2 года на форуме Автор 5000 просмотров Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор
Автор
5000 просмотров
5000 просмотров
Кто какими патронами стреляет из 32-ого калибра?
  9906
Ответов 76 Написать ответ
  • Lbvf1
    5 марта 2015  

где это столько выбора на 32 патрон)

0
  • KIROF
    KIROF
    Валера Корнилов
    5 марта 2015  

медными)))

0
  • 1212
    5 марта 2015  

32 кал.

Особого выбора нет кроме латунных гильз.

0
  • саня
    5 марта 2015  

32 всегда сами заряжали

а вот у парня был 24 вот тут пи.дец полный был ,4 гильзы осталось живых и нигде не купишь нету.20 пожалуйста 28 тоже есть а 24 нет

0
    • Hilfiger
      6 марта 2015  

ну тогда у кого какие рецепты?

0
      • Myron
        6 марта 2015  

купить новое ружо.

0
        • Hilfiger
          6 марта 2015  

12-ый калибр то есть, меня интересует 32-ой. а то стоит без дела

0
          • Myron
            6 марта 2015  

заказать можно было раньше. щас лафа закончилась.

Если в Россию поедешь то купи по максимуму гильз и прочего. А так остается только на стенку повесить. Или попробовать заколхозить старые гильзы. Теоретически если выбить донце то может получится адаптер под .410 калибр. По крайней мере так получалось в советское время что стрелять 16 патронами из 12 ружья.

0
            • Hilfiger
              6 марта 2015  

ну чо то знакомые говорили, что можно колхозить .410, но чо то мануалов по этой теме не нашел

0
          • Мелкотравчатый
            6 марта 2015  

Когда надо было рогача стрелить

Я в 32 ствол закладывал девятку от Медведя. Хоть гильза с проточкой без закраины, но при аккуратности бьет будь здоров!

1
            • Синдбад
              6 марта 2015  

мой знакомый

дробью из 32 го не стреляет вообще.есть у него ок.30 гильз,он их заражает пулями,дает своим пацанам когда их берет на дсо.да и хранит ружье только в зимушке.

0
              • путник
                6 марта 2015  

у меня есть 32 практически не юзаный с ижектором (тугой очень, жена не может разломить)

и гильзы есть штук 30 наверное. могу продать или обменять на что-нибудь.

0
    • V_D
      V_D
      8 марта 2015  

...

ниразу неслышал про 24 калибр да и не то чтобы не слышал...я его ваще невидел на прилавках наших охотмагазинов

0
  • Вася
    6 марта 2015  

В интернете полно гильз 32к.

0
  • саня
    6 марта 2015  

32 калибр

всегда держали как пулевой

0
    • Hang
      6 марта 2015  

в автовокзале магазин егерь

там прошлом году видел гильзы.

0
      • eee
        7 марта 2015  

мифы

С детства наслышан много баек и небылиц про стрельбу пулей из 32-рушки, есть некоторые и сейчас с пеной у рта уверяют что "вот я раньше с 32-рушки метров с 200-т лося валил" и т.п, по таким и подобным рассказам получается что карабин то не так уж нужен, купи себе переломку 32 и будет те щастье)). Лично мое мнение - с 32 с пули убойности будет достаточно тоько для косули, ну в крайних случаях дсо, не далее 50-60м., ну не способна на большее "чудо" гладкостволка в таком калибре, а все эти байки просто передаются от деда к отцу, от отца к сыну и т.д. потому что в те далекие времена других ружей почти не было, вот и приходилось наверное на все зверье ходить с 32-рушкой (с тем что есть). Кто сам лично имеет опыт отстрела на практике пулей из 32 калибра? Будет интересно, миф или реальность.

1
        • AC1
          7 марта 2015  

бывают 32 нарезные

0
        • bez_login
          bez_login
          Филипп Окороков
          7 марта 2015  

я думаю что не миф, как грится "дедушкины" 32 были порядком длинее

+заряжали пули сами, на 200 метров думаю бьет не хуже "нареза" все же останавливающей энергии в свинцовой пуле +скорость 32 калибра может быть очень эффективна на крупного зверя
          Это все мои догадки могу ошибаться

0
        • Vitt
          7 марта 2015  

32 калибр

Не знаю как на 200 метров, но на 100 метров сохатого валит очень хорошо. У меня фроловка, пристреляна под круглую пулю на 100 метров. Лет 10 лежит ждет, когда на охоту, а мне все некогда, да и в настоящее время проще взять карабин, какой-нибудь.

0
          • Петрович
            9 марта 2015  

Vitt-y

Есть ли ещё у вас круглая пуля? Мне бы образец

0
            • Vitt
              10 марта 2015  

32

посмотрю, но не скоро, все приспособы в гараже, когда доберусь не знаю, если найду напишу здесь

0
        • Vitt
          7 марта 2015  

32 калибр

Не знаю как на 200 метров, но на 100 метров сохатого валит очень хорошо. У меня фроловка, пристреляна под круглую пулю на 100 метров. Лет 10 лежит ждет, когда на охоту, а мне все некогда, да и в настоящее время проще взять карабин, какой-нибудь.

0
  • саня
    7 марта 2015  

была бердана 32

стреляли карабиновскими патронами не помню от чего но лупила серьёзно для тех времён .учитывайте что в те времена карабинов не было как сейчас у каждого долбо.ба по тигру,зверь не такой шуганный был,и уазик был только в колхозном гараже а не у каждого опять же долбо.тогда и жигули было круто .так что про серьёзность этого оружия ностальгия и миф одновременно

0
    • ап
      7 марта 2015  

продаю иж-18е 28 калибр

с 80 гильзами за 7000-89241680635

0
      • eee
        8 марта 2015  

миф

Что то не верится мне чтоб сохатого со 100 м с 32 "очень даже хорошо" валили, на счет фроловки 32 кал.-там да, запас прочности хороший, можно поэкспериментировать с усиленными зарядами, но все равно гладкий есть гладкий, с нарезным, даже с 7,62×39 по энергии не сравнится 32-рушка (на 100 и более м.) я думаю, все равно начальная скорость низкая, масса пули небольшая (для гладкоствола) так что для меня на такие дистанции и на тем более сохатого это не серьезное оружие (ну, разве что если ничего другого нет))). А 4-х линейный карабин Бердана не надо путать и сравнивать с обычной 32-рушкой, Бердан-полноценный карабин, а 32-рушка, "фроловка"-это гладкоствол.

0
        • Vitt
          8 марта 2015  

32

хочешь верь или нет, я ж не продаю ее, когда по полям ходил с ней, всегда с мясом был, сейчас лежит в запасе

0
  • саня
    8 марта 2015  

зачем путать

берданы шли расточенные для охоты под 32 калибр

0
    • eee
      8 марта 2015  

расточенная Берданка, Мосинка, Винчестеры

это и есть "фроловка", вся суть в том, что это уже не нарезные стволы

0
  • саня
    8 марта 2015  

что без нареза

понятно конечно.название фроловка слышу впервые честно говоря

0
    • еее
      9 марта 2015  

фроловка

В честь то ли конструктора то ли оружейника, инженера (точно не скажу) Фролова, по инициативе которого и создали цеха по расточке старых боевых винтовок и карабинов под патроны 32;28;20 и даже 16 калибров для охотников промысловиков в 20- 30 г. так как создавать новые станки и цеха для изготовления новых гладкоствольных охотничьих ружей было весьма затратно в те голодные времена, а военного утиля и иномарочных винтовок и карабинов к которым не было подходящих патронов было достаточно.

0
      • еее
        9 марта 2015  

фроловка

Если кто помнит, ранешние дедовские 32-рушки затворные "субуйаанка"-вот вам и "фроловка"(один из видов)

0
        • Синдбад
          9 марта 2015  

улыбнулся

тут выходит у некоторых так,что нарез увеличивает кин. энергию?решает соотношение веса пули и навеска пороха,ну длина ствола для разгона.а шарику вращаться необязательно.

0
  • 1
    9 марта 2015  

ствол у простого ружья сам по себе тонкий, рассчитан на давление в пределах 1000 кг

а на нарезных ствол выдерживает около 3000 кг. Тут нужны вот такие вещи: масса пули, скорость пули - из этих составляющих получаем энергию. А в простое ружжо пороху столько не напихать как в нарезное с толстым стволом. поэтому и скорость меньше и значит энергия меньше. Если пересыпать порох от нарезного 9мм патрона в 32к то ствол порвет и затвор в лоб наполовину вгонит))

0
  • буур
    10 марта 2015  

Меня порвут как я понял.

Но скажу. Первый мой лось был с тозовки-лома. Потом стабильно с Субуянки. И умникам это не Фроловка с магазином, а Бердан. Ну может туда и сюда.
    Навеску сыпай на пристрел. А вот совать иепучие не советую, приходилось и по-глазу затвором получать, удачно пришлось..шрамом отделался.

0
    • Vitt
      10 марта 2015  

32

тозовка "лом" - это кажется ТОЗ-12? Что-такое фроловка можете набрать в поиске или здесь
      http://www.youtube.com/watch?v=qSrhyfrZ94k
      у меня боле поздние варианты (тоз-32 1946 года выпуска)

0
      • буур
        10 марта 2015  

Искать по-памяти будем, не жалуемся.

Тоз-8. Тяжелая как лом и ствол как лом. Были Субуянки разные, с заваренным магазином однерки(неудобные пихать патрон), очень удобные однерки. И гандонистые(дико извиняюсь) магазинки, вот эти рвали.. без глаза чуть не остался.

0
        • буур
          10 марта 2015  

Искать по-памяти будем, не жалуемся.

Правю-Искать по-интернету не буду, на память не жалуюсь. Извините старика.

0
          • eee
            11 марта 2015  

буур

вы уж сами определитесь перед тем как определять кто "умник" кто нет, у вас был натуральный "бердан" нарезной или 32 гладкий (субуянка), или как Вы выразились"и туда и сюда" ,как понимать? Возможно у вас называют 4 линейную "берданку" называют "субуянка"? А те "субуянки" которые знаю, будь то однозарядные или магазинные или с заваренным магазином-это все раточеченные мосинки и берданы

0
            • еее
              11 марта 2015  

и общепризнанное их название именно "фроловка"

а "субуянка" это местное (в Якутии) название затворной 32 (в основном из мосинки). Возможно в разных улусах разные ружья называли "субуянка"-однозарядные, магазинные, расточенные "берданы" либо "мосинки", но все это были 32-рушки, "фроловки"

0
              • еее
                11 марта 2015  

а ЛОМ ТОЗ

это вещ, если на коне, а так минус-вес, но и плюс его в его толстом тяжелом стволе))) я своего первого марала тоже с "лома" с одного выстрела взял, правда метров с 20-ти, с лабаза, пуля попала под затылок, в шейный позвонок. Но все это конечно удача, на охоте всякое бывает и намеренно на крупную дичь думаю ни кто с мелкашкой ходить не будет.

0
              • буур
                11 марта 2015  

Умничать не буду.

У нас Фроловками называли магазинные. Бердан однозарядки Субуянкы.

0
  • саня
    11 марта 2015  

бала у меня бердана

точёная и лом был пешком шипко неудобно таскать по лесу в итоге за ствол берёшь и на плече таскаешь

0
  • тууспаан
    11 марта 2015  

наверно все эти легенды советского времени

порожденные чудовищным дефицитом нынче уже не актуальны. Берданки, Тозовки Лом, Субуянки, Катеринские и прочие агрегаты никак не могут соперничать с современным стрелковым охотничьим оружием ни по точности, ни по практичности ни по каким либо еще другим критериям. Вспомнился знаменитый тозовка лом. Вещь тяжеленная и дубовая. По точности не превосходит даже такой же тяжелый кондовый инструмент как аншутц биатлон. А по практичности, прикладистости намного уступает тем же тикка, сако, аншутц и прочим обычным ружьям. Легенда что лом попадает на 300 метров напрочь убивается индивидуальными способностями самого стрелка и наличием современной оптики и других прицельных приспособлений. Так что мечтательные вздохи по теме - "... А вот было у меня старинное ружье..." уже не актуальны. Тем кто ценит раритет конечно можно потаскать берданку, кавалерийскую винтовку, трехлинейку и даже маузер кар. Но чисто из практической позиции лучше взять нарез или гладкостволку учитывая обстоятельства охоты, местность, условия, боеприпасы.

0
    • еее
      11 марта 2015  

ну это и коню понятно

что ни какие берданы фроловки ломы и т.п не сравнить с современным оружием, прогресс не стоит на месте. Просто тема про 32 калибр. А ЛОМ-"вещ" потому что неубиваемая временем и тяжелыми условиями эксплуатации, не смотря на использование более чем пол века сохранивгая приличный бой. Вот только пешком таскать мелкашку с таким весом конечно "ну его нах...))))

0
    • Борода-63
      11 марта 2015  

Извините, что я не охотник, а отписываюсь в сей теме.

Я не могу обсуждать функциональные качества различных стволов, ибо не пользовал их где положено (охота), но вот про качество переделанных гладкостволок могу сказать - отличное. Поэтому и служат сие стволы по несколько десятков лет.
      Просто во времена их производства практически не применялась штамповка и все детали вытачивались на металлорежущих станках. А это не только точность изготовления но и применение более прочных ( на таких пластичных, как при штамповке) металлов. Правда и цена и сложность производств, были очень высокие. Я не буду тут писать про недостатки "мосинки". Про тугой спуск, не удобное расположение рукоятки затвора, выступающую коробку магазина, не продуманный предохранитель и.т.д.
      Просто хочу напомнить, что когда во время Первой Мировой Войны, царское правительство попыталось разместить заказ на производство мосинских "трехлинеек" в Америке, то там так и не смогли осилить их производство. Очень высокие требования к качеству, у России были по этому стволу.
      Пришлось нам тогда закупать японские винтовки "Арисака".
      Лично мое мнение, что"фроловки" переделанные из мосинок и берданок методом хонингования, в гладкостволы - очень надежное охотничье оружие. Правда не очень сбалансированное и с излишком веса.
      Ну, а насколько они востребованы сейчас - тут я пас, ибо в теме охоты полный "пассажир".

0
  • мелкотравчатый
    11 марта 2015  

Легенды легендами, но ружьишко 32-го калибра незаменимо, как первое ружье для ребенка

Мои пацаны именно с ним добывали первую утку и внуки знаю наверняка будут его таскать на первые охоты!

0
  • Сваська
    11 марта 2015  

есть патроны

есть патроны,пули,капсюль

ь на 32 калибр

0
  • саня
    11 марта 2015  

а вспомнит кто

в 2060 году оружие 2000г выпуска как сейчас ломы .по моему не одна тозовка не дотяне до тех лет как дотянули ломы учитывая их настрел

0
  • чупакабра
    12 марта 2015  

Было как то

в тайге ружье 32 калибра, дед с ним охотился. И стреляла оно не хуже карабина. 2-Х стволка, вертикалка, с нарезом в стволе. Бил он им всю крупную живность. Подобием такого, наверное сейчас является только иж-27 Ланкастер, но в магазинах его ты врят ли встретишь, только заказ на завод, причем идет оно как гладкоствольное. Вот есть тема, кто не верит http://forum.guns.ru/forummessage/60/99400.html

0
    • еее
      13 марта 2015  

это ружьё "Олень"

Вертикплка 32 калибра, один ствол "парадокс"

0
      • AC1
        14 марта 2015  

читал в одном охотничьем журнале давно, что сделали такое ружье ограниченной партией 6,5 тыс. штук

Для охотников-промысловиков. В свободной продаже не было. Стреляет дробью и пулей. Пуля формой похожа на маленький снаряд. Плюсы в тяжелой пуле летящей на далекое расстояние. Тоесть не обязательно попадать в сердце или хребет.

0
  • eben
    15 марта 2015  

32 калибр

У меня 100 шт.латунных гильз, на 32 калибр, новые в упоковке и еще! Что-то пыжи ,ккортеч, и.т.д. продам за 2 штуки

0
  • lethei
    16 марта 2015  

32 калибр

В начале 90х нашол заряженный патрон 32 калибра пуля разобрал и взвесил то что там было пуля 34гр заряд пороха 2,2 потом заново зарядил выехал на отстрел этого произведения со ста метров старая советская бочка насквозь две стенки стрелял из положения стоя по этому не могу сказать о точности но убойная сила колоссальная.

0
    • eee
      16 марта 2015  

ни хрена се заряд

Это же на 12 кал.заряд))) 2,2 пороха 34гр.пуля на 32????по ходу чёто перепутал

0
  • 1
    16 марта 2015  

порох и пуля такого веса просто не влезут в гильзу 32к,

0
  • саня
    16 марта 2015  

масса пороха

на 32 если память не изменяет 1 грамм .на весы ложили копейку как противовес и насыпали порох .ну а так была гильза отрезанная как мерка

0
  • motoyo49
    29 декабря 2017  

Был случай, бывший фронтовик, коневод застрелил молодого парня из 32 кал.

На суде говорили попал в голову с расстояния в 115 метров. Короче он с забора стрелял, парень спрятался в яме, но почему то вышел оттуда и словил пулю в голову, умер на месте. Может случайно попал.

0
  • алекс-63
    29 декабря 2017  

Ооо. Моё первое ружжо в 13 лет.чуть короче меня.однозарядное.ствол не на на резбе (потом видел в жизни на резбе сняли поставили самодельный на 7.62 получился брэковский однозарядный карабин на 100м разброс 10см)редохранитель лишний раз ставить страшно вдруг сорвётся.лапки выбрасывателя стертые после каждого выстрела гильзу (а их всего 10шт.было) шомполом или бородок в ствол отпускаешь . Пулями в те времена даже не думал.патроны один вид (латунные).Ну наверное не зря старшаки у лопуха вымогнули (обмен на иж-17.20-ку).по ненишним времена м в коллекцию или на пострелушки детям.

0
  • туолльут
    29 декабря 2017  

Ну и лохматину вытащили))) Но почитал с интересом. Для долгих зимних вечеров само то.

0
  • Димон
    12 июля  

Стреляю 00 утку 5 тетерва 5 зайца 00 касулю 00

0
  • Повелитель червей
    16 июля  

Как то давно бракоши заехали на чай. У одного был 32 калибр.Удивился что он с такой пукалкой. Мужичок пояснил , что охотится с карабином не любит. В лесу, на засаде большая дальность не нужна, растительность мешает. Пули карабинов обладают слабой останавливаемостью. Даже сильно раненый зверь далеко уходит. Пукалка бьет точно, довольно далеко для гладкоствола из за удлиненого ствола. А залитая стеарином дробь в гильзе валит зверя на месте.

0
Ответ на тему: Кто какими патронами стреляет из 32-ого калибра?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания