Фонд школы ,имеют ли права собирать деньги
мама  -    20778
Дорогие родители,скажите пожалуйста фонд школы вы платите или нет?
Ответов 183 Написать ответ
  • kildan
    kildan
    Демон
    29 января 2014  

школа

Привет да сдаем, и фонд школы и класса

0
  • мама
    29 января 2014  

фонд школы разве не по желанию?

Разве не пожеланию

0
  • мама2
    29 января 2014  

в фонд класса еще можно, но в фонд школы, я

бы тоже задумалась деньги сдавать

0
    • сатаняшка
      29 января 2014  

3 года не платим,ЭТО НЕ ЗАКОННО

сейчас финансируют школы хорошо,трату ваших денег отслеживать не возможно,отказаться имеете право,если наезжают(у нас было такое)заявите в прокуратуру!!!

3
  • нина
    30 января 2014  

фонд школы

не плачу считаю не законо

0
  • тоже мама
    30 января 2014  

фонд школы некоторые школы не собирают

Слышала что некоторые школы не собирают,например 33школа ,29школа.А у нас прямо требуют,это 2 школа.Фонд класса сдаем конечно.

2
  • TerrIP
    30 января 2014  

Принудительно - нет, только добровольно

Здравствуйте!

Понятно, что "добровольно" в современной российской школе понятие весьма относительное, но сдавать или не сдавать зависит только от Вас.

Если на вас давят, то либо прогибайтесь, либо боритесь.

С уважением, Александр

1
  • 142
    31 января 2014  

СОШ №1

за первое полугодие сдали 1000, теперь требуют за второе 1000 (да-да прямо кл/рук наезжает на ребенка, гврит или разбирайтесь с директором, типа она требует, чтобы все сдали). Решила не сдавать. В фонд класса сдаем конечно.

1
    • лк
      1 февраля 2014  

сош 1

да так оно и есть.Учились там,директор именно заставляет учителей сдавать сумму по кол-ву учеников,а учителя наседают на учеников.Учебники в этой школе тоже не выдавались,все за свой счет.Перешли в другую,так как двое детей учились,а я ст олько не зарабатываю.

0
  • мама
    31 января 2014  

в фонд школы мы платили в прошлом году

пришлось тоже добровольно принудительно всего по 200 руб. с человека 1 раз, зато летом во время ремонты в классе нам директор школы выделила новую мебель и строительные материалы, так что результаты видны и как говорится не жалко.

2
  • ТОЖЕ МАМА 4-Х
    1 февраля 2014  

ВАШЕ ПРАВО ...обычно не платят те мамы которые

не ходят на родсобрания. Обычно у таких родителей дети тоже безответственны. На мероприятиях не участвуют и потом еще не довольными остаются...Те кто работает в родтройках и в родкомитете обычно понимают куда уходят эти деньги. Бесплатно ничего не бывает грамоты и дипломы, призы и кубки, взносы на олимпиадах ,ведь сейчас не времена СССР.

6
    • сатаняшка
      1 февраля 2014  

НИ РАЗУ за 9лет не пропустила ни одного собрания,

у нас поборы прекратились после прок проверки.А если у мамы 3ребятишек и воспитывает одна,тоже безответствнная???А Я НА ЭТИ ДЕНЬГИ ЛУЧШЕ ДЕТЯМ ВИТАМИНОВ КУПЛЮ,им полезнее,чем директор будет на новой иномарке ездить.И дети всё понимают и стараются учаться(в 5 отличников)!!!

8
      • прокурор
        1 февраля 2014  

по всем интересующим

вопросам ро факту вымогательства денег обращаться в прокуратуру,официально ,все поборы в школах запрещены,ш

4
    • Елена
      28 ноября 2017  

ТОЖЕ МАМА 4-Х, сама что ли какой-нибудь директор школы,умничает тут

1
    • Таня
      13 декабря 2017  

ТОЖЕ МАМА 4-Х, вы не правы я не сдаю деньги,так как невижу куда уходят деньги.поэтому не расуждайте так. 11лицей.

1
  • тоже мама
    1 февраля 2014  

фонд школы

Фонд школы все равно будут собирать это уже ясно,но надо по желанию же.А у нас прямо требуют.Те которые имеют возможность пусть платят,а есть и матери одиночки,многодетные.Фонд школы все равно идет как благотворительность.

1
    • ха
      13 апреля 2015  

Да вот как раз таки пусть платят все или никто.Если у моих детей есть папа,что я обязана платить постоянно??а одиночка которая нагуляет непонятно от кого,потом орет что она одиночка?или многодетные которые каждый год плодятся??
      И вот такие же есть в каждом классе,сразу причитать начинают!!но в нашем классе мы быстро это пресекли,достали эти халявщики

2
      • Мда
        14 апреля 2015  

Как можно быть такой злобной не понимаю , как можно так говорить "нагуляла , каждый год плодятся" , мне просто страшно в такое общество выпускать детей, где вроде бы замужняя благополучная женщина так выражается о детях . Если меня сейчас начнут тюкать вот активизировались одиночки да многодетные , скажу сразу замужем , двое детей .

7
      • Ольга
        28 апреля 2017  

Ну и *** же ты. Я мать одиночка. Но всегда плачУ. И в фонд класса и в фонд школы. А вот таких, как ты, надо изолировать от нормального общества. Чтобы ересь поганую, что срывается с твоего языка, не несли в массы. Нагуляют. Плодятся. Ваш уровень-быдло. Кстати, открою секрет: папа тоже может быть не на всю жизнь. Следите за словами. Мало ли какие бывают ситуации, дама.

2
        • Татьяна
          16 марта  

Ольга, Вот совершенно с вами согласна попадется такая одна и весь класс за ней а говорить не хочется .А у меня 4детей и заплати во все классы ужас .Я конечно не против но возможность у всех разная.

0
      • ла
        23 октября 2017  

ха, на самом деле такие злыдни и не платят, а платят мамочки одиночки))))

2
      • Оксана
        29 ноября 2017  

ха, тебя Бог накажет,дура,за такие слова,смотри и у тебя мужа нибудет

0
      • Оксана
        29 ноября 2017  

ха, тебя Бог накажет,дура,за такие слова,смотри и у тебя мужа нибудет

0
      • Гость1527
        21 декабря 2017  

А если папаша бросил 2- их деток и просто ушёл.... Ни алиментов,ничего нет. Да ещё выяснилось игроман и т.д. Убежал от кары,у кого денег набрал,не рассчитал видимо и случайно узналось всё это ***...Я не работаю,временно,но...На иждевении больных онкологией родителей нахожусь,да,стыдно,а что делать....Дети очень болеют,операции были обоим,теперь надо отвести в школу и забрать,сама ещё не может,другого в сад...Они не нагуляные,а рождены в законном браке,в любви и т.д.И почему я должна платить??????? Не буду естественно!!!!

0
  • Людмила
    13 апреля 2015  

В Стерлитамаке в лицеи №1 каждую весну собирают деньги,в 2015 якобы на лечение девочки, которая училась там и закончила школу с золотой медалью, а сейчас заболела и надо ей на лечение. В другом году тоже кого-то лечить.Куда пойдут эти деньги ?Директору лицея на строительство котеджа или на машину.Какое право имеют собирать деньги с детей.

0
  • 123
    13 апреля 2015  

я только в фонд класса сдаю, в фонд школы можно добровольно сдавать

0
  • 84
    13 апреля 2015  

в нашей школе тоже организовали сбор денег в фонд школы: на ремонт, мебель, оборудование, подарки лучшим ученикам и прочее. я отказалась сдавать: содержать школу должно министерство образования, а не родители.

3
  • ayrelika
    13 апреля 2015  

Здравствуйте.
    Принципиально не здаю деньги в фонд школы, родители не обязанны этого делать.
    Меня поражает наглость с которой с нас требуют эти взносы, даже собрания собирают и там ещё наезжают на нас что мы отказываемся, на одном из таких собраний я просто пригрозила что обращусь куда надо с жалобой на школу и от меня и некоторых родителей отстали но оценки у детей поползли вниз и придирки теперь бесконечные, ну ничего и с этим разберёмся.
    Ни кто вас не может заставить здавать взносы , это законом запрещено.

6
  • Двоечник
    13 апреля 2015  

Сдавать

1
  • _MaRySiA
    13 апреля 2015  

Когда я училась тоже постоянно то на ремонт,то на это,то на другое,и сдавать не всегда была возможность,сразу косо смотреть начинали и одноклассники и родители,особенно родители как на жлобов сразу смотрят,а я говорила всегда если у вас так много денег и вам ничего для школы не жалко,то сдайте за меня!...и все,сразу переставали требовать

1
  • Чоколадка
    13 апреля 2015  

Есть люди, которые принципиально не сдают это уже характер, по сути им просто жалко. Ведь можно пойти в бухгалтерию и попросить отчёт по фонду.
    Понимаю когда малоимущие не издают, хотя они чаше и издают.

0
    • maz
      13 апреля 2015  

обычно не сдают как раз таки "нормальные" семьи, у которых оба родителя работают

примерно 70%. Малоимущие(за исключением асоциальных) и многодетные семьи стараются сдавать, что бы ихних детей не обижали дети выше перечисленных родителей.

8
    • Наталья
      14 апреля 2015  

Может быть сдают? ))))

0
  • Да я сдала
    13 апреля 2015  

Хоть и грили что многодетным можно сдать половину

мы сдали все 2000,это же на благо деток

1
    • ха
      13 апреля 2015  

Ага пусть сказки рассказывают что нет возможности сдать 200-300руб!просто есть халявщики!
      Себе пусть в чем нибудь родители откажут.
      А то привыкли за счет других выезжать и орать ой я мать одиночка или многодетная

2
      • Да я сдала
        13 апреля 2015  

У нас в классе все сдали

или вроде все кроме двух,стех человек.Какая разница с одним дитем или с пятью надо сдавать это на пользу я считаю

1
        • много детишек
          13 апреля 2015  

Поверьте очень большая разница. Когда платишь за троих и как вы говорите за пятерых И в фонд класса + в фонд школы. Кругленькая сумма получается. Тем более когда поборы не законны.

2
          • вот
            14 апреля 2015  

Что вы многодетные ноете!что вам много платить за троих или пятерых!никто вас не заставлял рожать!вот и платите.или кто то другой доожен платить за вас

0
            • евгению
              22 апреля 2015  

Почему вы такие злые ,зачем они должен платить когда школы обеспечивает государство

0
      • Маруся
        29 ноября 2017  

ха, ну и чума ты,прямо фу у у у

0
      • Гость1527
        21 декабря 2017  

ха, слышь овца,если бы 200 рублей всего,то фиг с ним,но по 650,это много!!!! Мой тебе совет,выйди ты с обсуждений!!! Заклюют!!!!

0
  • Kenya-West
    13 апреля 2015  

Типичная добровольно-принудительная основа таких вот поборов. На бумаге - "добровольно", на деле - если не заплатишь, то быть твоему чайлду двоечником с поведением эссхолла.

С нас тоже по ведру картошки собирали на нужды столовой - я принципиально не давал. Почему? Школа же на чьём-то обеспечении, почему же они не могут обеспечить? Почему нужно сдирать с простых смертных? Никогда не понимал такого дер'ма.

1
  • npogrvt
    13 апреля 2015  

Это ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗРУШЕНИЕ ПСИХИКИ. Вот мы первый раз бешеные деньги за 3 фото начального класса не отдали, так учитель смотрит по другому, и ребёнку неудобно, кто то фотографируется, а почему он нет?

Вообще, система ШКОЛА создается очень даже просто. В соответствии с законом о "Потребительских обществах и их союзах". 100.000 школьников, учителей и самих школ Якутии ЕЖЕГОДНО приобретают концтовары, одежду, рюкзаки, бумагу для принтеров и многое многое многое другое на сумму из расчета 10.000 рублей на учащегося. В действительности гораздо больше. Если взять все потребности по линии Минобразования, то выйдет по 50.000 на учащегося в год.

Другими словами, 100.000 школьников создают рынок товаров на 50.000.000.000 МИЛЛИАРДОВ рублей. Если учесть что коммерсанты имеют на школьных мелочах от 50% до 200% добавочной стоимости, то выходит что школьники переплачивают перекупщикам порядка 25.000.000.000 рублей. ЭТО БЛИН БОЛЬШЕ ЧЕМ ВЕСЬ БЮДЖЕТ МИНОБР.

Проблема наших учителей - они мелко плавают, думаю лишь о сиюминутном поступлении, не могут думать глобально.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ РОДИТЕЛЕЙ СОЗДАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО "ШКОЛА" КОТОРОЕ БУДЕТ ИМЕТЬ БЮДЖЕТ И ОБЩЕСТВЕННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ВЕС В РАЗЫ СИЛЬНЕЕ ЧЕМ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ. Если что пишите npogrvt@mail.ru

2
  • marmare
    13 апреля 2015  

Я не сдаю не потому что я не хочу, а потому что я забываю заглянуть в эту бухгалтерию.
    Наезжают на родителей типо активные родкомитеты. От учителей наездов не было.
    Ну вообще по конституции образование у нас бесплатное. Не знаю как сейчас в кризис Минобр будет выкручиваться, но в хорошие времена (прошлом году) денег д.б. быть нормально.

0
  • мама
    13 апреля 2015  

а куда нужно обратиться?у нас в школе в улусе тож очень много требуют

сейчас требуют 900 руб на учебники,со всей школы...

0
  • vasya
    13 апреля 2015  

А вы спросите у родителей чьи дети учатся в 17 школе сколько они сдают. Ваши сборы покажутся копейками ))). Там уж точно обязаловка. Не все классы конечно, но есть особы жадность которых зашкаливает. Например подарки от класса на личный юбилей. И притом прямо заказывают. Вот это на эту сумму. Жесть да?

И все трясутся и платят. Ведь класс якобы с углубленным обучением. А не заплатишь значит всех подводишь. И ребенку тоже непоздоровится. Вечные укоры на нищету. Обидно даже. Вроде работаем. Не шикуем конечно. Но осадок остался.

Помнится персонаж был в наша раша. Честно говоря мне не до смеху потому что такое есть на самом деле

6
  • marmare
    13 апреля 2015  

А так комменты про матерей одиночек или многодетных - вы, родители, людям-то не хамите - у каждого свои житейские проблемы - зачем попрекать -то?

1
    • RedCherry
      14 апреля 2015  

Вот и я думаю, завтра, которая с мужем, может оказаться без мужа и без алиментов, а я, позволю себе думать, что она нагуляла! Как ей такой оборот? Никто не застрахован.... и не ваше дело обыватели, решать, сколько и кому рожать детей. Есть семьи, которым действительно туго, а директора школ 100% вымогатели. Фонд школы, фонд класса, ремонт школы, ремонт класса, приобретение учебных пособий и дополнительных пособий, охрана школы, на оборудование компьют.класса и без конца..... А в конце года учителю на подарок сдай и не на что-нибудь, а на золотое колечко. Это не учителя, а недоразумение какое то, а школа -это новый бизнеспроэкт такой......., сдал деньги, оценки подтянем, не сдал, через ребенка надавим. Противно даже говорить об этом.

4
  • ттт
    13 апреля 2015  

по закону школа не должна собирать деньги с родителей. всё добровольно,но перед словом добровольно,обычно ставят "принудительно". родитель сам решает ,сдавать денежки или нет. мои детки еще не школьники,поэтому хочу спросить родителей, чьи дети ходят в садик:у вас собирают канц.товары? неужели в бюджете дет.сада не усмотрена статья на приобретение канц,товаров? мы в начале года целый набор канц,товаров сдали,список состоял из более десяти наименований.

0
    • ЮЛИ
      14 апреля 2015  

сдавали и приносили в течении года еще!! типа дети же используют ( д.с. Белочка). не принесем Ну значить дети не будут рисовать..делов то!!-- был ответ..и фотоаппарат покупали от всех якобы..(хотя точно знаю что предыдущая группа тоже покупала)

0
  • родитель
    13 апреля 2015  

24 школа собирает на все! фонд школы класса ремонт (хотя школа новая) принтер учебники подарки на все праздники учителям причем всем

0
  • 26 школа
    13 апреля 2015  

Да у нас тоже заставляют и классные руководители и родком. Считают это как положено, всегда собирали и до сих пор собирают но отчета я не видел. Советуете в прокуратуру да? а это куда писать и кому адресовать именно?

0
  • alkr13.75
    13 апреля 2015  

1я школа ещё и на охрану сдаем ,фонд школы , фонд класса на ремонт скидываеся и сами ремонт делаем. И попробуй несдай!

2
  • Иринка!
    13 апреля 2015  

В нашем саду собирают нетолько на канц.товары,но и на игрушки,а так же на подарки детям и воспитателям на праздники,сами воспитатели ничего не просят,так решил род.комитет,и сумма вышла 4т.р.Вот думаю,а что же в школе будет?

1
    • Мама Таня
      28 апреля 2015  

Иринка!, решает не род.комитет, а общее собрание. Высказывайте свое мнение на собраниях.

0
      • Иринка!
        28 апреля 2015  

Мама Таня, а это вы решили,что я не могу высказать свое мнение на форуме?Вы правы не род.комитете,а на собрании,я ошиблась,это роли то и не играет с суммой в любом случае согласна

0
  • Жоржина
    13 апреля 2015  

Не думаю что "фонд школы" под учётом в бухгалтерии, как тут выше пишут.

0
    • ЮЛИ
      14 апреля 2015  

вот именно какая бухгалтерия!!! человек вообще не в теме...это типа внебюджет орг комитета школы или попечительский совет... такое прикрытия денег

0
  • марина
    13 апреля 2015  

пусть лучше проверяют средства, которые платим за подготовку. Куда они уходят? Ведь по ним никогда никто не отчитывается перед родителями.

1
  • харыстаана
    13 апреля 2015  

Мы тоже сдавали и требуют. Закупают компьютер, стулья, принтер, комп стол. А знание не дают. Свои прямые обязанности не выполняют.

0
  • мама деток
    13 апреля 2015  

В садике принципиально не собирают, в школе тоже. Только фонд класса.

0
  • мама
    13 апреля 2015  

17 школа

Вот сегодня сообщение получили фонд школы 1000+ремонт350

0
    • Родитель 17 школа
      13 апреля 2015  

Уже по 500 рб нам сказала кл.рук на прошлой неделе:((((

0
    • Родитель 17 школа
      13 апреля 2015  

Уже по 500 рб нам сказала кл.рук на прошлой неделе:((((

0
  • Родитель 17 школа
    13 апреля 2015  

МОБУ СОШ 17 каждый год сдаем, фонд класса 1000 рублей, фонд школы 1000 рублей, а с этого года платим еще и за ремонт школы 350 рб. А в начале 2015 вообще за ремонт школы обязали по 500 сдавать. Будет пристрой школы, как нам объяснили, ежегодно будем оплачивать за ремонт якобы. Еще есть какой то фонд который проводит юбилеи в нашей же школе. Вобщем добровольно, но принудительно уже. Конца и края нет, просят и просят.

1
  • Мама
    13 апреля 2015  

Вот, вот, 17 школа больше всех за подготовку собрала

1
  • vikin
    13 апреля 2015  

эй вы родители какие же вы жмоты на обучение детей какие то 1000рб в фонд шк жалко, когда как ваши дети получают бесплатнте обучение государство все оплачивает и зарплату учителям , и школы содержит, а если бы все сами платили ,например на содержание одного ребенка в детском саду выделяется где то 15 тр

0
  • vikin
    13 апреля 2015  

в месяц

0
    • Мама принцессы
      13 апреля 2015  

Уступите место нам в 17 школу , нам какие то мелочи сдавать не жалко !!! )))

0
  • мама
    13 апреля 2015  

Сдаем. У нас хорошая школа, в которой на мой взгляд все делается для детей. Постоянно улучшается материально-техническая база, дети очень любят свою школу. Считаю что деньги расходуются с пользой.

0
  • bezbazara
    13 апреля 2015  

В платной школе учился. Платишь один раз в месяц определенную сумму и все.

Театры, музеи, поездки на природу, праздники - ни за что дополнительно не платили.

1
  • учитель
    13 апреля 2015  

школьный фонд

Вот читаю как возмущаются родители и очень хочется сказать. Вы бы возмущались там где надо, а то на собраниях молчите, никак не хотите показаться хуже других. А ЗДЕСЬ начинаете высказываться, хотя прекрасно знаете что вы таким образом ситуацию не измените. Если бы нашлись родители смелые и создали нормальную и компетентную группу контроля использования родфонда, согласитесь аппетиты школ бы уменьшились. Знаю случаи когда за не собранные деньги наказывали учителей, хотя причём тут они.

2
  • учитель
    13 апреля 2015  

школьный фонд

Вот читаю как возмущаются родители и очень хочется сказать. Вы бы возмущались там где надо, а то на собраниях молчите, никак не хотите показаться хуже других. А ЗДЕСЬ начинаете высказываться, хотя прекрасно знаете что вы таким образом ситуацию не измените. Если бы нашлись родители смелые и создали нормальную и компетентную группу контроля использования родфонда, согласитесь аппетиты школ бы уменьшились. Знаю случаи когда за не собранные деньги наказывали учителей, хотя причём тут они.

0
  • ЛожкА
    13 апреля 2015  

О поборах без договора
    Если на платные услуги школа обязана заключить с родителями договор, то попытка администрации оформить договор на оказание образовательному учреждению помощи в виде денежных взносов – наличными или по безналичному расчету – преследуется по закону. То же касается договоров о помощи в виде имущества. Именно поэтому средства на нужды школы с родителей собирают без всяких договоров.

Однако деньги на отдельные возникающие нужды – будь то дополнительные учебные пособия, завтраки... – могут собираться только в добровольном порядке. Если на родительском собрании речь шла о предложении помочь и говорили примерно следующее: «Уважаемые родители, в нашей школе нет ксерокса. Если у вас есть возможность его купить, это хорошо». В таком случае родители могут просто объяснить учителю, что у них такой возможности нет.

Другое дело, если на собрании говорят о необходимости внесения денег на покупку ксерокса или еще чего-либо. Тут уже нужно обращаться с письменной жалобой в Рособрнадзор. Потому что все это школа обязана проводить из средств, которые ей выделяются в соответствии с финансированием из муниципального бюджета (если это муниципальная школа) или, соответственно, из регионального бюджета (если это школа регионального подчинения). То есть, внося деньги в фонд школы, родители фактически покрывают неумение учредителей школы справляться со своими задачами.

Справка. Фонд школы – юридическая единица, которая должна быть узаконена соответствующими документами. Попросите в школе его программу, чтобы знать, куда и на что пойдут ваши деньги, познакомьтесь с руководителем фонда. После этого решать уже вам, вносить деньги или нет.

0
  • Батиста
    Батиста
    Батиста Батиста
    13 апреля 2015  

В саха гимназии в фонд школы "Махтал" ежегодно собирают 4000р с каждого ученика.

В школе, очень грубо округляя на минимум, учится 500 детей. С каждого по 4000 р, это ДВА МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ (!) на нужды школы собирает школьное руководство. Пару лет назад отгрохали ремонт ценой 80 миллионов, несмотря на все это, в нашем классе шкаф например, сломан. И на его ремонт предлагают собрать опять с родителей деньги. Кроме всего этого, известно, что из бюджета выделяются средства вот на такие нужды школы.
    И тут вполне законный вопрос, КУДА ТРАТЯТСЯ ЭТИ МИЛЛИОНЫ??

2
  • мама
    13 апреля 2015  

Как поступать, так носятся возятся со списками дежурят. А как поступили, так сразу недовольны то тем, то другим

0
  • ольга
    13 апреля 2015  

В седьмой школе города Якутска директор тоже заставляет сдать фонд школы,если ученики не сдают,давит на классных руководителей

0
    • tylpan11
      12 февраля 2016  

ольга, вот не надо врать! В 7 школе нет фонда школы! Это было 5 лет назад. Ваша информация устаревшая

0
  • я
    13 апреля 2015  

33 школа обязательно сдает фонд школы. Я против. Но все говорят, что это обязательно и приходится платить, чтоб моего ребенка не обижали и не смотрели косо. Еще фонд класса сдем. Фонд класса по 1500 по 2000 год сдаем. Это считайте 34 ребенка. Ужас. Нынче мы родители за свой счет купили шкаф! в прошлом году новые двери установили.

0
  • я
    13 апреля 2015  

33 школа обязательно сдает фонд школы. Я против. Но все говорят, что это обязательно и приходится платить, чтоб моего ребенка не обижали и не смотрели косо. Еще фонд класса сдем. Фонд класса по 1500 по 2000 год сдаем. Это считайте 34 ребенка. Ужас. Нынче мы родители за свой счет купили шкаф! в прошлом году новые двери установили.

0
  • ЛожкА
    13 апреля 2015  

Знайте, что законно школа может требовать плату исключительно на дополнительные занятия, которые выходят за рамки основной программы. На ремонт, учебники, оплату труда охранника или технички, покупку оборудования, мебели — нет. Всё это или обязанность муниципалитета, региона, либо самого учебного заведения.

В то же время законодательством РФ допускается приём юридическими лицами (в данном случае школой) бесплатных услуг, имущества, в том числе денежных средств, от граждан (то есть родителей) и юридических лиц. Вопрос о привлечении дополнительных средств принимается администрацией образовательной организации совместно с коллегиальным органом управления (попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом школы).

Помощь учебному заведению должна быть добровольной: благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований. То есть исключительно по желанию родителей может осуществляться сбор средств на те же рабочие тетради или ремонт.

Внесение пожертвований и целевых взносов должно осуществляться не из рук в руки, а целевым назначением на расчётный счёт образовательной организации.

В свою очередь школа обязана по закону ежегодно предоставлять учредителю и общественности отчёт о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств. Данная информация подлежит размещению на официальном сайте образовательного учреждения в сети «Интернет».

Если родители недовольны сборами денег, они могут пожаловаться в управление образования администрации города. Жалоба подаётся в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде.

0
  • csh622
    13 апреля 2015  

.

это называется коррупция. детей учат с детства оперировать наличными деньгами без документального подтверждения. я в школе сказал сдам сколько скажете если выпишете счет. на худой конец квитанцию. все отстали. не учтенные деньги это взятка.

0
  • знающая
    14 апреля 2015  

Я сама работаю в школе. Ещё много лет назад, как класс дали, сказала родкому, чтобы сами собирали и расходовали. Пусть родкомитет собирает, решает,бегает, отчитывается, не понимаю в чем проблема?

0
    • ЮЛИ
      14 апреля 2015  

так с вашей подачей Знающая идет сбор денег!!!!! не знает она в чем проблема!!! скинули на родителей проблемы школы и Минобразования..и ремонт бесконечный...стеклопакеты вставляем даже сами!! типа ну пусть дует значит если не вставим.....

1
  • я
    14 апреля 2015  

Если я такое письмо напишу, то с моим ребенком и с его образованием ничего не случиться?

0
  • н
    14 апреля 2015  

Бывает и такое, училка сговаривается с одним из родителей для отьема денег с других родителей, этот родитель на родсобрании поднимает вопрос о сборе денег на что либо, и заявляет сумму взноса, предлагает голосовать и на основе собрания и единогласного принятия решения собирают деньги, а потом делят

0
  • ЮЛИ
    14 апреля 2015  

школа 31. класс 2 . сдаем по 1000р. пока только в фонд класса. но отчет делается на род. собрании. тратяться на выходы в театр,музеи,и закуп тетрадей(хотя не понимаю для чего их централиз. закуп)

1
  • bekareza
    14 апреля 2015  

Да, если юридически оформленное лицо. Я 35 лет работаю в школе. Трое детей закончили школу. Я всегда платила в фонд школы. Должен быть родительский долг перед школой. Итак, мы не помогаем школе, только ругаем. Но должен быть родительский и внутришкольный контроль, куда идут эти деньги. Повысить открытость и доступ образовательного учреждения могут сами родители
    Театр, музеи - дело добровольное.Вообще, театры и музеи для детей должны быть бесплатными, как во всех цивилизованных странах. Театры и музеи - это для меня святое место, как и библиотеки, школы. Не жалейте денег, скупой дважды платить!

0
    • Василий
      14 апреля 2015  

Считаю эту тему совковой, и так школа все бесплатоно делает. Пора образоаание сделать самоокупаемой,платной.Пусть школы переходят на автономное финансирование
      с частичной госуд.субсидией.
      Тогда посмотрим как будете родители петь.
      Бесплатное образование должно дать минимум знаний.Мои дети учились в платной школе. Сейчас все.учатся за границей.Бесплатный сыр только в мышеловке.
      Хочешь ребенку высшее образование-
      плати.А так пусть идет в рабочие.

0
  • csh622
    14 апреля 2015  

.

василий выучился в совковой школе. оно и видно. еще и на окраине.

0
  • vsk
    vsk
    И И
    14 апреля 2015  

7 школа,давно не сдаём.

За ремонт тоже.

1
  • vasya
    14 апреля 2015  

Да что спорить. Сдать в фонд школы или класса раз в год не жалко эти пять или десять тысяч. Возмущают абсолютно другие поборы Не входящие в учебный процесс. А сугубо личного характера. Я писал уже об этом выше. Мы давно перевелись в обычную школу и все нам нравится. И класс дружный и родкомитет. На природу часто ездим. В походы. А как вспомню ту школу ойемае. Сына жалко было. В первом классе ходил плакал дома спрашивал как сделать реферат я чуть со стула не упал ))) пришлось с женой делать реферат. Вот так и учились )))

0
  • будем знать)
    14 апреля 2015  

СПАСИБО нику ЛожкА, все грамотно и ясно расписано! Можно закрывать топ)

0
  • NinaSv
    14 апреля 2015  

не знаю все кричат тут ,что не сдают. у нас в саду, в классе все сдают )) не знаю обычная школа как школа. еще помню в первом классее фишка какая-то была сдавать на з/п охранника что ле единоразово по 50 рэ или 100 рэ не помню. Тоже все сдали не вякали. А тут прям все рьяные противники поборов)))

0
  • NinaSv
    14 апреля 2015  

не знаю все кричат тут ,что не сдают. у нас в саду, в классе все сдают )) не знаю обычная школа как школа. еще помню в первом классее фишка какая-то была сдавать на з/п охранника что ле единоразово по 50 рэ или 100 рэ не помню. Тоже все сдали не вякали. А тут прям все рьяные противники поборов)))

0
  • Украинец
    14 апреля 2015  

Рационализаторское предложение

есть предложение заасфальтировать в школах все полы, чтобы из года в год с нас хотя бы линолеум денег не собирали. :)

0
  • Ириша
    Ириша
    Ириша Р
    14 апреля 2015  

у нас тоже собирают в фонд школы, но распоряжается родительский совет

, где есть представители родителей с каждого класса, директор пишет заявки что нужно приобрести, а комитет решает на что пойдут деньги с фонда...
    сдавать надо по 300р/в месяц с человека

0
    • родкомы, родсоветы
      14 апреля 2015  

приближенные, так сказать. У меня лично есть небольшое недоверие к ним. Мамы, которые из кожи вон лезут, чтобы директор и учителя хорошо относились к их личному ребенку, нпр, такие, как серый ник Василий, который ратует за платное обучение. Должен быть р/счет, куда поступают деньги, и стенд с отчетами за приобретенные товары и услуги. Все, все вопросы, куда идут деньги, отпадут. Собирают, а не видно, что делается. Может корпоративы учительские оплачиваем.

0
      • Ириша
        Ириша
        Ириша Р
        14 апреля 2015  

никто не помешает вам вступить в род совет, у нас наоборот никто не хочет связываться с этими обязаностями

0
    • ЮЛИ
      14 апреля 2015  

ну ни хрена по 300р. каждый мес!! а если двое детей. и это только один фонд...умники

0
  • 567
    567
    Йцу Кен
    14 апреля 2015  

сдаем классическая гимназия

бывшая 8 школа, говорят на охрану по 300 р в месяц. в садике не сдаем садик улыбка рядом со школой, в другом садике мичеер по дзержинского сдавали, было такое, ситуация не понятная управление образования говорит не сдавайте, директор школы просит денег.

0
  • Наталья
    14 апреля 2015  

У нас тоже была такая проблема, фонда класса 1000, фонд школы в год 2500 охрана 500 в год, за ремонт 500, линолеум 1000 и за пластиковые окна 1000. Вот и посчитайте сколько выходит? А за отдельное консультирование?! Фонд школы если посчитать в каждом классе по 30 человек и классов по 6 и так все 11 классов и неизвестно куда эти деньги уходят. На собрании толком никто не отчитывается. Мы платили первые года, потом уже надоело. Ходили в мэрию, там сказали что это незаконно. После мэрии нас никто не вынуждает, ребенка не тыкают

0
  • Я
    14 апреля 2015  

О господи!не родители а жлобы!да вы больше денег тратите на пиво сигареты нарощенные ногти и другое
    ненужное дерь мо!
    Особенно поражает нытье многодетных Вот вам за одного платить а нам за четверых.
    Извините вас никто не заставлял столько
    рожать!

1
    • ха!
      14 апреля 2015  

вы из родкома, точно;). Я непротив сдавать, если буду точно знать, куда идут деньги, если все идет на пользу школе и учебному процессу. В чужой карман не буду класть. Самим деньги пригодятся)

0
      • Я
        14 апреля 2015  

А что вам мешает вступить в родком и контролировать расходы!или хотя бы ходить на собрания и обсуждать.
        И кстати я не из родкома.
        Просто хожу на собрания и интересуюсь школьной жизнью.

0
        • да потому
          14 апреля 2015  

что в родкомах заседают одни амбизиозные мамаши, как вы, Я. Такие же Якалки). Была в родкоме, больше туда ни ногой. Мамаши с нарощенными ногтями, увешанные бриллиантами, они не понимают, КАК можно сдавать по 500, когда НАДО по 3000 - мы вот сдаем и не паримся, и вы сдавайте, а куда конкретно пойдут деньги их не интересует - ну, и что, пусть директор очередную себе машину купит или квартиру, ему же надо))).
          ЗЫ: у меня хорошая з/п, и мне больше нравится тратить ее на своего ребенка и себя )))

0
          • Я
            14 апреля 2015  

Читать хоть училась??если нет-потрать на себя деньги,походи на курсы чтения))
            Я написала,что в родкоме не состою

0
            • ха!
              14 апреля 2015  

а перед автобусом со списком стоишь?;)

0
              • и потом))
                14 апреля 2015  

ТЕБЕ самой чтению подучиться надо, ЧИТАЙ: " ТАКИМ ЖЕ ,КАК И ВЫ".Где тут написано про ТЕБЯ конркетно?

0
              • ага
                14 апреля 2015  

А такие как вы позади автобуса свое чадо в окно пытаетесь на халяву запихнуть)))

0
                • Надин
                  14 апреля 2015  

Хахаха, да, есть такие родители))

0
                • ха)
                  14 апреля 2015  

раздвоение личности? Ну, что сказать? Хамло, сочувствую ТВОЕМУ окружению)). И деткам вашим((

0
  • Navygator
    Navygator
    Дмитрий Ляшеев
    14 апреля 2015  

Во первых здравствуйте всем.
    Поддерживаю, что нужно что то менять в системе финансового взаимоотношения родителя, ученика и учителя, где ученик играет роль посредника. И какую роль в этом должен играть ДИРЕКТОР.
    Однозначно, ни в коем случае ребенок не должен быть посредником между родителями и администрацией школы, тем более принимать участие в финансовой деятельности школы. Как минимум это не педагогично. А последствия, ученик учиться вымогать, и делают к стати это очень умело, видно этот урок они усваивают на отлично. А для этого, уважаемые родители, умейте выражать свою позицию не через ребенка, а лично.
    У нас как обычно собирает родкомитет. Учителя и ученики вообще не принимают в этом участия.

0
    • Navygator
      Navygator
      Дмитрий Ляшеев
      14 апреля 2015  

К примеру надумали мы поехать на природу на урок биологии, рассмотреть зарождение подснежника в природе. А в бюджете ведь нет этой статьи расхода. И как вы собираетесь быть призерами научных конференций и олимпиад без этих дополнительных расходов. Даже без нацеленности на конкурс, прежде всего я думаю стоит родителям больше уделять внимание на жизнь класса своего чада, это ведь для них и урок ответственности.

0
      • Я
        14 апреля 2015  

Ага и половина сдаст на это деньги а другая половина с причитаниями ой нет денег отправит своих детей на халяву.Знаем уже такое.
        Приходится со списком стоять да перед автобусом и отсеивать не сдавших?

0
  • visteria2015
    14 апреля 2015  

и в фонд школы, и в фонд класса, и на ремонт школы. все сдаем!

0
  • родительница ЯГНГ
    14 апреля 2015  

сдаем добровольные взносы

тоже считаю, что на многие вещи в бюджете деньги не заложены. У нас замечательная школа, все кто побывал в ней, видят насколько там комфортно детям. Дети фактически воспринимают школу как второй дом. Везде картины, стенды, мини-выставки. Есть замечательная библиотека, в которой дети могут сидеть в свободное время и в свободном доступе читать книги, журналы. В коридоре даже выставлены сувениры из разных стран - никто ничего не ломает, не трогает, не портит. Дети с малых лет привыкают к такой среде, растут культурными.
    Если кто-то не хочет или не может сдать взнос, никто его не осуждает, на отношение и оценки ребенка это вообще никак не влияет.
    Я лично сдаю, ничего предосудительного в этом не вижу, это небольшая сумма. В начальных классах у нас было много внеклассных мероприятий выезды на природу, в этнокомплексы и т.п. Это все впечатления, новые знания, и своеобразные уроки для детей. На этом экономить глупо.
    Конечно, с другой стороны я понимаю родителей у которых совсем нет информации как расходуются средства. Если тем более они не видят никаких результатов от таких сборов.

2
  • Страшная алчная женщина с родкомитета))
    14 апреля 2015  

Насчет сбора денег в фонд школы я согласна с родителями, отписавшимися выше. Хочу - сдаю, если не считаю нужным - не сдаю. Но вот что касается фонда класса, читаю и диву даюсь, какая странная позиция у некоторых родителей. В нашем классе мы сдаем по 2-3 тысячи в год. И никто НИ РАЗУ не поднимал на собраниях вопрос о том, чтобы не сдавать деньги в фонд класса. Потому что родкомитет отчитывается за каждый потраченный рубль. В нашем классе есть очень хорошие традиции: мы поздравляем наших малышей с днем рождения, совмещаем полезное с приятным - дарим чудесные книжки, на 8 марта и 23 февраля мальчики-девочки дарят друг дружке подарки, проводим веселые утренники и тоже с призами, подарками на всех. Каждый день полдня наши ребятишки проводят в школе, и пусть она ассоциируется не только с нудным учебным процессом. Ведь это наши дети! И деньги с фонда класса идут не на очередную шубу учителю, а на их радости. Смешно читать даже!!! Вы в кафе по две тысячи оставляете, а на детей своих раз в год сдать жалеете. Тьфу.

0
    • Страшной и жадной женщине
      14 апреля 2015  

повторюсь, деньги на школу и на учебный процесс не жалко отдать, главное, чтоб было видно, КУДА И НА ЧТО. Вы не вникая, сразу ЛИЧНО на себя обвинения принимаете. Почему? В фонд класса здесь почти все написали, что сдают. ТЕМА ПРО ФОНД ШКОЛЫ. И ОТЧЕТНОСТЬ ПО РАСХОДАМ НА ШКОЛУ ДОЛЖНА БЫТЬ ДОСТУПНА ВСЕМ. А НЕ ПО ПРОСЬБАМ ЖЕЛАЮЩИХ

1
  • Я
    14 апреля 2015  

Ну потому что они не интересуются школьной жизнью,а только умеют кричать ой поборы

0
  • Линочка.
    14 апреля 2015  

ха Вчера, 14:40
    Да вот как раз таки пусть платят все или никто.Если у моих детей есть папа,что я обязана платить постоянно??а одиночка которая нагуляет непонятно от кого,потом орет что она одиночка?или многодетные которые каждый год плодятся??
    И вот такие же есть в каждом классе,сразу причитать начинают!!но в нашем классе мы быстро это пресекли,достали эти халявщики

За языком следите,правильная вы наша! Прежде чем,бросаться такими словами и предположениями!!!По видимому совсем не воспитанная и не далекая...

0
    • Линочке
      14 апреля 2015  

ну, что вы, дорогая, я так никогда не пишу. Серые ники выбираю как бог на душу положит). Могу и Линочкой подписаться). Я не быдло и не хамло, в отличии от некоторых. Извинений не требую))

0
      • и я сама
        14 апреля 2015  

одиночка), зарабатываю хорошо, но деньги с неба не падают, поэтому хочу знать куда и кому идут мои кровные))

0
        • Линочка.
          14 апреля 2015  

получается вы сами себя оскорбляете?

а одиночка которая нагуляет непонятно от кого,потом орет что она одиночка?или многодетные которые каждый год плодятся??

А "халявщики" имеют право не сдавать в ФОНД школы,а то ,что вы сдаете,это ваши проблемы!

0
        • Линочка.
          14 апреля 2015  

получается вы сами себя оскорбляете?

а одиночка которая нагуляет непонятно от кого,потом орет что она одиночка?или многодетные которые каждый год плодятся??

А "халявщики" имеют право не сдавать в ФОНД школы,а то ,что вы сдаете,это ваши проблемы!

0
          • Линочке))))))
            14 апреля 2015  

Смеюсь, ей-богу%))))))Милая, это не я писала, глупенькая%))))))

0
  • Линочка.
    14 апреля 2015  

Считаю,что ни в садах ни в школах,в фонд школы не имеют право собирать,так как в последние годы,очень даже хорошее финансирование. Потом вскрываются некоторые факты,при чем очень не хорошие,куда уходят денежки потраченные директорами некоторых школ. И это после проверок.
    А фонд школы можно было создать разными школьными ярмарками,как было это раньше. Ярмарка,это то,что созданное собственными руками потом продается...и праздник детям,и участие,и гордость за свой класс. Разыграть Первый приз за самый крупный сбор среди классов,ну и второе и третье место.
    А не вынуждать и давить морально на детей и родителей,дабы не стать изгоем ,приходиться идти многим на поводу...

1
  • северянка2
    14 апреля 2015  

В нашей школе в фонд школы перечисляют средства одни и те же родители, а другие вообще не сдают... ни в фонд школы, ни в фонд класса, у некоторых действительно мало денег, другие же просто по привычке, их и учителя уже не дергают, потому что знают, что толку от этого никакого. Вот и получается, кто-то всегда платит, а кто-то просто пользуется... Сумма, конечно, немаленькая, 2000 руб. в год на ребенка, а если двое (трое) детей в школе учатся? Это уже реально нужно поднапрячься, чтобы оплатить такие средства, и тут же сразу возникает вопрос: "На что потрачены мои деньги?". По этой причине считаю, что если действительно школе не хватает финансирования, нужно уменьшить сумму взноса рублей до 300-400 в год и обязать КАЖДОГО родителя оплачивать этот взнос. По справедливости в общем.

0
  • Меченый
    14 апреля 2015  

Сегодня в 31 шк. ученика 4-го класса прилюдно унизили перед всем классом, растоптали, опустили ниже плинтуса за то что родители не сдали деньги в фонд класса. Его одного из всего класса не пустили смотреть школьный спектакль, выставили за дверь.
    Каково ребенку? Он вообще не понимает в чем дело.
    Это мне рассказал сын когда пришел с уроков.
    Я думаю родителям этого ребенка нельзя спускать это с рук. Письмо-жалоба в управление образования. Копия в прокуратуру.

1
    • Софочка
      14 апреля 2015  

это уже нарушение прав ребенка

надо в мэрию идти писать заявление,в прокуратуру и конечно копию на стол директору и он то забегает как ужаленный.Кошмар ребенку психику портят !!

0
    • !!!
      14 апреля 2015  

А может его не пустили потому что на билет не сдал?Вот я сегодня сыну дала 120р.на какой то спектакль или фильм.
      Тем более откуда ваш ребенок может знать подробности..

0
    • ект1
      16 апреля 2015  

что вы сплетни собираете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
  • зяблик_2011
    14 апреля 2015  

не сдавали ни разу в фонд школы

за 8 лет обучения в школе ни разу не сдавали в фонд школы. Школа №5

0
    • мама
      14 апреля 2015  

в фонд классе сдаем. За ремонт - сдаем. Ежемесячные взносы - сдаем. Это в ГКГ. Но родком класса и школы обязат-но отчитывается вплоть до копейки.

0
  • Марья
    14 апреля 2015  

а что, так много поборов в 17 школе? И никто не отчитывается?

0
  • Марья
    14 апреля 2015  

а что, так много поборов в 17 школе? И никто не отчитывается?

0
    • Марианна
      26 апреля 2015  

В 17 школе раз в году отчет проводят сколько и на что тратятся деньги. Но на эти собрания ходят мало родителей, одни и те же лица видишь каждый раз. А потом претензии высказывают.

0
    • Марианна
      26 апреля 2015  

В 17 школе раз в году отчет проводят сколько и на что тратятся деньги. Но на эти собрания ходят мало родителей, одни и те же лица видишь каждый раз. А потом претензии высказывают, те кто не приходит на собрания.

0
  • СКШ
    14 апреля 2015  

Мы сдаем ФШ по 400 в мес, ФК по разному, и за ремонт 500 в саха-корейской

И классрук по ватсапу отправляет списки должников с требованием оплатить. Но юридически это все "добровольные взносы".

0
  • ЮЛИ
    15 апреля 2015  

в фонд класса считаю нет вопроса чтоб сдавать.если выход на природу ( уроки биологии например).покупка призов на классые олимпиады и т.д. чтоб как то стимулировать ребенка и разнообразить уроки ...но считаю на такое должны все сдать. почему я должна оплачивать например выезд на урок биологии (деньги из Ф. Кл) за Васю. если у мамы Васи нет возмозможности сдать - значит Вася сидит дома и сам учит биологию с Мамой своей

А про фонд школы. мы не сдаем.пока не просили шк.31 класс 2

1
    • лира
      15 апреля 2015  

Вот вы все возмущаетесь и возмущаетесь.не платите и все.это же добровольные взносы.чё сыр бор поднимать? Хотя для детей не жалко должно быть.лучше покопайтесь в своей бухгалтерии, за что у вас тут убавили и там недодали по зарплате.многие не знают как зп высчитывают а там ой как обсчитывают.и законно и незаконно.мы то не знаем.а потом эти честные поборы в школе вам потом покажутся чепухой.думайте своими башками. Некоторым деньги на пиво курево не жалко.а детям жаба давит?тем более учителя их не в карман же суют а всё на школу детям на мебель и т.д. т.п.

0
  • bekareza
    16 апреля 2015  

Пишите Путину! Все школы собирают! Пусть проверяют ваши школы! Но Феодосия Васильевна ответит Путину, что все в порядке. Ведь это Министерство образования и Упраление образования г. Якутска поощряют сбор денег, а бедные директора школ боятся. Нет у нас абсолютно честных, сильных, смелых директоров. Все зависимы. В последние 3 года наша Республика Саха (Я) по показателям ЕГЭ на предпоследнем месте среди 85 субъектов РФ. Каждый второй выпускник имеет репетитора, 1 час. 500 рублей. А вам жалко сдавать в Фонд школы? Идите в Министерство образования!Требуйте! Вы родитель! Струсили!?

0
  • ект1
    16 апреля 2015  

Меченый
    Сегодня в 31 шк. ученика 4-го класса прилюдно унизили перед всем классом, растоптали, опустили ниже плинтуса за то что родители не сдали деньги в фонд класса. Его одного из всего класса не пустили смотреть школьный спектакль, выставили за дверь.
    Каково ребенку? Он вообще не понимает в чем дело.
    Это мне рассказал сын когда пришел с уроков.
    Я думаю родителям этого ребенка нельзя спускать это с рук. Письмо-жалоба в управление образования. Копия в прокуратуру.

Кто такой "Меченый" ???? отзовитесь!!!!!!!!!
    откуда у вас такая информация.........????????
    В школе идет серьезное разбирательство и страдают люди которые не в чем не виноваты!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ответить

0
    • яс.а.а
      16 апреля 2015  

так это про Павла, которого ищут было написано? Он же в 6 кл. Или там в 31 шк еще что-то произошло?

0
  • ект1
    16 апреля 2015  

про фонд и про то что ребенка на спектакль не пустили...

0
    • вот так
      16 апреля 2015  

и выдавливают, выжимают из родителей деньги. И попробуй не заплати(((

0
  • ект1
    16 апреля 2015  

это личное мнение каждого...

а в том сообщении "про спектакль" похоже что собрали из разных источников, а теперь обвиняют конкретных людей, которые об этом ничего не знают....

0
  • vkusnyachka
    23 апреля 2015  

У нас собирают по 100 руб. но добровольно....

0
  • хехе1234
    25 апреля 2015  

Имеют право родители давать добровольные пожертвования школе и классу. Мы всегда сдавали и сдаем для своих детей. Старшая в платной школе, там все включено. Советую родителям, которые не хотят сдавать в фонд школы - переводите детей в платные школы, там такого не будет точно. Кстати, мы многодетные родители, не миллионеры.Просто предпочитаем тратить деньги на детей, а не на гулянки.

0
  • 123
    25 апреля 2015  

добровольные пожертвования запретили лет 7-8 назад кажется

0
  • neshkol22
    5 февраля 2016  

С нас насильно собирают деньги, и говорят что школу абсолютно не финансируют поэтому с нас берут бешеные суммы т.е. на день учителя мы собираем по 1000р. покупаем конверты и дарим эти деньги учителям

0
  • крискис
    крискис
    татьяна
    15 декабря 2016  

Сын учится в 4 классе, 3 года сдавали по 300 рублей в год, в этом году требуют уже по 500 рублей, а по мимо этого ещё есть культурные выходы класса (только за декабрь надо сдать 2 900 рублей)

0
  • sluchai07
    sluchai07
    Наталья Широносова
    9 февраля 2017  

Дочь в третьем классе, подрастает вторая. В фонд школы сдаем ежегодно по 500р, а в фонд класса - по 200 ежемесячно. 25 учеников приносят классу 5000р в месяц. Причем на различные мероприятия ( театры, музеи, концерты) сдаем дополнительно. Подарки учителю на многочисленные праздники тоже собираются родкомитетом отдельно. Театральный кружок, фольклор тоже оплачиваются отдельно. "Бесплатная" государственная школа сейчас обходится недешево. Если нет никаких праздников, дней рождений, походов в музей, то в 2000 с трудом укладываемся. Хорошо, хоть учебники в младшей школе выдают. Но на тетради мы сдаем внушительную сумму.

0
  • Надя
    28 апреля 2017  

Дети в разных школах. В одной нет фонда школы, в другой есть, сдаем, потому что разница между школами ВИДНА, я вижу на что тратятся эти деньги.

0
  • tamika
    28 апреля 2017  

Я сдавала когда дочка училась в 1м классе 2 м классе. А сейчас 3 й класс сдам на ремонт 350р и 1000р фонд класса и всё!!!! Фонд школы не сдам и это мое решение так как это добровольное пожертвование! Пусть род.комитет хоть треснет но это моё мнение и решение. Учитель у нас не требует и не давит!

0
  • maxmin
    28 апреля 2017  

Якутский Городской Лицей -лидер по сбору" добровольно- принудительных" взносов!!! В фонд лицея, ежемесячно по 2100 с ученика, притом образовательное учреждение является муниципальным.

0
  • maxmin
    1 мая 2017  

Да, по договору, но если не заключить, скажут до свидания. Я не против договора, но сумма должна быть разумной.Тем более,что это не коммерческая школа

0
  • хаха
    3 мая 2017  

Вот на таких как "да что вам жалко","а что подумают","а что скажут?" и выезжают наши школы. Ладно в фонд класса сдать,это для детей. А все стальное не наши проблемы.

0
  • ах да,
    3 мая 2017  

и еще... Что за высказывания в сторону одиночек и многодетных?? Не благополучные в воспитании люди только так могут высказаться. Я помню у меня знакомая была,так она в детстве сухари без соли доедала,и жила как попало. Потом мужик ей хороший попался,с голой простите ж.... ее подобрал,отмыл,одел и она на человека стала походить. Прошли года,эта дамочка забыла как жила, теперь нос выше крыши,что вы...Чють ли не голубых кровей мы. И вот она точно так же как и некоторые здесь, отзывается негативно о людях,которым в жизни немного труднее.

1
  • Дана
    4 мая 2017  

Нынче, я уже не буду за фонд школы ,не собираюсь отдать деньги. Мой 2 год ходим на танцевальный, и на все конкурсы участвуем за честь школы , и вот на все конкурсы сами платим деньги, за аренду , за костюмы , за проезд за город ом . И вот думаю, не буду платить ! !!

0
  • артём
    22 ноября 2017  

Не жалко, но ох у-ели!!!!! кто за?!!!!!!

1
  • артём
    22 ноября 2017  

на двери на кна мне поставте, беспредел!!!!!

1
  • 123
    22 ноября 2017  

За что собирает Якутский Городской Лицей по 2100.00 руб. с ученика?

0
    • omon7979
      29 ноября 2017  

На подарок к НГ директору лицея.

0
      • intervision
        21 декабря 2017  

Насчет подарков учителю, директору и прочим все расписано в законе - подарок должен быть не дороже 3 тыс рублей иначе это противозаконно и его можно привлечь к отвественности

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

Позиции высших судов по ст. 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
        2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

0
  • PerminaM
    3 декабря 2017  

21 школа. В фонд класса сдаём ежегодно по 1000, деньги идут на расходники (туалетная бумага, тонкие тетрадки, вода, стаканчики и пр. новогодние подарки закупаем тоже с этих денег). В фонд школы сдаём по 1200 с класса. Эти деньги зарабатываем на ежегодной осенней ярмарке. Причём 1000 идёт непосредственно в фонд, 200 - на благотворительность. В прошлом году, например, мы оказывали материальную помощь детям из Приморья, в этом году помогали деткам-сиротам из Якутска. Также недавно на деньги из фонда школы закупили 4 больших мешка игрушек для сирот. Подарим на Новый Год) Фондом школы распоряжается не директор/администрация, а родительский комитет.
    Язык не поворачивается назвать все это поборами.. Все устраивает. Всем добра)

0
  • intervision
    21 декабря 2017  

omon7979, сдавайте сами пожалуйста, но за других не решайте и не заставляйте, иначе будет нарушение Федерального Законодательства
    image

1
  • ДалбаарХотун
    21 декабря 2017  

Гкг N8 - в фонд школы взнос добровольный. Никто не заставляет никогда, давно не сдавала, надо бы сходить сдать.

0
  • надежда
    17 мая  

да я имею 4 х несовершеннолетних работаю одна денег нехватает а школа требует что мне делать

0
  • надежда
    17 мая  

pouting face

0
  • Алена
    23 мая  

А у нас собирают 2500 на рабочие тетради,1000 руб в фонд класса +1000 фонд школы.школа 40

0
Ответ на тему: Фонд школы ,имеют ли права собирать деньги
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания