3 года на форуме Автор 2 уровня 5000 просмотров Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
5000 просмотров
5000 просмотров
перечень льгот, положенных многодетным семьям Якутии
  19296
В Якутии за счет средств государственного бюджета меры по социальной поддержке осуществляются по линии Министерства труда и социального развития, Министерства по делам молодежи и семейной политике, Министерства имущественных и земельных отношений.

По линии Министерства труда и социального развития Якутии действует:

Республиканский материнский капитал «Семья». Сумма в размере 119 325,9 руб. может быть направлена на улучшение жилищных условий, а также ремонт жилья; получение образования ребенком (детьми); оказание ребенку (детям) высокотехнологичной медицинской помощи, медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение ребенка (детей), в том числе за пределами республики; приобретение транспортного средства; развитие личного подсобного хозяйства, в том числе приобретение сельскохозяйственной техники. За 2013 год выдано 3958 сертификатов, воспользовалось средствами материнского капитала – 3321 семья.

Предоставление ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Размер ежемесячной денежной выплаты составляет величину прожиточного минимума для детей. Размер единовременной денежной выплаты рассчитывается путем умножения размера величины прожиточного минимума для детей на количество месяцев, на которые заключается социальный контракт.

Здесь нужно пояснить, что Республика Саха (Якутия) не включена в перечень субъектов РФ, в отношении которых за счет федерального бюджета осуществляется софинансирование расходов бюджетов субъектов РФ, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктом 2 Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Однако, во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606 Правительством РС(Я) установлена мера поддержки на основе социального контракта семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий ребенок и последующие дети. За 2013 год заключены социальные контракты с 1132 малоимущими семьями.

Обеспечение автотранспортными средствами. Данное направление реализуется постановлением правительства РС(Я) от 22.10.2012 г. № 461 «Об утверждении Порядка оказания государственной социальной помощи многодетным и приемным семьям, имеющим 10 и более несовершеннолетних детей, включая совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, для приобретения транспортного средства на основе социального контракта». Сумма поддержки 571 320,0 руб. За 2013 год 3 семьям предоставлена государственная социальная помощь. Также 1 034 семья направили средства республиканского материнского капитала «Семья» на приобретение транспортного средства.

Предоставление ежегодных компенсационных выплат детям из многодетных малоимущих семей для приобретения комплекта школьной, спортивной и другой детской (подростковой) одежды. Развер выплааты составляет 2 783 руб. Всего 12 205 малоимущим многодетным семьям предоставлена компенсационная выплата.

Предоставление единовременных компенсационных выплат молодым семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов питания. Сумма выплаты равна 5 565 руб. Данная компенсационная выплата предоставлена 1 637 молодым семьям.

Выплата ежемесячного пособия на ребенка из малоимущих семей. На ребенка от 0 до 3 лет: 494 – 582 руб.; от 3 до 6 лет: 536 – 631 руб.; от 6 до 16 лет: 645 – 760 руб. В республике имеется 75 809 получателей ежемесячного пособия.

По линии Министерства по делам молодежи и семейной политике Якутии производится:

Предоставление единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей». Размер выплаты составляет от 1 500 000,0 руб. до 2 500 00,0 руб. В 2013 г. социальную выплату получили 85 семей.

Предоставление социальных выплат на улучшение жилищных условий многодетным семьям, в которых одновременно родились трое и более детей. Размер выплаты составляет от 1 000 000,0 руб. до 3 000 000,0 руб. В 2013 г. социальную выплату по данному направлению получили 2 семьи.

Министерство имущественных и земельных отношений Якутии согласно республиканскому закону от 10 ноября 2011 года 969-З № 847-IV «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Саха (Якутия)» предоставляет бесплатные земельные участки семьям, имеющим трое и более детей. По состоянию на начало 2014 года предоставлены бесплатные земельные участки 3 604 семьям, сообщает пресс-служба Минмолсемьи Якутии.
Ответов 32 Написать ответ
  • tasha.detok5
    9 июня 2014  

интересно сколько в этом году многодетных семей жильем одарят?

0
    • Мама5
      9 июня 2014  

Да ждёмс

Мы тоже 2013г осенью подали заявление. Намский улус.

1
      • Вик
        17 сентября  

Мама5, а какие документы нужны чтобы встать в очередь на квартиру не подскажите,и куда подавать?

0
  • мамочка
    9 июня 2014  

пособие

на получение предоставление единовременных компенсационных выплат молодым семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов питания. Сумма выплаты равна 5 565 руб. Данная компенсационная выплата предоставлена 1 637 молодым семьям.КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

0
  • Григорьева
    11 августа 2014  

Обидно, что в Якутии не проживает даже 1000000 людей, и нет нормальных льгот для многодетных. Что бы получить деньги на форму в школу, надо быть малоимущими, а не просто многодетными. А если родителям приходится работать на двух работах? при этом дети лишаются присутствия родителей дома в общении в уходе. Алмазы,золото, нефть,газ это не для нас?

2
  • хм
    12 августа 2014  

А где прописаны эти суммы? Потому что вот на форму только 2000 дают, и ни крпейки больше-а тут, смотрю, 2,7 тыс.

0
    • Трижды мама
      3 сентября 2014  

Идиотские льготы. У меня трое детей и никогда пособий, бесплатных лекарств, льгот на очереди в детсад не получала. Что за беспредел. Почему именно в нашем регионе льготами пользуются только малоимущие, почему не все многодетные как в других областях и регионах? В детский сад никак не можем попасть уже второй год, так как я работаю на двух работах, муж тоже на двух. И все деньги уходят на наем няни. Сраное какое то у нас провительство(((((

5
      • настя
        3 сентября 2014  

Полностью согласна с вами. Мы тоже ни разу не пользовались льготами. Один раз в прошлом году попросила бесплатное лекарство для ребенка, врач спросила: у вас же трое ,а не 5 . И все я молча ушла. Тоже (((((

3
        • настя
          3 сентября 2014  

Слепое правительство. У меня сыновья, разница между ними по 6 лет. Старшему 17. Как в армию забирать они тут как тут. Садик, лекарства, медосмотры,лечение, учебники все сами покупали и платили, хотя образование, здравохранение бесплатное. Зачем издавать дурацкие льготы((((((

3
  • мама
    3 сентября 2014  

у кого трое детей, чтобы перевестись на льготную очередь в садик и на беспл.рецепты в поликлинике, не нужно быть малоимущим.

0
  • noltek
    3 сентября 2014  

звонила в соц.насчет компенсации школьных (((так мне там сказали столько бумаг собрать!!????будто я кредит собралась брать

0
    • надежда
      3 сентября 2014  

Здр.скажите пожалуйста респ.матер капитал идёт на лечение детей или нет

0
      • zabiyka
        3 сентября 2014  

воть

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
        а) улучшение жилищных условий, а также ремонт жилья;
        б) получение образования ребенком (детьми);
        в) оказание ребенку (детям) высокотехнологичной медицинской помощи, медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение ребенка (детей), в том числе за пределами Республики Саха (Якутия);
        г) приобретение транспортного средства;
        д) развитие личного подсобного хозяйства, в том числе приобретение сельскохозяйственной техники.
        Распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям. Заявление о распоряжении, по форме согласно приложению №1 к настоящему Порядку, со всеми необходимыми документами, с указанием направления использования средств материнского капитала, подается лицом, получившим сертификат лично, либо через законного представителя в управление социальной защиты населения и труда по месту получения сертификата.
        С заявлением о распоряжении представляются:
        а) документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, его регистрацию по месту жительства и свидетельство о браке;
        б) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
        в) документ, удостоверяющий личность, место жительства и полномочия законного представителя лица, имеющего сертификат, - в случае подачи заявления о распоряжении через законного представителя лица, получившего сертификат;
        г) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);
        д) документы, подтверждающие рождение (усыновление), гражданство детей;
        е) разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств (части средств) материнского капитала по выбранным направлениям использования средств;
        ж) документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего ребенка полностью дееспособным), - в случае подачи заявления о распоряжении несовершеннолетним ребенком (детьми).
        з) свидетельство о браке – в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или ремонт объекта индивидуального строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;
        и) документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат и его регистрацию по месту жительства.

0
  • 1
    3 сентября 2014  

А земельный участок как выдают? По месту прописки?

0
  • ОЛЯ
    20 октября 2014  

Я В РАЗВОДЕ У МЕЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ ПОЛЖЕН ЛИ МНЕ ЗЕМ,УЧАСТОК

0
  • ОЛЯ
    20 октября 2014  

Я В РАЗВОДЕ НЕДАВНО РОДИЛСЯ ТРЕТИЙ РЕБЕНОК ПОЛОЖЕН ЛИ МНЕ ЗЕНМ, УЧАСТОК

0
    • Ева
      1 июня 2017  

ОЛЯ, конечно положена.не сиотря на то что в разводе или в браке

0
  • Andfilippov
    18 декабря 2016  

у нас семья ,8 детей. Отказали на единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилого дома,мотивируя отказ тем,что мы уже получали субсидию на приобритение жилья по программе "Молодая семья", так это совершенно другая программа,которая выдавалась молодым семьям,независимо от состава семьи.тел.89241727821.

0
  • мама
    3 мая 2017  

Какова сумма единовременного пособия? И как получить земельный участок?

0
  • мама
    3 мая 2017  

Какова сумма единовременного пособия? И как получить земельный участок?

0
  • мама
    3 мая 2017  

Какова сумма единовременного пособия?
    Как получить зем,участок?

0
  • Евп
    1 июня 2017  

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня родиться на днях по счёту 5 ребёнок но год назад один мой ребёнок умер.имею ли я права подать документы на приобретение иди улучшение жилищных условии

0
  • Ольга
    18 июля  

Я многодетная мама, хочу переехать в другой город. Предоставят ли мне помощь в переезде т.е. оплатят ли мне коньейгер для перевозки вещей?

0
    • 8я
      18 июля  

Ольга, Не оплатят. Перевозка вещей оплачивается только переезжающим на трудоустройство в другой регион(центр занятости) или пенсионерам-ПФ. Ну можете попробовать написать на мат.помощь,если ваша семья малообеспеченная.

0
    • jtii
      20 июля  

Ольга, на госпредприятиях оплачивают контейнер и проезд в один конец

1
  • ВВВ18
    ВВВ18
    василий
    18 сентября  

Земельный участок многодетным, живущим в городе, не светит ...по моим подсчётам в год дают по 100 земель по городу. Значит вставшим на очередь в 2017 году светит получить землю через 40 лет как минимум..если в очереди стоите за 4000ую.

0
  • Анатолий
    5 ноября  

9детей у нас машину и квартиру дают или нет

0
    • Мама+
      6 ноября  

Анатолий,квартиру и машину дают за 10-го ребенка.При этом все дети должны быть несовершеннолетними.

0
    • ,,,
      9 ноября  

Анатолий, а работать не пробовал?

0
Ответ на тему: перечень льгот, положенных многодетным семьям Якутии
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания