 2015  

клубника

полностью до земли срезать что ли или как

0
      • Елена
        8 сентября 2015  

ПКВ, не слушайте никого и не вздумайте срезать!!! листва-это дополнительное утепление для корней!! срежете весной-когда откроете. Я выращиваю ее много лет, опыт большой-. по весне продаю несколько сот саженцев-на форуме меня уже многие знают. ничем не засыпаю-т.к. весной трудно всю эту засыпку убирать-она долго оттаивает, т.к. со снегом смешивается и весной будет ледовая корка.надо просто укрыть гряду полиэтиленом (гряда не должна быть поднятая!!!-вымерзнет). полиэтилен по периметру засыпать землей-и всё!!! делать это в конце сентября-когда земля по ночам замерзает, не раньше. потом-в конце октября-начале ноября, можно добавиь доп.укрытие-но тоже не раньше!!а т о кусты запарятся.весной снег растает и сбежит по пленке.в начале-середине мая пленку убираем-и все.грядка будет чистая, без смерзшихся опилок и пр. вот тогда листья и обрежете

3
        • 777
          9 сентября 2015  

А если грядка поднятая, то нет смысла ее укрывать?

Всё равно перемерзнет?

0
          • Елена
            9 сентября 2015  

777, да, смысла нет .если грядка просто возвышается над землей см на 10-тогда можно пробовать, к бортам накидать земли побольше и утеплить сверху пленкой.ну-а если короба подняты-то бесполезно.

0
  • 7
    3 сентября 2015  

А ЕСЛИ КЛУБНИКА

И ЗЕМЛЯНИКА В ГОРШКАХ В КВАРТИРУ УВЕЗТИ И ТОЖЕ ПОДРЕЗАТЬ ЧТОЛИ

0
    • Елена
      8 сентября 2015  

7, в тепле они засохнут.им обязательно нужен холод зимой=хотя бы 0 градусов.или чуть выше

0
  • зорька
    9 сентября 2015  

земляника (вопрос опытным садоводам)

У меня летом земляниа росла в ящиках балконных.Пробовала хранить прошлую зиму в ящиках и в подполье в гараже - вся засохла или померзла - не выжила. Хочу пересадить в грядку сейчас. Можно ли это сделать? Грядка новая, правда, в две доски высотой.

0
    • Елена
      9 сентября 2015  

зорька, на поднятых грядках она вымерзнет.высадите на ровное место.а весной можете в грядку посадить

0
  • елена
    9 сентября 2015  

если в подполе около 0-то может там выжить.только надо иногда увлажнять ее слегка

0
  • Лира
    9 сентября 2015  

Можно

Вместо полиэтилена нетканый укрывной материал? Типа спанбонда

0
    • Елена
      9 сентября 2015  

Лира, нет!!! он пропускает воздух и воду я вообще не поинмаю смысла этой тряпки-под ней всё замерзает!!! вот на днях кабачки ими укрыла-замерзли все листья, хотя было всего градусов 5 мороза 9 а пишут-что до 7 выдерживает.дрянь полнейшая.он может идти только в паре с полиэтиленом).а полиэтилен-не пропускает воду и холдодный ветер., потому он делает СВОЙ микроклимат на грядке.это -не моя придумка.это-метод биолога , которая создала местные сорта клубники в Покровске

0
  • Наташа
    9 сентября 2015  

Елена здравствуйте, я у вам покупала весной усы, все хорошо прижились, подскажите пожалуйста как быть если нет таких грядок на земле, а есть на поле но с одной стороны досками поле поднято и с этой стороны у меня клубника ,как быть , может эту сторону утеплить как завалинку сделать
    заранее спасибо

0
    • Елена
      9 сентября 2015  

Наташа, да. если просто немного поднято-я выше писала-надо к поднятому борту насыпать земли. как можно больше.а потом-утеплять , как обычно

0
  • Лира
    9 сентября 2015  

Спасибо за информацию. Ещё вопрос, этим летом первый раз купила кусты местной покровской. Отлично отплодоносили, после с каждого куста отсадила в стаканчик по одному усику, остальные отрезала. Саженцы прижились, затем отрезала усы от куста, отлично дали корешки густые, по три полных листа. Через недели две, те на днях посадила их на постоянное место. Сегодня ездила проверять, прижились, вроде даже стали расти. На материнских кустах убрала только заслхшие листья и все начинающие расти усы, чуть удобрила минер.удобрением по инструкции. Вопрос, правильно ли я сделала (из интернета)? Я так поняла, что остаётся мне только укрыть их в конце сентября. Ещё, грядка под взрослыми кустами покрыта чёрным материалом, надо ли убирать его на зиму.

1
    • Елена
      9 сентября 2015  

я

убирать не надо=это тоже укрытие. вопрос-как растения дали корни при укрытии?? если даже корни и проникнут сквозь спандбонд-то при отсаживании оторвутся..разве что-пожертвовать укрытием-и его разрезать? вообще целесообразно выращивать под ним кусты чисто для плодоношения-так лучше, конечно-ягоды чистые, не гниют и сорняков нет.но матричную грядку надо растить без него-это даже не обсуждается...

0
  • kanitelka
    10 сентября 2015  

Лена спасибо большое!!! будем надеятся ,что при проделанной работе, все сохранится. еще есть вопрос вот весной уже рано продаете усики вы их с осени сохраняете выкапав

0
    • Елена
      10 сентября 2015  

я

чтоб усы сохранить зимой-нужны определенные температура и влажность.потому выкапываю их весной-начинаю 1 мая. сажу в горшочки и заношу в теплицу.

0
  • Бананас
    10 сентября 2015  

Нынче в первый раз посадил землянику-клубнику, купил в пакетиках разные весной, посадил поздно. Посадил в фанерный ящик без дна, довольно высокий. И теперь эти кусты разрослись, цветут и плодоносят до сих пор. Усы свисают со всех сторон. Понравились мне именно эти кустики, хочу пересадить на постоянное место вдоль забора. Натаскал землю с теплицы. Теперь вопрос, можно ли осенью пересаживать, если да, то как? Спасибо.

0
    • Елена
      10 сентября 2015  

я

подготовьте грядку-добавьте перегной и золу. осторожно вытащите кусты из ящика. выкопайте ямку по размеру земляного кома. хорошо полейте и садите.потом-утеплите

0
  • Лира
    10 сентября 2015  

Разумеется

я не садила саженцы поверх спанбонда, а в прорези ;)

0
    • елена
      11 сентября 2015  

я

да я поняла. , что в прорези.а усы как77 для каждого тоже прорезь делать?7

0
  • rosse
    10 сентября 2015  

Посадила землянику в машинное колесо. Как сохранить подскажите пжа?

0
  • Марина
    10 сентября 2015  

Барон Салемахер нашу зиму перенесет?
    В горшках как долго может плодоносить? Думаю несколько кустов пересадить в горшки, если не зимует.

0
  • мама
    10 сентября 2015  

У нас тоже грядки подняты, с низу пенопласт а сверху укрываем газетой и в начале октября укрывным и весной всё убираем и клубничка растёт отлично, уже который год. Многим продавали клубнику и у всех растёт после зимовки отлично.

0
  • kanitelka
    11 сентября 2015  

сегодня усы в стаканы посадила 23 штуки пусть пока приживаются,хочу попробовать сохранить в подполье, а грядку с боку тоже полистирол приготовила утеплить и с верху тканью для грядок и еще чего нибудь

0
  • Дачница
    12 сентября 2015  

В прошлом году клубнику на зиму укрыла целлофаном и сверху положила пенополистирол 5 сантиметровые. Грядки у меня возвышены на 15-20 см. Весной укрытие сняла в начале мая, все сохранились и до сих пор плодоносят. В этом году тоже планирую также укрыть. Правда клубника без усиков у меня.

0
    • елена
      13 сентября 2015  

Дачница, у вас , скорее всего . не клубника-а ремонтантная земляника.она более морозостойкая.

0
  • fsy
    16 сентября 2015  

Аа если в теплицу посадить замерзнет?

0
    • елена
      18 сентября 2015  

fsy, замерзнет .в теплице ее надо очень сильно укрывать-т.к. там нет естественного укрытия-снега

0
  • Лена
    16 сентября 2015  

Здравствуйте, я в этом деле новичок, весной купила ремонтантную клубнику Московский деликатес, усы не даёт, посадила в коробе, стоит на ножках, высотой 70 см, до сих пор плодоносит и цветет, на зиму что делать незнаю, читала здесь в форуме, надо высадить на землю? И укрыть полиэтиленом? Если безусые значит не размножаются?

0
    • елена
      18 сентября 2015  

Лена, безусые кусты разделите на 3м году жизни -и посадите снова.больше 3х лет клубнику лучше не растить-она стареет и мельчает. в землю-обязательно посадите!! иначе вымерзнет

0
      • Лена
        18 сентября 2015  

елена, спасибо за совет

0
        • елена
          23 сентября 2015  

Лена, на этой неделе надо утеплять клубнику . на той неделе может быть поздно-земля замерзнет, скорее всего

0
  • kanitelka
    23 сентября 2015  

мы московский деликатес пересадили в горшки, она как поперла плодоносить на подоконнике, а вашу Елена будем укрывать на зиму

0
    • елена
      24 сентября 2015  

kanitelka, на окне отплодоносит к декабрю-а потом ей нужен будет холод, иначе засохнет. поставьте тогда в подпол или гараж до весны

0
  • kanitelka
    24 сентября 2015  

большое спасибо !!! за дельный совет

0
  • Астра
    26 сентября 2015  

Вопро Дачнице:

"Скажите у вас грядки огорожены досками высотой 15-20 см или оторваны от земли на 15-20 см?"

0
  • Варвара
    21 сентября  

Здравствуйте у меня вопрос можно ли срезать листья у клубники ремонтантной чтобы плоды дозрели до холодов? Перенесла их на горшки, тоже плодоносят до сих пор. Сажаю клубнику впервые

0
Ответ на тему: Клубника в зиму
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания