1 год на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Задавайте Ваши вопросы по оформлению земли, отвечу бесплатно.
  11969
Старайтесь более развернуто задавать свои вопросы.
Ответов 195 Написать ответ
  • bumble_bee
    8 марта 2015  

интересует оформление прирезки

Вроде возможно стало с 1 марта?

0
    • оля
      8 марта 2015  

bumble bee

«Дачная амнистия» до какого года действует? Если действует, то можно ли приватизировать земучасток ИЖС, который в аренде 15 лет?

0
    • оля
      8 марта 2015  

bumble bee

«Дачная амнистия» до какого года действует? Если действует, то можно ли приватизировать земучасток ИЖС, который в аренде 15 лет?

0
      • Иван99
        9 марта 2015  

оля

Дачную амнистию продлили до 18 года кажется, погуглите. Оформить в собственность можно, проблем сейчас с этим нет. Идите в Агентство земельных отношений. Если на участке есть объект недвижимости, находящийся в собственности то будет еще быстрее.

0
    • Иван99
      9 марта 2015  

интересует оформление прирезки - bumble_bee pager

Да, прирезку можно было и раньше оформить БЕСПЛАТНО, под хоз постройки например. Так что берите свою топосъемку (не старше двух лет), документы на основной земельный участок (свидетельство о праве собственности или договор аренды) и дуйте в "МОИ ДОКУМЕНТЫ" или Агентство земельных отношений.

0
      • Alex
        9 марта 2015  

Можно ли купить земельный участок если из документов есть только свидетельство о регистрации

государственной собственности

0
        • Иван99
          9 марта 2015  

Можно

В Росреестре хранятся копии документов - оснований для выдачи свидетельства, так что при необходимости они их достанут.

0
          • желающий
            9 марта 2015  

где можно

Посмотреть схему расположения участка, кроме росреестр, там карту не открывает

0
          • желающий
            9 марта 2015  

где можно

Посмотреть схему расположения участка, кроме росреестр, там карту не открывает

0
            • Иван99
              9 марта 2015  

Должно грузить, попробуйте с другого компьютера, там где интернет побыстрее работает.

А вообще, если уж сильно надо, то Вам прямая дорога в Архитектуру (МБУ "Главное архитектурно-планировочное управление").

0
      • Урюков
        20 августа 2015  

Иван, здравствуйте! Подскажите, каким законом

и какой статьей данного закона разрешена прирезка?

0
  • р53
    9 марта 2015  

Имеются следующие документы на участок

по Намцырю: 5га и свидетельство о собственности (пожизненной) от местной администрации. Хозяин участка (дедушка) в лучшем из миров. Жена дедушки (бабушка) жива, в твердом сознании.
    Каким образом можно оформить все 5га (а не 3га) земли на бабушку?

Не нужно менять категорию земель - под с/х (покосные угодия).

Благодарю за ответ.

0
  • LanBri
    9 марта 2015  

У сестры муж продал мне участок, но не успел оформить СОТ

На мое имя, умер. С чего начать или это бесполезно? Посоветуйте пожалуйста.

0
    • Иван99
      10 марта 2015  

LanBri

Нужно объяснить ситуацию председателю СОТ, главное чтобы он Вас признал.Если договоритесь, то он должен подписать протокол собрания членов СОТ, в котором сказано, что господин N из СОТ исключен, а вы включены на его место. На основании этого протокола,оформите свой земельный участок в собственность бесплатно.

0
  • дача
    10 марта 2015  

земля

У меня перед домом есть маленький клочок земли, дороги проезда там нет , могу ли я его оформить и выдвинуть забор в перёд , от дома получается где 50 метров

0
    • Иван99
      10 марта 2015  

Можно конечно

Если Ваша прирезка будет соответствовать проекту планировки территории, то вы без проблем получите до 400м2 бесплатно. Для этого Вам нужно с топосъемкой и документами на основной земельный участок обратиться в Агентство земельных отношений г. Якутска, можно через "Мои документы".

0
  • Arch1BaL
    10 марта 2015  

Есть участок по покровскому тракту левая сторона

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, под пастбище.
    Можно ли построить дом? если да то сколько кв.м. должно быть дом?

0
    • Иван99
      10 марта 2015  

- Arch1BaL

По закону строить однозначно нельзя, получится нецелевое использование земельного участка, но по факту скорей всего Вас никто трогать не будет.

0
  • razorbladekiss06
    10 марта 2015  

есть ли ограничения

по размеру прирезаемого участка,или подскажите,где почитать об этом.Спасибо.

0
    • Arikol
      10 марта 2015  

подскажите пожалуйста

тетя подарила участок в аренде до 2020г,по генеральной доверенности, но в силу незнания что кадастровый паспорт действует 3 года она вовремя не оформила собственность на участок. Как нам быть? если мы будем менять кадастровый паспорт и получим новый номер, то в договоре аренды номер будет другой и сам договор тоже надо будет менять. Мы боимся что нам откажут в переоформлении договора аренды... и сможем ли мы после всей волокиты с документами переоформить участок на себя? Спасибо за ответ!!

0
      • Иван99
        10 марта 2015  

Arikon

во первых для начала переоформите аренду на себя, это не проблема. Дальше оформите в собственность, кадастровый номер не поменяют.

0
    • Иван99
      10 марта 2015  

razorbladekiss06

до 400м2 единовременно, но можно несколько раз прирезку сделать.

0
  • деревенские
    11 марта 2015  

Уважаемый, Иван99, подскажите нам пожалуйста

Летом купили малюсенький участок размером 6.5 соток вдоль дороги. Оформили ижс, очень надеялись что мы смогли бы расширить участок до дороги(до основной дороги примерно метров 20 от границы нашего участка)
    В связи с новым каким то законом говорят прирезку делают. Нам очень хотелось бы расширить свой участок.
    Как нам быть и что нам нужно сделать пошагово? Мы сами деревенские абсолютно некомпетентные в таких вопросах. Благодарим Вас за такую информационную помощь простым людям!

0
    • Arikol
      11 марта 2015  

Иван99

мы ходили в МФЦ чтобы оформить переуступку на себя, но нам отказали потому что нет свидетельства. Пошли в регпалату чтобы оформить свидетельство, снова отказали в связи с тем что истек срок годности кадастрового номера. подскажите пожалуйста что нам делать?? и еще такой вопрос- Если мы подготовим все документы могут ли нам отказать в оформлении перуступки, в связи с тем что по этому участку будет проходить ЖД? Большое спасибо за ответ!

0
      • Незнающие
        11 марта 2015  

Подскажите как поменять назначение участка

С садово-огороднического на дачный? Сложно ли это?

0
        • Иван99
          11 марта 2015  

незнающие

садоводство-огородниество и дача - это считайте одно и тоже. Если хотите перевести в ижс, то идите в росреестр (собственность) и в окружую администрацию, если участок в аренде. Переводят гдето через месяц, но если конечно вообще, есть такая возможность.

0
    • Иван99
      11 марта 2015  

Деревенским

Про прирезку уже все описал, сделайте топосъемку, возьмите документы на основной земельный участок и идите в МФЦ (Аммосова, 18)

0
      • деревенские
        11 марта 2015  

значит нам сначала нужно самовольно расширить забор и потом топосъемка?

или сначала нужно топосъемку сделать а потом уже захват делать? Простите нас за простоту душевную, но нам бы так хочется все правильно сделать, приезжаем очень редко в город

0
        • Иван99
          11 марта 2015  

Ну сами то как думаете? - деревенским

Если по закону, то конечно сначала оформить, а уж потом забор ставить :) Топосъемку сделайте и в ней карандашом, сами обрисуете и потом заштрихуете, тот земельный участок, который хотите под прирезку. Так и сдадите на оформление.

0
  • Иван99
    11 марта 2015  

arikon

Я вас не понимаю, если участок в аренде, то свидетельства у вас быть и не может, у Вас только договор аренды. Вы наверное куда-то не туда ходили. Если по участку проходит ЖД, то в собственность однозначно не дадут.

0
    • мила
      11 марта 2015  

Иван99

Можно ли перевести зем.участок ИЖС в ЛПХ, так как, держу корову. И какие у преимущества ЛПХ, чем ИЖС?

0
      • Иван99
        12 марта 2015  

Перевести можно - мила

если конечно зона градостроительного регулирования соответствует. На счет, как вы написали, "преимуществ" ничего не знаю.

0
      • я
        12 марта 2015  

земля

Можно ли зарегистрировать земельный участок, если на него у меня нет ни каких документов кромки топосьемки? И пользовался я этим участком как огород?

0
        • Иван99
          12 марта 2015  

земля- нет

Если вообще ничего нет, то вы можете его получить только через аукцион и еще не факт, что выиграете его именно вы.

0
          • Татьяна
            12 марта 2015  

зем.участок

Здравствуйте!Я состою на льготной очеречи на получение земле.участка,так как есть ребенок-инвалид,но очередь продвигается так медленно,что боюсь не дождаться. Можно ли самостоятельно найти себе участок и зарегестрировать?

0
            • Иван99
              12 марта 2015  

Татьяна

Самостоятельно найти и получить земельный участок могут, только те граждане, которые состоят в общей или льготной очереди под номером от 1 до 500. Получается вы можете сами найти себе земельный участок только если попадаете в эту цифру.

0
  • Надежда
    13 марта 2015  

Земельный вопрос

Здравствуйте Иван! Слышала что можно участок на аренде оформить на собственность без строения. Правда ли это?

0
  • БубаД
    БубаД
    Дмитрий Бубнов
    13 марта 2015  

иван99

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста. Я имею дачу на вилюйском, в собственности земля и строение, могу ли я перевести землю под ИЖС или т.к. я собственник это и есть ИЖС, а СОТ это как просто общество?

0
    • Иван99
      13 марта 2015  

Бубад

Ну вы даете все в кучу собрали :)
      Во-первых возьмите свое свидетельство регистрации права собственности, там графа объекта права. Если в этой графе разрешенное использование под ИЖС или ИЖД, значит у Вас участок под ижс. Ну а если другое (дача например), значит у вас участок под другое. :) А сот это действительно просто организация в которую объединились садоводы.
      Короче надеюсь поняли, как мог объяснил.

0
  • Николай
    13 марта 2015  

Иван99

Здравствуйте.
    Хотим построиться на дачнам участке, дом,
    гараж и т.д., а документы какие нибудь нужны
    для этого типа разрешение ну или что нибудь
    похожее. Заранее спасибо.

0
    • Иван99
      14 марта 2015  

Николай

Если потом хотите регистрировать свой дом или гараж, чтобы прописаться например, то нужно получить разрешение на строительство в Архитектуре.

0
      • ААВ
        15 марта 2015  

вопрос про прирезку

Если проходит красная линия, могу ли расширить забор или какое расстояние должно быть между заборами соседей если есть дорого между ними?

0
  • я
    14 марта 2015  

задавайте вопросы по оформ земли

Есть участок в сот председатель отказывает подпис документы кот нужны для оформлег в собственн на руках тодько справка о том что состою в сот.в мфц без ее справок дело не движется

0
  • мария
    14 марта 2015  

очередь на участок под ИЖС

Здравствуйте, Иван. Существует ли сейчас это очередь? И еще вопрос: могу ли я взять участок под садоводство-огородничество возле трассы? Какое расстояние допустимо?

0
    • Петр
      14 марта 2015  

1

в намском тракте 17км купил участок в собственности,(там выдавалось для многодетных)объекте право написано земли сельскохозяйственного назначения разрешенное использование для садоводства и огородничества. Можно ли там построить частный дом для проживания и в дальнейшем как переводить в ИЖС?

0
      • dnt
        17 марта 2015  

Можете смело строить дачу.

О переводе под ИЖС надо посмотреть где точно находится ваш участок.

0
    • Иван99
      20 марта 2015  

мария

Под ИЖС по очереди, хоть и очень медленно, дают только многодетным и еще разным льготникам (Ветераны, инвалиды). Но в этой очереди 10 лет можно простоять.
      Под дачу возле трассы можете взять (в пределах линий градостроительного регулирования), но для этого должны быть основания.

0
  • Мила
    15 марта 2015  

Здравствуйте Иван

я по льготной очереди получила землю.С чего начать оформление, с какой организации? И второй вопрос:на этом моём участке, кто-то посадил картофель.Что мне делать, как быть с теми людьми которые посадили картофель.Наверняка будет конфликт с их стороны.

0
    • dnt
      17 марта 2015  

Какой документ у Вас на руках?

Если только акт выбора, то вам надо сперва оформить схему расположения земельного участка, затем межевать, после получить распоряжение о предоставлении участка. И в конце регистрация права.
      А картошку ничего страшного что садят. После оформления им покажите документы и объясните ситуацию. У них явно ничего нету.

0
  • Афанасий
    15 марта 2015  

здравствуйте

на отца был оформлен участок,все документы у меня на руках,как оформить на себя?Сперва оформляю на маму по наследству и послена себя по дарению да,отец умер год назад.

0
    • dnt
      17 марта 2015  

У нотариуса были?

Мать должна получить у нотариуса свидетельство о наследстве, затем отнести его в регпалату. После оформления права на мать, она может им как угодно распоряжаться.

0
  • купил участок
    16 марта 2015  

оформления

В прошлом году купил участок , зарегистрировал в регпалате на право собственности, выдали свидетельство на меня как на собственника нового , теперь нужно ли мне делать новый паспорт на землю и строения или можно со старым остаться . В земельной службе ведь моих данных для них нет ,как быть.,

0
    • dnt
      17 марта 2015  

ничего менять не надо

При регистрации права, изменения собственника автоматически вносятся в кадастровую палату

0
  • Marushka
    Marushka
    Мария Е
    17 марта 2015  

земельные участки под СОТ

В нашей семье три дачных участка в одном СОТ - отца, мой и сестры. Имеются следующие документы:
    1. У отца - членская книжка СОТ
    2. У меня - договор купли продажи дачного дома с паспортом БТИ, оформленным на мое имя, членская книжка СОТ бывшего владельца.
    3. У сестры - договор купли продажи дачного дома и право собственности с рег.палаты на имя сестры.
    Членские взносы в СОТ вносим ежегодно с момента приобретения дач. У всех трех участков нет права собственности на земельные участки. Сестра живет в другом городе, на меня оформлена доверенность на оформление документов. Куда и в какой последовательности мне двигаться?

0
    • Иван99
      20 марта 2015  

marushka

Вам нужно обратиться с заявлением в Агентство землельных отношений ОА г. Якутска (Можно через МФЦ) для оформления через "Дачную амнистию".
      Нужно собрать следующие документы:
      1. Распоряжение об отводе земельного участка под СОТ;
      2. Первичный список членов СОТ (там должны быть Ваши фамилии. Если Ваших фамилий нет, то председатель дает Вам протокол собрания членов Сот, где принято решение о включение вас в СОТ, вместо выбывшего члена у которого вы например купили свой участок)
      3. Топосъемка Вашего з/у;
      4. Описание месторасположения з/у (бланки берете в МФЦ, сами заполняете)
      5. Заключение правления СОТ, о том что участок ВАШ. (бланк берете в МФЦ, заполняет председатель Вашего СОТ)
      Ну а потом Вам объяснят,что дальше делать, а то уже лень писать :)

0
    • dlva
      20 марта 2015  

Marushka

сейчас с 1 марта поменялся прием докум. в МФЦ. все участки стали предоставлять платно от кадастровой стоимости 30% расчет делает МКУ "АЗО" сейчас бесплатных участков нет по предоставлению и оформлению. Некоторые документы убрали которые были раньше и появились другие документы связанные с архитектурой. Так что сами сходите в МФЦ на устную консультацию, я был вчера там мне обьяснили так.

0
  • марго
    19 марта 2015  

1

нужна личная конс-ция 89681527708

0
    • Иван99
      20 марта 2015  

марго

Может сразу адрес свой оставите тогда? Что уж мелочиться то.

0
      • марго
        20 марта 2015  

для ивана которому 99

Я тоже с чувством юмора. Я председатель сот. У многих моих членов сот проблемы с оформлением док-тов. Хотелось бы получить у грамотного ивана консультацию на договорной основе . Как вас найти ? Конечно без шуток . Мои дачники десятилетиями делают документы

0
  • Гаврил
    21 марта 2015  

назначение земельного участка

Здравствуйте! Купили земельный участок в конце улицы Очиченко, документы оформлены в собств-ть, около взлетной полосы, катег земель - населенные пункты, назн - теплич хозяйство, коммуникации (газ, э/э) на стадии введения. Прошлым летом построили дом, в этом году сказали что участки находятся в зоне промышленного назн и якобы по терр пройдет железная дорога. Стоит ли делать дальнейшие телодвижения по освоению участка?

0
    • с улуса
      21 марта 2015  

аренда

Добрый день. У нас усадьба ижс более 10 лет в аренде. Сколько примерно стоит оформить его в собственность? Мы должны его выкупить получается? Заранее спасибо.

0
    • Иван99
      22 марта 2015  

гаврил

Во-первых когда еще к нам придет железная дорога ? Через 50 лет? Во-вторых участок в собственности, если придет железная дорога, вам мерия все возместит, стройтесь не раздумывая.

0
  • Гаврил
    22 марта 2015  

документы

как оформить

1
  • земля
    22 марта 2015  

Подскажите как правильно сделать

у меня есть возможность расшириться,есть пустующая земля ,ни на кого не оформленная,заболоченная,рядом с моим участком.Куда обращаться что б оформить его на себя.Или может сначала его обустроить,а потом оформить?

0
    • дачник
      24 марта 2015  

вилюйский тр.15км

6 лет назад нам выделили заброшенный дачный земельный участок есть выписка из протокола собрания СОТ.Топосьемка есть .В течении 6 лет исправно платим е сть постройки.В этом году хотим оформить с чего начать? Спасибо заранее!

0
  • Жанна
    25 марта 2015  

дачное

Здравствуйте. Человек не имеющий свою собственность может ли оформить на себя найденный дачный участок. Стоит в общей очереди , льготы нет. Вы можете помочь в оформлении.

0
  • Жанна
    25 марта 2015  

дачное

Здравствуйте. Продолжение. Топосьемка сделали в прошлом году. Дальше никаких шагов не делали.

0
  • Catz
    27 марта 2015  

обязательно ли оценивать зем.участок который будем продавать?

0
  • EG
    28 марта 2015  

земельный участок

Здравствуйте, Иван. Возможно мой вопрос не по теме, но всё же...может подскажите...стоим в льготной очереди с 2009 г. по инвалидности на получение ЗУ...нынче ходили на сверку в мфц..очередь за 2 года сдвинулась на 21 чел. ( неужели все так плохо?? У знакомых льготная очередь сдвинулась за год на 30 чел. Возникает вопрос-льготных очередей несколько? За предыдущие 2 года сдвиг был более чем на 200 чел. Таким темпом нам еще 300 лет в очереди стоять ( куда можно обратиться для проверки правильности сдвига очередности? Заранее благодарю за ответ. С уважением.

0
    • земля
      31 марта 2015  

Напишите если есть вопросы по многодетным, 89627369753 номер ватсапа.

0
  • ить
    29 марта 2015  

по моему ваня сдулся....

0
  • regent16
    29 марта 2015  

обязательно ли оценивать зем.участок который будем продавать? - Catz pager

оценка участка обычно делается если продаются земли сельхоз назначения либо вы не уверены в стоимости своего участка

0
  • regent16
    29 марта 2015  

земельный участок - EG pager

сейчас в связи с изменениями в Земельный Кодекс, есть отдельные категории граждан которые имеют право получить участки это: ветераны ВОВ, многодетные, и инвалиды, к сожалению касательно того как проверить правильность продвижения очереди, узнать можно только в МФЦ, но мое личное мнение данная система не прозрачна

0
  • MeLaVa
    3 апреля 2015  

Уважаемый Иван99!!!
    Как хорошо, что есть такие люди, как вы! спасибо!
    у меня вопрос: сколько жилых домов я могу построить на дачном участке, Если хочу со временем дачный участок перевести под ИЖС?

0
    • kkirill
      3 апреля 2015  

Нормативный правовой акт Якутской городской Думы от 25.12.2013 N 169-НПА (с изм. от 11.06.2014) "Правила землепользования и застройки городского округа "город Якутск"

В зависимости от зоны.

0
      • MeLaVa
        13 апреля 2015  

Спасибо!

0
        • janna
          13 апреля 2015  

здравствуйте,ув.Иван 99

у меня такой вопрос
          1)можно ли оформить в собственность землю которая принадлежит четырёхквартирному дому в котором мы проживаем
          2)если да то с чего начать?

0
  • евгений
    14 апреля 2015  

у меня вопрос такой

Когда то моему деду выделили участок, в аренду,он им долгое время не пользовался, после его смерти из близких наследников осталось моя мама и двоюродный мой брат.Документы утеряны.Участок использую я в месте с мамой.На участок брат не претендует и он выехал за приделы Якутии.Оплату за аренду платим, а да забыл сказать,что угас есть копия распоряжения о выдачи участка (взяли из архива), первый и последний лист копии договора и все. Как можно оформить участок?какие есть варианты для решения моего насущного вопроса?Мои действия?

0
  • dnt
    16 апреля 2015  

Надо посмотреть ваши документы, если что пишите в ЛС.

0
  • 666
    16 апреля 2015  

Здравствуйте! прирезку на сколько можно делать?

есть участок 16 соток. рядом соседский (пустой анулированый 8 сот.) могу ли я его прирезать? :))

0
  • misha123456
    15 июня 2015  

Доброго времени суток
    Моя бабушка вдова ВОВ, Ветеран труда, Тыла.
    Мы ходили в МФЦ по поводу получение Земельного участка под ИЖС, они нас поставили в очередь, и мы оказались двухтысячные, Мы у них спрашиваем как так бабушке 93 года, она может его попросту не дождаться, тогда они нам посоветовали найти участок своими силами. КАКИЕ ДАЛЬНЕЙШИЕ НАШИ ДЕЙСТВИЯ ?
    Заранее большое спасибо

0
  • fianit_82
    19 июня 2015  

ОФОРМИЛИ УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТЬ. вСЕ ДОКИ ЕСТЬ(ТОПОСЪЕМКА, МЕЖЕВАНИЕ ИТ.Д). НО КАК МНЕ УЗНАТЬ ГРАНИЦЫ УЧАСТКА, Т.К С ОБЕИХ СТОРОН НИ ЗАБОРА, НИ КОЛОЧЕК. КУДА ОБРАЩ-СЯ? СПАСИБО

0
  • Степанова81
    23 июня 2015  

Здравствуйте! Как поменять зону л-1 на ж-2, участок в собственности. Некоторые соседи смогли поменять эти зоны и соответственно перевести участки под ижс, но уже продали, новые соседи не курсе:((

0
  • Ультрафан
    16 июля 2015  

C чего начать оформлении земли под гаражом, кооператив? Если у меня на руках свидетельство госрегистрации на гараж, договор купли продажи.

0
  • Fizl
    16 июля 2015  

Добрый день.
    Суть: Есть желающий построить дачу, освоить землю. Есть участок в СОТе, абсолютно пустой, ничей, никто не претендует. В 80-х годах нарезанный, есть даже столбики и кое-какие координаты.
    Вопрос: Может ли этот желающий снять топосъемку и зарегистрировать на себя этот участок, в аренду или собственность.

Вопрос2: То же самое, только этот участок давным давно был передан человеку. Человека этого столет нет, участок в росреестре не зарегистрирован, прежнего владельца не удается найти. СОТ согласен принять желающего на этот участок.

0
  • dnt
    17 июля 2015  

нет, так как у председателя СОТа нет полномочий на выделение участков.

Вариант есть выставить на аукцион, и еще пару способов=)

0
    • Fizl
      17 июля 2015  

dnt, ээм.. это я знаю и причем тут председатель..

Я не знаю как желающему получить пустую землю у местных властей.

ладно, у них и спросим..

0
  • saxaroy
    19 июля 2015  

Здраствуйте,нам уже 2 раза отказали на оформление прирезок(спереди и сзади)1раз что мало метров или мало соток.2раз еще не ходили забирать отказ.Подавали через МФЦ,куда можно пойти кроме МФЦ?

0
  • Бальтазар888
    21 июля 2015  

как оформить прирезку к участку, сколько времени занимает? и сколько стоят ваши услуги по оформлению прирезки к участку ИЖС

0
  • Хронос
    27 июля 2015  

А если участок вырос незначительно-прмерно 10 процентов.Можно оформить не прирезкой а как уточнение границ?Это же разные процедуры и по стоимости и по сложности?Спасибо.

0
  • девушка с бревном
    9 августа 2015  

Новые соседи меняли забор между участками и захватили часть моей земли. Что делать?

0
    • dnt
      20 августа 2015  

девушка с бревном, сделайте вынос границ в натуре(забить колышки). Там будет видно кто как должен поставить забор. Если выяснится что сосед нарушил границы, то он обязан перенести его. Если не хочет пишите заявление в муниципальный контроль.

Для того чтобы "забить колышки" нужны следующие документы:
      1) Правоустанавливающий документ (свидетельство о праве собственности, договор аренды)
      2) Кадастровая выписка КВ1-КВ6
      3) Топосъемка.

Если что, обращайтесь! =)

0
  • polyanorth
    20 августа 2015  

Добрый день!!!
    Я хочу купить земельный участок по Покровскому тракту. Земля оформлена под ИЖС, а документы нет.
    Продавец сказал, что оформление документов возлагается на сторону покупателя. Меня интересует, сколько ориентировочно будет стоить оформление документов под ИЖС?

0
  • Lena1712
    21 августа 2015  

Участок, две сотки

Живу в селе. Возле 4-х квартирного дома, где и моя собственная квартира, рядом имеется участок, освоенный мною под огород и построен домик. используется с 1972 года. Могу ли я сделать на него документы. Получается участок со строением.

0
  • nasdyuki
    23 августа 2015  

Добрый день!
    Хотим купить участок. В свидетельстве от октября 2014 написано объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под пастбище. . На кадастр. выписке от июль 2015 г: разрешенное использование: Под индив.жилой дом.Могу ли я построить дом если куплю.

0
  • fidell
    24 августа 2015  

Здравствуйте Иван. Вроде какой то закон был о бесплатном выделении земель на ДВ. Это у нас действует? Или как можно приобрести участок по минимальной цене в пригороде. Можно ли сейчас строиться самозахватом потом оформить

0
  • pnt
    25 августа 2015  

Здравствуйте
    У меня есть частный дом с участком в мкр.Мархе, и рядом есть маленький клочок участка (ни чейная), примерно 4 соток. Могу ли я его оформить на себя (бесплатно), как бы увеличить свой участок или это только купить через аукцион?

Заранее спасибо за ответ

0
  • дьоллоох-
    29 августа 2015  

Здравствуйте
    Хочу приобрести дачу. Какие документы должны быть у собственника?

0
    • dnt
      30 августа 2015  

дьоллоох-, самый основной документ это свидетельство о регистрации права. Ну и конечно кадастровый паспорт. Могу помочь проверить участок =)

0
  • дьоллоох-
    30 августа 2015  

Спасибо.
    Еще вопрос
    Продают Дачу без документов. Говорят нужно восстанавливать в архивах. Сколько это времени займет, и денег?
    И если в архиве откажут, что нужно делать?

0
    • dnt
      30 августа 2015  

дьоллоох-, надо смотреть документы. На обум не стоит брать, лучше все проверить.

0
  • Дикая хозяйка
    1 сентября 2015  

Здравствуйте!

Понравилась дача, продаваемая по объявлению. Смущает то, что из документов только Решение СОТ о передаче земельного участка, членская книжка и тех.паспорт на дом лохматых годов((( Смогу ли я в последсвии оформить всё в собственность? Или лучше пусть продавец "доведет до ума" все документы?

0
  • anna_yurina
    1 сентября 2015  

Как и с какими документами встать в общую очередь на получение з/у?

0
  • irinas2009
    2 сентября 2015  

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хочу купить участок в Жатае. Звонила по объявлению, сказали , что продают участок выданный многодетной семье, он у них до конца еще не оформлен. Такой участок выданный государством многодетной семье может быть приватизирован и в дальнейшем продан (я его куплю). Или лучше поискать другие участки с уже оформленными документами?

0
  • pnt
    17 сентября 2015  

Здравствуйте
    У меня есть частный дом с участком в мкр.Мархе, и рядом есть маленький клочок участка (ни чейная), примерно 4 соток. Могу ли я его оформить на себя (бесплатно), как бы увеличить свой участок или это только купить через аукцион?

Заранее спасибо за ответ

Ответить

0
  • sandra22082015
    9 октября 2015  

Купили 1 комн ч/б квартиру на 1 этаже без участка. Должен ли быть участок и где узнавать

0
  • я-обычная
    16 октября 2015  

Подскажите пожалуйста, куда и где можно встать в очередь на землю под сельхозугодие? Если не ошибаюсь, то вроде как с 2016 будут выдавать земли по 1 га. В МФЦ не знают, к ним обращалась.

0
    • гэндальф
      гэндальф
      гэндальф
      22 октября 2015  

я-обычная, насколько я знаю, эта очередь вообще не проработана. просто сказано, что заработает с 1 июля. я так понимаю, в последний день июня, в 00-01 подавать заявку, что ли? заранее очереди пока нет. самому интересно, как это будет выглядеть. и еще интересно, как могут обычные граждане выбрать местность, не зная ничего об ограничениях, зонах и прочее? их же нет в открытом доступе.

0
  • вашемумалышу
    30 октября 2015  

Как оформить земельный участок с нуля
    Данный участок выдавался матери от гос.предприятия от проф.союза.но данной организации нет уже давно в помине.после смерти отца мы туда не ездили.на автобусе слишком долго да и без мужчины дом не достроить.прошло 17 лет.приехала на дачу со своим мужем.не занята. Много пустующих(заброшенных рядом) дом наш брусовой разобрали разтощили до основания.
    Хотелось бы взяться за эту разруху,но без документов муж боиться что все сделаем и кто нибудь заявиться и выкинут нас ведь столько лет прошло.подскажите куда обращаться по восстановлению документов адреса,номера телефонов.и как её можно будет перевести в собственность? Взаранее благодарю за ответ

0
    • иван99
      23 марта 2016  

вашемумалышу, Ваш вопрос еще актуален? Можно попробовать поискать документы в архиве, также нужно найти председателя СОТ. Можете напистаь в личку.

0
  • иван99
    23 марта 2016  

Тема снова работает.
    Можете задавать Ваши вопросы.

0
  • ИПБ
    23 марта 2016  

добрый день!

председателю сказали, что будет перераспределение участков в СОТе. это как понимать?
    можно ли еще приобрести участок, если я в СОТе нахожусь с его основания

0
    • иван99
      23 марта 2016  

ИПБ, если вы являетесь членом данного СОТ и используете земельный участок, то согласно ФЗ 66 вы можете оформить его бесплатно. Соответственно не важно, кто и что сказал вашему председателю.
      Единственное, что для этого нужно, это грамотно оформить документы перед сдачей в мэрию.

0
      • ИПБ
        23 марта 2016  

я у меня участок в собственности в этом СОТе.

еще один при распределении можно приобрести или нет?
        как оно происходит это перераспределение?

0
        • иван99
          23 марта 2016  

ИПБ, вы не очень понятно ставите вопрос. Вы хотите получить прирезку? Хотите, чтобы председатель Вам выдал новый земельный участок? или что именно? от этих нюансов и будет зависеть мой ответ.
          Способы есть, если интересно пишите в личку.

0
          • ИПБ
            25 марта 2016  

...

еще один при распределении можно приобрести или нет?
            как оно происходит это перераспределение?

0
            • иван99
              25 марта 2016  

ИПБ,Что Вам можно ответить на Ваш вопрос? Я не знаю, кто и что Вам сказал и что за "перераспределение" у Вас будет. Либо скорректируйте вопрос, либо обратитесь к тем, кто Вам и рассказал про "распределение").

0
              • ИПБ
                25 марта 2016  

т.е. вы не компетентны в силу того, что я не назвал вам как СОТ называется? :))

не указал где же эти пустые земли есть :))

"...и что за "перераспределение" у Вас будет." ну что вам сказать...

0
                • иван99
                  25 марта 2016  

ИПБ, Вы научитесь грамотно формировать свои мысли, тогда может я Вам и помогу.
                  Вопрос был задан некорректно, либо задайте снова, либо проходите мимо.

0
  • Ivanov84
    25 марта 2016  

доброго времени суток. просвятите незнающего, на днях хочу купить участок как происходит процедура сделки или его нужно проверить только как?( а то мошенников в городе хватает)

0
    • иван99
      25 марта 2016  

Ivanov84, Вы и продавец заключаете договор купли-продажи, потом идете в регпалату там этот договор регистрируете.

0
  • иван99
    25 марта 2016  

Вы и продавец заключаете договор купли-продажи, потом идете в регпалату там этот договор регистрируете.

0
  • лизатиса
    26 апреля 2016  

Добрый день. Хотим купить земельный участок, у собственника в старом договоре, когда он покупал участок, фигурирует еще и дом...т.е. он приобрел землю с домом, а нам продает только землю...на ней нет дома и не было т.к. он размежевал участок на два и эта часть пустует...я боюсь, не может ли быть такое, что когда мы выстроим дом, он сможет доказать что он собственник этого дома, так как продал только землю...а дом он покупал у предыдущего хозяина и он его?

0
    • иван99
      27 апреля 2016  

лизатиса, Добрый день, мне кажется вы слишком усложняете :) А вообще в "правильном" договоре Вы должны обговорить все нюансы + должен быть акт приема передачи земельного участка.

0
  • tanysha_an
    26 апреля 2016  

Добрый день. купила земельный участок, но земля сельхозназначения. возможно ли переоформить его в ижс? Если да то с чего начать.

0
    • воздушныйзамок
      26 апреля 2016  

tanysha_an, сначала наверно отстроиться и жить надо,когда соседей станет ввеликое множество вас переведут в ижс
      Этот вопрос может решаться тлько коллективно
      Когда уже ясно видно ,что это жилой район, что властям уже ни чего другого не остается и множество людей радеют за этот райончик,живут там постоянно.
      При смене назначения земли главное-люди обжитость

0
      • иван99
        27 апреля 2016  

воздушныйзамок, Пожалуйста, не оставляйте лишних комментариев в этой теме. Тем более, что вы вводите человека в заблуждение.

0
    • иван99
      27 апреля 2016  

tanysha_an, Добрый день. Где находится Ваш земельный участок?

0
  • лизатиса
    27 апреля 2016  

tanysha_an, а зачем вам это...сейчас в снт можно прописаться, платить по сельскому тарифу за электричество им вы можете обогреваться, строить можно до 2 этажей...делаете септик и скважину и живете спокойно))))

0
  • nysh
    27 апреля 2016  

добрый день ! у меня участок сонте и находиться в аренде, сейчас оформляем на ижс черз сонт, могу ли я потом выйти оттуда .

0
  • tanysha_an
    27 апреля 2016  

мой участок за Владимировкой с левой стороны.

0
  • tanysha_an
    27 апреля 2016  

сейчас там голое поле, но думая о будущем хотелось бы знать. стоит ли что то затевать глобальное или ограничиться небольшим дачным домиком и сараем во дворе.

0
    • иван99
      27 апреля 2016  

tanysha_an, В указанном Вами месте, перевсти под ИЖС в настоящее время невозможно. Выше я уже отвечал на такой-же вопрос - почитайте.

0
  • JUSTBLAZE
    28 апреля 2016  

Добрый день! Купила дачный участок в СОТ на Покр.тракте, хочу заняться огородничеством, но мешают деревья. Могу ли я их срубить?

0
    • иван99
      29 апреля 2016  

JUSTBLAZE, Здравствуйте, законно срубить "живые" деревья однозначно нельзя. Можно вырубать только "сухостой", но для этого нужно получить разрешение в окружной администрации.

0
  • Glennik
    29 апреля 2016  

Я в личку Вам вопрос отправляла, жду ответа.

0
    • иван99
      30 апреля 2016  

Glennik, в личке я даю консультации только на возмездной основе - обращайтесь.

0
      • Glennik
        30 апреля 2016  

иван99, понятно, вопрос: как правильно оформить незначительную прирезку к участку ИЖС? Можно как уточнение границ, если прирезка составляет 2-3% от основной площади участка в собственности?

0
  • сахаяна-
    30 апреля 2016  

Добрый день.
    У меня большой участок, дачный. Хочу его поделить на 2 участка. С чего начать?

0
  • сахаяна-
    30 апреля 2016  

Еще вопрос: Как приобрести сейчас участок под аренду?

0
    • иван99
      30 апреля 2016  

сахаяна-, Чтобы разделить участок, Вам нужно обратиться к кадастровым инженерам.

Приобрести з/у можно только через аукцион.

0
  • djyrka
    24 мая 2016  

Подскажите пожалуйста
    в чем эффективное использование прирезанного "перераспределенного" земельного участка?

0
  • djyrka
    25 мая 2016  

В чем польза прирезки? Для граждан как и государству?

0
    • иван99
      25 мая 2016  

djyrka, откуда я знаю в чем для вас польза в прирезке. Увеличение площади своего земельного участка законным способом, что тут не понятно?
      Для государства это поступления в бюджет.

0
  • куропатка
    25 мая 2016  

Доброго времени суток Иван, у меня вот такой вопрос на покровском тр 16км там где радуга, участок почему нельзя перевести в ИЖС? заранее спасибо

0
  • иван99
    25 мая 2016  

Потому-что город не дает на это разрешение.

0
    • куропатка
      25 мая 2016  

иван99, то что "город" не дает разрешения я и сам понял

0
      • иван99
        26 мая 2016  

куропатка, Ну а что тогда от меня хотите ? )

Здесь все элементарно: Город не хочет допустить хаотичкной застройки этой местности, тем более, что если перевести Ваши участки под ИЖС вы ведь начнете просить инфраструктуру, а денег в бюджете на эти цели нет, поэтому город и тянет с этим вопросом.

0
  • Rus-lan
    26 мая 2016  

Здравствуйте, подскажите пожалуйста радиус охранной зоны ФСБ. Хотим в Хатассах участок купить.

0
  • валавр
    26 мая 2016  

Обязательно ли оформлять сервитут по прохождению сетей газа через соседний участок?

0
  • alien7
    26 мая 2016  

Добрый вечер! Есть ли смысл выплачивать вступительный взнос в СОТ, если предыдущие хозяева уже за всё выплатили давно (мы купили дачу в прошлом году, по осени)? И что будет, если не оплатить вступительный, а, например, внести плату только то, чем пользуемся-свет, вода? Подскажите, пожалуйста, просто сумма нехилая набегает откуда-то, аж 12 тысяч непонятно, правда, за что, а вместе с сезонными и тд в 30000 выливается :(

0
  • rpo
    16 сентября 2016  

Хочу приобрести участок, как можно себя застраховать если покупать по доверенности? Также какие документы должны быть и как их проверить? Владелец показала документы на участок ижс но отсутствует адрес, нет межевания

0
  • северина_
    17 сентября 2016  

Сайт Госреестр существует ли?

0
  • восва_я
    17 сентября 2016  

какие предельные площади которые можно иметь в Якутске

слышал что 25 соток?

0
  • staxan
    17 сентября 2016  

Иван, есть ли возможность узнать участок с хозяином ли или нет?

0
  • NTSK793
    3 ноября 2016  

Многодетная семья

нашли участок свободный. Заказали топосъемку. Что еще нужно чтобы оформить участок?

0
  • иван99
    4 ноября 2016  

С заявлением идите в мфц

0
  • ЛидияМ
    7 ноября 2016  

Здравствуйте, купила землю находящуюся в аренде, хотела оформить в собственность через мфц, пришёл ответ об отказе из-за отсутствия справки о выделении земли соту. В архиве эти данные тоже не нашли. Председатель сот человек новый, говорит что у него тоже нет этого документа, говорит что есть только постановление о создании сот. Как быть в этом случае?

0
  • moyakunov55
    22 февраля  

Хочу оформить документально участок в сот "энтузиаст"куда обратиться чтоб
    сделали межевание

0
  • Саха
    5 марта  

Что значит участок " земли общего пользования " с газом и светом? ТСН? Что можно на нем строить?

0
  • solarman
    6 марта  

как оформить прирезку рядом с высоковольтными линиями? У кого брать разрешение?

0
Ответ на тему: Задавайте Ваши вопросы по оформлению земли, отвечу бесплатно.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания