6 лет на форуме 5000 просмотров Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
5000 просмотров
5000 просмотров
НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ. Отвечу на ваши вопросы.
  50456
В преддверии окончания декларационной компании 2013 года возможно у многих возникнут вопросы. Помогу разобраться с тонкостями налогового законодательства:)
Ответов 784 Написать ответ
  • auburn86
    2 апреля 2014  

контактный телефон

есть? чтобы проверить прошел вычет или нет?

0
  • саня
    2 апреля 2014  

я делал налог. вычет в прошлом году за 2011 и 2012 год

и еще за 2013 г чтоб не брали налог 13% с зарплаты, теперь что делать? опять идти в налоговую сдавать документы за 2013 г.? Или все остается как есть? Проценты по кредиту когда можно сдать в налоговую или ждать пока не наберу 260 тыс руб вычета? Спасибо

0
    • Миледи
      2 апреля 2014  

Для начала попросите

в своей бухгалтерии справку 2-НДФЛ за 2013 год. Если в ней есть удержанный налог, то можете подать декларацию за 2013 год на возмещение на эту сумму. Если нет, то значит вычет за 2013 год вам предоставлен в полном объеме и подавать декларацию нет смысла. Возмещение НДФЛ с уплаченных процентов начинается только после окончания "основного" вычета, т.е. после того, как получите 260 тысяч.

0
      • саня
        2 апреля 2014  

спасибо, и еще есть вопрос, в 2013 г отдыхал в санатории за свой счет

хочу получит налоговый вычет, мне полагается или нет?

0
        • Миледи
          3 апреля 2014  

да, вы можете оформить социальный вычет.

Но только на ту часть путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги. Если в период пребывания в санатории вы приобрели за свой счет какие либо дополнительные медицинские услуги, не включенные в путевку, то их стоимость также можете включить в налоговый вычет. Для этого вам необходимо взять в санатории справку об оплате медицинских услуг плюс лицензию санатория.

0
          • саня
            3 апреля 2014  

ясно, а если с моей заработной платы за 2013 г. не удерживали 13% налога

то я могу претендовать чтоб мне вернули 13% налога с медицинских услуг?

0
            • Миледи
              3 апреля 2014  

Больше, чем с вас удержали в конкретном году,

вы вернуть не сможете. Но! За счет социального вычета увеличивается остаток имущественного, который переходит на следующий год. То есть, проще говоря, сумма налога на возрат как бы переносится на следующие года.

0
  • Мария
    2 апреля 2014  

Имущ вычет

Использовала право на имущ.вычет в 2005 году. По новым изменениям могу ли еще использовать за 2013год еще раз?

0
    • 123
      3 апреля 2014  

Что за новые изменения?

Правом на имущ.налоговый вычет можно воспользоваться только один раз.

0
    • Миледи
      3 апреля 2014  

Возможно вы имеете ввиду изменения

вступившие с этого года, согласно которым налогоплательщик, использовавшийся сумму вычета меньше максимальной, может "добрать" оставшуюся сумму, приобретая другое имущество. В 2005 году максимальный размер составлял 1 миллион рублей. Если стоимость вашего имущества была меньше, то на оставшуюся сумму можете заявить вычет. Одно маленькое уточнение: новое имущество должно быть приобретено после 1 января 2014 года.

0
      • работница
        8 апреля 2014  

это точно?

я когда читала комментарии к новому закону, пришла к выводу, что второй раз (если вычетом уже воспользовались до 2014 года) путем добора недостающей суммы уже нельзя будет воспользоваться, т.к. в пункте 2 статьи 2 это фед.закона написано, что положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

0
  • оля
    3 апреля 2014  

Вопрос

Я могу в 2015 г. получить 2ндфл за 2013 и 2014 год? спасибо!

0
    • 123
      3 апреля 2014  

Это у своего работодателя уточняйте.

По идее,обязаны выдать вам.

0
      • Лена
        3 апреля 2014  

вычет за квартиру

Посоветуйте пожалуйста, если я вступила в долевое, ввод дома 4 кв. 2014 г. на руках только ДДУ, квартира стоит 2700, когда я могу подавать на вычет и сколько мне полагается ? спс.

0
        • Bombic
          3 апреля 2014  

Здрасти

Подскажи пожалуйста приобрел квартиру в прошлом году по ипотеке...вот думаю пологается мне налоговый вычет или нет...если мои платежи составляли 300 тысяч рублей первоначальный взнос и по ипотеке вместе с процентами оплатил уже 500тысяч рублей

0
          • 123
            3 апреля 2014  

Если вы работаете,платите НДФЛ и ни разу не пользовались правом имущ.вычета

то,конечно полагается.
            Не ленитесь,откройте Налоговый Кодекс-там все подробненько расписано.
            Или зайдите на сайта налоговой инспекции-все доступно изложено. ЧТо,как и когда делать.

0
          • Миледи
            3 апреля 2014  

Если ранее не пользовались вычетом, то

Можете оформить вычет за данную квартиру. То, что приобрели квартиру в ипотеку дает вам право дополнительно оформить вычет на уплаченные проценты по кредиту.

0
          • Евгений
            11 декабря 2014  

налоговый вычет при покупке жилья

Каждый гражданин нашей страны имеет на это право. Более подробно можете прочесть на сайте http://vsenalogi.com/vernut-nalog/pokupka-zhilya/ в разделе "покупка жилья".

0
        • Миледи
          3 апреля 2014  

право на вычет у вас возникает с года, в котором

Вы оформите акт приема-передачи квартиры. Максимальный размер вычета-2 миллиона рублей, то есть 260 тысяч налога на возврат. Если приобретали квартиру в ипотеку, то к 2 миллионам плюсуется сумма уплаченных процентов по кредиту.

0
    • Миледи
      3 апреля 2014  

конечно. за любой период в любое время.

0
  • 123
    3 апреля 2014  

могу ли сейчас получить вычет

по ипотеке купил строящийся дом, летом прошлого года, ввод осенью этого года
    сумма ипотеки 2100000, ежемесячная оплата 25тыс.
    стоимость кв.2500000

0
    • Миледи
      3 апреля 2014  

Право на вычет возникает с года, когда

Оформите акт приема-передачи. Если оформите в этом году, на вычет сможете подать по окончанию 2014 года.

0
  • nitaki
    3 апреля 2014  

имущ.вычет

Добрый день! Можно ли подавать на имущественный вычет за 2013г. за квартиру в новостройке, оформленную через ипотеку? Дом введен в 2014г, акт приема-передачи подписан, но на руках нет свидетельства о праве собственности... Спасибо.

0
    • Миледи
      3 апреля 2014  

да. вы имеете право на вычет с 2014 года.

В следующем году можете подать декларацию.

0
      • ммм
        3 апреля 2014  

если я давным давно использовала имущественный

налоговый вычет, а в данное время у меня новый ипотечный кредит, могу я подать налоговый вычет только на проценты ?

0
        • Миледи
          3 апреля 2014  

Давно-давно это когда?

Если вы пользовались вычетом до 2001 года, то есть до вступления в силу Налогового кодекса, то сейчвс можете повторно заявить. Если же пользовались позже, то нет. Проценты по кредиту перенести нельзя. См. чуть ниже

0
  • Наталья
    3 апреля 2014  

по вычету

Здравствуйте, подскажите пжлста...в 2006 году купила квартиру за 200,00 тыс руб. в улусе и получила вычет, потом ее продала и купила в городе в 2013 году по ипотеке.Так вот могу ли сейчас подать на вычет за уплаченные проценты по ипотеке за 2013 год? Ведь вычет на оставшуюся сумму( 1800,00т.руб) уже получить не смогу?Спасибо.

0
    • Миледи
      3 апреля 2014  

К сожалению нет.

Проценты по кредиту "неотделимы" от основного вычета. А основной вычет вы уже использовали и без процентов. Но у вас осталась неиспользованная часть в размере 800 тысяч рублей (в 2006 году максимальный размер вычета составлял 1 млн. рублей). Её вы сможете использовать, если приобретете имущество с 01 января 2014 года.

0
  • вера
    3 апреля 2014  

прошу совета

в декабре 2012 г. по ипотеке мы купили квартиру. а начали оплачивать кредит с января месяца 2013 г. ипотека оформлена на имя мужа, но я как собственник тоже числюсь в свидетельстве. сейчас хотим взять налоговый вычет на мое имя (на имя жены). а начала я работать с 2013 года (февраль). как мне будут считать налоговый вычет? если я не работала в 2012 г.

0
    • Миледи
      4 апреля 2014  

Вы можете оформить вычет с даты

акта приема-передачи или свидетельства о гос регистрации. Если в каком либо периоде у вас не было заработной платы, то, соответственно, не было удеражнного НДФЛ, то есть возращать вам нечего. Поэтому, в вашем случае, вы можете подать декларацию только за 2013 год.

0
  • Вестер
    3 апреля 2014  

Вопрос

Я купил квартиру в конце декабря. Договор купли продажи подписали 26 декабря 2013, свидетельство о о регистрации получил 9 января 2014. Акта передачи нет. Когда мне подавать декларацию? В этом году или в следующем? А также могу ли я использовать оставшуюсю сумму (от 2 млн) в следующем приобретении дома?

0
    • кэрэ
      3 апреля 2014  

здраствуйте купила квартиру в2012г

когда можно сдавать документы? и какие? документы сдаем по месту жительства?

0
      • Миледи
        4 апреля 2014  

Сдать декларацию 3-НДФЛ вы можете в любое время.

Можете "копить" декларации, но не более чем за три года. В этом году можете подать на возмещение за 2012 и 2013 года. Декларация сдается по месту жительства. К ней необходимо приложить следующие документы:
        1. Справка 2-НДФЛ со всех мест работы.
        2. Договор купли-продажи (долевого участия, переуступки права требования и т.д.)
        3. Свидетельство о гос. регистрации или акт приема-передачи
        4. Расписки, квитанции, подтверждающие оплату
        5. Кредитный договор (если недвижимость куплена в ипотеку)
        6. Справка с банка об уплаченных процентах за соответствующий период.
        7. Реквизиты для перечисления налога.

0
    • кэрэ
      3 апреля 2014  

здраствуйте купила квартиру в2012г

когда можно сдавать документы? и какие? документы сдаем по месту прописки?

0
    • Миледи
      4 апреля 2014  

Право на вычет у вас с 2014 года.

Декларацию за этот год вы сможете подать только по окончанию года, то есть в 2015 году. В этом году вы можете оформить (по вашему желанию) заявление, чтоб с вас ежемесячно не удерживали НДФЛ по месту работы. Если ваш вычет менее 2 млн., то оставшуюся сумму сможете добрать, приобретя другое имущество.

0
  • налог
    3 апреля 2014  

Добрый вечер. В 2013г купила кв

за 2500000р, сейчас по некоторым обстоятельствам надо продать кв. Хочу продать за 3500000. С какой суммы я плачу налог? От разницы (1000000) или от всей суммы продажи?

0
    • Марина
      4 апреля 2014  

Здравствуйте!

Дано:
      В 2011купила квартиру за 1000т.р.
      В 2013 продала за 2700 т.р.
      В 2013 купила по переуступке за 2500 срок сдачи конец2014
      Имущественый вычет выбираю с работы осталось около 30 т.р.
      Вопрос :сколько должна государству

0
      • Миледи
        4 апреля 2014  

Уточнение:

имущественный вычет вы получаете за квартиру, купленную в 2011 году (1 млн рублей)?
        Квартиры (купленные и проданные) полностью в вашей собственности, либо совместной, либо долевой?

0
    • Миледи
      4 апреля 2014  

В вашем случае у вас возникает налог

с разницы между ценой покупки и продажи, то есть 130 тыс рублей (1 млн*13%).

0
  • Добрый день
    4 апреля 2014  

Подскажите вычеты по банковским процентам (ипотека)

при сдаче документов на налоговый вычет на имущество учитываются?

0
    • Миледи
      4 апреля 2014  

Конечно учитываются.

При условии, что ипотечный кредит у вас оформлен на ту же недвижимость, по которой вы заявляете основной вычет.

0
    • Марина
      4 апреля 2014  

имущественный вычет

Получаю за квартиру купленную в 2005 за 850 т.р
      Собственник я одна

0
      • Миледи
        4 апреля 2014  

расчет за 2013 год следующий:

2 700 тыс (продажа квартиры) - 1 млн (вычет) - 230 тыс (остаток от вычета) = 1 470 тыс * 13% = 191 тыс налога на уплату. использовать вычет по квартире, купленной в 2013 году, вы не можете.

0
      • .
        22 октября 2014  

.

0
  • 2-й вычет
    4 апреля 2014  

Могу ли я получить вычет 2-й раз, если я использовала

при покупке квартиры в 2002 году (110 тыс.руб - стоимость квартиры)?. В 2008 году купила по ипотеке квартиру (3000 тыс.руб), за эту квартиру могу получить вычет по процентам?

0
    • Миледи
      4 апреля 2014  

Обратимся к кодексу.

"...В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы...остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты .....

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Вы начали использовать вычет в 2002 году. В то время максимальный размер вычета составлял 600 тыс. рублей. Значит ваш остаток составил 490 тыс.р. Этот остаток вы можете использовать, НО только по объектам, которые приобретете после 1 января 2014 года

0
  • Таня
    4 апреля 2014  

Уважаемая Миледи пожалуйста ответьте

В январе 2014 сдала деклорацию на налоговый вычет (покупка квартиры) за 2013 год (сумма 50 000). Купила квартиру в 2013 году. В апреле уже подала заявление на налоговый вычет от работодателя, наверно с мая удерживать не будут. Но забыла уточнить в налоговой - удерживать не будут только с мая 2014 по декабрь 2014, или пока вся оставшаяся сумма (за минусом 50 000) мне не будет грубо говоря выплачена моим работодателем. Или на 2015 год снова надо заявление писать на налоговый вычет от работодателя или если захочу, то в 2016 написать на налоговый вычет за 2015 год. Спасибо!

0
    • Миледи
      5 апреля 2014  

В бухгалтерии не будут

удерживать с вас НДФЛ со момента как получат уведомление с налоговой. Хотя в моей практике были случаи, когда делали перерасчет с начала года и возращали работнику НДФЛ, удержанный в первые месяцы. Если вам такой перерасчет не сделают, то можно подать декларацию 3-НДФЛ. Заявление на неудержание НДФЛ надо подавать каждый год.

0
  • Мария
    4 апреля 2014  

Налоговый вычет

День добрый! У меня такой вопрос: в 2004 году мы приобрели квартиру через ипотеку, на тот момент она стоила 1млн 300 руб, соответственно налоговый вычет мы получили на эту сумму, т. е. на 1 млн. рублей. В прошлом году мы вступили в ДДУ, ввод дома 4 квартал 2014 года. Можем ли мы рассчитывать на налоговый вычет в связи с изменениями, т. е . дополнительно еще на 1 млн. рублей? спасибо

0
  • хочу уточнить
    4 апреля 2014  

В интернете вроде было

объяснение какого-то финансового органа РФ, что если до 2014 года воспользовались правом на налоговый вычет, то никакого последующего вычета не будет, если даже не добрали до положенных 2 млн. Объясняли тем, что право возникает один раз и этим шансом вы уже воспользовались. Может произошли какие-то изменения?

0
    • Миледи
      5 апреля 2014  

Да, с этого года в Налоговый кодекс внесены изменения,

позволяющие добирать вычет до максимального. Посмотрите мой ответ чуть чуть выше.

0
  • Вера
    4 апреля 2014  

вычет

если квартиру купили в 2010 году, могут ли дать имущественный вычет если сдадут сейчас 3-ндфл?

0
    • Софья
      5 апреля 2014  

купили квартиру, долевая собственность

на вычет оформили на супругу. Нынче получили оставш. сумму по вычету. По краем уха слышала, что и мне можно подавать на вычет на этот же объект, что сейчас произошли изменения в НК. Раньше было, что НК действовал на конкретный объект, а сейчас на физлицо.

0
      • Миледи
        5 апреля 2014  

Чуть чуть неверно.

Второй супруг действительно может подать на вычет, но не по этому же объекту, а по другому.

0
    • Миледи
      5 апреля 2014  

Конечно. Сдать декларацию на вычет

вы можете в любое время, но не более чем за три последних года. Так что в этом году можете сдать декларации за 2011-2013 года. А вот 2010, к сожалению, "пропадает".

0
  • Любовь
    5 апреля 2014  

здравствуйте

Я продала квартиру в прошлом году за 2100,в собственности была менее 3 лет.а покупала за 1400 рублей и купила по ипотеке квартиру за 2950 рублей. Сколько деклараций мне подавать, потому что я должна оплатить налог с продажи квартиры?

0
    • stepa85
      stepa85
      Ст Петр
      5 апреля 2014  

вычет

Добрый день. В 2012 по сносу дали новое жильё. Делали оценку. Сейчас продаю квартиру по цене чуть выше оценочной. От какой суммы я плачу налог? Спасибо.

0
      • Миледи
        7 апреля 2014  

Ваша ситуация описана

в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 марта 2013 г. N 03-04-05/9-259
        Смысл такой: в имущественный вычет от продажи можно включить только расходы, связанные с получением доходов от продажи имущества: затраты на неотделимые улучшения этого имущества, его предпродажную подготовку, а также расходы, понесенные налогоплательщиком-продавцом при его продаже (например, оплата услуг риелтора, агента, нотариуса и т. п. затраты, связанные с проведением и оформлением сделки купли-продажи). Оценочная стоимость полученной квартиры к таковым расходам не относится.

Либо вы можете просто применить "стандартный" имущественный вычет в размере 1 млн рублей

0
    • Миледи
      7 апреля 2014  

Декларацию вы сдаете одну - за 2013 год.

В ней отражаете все ваши покупки/продажи и прочее (если было) за прошлый год. Если ранее вы не пользовались имущественным вычетом, то расклад получится следующий:
      2100 тыс (продажа)-1400 тыс(вычет)-2000 тыс (вычет на купленную квартиру). Как видим, сумма получается отрицательная, значит у вас возникает сумма на возмещение (если есть удержанный НДФЛ) либо просто отсутствие налога на уплату.

0
  • Тамара
    7 апреля 2014  

Добрый день, пожалуйста, вопрос: если до 2млн не хватает,

Какие чеки на ремонт можно сдать?

0
    • Миледи
      7 апреля 2014  

Любые, связанные с ремонтом квартиры.

Стройматериалы, подключение к коммуникациям (если были), оплата бригаде за ремонтные работы. Сантехнику, мебель, предметы интерьера принять нельзя.

0
  • nia1980
    7 апреля 2014  

я хотела бы уточнить,

вычет прекращается с момента продажи квартиры, на которую оформила вычет?

0
    • Миледи
      7 апреля 2014  

Нет, не прекращается.

0
      • Алена
        7 апреля 2014  

Подскажите пожалуйста

В 2012 году мы с мамой вступили по пилотному проекту в долевое строительство.Сумма квартиры 1800000 из них 30% субсиди,260 т.р. первоначальный взнос,1 млн ипотека,ипотека оформлена на меня моя мама поручитель.Вопрос:из какой суммы квартиры мне пологается налоговый вычет?и если я хочу чтобы на работе с меня не удерживали налог,как поступить с предыдущими годами(2012,2013)?какие документы нужны?Спасибо

0
        • Миледи
          8 апреля 2014  

Субсидии, материнский капитал и т.п.

исключаются из суммы налогового вычета. Так что размер вашего вычета составляет 1260 тыс рублей. Чтобы вернуть НДФЛ за 2012-2013 вам необходимо подать декларации. Заявление на неудержание НДФЛ у работодателя подается на текущий год. Список документов посмотрите чуть-чуть выше.

0
  • покупашка
    7 апреля 2014  

налоговый вычет

В марте т.г. купила квартиру за 3 200 000 руб. Мои дальнейшие действия? Со всеми документами иду в налоговую и т.д? Какой размер составит налоговый вычет? Я смогу получить ее на счет сразу? заплатила 800 000 наличкой, и 2 400 000 - ипотека

0
    • Юлия
      7 апреля 2014  

Здравствуйте

ув. Миледи! я купила квартиру 2011 г. долевое участие. Оформила на собственность в 2013 году. с 2013 года сижу по уходу, могу ли я сдать 2 ндфл за 2011-2013 г.г.?

0
      • Марина
        7 апреля 2014  

Здравствуйте! Миледи.

В 2005 купила квартиру за 850т.р. сдала документы на налоговый вычет

Купила в ипотеку в 2013 срок сдачи 2014
        Смогу ли в 2015 подать на не использованную часть вычета и на проценты по кредиту

0
        • Миледи
          8 апреля 2014  

В 2005 году максимальный размер вычета

составлял 1 млн рублей. Значит неиспользованный остаток составляет 150 тыс. рублей. Его можете использовать в 2015 году за квартиру, приобретенную в это году.

0
          • Марина
            8 апреля 2014  

хотела уточнить

А проценты по кредиту возможно получить или они привязаны к основному вычету

0
            • Миледи
              8 апреля 2014  

Они "привязаны" к основному вычету.

Вы правильно сказали.

0
              • Марина
                8 апреля 2014  

значит на 13% от кредита заявить нельзя

0
                • Миледи
                  8 апреля 2014  

Марина, чем больше я читаю разъяснений,

тем более непонятной становится для меня ваша ситуация. Я уже сомневаюсь, что первоначально дала вам правильный ответ.Тем более напрямую в НК данная ситуация не описана, приходится руководствоваться Письмами. И реальной практики по данному вопросу, как вы понимаете, у меня еще не сложилось.Я постараюсь собрать максимальное количество информации, чтоб дать вам правильный ответ. Оставим пока этот вопрос открытым.

0
      • Марина
        9 апреля 2014  

Спасибо Миледи

С нетерпением буду ждать Вашего ответа.

0
      • Миледи
        8 апреля 2014  

Какого года у вас акт-приема передачи квартиры?

В вашем случае право на вычет можно считать с даты акта-приема передачи. Если это 2011-2012 года, то можете подать на вычет, если 2013 год (как и свидетельство), то нет, так как налогооблагаемых доходов за 2013 год у вас не было.

0
    • Миледи
      8 апреля 2014  

Максимальный размер вычета составляет 2 млн. рублей.

Плюс проценты по ипотечному кредиту. Больше, чем с вас удержал налога ваш работодатель в конкретном году вам не вернут. Если ваша зарплата составила 2 млн за год, то сможете получить вычет сразу за один год, если нет - остаток будет переходить на следующие года. До тех пор пока не получите 260 тыс (плюс 13% от уплаченных вами процентов по кредиту). Для получения вычета необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ, приложить подтверждающие документы (список есть чуть выше) и сдать в налоговую.

0
  • Элеонора
    7 апреля 2014  

налоговый вычет для ИП

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли подать на налоговый вычет инд.предпринимателю?

0
    • Ольга
      8 апреля 2014  

Здравствуйте! Миледи.

В 2012 участвовали в пилотном проекте
      Стоимость квартиры 2000 т.р. из них 520 т.р. субсидия. В 2013 продана за 2500 т.р. какой налог уплатить

0
      • Миледи
        8 апреля 2014  

Ваш налог составит:

2500 тыс-2000 тыс = 500 тыс*13% = 65 тыс.

0
        • Ольга
          8 апреля 2014  

Спасибо Миледи

Хотелось уточнить субсидия 520 т.р. не уменьшает стоимость квартиры?
          2500-(2000-520)=1020*13=132.6 -?
          Надеюсь мой расчет не верен?

0
          • Миледи
            8 апреля 2014  

Как не странно (для меня:)), но в данном случае

субсидия не уменьшает ваши расходы. То есть принимаете к вычету 2 млн рублей.

0
            • Ольга
              8 апреля 2014  

Спасибо Миледи

А что Вас смущает в моей ситуации?
              Ответьте пожалуйста.

0
              • Миледи
                9 апреля 2014  

Меня смущает, что

при оформлении имущественного вычета от покупки квартиры субсидии, материнский капитал исключаются из суммы вычета. Об это прямо указано в НК РФ. А вот при продаже, тем не менее, данные суммы не вычетаются. Об этом прямо сказано в разъяснениях Минфина.

0
    • Миледи
      8 апреля 2014  

Можно только если ИП

использует общий режим налогообложения, то есть является плательщиком НДФЛ.

0
  • 123
    8 апреля 2014  

здрте!

Я покупал квартиру в 2002 г, за 360 т р, получил вычет. Потом купил-квартиру в 2011 г. Могу ли добрать сумму? Ведь я не с миллиона получал.

0
    • Миледи
      8 апреля 2014  

Возможность "добрать" сумму вычета до максимальной

распространяется на правоотношения, возникшее с 1 января 2014 года.

0
      • 123
        8 апреля 2014  

значит, если я куплю сейчас квартипу

Тогда смогу? И слышал, что хотят сделать налоговый вычет два раза в жизни?

0
  • Елена
    8 апреля 2014  

вычет

Здравствуйте, Миледи! Хотела бы спросить Вас, состою в браке, в 2011 г. оформила ипотечный кредит и уже ежемесячно оплачивала его, а акт приема-передачи квартиры получили в мае 2012 г. и свидетельство о регистрации собственности - в июле 2012 г. Когда могу подать документы на налоговыкакого момента могу по

0
  • egorovy
    8 апреля 2014  

у меня вопрос по продаже зем участка

Здравствуйте,в 2013 году продала земельный участок за 380000 рублей.Должна ли представить декларацию и сколько рублей налога должна заплатить

0
    • Миледи
      8 апреля 2014  

Сколько лет у вас в собственности

находился данный земельный участок?

0
    • Миледи
      9 апреля 2014  

Декларацию вы обязаны сдать в налоговую

до 30 апреля. Налога на уплату у вас не будет, так как сумму дохода (380 тыс) вы можете уменьшить на имущественный вычет - 1 млн рублей.

0
  • Елена
    8 апреля 2014  

налоговый вычет

Здравствуйте, Миледи! Хотела бы задать Вам несколько интересующих меня вопросов.
    1) Состою в браке, в 2011 г. оформила ипотечный кредит на своё имя, (супруг - созаемщик) и уже с 2011 г. ежемесячно оплачивала его, а акт приема-передачи квартиры получили в мае 2012 г., свидетельство о регистрации собственности - в июле 2012 г. Форма собственности - совместная.Когда могу подать документы на налоговый вычет на квартиру и на вычет по процентам по кредиту? Могу ли сейчас подать на вычет по процентам за 2011-2013г? А на имущественный вычет за квартиру в 2015 г?
    2) В 2012 г. купили за свои деньги ещё одну квартиру за 1 000 000р. Форма собственности - совместная. Имеем ли мы с мужем право получить налоговый вычет за каждую квартиру, н-р за одну квартиру - я, за другую квартиру - муж, если они обе в совместной собственности? Ведь налоговый вычет полагается каждому, купившему квартиру один раз? Или я заблуждаюсь?
    Заранее благодарна за ответы.

0
    • Миледи
      9 апреля 2014  

Ответ.

1. Право на вычет у вас возникло в 2012 году. Декларацию можете подать в любое время. В этом году можете сразу за два года - 2012-2013. Основной вычет и проценты отражаются в одной декларации. Сначала вы используете основной вычет и только по его окончанию вычет по ипотечным процентам.
      2. Можете оформить с мужем вычет на разные квартиры, написав заявление о распределении имущественного вычета.

0
  • protivoves
    8 апреля 2014  

Ответьте пожалуйста.

Договор долевого участи заключил в 2013 году (тогда же и перевел деньги застройщику). В марте 2014 года подписал акт приема-передачи квартиры. Квартира стоит больше 2 млн. рублей
    1) Каков будет налоговый вычет?
    2) Как я понял заявку на вычет я подаю в следующем году, и вот вопрос: могут ли мне выплатить всю сумму или только ту которая равна подоходному налогу уплаченному мной в 2013 году (или же налоговая может учесть и 2012 год).
    3) Заявка на налоговый вычет по процентам за кредит оформляется отдельно или в одном и том же документе?

0
    • Миледи
      9 апреля 2014  

Размер вашего налогового вычета

составит 2 млн. рублей, т.е. 260 тыс налога на возврат + % по ипотечному кредиту. Право на вычет вы получили только в этом году (дата акта приема-передачи). Декларацию за 2014 год подаете в 2015 году. На возврат вам будет сумма, которую ваш работодатель перечислил за вас за 2014 год, остаток переходит на следующие года. Года, раньше 2014-ого, в расчет не будут браться. Основной вычет и проценты по кредиту отражаются в одной декларации.

0
  • Елена
    8 апреля 2014  

Здравствуйте! Помогите разобраться

купила квартиру в 2009 г. за 2200 тыс.руб,собственник я. На вычет не подавала, т.к. не работала,была по уходу за ребенком , потом за вторым,не выходя на работу. В марте 2014 г.вышла на работу.Когда мне подать документы на вычет?

0
  • egorovy
    8 апреля 2014  

в собственности данный земельный участок был менее 3 лет

0
  • Анжела
    9 апреля 2014  

Ип

Добрый день я не работаю а муж ип полагается ли нам на налоговый вычет купили квартиру через Дду

0
    • Миледи
      10 апреля 2014  

Если у вас и у вашего мужа не было доходов,

облагаемых НДФЛ, соответсвенно в бюджет за вас ничего не перечисляли, следовательно возвращать вам нечего.

0
  • Andrew
    9 апреля 2014  

Здравствуйте!

Подал докумены на налоговый вычет в налоговую 1 февраля 2014 года и сегодня увидел в личном кабинете на сайте налоговой, что сумма уже начислена. Означает ли это, что деньги уже поступили на счет?

0
    • Миледи
      10 апреля 2014  

Нет. Это означает, что

вы подали декларацию с начислением (возмещением) и эта сумма отразилась в вашей личной карточке.

0
  • Grigori
    9 апреля 2014  

Налоговый вычет

Я в 2013 г. через пилотный проект получил квартиру и оформили с женой как совместную собственность. В данный момент плачу за ипотечный кредит. Могу ли я получить налововый вычет, если я до конца не расплатился за данную квартиру (за кредит).

0
  • Тетенька
    9 апреля 2014  

Скажите, пожалуйста,

Если в далеком 1999 или 2000 г я воспользовалась налоговым вычетом от покупки квартиры, стоимость кв была 100 тыс., могу я в этом подать документы на налоговый вычет на кв, купленную в 2013 г.? Спасибо

0
    • Олеся
      9 апреля 2014  

Миледи,подскажите пожалуйста

в 2008 г вступила в долевое строительство продала в 2013 г за 2750000,в этом же году купила квартиру за 4052000 рб,возникает ли налог?могу получить налоговый вычет?

0
      • Миледи
        10 апреля 2014  

В каком году вы оформили в собственность

квартиру, купленную в 2008 году? За какую сумму вы ее купили?

0
    • Миледи
      10 апреля 2014  

Да, можете.

Вычет, полученные до 2001 года предоставлялся на основании Закона "О подоходном налоге". Сейчас же вы получаете вычет в соответствиии с Налоговым кодексом.

0
  • Леонид
    9 апреля 2014  

Могу ли получить вычет за 2013 год.

Ситуация такая. дом сдан 30 декабря 2013 года. Сейчас делаю документы на право собственности, осталось около 2 недель. Декларацию подам в понедельник. Могу ли я получить вычет за 2013 год? (квартира куплена за нал) Спасибо!

0
    • Миледи
      10 апреля 2014  

Если акт примема-передачи квартиры

оформлен в 2013 году, то можете подать на вычет за прошлый год. Если в 2014 , то только по окончании этого года.

0
  • Tasha1979
    9 апреля 2014  

Добрый вечер!

В декабре 2013 купили квартиру, ипотека, но перед этим, в ноябре, я уволилась с работы. В данное время только устроилась в ИП. Как мне получить вычет? Примут ли старую справку НДФЛ?

0
  • сардана
    10 апреля 2014  

Ув.Миледи

в 2012 купили комнату за 800 тыс. муж на вычет не подавал ни разу в жизни. если сейчас подаст на эту комнату то при последующей покупке недвижимости сможет добрать до вычета до 2 млн? планиреум потом расшириться

0
    • Миледи
      10 апреля 2014  

Да, сможет. Более подробно можете почитать чуть выше.

Таких вопросов было много:)

0
      • сардана
        10 апреля 2014  

прочитала каменты на других сайтах

написано, что можно добрать если тока купили ОБЕ недвижки после 1 янв.2014 и ни разу не пользовались правом вычета

0
  • sawer_
    10 апреля 2014  

Здравствуйте,у меня такой вопрос.

Я сейчас уже третий год пользуюсь ипотекой и в налоговом мне сказали что можно вычетом пользоваться до полнейшего закрытия суммы выплаты, получается если до окончания этой ипотеки я получу другую ипотеку и сумма увеличится,то я могу и на эту сумму получить вычет или как?

0
  • про налоговый выет
    10 апреля 2014  

Здравствуйте! Вопрос

С этого месяца (апрель, 2014) ушла на пенсию.
    Квартиру приобрела в апреле 2013 г.
    За какие годы мне нужно взять справки 2-НДФЛ у бывшего работодателя?
    Что-то еще нужно взять у бывшего работодателя?

0
    • Миледи
      10 апреля 2014  

Пенсионер может заявить вычет и

за года, предшествующие покупке. Но сохраняя максимальный трехлетний срок давности. Раньше это касалось только пенсионеров, которые начали пользоваться вычетом и не смогли его использовать полностью, потому что прекратили работать, уйдя на пенсию. С этого же года таким правом может воспользоваться и работающий пенсионер. Так что можете подать сейчас декларации за 2011-2013 года. И не забудьте приложить копию пенсионного удостоверения.

0
  • Маузер
    10 апреля 2014  

сроки

Сдал документы в конце 20х числах марта. Ранее уже дважды получал вычет. Когда ориентировочно я могу ожидать возврата налогов?

0
    • Миледи
      10 апреля 2014  

Максимальный срок проверки

-3 месяца. Плюс месяц на перечисление денег. Более короткий срок проверки зависит от оперативности проверяющего:)

0
      • Олеся
        10 апреля 2014  

вопрос

Миледи,подскажите пожалуйста
        в 2008 г вступила в долевое строительство оплатила 2750000,продала в 2013 г как незавершенку за такую же цену 2750000,в этом же году купила квартиру за 4052000 рб,возникает ли налог?могу получить налоговый вычет?

0
        • Миледи
          11 апреля 2014  

Нет, налога на уплату не будет.

Так как цена продажи равняется цене покупки. Если ранее не пользовались вычетом от покупки и у вас есть налогооблагаемые доходы, то, разумеется можете подать декларацию на возврат налога.

0
          • продавец
            12 апреля 2014  

вопрос

здравствуйте!хотела бы спросить пенсионеры оплачивают налог с продади недвидимости?

0
            • Миледи
              22 апреля 2014  

Если имущество было в собственности менее

трех лет и его стоимость более 1 млн. рублей, то возникает налог на уплату. Для пенсионеров никаких льгот нет.

0
  • тср
    10 апреля 2014  

Здраствуйте

Через пилотный проект 2012 года приобрели квартиру за 2863 тыс.руб. Из них субсидия 606 тыс, 2 млн. ипотека и 257 тыс. собственные средства. Акт приема-передачи подписали в марте 2013 года. Кредит оформлен на заемщика и созаемщика. Как в этом случае будет распределен вычет? Каждый может получить по 130 тыс? Сможет ли каждый добрать до 260 тыс. в будущем при следующих покупках? Кому полагается вычет за проценты по кредиту?
    Заранее спасибо за ответ.

0
    • тср
      10 апреля 2014  

забыл добавить

в ДДУ и свидетельстве указаны мы оба с долями по 1/2

0
      • и
        10 апреля 2014  

Миледи подскажите, если

я в 2005 году использовал налоговый вычет в полном объеме, то могу-ли я это использовать во 2 раз, в 2011 году купил в ипотеку квартиру вместе с женой.

0
        • Марина
          11 апреля 2014  

Здравствуйте! Миледи.

Вопрос. Как считается 3 года в собственности непрерывно или нет?
          Фактически я являюсь собственником и непрерывно проживаю в квартире более 3-х лет, но по обстоятельствам квартира переоформлялась на другого человека. Можно ли избежать налога.

0
          • Миледи
            22 апреля 2014  

Срок нахождения в собственности начинает исчисляться с даты

свидетельства о гос. регистрации.

0
        • Миледи
          22 апреля 2014  

Нет. Не можете.

0
  • Nadya
    11 апреля 2014  

Добрый день! Приобретена квартира в ипотеку

знаю, что с процентов по ипотеке возвращается энная сумма...так?

0
    • а
      11 апреля 2014  

13% возвращается -с суммы уплаченных вами процентов по ипотеке

0
      • Петровна
        11 апреля 2014  

Миледи

Здравствуйте,а у меня такая ситуация:с 2011 года на пенсии.Купила квартиру в 2014 году.Могу ли я получить имущественный вычет?Как уже сказала,я являюсь неработающим пенсионером с 2011 года.Спасибо!

0
        • Миледи
          22 апреля 2014  

Не буду излишне "грузить" вас ссылками на законы, но

общий смысл такой: пенсионер, приобретая в собственность недвижимость, только тогда вправе получить остаток имущественного налогового вычета, если он начал получать вычет, и с момента прекращения его трудовой деятельности не прошло трех лет. То есть, если лицо, приобретает недвижимость в момент, когда оно уже является пенсионером и не работает (как вы), право на получение налогового вычета (его переноса на предшествующие налоговые периоды) не применяется, поскольку, пенсионер, до выхода на пенсию, еще не начал применять налоговый вычет, а, следовательно, не имеет право на получение его остатка.

0
  • Наталья
    13 апреля 2014  

от друзей слышала про налоговый вычет?

купила по ипотеке квартиру стоимостью 2,5 мил. Что мне при этом полагается говорят 13% от квартиры и от уплаченных процентов возвращается? Где мне с таким вопросом обращаться если я с улуса и какие доки для этого нужны? заранее спасибо!

0
    • Миледи
      22 апреля 2014  

Список документов можете найти чуть выше.

Они едины для всех.
      Вы имеете право на возрат налога от стоимости квартиры (ограничение - 2 млн рублей) + 13% от уплаченых вами процентов по кредиту. Обратиться за получением вычета вам надо в налоговую инспецию по месту вашего жительства.

0
  • tns2000
    13 апреля 2014  

миледи, добрый вечер!

Поясните, пожалуйста, по нашей ситуации. в 2012 году купили кв по 1980, налоговый вычет муж получил в полном объеме. в 2014 продали ее за 3900. сколько будет вычет, который необходимо вернуть государству? я читала, что необходимо считать таким образом: 3900-1980-1000(так как менее 1 млн не выплачиваем)от остатка 13%. второй вопрос: в 2014 голу купили кв за 5 млн, можно ли вместо того чтобы возвращать вычет с продажи первой кв, просто не пользоваться правом вычета за вторую? благодарю за ответ.

0
    • Миледи
      22 апреля 2014  

Ответ.

1. У вас не совсем точно посчитано. Поскольку продаваемая квартира былаь у вас в собственности менее трех лет, вы обязаны задекларировать ее продажу. При этом сумму полученных доходов (3900) вы можете уменьшить на имущественный вычет, установленный НК (1 млн.) ИЛИ на сумму расходов, которые вы понесли в связи с приобретением данной квартиры (1980). Очевидно, что в вашем случае выгоднее использовать вычет в размере 1980 тыс. Тогда налог составит: 3900-1980 = 1920*13% = 249 тыс.

2. Нет так сделать нельзя. Поскольку возврат налога - это ваше ПРАВО, а уплата налога - ОБЯЗАННОСТЬ. Кроме того, покупка и продажа у вас прошли в разных годах, то есть в разных налоговых периодах. Даже, если вы будете заявлять на вычет за вторую квартиру, то возврат будет за 2014 год (то есть в следующем году), в то время как уплата налога возникла в 2013 году (оплатить должны будете в этом году).

0
  • Николай
    14 апреля 2014  

Миледи

2013 продал участки совм. Женой собственности на сумму за 4 млн. Р. Могу ли я и моя жена воспользоваться налоговыми вычетами , которые мы частично воспользовались еще 2010 году то есть остатками? Можно ли у вас проконсультироваться?

0
    • Миледи
      22 апреля 2014  

Я не очень хорошо поняла ваш вопрос.

При продаже недвижимого имущества и земли, которые были в собственности менее трех лет, вы имеете право на вычет в размере 1 млн рублей, либо в стоимости расходов, которые вы понесли в связи с приобретением данного имущества. Это называется имущественный вычет при продаже. Остатков здесь быть не может, тем более переходящих, поскольку данный вычет применяется разово и использовать его можно каждый раз, когда продаете имущество. Остатки возможны только у имущественного вычета при покупке. Уточните свой вопрос.

0
  • Рая
    15 апреля 2014  

Купила квартиру в 2012 году...

Здравствуйте, Миледи!
    Купила квартиру в 2012 году наличными, владелец одна. С тех пор не работала, получала только пособие по уходу. Вопрос: могу ли я, устроившись на работу летом 2014 года, получить за эту квартиру налоговый вычет? Спасибо.

0
    • Миледи
      22 апреля 2014  

Конечно можете.

Заявлять на вычет вы можете в любое время. Можете даже "копить" года, но не более трех.

0
  • оля
    15 апреля 2014  

Миледи,жду ответа

Подскажите пожалуйста,с 2014 года теперь возвращают 260 тыс + % от ипотеки и Возврат из бюджета удержанного налога 13 %(Декларация ) - это разные вещи или одно и то же путаю. И какие доки нужны,чтоб получить 260 тыс? Спасибо

0
    • Миледи
      22 апреля 2014  

Это одно и тоже:)

Причем возможность вернуть 260 тыс + 13 % от ипотечных процентов действует далеко не с этого года:) Список документов посмотрите чуть выше:)

0
  • лана
    15 апреля 2014  

вычет за ремонт

скажите пожалуйста, если я купила квартиру с черновой отделкой в 2012г., на ремонт полагается какой нибудь вычет и какие документы собрать

0
    • 😊
      17 апреля 2014  

Кому нибудь уже перечислили вычет в этом году?

0
    • Миледи
      22 апреля 2014  

Если стоимость квартиры

менее 2 млн (максимальный размер вычета), можете добрать недостающую сумму расходами на ремонт. В этом случае к декларации необходимо приложить копии подтверждающих документов (чеки, квитанции, акты, договора и .д.)

0
  • Tuyaratuyara
    17 апреля 2014  

Здавствуйте!

Скажите пожалуйста, хочу взять кредит 1млн на строительство частного дома, могу ли я сделать налоговый вычет?

0
    • Миледи
      22 апреля 2014  

Да, можете.

Не забудьте сохранять все документы, подтверждающие расходы на строительство дома. Право на вычет возникнет у вас с года оформления дома в собственность.

0
  • незнаю
    17 апреля 2014  

добрый день

Скажите пожалуйста, в 2012 купил квартиру за 700 т.р. У тети, сейчас хочу поставить на продажу за 2.4млн, сколько процентов я буду платить?и от какой суммы будут вычитать проценты?можно ли обойтись без процентов?спасибо

0
    • Дьанхаады
      17 апреля 2014  

Скажите пожалуйста

Как выйти из положения, я посеял расписку продавца, ведь если договор купли продажи на руках, то соответственно и деньги продавец получил. сколько лет дадут, если подделаю его подпись )) а так с ним связи нет, где он как он вообще хз. На этом основании мне отказывают

0
      • Миледи
        22 апреля 2014  

Сколько лет вам дадут - это не ко мне вопрос:)

Отсутствие расписки может являться основанием для отказа в вычете, поскольку это прямо закреплено в НК РФ ......

Цитата:
        имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании .....платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца...

0
    • Дьанхаады
      17 апреля 2014  

Скажите пожалуйста

Как выйти из положения, я посеял расписку продавца, ведь если договор купли продажи на руках, то соответственно и деньги продавец получил. сколько лет дадут, если подделаю его подпись )) а так с ним связи нет, где он как он вообще хз. На этом основании мне отказывают

0
    • Миледи
      22 апреля 2014  

Расчет следующий:

2,4 млн - 1 млн (вычет, установленный Нк) - 1,4 млн*13% = 182 тыс налога на уплату. Избежать уплаты можно двумя способами: ждать истечения 3-летнего срока владения или уменьшать цену продажи.

0
  • КСЕНИЯ
    17 апреля 2014  

Добрый день!

У меня вопрос, могу ли я получить вычет по второй квартире? По первой я декларацию сдала в 2008 году (ипотека). Получала 13% от процентов. Закрыла в 2013г.и потом я вторично вступила в ипотеку в этом же году. Жду ответа

0
    • про
      17 апреля 2014  

Ксения

Кажется берется только один раз в жизни

0
      • Уррааа
        17 апреля 2014  

Сегодня я проверила свой счет, оказывается, вычет уже перечислили

Доки я сдавала 21 январяwinking faceclapping hands sign

0
        • н
          18 апреля 2014  

вычет

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста где можно почитать о праве имущественного вычета с момента подписания акта приема передачи кв.дело в том что приобр.кв.в 2012 акт приемки 12 года,но свидетельство на кв.сделала лишь в 2013.Подавала на вычет 2012 года в мри фнс №4,по истечению 3 месяцев позвонили с налоговой и сказали что на акт приемки это ниче не значит,и права польз им.вычетом 12 года не положено.Мне показалось что тот сотрудник не настолько компетентен.Вообщем отказ получила,подскажите пожалуйста статью Нк,где именно прописана,что право возникает с момента подпис акта приемка.Заранее спасибо

0
          • Миледи
            22 апреля 2014  

Только Налоговый кодекс и ничего более:)

пп. 6 п.3 ст. 220 НК РФ ...договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Уточнение, право на вычет с даты подписания акта приема-передачи возникает, тольок если вы приобретаете квартиру в строящемся доме (долевое строительство), а не уже готовую.

0
      • КСЕНИЯ
        18 апреля 2014  

Жду ответа

от Миледи

0
        • идея
          18 апреля 2014  

на вычет сдавала

17января вчера позвонила узнавать проверено или нет сказали ещё не проверено , а вот которые 21 января уже деньги получили почему так кто это контролирует

0
  • stepa85
    stepa85
    Ст Петр
    20 апреля 2014  

Ув. Миледи

Можете дать конкретный ответ на мой вопрос?
    в 2012г. взамен "деревяшки" дали по сносу квартиру в каменном.
    сейчас собираюсь продать. налог платиться?
    ходил на консультацию в налоговую, там мне сказали НЕТ.

0
    • Миледи
      22 апреля 2014  

Ваша ситуация - это классический случай,

который не регламентирован напрямую Налоговым кодексом, а значит "в ход идут" Письма, разъяснения и т.п. То есть документы, как таковые не имеющие юридической силы, но зато определяющие как будет складываться "практика" по данной ситуации. И здесь я не побоюсь заявить, что подобная "практика" может быть различна в разных регионах. Мы это уже проходили, когда, к примеру, Письма Минфина прямо запрещали одному супругу использовать вычет в будущем, если он когда-либо отказывался в пользу другого супруга (в НК эта ситуация не была описана), но в нашем регионе тем не менее такие вычеты предоставлялись, а в других регионах отказывали. Впору хвататься за голову, но таковы реалии. В самом начале я озвучила вам позицию Минфина, в налоговой вы получили другую консультацию, более выгодную для вас.
      p.S. Лично я бы в подобной ситуации поступила так: написала письмо в налоговую с просьбой дать письменные разъяснения по моей ситуации, а далее действовала в соответствии с полученными разъяснениями.

0
  • кент
    21 апреля 2014  

ув. миледи

Могу ли я получить вычет в 2015 г. Если я работал в 2014 году 6 месяцев в одной организации и уволился потом остальные 6 месяцев в другой организации ?

0
  • сельский житель
    22 апреля 2014  

по строительству частного дома

подскажите как собирать документы по строительству частного дома,чтобы получить имущественный вычет? при этом дом строили в 2013году,т.е. покупали стройматериалы и прочее,а зарегистрировали в регпалате только в феврале 2014г. Это значит мы не подпадаем под получение имущественного вычета за 2013г?

0
    • Миледи
      22 апреля 2014  

Право на вычет у вас возникает с 2014 года.

То есть на возрат сможете подать декларацию только в следующем году. Документы, подтверждающие расходы, разумеется могут быть и предыдущих годов.

0
  • КСЕНИЯ
    22 апреля 2014  

Миледи, вы не ответили на мой вопрос

Могу ли я получить вычет по второй квартире? По первой я декларацию сдала в 2008 году (ипотека)- получила вычет и 13% от процентов. Закрыла в 2013г.и потом я вторично вступила в ипотеку в этом же году.

0
  • Миледи
    22 апреля 2014  

ОТВЕТ ВСЕМ. Изменения с 2014 года.

У многих возникают вопросы по поводу повторного получения вычета, в связи с изменениями, вступившими в силу с 01 января 2014 года. Данными изменениями еще даже не начинали пользоваться, а спорных ситуаций уже много. Давайте разберемся в ситуации вместе.
    Итак, суть: В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.....(пп.1 п.3 ст.220)
    Вроде все просто: не полностью использовали вычет когда либо - получите остаток, когда приобретете новое имущество. И вот тут возникает самое большое количество споров, а именно: когда и как можно реализовать это право. А том, что новое имущество должно быть приобретено после [u]1 января 2014 года[/u] споров нет, это вытекает из самого Закона. Но вот вопрос о том, когда можно учесть остаток очень неоднозначный и спорный. Смысл комментариев следующий: неиспользованный остаток должен образоваться

Цитата:
    тоже после 1 января 2014 года.
    И вот эти комментарии лично у меня вызывают сомнения, хотя бы потому что в НК прямо предусмотрен следующий пункт
    Цитата:
    При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды

Допустим, наши законодатели настолько предусмотрительны, что включили данный пункт, предполагая изменения размера вычета в будущем, но дело в том, что такое изменение не предполагается даже в отдаленном будущем... Не является ли это отсылкой именно к предыдущим периодам? Многие могут возразить, что есть Письма Минфина - ими и руководствуйтесь, но, увы, были в моей практике ситуации и не раз когда налоговая в своей работе противоречила собственным же разъяснениям. Очень бы хотелось пообщаться с юристом, желательно специализирующимуся в области Налогового законодательства. Пишите в личку.
    Вообщем, уважаемые форумчане, рискуя дать вам неправильные консультации (обнадежить раньше времени или наоборот) не берусь комментировать данный вопрос, пока не буду уверена на 100% в своих ответах.
    Позиция Минфина следующая: Изменения распространяются на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года. То есть, имея неиспользованный остаток за прошлые года, использовать его, покупая квартиру в этом году, нельзя (???)

0
  • лорд
    22 апреля 2014  

здравствуйте миледи !

Я купил квартиру за 2 млн в 2014 г , .могу ли я в 2015 г получить налоговый вычет в сумме 260 т.р. если моя зарплата составляет всего 10 т.р. в месяц т.е за год заработал 120 т.р. ? Или мне за прошлые или позапрошлые года надо предоставить 2. Ндфл чтоб набрал 260т.р. ?

0
    • Миледи
      22 апреля 2014  

исходя из вашей зарплаты,

ваш НДФЛ за 2014 год составит 15,6 тыс. Именно эту сумму вы сможете вернуть, подав декларацию в 2015 году. Остаток перейдет на следующие года, и так до тех пор пока не получите 260 тыс. Года, раньше 2014, вы использовать не можете.

0
  • лорд
    22 апреля 2014  

миледи ! тогда мне нужно каждый год декларацию на вычет подавать ифнс ?

Чтоб оставшуюся сумму получить ? Или она (вычет) автоматически на счет падает ?

0
  • тср
    22 апреля 2014  

Можете дать ответ на мой вопрос?

Он выше

0
    • Миледи
      24 апреля 2014  

Прошу прощения, Видно, "проскочила" нечаянно:)

[quote]Через пилотный проект 2012 года приобрели квартиру за 2863 тыс.руб. Из них субсидия 606 тыс, 2 млн. ипотека и 257 тыс. собственные средства. Акт приема-передачи подписали в марте 2013 года. Кредит оформлен на заемщика и созаемщика. Как в этом случае будет распределен вычет? Каждый может получить по 130 тыс? Сможет ли каждый добрать до 260 тыс. в будущем при следующих покупках? Кому полагается вычет за проценты по кредиту?
      Заранее спасибо за ответ.[quote]

Потом вы еще добавили, что собственность у вас долевая.

На всякий случай уточните точно ли собственность долевая (два разных свидетельства), а не совместная (одно свидетельство на двоих). Очень часто эти два понятия путают.
      Если собственность совместная, то имущественный вычет можете распределять между совладельцами как хотите (50/50, 80/20,100/0), если долевая, то каждый имеет право только на половину (130 тыс налога на возврат) и распределять вычет права не имеете. Вычет на проценты по кредиту получает тот же, кто оформляет вычет на саму квартиру, в соответствии со своей долей.
      По поводу получения остатка вычета в будущем почитайте пожалуйста мой "Ответ всем"

0
  • olga03
    22 апреля 2014  

Налоговый вычет

Добрый вечер! Наша семья приобрела квартиру в 2012 г., муж получил налоговый вычет с 2 млн. руб., если мы приобретем ещё одну квартиру, смогу ли я (жена) получить налоговый вычет ? Есть ли какие либо ограничения по получ. нал. вычета при приобретении второй квартиры ?

0
  • Татьяна
    23 апреля 2014  

Уважаемая Миледи,

я в 2012 году вступила в долевое строительство, срок окончания 4 квартал 2014 г., но сдадут, наверно в 1 кв.2015 г..С лета 2013 г. я вышла на пенсию. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?

0
    • Миледи
      24 апреля 2014  

Скопирую вам свой ответ на такой же вопрос .

...пенсионер, приобретая в собственность недвижимость, только тогда вправе получить остаток имущественного налогового вычета, если он начал получать вычет, и с момента прекращения его трудовой деятельности не прошло трех лет. То есть, если лицо, приобретает недвижимость в момент, когда оно уже является пенсионером и не работает (как вы), право на получение налогового вычета (его переноса на предшествующие налоговые периоды) не применяется, поскольку, пенсионер, до выхода на пенсию, еще не начал применять налоговый вычет, а, следовательно, не имеет право на получение его остатка.

0
  • шарик
    23 апреля 2014  

ув. миледи

Если я куплю квартиру у родных родителей , то могу я получить налоговый вычет ?

0
    • Миледи
      24 апреля 2014  

Нет, не сможете.

...Имущественные налоговые вычеты.. не предоставляются.. в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса...

Ст. 105.1
      целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
      .....
      11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

0
  • еще вопрос
    24 апреля 2014  

если в 3ндфл напишу заниженную цену продажи жилья,то налоговики могут узнать обман?

дом был продан за 1,5млн рублей после 2 лет постройки,т.е. надо будет заплатить налог с 500тыс.рублей.А если указать в декларации сумму продажи 1млн р то как проверят что в декларации обман?

0
    • Миледи
      24 апреля 2014  

Налоговая вправе запросить у вас подтверждающие документы.

Например, договор купли-продажи. Если вы не предоставляете документы по запросу, налоговая может запросить их из других организаций (Регпалата, нотариусы и т.п.)

0
  • дачу
    24 апреля 2014  

продала

В 2013 году в долевое строительство, получила ипотечный кредит в феврале. В октябре продала дачу и полностью погасила кредит. Дача в собственности была менее трех лет, получена в дар. Срок окончания строительства 2015 год, так что ни Свидетельства, ни Акта приема-передачи нет. Почему я должна платить НДФЛ с продажи дачи? Весь доход ушел на погашение ипотечного кредита.

0
  • Покупатель
    25 апреля 2014  

Купила квартиру в начале апреля т.г.

Когда мне нужно сдавать документы для налогового вычета? В этом году или на следующий год?

0
    • Ольга
      25 апреля 2014  

Здравствуйте! Миледи.

Не могли бы Вы дать ссылку на разъяснения Минфина на ранее заданный вопрос о им.вычете при продаже квартиры с использованием субсидии (пилотный проект). Т.к. на консультации в налоговой 2 специалиста дали ответ противоположный Вашему.

0
  • Мэй
    25 апреля 2014  

Здравствуйте!

Еще раз можно узнать про проценты. Мы еще ничего не получали, так как нам объяснили, что если начали получать имущественный, то только с одного человека (муж/жена). А муж, хочет уйти с работы и стать ип.
    Хочу оформить на себя.
    А проценты тоже зависят муж/жена. Или независимо любой из нас может подать за любой год и получить выплаты. Платим ипотеку 2 года. Например, муж за первый год, я за второй...

Объясните пожалуйста - запутались.

0
  • раечка
    25 апреля 2014  

скажите

Здравствуйте! Брали кредит в позапрошлом году. Оплачиваем. Дом введен в 2014, соответственно передаточный акт подписан в феврале этого года. Это правда, что на налоговый вычет могу претендовать только с будущего 2015 года, так как передаточный акт подписан в этом году? Заранее благодарю за ответ

0
  • Юлия
    25 апреля 2014  

Я на имя сына купила в 2011 году квартиру за 1070

Мой сын только заканчивает учебу, работал больше года только, в данное время пишет дипломную, не работает. Вправе ли он потребовать вычет в такой ситуации?

0
  • vitimur
    26 апреля 2014  

вычет

Пользовались налоговым вычетом при покупке квартиры в 2000
    Положены ли вычеты при покупке в этом году?

0
  • 9620
    26 апреля 2014  

Ув. Миледи, прошу проконсультировать

Налоговый вычет никогда не брал. Купил квартиру в 2014, могу ли я продать ее в 2014 не платя налог, т.е. взаимозачетом провести налоговый вычет?

0
  • Уважаемая Миледи!
    28 апреля 2014  

хочу спросить по заполнению

декларации за 2013 год. Сдавала декларации за 2010, 2011, 2012 годы. Часть налоговых вычетов вернули. Заполняю в электронном виде декларацию и запнулась на оформлении вычеты/перейти к вводу сумм. Сумму ввела, а остальное сижу и думаю что? куда? откуда брать? В этом году выписку к тому же дали в ином виде. Стоит общая сумма и ее еще надо разнести на проценты и основной долг. Итак, вопросы:
    1. Т.к. сумма у меня более 2 млн. заполняю только левый столбец?
    2. Вычет по предыдущим годам по декларации за все 3 года - то что я заполнила в декларации?
    3. Вычет по предыдущим годам у налогового агента - что пишу? То что мне реально вернули?
    4. Сумма перешедшая с предыдущего года - что писать? и откуда брать?
    5. И вычет у налогового агента в отчетном году - Я ставлю сумму какая выходит по НДФЛ2 Или ту, что налоговая должна вернуть в виде вычета. (у меня вычет, т.е. остаток небольшой суммой).
    Заранее спасибо за ответы!

0
  • оля
    28 апреля 2014  

добрый день!

жду ответа на следующий вопрос: Как узнать остаток имущественного вычета? спасибо

0
    • оля
      28 апреля 2014  

еще вопрос

ДВ! Мы купили по ипотеке квартиру в 2008 г за 1 млн 150 тыс. муж получал вычет 5 лет, т.к зп мизерная была, мы нынче сдаем или уже набрали всю сумму? А то, что по ипотеке выплачивали проценты - 13% за выплаченные проценты возврат действует только с 2014 года? Или как? Справочная не отвечает уже 2 дня, в очереди стоять не хочется,вдруг нам ничего не полагается...

0
  • JoyVN
    29 апреля 2014  

вычет повторный

Здраствуйте! У меня такой вопрос: если я в прошлом году сдала пакет документов в налоговую, то в этом году от меня какие документы нужны? справка 2 ндфл и справка об уплаченных % ? или опять заново собирать.Спасибо заранее

0
  • УвЛ
    29 апреля 2014  

Уважаемая Миледи!

Разъясните, пожалуйста. Ситуация такова. Приобретаем квартиру на стадии строительства по договору уступки прав и обязательств. В договоре стороной указаны мы с супругой. В свое время я уже получил налоговый вычет, сейчас рассчитываем на вычет жены. Рассчитываемся по графику, причем средства перечисляю со СВОЕГО счета. Не будет ли проблем в связи с этим при представлении декларации, зачтутся ли эти средства как перечисленные супругой? "Консультанты" говорят, что средства эти общие и соответственно никаких вопросов возникнуть не должно.
    Хотелось, чтобы Вы развеяли мои сомнения.

0
    • Хотела спросить
      30 апреля 2014  

Налог

Должна ли я платить налог с продажи,если в этом году продала квартиру и в этом году же вступила в долевое ,т.е. дохода с продажи квартиры у меня практически нет.

0
      • инспектор
        30 апреля 2014  

Будете платить, если до конца года не получите СР или акт приемки-сдачи

квартиры. ДДУ не имеет силы.

0
  • тратата
    30 апреля 2014  

Здравствуйте! подскажите пож-та...

Приобретен земельный участок под ИЖС за 2 млн.руб. Почему я не могу воспользоваться вычетом? В налоговой сказали, что вычет могу получить только при строительстве нового дома. В статье НК же написано что земельные участки под ИЖС входят в перечень. Спасибо

0
  • 2014
    30 апреля 2014  

27 января сдала на имущественный вычет

до сих пор нет возврата. Справочная постоянно занято. Уважаемая Миледи, как я еще могу узнать по поводу проверки?

0
  • продаю
    1 мая 2014  

квартиру,котор.в собственности меньше 3 года

В общем,купили в 2011 г.в августе и продаем,3 года нет еще. В 2011 г.купили за 2500тыс.,щас продаем за 4400. И сразу же покупаем другую квартиру. Какую сумму мы должны возвращать государству?
    И могу ли я возвр.налоговый вычет на первую квартиру обратно,т.к.декларац.сдала только в первый год и под.вычет на вторую квартиру? Спасибо

0
    • я
      1 мая 2014  

Уважаемая Миледи

Я хочу подать на налоговый вычет но я прописана в районе. А инн у меня городской, что мне делать? Работаю я в городе . Куда мне обращятся?

0
    • я
      1 мая 2014  

Уважаемая Миледи

Я хочу подать на налоговый вычет но я прописана в районе. А инн у меня городской, что мне делать? Работаю я в городе . Куда мне обращятся?

0
      • Миледи
        16 декабря 2014  

Налоговая декларация сдается по месту регистрации налогоплательщика.

Декларацию можно отправить по почте.

0
    • Миледи
      16 декабря 2014  

Если я вас правильно поняла, вы

оформили имущественный вычет на кварииру, купленную в 2011 году. Если вам уже вернули часть ден средств, то отказаться от вычета не получится. Будете использовать вычет по данной квартире до конца. То, что вы ее продали, не лишает вас права на имущественный вычет по ней.
      Далее налог с продажи составит 4400-2500=1900*13%=247 тыс. Но! Данная сумма "закрывается" имущественным вычетом при покупке от 2011. Если конечно к нынешнему году вы не использовали вычет полностью.

0
  • ирина
    4 мая 2014  

налог вычет

дду оформили в 2012году в марте месяце, свидетельство о праве получили в апреле 2014г. когда можно оформить налоговый вычет, с чего начать, последовательность посоветуйте пожалуйста. Слышала, что получаем эти 260тр обе супруга

0
  • У меня вопрос к Вам
    13 октября 2014  

Уважаемая Миледи

сдал документы на получение налогового вычета за квартиру, приобретенную по ипотеке. Мне сказали донести копию платежного документа на сумму кредита банка. А такой бумажки никто и не дал, деньги были виртуально переданы в мой счет, оттуда виртуально продавцу. В банке сказали, что и в архиве не найдут копию этой платежки. Как быть? Разве в кредитном договоре не все прописано, т.е. сумма кредита. У кого была такая ситуация?

0
    • Aleksa52
      Aleksa52
      Александра Нет
      13 октября 2014  

Платежка

Какой банк...виртуально не бывает ...если не платежка...то какой то должен быть документ на основании чего перечислены деньги... и этот документ возьмите у них...Объясните им что вам нужен платежный документ для налоговой для вычета...Обязаны дать! Есть сберкнижка...там операции записаны...

0
  • яна
    15 октября 2014  

какой будет налог от продажи квартиры

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, купили каартиру за 2100 в 2013 г. по ипотеке. получили ключи с сентябре 2014. а сейчас хотим продать за 3000. какой будет налог? заранее спасибо

0
    • Миледи
      16 декабря 2014  

Если имущество было в собственности менее трех лет

имеете право на вычет при продаже:
      1. 1 миллион рублей
      2. сумма фактически произведенных расходов.
      В вашем случае очевидно, что наиболее выгодный второй вариант. 3000-2100=900*13%=117 тысяч

0
  • Лариса
    15 октября 2014  

Положен ли мне возврат подоходного налога при вторичной покупке

Положен ли мне возврат подоходного налога при вторичной покупке квартиры,если первая квартира стоила менее 2 .руб.,но квартиры были куплены мною в 2002-м и 2009 годах.

0
    • Лариса
      21 октября 2014  

А в ответ тишина. МИЛЕДИ АУ.

0
      • WhiteFlower
        WhiteFlower
        Специалист
        11 декабря 2014  

отвечу

Вычет полагается один раз в жизни. Если вы его ни разу не получали, то можете получить хоть на пятую квартиру. Если получали, но квартира стоила меньше 2 млн, то остаток уже получить нельзя (для правоотношений до 31 12.13.) С 01.01.14 порядок изменился, но тогда на вас он уже не действует.

0
  • мин
    20 октября 2014  

налоговый вычет

В мае сдала документы на вычет, в начале сентября просили оригиналы на кассовые и товарные чеки ((без этих реестр не действительный, и еще входная дверь (если уже была) в реестр не включить)) и еще платежное поручение. Сходила в банк, кое-как нашли, но все таки дали (оказывается по просьбе должны дать). В конце сентября получила вычет, даже не верится. Осталось еще за два года получить.

0
    • У меня вопрос к Вам
      21 октября 2014  

Налоговый вычет

У Вас какой банк? Я до сих пор не могу получить платежное поручение от Сбербанка. Может у кого то такой случай был?

0
  • Вычет
    21 октября 2014  

Налоговый

Мы с женой можем получить вычет за одну квартиру?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      11 декабря 2014  

конечно можете

Если приобретена после 01.01.14 каждый может по 260 получить (если квартира стоит более 4 млн). Если приобретена до 2014 - всего 260 на одну квартиру.

0
  • rw6815
    21 октября 2014  

Добрый день!

В 2011 г. купили квартиру. Взяли 2,5 млн ипотека. Далее заплатили маткапиталом и жил. сертификатом. В общем из своих денег заплатили 800 тыс. с процентами. От какой суммы полагается вычет? От 800 или все же от 2 млн.?

0
    • GORG
      21 октября 2014  

Миледи не отвечает

так что не задавайте вопросы

0
      • 4
        21 октября 2014  

Не надо было писать, что ответит на все вопросы

ОЧЕРЕДНАЯ НЕ КОМПЕТЕНТНАЯ ВЫСКОЧКА.

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          11 декабря 2014  

я могу ответить :)

На суммы материнского капитала и жилищных сертификатов вычет получить не получится, а на ваши 800 и на проценты - можно.

1
        • Миледи
          16 декабря 2014  

Хамство- признак недостатка воспитания.

0
    • Миледи
      16 декабря 2014  

Чтобы более точно ответить на ваш вопрос,

напишите пожалуйста общую стоимость квартиры и размер жилищного сертификата. Маткапиталом расчитались за кредит, правильно я поняла? (сумма 400 тыс с чем то?)

0
      • rw6815
        17 декабря 2014  

Квартира стоила 3200

ПВ заплатили +700. Ипотека +2500. Далее маткапитал -400, потом сертификат -1300, все остальное по графику и и наличными.

0
        • Миледи
          17 декабря 2014  

интересная ситуация. Довольно спорная.

Сертификат пошел на погашение кредита? Или сразу в оплату стоимости квартиры? Напишите в личку. Потому что еще будут вопросы.

0
  • 1
    17 декабря 2014  

1

Здравствуйте Миледи! ответьте пожалуйста:в 2012 купил квартиру за 1700, в 2014 продал за 3000 по переуступке до оформления в собственность, и опять вступил в долевое за 2800 ключи выдают в феврале 2015 :
    - вопросы плачу ли я налог?
    - если да то можно ли как то "уйти" от налога?

p/s вычет не получал

0
    • Миледи
      17 декабря 2014  

У вас получается налог на уплату:

3000-1700=1300*13%=169 тыс рублей.
      Вы имеете право на имущественный вычет при покупке. Но! Поскольку ключи вы получаете в 2015 году (акт приема-передачи, надо полагать, тоже будет подписан в 2015 году) право на вычет у вас возникает только в следующем году. То есть зачет налога в 2014 не получится. "Уйти" от налогов, если уже оформлен и зарегистрирован договор, практически невозможно...

0
  • 123
    17 декабря 2014  

Вычет с процентов по ипотеке

Какие доки предоставить чтобы подтвердить сумму процентов?

0
    • Миледи
      17 декабря 2014  

Самое простое:

взять с банка справку об уплаченных процентах за такой то год.

0
      • Доброе утро Миледи
        18 декабря 2014  

у меня вот такой вопрос. я покупала квартиру 2 года назад,продала ее и купила квартиру по дороже

Я должна налог оплатить

0
        • Миледи
          18 декабря 2014  

Мало информации для точного ответа.

1. В каких годах купили, продали и опять купили?
          2. Стоимость покупки, продажи и новой покупки.
          3. Пользовались ли когда-либо имущественным вычетом?

0
  • Виталий
    18 декабря 2014  

налоговый вычет

Здравствуйте! я в 2012 году купил квартиру по ипотеке за 2млн руб. налоговый вычет в размере 260 тыс руб уже получил. Могу ли я получить налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотеке если я покупал квартиру в 2012 году?

0
    • Миледи
      18 декабря 2014  

Конечно можете.

Если честно, я не поняла, что вас смущает.

0
      • Доброе утро Миледи
        18 декабря 2014  

я покупала квартиру за 1800000 в 2012г продала в этом году за 2200

В тот же месяц купила другую квартиру. Налргового вычета я не получала

0
        • Миледи
          19 декабря 2014  

У вас два варианта:

1. 2200-1800 = 400*13% = 52 тыс налога оплатить.
          2. В дополнение к п.1 использовать имущественный вычет при покупке. Тогда налога на уплату не будет плюс остаток неиспользованного имущественного вычета перейдет на следующий год.

0
      • Виталий
        19 декабря 2014  

налоговый вычет

я думал закон по процентам по ипотечному кредиту действует с 01.01.2014 года

0
        • Миледи
          19 декабря 2014  

С 01.01.2014 вступили в силу только некоторые изменения,

касающиеся ипотечных процентов, в частности ограничение размера 3 миллионами.
          Так что подавайте декларацию без сомнений:)

0
          • 234
            20 декабря 2014  

вычет

Добрый день! Все документы сдала в середине августа на налоговй вычет. До сегодняшнего дня нет поступления. Что делать? Спасибо.

0
            • Миледи
              20 декабря 2014  

Максимальный срок проверки- 3 месяца. Плюс один месяц на перечисление денег.

Итого ровно 4 месяца. Если вы сдали в середине августа, то в середине декабря был крайний срок. Для начала позвоните в справочную (499-399), возможно ваши деньги уже в "пути".

0
              • 72анна
                21 декабря 2014  

скажите пжлста

1)в каком виде составлять договор ремонта черновой квартиры, если это бригада киргизов без ИП?
                2) на руках только акт приемки-передачи квартиры от застройщика , регпалату наверно до н.г. не успею пройти. налоговая примет декларацию?

0
                • 72анна
                  22 декабря 2014  

вверх

0
                • Миледи
                  25 декабря 2014  

Ответ.

1. Если я правильно поняла, вы хотите включить в налоговый вычет стоимость ремонта. Имеете полное право, тем более квартира приобретена с черновой отделкой. НО, максимальный размер вычета всё равно остается неизменным - 2 млн рублей. Поэтому, если ваша квартира стоит более 2 млн рублей, смысла включать в вычет доп. расходы на ремонт нет - сумма не изменится. Если по сути вопроса, то договор не обязательно должен быть именно с ИП, можно простой договор возмездного оказания услуг с физ. лицом. Расписка за полученные деньги от рабочих нужна обязательно!
                  2. Если заключен договор долевого участия, то право на вычет возникает с года, когда оформлен акт приема-передачи квартиры. Так что вы имеете право на вычет с 2014 года. Налоговая разумеется всё примет.

0
  • cbllife
    22 декабря 2014  

Здравствуйте

Я приобрела квартиру в этом месяце по ипотеке за 2650тр, на какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать и когда лучше подавать документы? в следующем году в декабре?или еще позже?

0
    • Миледи
      25 декабря 2014  

право на налоговый вычет у вас

возникает с года когда вы оформили квартиру в собственность (с даты акта приема-передачи, если это договор долевого участия). Поэтому, если вы получили свидетельство в этом году, то декларацию за 2014 год вы можете подать в течение 2015-2017 г. (срок "давности" - три года) в любое время. Можете сразу после новогодних праздников.
      Сумма вычета ограничена стоимостью квартиры, но не более 2 млн рублей. Плюс проценты по ипотеке.

0
  • Андрей
    27 декабря 2014  

доверенное лицо оплатило часть платежа по квартире

Вернут ли подоходный налог при покупке квартиры если в квитанции на оплату стоит фамилия доверенного

0
    • Миледи
      28 декабря 2014  

В договоре купли-продажи покупателем указаны только вы?

Какое либо упоминание о доверенном лице есть? Это лицо перечислило ВАШИ деньги от своего имени? По каким причинам оплачивали не вы, а это лицо?

0
      • Андрей
        29 декабря 2014  

в связи с тем что недвижимость куплена в другом регионе, сделали доверенность. Доверенное лицо и оплачивало. в назначении платежа платежа мое имя указано и номер доверенности

0
        • Миледи
          29 декабря 2014  

Тогда вообще никаких проблем нет.

Во избежании лишних вопросов можете приложить к документам копию доверенности.

0
          • colymchanin
            29 декабря 2014  

Я правильно понял что у меня не будет проблем со сдачей документов в налоговую, даже если в квитанции оплаты за квартиру в графе ПЛАТЕЛЬЩИК стоит имя доверенного лица

0
  • Надежда 27
    28 декабря 2014  

Подоходный налог

Добрый день, миледи. Мы получили СГРП, совместная собственность с мужем (до этого был ДДУ)в 2014г. В этом же году продали квартиру. Теперь в 2015 году, нам надо заплатить подоходный налог. Купили за 1600т.р продали за 3600т.р. Можем ли мы воспользоваться имущественным вычетом. Я еще ни разу не использовала вычет. У мужа, кажется, есть остаток(как узнать?). Можно ли закрыть налог вычетом только мне или обязательно пополам. Спасибо.

0
    • Миледи
      28 декабря 2014  

Ответ.

Воспользоваться имущественным вычетом за купленную квартиру вы разумеется сможете. Поскольку ваш муж вычетом уже пользовался, то разделить вычет на двоих нельзя. Вы же, в свою очередь, можете использовать полную сумму, а не половину, т е 2 млн рублей. Кроме того, вычет при продаже имущества ( в вашем случае это 1600 тыс руб) вы тоже можете распределить между собой по своему усмотрению. Чтобы посчитать как лучше нужно узнать остаток имущественного вычета мужа. Это можно сделать в налоговой. После можете написать мне суммы в личку, подберем более выгодный вариант:)

0
  • ольга
    29 декабря 2014  

вопрос о налоговом вычете

я купила в 2012 году за наличку квартиру. ключи дали в феврале сделали ремонт .Проблемы у застройщика с документами. Короче договор с 2012 года акт 2013 г а регистрация в росреестре будет 2014 году. каким периодом сдаю документы на налоговый вычет.

0
    • Миледи
      29 декабря 2014  

право на вычет возникает с :

1. Даты акта приема-передачи квартиры (если договор долевого участия)
      2. Даты свидетельства о гос. регистрации (если договор купли-продажи)

0
      • анюта
        2 января 2015  

налоговый вычет

С новым годом! Скажите,правда ли что с 2015г. налог с продажи квартиры будут оплачивать продавцы у кого кв-ра в собственности менее 5 лет????До этого оплачивали у кого менее 3-х лет....

0
      • Надя
        2 января 2015  

?

Здравствуйте, а если акт приема-передачи квартиры стоимостью более 2 млн по договору долевого участия от 2012г., а свидетельство о регистрации от 2014г., то с какого года брать справки НДФЛ в бухгалтерии?

0
      • Валентина
        8 января 2015  

вычет

Здр Миледи! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: я купила по ипотеке новостройку в августе 2014 г. Ввод 3 кв 2015 г. Если я плачу ипотечный кредит, могу подать в этом году на налоговый вычет по этому кредиту? Насколько я знаю, это отдельный вычет по процентам ипотечного кредита, 13% налогового вычета.

0
        • Миледи
          12 января 2015  

Посмотрите пожалуйста чуть-чуть выше

мой ответ насчет сроков возникновения права на вычет. В вашем случае вы имеете право на вычет только с 2015 года!

0
  • Нюргуяна
    4 января 2015  

подскажите пожалуйста, когда и ск можно получить налог.вычетов

Уважаемая миледи
    подскажите пожалуйста.

покупала квартиру в апреле 2013 по ипотеке.
    акт приема передачи запланирован в январе 2015 года.

когда и сколько мне полагается? и обязательно ли по прописке надо подавать документы? т.к. переехала в другой город.

0
    • Миледи
      12 января 2015  

Ответ:

1. См. выше ответ насчет сроков возникновения права на вычет. У вас это 2015 год.
      2. Вам полагается имущественный вычет в размере стоимости квартиры, но не более 2 млн рублей (260 тысяч налога на возврат).
      3.Документы подаются строго по месту регистрации налогоплательщика.

0
  • 12345
    4 января 2015  

два раза просят налоги

1) Продали в 2013 году квартиру находящуюся в общ совместной собственности с супругой(в собств. менее 3 лет);
    2) В 2014 супруга сдала декларация 3 НДФЛ, по "заявлению" распределелили 100% супруге, 0% мне.
    3) Заплатили налоги согласно 3 НДФЛ и вычетам на супругу.

Так вот ко мне стали приходить письма с налоговой чтобы я сдал 3 НДФЛ .

Написал пояснение что налоги все уплачены. В окошке сказали что письма ко мне будут все равно приходить в автоматическом режиме.

Должен ли я подавать 3 НДФЛ если налоги все уплочены супругой и 3НДФЛ сдала она согласно распределения долей?

0
    • Миледи
      12 января 2015  

А можно более подробно (можно в личку)?

Желательно с цифрами: за сколько продали, как распределили вычет, сумма налога на уплату.
      Меня смущает один момент: вы распределили вычет с супругой, у вас -0% и нет налога на уплату???

0
      • автор
        13 января 2015  

вот цифры

Если округлить.
        Купили за 2000 т.р. по долевому. Из них 700 т.р. субсидия.

Продали за 3400 т.р.

Вычет на затраты по приобретению 2000 т.р.

Вычет на покупку квартиры жене 1300 (2000-700)

Итого вычетов 2000 т.р. (затраты) + 1300 т.р.(покупка)= 3300 т.р.

Доход 3400 -3300 = 100 т.р.
        Оплатитили налог 13% в размере 13 т.р.

Оплатила налог получается жена. я не платил, т.к. совместная собственность и может один за всех платить как я понял.

0
        • Миледи
          20 января 2015  

Теперь понятно.

Вы не совсем корректно распределили вычет и заполнили декларацию, так что теперь от писем никуда не денетесь. По правилам так: сумма ДОХОДА от проданного имущества, находящегося в совместной собственности делится пополам на обоих супругов, а вот размер ВЫЧЕТА вы уже можете распределить как хотите. В вашем случае это должно было выглядеть так: вы и ваша супруга сдаете декларацию в связи с проданной квартирой. У вас: 1700 (половина дохода) - 1700 (часть вычета) = 0 налога на уплату. У супруги: 1700 (вторая половина дохода) - 1600 (оставшаяся часть вычета) = 100*13% = 13 тыс налога на уплату. Что можно посоветовать в вашей ситуации? Либо сдать корректировки, либо оставить как есть. Пояснения вы уже написали.

0
  • продавец3
    4 января 2015  

в 2013 году в апреле закрыл ипотеку

что нибудь мне еще выпадет?

0
    • Миледи
      12 января 2015  

:) веселый вопрос:)

Помимо имущественного вычета за купленную квартиру вы можете воспользоваться имущественным вычетом по уплаченным процентам.

0
  • елена
    10 января 2015  

Миледи, подскажите пожалуйста

купила квартиру в 2011 году, в 2012-13 получила вычет, еще оставались 2014-15гг. Но в 2014 г в силу увольнения из работы на вычет документы не давала, с осени нашла новую работу могу ли я получить заново дать доки на вычет и получить недополученное в 2014?

0
    • валя
      11 января 2015  

когда получить вычет

в сентябре 2014 купила квартиру. когда могу оформить документы для получения вычета и какие?

0
      • Миледи
        12 января 2015  

Если свидетельство о гос регистрации (либо акт приема-передачи)

оформили в 2014 году, то можете оформить документы в 2015 году, т е хоть сейчас.
        1. Справка 2-НДЛФ за 2014 год
        2. Договор купли-продажи
        3. Акт приема-передачи
        4. Расписки, квитанции
        5. Кредитный договор (если есть)
        6. Декларация 3-НДФЛ+заявление на возврат

0
    • Миледи
      12 января 2015  

Конечно можете:)

0
  • семен
    12 января 2015  

налог с продажи квартиры

Добрый день! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В прошлом году я продал частный дом, полученный в наследство после смерти матери. Но оформил госрегистрацию в 2013 году. Должен ли ли я платить налог от продажи если моя мать умерла в 2009 году. Соответствует ли статья ГК РФ определяющий днем начало получения наследства день смерти собственника?

0
    • Миледи
      12 января 2015  

Ответ.

Согласно ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

0
  • Петр1979
    12 января 2015  

3 ндфл

с какого принимают 3 ндфл на имущественный вычет? утверждена ли форма сдачи 3 ндфл за 2014 год? где посматреть форму?
    спасибо!

Всех с новым годом!!!

0