Ув. эмигранты, как часто тоскуете по Родине?
Павел  -    7433
Приезжаете-ли сюда вновь, навестить родственников, друзей?
Ответов 72 Написать ответ
  • skybrother
    26 ноября 2014  

есть порой тоска

если бы не дорогстоящие авиабилеты,приезжал бы хотя бы раз в год

0
  • оттуда
    28 ноября 2014  

ностальгии нет, хотя старенькие))

есть интернет
    да и дом у всех один - планета земля)

0
  • Ло
    30 ноября 2014  

ностальгии нет

Друзья и родня часто летают в Москву, общаемся в инете и по ватсапу.
    А сам Якутск не тянет.
    Иногда езжу по делам.
    В холодильнике у всегда есть якутские вкусности)))
    Т.ч. не скучаем!

0
  • из далека
    1 декабря 2014  

Приезжал, навестил

Еще бы приезжал и навещал родственников, друзей и некоторых знакомых, но вот как то мало желания встречаться с Родиной

0
  • Markiza36
    2 декабря 2014  

особо не тоскуем

Живу в Европе несколько лет, благодаря современным технологиям тосковать по Родине и родным особо не приходится. Давное не приезжала, может года через 2-3 приедем на недельку.

1
  • знаю
    3 декабря 2014  

родственники знакомых года 5 назад приезжали из США

убежали обратно схватившись за голову

0
  • Отец Жёлтой Собаки
    3 декабря 2014  

Открой холодильник - сунь голову.

Вот те и Якутия.. Всегда с тобой.

0
    • Я
      3 декабря 2014  

Ну не надо так о родине то!

Хотя если сунуть голову в холодильник и увидеть там еще и якутскую рыбу, то да. Я не скучаю. Скучаю по друзьям, оставшимся там. И по СТАРОМУ Якутску.

2
  • Ладно врать то
    4 декабря 2014  

тоскуете еще как по прожитым

здесь в Якутии годам по молодости. Гордыня не дает вам признать что нет милее Родины вашей Матери! Манкурты вы безродные и нечастные по сути люди.

0
    • правда же
      6 декабря 2014  

А сколько зависти в словах

2
      • Чему завидовать
        11 декабря 2014  

на Родине не пригодились а там и подавно

все у вас бахвальство да показуха. Я живу дома где моя семья, родные, друзья. Есть работа есть и отдых. Даже в так ненавидимом вами морозе есть свои прелести.
        Хорош тут выеживаться, скучаете и тоскуете еще как!
        Почему по вашему все должны отсюда уезжать!? Да никогда, только в отпуск и то тоска быстрее домой хочется.

0
  • brusno
    5 декабря 2014  

нацикам

кто счастлив, а кто нет - это точно не нацикам решать, если вообще фашист и тот, кто ставит себя выше других, кроме своего зомби-теории чего-то понимает.

0
  • Ила
    11 декабря 2014  

Не скучаю совсем!

Если честно,иногда вспоминаю с сожалением,что раньше не уехали... А родные и друзья сами приезжают в гости.Все планируют уехать из Якутии скорее.

1
  • мой
    11 декабря 2014  

друг давно живет в Южгом Китае

счастливее человека не видел. обратно ни за какие пряники не хочет, по моему там медом намазано что ли. Если в последнее Время рпздражает растущее число муслимов и чебуреков, стал заметно нервничать((

0
  • Бривибас
    11 декабря 2014  

ностальгия

Скорее нет, чем "да". Толькоь по родне и друзьям. А так, больше от насущном думается. Некогда скучать.

0
  • Бривибас
    11 декабря 2014  

ностальжи - не ностальжи

Честно, некогда скучать. Но, а если и скучаешь, то по дому, а Дом там, где семья.

0
  • Регина
    11 декабря 2014  

Вот Гималайский переехал на Украину, сейчас возможно ему придется переезжать в США.

А как радовался и хвастался тут на форумах)))))) Дескать крутые игры там делают, а тут без всякого пафоса, никуда не уезжая, местные игры делают и продают в США.

0
  • Бривибас
    12 декабря 2014  

игры?

Интересно, какие игры продаются в США, о которых я не знаю?
    Они могут лежать на полке и пылится годами. Продать демонстрационный диск еще не значит запустить ее в прокат.

0
  • 1
    13 декабря 2014  

Куда бы не ездил,всегда скучаю.

Нет нигде в мире такого воздуха как здесь,нет нигде в мире таких алаасов,рек,озер,людей.Чужая страна,есть чужая.В том что там другие взгляды,отношения,законы,комфорт в жизни-да согласен,где то лучше чем здесь.Но отчий дом и Родина-это совершенно другие и несовместимые с другими вещи.Как точно подметил уважаемый Леонид Быков в фильме "В бой идут одни старики"-"Здесь воздух другой и небо голубее,трава зеленее",

1
  • я
    16 декабря 2014  

считаю

..нет дороже на земле..чем простое искреннее общение на своем родном языке..для меня язык саха..особенно в далеке от родины...

0
  • хара
    17 декабря 2014  

по Якутску не скучаю

изредка вспоминаю таежную жизнь, где вырос и долгое время работал. Единственно что хочется, так это достигнуть подходящего финансового уровня позволяющего жить без головной боли в тех регионах где было бы интересно пожить, как-то: зимние Юго-Восточная Азия, Юж.Америка и Африка, летом - север США или Канада. Как перелетная птица:) летом в прохладной сев.Европе и зимой страны с теплым климатом.

0
  • Астрея
    20 декабря 2014  

По

подругам скучаю.Не хватает общения на русском.Волнуют шкурные вопросы(квартиру не успела продать).
    В остальном каждый день Бога благодарю за переезд.

0
    • я
      6 января 2015  

хара

Вырос, жил долгое время в таежной глуши. Значит, нет образования, хорошей специальности, языка. И как же вы так прекрасно обустроились там? Что-то слабо верится

0
      • Астрея
        6 января 2015  

А я выросла в тежной глуши?

Честно,ни разу на севере не была,да и в айге раз.Дальневосточной.юблю путешествовать))

0
        • Маркуша
          5 февраля 2015  

Простые люди,переезжающие в другую страну резко скатываются на

несколько ступеней вниз по социальной лестнице.Все нужно начинать с чистого листа.Может быть,кому то нравится быть воспринимаемым как 2 сорт-шутка.

0
          • Астрея
            5 февраля 2015  

А это миф.

Стоят на нижней ступени те,кто там и находился.В каждой больнице работают врачи из России и Казахстана.В каждой школе есть учителя -соотечественники.В каждой программке концерта русских фамилий половина,как минимум.
            А кто коров доил в Сибирской деревне,тому почему то руководящую должность и за границей не дали.

0
          • дед
            5 февраля 2015  

во-первых не все

во вторых на какой-то начальный период пока приходится переучиваться. Всяким бывшим начальникам конечно конечно туго, весь их опыт прессовать подчиненных здесь никому не нужен, другие подходы к управлению.

0
  • lady
    6 января 2015  

иногда скучаю по семье

иногда скучаю по местной еде - по строганине, по борщам наваристым, по плову)) в остальном,как сказала астрея, благодарю Бога, что уехала.каждый день.

0
    • горский
      7 января 2015  

мечтаю уехать

в швейцарию,обосноваться там найти работу и заиметь свой домик.пожить среди хороших и культурных людей остаток жизни.пока это только мечта но я до неё доберусь!

0
      • хы
        7 января 2015  

а там у вас на чужбине (другой климат) не домогает

на здоровье, на хронические болезни, у меня через 2 недели сразу такие болезни одолевают, хотя мне до 30 только. Или вы такие здоровые, что болезни нипочем?

0
        • lady
          7 января 2015  

хуже климата,чем в Якутии я нигде не видела

центральноевропейский климат максимально благоприятный для меня лично. тут тепло, но есть зима (не такая живодерская как в Якутии). я в Якутске чаще болела, чем здесь

0
          • вот так вот
            29 января 2015  

Сын приезжал из штатов,с юга.Соскучился по нашим морозам!

Говорит как хорошо здесь,а там ни то ни се,в январе+10-12,здесь он говорит ощущаю настоящую зиму,там снег искусственный на горнолыжных трассах.Говорит что оказывается не может ощущать зиму без морозов!
            Говорит как хорошо дома,объездил мир,но Якутск лучше всех,потому что здесь моя Родина.Пусть грязная,холодная-но родной!

0
            • совершенно верно
              29 января 2015  

Да-да

Морозами только и славится, даже грязь зимой не такая грязная. А когда был то заметил что в Тикси зимой ни одной бумажки на улице, там наверное еще лучше.

0
            • Smithykt
              31 января 2015  

север

Как можно скучать по минус 50? Ахахаха...

А почему он не переедет в северные штаты? -15-20 - легко. Самая офигенная зима.

0
      • упс
        6 марта 2017  

горский, это ж как надо бредить и не владеть информацией...
        В Щвейцарии гражданство получить невозможно в 99% случаев. Это страна крайне не лояльна к мигрантам и очень бережет свой покой.
        Купить там дом иностранцу...Вы Абрамович?))) И то,не факт что получится.

0
  • Sofi-1
    10 января 2015  

миграция

Люди, ничего страшного. Миграция внутри страны - это естественное перемещение людей.Люди всегда стремились к лучшей жизни: им по каким то причинам, в основном материальным, плохо жить на малой родине, почему бы не попробовать в другом месте. Людей с более глубокой и тонкой душевной организацией,будет мучить ностальгия. А людям, материально зациклинным, - все хорошо, так как достигли своих целей (квартира, машина и т.д.). Но с возрастом многих все равно тянет на малую родину. Так вернулись в Якутию мои дедушка с бабушкой, прожив на чужбине 20 лет.

0
  • патриот
    12 января 2015  

часть эмигрантов..

это наше подполье..подосланы в вражеский тыл..не сладкая у них жизнь...помните семнадцать мгновений..грусть моя,ты покинь меня!берег мой ,покажись вдали..берег мой,берег ласковый..

0
    • как точно заметили
      13 января 2015  

есть и такие

Алекс у них - Дмитрий Киселев, а радисткой Екатерина Андреева

0
  • мишос
    18 января 2015  

тоскую в основном по еде

по нормальной для жителя якутии и россии еде. по мясному супу, по карасям по сметане по варенью по маслу. я живу в одной из стран северной африки уже второй год безвыездно.

0
  • г
    20 января 2015  

5 лет жила в Хабаровске ужасно скучала по Родине

приехала обратно! Тут все мое. Могу поехать отдыхать за границу итд итп но Дом мой здесь.

0
    • Лена
      24 января 2015  

тоска по родине

Когда я была молодая, вышла замуж за тувинца. Мы с мужем уехали туда. Там дети родились.Дали хорошую квартиру. Можно было жить. Но я безумно скучала по маме. По якутской речи. Прожили 2 года. Переехали в Якутию. Прожили мы с мужем здесь 27 лет. Хорошо. Работали. ,детей поднимали. Теперь муж хочет ближе к своим переехать. В Новосибирске кв к купили. К тому времени мама умерла. Захотели переехать и мечтали какой ремонт будем делать. Сегодня за столом у мужа спросила. Не будешь ли ты скучать по Якутии? Он согласился. Я в начале думала,что переехать будет легко. А с приближением периода переезда становится страшно. Вот так вот.

1
    • Лена
      24 января 2015  

тоска по родине

Когда я была молодая, вышла замуж за тувинца. Мы с мужем уехали туда. Там дети родились.Дали хорошую квартиру. Можно было жить. Но я безумно скучала по маме. По якутской речи. Прожили 2 года. Переехали в Якутию. Прожили мы с мужем здесь 27 лет. Хорошо. Работали. ,детей поднимали. Теперь муж хочет ближе к своим переехать. В Новосибирске кв к купили. К тому времени мама умерла. Захотели переехать и мечтали какой ремонт будем делать. Сегодня за столом у мужа спросила. Не будешь ли ты скучать по Якутии? Он согласился. Я в начале думала,что переехать будет легко. А с приближением периода переезда становится страшно. Вот так вот.

0
      • вот тоже мечтаю в тае жить у моря
        31 января 2015  

жду пока дети высшее образование получат

Долг мой выучить их. Но я знаю что моя мечта сбудется. В семье рпзговариваем на английском. Так как и дети после вуза хотят за границей работать жить. ХОЛОД. Главная причина это климат. Вторая уровень жизни. Я не вправе им диктовать. Сами решили. Из России всегда уезжали. Из места где хорошо не уезжают

0
  • хара
    2 февраля 2015  

странные утверждения от ника "Я"

о том, что выходцам из деревни "не светят" образования, востребованные специальности и заграницы. Вроде никто им не запрещает получать образование, хотя бы в заочной форме, да и самообразованием заниматься никогда не поздно.
    По поводу "устраиваться" - не каждый стремиться куда-то трудоустраиваться, по мне так ведь куда интереснее заниматься чем-то своим: хоть в якутской деревне, хоть в великом северном городке, да и в любой точке зем.шара.
    Плюсы жизни в странах "золотого миллиарда" общеизвестны, а про минусы: у каждого домоседа имеется своя "святая" летопись на целую диссертацию:)

0
  • 123
    3 февраля 2015  

уехали в Питер

самый красивый город на земле, тоже здесь красивые леса, не хуже Якутской природы. Тоски ноль, хотя и родственики остались в Якутске.

0
    • Дмитрий
      7 февраля 2015  

бывает, иногда тоска по родине накатывает

Хочется общения на родном языке, посидеть с друзьями, пройтись по родной деревне, посмотреть насколько изменился деревня, увидеться с родными, знакомыми и конечно хочется якутской кухни, еды. Вот, как то, так

0
  • Оксана
    18 февраля 2017  

Со временем тоска пройдет. По разным оценкам, адаптация занимает около года. У кого-то меньше, у кого-то больше. Вы сами не заметите, когда это произойдет. Я сама это на себе прочувствовала. Даже книгу потом написала про это - Как переехать в другую страну и не умереть от тоски по родине.

1
  • Яна
    24 февраля 2017  

Если хочется, перезжать, конечно, надо. Живите, радуйтесь. Но если вы не чувствуете там хоть иногда щемящую тоску по родине, значит что-то в вашей душе не так, что-то вы упустили в этой жизни.

0
  • САП
    25 февраля 2017  

Да нет. Родители ушли. Родственники у всех свои дела семьи жизнь. Здесь где я живу у меня много дел много встреч всем нужен. Семья здесь. У них свои заботы друзья учеба. Зовут работать в разные страны кроме России. Пока что России не нужен. Мне 54 и вся моя жизнь за рубежом. Не то что скучаю но иногда думаю о 70 и 80 ых. То что сейчас в Якутске не мое. Все поменялось. А бывало пивал рубин и вермут на 5 линии. Работал в лагере Спутник. Купались ночами целовались и все прочее. Это юность и она даётся только раз.

1
  • Мишаил
    2 марта 2017  

Конечно тоскуют, эмиграция это своего рода географическое самоубийство !

0
    • манхэттен
      2 марта 2017  

Мишаил, это ваше предположение или личный опыт?

0
      • Хэ-хэ
        4 марта 2017  

манхэттен, а что правильно же сказано. Когда вы уезжаете отсюда заграницу вы должны быть готовы к тому, что вы уезжаете надолго. Может быть навсегда. Ну конечно, можно возразить типа по интернету буду общаться и т.д. Но это все таки не то. Это же понятно без всякого личного опыта.

0
        • манхэттен.
          6 марта 2017  

Хэ-хэ, я бы охотно поверила автору слов, если он на личном опыте вывод сделала.
          Как правило, так рассуждают "диванные" мыслители.
          Если столь трагично воспринимать переезд то,конечно,лучше дома сидеть.
          Но люди же все разные. Соответственно, разные ощущения и чувства по одинаковым поводам могут быть.
          Поэтому не стОит пытаться подвести единую формулу под все и вся.
          Люди,уехавшие за границу, гораздо свободнее перемещаются по миру, нежели живя в Якутии. И это неоспоримый факт.
          Поэтому ни о каком географическом суициде речи нет) Наоборот,мир становится более открыт.

0
  • Loncm
    Loncm
    Лиля
    3 марта 2017  

Тоски у нас нет. Ездим но редко.
    Родные и друзья часто летают в Москву, не успеваем заскучать)))

0
  • уол
    4 марта 2017  

вообще не скучаю и нет желания даже летом приезжать , один раз приехал вышел прогуляться и запачкал сильно кроссовки такая злость взяла решил нафиг больше не приезжать

0
    • Мишаил
      6 марта 2017  

уол, это типа "моя родина меня не достойна, за чем по ней мне тосковать" да ?

0
  • Альбатрос
    4 марта 2017  

Не скучаю совсем так как друзья все уехали да и скучать то уже не по чему если только по старому Якутску где прошла молодость а вообще нужно было лет на 20 раньше уехатьgrinning facegrinning facegrinning facegrinning face

1
  • illik_suola
    6 марта 2017  

Вот Вы, не уезжая из Якутии, тоскуете по прошлому? И мы также

0
  • Хехе
    6 марта 2017  

Маргиналам че скучать то?!

0
    • хыхы
      6 марта 2017  

Хехе, действитно.
      Сидят себе у автовокзала на Октябрьской и не жужжат))

0
  • хехех
    23 января  

А если не скучаете, то что делаете в якутском форуме? Сами себе противоречите, мол общения с близкими только и в форумах тусуются, а должны были вообще забыть о провинциальном форуме и потом чел фикающий на малую родину уже ущербный человек, неуспешный по определению, даже обиженный.

1
    • Ха ха
      25 января  

хехех, ты никогда не задумывался что могут заходить от не хер делать почему там скучать по морозам что ли это только клинический идиот там может жить

0
  • Аннеты
    24 января  

Если бы не думали о родине не зашли бв в этот сайт!!! И тем более ответили.

0
  • хехех
    25 января  

Скука на новой родине не должна быть.

Сами себе противоречите, мол там не скучаете, хера нет, а сами отсюда не вылезаете, мы на ваши форумы не лезем даже с хера, неинтересно потому что, а вы тоскуете и даже такое эрзац общение радость для вас, но не признаетесь из за комплексов и слабости духа, ну ничего мы благородные, общайтесь уж, заблудшие овечки.

0
  • NV2011
    25 марта  

в свете недавних событий, залезла на этот форум, чтобы узнать, как живется людям вдали от родины (реально страх появился от неадекватного поведения пу)

и не могу понять, скучают ли все-таки якутяне по своей родине?

нутром чувствую что любой человек, как муравей, однажды вернется в свой алаас. И стоит ли тогда смотреть на чужие берега?
    а с другой стороны, все зависит от характера, если чел интроверт и на родине не вылезает из четырех стен, ему комфортно с самим собой, то какая разница, где высиживать задницу?

А если экстраверт, любящий общение, праздники, быть в толпе, окажется в чужой среде, каково ему??

речь идет не о молодежи, если что.

0
    • Уехали
      26 марта  

NV2011, Переехали перед пенсией, конечно, только ради детей - для них больше возможностей. Якутск любим, якутскую еду тоже, строганины тут нет, жеребятины , брусники, карасей... Перепад температуры 20 градусов почти ежедневно, но это пока зима). Вернулись бы? - нет, дом там, где семья. Якутских проблем нет) дети счастливы) Много ездим по стране, дороги отличные, интересных мест полно, скучать некогда) Но, конечно, детство, юность, молодость, проведённые в Якутске - это лучшие годы. Но того Якутска уже нет(. Почему заходим на форум?) - это уже привычка и чтоб не терять связь с Родиной).
      Интровертам почти без разницы где стены). Экстраверты рады всему новому) Якуты должны открывать для себя новый мир, не замыкаться, мы якуты всегда открыты всему новому и интересному, вся планета наша. Так что ребятки, смотрите шире. Есть возможность - путешествуйте, пробуйте новые страны, земли. Жить очень интересно и Земля такая маленькая на самом деле. И никогда не забывайте Родину и родной язык. Мы в США если что. Новую жизнь начинать с нуля всегда трудно, но очень интересно, потому что всегда есть движение вперёд и вверх, независимо от возраста.

2
      • NV2011
        26 марта  

Уехали, здорово!

когда уехали? в каком штате живете? чем занимаетесь? работа или бизнес?

0
Ответ на тему: Ув. эмигранты, как часто тоскуете по Родине?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания