Дочь 10 лет совсем не читает, какие книги посоветуете для чтения чтобы ее втянуло на чтение книг?
Иван  -    7023
Ответов 52 Написать ответ
  • Родитель
    11 июня 2014  

Ну начните с классики Незнайка там, волшевник изумрудного города.

0
  • посмотрите
    12 июня 2014  

www.stena.ee/blog/spisok-knig-kotorye-stoit-prochitat-v-svoej-zhizni

0
  • 21
    12 июня 2014  

кир булычев

0
  • Aldo_Apache
    13 июня 2014  

нужна интересная книга, тогда затянет

0
    • Танюш
      14 июня 2014  

Серию книг с Гарри Поттером, фэнтези, детские детективы, девчачьи книжки, если у вас девочка.

Литературы, да и макулатуры навалом!)

0
      • Танюш
        14 июня 2014  

Ой, забыла упомянуть детские ужастики, исторические вещи, книжки-поделки, с сюрпризами разными, да

мало ли что.

0
        • Танюш
          14 июня 2014  

Но хорошо бы сначала понять, какие у вашей дочки интересы,

пусть ей будет по-настоящему интересно познавать новое, может быть, даже готовиться к будущей профессии.

0
  • Джейн.
    15 июня 2014  

Дети разные, но современные, все-таки, больше любят сказки и фантастику

Большинство девочек 10 лет буквально влюбляются в "Девочку с Земли" Булычова. Если пойдет, то про Алису еще много книжек.
    Туве Янссон совсем не понимаю, но множество людей в детстве были без ума от муми-троллей.
    Гарри Поттер. Во всяком случае, плохому не научит.
    Еще многим детям нравятся книги про животных. Сетон-Томпсон, Даррел, Хэрриот.
    Том Сойер и Гекльберри Финн. "Белый клык" и другие рассказы Лондона. Николай Носов - не только Незнайка, но и замечательные рассказы. Астрид Линдгрен - у нее очень много романов для детей, кроме Карлсона и Пеппи.
    Банально "Три мушкетера", но в детстве читано не раз :)
    Стивенсон "Остров сокровищ"

0
  • Майя-яйаМ
    16 июня 2014  

Гарри Поттера! 100%

Властелин колец. Хроники нарнии. Темные начала (авт. Ф.Пулман).

0
    • Детство
      17 июня 2014  

Не рановато в 10 лет Поттер, Властелин колеу

тем более ребенок раньше вообще не читал. Тут пойдут короткие рассказы тот же Носов, Драгунский..

0
      • Yansen
        Yansen
        Ольга Янцен
        17 июня 2014  

каждому своя книжка

мой сын терпеть не может читать. Чего только не подсовывала. И вдруг с удивлением обнаружила, что стал читать сказки Пушкина.

0
    • пророка
      25 июля 2014  

гарри потер отстой эта толстенная книга не прививает любовь к чтению

лично меня эти книги ничем не привлекают кроме как обложки

0
  • rez
    19 июня 2014  

моя страсть к чтению началась с тома сойера

1
  • ми
    20 июня 2014  

Чтобы пристрастить детей к чтению, надо сначала самому им много книг читать вслух

Причем с раннего детства. Потом уже, когда почувствуют интерес к книгам, сами читать начнут

0
  • Алексеевна
    29 июня 2014  

Надо взрослым за книгой побольше времени провести. Только своим примером можно заразить.

Моя дочка в 8 лет читала толстые книги, в 10 увлеченно читала романы, например "Жестокий век" Исая Калашникова. Помню, книга была в красной обложке толстая. Дочка так много читала, что ухудшилось зрение. Тогда, правда, не было компов, инета и всяких гаджетов. Сейчас эти достижения высокой технологии съедают кучу времени, что читать некогда.

1
    • КняжнаМэри
      6 июня 2015  

Алексеевна, читать в 10 лет Исая Калашникова - это сильно! ;-))) А я наивно полагала, что и в детстве была читающим ребенком... но до книг, подобно Жестокому веку, дошла только в достаточно сознательном возрасте :-)

0
  • vihr
    17 июля 2014  

Дочь 10 лет не читает

сахалыы аагар дуо

0
  • пророка
    25 июля 2014  

харуки мураками

"рождество овцы" пусть почитает

0
    • пророка
      25 июля 2014  

сперва почитайте эту книгу сами вслух ребенку

ему понравится и он сам вскоре захочет взять эту книгу в руки, Я несколько раз перечитывал эту книгу

0
  • ABsurD_De_MaraZm
    27 июля 2014  

Чернильная трилогия

Корнелии функе хорошие книги

0
    • т
      2 октября 2014  

вот

помню когдабыли керосиновые лампы.Я читала книгу,такой смешной рассказ,что я от хохота упала со стула.Мне было десять лет.И ходила я в библиотеку с авоськой,брала по четыре книги .и читала запоем.Тогда даже радио у нас не было,поэтому видать много читали.

0
  • d_iona
    15 октября 2014  

Я тоже читала много с раннего детства ребенку. ))

Сейчас сыночке 10 лет очень любит читать. Читает в слух. А еще иногда делаю так.. не говорю сухо: ИДИ ЧИТАЙ. Спрашиваю, ну что же там дальше произошло и т.д. (т.е. проявляю интерес сама) и он с такой радостью мне читает дальше. Мы обсуждаем прочитанное. Но конечно главное что бы книга зацепила..)) Например на одном дыхании прочитал и был в восторге от Робинзона Крузо, а вот Остров сокровищ, ну ни как.. С большим удовольствием читал: волшебник Изумрудного города, волшебная шляпа (про Муми-трошек), Денискины рассказы, ну конечно сказки и много, много чего еще.

0
  • d_iona
    15 октября 2014  

Сейчас например с большим удовольствием читает "Чудо с хвостиком" Сотникова

Книга о приключениях друзей Вари и Вени, в общем детский детектив.

0
  • библиотекарь
    15 октября 2014  

ходите в ближайшую библиотеку

уважаемый родитель! хорошо что вы очень заботитесь о ребенке, я советую вам ходить в библиотеку вместе с ребенком, посмотреть интересные журналы для детей, интересуйтесь чем заинтересован больше и начните с детских журналов "Том и джери", "Колокольчик", "Детская энциклопедия","Веселый затейник", "Мишутка" и т.п. Дерзайте!!!

0
  • И.Арур
    26 октября 2014  

НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ!

0
  • Александра*)
    3 января 2015  

?

Я в 10 лет читала детективы Е. Вильмонт. Просто не могла оторваться.
    А изумрудный город и Незнайку я прочитала в 1 классе. Прекрасные книжки)))))))))

0
  • книгалюб
    14 января 2015  

люби читать

в десять лет моя мама мне подарила книгу Гарри Поттер и философский камень, с тех я пор прочитала кучу книг.не знаю почему, но эта книга научила меня читать книги с любовью

0
  • mad
    14 января 2015  

чтение

На сайте bestbibl.ru есть по классам рекомедованные книги для внеклассного чтения, там же есть тексты

0
  • mad
    14 января 2015  

чтение

На сайте bestbibl.ru есть по классам рекомедованные книги для внеклассного чтения, там же есть тексты

0
  • mad
    14 января 2015  

чтение

0
  • Фольга
    15 января 2015  

я примерно в этом возрасте

Прочитала книгу Иоанны Хмелевской "Что сказал покойник" до сих пор вспоминаю как в голос смеялась, перечитывая некоторые моменты по несколько раз))

0
  • Miss_X..009
    28 января 2015  

пусть начнет с хижины дяди Тома!!!

Если после этого не понравится, не будет проявлять интереса к чтению, то я не знаю, что это за ребенокsmiling face with open mouth and cold sweat

0
  • Мария
    13 февраля 2015  

детское чтение

Вместе надо читать. С истинным интересом. Вам мнение ребенка должно быть по-настоящему интересно. Перед сном сами читайте ребенку. Пусть ребенок вам почитает. Наверное, видеорядом испортили ребенка. Часто ли ребенок видит своих родителей с книгой? Обсуждаете ли в семье прочитанное? Если этого нет, то трудновато будет. Не опоздайте. Вы почти опоздали. У читающего ребенка бывает врожденная грамотность. Через год-два эта способность уже не будет вырабатываться. Потому что время идет.

0
  • Валентина
    16 февраля 2015  

Моя

дочь любит читать.Приучила совсем с младенческого возраста.Я сама каждый день ей читала.Без книги ни дня не проходило.А потом когда в школу пошла, мы по переменку читали,я начинала где самое интересное место остановливалась и ей предложила хотя бы одно предложение читать.Тем кто с трудом читают,очень физически очень устают,поэтому сильно нельзя загрузить.По маленьку привлекать к чтению.

0
  • Зойка Пересменщица
    19 февраля 2015  

-

нужно попытаться в разных жанрах дать ей читать, если она ну совсем не может читать без картинок в силу своего возраста, попробуйте комиксы, думаю с возрастом все равно возьмется за книгу, если у неё уже есть привычка читать :)

0
  • echo
    20 февраля 2015  

Вспомню-ка я любимые книги из детства :')

Денискины рассказы
    Малыш и Карлсон
    Дорога чуда - автор Саламатин, по-моему. Очень добрая, кстати, книжка, мне ужасно нравилась )
    Детективы кстати меня затягивали не по-человечески :D Начав читать с детских серии Чёрный котёнок, постепенно перешла на Дойла, Кристи, Чейза и других )
    Волшебник Изумрудного города
    Незнайка
    Том Сойер, Гекльберри Финн. До сих пор регулярно перечитываю с огромным удовольствием :)
    Хроники Нарнии
    Гарри Поттер - куда без него ) Сейчас тоже часто перечитываю
    Кир Булычев - какое-то время читала его, но когда была постарше наверное

0
  • ира65
    29 апреля 2015  

моя не любит читать, ей 12 лет

хотя в детстве я ей постоянно читала книги. сама она прочитала только Изумрудный город , Маленький принц, Алиса в Стране чудес. Всё больше не могу заставить читать.. Книг покупаю много интересных, но они стоят на полке.Очень печально

0
  • Астрея
    4 мая 2015  

Интересных книг много,просто интерес прививать необходимо с раннего детства.Сейчас ваша девочка уже большая,поэтому попробуйте чтоб она сама выбирала из каталога.Низкопробные ужастики? Пускай! Главное начать.

0
  • Андрей
    17 мая 2015  

Очень советую: Д. В. Мицкис "Бердолька Чарли и Гертруды Богранд". Книга с глубоким смыслом, но легко читается. Очень популярна. Телеканал "Карусель" даже конкурс по ней проводит. Посмотрите в Интернете. Отзывов много

0
  • дойдуунускайа
    18 мая 2015  

прочитайте или дайте прочитать, просмотреть вашу любимую книжку из детства

1
  • КняжнаМэри
    6 июня 2015  

В 10 лет с упоением читала Даррела, Сетона-Томпсона... польского писателя Альфреда Шклярского по Томека Вильмовского, оторваться не могла!

0
  • doyduna15
    6 июня 2015  

Мои дети все читали. Начинала с Незнайки со второго класса.. Сначала тонкие, а потом уже потолще Волшебник Изумрудного города. Но сына не заинтересовала Незнайка и другие сказки. Но однажды купила Нуучча остуоруйатыттан 100 кэпсээн. Там множестов мелких рассказов. Его очень заинтересовало и был доволен, что прочитал толстую книгу. Дьиктилэр, дьиибэлэр. дьээбэлэр и сама находила книги на военную тематику. И он стал постоянным посетителем библиотеки. В детстве почему то рисовал каракули похожими на карту передвижения войск в учебниках истории. В 7 классе он даже из другой комнаты услышав финальный вопрос из поля чудес сразу давал ответ. Так он выиграл два раза машину опередив финалистов. Учился в Якутске В РФМШ(РК) и однажды библиотекарша школы интерната сказала что он прочитал все книги библиотеки. Дома я покупала классику. предлагала когда он приезжал в деревню. А он говорит читал. Младшей дочке я разделила тетрадь тонкую на две части и там заносила прочитанные книги. Обе рисовали эпизод из рассказа. Таких картотек кажется дошло до 30. Когда она прочитала 100 книг мы устроили праздник и пригласили всех одноклассников. Подобрала тонкие книжечки. И дети лёжа на полу читали эти книжечки и соревновались. Потом наши картотеку одолжила сестрёнка учительница начальных классов и распространила мой метод среди своих родителей. и она каждый год проводила для своего класса праздник чтения.

Но теперь дети другие, много мультиков , дисков смотрят и я боюсь тоже что внучкам не до чтения. Они живут в другой деревне.
    Я думаю сначала надо дать почитать книжечку и в награду покупать эти диски с прочитаннами рассказами. Советую вам этот способ. Спрячьте ваши диски и ищите книжки на эту тему. прочитает, пусть тогда смотрит.

0
  • doyduna15
    6 июня 2015  

Сама прочитала СААСКЫ кэм в первом классе. Дошла до 35 страницы. Там много бабушкиных сказок. И была довольна, что толстую книгу прочитала. Но книжку то старшая сестра вернула в библиотеку.

0
  • doyduna15
    6 июня 2015  

Ещё у меня племянники на лето приезжали отлично учились в Авторской школе Алексеевой. Но этот отличник выпускник никакого представления о Бароне мюнхаузене, о Гулливере и много классики. Не торопитесь отдавать детей в эту школу. Трое племяников и племянниц выпускники этой школы так называемые золотые медалисты. Меньше баллов получили по математике даже от моей дочки учившейся в деревне. Хотя из 4-х детей только она в детстве очень долго прибавляла единице единицу. Поэтому она стала гуманитарием. А контрольные по математике делала на 100% верно, но опять таки медленно вся перемена дополнительно шла, чтоб она докончила работу. В то время 60 баллов и у неё и у золотых медалистов авторской (55-60) Недавно ко мне подходили 3-е из этой школы даже в базовые задания с ошибкой сделали. Не спорю, что у них есть отдельные вундеркинды обучающиеся только на 5. Но удивилась, что олимпиадные задачи тоже плохо делают

0
  • работница
    9 августа 2015  

Мы всегда читали вместе с дочкой, начали с Эмиля из ленниберги, затем почти все другие книжки Астрид Линдгрен

0
  • valladar1
    28 августа 2015  

крапивин хороший писатель для детского воображения. там тебе и любовь и дружба и приключения.я его зачитала до дыр. поттер наверно еще рановато а вот том сойер самое то.это же так интересно ставить себя на место мальчишки или девчонки жившем в то время.я начала читать с рассказа дети подземелий непомню уж что так на меня повлияло,потом меня от книги не оторвать было

0
  • Маайыстыыр
    6 сентября 2015  

Помню в начальных классах читала сказки братьев Гримм, журналы "Веселые картинки", "Пионер", Потом с пятого увлеклась приключенческой литературой, потом фантастика, классическая и европейская литература в старших классах. Пушкинские, Шолоховские рассказы, повести. В. Ян "Батый", Шолохов "Тихий Дон" в 12 лет.

0
  • ext_ok_56385585738786Rx9
    2 февраля  

Увидела анонс выхода книги по древнегреческой мифологии, дождалась выхода и купила ее. У меня теперь все книги, которые у нас в стране по этой теме выходили, есть в моей домашней библиотеке. Много лет собираю их, новая книга Алексея Рябинина интересная, современная, хорошее пополнение моей коллекции.

0
Ответ на тему: Дочь 10 лет совсем не читает, какие книги посоветуете для чтения чтобы ее втянуло на чтение книг?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания