если родители в разводе и ребенок живет мамой, обязательно доверенность на выезд за границу от отца
яяя  -    6515
ребенок едет с тренером за границу. понятное дело, довереноость от мамы обязательно, а вот, если с бывшим мужем(отец ребенка) в официальном разводе, то от него тоже надо разрешение на выезд?
Ответов 20 Написать ответ
  • ph.virgo
    31 мая 2014  

да! Если отец не лишен родительских прав.

И максимум эта доверенность делается на 3 месяца не больше.

0
  • таня
    31 мая 2014  

недавно по 1 каналу показывали

через суд можно лишить или ограничить в правах

0
    • ирина
      31 мая 2014  

заграница

Я еду за границу отдыхать с ребенком, в турфирме сказали, что не надо, я же не на совсем уезжаю

0
      • р
        31 мая 2014  

за границей обязательно нужна

Особенно в Европе строго с этим

1
  • 100
    31 мая 2014  

нотариально удостоверенное согласие

Требуется от обоих родителей,если ребенок едет за границу в сопровождении постороннего лица.если Вы расторгли брак с мужем,он не перестал быть отцом ребенка.поэтому согласие он него обязательно,это нужно ни кому либо,а Вашему ребенку.помогает отец в воспитании или нет-это никого не волнует.

1
  • Свята
    31 мая 2014  

Кто вам сказал такой бред.

С 2010 года есть закон пограничного досмотра.
    в безвизовый страны ничего не надо летала (сыном в ноябре 2013 в Тай)
    если ребенок летит с мамой (паспорт загран на ребенка и
    свидетельств о рождении) .
    Если летит с третьим лицом бабушка,родственники то нужно только от одного родителя. Указываете точную страну и дату с кого по какое.
    С Европой сложней там уже нужно согласия отца для шенгенской визы.

0
    • FVF
      31 мая 2014  

вы сами бред не несите

раз на раз не приходится- сегодня пропустили,а завтра нет. законодательство рф никто не отменял, если вы едете за границу рф то согласие отца обязательно. по рф не требуется. в китае наше согласие оочень долго изучали.

2
      • ТаняК
        31 мая 2014  

Ну что вы спорите? Целая куча инфы в инете ... что стоит прогуглить

Цитата:
        Нужно ли согласие на вывоз ребенка за границу?
        Отвечает Ольга Струкова, юрист, ведущий специалист правового центра «АВС»

– При выезде с ребенком за пределы РФ необходимо принимать во внимание законодательство и требования двух государств – российского и той страны, в которую вы намереваетесь въехать. Поэтому необходимо заранее выяснить полный перечень документов и требования принимающей страны.

В России указанный вопрос регулируется несколькими правовыми актами, в частности Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г., постановлением Правительства РФ № 273 от 12.05.2003 г. «Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

По общему правилу для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Но это правило действует лишь в том случае, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей.

Особо отметим, что выезд из РФ не гарантирует беспрепятственного въезда в другую страну. Без нотариально оформленного согласия от второго родителя вы сможете въехать в некоторые государства с безвизовым въездом для граждан РФ, например в Египет и Турцию. Иные страны в обязательном порядке требуют наличия нотариального согласия второго родителя. В случаях, когда согласие на выезд несовершеннолетнего от второго родителя получить не представляется возможным, необходимо предъявить документ, подтверждающий данное обстоятельство (справка из органов ЗАГС, свидетельство о смерти второго родителя, справка из органов МВД о невозможности определения местонахождения второго родителя, решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим и пр.).

0
        • FVF
          1 июня 2014  

как-то вы все однобоко пишете

сами же написали: "при выезде с ребенком за пределы РФ необходимо принимать во внимание законодательство и требования двух государств – российского и той страны, в которую вы намереваетесь въехать. Поэтому необходимо заранее выяснить полный перечень документов и требования принимающей страны" и "выезд из РФ не гарантирует беспрепятственного въезда в другую страну.Без нотариально оформленного согласия от второго родителя вы сможете въехать в некоторые государства с безвизовым въездом для граждан РФ... Иные страны в обязательном порядке требуют наличия нотариального согласия второго родителя."
          Такое уж законодательство, то что оно прописано, еще не значит, что оно работает. Часто сталкивалась с тем, что в одну страну кого-то пропустили, а кого то держали на границе. Детей в этом случае очень жаль. Лучше предусмотреть, чем не досмотреть. Вот такая она, практика. Кстати, в тех же гуглах написано, что и в Турцию иногда требуют согласие.

0
    • stamp
      stamp
      Sam Jackson
      31 мая 2014  

Вы абсолютно правы, согласно ст 22 ФЗ О порядке выезда за границу РФ согласие

не требуется, если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, если в сопровождении других лиц, то требуется согласие одного из родителей. В страны Шенгенского соглашения требуется согласие обоих родителей.

0
      • ТаняК
        1 июня 2014  

Скажу по себе. Я разведена.

Два года назад отец моего ребенка , возил дочку за границу на Кипр согласие в нотариальной конторе сказали не надо. Но если хотите .. по вашему желанию мы его сделаем.
        В прошлом году я ездила с дочкой в Худжанд (Таджикистан) отдыхать тоже за граница, бывшая СССРовская здравница , ныне супер курорт)) Согласие на таможне не спрашивали , но она ездила по загранпаспорту и мне сказали что надо иметь при себе еще и свидетельство о рождении к загранпаспорту.
        Но я все-таки перестраховалась и у меня с собой было и согласие от отца и свидетельство о рождении.

0
        • Свята
          1 июня 2014  

Мы ездили и не раз без проблем

В Турцию ничего не просили, и в Тай, Китай, Египет. Вообще согласие не просили.Брали паспорт и свидетельство о рождении.
          И когда у меня ребенок летал с бабушкой только согласие одного родителя просили. Я сама лично звонила в пограничный контроль в три аэропорта (Шереметьево, Домодедово, Внуково) и везде мне сказали одно и тоже и сослался на новый закон. С отцом мы не общаемся и очень сложно всё и не вариант обращаться.

0
    • катюшик
      6 октября 2017  

у меня в этом году дочка с бабушкой летала в тай и я и отец делали довереность

0
  • Маша
    13 марта 2017  

Подскажите пожалуйста если родители в разводе могу ли я мать переехать в другой город с ребёнком без согласия отца?

0
  • Татьяна
    4 октября 2017  

Здравствуйте, скажите пожалуйста если родители в разводе и доверенность оформляем на бабушку, то от отца нужны ли паспортные данные, или просто можно предъявить свидет.о расторжении брака?

0
  • Виктория
    14 июня  

Добрый день .Я развелось с мужем .Ребенок прописан и проживает со мной.Для того чтобы вылетит на отдых на 7 дней в Турцию или в Болгарию Нужно разрешении отца

0
  • Виктория
    14 июня  

спасибо

0
  • Виктория
    14 июня  

спасибо

0
  • марго
    16 июня  

Летали в Тайланд, без разрешения, никто его нигде не спросил. Скорей всего, есть список стран, куда нужно разрешение, а куда нет.

0
  • Елена
    26 августа  

Собираемся с ребенком(12лет)не Хайнань,нахожусь в разводе,надо согласие отца?

0
Ответ на тему: если родители в разводе и ребенок живет мамой, обязательно доверенность на выезд за границу от отца
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания