Од чево пачему срываються нарезы в стволе?
?  -    4737
Паясните пажалыста.
Ответов 78 Написать ответ
  • жыр
    22 декабря 2013  

ад дафо щдо ть многа здриляэж

И здрильйаэж но мароси и зонасиж ф типла о патам ф марос и оПэд здрильйаэж патаму и зрыфайт норесы у тибьйа понил?

0
  • жыр
    22 декабря 2013  

ҮӨсҮӨ сопыл

Згозад писком ни чищи и писок ни зопусгай. Адвюоркай ни ковряй. Броблкой ни чищи. Злижгам толко ни здриляй. Узбагойся!!!

0
  • 135
    24 декабря 2013  

нарезы в стволе не срывает;)

Срывается пуля с нарезов, из за пологости или крутизны нарезов не подходящих под конкретную пулю. Пример, шаг нареза 240 мм. более подходит под тяжелые пули, шаг 320 под более легкие. Так вот при использовании тяжелых пуль в шаге 320 мм. более вероятны срывы пули с нарезов ствола из за крутизны нарезов.
    Другой момент, что при чистке ствола использовалась методика рекрутов;) которые чистили стволы дрочащими движениями шомпола в районе дульного среза;) Вот так резьбу и сорвали;)

0
    • U'ganDA
      24 декабря 2013  

левша сказал

не чистите стволы кирпичем

0
      • nhb
        24 декабря 2013  

фраза Левши

"англичане ружья кирпичом не чистют" исторически относится к Крымской войне в середине 19 века, где у русских солдат были гладкостволы (которые чистились кирпичом), а у англичан и французов уже был нарез (которые не чистились кирпичом). Разница в прицельной дальности стрельбы была ощутимая, если не сказать катастрофическая. Одна из главных причин поражения России в этой войне.

0
    • гаргамел
      25 декабря 2013  

ты не че не попутал насчет крутизны нарезов при шаге 320???

0
    • Евгений Федоров
      26 декабря 2013  

А я то думал что наоборот

Шаг нарезов 240 мм подходит под легкие боевые пули, а 320 мм под тяжелые охотничьи. А в общем вопрос на засыпку, из за чего пули срываются? Из за высокой начальной скорости легких пуль или из за массы тяжелых пуль? Пули будут точно срываться с любых нарезов с перегретого раскаленного ствола, из за общего расширения канала ствола при стрельбе в боевом режиме.

0
      • гаргамел
        26 декабря 2013  

так то все наиборот!

320 под легкие, 240 под тяжелые. А что ты понимаешь под словами "пуля сорвалась с нареза"?

0
        • Евгений
          26 декабря 2013  

Да да, согласен, 320 легкие, 240 тяжелые

Если у меня спрашиваешь, то я так и дословно понимаю, сорвалась с нарезов, значит сорвалась с нарезов

0
        • Евгений
          26 декабря 2013  

Да да, согласен, 320 легкие, 240 тяжелые

Если у меня спрашиваешь, то я так и дословно понимаю, сорвалась с нарезов, значит сорвалась с нарезов

0
  • copper
    24 декабря 2013  

Из-за высокой скорости, оболочечные пули

0
  • Naladchik
    26 декабря 2013  

))

Отверткой в ушах ковырял, звук пропал. Почему?

0
  • 135
    26 декабря 2013  

не имеет значения какого типа пуля -

оболочечная или полуоболочечная для срыва с нарезов, играет роль масса и длинна оживальной части пули, только она контактирует с нарезами ствола а не конусная часть пули. Еще раз напишу, 320 шаг который был изначально на СВД-63, с 1963 года до 1975 года, в 75 году СВД -63 перевели на 240 шаг, сделано это было в ущерб кучности но зато унифицировали под винтовочно-пулеметный патрон. К тому же был разработан и принят на вооружение снайперский патрон с тяжелой пулей *Д* которая была гораздо устойчивее к влиянию ветра на дальние дистанции.
    Вдруг кто забыл или не знал;)))

0
    • Евгений
      27 декабря 2013  

135, вернемся к выше написанному

Вы писали, что, возможен срыв пули при шаге 320 мм из за крутизны нарезов. А я то думал что шаг 320 мм самый пологий, положе некуда.

1
      • гаргамел
        27 декабря 2013  

Евгений, при 320 нарезе пуля при прохождении всей длины ствола

делает больше оборотов вокруг своей оси, чем при 240. Это сделано для того, что бы стабилизировать легкую пулю в полете, так как стабильность пули в полете зависит от ее веса и скорости врашения, недостаток ее веса компенсируется ее вращением. Если легкой пулей стрельнуть из 240 нареза то она будет не точна и на определенном расстоянии начнет кувыркаться. Лично был свидетелем когда легкая пуля на 350-400 метров в мишень прилетела боком.

0
    • гаргамел
      27 декабря 2013  

А с чего ты решил, что кучность 320 лучше 240?

Гдэ Ващи даказательства? (с) к/ф Красная жара

0
  • 12
    27 декабря 2013  

а с вепря-308

с легкого или с тяжолого лучше ,.? есть пули 9.4гр до 11.3гр так какими лучше будет кучность ? шаг нареза у вепря 320 ? поясните знатоки.кто какими стреляет ?

0
    • Семеныч
      27 декабря 2013  

Вот именно "од чаво и пачему" и срываются.

0
      • Семеныч
        27 декабря 2013  

Шаг нареза это расстояние за которое

Пуля делает полный оборот. Значит 320 нарез гораздо положе 240.

0
    • гаргамел
      27 декабря 2013  

посмотри таблицы в интренете есть.

если не ошибаюсь то перечисленные тобой пули пойдут.Но не забывай, что наши патроны часто грешат тем, что при их изготовлении на заводе не досыпают порох, пуля может быть с раковиной и не соответствующего веса, от заявленной массы. Либо все перечисленное наиборот, пороха до хрена, пуля тяжелее. С такими патронами хорошего результата не будет, хоть на каком стволе.

0
  • 12
    27 декабря 2013  

а где

наш Алекс он же Полярный Волчара /? че молчит...читает наверно...

0
    • гаргамел
      27 декабря 2013  

да ему вообще все пох, у него же лазер есть.

0
      • Евгений
        27 декабря 2013  

Согласен с Семенычем, правду матушку толкует

Гаргамел, из написанного Семенычем следует, что пуля при 320 шаге, при прохождении всей длины ствола делает МЕНЬШЕ оборотов вокруг своей оси чем при шаге 240. А понятие "пуля сорвалась с нареза" в корне неправильное, так как с нарезов пуля сорваться не может, так как нарезы это по сути канал ствола, труба, цилиндр, диаметром примерно с пулю. Пуля может срываться с полей... Если убрать поля получим гладкоствол

0
        • Полярный_Волчара
          27 декабря 2013  

Ребята, Вы что, в гадалки играете?

Потехи час настал.
          Легкая пуля, пущенная с крутого твиста, не может сорваться с нарезов, так как момент инерции у нее меньше, нежели у тяжелой пули, хотя и движется она по каналу медленного ствола быстрее. Происходит уравновешивание инерционных сил между тяжелой и легкой пулей. А вот мягкая тяжелая пуля из медленного ствола может сорваться и не куй делать. Над остальным высмеюсь и может зайду еще сюда.

0
          • кум
            28 декабря 2013  

нарез в стволе срывается когда

производишь выстрел в критически низкой температуре.Когда на буране гоняешь карабин стараешься ложить вблизи глушака чтоб ружье грелось чуток но и это не помогает по истечении времени все равно срывает,а когда на лошади тоже стараешься ложить ружье так что тепло от коня передовалось к ружью.

0
            • Полярный_Волчара
              28 декабря 2013  

А вот это уже интересно и требует листочек формата А4, ну , чтобы все изложить.

Будем краткими и сократим:
              Нарез в стволе не срывается, а изнашивается.
              Обратите внимание на ТКР свинца и ружейной стали. Если ствол на морозе, то пули должны быть в тепле и вставляйте магазин перед выстрелом. Пуля пойдет плотнее и это лучше.
              Летом кучности из ширпотреба не найдете, особо после второго - третьего выстрела, один за другим. Да и не нужна она будет Вам, если один за другим в привычке жестко.
              Ну, а если срывает, тогда есть дорога в четвертый ГОМ, там и в утиль его. Пора, значит.

0
  • 12
    28 декабря 2013  

ооо

наш уважаемый Полярный Волчара обьявился !!!! дарова братан-всемогущий!! какие пули посоветуешь на вепрь 308 ? я никак не могу подобрать к своей. все как то по разному летят.легкие как то норм летят а иной раз тяжелые норм летят. посоветуй.

0
    • Полярный_Волчара
      28 декабря 2013  

И советовать нечего. Отвези Вепрь на завод и потребуй усилить соединение ствола с коробкой - иначе и

не назовешь.

0
      • Евгений
        28 декабря 2013  

Гаргамел и 135, теперь разжуем что написал Алекс

Твист это шаг нарезов, крутой твист и медленный ствол это синонимы- имеется в виду ствол с шагом нарезов 240 мм. Если я правильно понял, он говорит что шаг нарезов 240 мм подходит под легкие пули, а 320 мм задуманы под тяжелые пули. Или я не так перевел?

0
        • гаргамел
          28 декабря 2013  

читай выше все же написано.

0
          • Павел.
            28 декабря 2013  

:)

Да как можно понять суть самого вопроса если его вообще не сформулировали?
            Кто видел сами пули сорвавшиеся с нарезов? Этого быть с заводским патроном не может ни как. Если имеете в виду дырки от пуль в бумаге которые прилетели боком это одно, если большой разброс это другое, если спрашивает почему стирается сам нарез в стволе-так от трения конечно и от неправильной чистки ствола. Лёгкие пули запущенные из ствола с шагом нареза под тяжёлые летят нормально, тяжёлые пули выпущенные из ствола рассчитанного под лёгкую пулю будут недостабилизированными, но на какое то расстояние полетят тоже нормально рыская носом вокруг собственной оси т.к. недостабилизированна тем самым быстрее теряя скорость и точность попадания, ну и при переходе со сверхзвука на дозвук полетит конечно кубарем. То есть вся соль в расстоянии до цели, на 200 метров полёт всех пуль из ствола не подходящим по шагу нарезов для веса пули полёт будет нормальный и для охоты в самый раз, баллистика (настильность) будет разной.

0
            • Полярный_Волчара
              28 декабря 2013  

Совершенно верно, поведение перестабилизированной и недостабилизированной пули примерно одинаковое.

С одной лишь разницей, что у недостабилизированной пули носик всегда задран относительно оси полета пули к горизонту. Т.е. пуля падает на излете не носиком, а боком. Но это уже наука и никому не надо...

0
        • Полярный_Волчара
          28 декабря 2013  

Более тяжелая пуля требует и более крутой твист.

Иначе пуля не будет стабилизироваться в полете и после пролета нескольких десятков метров уйдет по спирали, но не кувырком. Легкая же пуля с медленного ствола будет перестабилизированной и кончик носа пойдет в разнос (осевое биение) и будет капитально чувствовать все и будет кучность хуже, пока обороты не спадут до необходимого и пуля стабилизируется, но под конец полета, при выстреле под горизонт, пуля всегда недостабилизированная на излете. Это придает тяжесть ранам, а 5,45 уродует уже с 250-ти.
          Чем больше отношение длины пули к ее диаметру, чем тяжелее пуля и чем больше заострен носик пули, тем круче должен быть твист и с запасом на слабую перестабилизацию, на случай зимней охоты, когда порох холодный и скорость пули меньше. Замечаем, что скорость вращения пули вокруг своей оси, заданная твистом, снижается во много раз медленнее, чем скорость полета пули.
          Этого достаточно, чтобы всегда приходить к правильному выводу.

0
          • Евгений
            28 декабря 2013  

Спасибо Алекс за уделенное внимание и доходчивое объяснение

Вот теперь вроде все понятно. Поздравляю с наступающим Новым годом Вас! Крепкого здоровья и успехов в кораблестроении

0
  • 12
    28 декабря 2013  

волчара полярная

ждемс.

0
  • 308
    28 декабря 2013  

твист 11 какая пуля подойдет. Ствол ТИККА ТАКТИКАЛ

патрон.

0
  • 135
    29 декабря 2013  

еще раз, тяжелая пуля - шаг 240! легкая пуля - шаг320!

В стволе длиной 620 мм. минус патронник 54 мм. нарезной части остается 566 мм. с шагом 320 мм. пуля сделает чуть больше 1.5 оборотов прежде чем покинет ствол. В идентичном стволе но с шагом 240 мм. под тяжелую пулю, пуля сделает более двух оборотов! Так понятно? В 320 шаге тяжелая пуля получит недокрут. А в 240 шаге легкая пуля получит перекрут... а дальше уже физика, баллистика...
    А то все крутой - пологий))) Как то так.

0
    • Полярный_Волчара
      29 декабря 2013  

Так и самое главное:

если пуля пришла плашмя, значит шаг не виноват. Виноватая она, глубина нарезов, на нет изношенная полевая часть и сам нарез, что в пулевом приемнике, что на выходе ствола, а чаще полностью, по всей длине ствола. Особо КО 44 и СКС имеет место. Если пуля не проходит через ствол, это не означает, что ствол рабочий. Если посмотреть в такой ствол, тогда будете еще видеть след от нарезов и поля, но это след-тень, а не рабочая поверхность.

0
  • 12
    29 декабря 2013  

но

эти недокруты и перекруты никак не должны повлиять до 200-250 метров на сохатого ведь так?

0
  • 12
    29 декабря 2013  

а пуля хоть легкая хоть тяжелая

в любом твисте не срывается ! если ствол не изношен до такой степени что пуля поподает в мишень плашмя т.е.боком или же вовсе не попадает.я прав АЛЕКСЕЙ ? BОЛК ПОЛЯРНЫЙ ?

0
    • Полярный_Волчара
      29 декабря 2013  

Вы почему ленитесь прочитать три пункта выше?

0
      • Семеныч
        29 декабря 2013  

Срыв пули с нареза может случиться

1. Износ ствола. 2. Обмеднение канала ствола. 3.Стрельба боевыми патронами из гражданского ствола. 4. Плохое качество материала оболочки пули.

0
        • Евгений
          29 декабря 2013  

Семеныч из за износа ствола спору нет

А вот остальные пункты мне кажется спорные. Сомневаюсь что из за обмеднения срывать будет и почему возможен срыв при стрельбе именно боевыми патронами из гражданского ствола тоже не пойму. Качество пуль тоже навряд ли имеет значение, биметалл или томпак, и то и другое стреляются из стального ствола, поэтому качество оболочек навряд ли имеет какоето значение.
          Это я так, мысли вслух, а вдруг ктото из знатоков поделится своими знаниями.

0
          • Семеныч
            29 декабря 2013  

Евгений допустим что пуля и нарез ствола это плашка и стержень на котором надо нарезать резьбу.

Если в плашке много грязи и остатков металла от предыдущих нарезаний то на стержне нормальную резьбу не получим. Это пример обмедненного ствола. Если плашку слишком редко подадим то резьба опять может быть сорвана. Это пример боевых патронов. А если стержень будет не соответствующего качества то опять получим срыв. Плашка это нарез ствола а стержень это пуля. Надеюсь что понятно.

0
            • Евгений
              29 декабря 2013  

Резьба говоришь))) В баллистике мне кажется все несколько по другому

Пуля ведь по стволу идет в притирку, ему деваться некуда кроме как крутиться на нарезах, физические свойства трущихся контактирующих материалов разные, термобарические условия при выстреле вдавливают пулю и всю эту медь на стенках ствола в ствол, омеднение, грязь, снег на нарезах мне кажется не должны мешать крутится пуле, по крайней мере я впервые слышу о срыве пули с нарезов из за обмеднения.
              Насчет боевых, какой боевой патрон и гражданский ствол имеете ввиду? Мне кажется разницы какой патрон и какая скорость у патрона нет, все решает твист.
              Про заводские оболочки пуль несоответствующего качества, чтобы срывало пулю с нарезов тоже впервые слышу, с соответствующего твиста не должно срывать.

0
  • 12
    29 декабря 2013  

я спрашиваю у знатока Волчары-Полярного

ответь мне недоумку чем конкретно отличается боевая от охотничего ? патрон я имею в виду. как я знаю что боевой имеет стальной сердечник.я не спорю. но ведь именно у 308 много разновидностей,есть ли среди них так скажем боевые ? и еще какой вес у боевого (пули) ,?

0
    • Полярный_Волчара
      29 декабря 2013  

Я бы начал с омеднения и отмечу твою правоту: срыва с нареза не будет.

Обмеднение имеет свойство отваливаться, при достижении определенной толщины слоя, а тем более омеднение происходит не сплошным слоем по разрезу ствола поперек. Не будем пудрить и до того запудренные мозги людям дальше, но, тем более боевая пуля, срываться не сможет, а об износе ствола уже все и всеми сказано.
      Боевая пуля отличается баллистическим коэффициентом. Корма пули стремится к форме носовой части пули. Донышко имеет минимальный диаметр, но теоритически еще меньший будет лучше и лучший патрон для снайперской винтовки (лучшей на Планете) имеет донышко по форме иглы (вмятый конус). Такая пуля имеет минимальное сопротивление со стороны кормы, так как зона разряжения имеет маленькую площадь по сечению. Особенно это хорошо на дозвуковых скоростях, но как показала практика и сверхзвук уважает.
      У боевых пуль ведомая часть имеет меньшую площадь и исключение составляют только трассирующие пули. Поэтому и глубина нарезов у боевого ствола изначально глубже и с расчетом на перегрев ствола. У ширпотреба этого запаса нет, за исключением импортных болтовиков Тикка и Ремингтон и то не у всех моделей.
      Боевая пуля имеет свинец между оболочкой и стальным сердечником. По крайней мере имела в мои года..., поэтому боевые пули длиннее, чтобы вес догнать. Им и шаг нужен круче. И т.д.

0
  • 12
    29 декабря 2013  

спасибо Вам

большое Полярный_Волчара.Снаступающим годом!Желаю успехов и счастья в личной жизни ! будь здоров Волчара.

0
    • Семеныч
      29 декабря 2013  

Евгений это в идеале срыва не будет

А в нашем Отечестве идеала нет. То ствол прослаблен то пуля кривая. При интенсивной стрельбе ствол нагрелся и пули начинают вылетать как из гладстволки. Особенно этим страдают акмоиды типа Сайга.

0
      • Полярный_Волчара
        29 декабря 2013  

А в чем собственно проблема? Вы же описываете негодный и даже опасный ствол,

который по предписанию должен уничтожаться. Не понимаю, почему не сдаете в утиль. Мои стволы дольше пяти лет не живут, ни один еще не прожил и не стесняюсь сдавать, потому что один урок был. Подумайте о других жизнях, ведь кто , как не Вы, обладатели таких стволов, знаете, как летают пули с них и куда могут прилететь ( в кого ). Такое оружие многократно опаснее прямого, хотя и дальность непрямого.

0
  • Samych
    29 декабря 2013  

Срывы нарезов ИМХО зависит от канала ствола. Почти не зависит от боеприпаса и шага нареза

т.е. размер дульного канала бывает от 7.62 до 7.68 и даже с несколькими сужениями или провалами. Иными словами только качество изготовления самого ствола и есть причина срывов.

0
    • Полярный_Волчара
      29 декабря 2013  

От провалов в стволе , яиц в натуре, срыв не зависит, так как пуля продолжает вращение по оси по инерции

и после яйца входит в нарез по старому следу. Масса таких стволов и ничего не срывается и даже провал пули на срезе ствола, от неправильной чистки и эксплуатации, влияет только на кучность ствола, но не срывает, если остальная часть имеет нарез еще в допуске и даже предельном. Не пытайтесь сравнивать Мосинки, СКС, отработавшие свой срок, с Сайгой и Акмоидами. У Сайги самый крепкий ствол и убить его чтобы, убивать надо каждый день, целую жизнь.

0
      • Samych
        29 декабря 2013  

я ничего не пытаюсь сравнивать, и даже не приводил никаких конкретных примеров

просто свое мнение написал. При выстреле с патронника и начала разгона пули происходит в расширенном канале с минимальным сжатием, где возможно пуля даже не начинает прокручиватся, допустим 7.69, а потом ближе к середине пережатие в 7.62 даст резкое сопротивление не закрученной пули. Тут и происходит резкий задир ствола уже набравшую скорость не закрученной пули.

0
        • Полярный_Волчара
          30 декабря 2013  

Мы говорим об одной и той же срани, но на разных языках.

Это и есть негодный ствол, с выгоревшим патронником и действительно, максимальное ускорение пули происходит на первых 30 см. и от пулевого приемника зависит многое и большее. Однако, выгоревший патронник говорит не только о выгоревшем патроннике, но и в не допуске уже самом патроннике: рвет гильзы, обтекают газы, клинит и не выбрасывает гильзу. Это и есть признаки, ведущие прямо в ГОМ-4. Полагаю, что на этом этапе эксплуатации у карабина уже обрезан ствол до нужного и самое интересное: его место в доменной печи.

0
        • Евгений
          30 декабря 2013  

Samych меня интересует знаешь ли ты такие простые понятия

как диаметры пуль в калибре 7,62, диаметры стволов по нарезам, количество нарезов, их глубину. Мне кажется если бы ты знал все это, такую ерунду как незакрученная пуля не писал бы.

0
  • Полярный_Волчара
    30 декабря 2013  

Был у меня такой случай, когда и я, и не без удивления, уточнил,

что легкие пули летят кувырком из медленного ствола. Вепрь 223, всего 4-ре года, правильная чистка, любовь к аппарату и много дичи за плечами с ним и вдруг: мимо и мимо. Чистил и снова мимо и на 3-5-м кувырок.Тогда я встал в защиту теории, что и на новом карабине возможны срывы и на этом форуме НО, не долго думая разбираю полностью и начинаю думать, но ни как не мог подумать, что нарезы уже мертвы, но на срезе еще по допуску. Делаю свинцовую отливку и пропускаю через ствол со стороны патронника и какое было удивление, когда пуля провалилась за отверстие в стволе - газоотвод. Никакого объяснения не было, но когда попытался восстановить его настрел за последние четыре года, все встало на свои места. Утром одеваюсь и прямиком в Школу милиции и не жалея...

0
  • 135
    30 декабря 2013  

)))))))}))))

0
  • Полярный_Волчара
    31 декабря 2013  

Отличие Сайги от АК 47 и боевой патрон в натуре.

Покупая Сайгу, мы взлетаем до неба. Увидев в работе АК мы опускаемся до Земли.
    http://www.youtube.com/watch?v=aSuAPjw2Jgw
    Так, случайно нарвался и вспомнил тот день, когда впервые взял на руки Сайгу и сравнил.

0
  • 12
    31 декабря 2013  

круто

спасибо Волчара

0
    • Полярный_Волчара
      31 декабря 2013  

Конечно пожалуйста и запомни в дальнейшем такую вещь:

не на все можно устанавливать оптические прицелы и никогда не пытайся на Сайгу и Вепрь, если приведется, лепить оптику. Коллиматорный прицел с кратностью 1х допускаю и очень легкий. С оптикой всегда будет хуже кучность. На Ак и пулемете Калашникова, царство ему небесное и Земля пухом, предусмотрена установка ночного прицела с дальностью прицельного огня в худших условиях - до 100-150 метров. Принцип работы ночного прицела, на таком оружии, такой: не попаду, но другим укажу куда сосредоточить огонь. Это главное и если нет орлиного зрения, то и связывать свою судьбу с этим оружием не рекомендую.
      Это для всех и тогда Вы не будете кувыркаться с проблемами.

0
      • ?
        1 января 2014  

токда папрашу перивести это

нарез быстар. Я думаль чито ето срыв нореза как и срыв резъбы болта и патаму пульи литят плашмя. Как я поняль из выщеаписанново чито износ ствола тока могет быть причиной палета пули плашмя. Новаму стволу ето ни гразит значить, хоть пападут песчинки снежинки в ствол и палет пули будет нармальным

0
        • Полярный_Волчара
          1 января 2014  

Вы правы. Но, разгоняя пулю свыше 1100 м/сек срыв могет иметь место, без спец. нарезов.

И он произойдет на старте пули, но не всегда с нарушением кучности. Вепрь 223 прошел испытание на эту скорость легкой пулей и нарушение кучности (резкое) происходило со скорости 1150 м./сек. Правда, плашмя не летали.
          http://www.youtube.com/watch?v=kNbF8_u98g4

0
          • 7777
            5 января 2014  

срыв

Нарезы в стволе применяют во всех видах огнестрельного оружия, и такое оружие называется нарезным. Винтовые нарезы в стволе стали делать в начале XVI в. Нарезы бывают разной формы и типов: больше распространены прямоугольные, полукруглые и трапециевидные. Кроме того, существуют полигональные нарезы, где сечение канала ствола имеет форму многоугольника (шести или восьмиугольника), а сам канал — вид закрученной призмы. Нарезы, как известно, служат для того, чтобы, получив от них вращательное движение (угловую скорость), пуля приобрела гироскопическую устойчивость в полете. Устойчивость выражается через расчет фактора гироскопической стабильности (ФГС) или статической стабильности.

Гироскопическая стабильность пули.

Фактор гироскопической стабильности должен быть больше единицы и выражается формулой:

Калькулятор фактора гироскопической стабильности пули    Здесь...    

Конструкторы винтовок и пуль предпочитают, чтобы этот фактор был около 1,2...1,5. Когда значение ФГС превыщает 1,5 - это называют перестабилизацией пули. Дело в том, что с увеличением угловой скорости:

1. растет деривация (рыскание) пули;
            2. падает траекторная устойчивость - пуля начинает вести себя как гироскоп, нос ее поднимается. Особенно это сильно проявляется при выстреле под большим углом к земной поверхности.

Вывод 1. Так как линейная скорость пули находится в знаменателе, а угловая скорость - в числителе и угловая скорость пули снижается значительно медленнее, чем линейная, то по мере удаления пули от ствола гироскопическая стабильность пули растет, но, с некоторого момента, резко падает. Поэтому кучность при увеличении дистанции может меняться нелинейно. То есть, определенная пуля может показывать хорошую кучность на коротких дистанциях и плохую на длинных. И наоборот.

Вывод 2. Чем больше угловая скорость пули, тем больше статическая стабильность пули, но хуже динамическая (см. выше).

Вывод 3. Понижение плотности воздуха, вследствие повышения температуры или повышения высоты над уронем моря, снижает статическую стабильность пули. И наоборот.

Формула Гринхила.

Для определения соответствия размеров пули шагу нарезов существует эмпирическая формула Гринхила. Она была выведена в 1879 году сэром Гринхилом (Alfred George Greenhill, жил 1847-1927). Впервые она была опубликована в Британском учебнике стрелкового оружия (British Textbook of Small Arms) в 1929 году. Позволяет для заданного калибра и заданной пули рассчитать оптимальный шаг нарезов.

T = шаг нарезов в дюймах
            K = константа Гринхила = 150 (для нач.скорости пули от 457 до 853 м/сек) и 180 - для нач.скорости пули свыше 853 м/сек и 125 - для пистолетов. Данные значения константы справедливы для свинцовых пуль с оболочкой из меди или ее сплава. Константа жестко привязана к плотности материала пули и если бы мы задумали стрелять из алюминиевых пуль - константа была бы другая.
            D = диаметр пули в дюймах
            L = длина пули в дюймах

шаг нарезов при заданной длине пули: T = (K * D2) / L

или при уже заданном шаге нарезов длина пули: L = (K * D2) / T

Калькулятор шага нарезов по формуле Гринхила    Здесь...    

Выводы.

Вывод 1: Главную роль в стабилизации пули в играет ее длина, а не вес.

Вывод 2: Более длинные пули для стабилизации требуют более быстрых нарезов (меньшего шага нарезов)

Вывод 3: Шаг нарезов в изготавливаемоей винтовке выбирается по самой длинной (тяжелой) пуле, которая будет применяться в данном калибре.

Вывод 4: Можно стрелять из ствола более легкими пулями, чем теми, на которые он рассчитан, без ущерба траекторной устойчивости и кучности. Если стрелять более тяжелыми, чем расчетные - пуля будет недостабилизирована. Говоря проще, пуля будет (кувыркаться).

Формула компании Sierra Bullets.

T = 0,06 * V * D2 / L

V - начальная скорость пули, фут/сек
            T - шаг нарезов в дюймах
            D - диаметр пули в дюймах
            L - длина пули в дюймах

Угловая скорость пули.

Угловую скорость пули грубо можно оценить по формуле:

W = V/(T * 0,0254)

W - угловая скорость пули, об/сек
            V - начальная скорость пули, м/сек
            T - шаг нарезов в дюймах

Существует эмпирическое правило для грубого определения стабильности пули - по ее угловой скорости. Пуля должна вращаться с угловой скоростью не менее 170 000 об/мин или 2833 об/сек. Цифра эта приблизительна и, на самом деле, у конкретной пули угловая скорость для оптимальной ее (пули) стабилизации может быть и 140 000 об/мин и 200 000 об/мин, в зависимости от ее веса и формы.

0
            • Полярный_Волчара
              5 января 2014  

Понятно, откуда взят этот материал, но самое главное и интересное,

когда читаешь это все и за спиной не имея большого практического опыта, все это покажется пустым - без начала и конца. Все приближенно, все относительно. Особо неуважительно я отношусь к следующему в этой статье, Цитирую:
              Конструкторы винтовок и пуль предпочитают, чтобы этот фактор был около 1,2...1,5. Когда значение ФГС превыщает 1,5 - это называют перестабилизацией пули. Дело в том, что с увеличением угловой скорости:

1. растет деривация (рыскание) пули;
              2. падает траекторная устойчивость - пуля начинает вести себя как гироскоп, нос ее поднимается. Особенно это сильно проявляется при выстреле под большим углом к земной поверхности.
              Для определения соответствия размеров пули шагу нарезов существует эмпирическая формула Гринхила. Она была выведена в 1879 году сэром Гринхилом (Alfred George Greenhill, жил 1847-1927). Впервые она была опубликована в Британском учебнике стрелкового оружия (British Textbook of Small Arms) в 1929 году. Позволяет для заданного калибра и заданной пули рассчитать оптимальный шаг нарезов.

T = шаг нарезов в дюймах
              K = константа Гринхила = 150 (для нач.скорости пули от 457 до 853 м/сек) и 180 - для нач.скорости пули свыше 853 м/сек и 125 - для пистолетов. Данные значения константы справедливы для свинцовых пуль с оболочкой из меди или ее сплава. Константа жестко привязана к плотности материала пули и если бы мы задумали стрелять из алюминиевых пуль - константа была бы другая.
              D = диаметр пули в дюймах
              L = длина пули в дюймах

шаг нарезов при заданной длине пули: T = (K * D2) / L

или при уже заданном шаге нарезов длина пули: L = (K * D2) / T

Если стрелять более тяжелыми, чем расчетные - пуля будет недостабилизирована. Говоря проще, пуля будет (кувыркаться).

Вывод 3: Шаг нарезов в изготавливаемоей винтовке выбирается по самой длинной (тяжелой) пуле, которая будет применяться в данном калибре.

у конкретной пули угловая скорость для оптимальной ее (пули) стабилизации может быть и 140 000 об/мин и 200 000 об/мин, в зависимости от ее веса и формы.

Давно, когда впервые прочитал эту статью на именитом сайте, создалось впечатление, что ее написала не совсем ведущая личность, раз допустила такие приближенные выводы и местами не очень, мягко говоря, достоверными. К Примеру: не верно трактуется понятие недостабилизированной пули и ее поведение. Ширина диапазона велика и на каждом участке поведение разное. Об этом любители предпочитают умолчать, из за не понимания сути.
              А вообще, достаточно для общей ориентировки. И последнее:
              вес пули современной определяет не ее длина, а конструкция. Одинаковой длины могут иметь очень разный вес.

0
  • Zhilin
    5 января 2014  

баллистика

Здравствуйте господа насколько я понял изначально разговор велся о внутренней баллистике т.е.об огневом процессе происходящем в стволе в момент выстрела,и тут же идут диалоги о внешней баллистике т.е. то что происходит с пулей после того как она покинет ствол, причем я так понял многие приводят цитаты из статей содержимое которых не совсем понимают, мне бы хотелось услышать мнение людей имеющих в этом опыт и знание,выраженными желательно своими словами,пока наиболее толково всё объяснил ПОЛЯРНЫЙ ВОЛЧАРА,кстати деривация это не рыскание а отклонение пули в сторону вращения это явление проявляется на дистанциях свыше 300 метров и траектория полета пули напоминает синусоидную кривую так пуля выпущенная из виновки мосина на дистанции 1000 метров отклониться на метр в сторону вращения но рыскать она не будет спасибо

0
    • Полярный_Волчара
      6 января 2014  

Это также верно, как и то, что полиэтиленовую пленку, в домашних условиях, лучше всего сваривать

утюгом. Пока, на сегодняшний день, это единственная информация из статей в Инете, которая мне больше всего понравилась, но:
      вариантов сваривать утюгом много и надо найти один и самый лучший. Вот этим и занимался неделю, чтобы получить идеальный вакуумный пресс, а статью читал 30 секунд. Так во всем по жизни и в оружии также.

0
  • Полярный_Волчара
    6 января 2014  

Дойдя, традиционно, до полиэтилена и где-то до МБР, нельзя не обратить внимание на следующее,

интересное явление среди релодистов и просто - любителей тихой охоты и "слабого" выстрела:
    Хотелось бы показать, насколько велик диапазон настройки пули относительно фиксированного шага нарезов. Все хорошо знают и многие сами пытаются, чем и когда заканчивается попытка разогнать или замедлить полет пули. Замедлить необходимо, чтобы установить глушитель или даже без глушителя, чтобы не уродовать дичь.
    Остановимся на одном патроне - 7,62 х 39 - самом популярном среди Сибиряков - настоящих охотников и близких к тому. Так какие же крайние пределы скоростей, когда пуля сохранит достаточную стабильность для поражения, допустим, глухаря до 100 метров. Известно, что необходимо замедлить пулю до скорости 280-315 м/сек. Как она поведет себя, полетит кувырком, полетит стабильно еще, или будет непредсказуемый результат? Тоже касается и другие, сверхзвуковые патроны.
    Так где же предел на дозвуковой скорости или и он уже не реален и надо выше? Только практический результат интересен, а не теоретический с Ада.ru
    Поговорите об этом...

0
    • Zhilin
      6 января 2014  

то что касается тихого выстрела

Из своего практического опыта могу сказать только я использовал оружие+патрон,патрон СП-5 кал.9х39 и оружие АС"ВАЛ"и "9А 9"с глушителем патрон с дозвуковой начальной скоростью и тяжелой пулей около 17 грамм результаты мне понравились так как тяжелая пуля с хорошей кинетической энергией во время полета менее подвержена внешним факторам например боковому ветру но я слышал о патронах 7,62х39 с дозвуковой скоростью для стрельбы из АКМ с применением ПБС.но к сожалению больше ничего к этому добавить не могу,спасибо

0
Ответ на тему: Од чево пачему срываються нарезы в стволе?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания