какие есть многолетники не вымерзающие в Якутске? что садите? что посадить?
трость  -    7829
начну со своих: дельфиниум - из семян при стратификации, декоративные луки, красоднев- лилейник, бадан, пион -марьин корень,саранки, лилии разные, ландыши, радиола розовая,зопник клубненосный- очень хорошо смотрится, растет повсеместно; флокс шиловидный, астильба, ирис синий . Ну и из древесных : сирень,яблоня, облепиха,рябинокизильник,акация, бузина,боярышник. Был опыт с бересклетом- вымерз,вишня тоже вымерзает, ирга тоже не взялась,спирея- тоже не удачно. У кого какой опыт? давайте делиться советами, у кого какие удачные эксперименты? мне удалось районировать 4 сорта лилий азиаток, 2 сорта голландских лилейников, окультурила зопник клубненосный.
Ответов 55 Написать ответ
  • Трость
    27 мая 2014  

хочу курильский чай, не знаю где

ближайший к Якутску можно выкопать. на Восточной Хандыге много.

0
    • Mar'S
      28 мая 2014  

Курильский чай я на Маганском копала

Очень декоративно смотрится. Еще спирея белая и розовая. У меня зимуют уже не первый год черемуха, акация, боярышник, бузина, яблоня, сирень, марьин корень (пион дикорастущий), купальница, синеголовник, ландыши, радиола розовая, очиток, колокольчики, лихнис, лилии разные и др.

0
      • трость
        28 мая 2014  

какой км Маганского тр искать курильский чай? и где найти купальницу?

0
        • Mar'S
          28 мая 2014  

Маганский приблизтельно на 8 км

вдоль речки Маганки я копала. Разрастается хорошо и цветет все лето. Там же и спирею брала. А купальницу (жарки. огоньки) я заказывала. В этом году посадила кентрантус, говорят зимует.

0
          • трость
            29 мая 2014  

речка Маганка это перед подъемом на горку Намцырского тракта

мостик? это и есть эта речка?

0
  • трость
    27 мая 2014  

садила девичий виноград - вымерзает зимой.

хмель очень декоративен, но тоже на один сезон, у семян очень плохая всхожесть в 20 шт - 1-2 взойдет ,то это победа!

0
  • А
    27 мая 2014  

Флокс шиловидный как укрываете?

И лилейники как укрывать? Подскажите пожалуйста

0
    • трость
      27 мая 2014  

флокс не укрывала, выкопала его в Еланке, он там на горках шапочками растет

лилейники чуть чуть сеном мульчировала, перезимовали. розы таскаю с улицы домой, боюсь оставить на улице в зиму. знаю что зимуют здесь парковые канадские розы, я пока не покупала их.

0
      • А
        27 мая 2014  

Фотографии ваших флоксов в галерку

Залейте пожалуйста. Так хочу флокс шиловидный посадить) у него аромат такой же как у кустовых флоксов?

0
        • трость
          28 мая 2014  

вообще ни чем не пахнет, просто розовая кучка цветочков.

пахнут садовые флоксы, этот дикий, просто возле камушков хорошо смотрится . Он возле Еланки по горам растет на солнцепеке.

0
        • трость
          28 мая 2014  

еще можжевельник пересаживала с Еланки, взялся , цветет

но ягод нет, очевидно мне только жен достались, он помоему однополый как облепиха.

0
  • Hellenna
    27 мая 2014  

елена

ирга у меня перезимовала.вишня степная и песчаная зимуют уже 3 зимы.крыжовник тоже давно.в этом году купила войлочную вишню-буду испытывать.Лох перезимовал 1ю зиму.сирень.калина-3ю зиму.да много чего . в этом году посадила аронию-она здесь тоже зимует.годжи посеяла-он тоже довольно морозостойкий.ежемалина перезимовала.в общем-все долго перечислять

1
    • Трость
      27 мая 2014  

Вы будете продавать лох , иргу,калину?

хочу приобрести уже зная что зимующие. покупала на строительном рынке у мужчины лет 50-55 Владимир кажется ,много чего, но ни чего н е перезимовало,все какое то не такое и он сам лишь бы впарить.

0
      • елена
        12 июня 2014  

я

нет.лох пока не буду.еще одну зиму надо продержать-чтоб наверняка. а калины и ирги всего по 2.для себя.нынче еще ГОДЖИ посеяла.посмотрю-как зиму выдержит

0
  • Ольга
    28 мая 2014  

кустарники

А где на Маганском тракте выкопали курильский чай? В какой период лучше это делать?

0
    • Стручкова7
      28 мая 2014  

Кто знает как называется кустарник с белыми цветами по Покровскому

тракту,не бояришник,не черемуха,не яблоня.Весь усыпан белыми цветами?

0
  • далю
    28 мая 2014  

пион-марьин корень

пыталась посадить семенами, не получилось. может кто-нибудь продает корни? У кого-нибудь семенами получалось? Как размножаете?

0
    • трость
      29 мая 2014  

пион марьин корень покупала в бот саду, есть и на Чочур Муране

и возле речевой школы- бот сад ЯГУ.размножают его делением куста. растет медленно. моему 7 лет и только первый раз цвести будет.

0
  • razorbladekiss06
    28 мая 2014  

дерен белый,

очень выразительная пестрая листва.Прислали в подарок в прошлом году стефанандру.Погуглила,пришла к выводу,что неперспективно для нас.Ошиблась.Перезимовали все кустики.Уже зеленые.Гортензия метельчатая вообще без проблем при укрытии,конечно.Тоже почки полопались на некоторых сортах.

0
    • TB3007
      8 января 2015  

Очень хочу гортензию. Как она размножается? Можно ли у Вас купить?

0
      • razorbladekiss06
        10 января 2015  

размножается летними черенками,

а надежнее отводками.Купить можно,поднимите этот вопрос весной.Странно.Осенью продавала цветущие кусты,а желающих было не много.

0
  • Марина
    29 мая 2014  

Какие многолетники не вымерзают

Как укрываете лилии ? И где можно купить астильбу и пион ? У нас в Вилюйском улусе не вымерзает дельфиниум и саранки

0
    • трость
      29 мая 2014  

про пион выше написала. Астильбу покупала у женщины на строительном

рынке, она потом разрастается,я уже через год 5 деток откопала и пересадила в другое место. Лилии в осень отрезаю на 10 см от земли, чуть чуть присыпаю сеном , рассаживаю раз в три года.у меня уже коллекция: чалмовидные высокие около 1 метра, и поменьше разные около 14 сортов.

0
  • прст
    29 мая 2014  

закиньте пож. в галлерею фотки многлеток

0
  • illuziya_
    30 мая 2014  

-

Бадан цветет вовсю, поздно рассаживать? А то там розеток 6 уже..
    Ромашка хорошо разрастается и цветет долго, вообще неприхотливая. Купила чубушник цветущий уже, махровый, придется в гараж на зиму уносить.. Дельфиниум и очитки крупнеют, нужно делить? Я думала, сами расползутся %)))

0
  • прст
    7 июня 2014  

Сегодня преобрел некоторые многолетки прекрасно зимуют у нас

мертензия,рябчик,синюха голубая,лилия тигровая и мелколистная,тюльпан(тоже зимует),колокольчики несколько сортов,ландыш,вечерница,адонис,жарки,дельфиниум,аквилегия.........

0
    • 1
      8 июня 2014  

Про тюльпан расскажите

0
      • прст
        9 июня 2014  

Впервые вижу такое

цветы белые с желтым центром,остроконечные,высота -15 см

0
    • вальперия
      9 июня 2014  

а где приобрели то?

Тоже хочу многолетники себе на дачу)

1
      • Саргы
        9 июня 2014  

Привожу в порядок цветник многолеток

Есть некоторые излишки - дельфинум, вечерница, лук декоративный, фиалка песчаная, очиток обыкновенный
        89681525055 ватсап

0
  • da.mjg
    15 июня 2014  

многолетники

Есть жарки,дельфиниум, черемуха,чистотел.89244621452. ватсап,акация.

0
  • лира
    3 августа 2014  

у

моей соседки лилии высотой с человека, с крупными оранжевыми цветками, растут прям как сорняк вдоль картофельного поля, она накидала луковичек, зацветают на третий год. В пазухах листьев много много луковичек, которые запросто в снегу перезимовывают. В этом году она подарила мне луковичек. Посадила их в палисадник, прижились хорошо. Жду цветения. Есть еще у меня сардана, ирис, виола, дельфиниум, мертензия, чай курильский, боярка, акации (тоже соседка дарила), купила у деда на рынке красоднев. Сад у меня молодой. Дикарей много по всему двору флоксы, тысячелистники, лен, гвоздика, смолевки, астры, чина, вика, астрагал, подмаренник, несколько видов полыни, короче много чего...

0
    • на галерке
      3 августа 2014  

закидай пож.

флокс, чай курильский, пион, красоднев

0
      • RELAXI
        3 августа 2014  

купила на строительном рынке голубую ель

Продавец уверял, что хорошо зимует. Не прижилась, засохла. Растет ли у нас в Якутии голубая ель?

0
        • елена
          4 августа 2014  

я

может-почва не подошла.для ели нужны кислые почвы, в нейтральных не будет расти

0
        • razorbladekiss06
          4 августа 2014  

жаль вашу елочку.

Тоже покупала прошлой осенью на строительном рынке.Правда она была скорей с зеленой хвоей.Посадила весной.Сейчас странное сочетание-на зеленой елочке голубой прирост.Значит продавец не обманул.Ель действительно, вида колючая,вот только росла в тени.У меня на солнце.Прирост голубой.

0
    • элла
      28 ноября 2014  

многолетники

А вы продаете? Я занимаюсь хризантемами шаровидными корейскими.ватсап-914-264-5936 элла.

0
  • Анна
    19 августа 2014  

лихнис халцедонский или зорька

кусты на 4-5 год до 1 м в высоту и ширину, укрывать не надо. Звоните, 89246605201

0
    • у меня ваш лихнис помер почему то весной не взошел
      19 августа 2014  

еще мне очень синюха нравится водосборы разные примула очень красивая

но увы дачу продали. Паслен многолетний очень декоративный который потом образует красные ягодки

0
      • инна
        26 декабря 2014  

лагерстремия

пожалуйста,кто нибудь выращивает кустарник или дерево~лагерстремия~
        хочу приобрести,где можно купить семена?в Якутске можно найти?
        кто знает отзовитесь пожалуйста!

0
        • Дачница
          28 декабря 2014  

цветы

видела в лесу цветы- целая лужайка, внешне схмахивает на гладиолус, только очень тонкий стебель и мелкие цветы. Ну очень красиво- алые цветочки, мелкие, но яркие

0
  • Ав
    7 февраля  

Как посадить голубую ель. И приживется она в Якутске.

0
  • Мария
    17 июня  

Как посадить акацию. Купила рассады в стаканчиках

0
Ответ на тему: какие есть многолетники не вымерзающие в Якутске? что садите? что посадить?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания