4 года на форуме Автор 4 уровня Топ пользователь Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Сахарный диабет 2-го типа.Общение диабетиков-3. Все о диабете. Советы опытных. Вопросы новичков.
  30756
Решил открыть третий топ. Кто нибудь киньте ссылки на первые топы,с планшета сам не умею.
Ответов 275 Написать ответ
  • Спартаковец
    14 июля 2015

Вчера заехал знакомым гастарбайтерам. Есть несколько диабетиков с СД2. Трактористы,водители,рабочие. У них никаких инсулинов,таблеток нет,не признают. Кушают по диете. Вместо хлеба,самодельные лепешки без дрожжей,борщ,шурпа,лагман,мастова и т.д. Короче восточные блюда идеально подходят нам диабетикам,кроме плова. А в других блюдах картошка,почти единственный углевод,остальное овощи и мясо. Кушают много овощных салатов,фрукты. Но некоторые фрукты не кушают(бананы,виноград...) В Таджикистане инсулин и другие препараты бесплатно не дают,все за доллары продают. Тест-полоски говорят еще дороже чем у нас. Поэтому там врачи лечат диетой(мяса и овощей там полно) и больные снижают сахар физической нагрузкой. А я бы без инсулина сдох.

2
  • Спартаковец
    14 июля 2015

На прием сегодня не пошел,почки не болят. А зачем тогда анализы вчера сдавал. Анализы останутся? Или завтра можно идти на прием? Анализы не выкинут?

1
  • Ипполитушка
    14 июля 2015

Ок, вы теперь стали Спартаковцем)! Приятно познакомиться)!
    Анализы никуда не пропадут, они должны быть у того терапевта у которого были, если не найдут идите в 301 кабинет к старшей м-с и там пусть ищут! Есть печальный опыт, а вот поорешь-поистеришь почему-то находят... Завтра можно пойти. Нам главное анализы получить и узнать результаты, они очень много значат) Мои же стали лучше) Почки вещь коварная... Если не болят не значит что восп-й процесс не продолжается, главное долечить! У меня с детства проблемы с почками, очень тяжело и больно, не запускайте)!

0
  • Спартаковец
    14 июля 2015

Принимаю сейчас канефрон по 50 капель и почечный чай. Нолицин больше не принимаю. А сахар почти в норме.

1
  • Петрович
    15 июля 2015

Таджиков и я знаю. Им инсулин не нужен.

У них там свои фрукты,овощи,баранина,говядина,козлятина. По диете запросто можно жить. И лепешки у них тандырные сахар не поднимают,сам пробовал. И зачем им там инсулин? У них еще чукури есть,говорят диабет лечит,но растет далеко в горах. Это у нас тут одни углеводы привозные.

0
    • Елена
      17 декабря 2017

Тандырные лепешки так же повышают сахар в крови у диабетиков 2 типа, потому , что в них мука, а это углевод.

0
    • Елена
      21 января

Тандырные лепешки сахар крови поднимают, потому, что мука, из которой их пекут это чистый углевод.
      Все фрукты это тоже углеводы.
      Просто таджики много и тяжело работают это и сжигает им лишний сахар.

0
    • Елена
      21 января

Тандырные лепешки сахар крови поднимают, потому, что мука, из которой их пекут это чистый углевод.
      Все фрукты это тоже углеводы.
      Просто таджики много и тяжело работают это и сжигает им лишний сахар.

0
  • Спартаковец
    15 июля 2015

Привет Петрович. Легкие чем лечат? Правое легкое заболело,дышать трудно. В иномарке наверно продуло. А почки вроде не болят уже.

1
  • Спартаковец
    15 июля 2015

У нас в северных районах где много оленины,рыбы,дичи тоже по моему можно жить без инсулина. Из углеводов только хлеб если маленько кушать. Там мясо жарят без ничего,только растительное масло и соль бросают. И рыбы всякую кушать,соленую,замороженную,вяленую,жареную,уху и т.д. Можно еще ягоды,грибочки кушать и можно вроде жить не хуже Таджикистана. Зачем на севере инсулин?

1
  • Ипполитушка
    15 июля 2015

Вот и дождичек пролил)!
    Изучаю на сайте http://elamed.com/catalog/catalog/magnitoterapiya-magnitoterapiya-v-domashnikh-usloviyakh/tovar-6
    некий аппарат Алмаг... Как думаете, стоит покупать? Вроде вещь нужная и полезная, цена соответствует хорошим туфелькам, но пользы больше)!
    А что нам мешает питаться как в северных районах и есть маленько хлебушки?!)

0
    • Спартаковец
      15 июля 2015

Ипполитушка, нам где столько мяса и рыбы достать? Там тушами мясо кушают и считают тушами,а мы килограммами считаем. Там один человек одну большую сковородку мяса кушает и остается голодным. А мы такую сковородку вшестером кушаем,да еще с макаронами. Родня из севера удивляется такому рациону. В тарелке 7 кусочков мяса с макаронами для них не еда,а баловство и очень удивляются отсутствии добавки мяса.

2
  • Спартаковец
    15 июля 2015

Алмаг-01 хороший аппарат для магнитотерапии на дому. Отзывы хорошие. Еще есть Алмедис,военная разработка,еще дороже,как очки.

1
  • Спартаковец
    15 июля 2015

Я тоже мечтаю купить какой нибудь аппарат для магнитотерапии ног. Камаза продам куплю обязательно,в интернет-аптеках они дешевле чем в Якутске.

1
  • Петрович
    16 июля 2015

Даа,магнитотерапия на дому не помешала бы. Никаких очередей и ноги не болят.

0
  • Анна
    16 июля 2015

Всем привет! А я совсем забросила глюкометр, ем бутеры (хлеб ржаной)

лень, отпускные заканчиваются. Думы о деньгах не поднимают настроение. Кстати, ноги не немеют. Может сахар в норме? Не люблю жару, хотя какое наше недолгое лето без 30 град жары? Всем здоровья и летнего настроения!

0
  • Ипполитушка
    16 июля 2015

Ну да, мы столько мяса не едим)! Так давайте хлебы меньше есть)! За рыбой надо на рынок ехать а потом еще оттуда притащить... Пока муж в отъезде я там была один раз всего, 4 карасика купила(! Мясо мы накрутили сами фарш, курицу нам папа тоже купил, молоко доче 2 коробки) Мы вдвоем с дочкой едоки не очень... Мясо покупаем Ипполиту-а он жрет будь здоров, по 1-1,5 в неделю по 540 р-кг! Сейчас жарко, мало кушает и много спит) Вот переживаю чем его в Крыму кормить... А Алмаг этот мы купим, но только там уже, тк не успеем здесь получить, а если и успеем то все равно потом два месяца ему в контейнере ехать. И туфли купит)

1
  • Спартаковец
    16 июля 2015

Есть еще оказывается приборы магнитотерапии фирмы Биомаг. Тоже магнитом ноги на дому лечишьhttp://www.biomag-magnitoterapiya.ru/perenosnye-pribory-magnitoterapii-dlya-domashnego-ispolzovaniya?gclid=CK-C7fP_3sYCFWHjcgodOyAENA#device-1225
    Интересно, Алмаг лучше,или Биомаг?

1
    • Ипполитушка
      16 июля 2015

Спартаковец, посмотрела я сайт Биомаг и я бы не покупала его и не заполняла бы заявку, замучают потом. Ни слова о цене и нет нормальных контактов, просто как сетевой маркетинг, мы же не швабру паровую покупать собираемся... зато масса отзывов о доходах дистрибьютеров и расходах на рекламу. У Алмага оф.сайт, нормальные контакты и гарантия)

1
      • Ната
        20 августа 2015

Ипполитушка, Я бы посоветовала Алмаг-01. Я довольна и бабушка тоже) У нее артроз. Убирает боль, когда сильно болит. жалуется только, что постоянно им пользоваться нельзя. так курс месяц через месяц) Сейчас стала замечать его в аптеках все больше и больше. Раньше только в одной в Якутск видела. Наверное, он востребован, раз начал появляться везде.

0
  • Samurai4eg
    16 июля 2015

Вот ссылки на предыдущие топы:

Общение диабетиков-2. Все про сахарный диабет.
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3694740

Сахарный диабет 2-го типа.Общение диабетиков.
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3649128

1
  • elenm
    16 июля 2015

могу посоветовать отличное средство от диабета - алтайские травы. Хорошо снижают сахар и улучшают общее самочувствие. Себе заказываю на сайте http://altaymix.ru/catalog/mumie.html, недорого и хороший эффект

1
    • Спартаковец
      16 июля 2015

elenm, это коммерция. Я много раз заказывал травы и др. из Алтая. Не помогает. Они уже штампуют там,ушли от традиционного производства. Медвежья желчь из Алтая вообще не помогает. У охотников купил настоящую настойку медвежьей желчи,настоянную на паленой водке и вылечил желудок,не только у себя,еще у троих,до сих пор изжоги нету,,7 лет прошло.

1
    • Алла
      27 апреля

elenm, название трав укажите пожалуйста

0
  • Samurai4eg
    16 июля 2015

Потихой побеждаю диабет)) Вернее успешно идет постепенная компенсация диабета. Почти перестал проверяться глюкометром, потому что и так знаю, сахара в норме (для диабетика), если ничего вредного не покушать. А вредного (для диабетика) я не кушаю.
    Сахара натощак утром 5.2, после обеда 5.8 (после недавней проверки), есть надежда, что еще упадут. А главное стабильные сахара, не прыгают. Пью только таблетки, инсулином не колюсь. Давление нормализовалось (а была "предгипертония"). Пульс упал до 60 после сна утром, и примерно 75-80 обычное состояние днем (а была трахиокардия - пульс больше 100 в состоянии покоя). Успешно скидываю лишний вес (скинул примерно со 120 до 105 за 3 месяца). Есть план скинуть вес ниже 100 кг. А затем и до 90 (с помощью бега и увеличения мышечной массы, что эффективно сжигает жиры в состоянии покоя). И постепенно прийти к оптимальному весу для меня 80-85 кг при росте 178 см. Главное все делать постепенно и методично. Чем ниже лишний вес (жиров), тем менее инсулинорезистетными становятся ткани организма и становятся меньше показатели сахара. Набор мышц тоже понижает инсулинорезистентность.

Как я этого достиг?
    Начнем с того, что диабетик я начинающей, неинсулинозависимый. Но ходил под все возрастающими сахарами довольно долго, я думаю не меньше года, а может и все два-три. Потому сахара все таки дали букет осложнений на ноги, на глаза, на сердце итд. Но к счастью все на начальной стадии. Последние 2-3 месяца блаженного незнания болезни ходил под сахарами 20+ с неутолимой жаждой (жажду гасил сладкими напитками по незнанию) и забегами в туалет. Затем попал в больницу с диагнозом кетоацидоз и гипергликемией (сахар 30+).

В стационаре (эндокринологической клинике) отличные врачи, строгая диета и режим для больных. Это научило меня соблюдать диету (в первые в жизни) и даже вставать с утра пораньше. Видел пожилых больных, которые несмотря на диабет живут полной жизнью. Все что для этого нужно - жесткий самоконтроль и самодисциплина. Видел и тех, кто наплевательски относились к необходимости соблюдать диету и ЗОЖ. Пришло понимание, что сами по себе медицинские процедуры и лекарства бессильны без диетотерапии и жесткого самоотречения от сигарет и алкоголя (хотя я не курю, бросил еще в 2007 г, но выпить был не дурак иногда).

Конечно идеальная диета для диабетика - довольно дорогая выходит. Да и не получается ей так скрупулезно следовать. Да и Якутск такая глухомань, что многих продуктов просто тупо нету. Например я бы не прочь поесть коричневый рис. Но везде продается белый шлифованный. Практически все продукты в одночасье обернулись врагами. Хлеб, макароны, рис, картошка - как жить без этих основных продуктов. Долго экспериментировал. Поначалу питался супами и капустным салатом. Но долго не выдержал. Суп проваливается как в пустоту, салаты готовить очень трудоемко. Постепенно салат эволюционировал в довольно простое блюдо. Капуста + морковь. Плюс немного соли и растительного масла. И все. Но несмотря на это задолбало все это готовить. Поскольку готовится довольно долго, а съедается довольно быстро.

В итоге перешел на вот такую диету. Основное блюдо - гречка. Ем ее и утром и в обед и на ужин. После сеансов самовнушения и жесткой установки мозга, она мне не надоедает. Даже полюбил ее и даже не знаю, как без него жил раньше. Второй продукт - цыпленок бройлер. Выбрал его из-за относительной дешевизны. Отвариваю цыпленка, и в бульоне варю гречку. Гречки хватает дней на 5-6. Цыпленок съедается дня за три. На работе лакомлюсь яблоками и орехами (без фанатзима) и помидорами/морковкой. Дома беру кефир и томатный сок. Обед на работу таскаю из дома. Так получается экономить и покупать на сэкономленные деньги побольше фруктов и овощей.

Подумываю опять делать капустно-морковный салат и тем самым сократить порцию гречки. Но хоть я и соблюдаю диету, но не допускаю голода. Питаюсь регулярно. Достаточно того, что я не кушаю и не пью, как раньше, огромное кол-ва мучного и сладкого. Если придерживаться низкокалорийной диеты, то организм начинает всячески экономить, вплоть до снижения температуры тела и таким образом энергозатраты могут снизится до 70%, относительно 100% потребления энергии до диеты. А когда наступает срыв, а он всегда наступает, калории не могут эффективно сжигаться из-за суперэкономии и все идут на переработку в жировые комбинаты организма. И все быстро набирается и еще сверху накладывается. Так что стабильного снижения веса можно достичь только комбинацией диеты и физкультуры и никак иначе.

Физтренировки. Диета диетой, но без тренировок не достичь поставленных целей. Увы бегать с лишним весом опасно, есть печальный опыт. Так что я хожу пешком. Утром на работу (1 час), в обед гуляю (1 час) и вечером до дому (1 час), всегда хожу пешком. В среднем выходит примерно 18000+ шагов за день. В выходные хотя бы раз прохожу марш-броски по 2.5 часа. Дома тягаю гантели и делаю приседания/отжимания. Не сразу я достиг таких темпов. Поначалу отваливались ноги, час ходьбы был подвигом.

Сладкое. До сладкого я был раньше великим охотником. Любил мороженое (ел килограммами), обожал пепси и колу, принципиально брал только с сахаром, считая сахарозаменители вредными (вот идиот), а также до кучи уважал сало и жирное мясо.
    Сейчас конечно я сладкого не ем. Убедил себя, что это для меня страшный яд и теперь даже не смотрю в сторону сладкого. Страсть к сладкому купирую порциями яблок, апельсинов/мандаринов, жвачками и иногда диетическими газ.напитками. Но такие напитки пью очень редко, потому как все равно отрава даже без сахара. Содержат ударные дозы сахарозаменителей, которые могут убить целый табун лошадей. Иногда пью чай со стевией, но стевию не люблю, так как сильно понижает давление, а к своему давлению я отношусь очень трепетно, регулярно проверяю (стало как у космонавта).

В общем и с диабетом жить можно и нужно))

1
    • Спартаковец
      16 июля 2015

Samurai4eg, молодец! Я тоже стараюсь соблюдать диету,тогда сахар выше 7 ммоль не поднимается,но это с инсулином. Инсулин не колю когда огурцы кушаю на даче. Базальный инсулин Лантус конечно колю. Когда на даче огурцами и мясом и творогом питаюсь,приходится конфеты кушать,опасаюсь гипогликемии. А то утром сахар 3,8 натощак и самое большое 4,5ммоль. Уже не гипую почти,глюкометр хороший,а не Актив который глючил.
      А коричневый рис узбаки продают на рынках и др.местах где приправой и зеленью торгуют. Где мясо Халол иногда тоже бывает. Гастарбайтеры-диабетики что удивительно ни инсулином,ни сахароснижающими таблетками не пользуются,у них еда итак низко-углеводная.

1
    • Рамиль
      22 января

Диабет 2 тип. Пил таблетки Глиформин 1г. но понятно печень долго не протянет. Ездил в Усть-Каменогорск к Бызылкану Дюсупову, приостановить процесс. Радающее дыхание Юрия Вилунаса давление регулирует без таблеток. Разумное питание. Вроде как-то так, да вот еще препораты от Тяньши можен кто-то прбовал?

0
  • Анна
    16 июля 2015

Если к гречке добавить яйцо и доварить в микроволновке, то

получится целое блюдо. Покупаю на рынке фарш (сейчас он стоит 480 рб) и делю его на маленькие порции, добавляю в потушенную капусту или в ту же гречку. Ржаной хлеб если ем, то режу его тонкими ломтиками и ем две штуки с маслом, с сыром, с варенной колбасой (молочной). Покупаю постоянно кефир и творог и ем их со свежеморожеными ягодами (черная смородина, черника, красная смородина). Поставила цель в этом году собрать побольше брусники и заморозить. Пью часто цикорий со стевией.
    Вот диабетики, добавьте свои рецепты. Что посильно на каждый день простому среднестатистическому диабетику.
    Хожу пешком на свой 5 этаж, тягаю гирьки (1 кг), приседаю, забрала у детей ненужный им велотренажер.
    Ну вот как то так.
    Но честно скажу бывают срывы, особенно если стряпаю для домашних. Но сладкое честно не ем)))

0
    • Ипполитушка
      16 июля 2015

Анна, умоляю вас не покупайте готовый фарш! Ну пожалуйста, не покупайте! Лучше пользуйтесь советской ручной если нет эл.! Мы с мужем ездили как-то рыбу нельму пилить на крестьянке... У меня муж военный, его мало чем можно испугать... Я хотела напроситься вместе с ним пойти, но сказал-сиди, Танечка, в машине... Там говорил все валяется на полу, обрезки всякие, пахнет плохо, они это не моют и кидают в фарш.. На след. день купил эл-мясорубку. Хотя до этого и отлично крутили на ручной)! Такое прямо семейное дело было, я мясо режу, доча мясорубку держит чтоб стол не трясся, а папа ручку крутит)!
      Не покупайте! Лучше мясо купить подешевле и прокрутить два раза, я смешиваю говядину, свинку и курицу, отдельно делаю фарш для пельменей и мантышек и чебурек-говядина, свинка +чуток баранины, дорого), но хотя бы жирок бараний)! Вкусно)!!!
      И если даже руками крутить-опять плюс, физкультура!!!
      И мужу подарила бензолипу в том же году! Проблем нет как с большой рыбой так и с мяском после охоты... Надеюсь, и в Крыму пригодится)! Хотя какая там охота...

1
  • Samurai4eg
    16 июля 2015

Кстати да, творог и яйца - хорошая тема. Но после того как все 10 яиц у меня всплыли в соленой водичке (покупал в супермаркете) я уже не рискую их покупать. И эти шайтаны не пишут даже дату на упаковке с яйцами, я такие принципиально не беру, а других и нету. Где бы достать хорошие свежие куриные яйки?
    Сегодня по пути заходил в магазины, не нашел ни одного цыпленка-бройлера. Исчезли с прилавков, надеюсь не навсегда. Кстати фарш из магазина, он же жирный. В него добавляют кучу нутряного жира, который больше девать некуда. А живтоный жир нашему брату противопоказан. Не так, чтобы совсем его не есть, но регулярное потребление способствует атеросклерозу, поберегите свои ноги! Лучше не съесть жир, чем потом магнитом пытаться вылечить испортившиеся сосуды.

1
  • Спартаковец
    17 июля 2015

Мы едим только самодельный фарш из оленины. В магазине фарш не берем,слишком жирный. Льняная каша понравилась,которая дешевле по 15-17 руб. Надыбал где продают нежирный творог и кефир подешевле,но не каждый день привозят. Ну и на даче огурчики кушаю без ничего,пока не надоели,инсулин даже не колю. Надо научиться у гастарбайтеров печь лепешки без дрожжей,говорят сахар мало поднимает. Завтра таджики пригласили на праздник. Мясо халол покушаю,да попутно научусь как ихние диабетики готовят лепешки эти без дрожжей,а то хочется покушать побольше горячего хлеба. Ихние диабетики лепешки эти кушают пачками и не дохнут,надо попробовать.

1
    • Петрович
      17 июля 2015

У меня тоже сахар сейчас сильно не поднимается. Овощи кушаю,иногда инсулин не ставлю.

Да и шевелюсь,пыхчу по тихой на даче .

1
  • Анна
    17 июля 2015

Ипполитушка, спасибо за переживания по поводу фарша. Да не

думаю, что в таких мизерных количествах, которые я использую в еде может принести ощутимый вред. Но сдаюсь, прежде подумаю, чем покупать фарш. Это, кстати, сезонный продукт (летний), осенью, зимой - это конечно, мясо - говядина с улуса и оленина, сохатина (муж рыбак, охотник). Тоже крутим или отвариваю кусками и ем целый день. Муж покупает жеребятину большими кусками, тоже отвариваю ем, ему с жирком, мне мясо. Рыбу беру красную, она сухая, наша рыба вкуснейшая, но для меня жирноватая.Кстати, всегда готовила и ела сама рыбный пирог, но как то померила сахар через 2 часа, ужаснулась - 15. Перестала, хотя врач говорит маленький кусочек можно. Да, яйца мы всегда покупаем только на крестьянском или крытом рынке, от птицефабрики (дата всегда стоит). Кстати. стала покупать продукты, внимательно изучая этикетки (дату, калории, на 100 г. смотрю углеводы). Капусту ем (надоела, не лезет уже), огурцы всегда (внучка их обожает), помидоры. Морковь не так часто. Яблоки ем, половинку себе. половинку внучке.
    Ну как то так. Здоровья всем!

0
    • Спартаковец
      17 июля 2015

Анна, жеребятину нам кушать нельзя категорически,Бехбат сказал жир от конины остается в печени,не перерабатывается. Потом жировое перерождение печени и летальный исход. Он мне конкретно сказал,жеребятину будешь кушать,умрешь. Японцы для лечения радиации кушают только 100гр.жеребятины в год,но в последние года отказались. Даже свинина усваивается,а конина нет. Так что нам только говядину,а еще лучше оленину,сохатину,козлятину надо кушать.

1
      • Samurai4eg
        17 июля 2015

Спартаковец, рассмешил)) передай Бехбату, что он глубоко заблуждается. Многие кочевые народы употребляют в пищу конину и не умирают от "жирового перерождения печени".
        Еще в СССР советскими учеными было детально проанализированы свойства мяса различных животных и мясо лошади было высоко оценено.

Скрытый текст
        Конина польза или вред? Это мясо, легкоусвояемое и диетическое. В этом мясе намного больше содержание полноценного белка, который оптимально сбалансирован по аминокислотному составу. Например, вы знали, что говядину ваш организм переваривает сутки? А вот с кониной, ваш желудок справится всего за 3 часа. Очень полезен конский жир. Этот жир, является промежуточным между животным и растительным жиром. Этот продукт производит желчегонное действие, а еще используется при различных болях и позвоночной грыже, из него делают мази от ожогов и простуды. А еще есть мнение, что конина приумножает мужскую силу. Особенно полезна в этом вопросе шкурка. Кроме того, употребление конины способно нейтрализовать действие радиации. Кочевые народы не просто так употребляют конину в пищу. Они давно поняли пользу конины. Мясо обладает согревающими свойствами. В конине меньше холестерина, чем в других видах мяса. То есть, мясо проявляет антисклеротические свойства. Наиболее калорийная часть туши – реберная, там скапливается больше всего жира. Чем старше лошадь, тем меньше в ней жира. Из-за того обстоятельства, что конина содержит мало жира, а значит меньше холестерина, это делает ее прекрасным диетическим продуктом. После болезни Боткина, чаще всего рекомендуют конское мясо, чтобы восстановить работу печени. Очень полезно не только мясо лошадей, но и кумыс, который делается из молока кобылицы. Мало того, что в нем содержится кисломолочные бактерии, антибиотики, в нем есть такой важный витамин для человеческого организма, как аскорбиновая кислота. В отличие от говядины, в конине намного больше органических кислот. Они в свою очередь активизируют обмен веществ, улучшают деятельность пищеварительного тракта, улучшают микрофлору кишечника. Конское мясо не вызывает аллергии, и содержит большое количество витаминов группы Е и группы В, что еще раз убеждает нас в пользе а не вреде конины. Кроме этого конское мясо содержит порядка 70% воды, около 2,5 % жира и 1 % золы. В этом необычном мясе высокое содержание калия, натрия, фосфора, железа, меди, магния. Присутствует тиамин, рибофлавин, никотин амид, витамины группы А, В, РР, Е. Вот почему конина, это прекрасный продукт для детского питания. В вопросе польза и вред конины стоит рассмотреть и вторую сторону. Конина содержит массу полезных витаминов и веществ, но, тем не менее, не является распространенным продуктом. В мясе содержится мало углеводов. Это благоприятствует быстрому размножению различных микробов, поэтому конину нельзя долго хранить. В остальном, мясо заслуживает того, чтобы его по достоинству оценили гурманы. Главное его правильно приготовить и не переедать!
        Читать полностью на polzaivred.net

Нет никакого сомнения, что якутская жеребятина - это элитный продукт, превосходящий по качеству говядину. А японцы жрут по 100 грамм, потому что во первых у них она жутко дорогая, во вторых для них это экзотический продукт, вроде как для нас мясо змеи.

0
      • Анна
        17 июля 2015

Как известно,

для якута жеребятина самое лечебное мясо. Я не говорю, что ем его с жиром, хотя так хочется, мммм.. вкуснятина. Кстати, японцы в 80-х годах ХХ века закупали у нас тоннами мясо жеребятины, прознав о лечебных свойствах этого мяса. А мы все знаем о бзиках японцев на своем здоровье. Они считаются одними из самых долгожителей. Кстати, в конце ХIХ века в Якутии в одном селении проживало 72 человека из 351, которых отнесли к разряду пожилых, из них одной женщине было 106 лет, семерым за 90 лет и 12 ти за 80 лет. Вот и все они ели, конечно, жеребятину. Да, да, понимаю, изменилась экология и тд итп, но факт остается фактом.

0
        • Анна
          17 июля 2015

Самурай меня опередил фактами)))

0
          • Спартаковец
            17 июля 2015

Анна,Опасные свойства конины

Чрезмерное употребление конины может спровоцировать развитие болезней сердечнососудистой, костной и пищеварительной систем из-за повышенного содержания жиров.
            Жир конины не только забивает печень,забивает и вены головного мозга. Риск инсульта возрастает. Люди в 40-летнем возрасте умирают от жирового перерождения печени. От конского жира желтеют даже здоровые люди,поэтому старики-конюхи называют конский жир-"саьарар".

1
  • Спартаковец
    17 июля 2015

Сегодня биохимию,маркеры сдал,на УЗИ был. На прием в среду пойду. Почки еще воспаленные говорят,хоя и не болят. Анемию лечу. Наверно из за анемии слабею. Зеленые овощи,зелень,брусника говорят от анемии помогают. Сорбифер принимаю даа раза в день,железо в организм добавляю. Сахар в норме,меньше 5 ммоль.

1
  • АннаИ
    17 июля 2015

Добрый день! Наконец то наткнулась на нужный топ, болею СД 1 типа 8 лет, из них 5 на инсулине, хотелось тоже общаться, но каждый раз в йкт не находила соратников по "сладкой" болезни. так долго общаетесь и почему до сих пор не создали группу в ватссапе? Я могу оставить свой телефон: 89141012249, давайте делиться опытом и сопереживать. а то у меня иногда бывают приступы одиночества. что я в Якутске одна этим болею. Ипполитушка, а случаем ваше младшая сестра не с ником Светильник? =), добавьтесь в группу, тогда вы меня узнаете думаю;)

0
  • Ипполитушка
    17 июля 2015

Ну вот, мы с Аней ( вернее она как молодой организм) создали группу Сладкие люди, присоединяйтесь, 8-914-221-7579)

0
  • Анна И
    17 июля 2015

Да, кстати Вова же прошлым летом приезжал, набирал людей для изучения, я вызвалась быть подопытным кроликом, да что то он так и пропал. Сейчас он в Питере по моему, президентский грант выиграл, как молодой ученый. Статья была в новостной ленте йкт.
    Да мысль тоже была, а вдруг у него выстрелит открытие какое-нибудь, по лечении диабета. Не даром в школьной столовке смешивал всю еду и жидкость в один стакан и предлагал выпить так настойчиво=))

0
  • Спартаковец
    17 июля 2015

Думал чем лечить анемию,которую вчера выявили. Сорбифер то купил. Думал где ягоды взять. Оказывается у себя в морозильнике лежат прошлогодняя брусника и голубика замороженные. Начал эти ягоды жрать стаканами. Конечно не малина богатая железом и не рекомендованная черная смородина и черника,мне пойдет. Надо победить анемию. Может у меня слабость не из за диабета,а из за анемии. Зеленые овощи и зелень еще надо кушать,это все на даче есть. Значит победю анемию. А сахар в норме. Сегодня заехал гастарбайтерам на праздник,в общих чертах научился готовить бездрожжевую лепешку,скоро куплю цельносмолотую муку и буду учиться печь лепешки. Вот пол-лепешки сьел,прямо из духовки,а сахар сильно не поднялся,умеют гастарбайтеры. В Таджикистане говорят инсулин бесплатно не дают,короче ничего бесплатно не дают и бесплатно не лечат. Нету денег-можно сдохнуть или продать дом для лечения. Поэтому у них только диета для лечения,овощи и фрукты бесплатные,баранина и козлятина тоже своя и какими то чукури и корнями горных трав лечатся.

1
  • Спартаковец
    18 июля 2015

Помпу никто не ставил? Может помпу себе поставить?

1
  • Спартаковец
    18 июля 2015

Доброе утро коллеги. Жара,на улицу неохота. На дачу что ли ехать? Но огурцы надоели уже. Может из огурцов какое то блюдо можно сделать?

1
  • вапро
    18 июля 2015

пожалуста посоветуйте)у моей мамы Сахарный диабет 2 типа около 5 лет, выявили это когда она от болей в спине не стала ходить из за того что боли отдавались в ногу. Этой зимой особенно у нее спина болела, так как ей врач назначил Глюкофаж у нее сахар поднимался до 20. До этого она пила Глибомед(сахар при этом колебался около 10-11 максимум из-за несоблюдения диеты), так вот она обратно перешла весной на Глибомед соответсвенно сахар снизился до 10 11. Но спина все равно болела, по назначению моего знакомого она пролечилась: мидокалмом, мильгаммой,и аэрталом. Так вот впервые за пять лет у нее боли в спине прекратились после лечения. Плюс к этому она живет в летнем домике почти под открытым небом, так как они затеяли перестроить свой дом(поменять там оклад, там у них все было в грибах).и плюс регулярные физические нагрузки в огороде,и ежедневные кукпания по несколько раз в день от жары.и также постепенно похудела не сразу в течении года сбросила 5 кг чтоли,из них к лету с бросила 2кг. Так вот последние 3 дня у нее наблюдается снижения сахаров до нормы 5, и колебается в пределах 5 и 7. И притом она диету не соблюдает, вчера например конфетки барбариски сьела и вечером после семи поела плов. Обычно после еды у нее до 11 поднималось. И самочувствие у нее очень хорошее говорит как никогда. Я так рада за нее)))но все равно для насторожности посоветуйте

0
    • Спартаковец
      18 июля 2015

вапро, на даче когда ночую и работаю на даче у меня вообще сахар падает,потому что шевелишься,что то делаешь. Иногда даже инсулин не колю,наоборот конфетки сухарики,пряники кушаю. Потому что несколько раз поймал гипогликемию,сахар вообще ниже нормы падал,еле успевал конфетки кушать. Дача-это не в квартире на диване валяться,сахар здорово падает,надо постоянно мерять глюкометром.

1
  • вапро
    18 июля 2015

было бы хорошо если бы кто нибудь открыл ватсап группу для диабетиков=)))

0
  • Спартаковец
    18 июля 2015

Брусника и голубика снижают сахар оказывается,или помогают инсулину снизить сахар. Лишний кусок хлеба кушаю,чтоб гипо не поймать.Дорвался до ягод,стаканами кушаю.

1
    • Ипполитушка
      18 июля 2015

Спартаковец, вот такой интересный рецепт давно нашло в недрах интернета:
      Ингредиенты:
      Огурец — 0,5 Штуки
      Редис — 2 Штуки
      Лук зеленый — 4 Штуки (перышки)
      Кефир — 0,5 Стакана
      Соевый соус — 1 Чайная ложка
      Кунжут — По вкусу (семя)

Количество порций: 2 все в блендер-это смузи)
      Мне кажется это интересная гадость, типа окрошка для беззубых чтоли)... Я бы попробовала... Попробую во вторник)! У меня день рождения в понедельник (и я реально в понедельник родилась!) думаю будет полезно с утра)!

1
    • Samurai4eg
      18 июля 2015

Спартаковец, кстати и черешня, пишут, снижает сахар. Так что успевайте кушать, пока сезон))

1
  • Samurai4eg
    18 июля 2015

Сегодня решился купить квас. Соблазнился тем, что на этикетке было написано - на 100 мл продукта 7 г углеводов. Это ведь на самом деле немного. У кефира на 100 г продукта - 4 грамма углеводов. И еще было написано, что сделано из натуральных продуктов и перечислены эти продукты. Там упоминался солод итд.
    А так как я большой охотник до кваса, я решил рискнуть и провести эксперимент.

Я пришел с долгой прогулки и поэтому хотел пить. Выпил три стакана (стакан - 200 мл). С учетом того, что сначала было много пены - 100+150+200=450 мл кваса выпил. Потом подумал, чето наверно многовато навернул, ну да ладно.
    До принятия кваса натощак, вечером до ужина сахар был - 6.4. Это потому что я утром забыл выпить глюкофаж. Обычно таблетки у меня дают снижение на единицу.

Через 30 минут сахар подскочил до 11.5. Я до последнего почему-то надеялся, что этого не произойдет, но это произошло.
    Через 60 минут уровень сахара немного снизился до 10.8.
    Через 120 минут сахар упал даже ниже минимума - 5.7. Я усомнился и перепроверил. Повторная проверка показала уровень сахара - 5.4. Значит все правильно. Это наверно потому, что моя поджелудочная железа еще пашет и выбросила в кровь лошадиную дозу инсулина и через два часа все исправно перевела в жир на талии.

Вывод - к чертям квас. Все таки сахара в нем много.

1
  • Samurai4eg
    19 июля 2015

После эксперимента поужинал. На ужин была гречка с фаршем и сорат. Ну еще таблетку глюкофажа съел. Через 2 часа сахар проверил - 5.4. Так что гречка, гречка и еще раз гречка. А в сторону кваса больше вообще смотреть не буду.

1
  • Спартаковец
    19 июля 2015

Попробую ваши рецепты. У кваса мало углеводов,но много сахара. Стаканчик можно выпить,не больше. Гречку купил быстрого приготовления,но еще не попробовал. Рис красный,коричневый и еще какой то продают в Здравоешке.

1
  • Спартаковец
    19 июля 2015

Клубника сахар снижает оказывается. Но клубнику надо покупать в сезон сбора урожая. Ранняя клубника из Китая вредная.

1
  • Спартаковец
    19 июля 2015

Вечером сахар 4,5ммоль. Базальный инсулин все равно вколол,но чуть меньше 20 ед Лантуса. Падает наверно из за ягод,голубику и бруснику стаканами кушаю. На ночь пришлось покушать творог с кефиром и кусок хлеба.

1
    • ivan
      7 августа

Спартаковец, ebatj kapati malo togo chtob snizatj insulin ti podstraevaeschsa pod nego ,nikto tebe neskazet chto vse problemi ne ot diabeta a ot insulina i tabletok.

0
  • Спартаковец
    20 июля 2015

Утром сахар 3,9ммоль,на завтраке сьел на кусок хлеба больше. Но потом чтоб сахар не поднялся сьел стакан брусники,скоро стакан голубики сьем. На обед тогда тосты буду,давно хочу. Сахар в норме,а анемия не проходит.

1
  • Спартаковец
    20 июля 2015

Короче все таблетки которые назначили снижают сахар оказывается. Тиолепта,Сорбифер Дурулес,и еще голубика с брусникой,Канефрон. Пришлось снизить дозу базального инсулина.

1
    • азар
      20 июля 2015

Спартаковец, окрошку нам можна кушать хочу сегодня приготовить.

0
      • Спартаковец
        20 июля 2015

азар, окрошка это вещь. Еще зеленый борщ можно приготовить. Щавель на берегу протоки растет.

1
        • азар
          20 июля 2015

Спартаковец, что можна добавить вместо кваса

0
          • Спартаковец
            20 июля 2015

азар, квас и добавь. А пить вместо кваса,я делаю лимонад. В графин воды выжимаю пол-лимона,выжатый лимон в графин и вместо сахара Стевию или Фит парад N7 2-3 или 4 саше по вкусу. И в холодильник. Получается натуральный лимонад. Квас со стевией вместо сахара еще не пробовал,хлеб полностью сьедаю.

1
            • азар
              20 июля 2015

Спартаковец ,рио пойдет на лимонад какой заменитель лучше брать .

0
              • Спартаковец
                20 июля 2015

азар, Рио это сахарин с цикламатом,пойдет.

1
                • азар
                  20 июля 2015

Спартаковец, мне говорили что он на зрение плохо влияет,в нем химия есть вроде так сказали.

0
                  • Спартаковец
                    21 июля 2015

азар, сахарин с цикламатом(Рио) идет на третьем месте после стевии и сукралозы. Есть определенный лимит сколько мг Рио использовать в сутки. В пределах лимита безвредно. А вот сорбит,фруктоза вредные,эндокринологи советуют не покупать в аптеках "диабетические" продукты и конфеты,шоколады,варенье с сорбитом и фруктозой. Я весной покупал варенье,печенье,шоколад "диабетичекий" и чуть опять кетоацидоз не заработал,вовремя остановился. По интернету узнал про стевию и перешел на стевию. А Рио 50мг в сутки по моему можно. Но лучше стевии и сукралозы ничего нету.

1
  • Ипполитушка
    21 июля 2015

Я только Рио могу, на Стевию аллергия жесточяйшая(. Не сладкоежка совсем, на завтрак чашку чаю 2 табл., и все.. Раз в неделю!

1
    • Спартаковец
      21 июля 2015

Ипполитушка, есть стевиозид и стевия с добавками. По вкусу они мягче чистой стевии. Стевиозид только дорого стоит,но 1гр.стевиозида равняется к 300 гр.чистого сахара. Белый порошок. Есть еще Фит парад N7,это эритритол,стевия,сукралоза и шиповник,вкус как у настоящего сахара. А листья стевии без примесей бывает горчат,но я и такой люблю.

1
  • марфуша
    21 июля 2015

А почему сорбит вреден? Про вред фруктозы знаю а сорбит если много то слабит но если понемногуто нормально же. Вчера только купила чорбит

0
    • Спартаковец
      21 июля 2015

марфуша, сорбит,ксилит вредные сказали,бьют по глазам. Сейчас весь мир стевию и сукралозу использует. Уже шоколады со стевией появились. А каши,цикорий со стевией с прошлого года есть.

1
  • Спартаковец
    21 июля 2015

Появились еще абсолютно безопасные сахарозаменители. Например Цитрон,Цитроза 2000 раз слаще сахара,до нас пока не дошел вроде.
    Еще есть Монелин,из природного белка,тоже абсолютно безопасный сахарозаменитель,но Монелин до нас точно не дойдет. Производство очень дорогое,и им пользуются только миллионеры и арабские шейхи.
    Нам из безвредных и дешевых остается стевия и стевиозид. Но нам и этого хватит,мы не шейхи.

1
  • Ипполитушка
    21 июля 2015

Спасибо, останусь пока с Рио) вчера день рождения пЪяздновала))), сначала в ресторане, там съела только теплый салат с телятиной, два бокала красного сухого) А потом вечером ко мне подружки приходили, доча приготовила мясо по-стригоновски, так вкусно у нее получается-свинина отбивная, лук, чеснок, капуста крупными кусками, помидорки, сладкий перец, моркош, перец чили, все под крышкой стушивается, ням-ням) и бутылка шампанского Крымского сухого-и калорий мало и весело и сахар не скакнул!)
    Всем здоровья и настроения)!

1
    • Спартаковец
      21 июля 2015

Ипполитушка, с днем рождения! Хороший ням-ням получился. Я похожее готовлю,по узбекски,в армии научился. Дымлома называется. Там только картошка из углеводов,нам диабетикам в самый раз. Слоями мясо,лук,томаты,сладкий перец,картошку,капусту и плотно закрыв капусными листьми и крышкой тушим минут 40. Потом кидаем мелко нарезанный чеснок и размешиваем. Во рту тает,такая вкуснятина. Раньше когда на даче готовил прибегали все соседи и все кушали,пока не кончится. Потому что дымлома вкуснее даже шашлыков,а по шашлыкам я был большой спец. Теперь мне водку пить нельзя,и я перестал готовить. Редко шашлык делаю детям. А дымлома и шашлык без водки-деньги на ветер.

1
      • Ипполитушка
        21 июля 2015

Спартаковец, спасибо)! Классный рецепт, у меня так муж готовит, армейская закалка)! А я вчера оказывается выпила еще водки три рюмочки с мамой, она врач, разрешила и даже настояла, это же мамочка-тяжелая артиллерия), не поспоришь с ней несмотря на 45)!
        Скоро батько за нами приедет, обещал плов на костре... И я его поем)))!

1
        • Спартаковец
          21 июля 2015

Ипполитушка, с пловом осторожнее. 2 ложки-1ХЕ. Плюс хлеб. Сахар поднимется. Хотя,с водкой можно. На 6ХЕ по моему надо выпить 3 рюмки водки.

1
  • марфуша
    21 июля 2015

Перехожу на стевию. Спасибо. У меня созрениемпроблемы. Я давно подсела на сорбит. Ксилит реже продается. А сорбитивезде. Пишут же только про влияние на желудок а про глаза молчок

0
    • Спартаковец
      21 июля 2015

марфуша, в мире стевия только считается безвредным и без противопоказаний. Только дешевая стевия в чайных пакетиках или в зеленых таблетках горчит маленько,поэтому некоторые отказываются. Но есть стевиозид,экстракт стевии которая вкуснее. Есть еще Фит парад,стевия с эритритом и сукралозой(для стряпни отлично идет и дешевле и вкуснее). Но стевия в листьях по моему вкуснее и полезнее. Понижает артериальное давление,раньше 160 было давление у меня,сейчас 120/80. Если много стевию пью то вообще падает,это плохо,но свою норму я узнал экспериментами,сейчас давление в норме,сахар в норме. Правда с инсулином,стевия помогает инсулину регулировать сахар. И не толстеешь со стевией.

1
    • Спартаковец
      21 июля 2015

марфуша, от глаз есть хорошие витамины,лютеин и таурин в составе других витаминов и препаратов с железом. Дорогие,но для своего здоровья надо брать. Дешевые только из США можно заказать. Амертканские витамины производят под контролем правительства США для своих граждан,доставляют в страны СНГ и с доставкой стоят три раза дешевле чем вы купите здесь в аптеке. Диабетическая ретинопатия коварная штука,надо заранее лечиться. Есть еще аппарат Алмедис,продукт российской оборонки. Дорого стоит. Но хочу заказать по интернету,проверить.

1
  • Спартаковец
    21 июля 2015

Опять сахару мало перед сном,а Лантус уже вколол. Пришлось сладкий морс на ночь выпить. И хорошо и плохо. Опять утром рано вставать на завтрак,пока сахар не упал. Но в общем нормально,с каждым днем опыта все больше и больше. Море литературы про диабет прочитал,делать нечего,кушаю и лежу. Таблетки закончу пить,сахар поднимется на дачу поеду. С маленьким сахаром не рискую на даче один ночевать. Случаи с гипогликемией еще не забыл.А дома на всем готовом лежу.

1
    • ivan
      7 августа

Спартаковец, 4uvak vot chitaju tebja i tak hochetsa skazati tebja chto ustraevaet tvoi diabet gipuesch radujsa snizai insulin otkozisj ot tobletok

0
  • Анна
    22 июля 2015

Всем доброе утро. Кто знает где продают местные огурцы, перец, помидоры

наверно уже продают. Нынче я без огорода. Эмы уже продают нет свою продукцию?

0
    • Спартаковец
      22 июля 2015

Анна, все давно продают. От 20 руб.кг. Везде,на рынках,в магазинах. Даже у нас во дворе самый дорогой магазин,и то местные,дачные огурцы по 20 руб.кг. У меня свои массово пошли,свои кушаю,но иногда в магазине беру,на дачу не каждый день езжу,сахару мало.

1
  • Спартаковец
    22 июля 2015

Сегодня утром сахару опять мало,3,5ммоль. Хотя на ночь пил сладкий морс,в 4 утра вставал хлеб покушал и морс пил. Кроме двух инсулинов,таблетки от нейропатии,от почек,от анемии,брусника,голубика тоже оказывается снижают сахар,а я дозы двух инсулинов не уменьшаю,чтоб хлеба побольше покушать,тостами из белого хлеба себя побаловать. Сахар все равно падает. А может из за диеты поджелудочная начала работать?

1
  • Анна
    22 июля 2015

Спартаковец, а Вы не думали не ставить инсулин, если сахара

так падают. Может диета и лекарства Вам пойдут?

0
    • Спартаковец
      22 июля 2015

Анна, таблетки мне вредны,таблетки печень садят,инсулин лучше. Сейчас инсулины хорошие,не как раньше,аналоги человеческого инсулина. Это раньше свиной инсулин был,поэтому люди боятся инсулина. Кто сейчас на таблетках,под старость лет все равно переводят на инсулин,потому что печень садится и таблетки уже не помогают. На инсулин надо переходить сейчас,пока вы относительно молоды. На старость лет считать ХЕ,углеводы,единицы инсулина будет трудновато. Можно передозировку сделать и сознание потерять от гипогликемии,или мало поставить,сахар поднимется. Когда в стационаре лежал всех стариков переводили на инсулин,а они инсулина боялись как огня. София Иннокентьевна сама учила их рассчитывать дозы,некоторым советовала помпы поставить.

1
      • Samurai4eg
        23 июля 2015

Спартаковец, не вводите людей в заблуждение, что таблетки вредны для печени, а инсулин безвреден. Активное вещество метформин, (который входит в глюкофаж например) практически не имеет побочных эффектов, кроме воздействия на кишечник, да и то в начальные дни приема. И повышенную нагрузку они несут не печени, а почкам, которые и выводят через мочу. Но если почки здоровые, то можно пить смело.
        Метформин понижает инсулинорезистетность тканей (что очень благоприятно для диабетика и тем самым снижают сахар в крови) и понижает аппетит (многие здоровые люди пьют его чтобы снизить вес, хотя врачи не рекомендуют пить здоровым людям). Другое дело, что эти таблетки понижают сахар всего лишь на 1-1.5 еденицы, и следовательно даже близко не стоят по силе воздействия с инсулином.
        Таблетки постепенно перестают воздействовать на организм, то есть со временем (несколько лет) степень снижения сахара снижается. Я думаю в основном это происходит из-за развития болезни, а не потому, что происходит привыкание, но точно не скажу.
        А инсулин люди, больные СД2 колют, потому что это проще, чем придерживаться диетотерапии, которая по сути и является настоящим лекарством от СД2. Инсулин первоначально полагался только для больных СД1 и для тех больных СД2, у которых поджелудочная железа уже перестала вырабатывать инсулин (из-за того, что люди не могут придерживаться диеты и болезнь регрессирует).
        Когда человек с СД2 колет себе инсулин, в крови его концентрация возрастает до астрономических величин. Потому что его поджелудочная железа и так вырабатывает инсулин в огромном кол-ве, чтобы преодолеть инсулинорезистентность тканей. Повышенная концентрация инсулина как раз очень вредна для печени, возникает цепная реакция - все больше возрастает инсулинорезистентность тканей, и разрушаются собственные клетки производящие инсулин. Деградация поджелудочной железы происходит очень быстро и человек колет себе все больше инсулина, чтобы держать сахар в норме. В конце концов и инсулин потом перестает помогать, потому что у вас НЕ СД 1 ТИПА!!!!

1
  • Марфуша
    22 июля 2015

а шоколад на изомальте

я заказываю темный с интернет магазина, но подсластитель там изомальт. Оказывается продается еще шоколад со стевиозидом но тоже надо заказывать. В якутске есть только шоколад с сорбитом. Если присмотреться то в магазинах алмаз и в аптеках в отделах для диабетиков все на фруктозе и сорбите.

0
    • Спартаковец
      22 июля 2015

Марфуша, шоколад со стевией был здесь в Здравоешке. А в аптеках да,на фруктозе,в аптеках "диабетические" продукты больше не беру. Они сами не знают что продают.

1
  • Марфуша
    22 июля 2015

а где это огурцы по 20

на рынке по 60-70, в магазинах по 80, нигде не видела по 20. Назовите хотя бы один магазин где по 20, я туда прогуляюсь для физкультуры.

0
    • Спартаковец
      22 июля 2015

Марфуша, на крестьянском на той неделе огурцы по 20руб.были. Но мало в основном по 30,40 рублей. На Техучастке по 20 рублей,в нашем магазине по Ойунского тоже по 20 рублей.

1
      • Марфуша
        22 июля 2015

спасибо

схожу в здравоешку за фитпарадом и стевией. Значит изомальт тоже плохо? Ваш вердикт об изомальте в студию пожалуйста.

0
      • Ипполитушка
        22 июля 2015

Спартаковец, это где на Ойунского такие огурцы дешевые есть?! Я у чурки по 80 взяла(!

1
  • Спартаковец
    22 июля 2015

Marikovna 0
    Заменитель сахара изомальт - польза или вред?
    Обожаете сладкое, но каждый грамм сахара отражается на вашей фигуре? Сейчас в продаже можно найти множество сахарозаменителей, один из них – изомальт. В чем его вред и польза?

Подсластитель изомальт: что это?
    Ученые получили его после многочисленных опытов несколько десятилетий назад – в 1960-ом году. Изготавливают вещество на основе обычного сахара, и на сегодняшний день его официально признали безвредным.

Вещество есть в составе меда, свеклы, тростника, а ведь именно из них на производстве получают сахар. Для изготовления изомальта используется сахароза, поэтому в разумных количествах сахарозаменитель не навредит организму.

В пищевой промышленности его называют консервант Е953, он имеет натуральное происхождение. Его применяют также при производстве лекарственных сиропов и даже в зубных пастах, так как он не вызывает появление кариеса. Также этот консервант продлевает срок годности продуктов и предотвращает их порчу. В кондитерском деле изомальт применяют для украшения и декорирования изделий.

Также вам понравится наша статья Сукралоза - польза и вред современного заменителя сахара

Изомальт: польза для организма
    В чем преимущество этого сахарозаменителя и стоит ли его употреблять? Прежде всего, он не разрушает ферменты в желудочно-кишечном тракте и поддерживает нормальный уровень кислотности.

Что касается вкуса, его практически не отличить от обычного сахара, к тому же он не перебивает вкусовые качества и запах ароматизаторов, именно поэтому его часто используют в пищевой промышленности.

Изомальт: вред
    Для того чтобы придать еде сладкий вкус, вам понадобится в два раза больше вещества, так как он не такой сладкий, как сахар. Несмотря на то, что производители сахарозаменителя утверждают, что он совершенно безопасен, рекомендуем не употреблять его каждый день. При его употреблении вы получаете точно такое же количество калорий, как и при применении сахара, что спровоцирует прибавку в весе.

Несмотря на то, что этот заменитель сахара практически не усваивается желудком, советуем разумно использовать его и не перебарщивать с дозировкой, так как это отразится на работе желудочно-кишечного тракта.

Вред изомальта в том, что он содержит достаточно большое количество калорий. Если вы будете употреблять его не слишком часто и в разумных количествах, вы можете не беспокоиться о своем здоровье. При употреблении консерванта в большом количестве у вас появится вздутие живота, боли в желудке, сыпь на коже.

Ознакомьтесь с нашей публикацией Подсластитель аспартам: непоправимый ущерб здоровью!

Изомальт при диабете
    В отличие от других видов заменителей сахара, его можно употреблять даже при сахарном диабете. Его особенность в том, что он практически не впитывается кишечником, в результате после его употребления уровень глюкозы остается на том же уровне.

Калорийность
    В нем содержится меньше калорий, чем в сахаре – 240 на 100 грамм. Если сравнивать его с другими видами сахарозаменителей, это достаточно высокая цифра, поэтому советуем не употреблять его в больших количествах.

Конфеты, шоколад на изомальте
    В продаже можно найти сахарозаменитель в чистом виде, а также в составе конфет и шоколада. Такие сладости менее калорийны и будут полезны диабетикам, к тому же по вкусу они не отличаются от тех, которые привыкли есть мы. Тем не менее, сладости тоже содержат немало калорий, поэтому если вы позволяете себя баловать ими, делайте это как можно реже.

1
  • k.nbr
    22 июля 2015

где магазин здравоешка находится?

0
  • клуша я а не марфуша
    22 июля 2015

и что теперь делать с этим сорбитом

лежит полкило, еще печенье на сорбите. моя марфуша (котик мой) гораздо умнее меня будет.

0
  • Спартаковец
    22 июля 2015

Сьездил сегодня на дачу,теплицы поливать,в сопровождении двух пацанов. Три дня не поливал,валялся. Привез домой целый пакет огурцов. Сахар в норме,мало работал. Но на обратном пути сын заставил сьесть одну конфетку. Хоть свежим воздухом подышал. Завтра на прием. Если в больницу не положат,перееду на дачу. Через три дня заканчиваю прием таблеток от нейропатии,почек и анемии,останутся только инсулины. А с инсулинами я дружу. Таблетки вредны для печени,еще эти сахар снижают оказывается. Советуют сходить в церковь,но как я туда пойду,человек с коммунистическим воспитанием,бывший ударник коммунистического труда,пятилетку за три года заканчивал. Засмеют,если узнают.

1
    • Ипполитушка
      22 июля 2015

Спартаковец, я вот тоже не готова креститься... Я же якут, я Байаная кормлю как мой отец... А дочку мы специально возили на Украину и крестили в той же церкви где и мужа малышом крестили)! Такое таинство, меня как мать не пустили на сам обряд(, да я и не переживала)! А здесь почему то маме можно присутствовать и даже свидетельство о Крещении не дают(! А у нас есть и даже с печатями)! А потом праздник, родня вся съехалась, подарков кучу навезли, поросенка закололи и гудели три дня)!!!

1
  • Петрович
    23 июля 2015

Здорово коллеги. Одичал маленько на даче. Овощи надоели. Огурцы,капуста уже в поперек горла стоят.

Надо перебираться в город на время. Сахар в норме,на обед инсулин не ставлю. Овощными супами питаюсь без хлеба. Надоело. Захотелось диету нарушить,нам старикам можно.

0
    • Спартаковец
      23 июля 2015

Петрович, привет. А я наоборот на дачу захотел,у меня огурцы только пошли массово,капуста маленькая,перец и помидоры только начали цвести. В последние дни мало поливал,почти не ездил на дачу,болел. Следующие анализы от почек и анемии в августе,так что пока свободен. Сахар необычно низкий. Лекарства от нейропатии,от почек,от анемии,брусника,голубика тоже сахароснижающие оказывается,плюс два инсулина. Поэтому хлеба ем много,тосты даже делаю. Конфеты кушаю. Диету не нарушаю.

1
  • я
    23 июля 2015

мне поставили СД 2типа. недавно. прописали пить по 1табл. Аморил. мне 28. перестала кушать сладкое, сахар. мучное стараюсь не кушать.а как хочется. я слаюкоежка всю жизнь

0
    • Спартаковец
      23 июля 2015

я, стевию используй вместо сахара. Вместо хлеба стряпай лепешки без дрожжей. Я давно хочу стряпать такие лепешки но никак не могу добраться до Здравоешки и купить цельносмолотую муку. Лепешки такие иногда беру у знакомых гастарбайтеров. Они только диету соблюдают,никаких инсулинов и сахароснижающих таблеток не признают и работают каждый день. Пол-лепешки кушаю,сахар не поднимается сильно,как от хлеба. С ними что ли пожить маленько.

1
      • Samurai4eg
        23 июля 2015

Спартаковец, то что они не пьют таблетки, не колются инсулином и работают - это не значит, что у них все ок, просто потому что они едят чудо-хлеб. Чудо-продуктов не бывает, разве что гречку можно туда записать. Выскокий сахар никак не ощущается длительное время, можно работать очень долго, многие годы. Эти товарищи потом очень пожалеют, что не лечились... хотя им деваться некуда.

1
        • Спартаковец
          23 июля 2015

Samurai4eg, я с ними много разговаривал на эту тему. У них в Таджикистане не дают бесплатный инсулин,таблетки,иголки,тест-полоски. Все продают за доллары. Чтобы лечиться надо продавать дом или сдохнуть. Поэтому гастарбайтеры диабетики только диету соблюдают. Кушают бездрожжевую лепешку,борщ,шурпу,баранину с овощами,салаты и т.д. все это кроме муки и соли у них свое. И работают на тяжелой технике или на лопате по 12 часов в день. Еще у них в горах чукури какое то растет,обещали привезти потом,говорят сахар снижает. И что то они не слабеют как я,у меня во время работы неожиданно слабость появляется,а им хоть бы хны. Приезжают работать каждый год. Ни одного глюкометра у них я не видел,но у кого то может есть. Раньше в СССР был свиной инсулин,может из за этого инсулина боятся. Дисциплина по диете у них строгая. Никто не хотит сдохнуть на чужбине.Таджикистан говорят частная страна,одна семья правит страной. Поэтому все больницы платные. Но зато у них санатории дешевые,иностранцы приезжают лечиться.

1
          • Samurai4eg
            23 июля 2015

Спартаковец, похоже у них не забалуешь

1
            • Спартаковец
              23 июля 2015

Samurai4eg, да. Не забалуешь,они все слушаются старших. Самый старый у них тоже диабетик,вот жена этого дедушки и готовит борщ без картошки и вторые блюда из мяса и овощей. Углеводов нет. Ради денег они выдержат любую диету. Я так не смогу. Хорошо что у меня есть инсулины. Привыкаю уже к малым,то есть нормальным сахарам.
              Самурай,ты коричневый рис спрашивал. В Здравоешке и коричневый и красный и еще какой то рис есть. Зеленая гречка зеленая тоже есть. А я сегодня гречкой питался,по твоему совету.

1
              • Ипполитушка
                23 июля 2015

Спартаковец, привет) еще раз спрашиваю где на Ойунского огурцы по 20 р?)
                И еще вопрос-как думаете смогу ли я перенести 7-10 дней переезд на автомобиле? Машину будем у Крым гнать... Очень хочу приключений и похода... На лантусе раз в сутки... Очень хочу, НО боюсь разболеюсь, ныть буду, в общем все против, НО очень хочу) !!!

1
                • Спартаковец
                  23 июля 2015

Ипполитушка, огурцы по 20 уже кончились,кто то из дачи привозил мешок на реализацию оказывается. Насчет поездки на машине,на своем опыте скажу. Когда сидишь за рулем работает постоянно правая нога,поэтому левая нога и болит,и ноет,и немеет. А когда сидишь пассажиром в дальней поездке,болят обе ноги,и ноют и немеют страшно. Такое у меня началось лет 5 назад,значит лет 5-6 лет назад заболел диабетом и не знал. Это я говорю как дальнобойщик с 30-летним стажем. На самолете даже ноги будут болеть и ныть и неметь. Но на самолете можно потерпеть несколько часов,а в машине другое дело,сутками это будет продолжаться. Так что не советую автопутешествие,хотя и интересно. Берегите ноги и нервы.

1
                • Спартаковец
                  23 июля 2015

Ипполитушка, расскажу про одно автопутешествие,никогда не забуду. Поехал на перегон Камаза в Оленек,туда 4 суток ехал,правая нога терпимо ныла,левая сильно. Выходил бегал приседанив делал каждые 50 км. Доехал. Хозяева фирмы рассчитались и предложили самолет или такси до Якутска,сами платили за счет фирмы. Ну я подумал что я не барин и сказал на такси. Назавтра посадили меня на такси,отправили домой. Сижу на сиденье,ноги болят,ноют,немеют. Я их так и сяк ложу,массажирую,местами поменялся с кем то чтоб ноги вытянуть,бесполезно. А такси едет днем и ночью,два водителя. Ноги хоть ампутируй. Останавливались только на АЗС и на чайных. Тогда выходил бегал,приседал,бестолку. Пассажиры подумали что я спортсмен какой то и шутят. А мне не до шуток,в чайных даже не кушал,а разминался,пирожки брал и на ходу кушал. Доехали до Вилюйска,водители пожалели и пересадили на более комфортабельное такси,и я лег и заснул от усталости наконец то. В Якутск приехали,еще несколько дней ноги болели,все проклял,а ведь была возможность прилететь на самолете. Никогда не забуду это мучение. Водителю ехать пассажиром,еще с невыявленным диабетом,страшное дело.

1
              • Samurai4eg
                23 июля 2015

Спартаковец, о отлично, завтра пойду куплю куплю коричневый рис и замерю сахара. А что это за зеленая гречка впервые слышу, пророщенный чтоли))

1
                • Спартаковец
                  23 июля 2015

Samurai4eg, зеленую гречку вроде сырым кушают. Посмотри на ихнем сайте,можно заказать доставку. От 500 руб доставка бесплатна.

1
  • Samurai4eg
    23 июля 2015

не я пользуюсь любым поводом сходить куда-нибудь пешком, так что доставка мне не нужна
    и адресок сайта бы ихнего...

1
  • Анна
    24 июля 2015

Всем привет! Я сегодня жду свой заказ с здравоешки. Заказала

муку ржаную (попробую стряпать), стевию в таблетках, масло расторопши (печень не очень, для поддержки вместо оливкового) и еще что то не помню. Все примериваюсь купить хлебопечку. Попробую как на вкус получится, там посмотрим. Начала "ездить" на велотренажере, сложновато, ноги как чугунные с 2 мин. сейчас уже по 6. Буду так увеличивать потихоньку.

0
    • Петрович
      24 июля 2015

Анна,если печень слабая надо переходить полностью на инсулины.

Таблетки то садят печень. Надо заранее переходить пока печень не отказала. Я сейчас на двух инсулинах,печень в норме. Анализы ничего не выявили. На старость лет переходить на инсулины тяжело говорят. Считать надо хлебные единицы,углеводы и т.д. А ведь все равно переведут,если печень слабая.

0
  • Анна
    24 июля 2015

Кстати, огородники, перец уже едите нет? Жуть как хочу фаршированный,

именно местный перец.

0
  • Samurai4eg
    24 июля 2015

Зашел на сайт здравоешки и глаза разбежались. Вот это да, чувствую я буду их постоянным клиентом. Нашел там свой вожделенный нешлифованный рис (бурый).

0
    • Петрович
      24 июля 2015

Из этой Здравоешки мне котлеты нравятся,дочка покупала.

Из одной пачки получается 12 котлет. Гороховые,нутовые и гречневые. Ну и стевиозид берем.

0
  • Ипполитушка
    24 июля 2015

Привет всем)! Наверное не поеду, лучше полечу)
    Котлеты гороховые прикольно, нам понравились и горячими и холодными)
    Муку ржаную я покупала в Токко по 60 р, но будьте готовы что плохо поднимается, надо ее смешивать с обычной( а из одной ржаной получается такой плотный и тяжеленький, с кислинкой, вкусненько) Хлебопечка в общем то вещь ненужная, опять просто стоит у меня... Просто я не хлебный фанат. Лучше иметь хороший комбайн или типа планетарного миксера Борк (но очень дорого, мы брали за 25 в прошлом году а сейчас 50 стоит!!! Ужас!!!), там тесто замесить (руками не реально замесить ржаную, как глина) и попробовать в духовке, если понравится тогда и подумать про х-печку)
    Перец есть дачный, меня угостили, фаршированными съели, вкусняш)
    А у меня есть степпер кетлеровский, на нем сахар выгуливаю)
    Кто нибудь попробовал новую еду, рис бурый или гречку зеленую? Отпишитесь что получилось)

1
    • Петрович
      24 июля 2015

Правильно дочка,на самолете лучше. На машине замучаешься с ногами.

Неделю сидеть в тесной машине,с диабетом нельзя. Это в каждом городе в физиокабинет надо договариваться. Лучше не мучать ноги и себя. Здоровье дороже.

1
  • Анна
    24 июля 2015

Принесли мой заказ. Даааа. Надо все таки покупать в магазине - видеть реально

а то заказала - хлебцы за 120 рб. а в коробочке всего 4 малюсеньких хлебца. Или масло расторопши - надолго ли хватит малюсенькая бутылочка, сама сдурила - 100 г. это 100 г.)))

0
    • Петрович
      24 июля 2015

Да,у меня дочка сама в магазине покупает.

Масло расторопши печени не поможет,надо переходить на инсулины. Инсулин то сейчас не свиной,а аналог человеческого.что с поджелудочной железы свой инсулин поступает,что уколом вводишь одинаково. А таблетки это химия,печень садят. Особенно Сиофор,знакомый один с печенью мучается принимая Сиофор.

0
      • Samurai4eg
        24 июля 2015

Петрович, почему это? Сиофор и Глюкофаж (с активным веществом метформин) самые современные и эффективные таблетки с минимальными побочными эффектами. Особенно они полезны при лишнем весе, так как подавляют аппетит. На печень они отрицательно не дйствуют, в побочных эффектах написано, что почки они нагружают, а не печень, так как это лекарство (метформин) выводится через мочу.

1
  • Samurai4eg
    24 июля 2015

А диабетику с СД2 надо стремится через спорт и диету держать контроль над сахаром. Таблетки и инсулин лишь вспомогательное средство, дополнение к диете.

1
    • Петрович
      24 июля 2015

А я читал статью что метморфин плохо на печень действует.

Бабушек и дедушек жалко было в стационаре,которых переводили на инсулин. Они толком и не знали как считать хлебные единицы,сколько инсулина ставить. Молодые и то сначала путаются. Я два месяца учился ХЕ считать. Еще у каждого организм разный. Например творог у одного поднимает сахар,у другого не поднимает. Тяжело потом на старость лет на инсулин переходить. Печень то все равно садится и сахар будет расти,как у моего знакомого. У него на Сиофоре сахар постоянно 12-15,на инсулин переходить не желает. Печень лечит какими то китайскими пилюлями от пениса оленя.

0
      • Samurai4eg
        24 июля 2015

Петрович, если высокий сахар, то надо переходить на инсулин. А не потому что таблетки якобы вредные. Повышенный сахар в крови гораздо вредней любых таблеток. Но со временем и инсулин перестает помогать при СД2 вроде как. В больнице я видел диабетиков, которые вкалывали себе лошадиные дозы инсулина, а сахар все равно был стабильно высокий. Врач им рекомендовал снижать хлебные единицы. Богатым рекомаендавала Виктозу. А бедным что делать? Правильно, меньше жрать вредной еды. Диетотерапия - основное лекарство при СД2 на любой стадии.

1
        • Петрович
          24 июля 2015

Какая диетотерапия,если каждый день таблетки принимаешь.

Другие таблетки дают курсами принимать. Например 10,14,максимум 24 дня. Потом несколько дней надо отдохнуть от таблеток. И то вредно для печени. А вы годами без перерыва таблетки принимаете. Какая диета?

0
          • Samurai4eg
            24 июля 2015

Петрович, Что значит какая диета? Самая обыкновенная, диета номер 9.
            Таблетки, содержащие метформин не дают пропивать курсами, их надо принимать постоянно. Такова уж болезнь. И эти таблетки - не панацея, это не инсулин. Они лишь ненамного снижают сахар, и предназначены для применения совместно с диетой и спортом.
            Диета для диабетика с СД2 состоит в исключении из рациона продуктов, содержащих сахар и быстрых углеводов, а также жиров животного происхождения и ограничения соли. Сюда подпадает целый ряд продуктов, и в первую очередь это хлеб. Хлеб обладает очень высоким гликемическим индексом. Также надо есть побольше овощей и фрукты, исключая те, в которых много сахаров.
            Потребление инсулина, снимает ограничение по питанию, но все же без фанатизма. То есть кушать все то, что привыкли есть, а это например фастфуд, все же не стоит. Но это не касается тех, кто болеет СД1.

1
            • Петрович
              24 июля 2015

Хоть что кушай,а таблетки это химия. Годами принимать таблетки,это не диета.

Безвредных таблеток не бывает. Разве что кремлевская электронная таблетка.

0
    • ammosova1966
      28 июля 2015

Samurai4eg, Доброе утро! Я хочу предложить продукцию компании "Новая Эра", это бады из сосновой пыльцы и экстракт бамбука. У нас очень много результатов по сах. диабету. Звоните 89841059592

0
  • Спартаковец
    24 июля 2015

Привет коллеги. Хватит спорить. Каждый из вас по своему прав. Метморфин новый препарат,используется с 50-х годов прошлого века. Специально интересовался еще в стационаре. Лучшие препараты,но как и любые таблетки имеют противопоказания. Мелкие как диарея и т.д. пропустим. И про печень(печени любые лекарства вредны) пропустим. Самое главное противопоказание это,если постоянно например принимать таблетки Сиофора,садится поджелудочная железа и перестает вырабатывать свой инсулин. Тогда СД2 может стать СД1. Поэтому наверно пожилых пациентов переводят полностью на инсулин. А так пока молодой можно и на таблетках.

1
  • Спартаковец
    24 июля 2015

Самурай,а где отчет о буром рисе и зеленой гречке? Интересно же нам.

1
    • Samurai4eg
      25 июля 2015

Спартаковец, пока не покупал бурый рис. Да и дорогая она оказывается, 140 руб стоит полкило. Так, полакомится иногда только, а для регулярного питания лучше гречка обычная. Потом куплю попробую

1
  • anna.neg
    24 июля 2015

спартаковец, вам надо инсулин на 2 ед снизить, через 3 дня утром померить

Вы гипуете. А ночью как спите? Базальный надо на 2 ед снизить

0
    • Спартаковец
      25 июля 2015

anna.neg, я уже базальный инсулин Лантус снизил на 6 единиц,Апидру ультракороткую на 3 ед. еще два месяца назад. Теперь редко гипую. 2 раза в месяц. Раньше почти каждый день гиповал,при глюкометре Акку чек Актив. Теперь набрался опыта,гипую иногда из за лени. Сейчас таблетки и ягоды принимаю,они тоже сахароснижающие. Приходится лишний хлеб кушать и конфетки.

1
    • Спартаковец
      25 июля 2015

anna.neg, зачем через три дня сахар мерять,я каждый день меряю,сахар. 6 раз в день,минимум 4 раза в день.

1
  • Samurai4eg
    25 июля 2015

А я меряю сахар раз в неделю или две недели. А кто на инсулине, тому надо мерить каждый день.

1
    • Спартаковец
      25 июля 2015

Samurai4eg, когда сахара мало вообще часто надо мерять. Было дело когда передозировку инсулина делал,за час 6 раз мерял,кушая конфеты и глюкозу. Чтобы знать норму купирования гипогликемии надо оказывается покупать стандартные таблетки глюкозы или одни и те же конфеты. А то приходилось после гипогликемии,доходить до гипергликемии. Ультракороткий инсулин Апидра говорили 4 часа работает,вот и приходилось тратить кучу тест-полосок,чтобы регулировать сахар и спать спокойно.

1
  • tuya
    25 июля 2015

Здравствуйте, стоит ли идти к врачу?. В последнее время, около месяца, совсем плохо переношу сахар, после того как сьем сладкое через час или пару начинается жуткий приступ голода, дрожь, слабость, холодное потоотделение, полуобморлчное состояние. Если не ем в течение дня сладкого, то все нормально. Не могу есть варенье, пить колу, кола зеро хорошо переносится? Что это, диабет начинается?

0
    • Спартаковец
      25 июля 2015

tuya, А вы не на голодной диете?
      Иногда появление гипогликемии, как ни странно, провоцирует употребление сладостей, особенно этот факт касается тех, кто сидит на диете. Если уровень сахара в крови стабильно понижен в течение нескольких суток, то внезапно может возникнуть нестерпимое желание съесть шоколадку или пирожное. Если борьба с этим желанием не имеет успеха, то человек набрасывается на сладости - сахар из них быстро усваивается, поэтому в организм также быстро поступает большое количество глюкозы. Чтобы переработать ее, поджелудочной железе приходится выбрасывать в кровь больше инсулина, чем обычно. Когда инсулин справляется с неожиданно поступившим количеством сахара, уровень глюкозы вновь резко снижается, после чего и появляются симптомы гипогликемии – головокружение, тахикардия, слабость… и желание снова полакомиться сладким. В этом случае важно избежать эффекта «замкнутого круга» - резкие колебания количества глюкозы и инсулина в крови ни к чему хорошему привести не могут. Значит у вас поджелудочная еще работает,бета-клетки живые. Но,все равно сходите к эндокринологу. Даже у спортсменов бывает такое,которые перешли на низко-углеводную диету. Это может быть еще не диабет. Просто диету надо поменять некоторым.

0
      • tuya
        25 июля 2015

Спартаковец, спасибо, успокоили. я не на диете, кушаю больше и чаще чем мужчины, ))))))) и чтобы это сжечь, приходится интенсивно заниматься в спортзале.

0
  • Анна
    25 июля 2015

Ответ, по моему один - надо обязательно к эндокринологу. Такое состояние не нормальное.

0
  • Анна
    25 июля 2015

Всем привет! Сегодня на почту пришла статья Диляры (у меня подписка на нее)

Нашла у нее рецепты блюд для диабетиков. Думаю будет не лишним и для нас с вами. Конечно не все, но что то взять для себя. Ведь главная головная боль для нас - что есть? Вот меню на три дня.
    МЕНЮ НА ДЕНЬ.
    ПОНЕДЕЛЬНИК
    Завтрак:
    40 г сухой овсяной каши, сваренной на воде, с добавлением 10 г пшеничных отрубей. Можно использовать молоко, только чтобы немного забелить. И конечно, без сахара. Зеленый чай с имбирем + хлебец с тонким ломтиком сыра.
    Второй завтрак:
    Овощной салат с творогом. Берем огурец, помидор, укроп, кинзу, салат Руккола. Овощи нарезаем, зелень рвем руками, кладем 50-70 г 1,5-2,0 % творога и заправляем 1 ч. л. оливкового масла Еxtra virgin (первого холодного отжима). Чай, вода – по желанию.
    Обед:
    Салат из капусты с яблочным уксусом. Для этого вам нужно взять краснокочанную капусту, яблоко, перец болгарский, оливковое масло и яблочный уксус. Все нашинковать, капусту немного помять, соединить и заправить 1 ч. л. масла и 1 ст. л уксуса.
    Суп с чечевицей и шпинатом на нежирном курином бульоне. Вам понадобятся: лук, морковь, 2 черешка сельдерея, 1/2 зубчика чеснока, 1 помидор, 50 г чечевицы, 50 г свежего или замороженного шпината, 400 мл куриный бульон, имбирь (около 0,5 см от корня), перчик чили по вкусу. В сотейнике или сковороде вок спассировать в 1 ст. л. оливкового масла лук, морковь и сельдерей до золотистого цвета. Затем добавить бульон и довести до кипения. Потом добавить измельченные чили, имбирь, помидор, а также чечевицу. Варите до готовности чечевицы, примерно 15 минут. Перед готовностью добавить листья шпината и снять с огня через 30 секунд.
    К супу можно пару хлебцев или небольшой кусок цельнозернового хлеба. Чай, кофе без сахара – по желанию.
    Полдник:
    Можете съесть фрукт или ягоды. Разрешается любой фрукт и ягоды, кроме винограда, банана, хурмы. Можно съесть 2-4 ст. л. отрубей и запить стаканом воды или зеленым чаем.
    Ужин:
    Индейка с овощами. Берем следующие продукты: индейка, 1 помидор, 1 лук репчатый, консервированные в собственном соку томаты, черешковый сельдерей, стручковая фасоль (можно замороженная), соль, тимьян, базилик, нежирный сыр.
    На сковороде в 1 ч. л. оливкового масла с добавлением воды обжариваем лук, потом добавляем индейку, нарезанную полосками, и жарим 3-5 минут. Главное, чтобы индейка не пустила сок. Затем добавляем помидор и жарим до появления сока, добавляем консервированные томаты, но сначала размягчим блендером. Все перемешиваем и тушим 5 минут. Кидаем стручковую фасоль, добавляем зелень и сельдерей, перемешиваем и перекладываем в форму для запекания. Присыпаем слегка тертым сыром и отправляем в духовку на 15 минут, уже разогретую до 180°C.
    На десерт можно запечь большое яблоко с корицей. Для этого разрезаете яблоко пополам и присыпаете корицей, отправляете в духовку на 10 минут.
    Второй ужин:
    Салат из двух яичных белков с овощами. Отделяете белки от желтков. Берете болгарский перец и лук, обжариваете в 1 ч. л. оливкового масла, чтобы оставался хруст. Добавляете белки и запекаете до готовности. А желтками можно вымыть голову, говорят, полезно для волос.
    Вот такое примерное меню на первый день недели. Поскольку, я смотрю, статья получилась очень большая и вы, вероятно, уже очень устали ее читать, я решила оставить остальные рецепты на следующие статьи. А возможно, я сделаю памятку, чтобы вы смогли ее скачать, распечатать и повесить на холодильник, чтобы не забывать.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ НА ВТОРНИК
    Завтрак:
    Один из моих любимых легких завтраков. В 200-300 мл биокефира добавляю 2-3 ст. ложки любых отрубей и щепотку корицы. Выпиваем, заедая горстью кедровых орехов или миндаля.
    Второй завтрак:
    Салат из свежей капусты кольраби с авокадо. Чистите и натираете кольраби на крупной терке, очищаете авокадо и нарезаете кубиками, нарезаете свежий огурец, добавляете пару веточек ароматного тимьяна и укропа, посыпаете семенами поджаренного кунжута, солите. Заправляете оливковым маслом холодного отжима. Очень вкусно с ржаным хлебом или хлебцами из цельнозерновой муки.
    Обед:
    Обычный салат из помидоров и огурцов, с добавлением необычных трав и заправленный необычным соусом. Я очень люблю зелень и в салате у меня больше зелени, нежели овощей. В такой салат я обычно кладу кинзу, тимьян, базилик, а также мой любимый салат “Айсберг” (рву листья руками). Затем готовлю соус. Мелко нарезаю перец чили и чеснок, смешиваю с оливковым маслом и бальзамическим уксусом примерно в пропорции 2:1. Даю настояться немного, чтобы масло насытилось вкусом перца и чеснока. Перемешиваю и подсаливаю.
    Грибной крем-суп. Его можно приготовить сразу на пару дней. Его можно готовить как на мясном бульоне, так и на овощном. Поскольку грибы считаются тяжелой едой, то я готовлю на овощном бульоне. Для его приготовления вам необходимо: морковь, клубневой сельдерей, репчатый лук, лавровый лист, базилик
    Все это кидаем в кипящую воду и варим в течении 15-20 минут. Теперь займемся непосредственно самими грибами. Я использую шампиньоны, поскольку считаю их более безопасными. Кроме грибов вам понадобятся репчатый лук, любимые специи и оливковое масло. Нарезаете достаточно крупными кусочками грибы и лук и обжариваете в глубокой сковородке или сотейнике на оливковом масле с добавлением капельки воды и специй в течении 15 минут.
    Затем высыпаете все в получившийся бульон, только смотрите, чтобы бульона не было слишком много, а то суп получится жидким, а он должен получиться кремообразным. Взбиваете все блендером в пюре. Добавляете сливки и ставите на огонь. Доведя до кипения, снимаете. Суп готов! Подавать с гренками. Напитки по желанию.
    Полдник:
    На полдник можно сделать горячий бутерброд. Я для этого беру кусок хлеба (ржаной или из цельнозерновой пшеницы), кладу на него плоский кусок отварной курицы (мы обычно покупаем куриные грудки, а потом я просто их отвариваю), на нее кружочек помидора, а сверху тонкий пласт нежирного сыра. Все это в микроволновку на пару минут, чтобы сыр начал плавиться, но не потек. За раз можно таких два съесть с зеленым чаем с лимоном или имбирем. А потом еще заесть это все яблоком.
    Ужин:
    На ужин у нас сегодня рыба судачок, припущенная в молоке. Филе этой рыбы продается в любом супермаркете или на рынке. Она практически не имеет костей и абсолютно нежирная. Усваивается очень легко. Размораживаем рыбу. Берем форму для запекания промазываем чуть-чуть растительным маслом, выкладываем судака, солим, перчим или используем любимые специи для рыбы. Я люблю тимьян и душистый горошек добавлять. Затем чистим репчатый лук и нарезаем кольцами и кладем поверх рыбы. По углам формы кладем маленькие кусочки сливочного масла и заливаем молоком так, чтобы оно покрывало рыбу наполовину.
    Закрываем фольгой и в духовку на 20-25 минут. Все рыба готова, на гарнир можно бурый рис или приготовленные на пару овощи. В последнее время мне очень нравятся брокколи, когда готовишь буквально 10 минут, чтобы они хрустели на зубах.
    Чай с парой несладких крекеров или галет. Фрукт.
    Второй ужин:
    100 г нежирного творога с рубленной зеленью. Напитки по желанию.

СРЕДА.
    Завтрак
    Омлет из перепелиных яиц. Возьмите 5 перепелиных яиц, разбейте в миску и взбейте, добавьте 50 мл молока. В сковородку с антипригарным покрытием без добавления масла выложите помидор, нарезанный кружочками, а сверху положите несколько листьев молодого шпината, посолите, поперчите и добавьте любимую приправу, например, тимьян. Посыпьте сверху 10 г кедровых орехов. Сразу же залейте взбитыми яйцами и поставьте на медленный огонь под крышку.
    На десерт – яблоко.
    Второй завтрак
    Салат со свежей морковью и курагой. Почистить среднюю морковь и натереть на терке. Взять две сушеные кураги, предварительно залить теплой водой на несколько минут, чтобы она размякла. Потом мелко нарезать и перемешать с морковью, заправить чайной ложкой кунжутного масла или любым другим неочищенным маслом холодного отжима.
    Обед
    Лодочки из баклажанов
    Вам понадобится: Баклажан – 1 шт. Нежирный рассыпчатый творог – 100 г, Помидоры – 2 шт. Натуральный йогурт или кефир – 3 ст. л. Специи “Итальянские травы” или другие любимые, Нежирный сыр, например, “Олтермани 17%” – 25 г
    Баклажан разрежьте вдоль, выньте мякоть и положите туда смесь из творога, помидоров, йогурта, соли и специй, а сверху посыпьте сыром малой жирности. Запекайте в духовке в течении 10-15 минут.
    Перцы, фаршированные мясом и кабачком
    Для этого блюда нужно взять: фарш (куриный или из индейки) – 75-100 г, кабачок или цукини – 100г,     1 головка репчатого лука, помидоры – 2 шт.    Сливы сладкие – 1-2 шт. Сладкий болгарский перец – 2 шт.     Овощной бульон – 250 мл.    Соль, зелень,     Оливковое масло холодного отжима – 1 ч.л.
    На оливковом масле обжарить лук и добавить в фарш, также добавить натертый на терке кабачок, посолить, поперчить. Начинить перцы. Помидоры и сладкие сливы бланшировать в кипящей воде 2-3 минуты и снять кожуру. Мякоть протереть через сито, довести до жидкой консистенции овощным отваром, посолить и посыпать зеленью. Перцы уложить в кастрюльку и залить соусом, тушить до готовности. Подавать, посыпав зеленью.
    Полдник
    Салат из творога и овощей. Возьмите 100 г нежирного творога, смешайте с одним помидором и 1/2 болгарского перца, а также с измельченным укропом и кинзой, заправьте нежирным йогуртом или кефиром. Любой фрукт.
    Ужин
    Салат “сумасшедшая креветка”
    Для него вам потребуется: креветки, очищенные 100 г., свежий огурец, болгарский перец, консервированный зеленый горошек 50 г.,     домашний йогурт, дижонская горчица, сок лимона.
    Если берете креветки в панцире, только потом нужно пересчитать вес продукта. Итак, отвариваете креветки в подсоленной воде, очищаете от панциря. Нарезать перец и огурец кубиками и смешать с креветками и зеленым горошком. Заправить соусом из йогурта, горчицы и лимонным соком.
    Имбирная говядина. Ингредиенты: говяжья вырезка, небольшой кусочек имбиря,     соевый соус, сок лимона, горчица, чеснок, кинза, черный перец и соль
    Возьмите 100 г самой постной говядины и нарежьте кубиками. Приготовьте маринад из кусочка имбиря, соевого соуса, сока лимона, горчицы и чеснока. Замаринуйте мясо на пару часов. Бросайте на разогретую сковородку с антипригарным покрытием наше мясо и быстро обжаривайте с двух сторон до готовности, можно капнуть чуть-чуть воды. После того, как снимите мясо с огня, тут же на сковородку можно выложить остатки маринада, разбавить его водой и прокипятить 2-3 минуты. Это получится соус к мясу.
    Подавать можно со свежими овощами: огурцами, помидоры, сладкий перец, салат, зелень, зеленый лук.
    На десерт можно съесть ягоды или любой фрукт, кроме банана.
    Второй ужин
    Белок двух куриных яиц.

1
  • Марфуша
    26 июля 2015

а котлеты получается очень маленькие?

хочу купить гороховые и другие - а на сайте написано 12 котлет в упаковке 230 грамм. Получается 12 котлет по 19 грамм. Вообще не прелдставляю такую маленькую котлетку.

0
  • Ипполитушка
    26 июля 2015

Нормальные такие котлетки получаются) правда даже у меня не 12, а 11 получилось, но большие такие, мы три дня ели с дочей, сначала горячими, а потом как закуску таскали, холодные тоже классно)! Ну, не мясные...
    Я сама фарш кручу и фасую по 450-500 гр, делаю маленькие котлетки грамм по 30-50, моим нравится), а тефтельки вообще крошки) вкусняшки же на один укусик)!
    Эх, а какие я пирожочки пеку... Малюсенькие чуть побольше вареника, взял и съел)! Вернее пекла(! Все малыши обожают тети Танички пирожочки и пироги)! Уже три месяца не угощала малышню, надо восстановить пятничную малышню а подружек всех посадить на диету)

1
    • марфуша
      26 июля 2015

спасибо

я вот тоже хочу чтобы таскать с собой. Сегодня надо закупиться чтобы всю рабочую неделю с собой таксать

0
      • Спартаковец
        26 июля 2015

марфуша, не испортятся? Или пересолить надо?

1
        • марфуша
          26 июля 2015

они уже соленые же

можно по пакетику таскать с собой, остальные поставить в холодильник. я просто пока не представляю себе что это за котлетки. ни разу не видела не пробовала. покупаю в столовой или скифе готовые котлеты от 20 рублей за штуку - но они большие вроде бы. столовские котлеты не нравятся потому что там непонятный фарш и половина хлеба. а здравоешкинские котлеты должны быть только с полезными бобовыми.

На оптовке где яйцо киоск купила зеленую гречку. Ее можно проращивать можно готовить но рекомендуется проращивать поскольку для варки она не очень подходит. на следующей неделе постараюсь выложить фото

0
  • Спартаковец
    26 июля 2015

У меня двоюродные сестры делают мини-пирожки с размером чуть больше вареника,как у Ипполитушки. Если не много поем то нормально,а если переем сахар страшно поднимается. Приходится второй раз делать укол болюсного инсулина. Но вкусно. А жена у меня пирожки стряпает один раз в год. Приходится в гости кому нибудь сходить,чтоб пирожки покушать. Или покупать в магазине выпечку киргизонскую.

1
  • Ипполитушка
    26 июля 2015

Так, эти кулинарные беседы к добру не приводят)))! Хочу чебуреки)! И водка стоит в холодильнике (рюмочку надо в тесто), вот сделаю супчик куриный с грибами и чебуреки! Доча с племянником обрадуются, а то бедный ребенок с Испании прилетел и сидит у меня на гречке с тушенкой (в Испании гречка дефицит а тушенка тем более, только в русских магазинах за немалые евро, Роберту покупают только на 9 мая). Пойду фарш размораживать)! А все начиналось с полезного меню Анны, ржунемогу)))!!!

1
  • Спартаковец
    26 июля 2015

А как делают чай из шиповника,от анемии? В детстве вроде кипятили в железной кружке.

1
  • Ипполитушка
    26 июля 2015

Я завариваю в термосе с имбирем- 2-3 ст. Ложки аптечного шиповника ломаю и пакетик имбирного порошка и час настаиваю в термосе, можно и горячим и из холодильника, хорошо снижает сахар и АД, освежает, пью без подсластителей, попробуйте) а из свежего шиповника также делаю, просто сейчас нет возможности выбраться за город.

1
  • Спартаковец
    26 июля 2015

На даче шиповник еще до конца не созрел,не пойдет наверно,поэтому не стал собирать. А красная смородина вся красная,сразу в рот горстями отправлял. Собирать неохота. Жду когда охта и черная смородина поспеют,точно соберу.

1
  • Спартаковец
    26 июля 2015

Самурай,две три тарелки гречки с олениной сьел за ужином. И правда сахар не поднимает. Перед сном сахар 6 ммоль. От другой крупы сахар сильно поднимался. Пришлось на ночь хлеб с кефиром покушать и Лантус на 2 единицы меньше вколол,потому что завтра просплю наверно завтрак. В 2.00 футбол начинается,Краснодар-Спартак. Вовремя не позавтракаю,опасно. Поэтому специально сахар поднял на ночь,под утро тоже кефир попью и завтрак можно пропустить.

0
  • Спартаковец
    27 июля 2015

Спартак выиграл у Краснодара. Теперь сахар вообще в норме будет.

0
  • Samurai4eg
    27 июля 2015

Да гречка не поднимает сахар. У меня до принятия пищи и после, а ем я всегда гречку, сахар держится на одном и том же уровне, поэтому я в последнее время даже не проверяю глюкометром.

Скрытый текст
    Из всех известных нам круп наиболее полезной для диабетиков 1 и 2 типа является гречка. В ней содержатся полезные для человеческого организма железо, кальций, йод, магний и другие микроэлементы. Кроме того, гречка богата клетчаткой и витаминами группы В и Р.
    Содержащаяся в крупе клетчатка и трудноусваиваемые углеводы не повышают в крови уровень сахара, поэтому гречка, являющаяся диетическим продуктом, полезна людям, больным сахарным диабетом. Кроме того рутин, которым богата гречка, способствует укреплению стенок сосудов, что очень важно при диабете. Она укрепляет иммунитет и улучшает кровообращение, а липотропные вещества защищают печень от воздействия жиров. Польза гречки при сахарном диабете заключается и в том, что она способствует выведению холестерина.
    Кроме того, что гречка рекомендована больным диабетом и ожирением, ее свойство благотворно влиять на кроветворение используется при таких болезнях, как анемия и лейкемия, гипертония, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца. Употребление в пищу гречневой крупы укрепляет стенки сосудов, способствует увеличению выносливости и мышечной силы, снижает уровень холестерина. Гречка входит в состав диеты при болезни поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта, спасает от изжоги (нужно жевать щепотку сырой крупы)

0
  • Samurai4eg
    27 июля 2015

Зеленая гречка

Скрытый текст
    Зеленая гречка при диабете
    Для зеленой гречки характерно сохранение способности к прорастанию, то есть она не поддается термической обработке. Польза такого продукта неоспорима, благодаря содержанию белка и аминокислот, превосходящего большинство зерновых культур.
    Зеленая гречка при диабете отличается следующими достоинствами:
    легко усваивается и заменяет собой белки животного происхождения;
    не имеет ГМО технологий по проращиванию;
    выращивается без применения пестицидов и прочей химии.
    Такой продукт можно принимать в еду уже спустя час после замачивания, но наиболее полезен он в проросшем виде.

Как прорастить и употреблять такую гречку при диабете?
    Первым делом нужно подготовить закрывающуюся стеклянную посуду. Зерна культуры помыть под водяной холодной струей с крана и заполнить посуду чистой кипяченой водой комнатной температуры, при этом жидкость должна быть выше зерен на 1 см.
    Далее требуется все оставить на 6 часов, вылить жидкость. Опять помыть гречку под проточной струей из крана, а потом в кипяченой воде комнатной температуры.
    Окончательный этап включает слив воды, накрытие зерен мокрой марлей и закрытие посуды крышкой. В процессе проращивания, злак промывается через каждые 6 часов и перемешивается. Спустя день такой продукт готов к употреблению. Хранится он в холодильнике с каждодневной промывкой, включая процедуру перед принятием в пищу.
    Рекомендуется для употребления, как в чистом виде, так и с добавлением специй, масла, молока, мяса, рыбы и т.д.

0
  • Спартаковец
    27 июля 2015

Встал,пообедал. Сахар в норме,3,9ммоль. Гречку опять с олениной поел,но гречка уже надоедает. Вечером сумасшедшую креветку буду кушать,заказал уже.

0
  • Спартаковец
    27 июля 2015

Не наелся сумасшедшей креветкой,а так готовится быстро оказывается.

0
  • яна
    27 июля 2015

Доброго времени суток всем! Я среди вас новенькая:-) посоветуйте пожалуста какой лучше глюкометер купить для домашнего пользования? Чтобы иголки всегда были в продаже.

0
    • Спартаковец
      27 июля 2015

яна, купите какой нибудь электрохимический глюкометр. Акку Чек Перформа Нано например,можно и Вантач Ультра или Ватач Селект. Только не Акку Чек Актив, я с ним замучался,когда освещения не хватает,безбожно врет. Гипогликемию постоянно ловил. Потом купил Акку Чек Перформа Нано,теперь почти не гипую,если гипую то по собственной вине. Иголки(ланцеты) не главное,я почти ланцеты не меняю,редко когда меняю. Самое главное тест-полоски. Тест-полоски дорогие,надо искать по своим каналам дешевые или мониторить интернет и местные аптеки,иногда бывает по акции скидки в интернет-аптеках и в местных аптеках. Мне например в месяц надо 4 упаковки по 50 штук. Покупаю по акции 200 шт. с интернет аптеки,за полцены. Много берешь-большие скидки,правда срок годности кончается через три месяца,а они у меня улетают за месяц. Удачи.

0
    • Samurai4eg
      28 июля 2015

яна, я пользуюсь Акку Чек Перформа Нано, отличная вещь. Но тест полоски дороговаты, впрочем это беда всех глюкометров. Но тест-полоски продаются в каждой аптеке, хоть и дорогие, дефицита нет.
      Ланцеты (иголки) надо менять после каждого использования (прокола). Эти иголки делают сверхтонкими и сверхострыми, чтобы свести боль к минимуму и поэтому после первого же прокола тупятся. Повторное использование тупыми иглами усиливает микротравмы кожи (дольше заживают дырки) и усиливают боль. К тому же возникает риск занести инфекцию.
      Толстокожие суровые мужики наверно могут и не менять годами))) но девушкам я рекомендую их менять после каждого прокола. Тем более они гораздо дешевле тест-полосок. Особенно если покупать сразу в больших коробках по 200 шт. в каждой. (в разы дешевле).

0
      • Спартаковец
        28 июля 2015

Samurai4eg, а зачем менять эти ланцеты,если один человек скарификатором пользуется. Я меняю когда сахар меняю у жены. Никогда не покупал.Что в комплекте было,то и есть. А тест-полоски я покупаю за полцены. Где то все равно по акции продают,если до срока годности осталось три месяца,все равно со скидкой продадут. А я их за месяц использую.

0
        • Samurai4eg
          28 июля 2015

Спартаковец, я же говорю тупятся они, второй укол гораздо больней получается)) да и потом частички крови остаются полюбому на иголке, гниют и потом снова вносятся в кровь... нафиг надо, лучше сразу менять. Ты наверно и в шприц-ручке не меняешь иголки? Один товарищ в больнице признался врачу, что ни разу не менял иглу, а это несколько лет прошло наверно. Врач чуть не хлопнулась в обморок)))

1
          • Спартаковец
            28 июля 2015

Samurai4eg, в стационаре лежали ребята,которые не меняли иголки на шприц-ручках. Я меняю когда иголка затупится. Зачем после каждого укола менять? 4 укола в день у меня,а дают всего 100 иголок,не хватит.

1
  • Спартаковец
    28 июля 2015

Бамбуки опять появились,но с другими никами.

1
  • Ипполитушка
    28 июля 2015

Для Яны-у меня тоже Перформа нано, мне нравится, простой, в сумочку без проблем помещается, я свой чехол стразами украсила, красиво)
    Иголки надо менять... Я меняю каждые 2-3 дня, так врач посоветовала, колю на 0,5, самый минимум, было бы еще поменьше)! И вот такой вопрос: есть на упаковках от тест-полосок какой-то промо код, пере лопатила инет и так и не нашла для чего он... Думала может для скидок в интернет-магазине, может кто пользовался этим промо-кодом?
    Эх, съела вчера на ужин сто грамм макарон с магазинской котлетой ( грешна, купила, голодная была и уставшая) и сахар с 5 поднялся на 6,2, вывод-можно и погрешить, но не часто! Котлета была вкусная , купили в мясном по Пояркова, фирма какая-то якутская на букву С.

0
    • Спартаковец
      28 июля 2015

Ипполитушка, промо-код отправляешь в Клуб Акку Чек и тебе возвращают часть денег от покупки глюкометра и тест-полосок Акку Чек. Я промо-код отправляю,а деньги которые возвращают отправляю на оплату сотовой связи. Но,надо предварительно зарегистрироваться.

1
  • Маша
    28 июля 2015

Спартаковец,а почему вы покупаете тест полоски?У нас в улусе все диабетики получают бесплатно по рецепту .

1
  • Спартаковец
    28 июля 2015

Не удержался,покушал корочку свежего,белого хлеба. Сахар 8,9ммоль стал. До утра до нормы упадет.

1
  • Спартаковец
    29 июля 2015

Как я и думал,до утра сахар упал,3,9ммоль. Успел позавтракать до гипо. На сутки Лантус 22 ед. Иногда меньше колю. На завтрак Апидру 5 ед вколол.

1
  • Спартаковец
    29 июля 2015

Вот вы пишете что газировки с сахарозаменителями пьете. Где продают то эти газировки? Что то газировки захотел. А квас на сахарозаменителях есть?

1
  • Анна
    29 июля 2015

Дочь видела где то на пл. Ленина мороженое с названием для диабетиков

0
  • Спартаковец
    29 июля 2015

В аптеке Рослек видел биомороженое. Но не помню какое. Оказывается диабетикам подходит биомороженое с горьким шоколодом и еще с фруктозой. А какой там видел,не помню.

1
  • Samurai4eg
    29 июля 2015

Пепси лайт, Кока-кола Зеро продаются в супермаркетах.

1
    • Спартаковец
      29 июля 2015

Samurai4eg, я патриот. Всякие пендосовские пепси и колы не пью. Обычный лимонад с удовольствием выпил бы с сахарозаменителем. Сам делаю лимонад,но без газа.

1
  • Спартаковец
    29 июля 2015

Что то со мной стало. Сахару мало,то есть норма. Сегодня утром 3,9,перед обедом 4,5,перед ужином 4,7,перед сном 5,3. А ведь дозу обеих инсулинов еще уменьшил. Лантус на 2 ед(в общем уже на 8ед),Апидру тоже сегодня колол 5ед всего. Хлеба ел вдвое больше,за ужином даже котлеты магазинские с хлебом ел. Потом поехал на машине в авиапорт и по делам,сьел одну конфетку и кусок лепешки. А сахар не поднялся. Это постепенно началось месяц назад. Или у меня инсулинорезистентность улучшилась от ягод или поджелудочная железа начала работать или начался медовый месяц. Во время медового месяца говорят дозу инсулина вообще сильно надо уменьшать. А эндокринолога нету. На ночь хлеб кушаю,в 4 утра встаю тоже хлеб кушаю,а перед завтраком 3,9. Очень странно.

1
  • Спартаковец
    29 июля 2015

Просмотрел интернет. Ошибся насчет медового месяца. При СД2 не бывает оказывается. При СД1 в начале болезни бывает. Значит у меня инсулинорезистентность улучшилась или поджелудочная железа ожила. Хотя второе из области фантастики. Месяц принимал альфа-липоевую кислоту и комплекс витаминов В. И бруснику с голубикой стаканами кушаю,наверно инсулинорезистентность улучшилась. Даже физическими упражнениями боюсь заниматься,сахару мало. Велотренажер забросил,больше сплю лежу и читаю по интернету. Дозы инсулинов уменьшаю,хлеба больше кушаю чем раньше. А Ада Ивановна еще не вышла,посоветоваться не с кем,только по интернету.

1
  • anna.neg
    30 июля 2015

Спартаковец , у вас сд2типа (свой инсулин вырабатывется)

Вы оч хорошо соблюдаете диету. Вы инсулинами сняли глюкозотоксичность, соблюдая диету и физ упражнения вы сможете держать свой сахар крови в норме, не думали перейти на таблетки? Сейчас У вас постоянная гипогликемия.

1
    • Спартаковец
      30 июля 2015

anna.neg, ночью постоянно просыпаюсь,боясь гипогликемии,в 4 утра кушаю хлеб с кефиром. Вечером перед сном тоже кушаю,специально сахар поднимаю. На таблетки переходить не хочу,говорят таблетки вредные,на старость лет все равно на инсулины переведут. А заново учиться считать ХЕ,углеводы,дозы инсулина будет трудновато. Обещали к 2016 году придумать лекарство от СД2,будем надеяться. Только сколько будет стоить?

1
    • Samurai4eg
      30 июля 2015

anna.neg, эхехе может мне тоже снять глюкогозотоксичность инсулином... (я на таблетках). Вот последнее время думаю об этом. Надо наверно с врачом посоветоваться. Сахар обычно чуть ниже 6 на таблетках. А ведь норма это 4-5.

1
  • anna.neg
    30 июля 2015

Тогда Лантус титруйте ( каждые три дня -2ед) , до нормализ сахара крови

Можете в клинике мединст свфу пройти суточн мониторирование, там же проконсультир с эндокринологом. Позвоните, узнайте.

1
  • Яна
    30 июля 2015

Спасибо всем за советы. А кто принимает Галвус? Как препарат? Как переносите? Помогает?

1
  • Спартаковец
    30 июля 2015

Привет. Утром сахар 3,5ммоль. Хотя перед сном поднимал специально до 8,9. Полпятого вставал белый хлеб покушал,а перед завтраком 3,5ммоль. И это после снижения дозы базального инсулина. Лантус уже на 8 единиц,уменьшил дозу суточную,а сахар все равно натощак сильно падает от Лантуса. Надо наверно обследование сделать,когда Ада Ивановна выйдет,в августе вроде должна выйти. Анализы сдать на инсулинорезистентность,гликированный гемоглобин,с-пептид. Плохо без эндокринолога.

1
  • Спартаковец
    30 июля 2015

Был в Хатассах,выявил сахарный диабет у младшего брата. Сидит,пьет водку(поминки) а сахару у него'больше чем у меня,10,9ммоль. А если бы не пил водку,думаю больше 20-ти сахар был бы. Признаки диабетической полинейропатии и ретинопатии присутствуют. Несколько лет тоже болеет вроде. Прочитал им лекцию о гипогликемии после выпивки водки,не знаю поняли или нет.

1
  • Спартаковец
    30 июля 2015

Перед ужином сахар был 4,7ммоль,хотя покушал днем и в полдник много пирожков и блинов. Не понимаю,двумя глюкометрами меряю.

1
    • Ипполитушка
      30 июля 2015

Спартаковец, беседу тоже провожу с сестрами насчет племяшей... Вроде все понимают... Но все равно дети взяли по бутылочке вражьей Колы и чипсы-померила у них сахар, нещадно колола на 3,5 мм, все в норме)!
      Себя колю на 0,5-самый минимум... Детей больше напугало что у меня кровь не свертывается!!! И так каждый раз(... Прямо фонтанчиком плю-ется из пальчика минут 3-5, все салфетки, носовые платки... Вся одежда, постельное белье, ванна, кабинет... Я понимаю что у меня свертываемость хреновая, врожденная лейкопения, 4 отрицательная, НО так нельзя же... У вас как кровь останавливается? Иногда я боюсь что скончаюсь от проверки сахара(!

1
      • Спартаковец
        30 июля 2015

Ипполитушка, я еле-еле на тест кровь выжимаю,капля еле выходит и останавливается.

1
      • Samurai4eg
        31 июля 2015

Ипполитушка, можно ведь не только из пальчика брать кровь. Прочитайте инструкцию к глюкометру. У перформа нано есть специальное приспособа чтобы брать кровь из других мест.

1
  • Наташа
    30 июля 2015

Здравствуйте, у моего мужа буквально неделю назад случайно обнаружили СД. Ему 37 лет, при росте 161 он весил 80. А с прошлой осени начал резко худеть. Счас вес 71. Мы не распознали первые признаки СД. Счас у него высокий сахар в крови...три дня назад было 17.3 потом прошли обследование в виктори клмник по программе диабет. Назначили диабетон по 1 таб.утром до еды. И дисоль систему. Узи печени почек хорошие, щитовидка тоже. Чуть поджелудочная имеет изменения и в желчном пузыре есть маленькие по Экг есть неполная блокада. Анализы гормонов отличные. Глазное дно не поражена. Давление норма. А ацетон исчез после системы дисоль. Но сахар в мочи есть. И муж психует...что медленно снижается. У него вообще шок от этого диагноза. Воспринял как приговор. Переживает очень. А до этого он любил каждую неделю один раз пару рюмок водки за ужином. Любит вкусно и сытно поесть. А счас строгая диета. И он психолонически не готов. страдает. хотя я пытаюсь рецепты искать и готовить разнообразно. Меня не было и он три дня пил с друзьями и опохмелялся. потом почувствовав себя не очень, вызввл на дом медсестру чтобы очистить кровь системой. вот тут и измерили ему и сказали что сахар очень высокий. что у него СД. потом я приехала и вот ходим по платным больницаи. Не знаем пока 2 или 1. тип. А так мама у него тоже СД уже лет 10 болеет. на инсулине. Посоветуйте друзья.

1
    • Спартаковец
      31 июля 2015

Наташа, а почему ходите по платным клиникам? Они не лечат диабет,а тянут деньги из кармана. Надо было сходить к своему терапевту,если ацетон в моче сразу ложат в эндокринологическое отделение,бесплатно. Там бы обследовали и назначили бы правильное лечение. Я ходил в частную клинику летом,частный эндокринолог проконсультировала,то что я читал по интернету и содрали еще денег за прием. На учет встанете лекарства,инсулин,иголки,тест-полоски по рецепту бесплатно дают. Если таблетки не помогают,инсулины надо колоть. Я больше к частникам не ходок.

1
    • Samurai4eg
      31 июля 2015

Наташа, зря пошли наверно в частную клинику... Даже не определили какой тип диабета... горе-врачи. Даже я могу сказать с 99% вероятностью у вашего мужа 2 тип диабета.
      В начальной стадии болезни гораздо лучше не сульфамиды (диабетон итд), а метформин (глюкофаж, сиофор), так как метформин подавляет аппетит и тем самым помогает похудеть и следовательно снизить инсулинорезистентность. И пить надо 2-3 раза в день, а не 1 раз. И вашему мужу надо обязательно пройти школу диабета. Многие люди не могут смириться со своей болезнью и вообще понятия не имеют, что им делать дальше, как жить. Если бы вашего мужа положили в стационар, там бы он увидел, что с сахарным диабетом можно прожить до глубокой старости наслаждаясь жизнью. В клинике врач не только разъясняет и назначает правильное лечение, но и психологически поддерживает, что очень важно в начале болезни.

1
  • Наташа
    31 июля 2015

С 17.3 за три дня лечения снизился до 9.9. сегодня утром натошак было 9.9 потом днем после еды два часа спустя стало 13. А вечером опять поднялся 16.1. И он опустил руки. Сегодня наклрмила в обед коричневым рисом с отварными овошами морковь кукуруза фасоль стручковая и сделала из готового рыбного фарша скиф котлеты в духовке. А там в составе оказывается есть свинина вместе с рыбой. Может из за этого поднялся сахар? Ну и салат из огурцов с помидором. И половинку граната и кусочек ржаного хлеба. Что не то дала я? Опыта нет. Подскажите мне пжста и посоветуйте. А то муж грит...мужчины с сахаром долго не живут...и скоро импотенция грозит... Я успокаиваю его и поддерживаю. Что делать.

1
    • Спартаковец
      31 июля 2015

Наташа, все будет нормально. Да,лучше бы метфорфин принимали. Сиофор или глюкофаж. В эндокринологию надо было ложиться на обследование,СД2 явно. Сахар большой,а этим частникам веры нету,им лишь вы подольше к ним ходили,побольше денег вытянуть. В эндокринологии все бесплатно обследуют,а то в частных клиниках некоторые анализы стоят несколько тысяч рублей,томография и УЗИ вообще дорогие,а в эндокринологии все по полису,бесплатно. И лучше обследовали бы чем частники. Сразу бы снизили сахар. Рис поднимает сахар,гречка лучше,в рыбном фарше хлеб наверно наполовину,поэтому сахар поднял. Я на инсулинах. Сахар в норме. Раньше тоже много сахара было.

1
    • Samurai4eg
      31 июля 2015

Наташа, Это очень высокие сахара, диабет некомпенсирован. Прежде, чем назначать лечение надо компенсировать диабет. Это систему надо принимать (капельницу) и срочно перейти на диету №9. Капельницей растворы солей в организм закачивают, тем самым восполняя электролиты. И систему надо принимать каждый день. Ведь ваш муж наверняка много пьет и ходит в туалет. Все электролиты вымываются, потом начнуться судороги в мышцах ног. Надо в период стабилизации сахара, придерживаться строжайшей диеты (№9). В стационаре приводят в норму дней за 10, сахара постепенно падают.
      Также назначают уколы быстрого инсулина перед едой. Это разгружает поджелудочную железу и снижает сахар.
      Потом сахара падают до 7-8, но это все равно много. Надо принимать таблетки, которые снижают сахара до 6 и ниже (таблетки содержащие метформин, которые рекомендованы американской диабетической ассоциацией). А если колоться инсулином так вообще сахара будут 4-5, никакой импотенции не будет.

1
    • ГАЛИНА
      14 марта

Наташа, Соблюдать диету строго Часто кушать не надо Так как нагрузка на поджелудочную железу В день строго 3 раза

1
  • Анна
    31 июля 2015

Доброе всем утро! Главное условие для диабетика 2 типа - это дробное питание

например, я готовлю на целый день салат (сейчас в основном огурцы, помидоры) и если очень хочется поесть перекусываю салатом, кстати заправлять нужно оливковым маслом, чуть. Или отвариваю мясо кусок и хожу жую если хочу перекусить. А во время основной еды половину порции. Вообщем, Вам нужно знать перечень продуктов с низким гликемическим индексем (в интернете все есть). Есть можно все парное и сваренное. И самое главное - физические упражнения, я после еды через полчаса делаю упражнения с гирями, приседания и 2 раза в день езжу на велотренажере, и - ходьба пешком, постараться забыть лифт. И самое главное не унывать и чувствовать поддержку близких.

1
  • Спартаковец
    31 июля 2015

Утром натощак сахар 3,4ммоль. Еле успел позавтракать. Чуть не гипанул. А дозу маленькую вколол Лантуса.

1
  • Анна
    31 июля 2015

Да, кстати, Наташа мужчинам все же легче, у них жены есть, которые следят

за их диетой. А нам женщина нужно кормить всех обычной едой и стараться удержаться или уж волевым решением переводить всех на ПП))):

1
    • Спартаковец
      31 июля 2015

Анна, мне жена наоборот говорит чтоб все кушал,а то страшно похудел. За диетой сам слежу,больше некому. Жир у меня превратился в мускулы,может из за этого инсулины хорошо работают и сахар низкий,точнее нормальный.

1
    • Samurai4eg
      31 июля 2015

Анна, чушь! Я не женат и прекрасно сам справляюсь насчет диеты. У мужчин воля сильнее, а женщины не могут удержаться если увидят сладкое итд. Это впору мужу помогать морально жене крепится и соблюдать диету.

1
  • Ипполитушка
    31 июля 2015

Наташа, кладите мужа в больницу! Идите к эндокринологу в поликлинику, если нет-к терапевту, с такими высокими сахарами должны госпитализировать, там полежит, обследуют, лечение назначат, пообщается с коллегами, все хорошо будет)! Все правильно накормили, не переживайте, в больничку ничего не носите, там научат правильно и по часам есть)! Все таки парни плохо переживают болезни, боятся даже аспирина-а вдруг потом не встанет...
    Анна, мои так распереживались что теперь праздничное блюдо это макароны и картошка)! Меню поменялось у всех кроме кота Иппошки)! А мне не нравится оливковое масло, сестра привезла какое-то самое крутое из Испании, не вкусно мне. Люблю масло настоящее, не рафинированное, вот муж послезавтра привезет, вкусно)! Или со сметаной, сейчас покупаю 15%)
    А я выкинула коробочку от глюкометра... Откуда еще кровь брать?...
    У меня весь животик исколотый, синяки остаются, не красиво...( вены вдруг на ножках появились... Теперь только купальник закрытый и шортики не носить что ли... Какая болезнь поганая! Ест и здоровье и красоту и молодость и главное саму жизнь...

1
    • Samurai4eg
      31 июля 2015

Ипполитушка, врачи вообще-то не врут. У больных сахарным диабетом риск развития эректильной дисфункции повышается в десятки раз. Так что следите за сахаром мужики! =)

1
  • Наташа
    31 июля 2015

Спасибо за поддержку. Но дело в том, что мы в начале июня еще купили билеты в Крым отдохнуть семьей в первый раз. Я муж и сыну 4 года. Вылет 3 августа через Москвутв Симферополь. Дикарем на 10 дней с родствнниками совместно чтобы вместе снимать там домик у моря. В Алушту. Счас как я его оставлю одного. А он хочет лететь. А врач эндокринолог дает систему берлитион три дня до сб. потом анализ мочи и посмотрим говорит. Дисоль кончили принимать, слава Богу ацетон исчез с мочи. Он сам грит что самочувствие хорошее у него. Давление норма 120 на 80. Осталтные анализы хорошие кроме сахара. Узи тоже норма. Диету я держу уже 5 день. Лететь или это опасно? Что посоветуете? А так мы пошли на платную потому что в Хатассах то врач в отпуску то узи запись на месяц вперед...сахар высокий был и я решила обследоваться по быстрому потом и лечиться. А в эндокринологии хорошо лечат? Он не хочет инсулинозависимым, боязнь есть. А где это школа диабета?

1
    • Samurai4eg
      31 июля 2015

Наташа, вряд ли это диабет 1 типа. Обычно он возникает еще в нежном возрасте. Поначалу инсулин не будут давать, таблетки будут назначать и только если они не будут действовать (что бывает редко) назначат инсулин.
      И боятся инсулина не надо. Потому что если будешь на таблетках, надо жестко следовать диете, только так можно держать сахара в узде. И таблетки несовместимы с алкоголем, то есть выпить уже не получится, если здоровье дорого.
      А с инсулином вообще красота, ешь что хочешь и алкоголь можешь употреблять, правда с осторожностью. Я вот на таблетках уже месяца 4 и уже подумываю об инсулине. Вот хочу сходить к врачу обсудить, говорят хотя бы временные уколы инсулина очень полезны для поджелудочной железы, отдыхает она, глюкозотокичность убирается итд.

1
  • Наташа
    31 июля 2015

Спасибо за поддержку. Но дело в том, что мы в начале июня еще купили билеты в Крым отдохнуть семьей в первый раз. Я муж и сыну 4 года. Вылет 3 августа через Москвутв Симферополь. Дикарем на 10 дней с родствнниками совместно чтобы вместе снимать там домик у моря. В Алушту. Счас как я его оставлю одного. А он хочет лететь. А врач эндокринолог дает систему берлитион три дня до сб. потом анализ мочи и посмотрим говорит. Дисоль кончили принимать, слава Богу ацетон исчез с мочи. Он сам грит что самочувствие хорошее у него. Давление норма 120 на 80. Осталтные анализы хорошие кроме сахара. Узи тоже норма. Диету я держу уже 5 день. Лететь или это опасно? Что посоветуете? А так мы пошли на платную потому что в Хатассах то врач в отпуску то узи запись на месяц вперед...сахар высокий был и я решила обследоваться по быстрому потом и лечиться. А в эндокринологии хорошо лечат? Он не хочет инсулинозависимым, боязнь есть. А где это школа диабета?

1
    • Ипполитушка
      31 июля 2015

Наташа, летите обязательно)! Аккуратней там с фруктами-Анна написала и местными винами! Глюкометр купите если нет. В дороге обязательно мерьте уровень сахара. Еще нужен тонометр-АД мерить. У меня ручная кладь это бооольшая сумка)! Смесь из глюкометра, тонометра, шприц-ручки и зеркала настольного весной приняли за оружие)!
      В эндокринологии лучше всего лечат.
      Школа диабета имеется в каждой поликлинике по прописке. Ведет врач-эндокринолог, учит новой жизни)!
      Инсулинозависимым никто не хочет, НО если жить хочется, тем более в 37 лет все равно придется соглашаться! Диабет не приговор, как сказала моя подруга-Диабет это теперь твоя работа!)!
      Хорошего отдыха)!

1
    • Спартаковец
      31 июля 2015

Наташа, а зачем вам на УЗИ в Хатассах записываться или в частную клинику за УЗИ платить. В эндокринологическом отделении все бесплатно и никаких очередей. Даже компьютерную томографию делают.

1
  • Анна
    31 июля 2015

Мне кажется надо лететь, только придерживаться диеты и побольше физнагрузок - плавать,

бегать, ходить пешком. И еще осторожнее с фруктами, виноград и бананы нельзя совсем, все остальное помаленьку.

1
  • Спартаковец
    31 июля 2015

Наташа,прежде чем лететь надо разобраться с лекарством. А ведь Берлитион тоже снижает сахар. Если диабетон вместе с Берлитионом сахар не снижает,надо переходить на другие таблетки или инсулин. Инсулинов не надо бояться,сейчас идут очищенные хорошие инсулины,аналог человеческого. Это раньше свиной,бычий инсулин был,с противопоказаниями. Поэтому остались стереотипы,что типа инсулин плохой. Надо соглашаться,если сахар большой . Если сахар будет постоянно большой,то развиваются осложнения диабета. Капилляры,вены забиваются. А это плохо. В эндокринологию надо было ложиться,там все решили бы.

1
  • Наташа
    31 июля 2015

Анна, спасибо за совет. Мы так и сделаем. Съездим на 10 дней, глюкометр уже есть, давление измеритель тоже есть, я уже веду его дневник сколько утром, после обеда и вечером. Хорошо, что он не сладкоежка. И полис возьмем, если что это же регион России, должны бесплатно лечить по медполису. По приездутположу его в эндокринологию, чтобы окончательно выяснили и дали лечение на всю жизнь. На обед сварила ему ржаные макароны с мясом и овощами и капустный салат. Сколько за один прием можно сьесть ему? Тарелка средняя без горки положила я. И мяса побольше кладу.

1
    • Спартаковец
      31 июля 2015

Наташа, надо самое главное избежать осложнений диабета,для этого надо держать сахар в норме,всего лишь. А то от большого сахара развиваются осложнения диабета. Когда много сахара в крови,забиваются капилляры и вены. А это импотенция,диабетическая нейропатия и ангиопатия(ноги могут ампутировать),диабетическая ретинопатия(глаза слабеют)нефропатия(почки отказывают). Чтобы не было этих осложнений надо просто держать сахар в норме. Таблетки если не помогают,соглашайтесь на инсулин или на инсулины.

1
      • Луис Армада
        28 августа 2017

Спартаковец, дорогой вы мой, все совсем не так, как вы пишите. Не от густого сахара разрушаются капилляры, а от степени гибкости дисков тромбоцитов. У здоровых людей при подходе к капиллярам диски сворачиваются в трубочку и проходят в капилляры, у диабетиков они жесткие и в капилляры не проходят, со всеми вытекающими плохими последствиями. Возле каждого сосудика проходит нерв и в результате нейропатии нерв разрушается, перестаёт контролировать сосуд и сосуд разрушается, начинается диабетическая стопа, восходящая гангрена до тазобедренных суставов с промежуточными ампутациями. Диабет болезнь неизлечимая, при начале диабета запускается необратимый процесс разрушения нервной системы ( нейропатия), разрушения сосудистой, эндокринной / гормональной систем, который не зависит от уровня сахара в крови. Сахар влияет только на качество жизни. Высокий сахар убыстряет течение болезни, низкий сахар замедляет течение болезни, обычно болезнь длится не более 30 лет, после этого в лучшем случае наступает тяжелая инвалидность. Болезнь можно только приостановить, или неимоверными усилиями остановить её на время. Печальна судьба диабетиков 1-го типа, особенно с некомпенсированного типа, СД 2 оптимистичнее, но все равно всех ждёт одна судьба, её не избежал ещё ни один из больных диабетом. Между раком и диабетом только одна разница, рак скоротечен, а диабет длится в течение 30 лет. У нас выход один , строжайшее исполнение всех предписаний врача и жесточайший самоконтроль, только так можно отодвинуть подальше финальный конец. У диабета последствий нет, при запуске диабета непрерывно идёт процесс разрушения эндокринной , сердечно-сосудистой , и пр систем, которое заканчивается неизбежным разрушением органов и сосудов почек, глаз, сердца, это финальная стадия процесса разрушения. Этим и страшен диабет. Поэтому надо принять это как должное, стремиться жить как все люди, для этого держать сахар в норме, что позволит не потерять работоспособность, ну а если же наплевать на себя, то можно вести себя глупо, поднять сахар до заоблачных высот, что быстро приведёт к тромбозу и закупорке сосудов, и смерти. Кроме того, подлость диабета ещё и в том, что он уничтожает иммунитет и раковые клетки поднимают голову, инфекцииврываются в организм и гасят ваше здоровье. Не нужно вести себя как страус, а бороться за себя, зная все о своей болезни и жестко бороться за продление своей жизни, лучше всего полноценной и полной жизни. Человек счастлив тем, что он не знает когда умрет и от чего, наша трагедия диабетиков в том, что мы знаем когда мы умеем и от чего. Я уверен, в этом веке диабет и рак будут побеждены, рак уже полностью вылечивается на третьей стадии из десяти, течение диабета при помощи новых лекарств и методик может быть продлёно до 50-60 лет, жаль не дождусь, мне 70 и болею СД2 уже 22 года. Особый поклон диабетикам 1-го типа на инсулине, вы мужественные люди и жизнь ваша очень сложна и заслуживает особого уважения, преодолевать каждый день такой тяжкий недуг, это подвиг во имя собственной жизни.

1
  • Samurai4eg
    31 июля 2015

Пришел с работы и решил проверить сахар. Так как на работе съел кусочек дыни и персик перед уходом. Глюкометр сахар показал 4.4. И это при моей норме натощак 5.6-5.8. Не поверил, еще раз проверил. Опять 4.4 показывает. Ну и чудеса... Это дыня или персик так сахар снижают что-ли??? Или просто пешком шел домой целый час? Я так-то сразу вот так после ходьбы пешком не проверял сахар.

1
    • Спартаковец
      31 июля 2015

Samurai4eg, а я уже подумываю опять о снижении дозы базального инсулина. Вечером специально поднял сахар до 11ммоль мамиными пирожками,вколол базальный инсулин на 8ед меньше дозы назначенной врачом,чтоб ночью не было гипогликемии,утром встал сахар 3,4ммоль,прямо срочно пришлось позавтракать. Перед обедом 4,1ммоль,перед ужином 4,7 ммоль. Красота,но боюсь гипогликемии. Много гиповал,больше не хочу. Теперь еще ослаб от анемии,усиленно лечусь ягодами,фруктами,овощами и Сорбифером.

1
    • Луис Армада
      28 августа 2017

Samurai4eg, при ходьбе скорость человека достигает 4-5 км/час, расход килокалорий может достигать 300 - 400 - 700 килокалорий. Если у вас СД 2, то калораж съеденного персика и кусочка дыни может быть равен 400 килокалорий и во время движения вы сожгли 400 килокалорий, поэтому сахар у вас не изменился. Если вы на инсулине, то ошиблись дозой и ввели больше, чем следует. Это, на мой взгляд, самое вероятное объяснений вашего случая. Поэтому для диабетиков СД 2 необходимо ходить неторопливым шагом самое лучшее 6-10 км в день, вон богом проклятый Горбачёв , больной уже 20 лет СД2 ходил со своей Раисой каждый день 6 км в любую погоду, а ему уже за 80лет.

1
  • Ипполитушка
    31 июля 2015

Доброй ночи, была в гостях у племянницы)! Выпила бутылочку сухого красного., съела две картошки, куриное крылышко и салатика.,, и кусочек торта медового...Потом еще шоколад покусала швейцарский-реально из Швейцарии привезли)! Сахар 7,3-тетя велела водки выпить-5,6)! Вот такая пьяненькая гречку сварила, с тушенкой, племяшу в радость и мне польза)!

1
  • Ипполитушка
    1 августа 2015

Сахар 5,4-! То ли водка то ли гречка)! Спокойной ночи)

1
    • Спартаковец
      1 августа 2015

Ипполитушка, водка видать. А я наоборот хлеб белый покушал перед сном. Надо на ночь немного поднять сахар. Гипогликемия не дремлет.

1
      • Ипполитушка
        1 августа 2015

Спартаковец, так водочка до сих пор играет))) даже покурила, сейчас с детьми в монополию играть пойду, там такой банчище заложили)))! Жизнь крутяк, в шортиках весь день ходила- и никто не сказал- Смотрите, у этой девушки вены видно, она очень старенькая и страшненькая и очень больная!

1
  • Маша
    1 августа 2015

Вы не в курсе,в эндокринологическом диспансере на Стадухина берут анализы на гормоны,гликогемоглобин,с пептид? Или только платно?

1
    • Samurai4eg
      1 августа 2015

Маша, если есть городская прописка, туда принимают по направлению врача. И тогда наверно бесплатно анализы. Но без направления не принимают хоть подыхай. Если деревенская прописка, то принимают в любое время, но анализы платные и ничего бесплатного не дают, говорят только по месту прописки.

1
  • Анна
    1 августа 2015

Ипполитушка, спасибо Вам за ваш оптимизм, прям жить хочется. А я вчера

ездила в гости к подруге на дачу, так оказывается Покров тракт отремонтировали! Красота, я ехала на 80 км (с внучкой), а мимо пролетали машины, аж дух захватывает. (как бы беды не было). Накормили меня с грядки всем свеженьким, наболтались! Жизнь хороша, а тут еще Ваши заметки прочитала и жизнь то она хорошая штучка, даже с диабетом! (эх, научиться бы смайлики ставить!!!)

1
  • Спартаковец
    1 августа 2015

Вчера собрал незрелый шиповник,кипятил в воде почти полтора часа,выпил. Потом ночью почки опять заболели,особенно правая почка. Не мог заснуть. Отправил за Канефроном. А сахар норма.

1
  • Наташа
    1 августа 2015

Всем доброй ночи. Какие вы позитивные люди. У мужа сегодня анализы мочи получше. Кетон.тел нет, сахар еще есть в моче. 4 день принимаем систему берлитион. Дисоль все. Утром сахар был 11.2 , днем после обеда два часа спустя было 7.3, и вечером перед сном стало 11. На ужин была рыба омуль в фольге с овощами и овощной салат. Там чуток свежей картошки. наверное от картошки поднялся. А так врач эндокринолог дал добро в Крым лететь на 10 дней и приписал помимо диабетона еще таблетки галвусмет 500 или галвус 50 мг. вечером. Еще пьем кардиомагнил вечером один раз. Кардиомагнил хорошее лекарство? Кто знает? Завтра сбор, потом в пнд.надеюсь полетим. Кстати...я ему отвар лаврового листа даю перед едой и сегодня проэкспериментировала корицу как писал в каком то форуме Николас. Кажется...снижает. Кто нибудь пробовал? Не опасно. А то я по моему увлеклась народными средствами. Но муж чувствует себя хорошо. Дай Бог Вам всем здоровья, терпения и выдержки. Очень приятно с Вами пообщаться. Муж пока в трансе...не хочет никуда вступать и сахарный диабет слово его раздражает и видать пугает. Надеюсь...скоро он успокоится и примет этот факт и мы с ним вместе будем бороться с этой болезнью и поменяем образ жизни на 140 градусов.

1
    • Луис Армада
      28 августа 2017

Наташа, Добрый день, прочитал ваш комментарий и меня смутили прыжки сахара у вашего мужа, по методике лечения, вижу, что у вас опытный эндокринолог. Почитайте мои комментарии в конце этих комментариев, я случайно наткнулся на этот форум и поделился своим опытом. Я болею СД2 уже 22 года, мне 70 лет, сахар в крови держу 4,8-5,2 вот уже десять лет. Обследуюсь в клинике 1 раз в год, полное обследование. Лечение у меня такое : утром за полчаса до еды 1 таблетка диабетона + одна таблетка Нолипрел 5/ 1.25. Во время завтрака принимаю Галвус Мет 1000 +50, в обед ничего не принимаю, во время ужина 1 таблетка Галвус Мет 1000 +. 50 , 1 таблетка Трайкор и 1 таблетка аспирин кардио 100. Прописана диета # 9. Чувствую себя очень хорошо, нет утомляемости, бодр и весел. В сосудах почти нет бляшек, нет угрозы тромбоза, перед сном принимаю две таблетки Нейралгин 300 против нейропатии. У вашего мужа Сд2 и , видимо, начальной или средней тяжести. Галвус Мет применяет только опытный эндокринолог при несоблюдении пациентом условий лечения. Скачки сахара у вашего мужа , скорее всего, из за несоблюдения правил поведения человеком при диабете. Нельзя курить, нельзя алкоголь в любых количествах ( при диабете запущен неотвратимый процесс механизма разрушения нервной системы ( нейропатия) и алкоголь и табак ускоряет этот процесс, человек невыдержан, нервный, подавленный и прочее, сто процентов, что вы нарушаете условия лечения. У вас , при таких лекарствах, сахар дрожжей быть в норме. Попробуйте самое простейшее - уменьшите порции еды и ешьте пять раз в день по немногу. Ешьте только немного отварного мяса и отварной морской рыбы , только морской, не употребляйте соли, только сырые овощи , ошпаренные кипятком, никаких каш, никакой картошки, никакого сливочного масла, никакого хлеба, не ешьте ничего сладкого, жирного, картофельного и мучного, можно немного оливкового или растительного масла. Если вы на ночь принимаете Галвус Мет у вас утром сахар должен быть 5-6, это сейчас самое сильное лекарство по снижению сахара. Запомните, диабет неизлечим, запущен процесс физического разрушения эндокринной и нервной системы и длится он максимум 30 лет, уровень сахара влияет только на качество жизни, также высокий уровень сахара сокращает этот срок, низкий продлевает течение болезни до 30 лет, потом наступают неизбежное физическое разрушение нервов вокруг сосудов, отмирание и разрушение сосудов, которое выливается в инфаркты и инсульты, гангрену ног и разрушение почек. Это ждёт всех диабетиков без исключения. Правильное лечение, соблюдение правил питания и поведение диабетика отодвигает этот конец на срок до 30 лет, иногда на больший срок, смотря куда придётся удар. Диабет очень подленький, он разрушает параллельно иммунитет и все болезни организма начинают мутировать и изменять свои симптомы. Поэтому очень важна роль врача эндокринолога, который правильно подберёт вам методику лекарств и продлит жизнь на 30 лет без инвалидности и слепоты. Это невероятно тяжелая болезнь и вы можете приостановить её развитие строгим соблюдением правил поведения диабетика, питанием и лекарствами. И никакого самолечения, никаких трав и средств от диабета в рекламе. Только врач и его предписания после полного обследования. Лекарства от диабета дополняют друг друга и имеют побочные действия, врач это знает и учитывает, вы этого сделать не сможете. Состояние вашего мужа в ваших руках, этоеще счастье, что вы у него есть, обычно диабетик сам не в состоянии выдерживать все, что ему предписано , проверено на опыте

1
    • Луис Армада
      28 августа 2017

Наташа, добрый день, анализ мочи абсолютно неточный индикатор, купите глюкометр и тест полоски, это самый точный индикатор, точнее только сдать кровь на глюкированный ( общий сахар) раз в полгода и нужно сдавать кровь на холестерин, это поможет сбалансировать питание и отодвинуть инфаркт или инсульт в далекое будущее. Диабет не излечим и длится максимум 30лет, высокий сахар убыстряет течение болезни, низкий сахар приостанавливает. Уровень сахара влияет только на качество жизни, но не излечивает болезнь. При начале диабета срабатывает пусковой крючок необратимого параллельного процесса разрушения эндокринной системы, нервной системы, сосудистой системы, остановить этот процесс невозможно и все заканчивается слепотой, гангреной, разрушением почек , инсультом и инфарктом. Это неизбежно. Этим и страшен диабет. Рак быстротечен, а диабет убивает в течение 30лет. Вот и вся разница. Галвус Мет сегодня самый сильный препарат и у вашего мужа утром не может быть такого сахара.

1
    • Луис Армада
      28 августа 2017

Наташа, я оставил в конце всех комментариев свои три новых комментария, надеюсь, они вам помогут осознать с чем вы столкнулись. Я болею диабетом 2 типа уже 22 года, жена диабетом 1 типа некомпенсируемым ( страшнее этого ничего в диабете нет) болеет 5 лет, страдает ужасно. Некомпенсируемый - это когда поджелудочная железа не вырабатывает инсулин, а вводимый инсулин почти не помогает перепады сахара ужасные и давление до 200, организм очень быстро разрушается на гормональном и других уровнях

1
  • Ипполитушка
    2 августа 2015

Молодец, Наташа, за любимых надо бороться)! мы переехали в 4-й топик, про лаврушку ничего не знаю, Карлиомагнил для сердечка, хорошая вещь) про таблетки тоже ничего сказать не могу, сначала мне в поликлинике назначили Глюкофаж, а уже в стационаре сразу на длинный инсулин пересадили...
    Не страшно, не больно, животик толстенький)
    Не переживайте, парни вообще не любят и не умеют болеть) Мои все пересели на новую еду, поддержка родных-наша жизнь)! Доча с котом в тихушку свои булочки Синна Боновские в комнате едят, еще по ночам варят макароны с сыром, сейчас племяш гостит испанский-дошираки кушают ночью-в Европе нет дошика, контрабандой прямо перевозим, ржунемогу! Выпросила у них три сухарика что Воля рекламирует)! Вкусно)!
    Хорошего отдыха, берегите себя)!

1
  • Наталия
    12 августа 2015

Добрый вечер, может кому помогу?! Для диабетиков нужно правильное питание, в наше время правильно питаться очень сложно! Для этого создают БАДы.
    Государственная китайская компания "Новая эра" сосновая пыльца, бамбук здоровья облегчат недуг! Много результатов по сахарному диабету! 89142725504 проведу бесплатно консультацию

1
  • zuruss
    29 января 2017

эффективное и безопасное средство для лечения сахарного диабета -- https://vk.com/golubitoks_ot_diabeta

1
  • Лида
    18 февраля 2017

Подскажите , вколола инсулин и нечаянно ( забегалась ) выпила ещё 3 таблетки от сахарного диабета , может ли упасть сахар ?

1
    • Спартаковец
      18 февраля 2017

Лида, надо измерить. В ШД наверно научили сколько ед. колоть при употреблении определенного количества ХЕ. Я несколько раз когда болел и путал инсулины,иногда по два раза колол Апидру. Если сахар стльно падает,при гипогликемии в холодный пот бросает,в глазах темнеет и дрожь начинается. Тогда срочно кушал конфеты или пил сок.

1
    • Луис Армада
      28 августа 2017

Лида, а кто вам при инсулине ещё прописал и таблетки от сахарного диабета? Врач или вы сами так решили? Насколько я знаю, при инсулине таблетки отсахарного диабета не работают, это масло масляное. Вам и назначили инсулин, потому что таблетки уже не работают. Может быть это таблетки для других целей при заболевании сахарным диабетом?

1
  • Бабушка
    18 февраля 2017

У мужа диабет. На инсулина. 60лет. Но хочет кушать выпечку печенье варенье.... что и как готовите для разнообразия питания диабетику?

1
    • Луис Армада
      28 августа 2017

Бабушка, у него диабет 1 типа компенсированный или некомпенсированный? Если компенсированный, то при нем рассчитывается доза инсулина по ХЕ на ту порцию еды, которую он будет принимать. Съел выпечку, увеличил дозу инсулина, съел то, что назначено по диете, употребил малую дозу инсулина. От этого у него будет скакать сахар пару раз в день, от скачков наступает разбитость, утомляемость, нервы ни к черту, начинает прыгать давление. Лучше всего, и мудрее, строго следовать всем предписаниям врача эндокринолога, строго исполнять предписанную диету, что понизит скачки сахара и повысит качество жизни, никаких трав, никакого самолечения, если хотите продлить жизнь. Мне 70 лет, болею диабетом 22 года, испробовал все способы. Никаких средств от диабета , что рекламируют, только лекарства, что назначил врач. Он видит все состояние вашего организма, лекарства дополняют друг друга и создают общий мощный фронт по лечению диабета, но они имеют побочные действия и врач видит , чем ещё болеет диабетик и подбирает лекарства так, чтобы они не усугубляли течения других болезней или состояния других органов. То же самое делает врач , специалист по лечению травами. Он по результатам обследования подбирает вам травы, которые в сочетании друг с другом воздействуют на уровень сахара, вся разница в том, что лечение травами рассчитано на медленное накопление в организме тех же лекарственных элементов, которые есть в таблетках, таблетки - это быстрое и концентрированное воздействие на диабет, а травы по предписанию врача, медленное накопление, смысла нет, трата драгоценного времени.

1
    • Луис Армада
      28 августа 2017

Бабушка, при инсулине применяются только те лекарства, которые обеспечивают нормальное давление, работу почек, и все те, что предписал врач, который назначил инсулин. Играться с этим нельзя, наверное, вам предписали диету # 9 или 10, я бы старался не есть сладкого, жирного, мучного и картофельного. Эти продукты подбрасывают сахар вверх, инсулин сбивает сахар очень сильно вниз, и вот такой перепад вызывает разбитость, давление и утомляемость , как при сильных перепадах давления, например, с 200/ 130 до 100 / 62

1
  • Спартаковец
    18 февраля 2017

Это старый топ. перейдите на новый. Этот заполнен.

1
  • Луис Армада
    28 августа 2017

Диабет второго типа , болею 22 года, постоянно принимаю диабетон, 1 таблетка утром и и Галвус Мет, 1000+50, одна таблетка утром и одна вечером, диеты не придерживаюсь, эту комбинацию таблеток принимаю около 10 лет. Сахар в крови 4,8 - 5,2, если перебор с вечера - картошка , то утром сахар 7. Веду очень малоподвижный образ жизни, из за руля практически не выхожу. Принимаю таблетки от нейропатии ( невралгин) и таблетку от холестерина, трайкор, и таблетку аспирин кардио 100 ежедневно, почки в норме, бляшек в сосудах почти нет, вес 125 кг, рост 175, возраст 70 лет, артериосклероз суставов и сетчатки, это, скорее всего, возрастное. Утомляемости нет, бодр, весел, работоспособен. У диабетиков 2 типа снижена или отсутствует усвояемость тканями инсулина, хотя поджелудочная успешно вырабатывает инсулин. Этим мы отличаемся от диабета 1 типа. То есть у нас высокая резистентность тканей к инсулину. Таблетки снимают эту резистентность и сахар уходит из крови в клетки тканей. Поджелудочная , эт