Уважаемые! Кто самостоятельно паял ПВХ трубы на отопление?
импер  -    2854
Какие там секреты, подводные камни такскать! А то на ютюбе насмотрелся учебного видео, и вроде бы все так просто.
Ответов 43 Написать ответ
  • импер
    5 января 2015  

Собираюсь также покупать паяльник для ПВХ труб.

На строит.рынке 2,600 стоит. Как выбрать? У кого какой?

0
    • Караван2003
      5 января 2015  

Да любой в принципе, разница лишь в названии и внешнем виде.

Ну кнешно не стоит совсем откровенный дешман брать, но за 2500-3000 это стоящие того аппараты

0
  • user123
    5 января 2015  

да все так просто и есть.

секретов особых нет. некоторый навык нужен, чтобы пайка была не шибко кривой.
    сложные конструкции собирайте отдельно. т.е. старайтесь все сложные манипуляции проводить на стоящем паяльнике. как показала практика, косяки вылазят только там, где приходится лезть самим паяльником.
    Следите чтобы трубы были сухие.

0
    • импер
      5 января 2015  

Вот такие подробности мне как раз таки нужны, спасибо!

0
      • Караван2003
        5 января 2015  

20-25 диаметром не передержать, а то розочки могут образоваться

32-40, наоборот лучше чуток передержать.
        Где совсем тесно, там лучше соединить муфтой комбинированной.
        Все наверно, там все просто. Но чтобы было внешне аккуратно, навык все же нужен, но он со временем приходит

0
  • Willie
    5 января 2015  

20-25трубу не стоит сильно стараться сувать

В муфту а то конец трубы внутри муфты сузится может вообще закрыться

0
  • Willie
    5 января 2015  

Насчет компенсаторов тоже

Посоветуйся со знающими

0
  • Gazeller
    5 января 2015  

Сначала надо ппробовать

На на маленьких кусочках трубы, почувствовать так сказать. И как говорили выше, сложные конструкции собирать отдельно. Красно синие полоски вовнутрь, чтоб невидно было, всякие надписи на трубах тож, и будет красота...

0
  • импер
    5 января 2015  

Решил лепить однотрубную систему( естественно

0
    • импер
      5 января 2015  

из соображений экономии)

Насмотрелся, картавых через одного, видео. Домик маленький 6на6 и гаражик рядом 4на6. Все оказалось просто как мычание. Всем спасибо!))

0
  • g_andy
    g_andy
    Я не Ганди
    5 января 2015  

ПВХ трубы не паяют

ПВХ трубы используются в строительстве для канализации. Такие трубы в местах стыков имеют специальные раструбы с герметичными манжетами. Ещё ПВХ трубы используются для прокладки проводов, такие трубы соединяют муфтами на клею. Т.е. ПВХ трубы это безнапорные трубы.
    Паяют полипропиленовые (ПП) трубы. Основное требование - это обеспечить соосность соединения. Если будет сильное искривление в муфте, то в этом месте не гарантирована герметичность при сильном напоре.

0
  • майская птица
    5 января 2015  

Хочу спросить

трубы с этими муфточками в сухую соединяются? Ну, входят и выходят свободно или плотно. Мне надо сборно-разборную конструкцию из них собрать

0
    • Караван2003
      6 января 2015  

Сборно разборную пайкой нет. Разве что муфтами с резьбой.

0
      • майская птица
        13 января 2015  

может не так объяснила

можно ли собрать конструкцию без пайки. Собрать и разобрать. Будет ли плотно соединение? На фото видела такую конструкцию, размер очень большой,значит он разборный.

0
  • Gazeller
    6 января 2015  

Где то краем уха слышал,

Мужик собрал систему из ппр труб на резьбу, нарезая резьбы на трубы и на муфты, тройники, отводы....

0
  • cccp_2006g
    cccp_2006g
    Cccp Cccp
    6 января 2015  

Если опыта мало

лутше в двоем варить так намного удобнее один пояльник крутит дугой трубы соединяет, нето пока научишся кучю муфт и отводов изведешь.

0
    • g_andy
      g_andy
      Я не Ганди
      6 января 2015  

а когда опыта наберёшься

тем более паять лучше вдвоём

0
      • импер
        6 января 2015  

Не, в одного в кайф работать! Карахтер сложный, начинаю пиндеть

на падавана) Тем более привык уже, и не такое в одного мастырил, не в первой)
        Система простая без вывертов, дом-гараж, обычная "ленинградка". Сделаю минимальный наклон от подачи, сложное соберу отдельно, потом навешаю,т.е. радиатор с байпасом буду врезать в уже установленную основную трубу.

0
  • aleksan
    6 января 2015  

еще можно отметки делать

карандашом, гелиевой ручкой. и потом совмещать эти метки. например один на муфте один на трубе.

0
  • Бо5о
    6 января 2015  

При покупке утюга смотри кВт.

Еще по диаметрам труб по времени держать надо. Так трубу диаметром 32 7 сек держать надо на утюге и т.д.

0
    • g_andy
      g_andy
      Я не Ганди
      6 января 2015  

смотря от температуры

должен появится буртик на трубе, тогда можно стыковать трубу с муфтой

0
      • Бо5о
        7 января 2015  

В некоторых утюгах

на коробке есть таблица какого диаметра трубу сколько сек. держать.

0
        • g_andy
          g_andy
          Я не Ганди
          7 января 2015  

трубы тоже разные

наружный диаметр один, а толщина стенки разные, есть ещё армированные трубы, по плотности материала тоже различаются.
          Таблицы все ориентировочные

0
  • Инок
    7 января 2015  

Для отопления лучше брать трубы армированные стекловолокном.

Трубы с армировкой алюминием сильно искривляются, так как алюминий довольно прилично расширяется при нагреве. Глубину пайки лучше отмечать маркером, так как непонятно, насколько труба продвинулась в утюге при прогреве.
    Использовать ППР трубы при централизованном отоплении не стоит, так как давление довольно большое и пайка может не выдержать.

0
  • Slvndr
    10 января 2015  

Впервые сам себе отопление сделал, двухтрубную. Тоже с помощью Ютуба. Считаю что сделал как профи))

В инструкции аппарата обычно указано нужное время выдержки. Мое мнение - лучше брать мощностью около 2000 Ватт, быстрее прогревается, если в помещении низкая температура.

0
    • автор
      10 января 2015  

Да паяльник именно такой возьму, есть с переключателем.

Я буду однотрубную лепить. Думаю нормально будет, дом маленький, круг небольшой.

0
  • наташкая
    11 января 2015  

паяльник на 260 градусов, 20-25 примерно 4 секунды греть , 32-40 8 секунд

0
  • вдвоем легче и удобней
    11 января 2015  

так что смотрите сами

.

0
  • вы
    14 января 2015  

инок

Перепутали насчет стекловолокна и алюминия, опоры надо ставить 50±10см

0
  • Артем
    14 января 2015  

ага

напоялся
    потом профи переклеивали...
    опыта не было...
    склеил себе систему отопления - недоклеил... особенно на углах...
    короче надо нормалььно выдерживать на холоде чуть дольше, если труба из паяльника выходит туго - значит не додержал...
    потом по шву можно определить качество склейки - после склейки должно заметно как излишек расплавленного ВПХ выходит из стыков - одна трубы - друга уголка или муфты, если нет - есть вероятность, что там не прихватило - так у меня труба и текла...

какой диаметр нужен я так и не понял... как расчитат давление чтобы понять какой диаметр нужен?

0
    • импер
      14 января 2015  

Уроки на ютюбе смотри. Там все разжевано, по полочкам

разложено. Думаю справлюсь.

0
  • satir15
    14 января 2015  

капец!!!!!!!!!!!!!!

)

0
  • р53
    15 января 2015  

Главное - не допускать ошибок потом при эксплуатации.

У меня сейчас аврал. Беда. По своей глупости.
    Все-таки глицериновый теплоноситель подъедается прилично-таки, при объеме системы около 350литров с последовательными котлами. В этом году ушла 1-литровая канистра. Обычно подпитывал систему, основываясь на показаниях манометра, при понижении давления ниже 1,1 "очка". Обычно не чаще 1раза в месяц.
    Жидкость закончилась для подпитки, Давление опустилось до 1,0атм. Привезли 20литровую канистру такой же зеленой жидкости. ДОПУСТИЛ роковую ошибку - не посмотрел, что же за теплоноситель привезли..
    Не долго думая залил, подпитал до 1,5атм (литров 6ушло). Система работала великолепно. Но, увы. Недолго. Разъело ВЕЗДЕ сальники и эту чертову датскую фумленту на металлических соединениях. С фитинга подачи одного котла выбежала приличная лужа литров на 8, на всех без исключения батареях мокрят фитинги-подкапывают.. При этом давление опустилось до 1,1атм (хотя убежало больше, чем подпитал..).

Сейчас даже не знаю что делать. Придется, наверно, ждать лета. А потом все менять.. И садить все "как надо" на лен с краской/герметик для этих целей (думал, что все это осталось в прошлом).

И все это случилось при подпитке 350литров глицеринового теплоносителя (комфортный дом-эко, зеленый флуоресцирующий) какими-то 6литрами пропиленгликолевым теплоносителем (теплый дом-эко, зеленый простой).

Слил немного "микста". Теперь по свойствам больше схож на пропиленглколевый теплоноситель. Раньше же в системе был глицерин глицерином - жирный, потом руки невозможно было отмыть. Теперь же руки отмываются "на ура", даже без мыла.
    Теперь вот уже задумываюсь, что же делать в этим "микстом". Выбрасывать/утилизировать как-то жалко.
    Что можно предпринять, чтоб хотя бы приостановить течь? По инструкции к глицерину нельзя добавлять воду, а к пропиленгликолю желательно добавлять воду..

Кстати заметил вот еще что. На фитингах образуется на местах течи "микста" обильное окисление. Тб образовалась слабая кислота?

0
    • импер
      15 января 2015  

Это че, "теплый дом" разъедает систему???????

0
      • р53
        15 января 2015  

Не совсем, а микст,

полученный при разбавлении глицеринового комфортного дома пропиленгликолевым теплым домом.
        Производитель теплый дом выпускает не только этиленгликоль, но и пропиленгликоль и всякие готовые антифризы.
        Потому и спрашиваю у форумчан, какая слабая кислота получилась в результате смешивания. Может, реакция произошла между присадками теплоносителей..

0
      • х
        16 января 2015  

пропилен и этиленгколи

очень текучи, просачиваются в любую неплотность.
        Хех, у нас только газовики фумкой балуются. А так рулит "тангит унилок", нитка покрытая каким-то герметиком, резьбы уплотняет просто отлично.

0
        • р53
          16 января 2015  

Да, повелся на бренд валтек

для фитингов. Да и сантехники местные ею балуются.
          Нет, лучше уж лен с краской. Провереннее.
          Потекли и силиконовые прокладки. Паронитовые вроде держатся.
          Переделывать придется много. Как минимум 28фитингов на батареях (алюминий алкобро), обвязка 2котлов, фитинги бойлера... Хотя сейчас вроде бы бежит поменьше. Подпитал 8литров глицерина до 1,5атм.

0
  • Пайка
    20 января 2015  

Труб

На строительном купил себе паяльник за 2100, на 20-25 трубу хватает за глаза (паял в квартире, как на холоде без понятия). На счёт вопроса, про без паяния, предположу, что это трубы не полипропилен, а если не путаю, то правильно называются металлопропилен (снаружи пластик, внутри металл), они как раз на фитингах, т.е. Без пайки

0
  • Pavelit
    Pavelit
    павел вы
    15 мая  

автору темы

У меня был опыт работы с трубой http://www.polyplastic.ru/catalog в чем заключается вопрос?

0
  • fedrbub
    16 мая  

Ютуб в помощь,тут как со сваркой,немного проще. Чуток попрактиковался и дома отопление простое двухтрубное независимое слепил. Который год пошёл всё тип топ))) Сварка сложнее-шов ровный набить немало электродов пожечь надо,особенно при заваривании дырок!))

0
Ответ на тему: Уважаемые! Кто самостоятельно паял ПВХ трубы на отопление?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания