Кто согласен с тем мнением, что в среднем Обь-3 самая скоростная лодка?
Reas  -    12563
Ответов 74 Написать ответ
  • водник
    5 декабря 2013  

скорее Нет!

тримаранные обводы имеют большую смоченную повехность,в следствии чего лодка тормозит об воду.

Как понять в среднем?

0
  • leonza512
    5 декабря 2013  

у меня Обь-3 и не сказал бы что скоростная, но надежная

все-таки тримаран, правильно говорят - смоченная поверхность большая. А самые быстрые это с подводными крыльями, гидролыжами, плоские.

0
  • Нарез
    5 декабря 2013  

Лодка

Скорость зависит от того,какой мотор установлен на лодке.

0
    • АндрейОЛК
      5 декабря 2013  

Ни кому не в обиду, но я вообще обяшку за лодку не считаю

не устойчивая, места мало. Осенью вообще не вариант.

0
  • Саха мохсо5оло
    5 декабря 2013  

Скорость и безопасность

Самая оптимальная Казанка-5М и АМУР. Особенно подходит по условиям от Жиганска до Кюсюря по баллам во время шторма до 3-х. А то что ОБЬ 3 и ПРОГРЕСС 4- без обид не практичные и не безопасные лодки, согласитесь наверно. ПРОГРЕСС ну хорошая, лекгая просторная лодка, но при волнах хлюпает через бок бортов воды в корпус, про ОБЬ говорить не стоит. Конечно скорость зависит от мощности мотора и правильности установки выносного транца и прокладкой между сидением у рулем.

0
    • АндрейОЛК
      5 декабря 2013  

По тем горным речка где я охочусь и рыбачу на амуре

и лодках таких габаритов ездить не вариант. На обяшке по перекатам очково будет да и 300 л бензина в нее не поставишь. Я имею в виду со всеми шмотками и собаками. Прогресс оптимальный вариант. Ну кому как. Смотря в каких условиях использовать

0
    • водник
      5 декабря 2013  

на счет 3-х балов на казанке 5м2-3....

я тебе не верю! сильно зарывается в волну носом.

0
    • прогресс
      13 апреля 2014  

ты про второй прогресс говоришь

прогресс 4 уже не хлюпает и вообще волну не чувствует

0
  • ALEX-1976
    ALEX-1976
    вячеслав носов
    5 декабря 2013  

Какзанка!

Недостатки лодки

"Закрученные" вогнуто-килеватые обводы "Казанок-5" обусловили главный недостаток этих мотолодок: при ходе на значительном попутном или попутно-боковом волнении "Казанки-5" сильно зарыскивают и часто переворачиваются через скулу. Из всех мотолодок с такими обводами "Казанки-5" в наибольшей степени подвержены зарыскиванию. "Амуры" и "Казанки-2М" более мореходны благодаря своим большим размерам, "Прогрессы" не так погружают нос в волну из-за более низкой скулы, у "Воронежа" в корме предусмотрены наклонные участки дниша около скулы, препятствующие опрокидыванию. Относительно небольшая и самая остроносая "Казанка-5" зарыскивает нещадно. Подавляющее число лодок, опрокинувшихся в заливе Петра Великого под Владивостоком - это "Казанки-5".

Самая первая модификация, собственно "Казанка-5", имела слабоватый набор, который трескался при ходе против крутой волны под мотором мощностью 30 л.с. У следующей модификации, "Казанки-5М", набор и выносной транец усилены, и допустимая мощность моторов увеличена до 55 л.с. Однако, для корпуса "Казанки-5" такая мощность чрезмерна. Результаты не замедлили себя ждать: в морской гонке на приз журнала "Катера и Яхты" выносной транец "Казанки-5М" оторвался вместе с моторами! Эта неудача заставила завод начать выпуск лодки "Казанка-5М2" с установкой моторов на транце и обычным рецессом вместо выносного подмоторного кронштейна. На следующей модификации "Казанка-5М3" был несколько подкреплён корпус и допустимая мощность увеличена до 60 л.с.

Ошибочное решение, продиктованное желанием повысить шансы на победу в гонках! По всем нормам, советским и американским, такая мощность для "Казанки-5" просто опасна! Во многом "благодаря" чрезмерной мощности устанавливаемых моторов "Казанки-5" и переворачивались. Учитывая особенности "закрученных" обводов, безопасной величиной мощности моторов для "Казанок-5" следует считать ~45 л.с. Этой мощности вполне хватает для выхода на глиссирование с полной нагрузкой.

0
    • прогресс
      5 декабря 2013  

не ибет

прогрес 2 волна не волна пиибать нос загрузил.бухай!

0
      • АндрейОЛК
        5 декабря 2013  

Двойка громоздкий слишком, утюг. У нас во дворе такой под воду летои

стоит, огород поливать. Имхо

0
      • водник
        5 декабря 2013  

кстати прогресс 2-4 наоборот не любит носовую загрузку.

ибо носом роет воду.

0
        • да ладно
          5 декабря 2013  

проги не было у вас

нос грузить до упора.никуя не кидает не рыскает.

0
          • водник
            5 декабря 2013  

Да! не было, и не будет...

может и не рыскает, зато очень сильно тормозит, соответственно мотор жрет бенз. Ну вообщем хорошая семейная лодка, для неспешных поездок.
            Каждое лето на прог 2 , мы совешаем поездку в 250 км, отсюда и мой опыт.

0
  • водник
    5 декабря 2013  

упровляемость ОБЬ-3.

"Фишка" обь-3 заключается в ее превосходной управляемости, особенно в поворотах на любых скоростях.Под 40 мотором можно закладывать виражи, как у гидроцикла.Взбитая компоновка корпуса(удобные рундуки).А низкий борт-для кого то это минус, обусловленный своим плюсом-рыбалка:сети, вывоза.Остойчивость возможно самая лучшая из подобных размеров.

Единственный минус-это большая смоченая поверхность( ибо тримаран).
    Помогает расположение груза ближе к корме, что бы приподнять нос.Тогда идет чище и быстрее.

0
    • Олег
      5 декабря 2013  

если не секрет

под сороковкой у оби 3 какая скорость? У меня ямаха 25 4 тактная.по стоячей воде скорость 35км.ч. в лодке 2чел. и 30л бензы.

0
      • водник
        5 декабря 2013  

у тебя нормальная скорость) для 25 л.с.

а у меня исходные данные:
        -2 чела 80+80+бенз 105л+рыбатский бутор 90 кг+мотор 83 кг.+алкоголь 20-30 кг.(в лодке слани из бакелитовой фанеры 10 мм+ не легкие сидения).
        -мотор mercury me 40 elpto
        -макс обороты 5400
        -макс скорость 51-52 км/час по течению р.Лена.
        -винт 10.25*14 шаг( пр. корея)

0
  • 123
    5 декабря 2013  

а как вам крым ибо имею крыма?

0
    • были
      5 декабря 2013  

крым.неман2

так се места мало.прог2 5чел печка палатка весь бутор место еще остается.друзей много.на бензин плевать.

0
      • прогресс
        13 апреля 2014  

крым и неман2 абсолютно разные лодки

одна плоскодонка, вторая килевая, но факт - места мало. если чо, неман2 под сороковкой на волне неплох

0
      • хатабыч_ру12
        10 июня 2017  

были, 5чел на охоте это не охота, а пьянка.
        Какой зверь или птица будет оставаться на месте где
        галдят и шумят пять человек?

0
  • Григорий
    Григорий
    Григорий Сергин
    5 декабря 2013  

полностью согласен с водником

лодка не скоростная, но управляемость - кайф!
    рундуки удобные и вместимые, ну а бардачок... :-)

0
  • о5_25
    8 декабря 2013  

водник расскажи про шторм пжлста

0
    • водник
      8 декабря 2013  

в ночь с 31 агуста по 1 сетября.

Примерно в час ночи, шел в низ от Кангаласс, в сторону Намцев.
      Погода была нормальная, небольшая облачность, луны не было.Места родные, поэтому ехать в темноте не проблема.Все светящиеся красне бакины и мигающие створы прекрастно было видно, шел по форватеру.
      Проехав "дом рыбака" начались короткие волны, ну так они всегда в этом месте.И я подумав что проскочу, пошел дальше.Свернув курсом на Соттинскую нефтебазу, НАЧАЛСЯ РаскОлбас.Скорость пришлось снизить до 29-30 км/час.Ударные нагрузки на "тупорылый" квадратный нос моей оби-3, возросли многократно.Туперь я двигался галсами, от волны до волны.Видимость нулевая, даже лодощки впритык своей не видно.Сильно слепил глаза, включеный gps навигатор и подсветка тахометра.
      Я потерял из виду створы,возле нефтебазы.
      И тут я очень испугался, как же ехать дальше?
      Врезаюсь в первую волну, которую я прогледел,окотило волной,и сразу весь промок.Даж бейсболка от удара улетела куда то.Сваливаюсь с глиса, иду 10-25 км/час.
      Я поворачиваю назад.Ага! Обрадывался! Стало еще хуже.Против течения, против ветра, против волны, в полной тьме!Ливень с грозой, все как в кино.Почему то, сильно захотелось домой, к любимой))Ощущения, как будто меня наипали и бросили.Вернулся к прежднему курсу,и наконецто увидел какие то огни( створы).Иду водоизмещенкой, потихой принимая литры холодной воды, через лобовое стекло.Вижу только наступающие "пенистые" гребни волн.Очень не хотелось сесть на мель или косу.Курить не возможно, сигареты тут же ломаются.Про пивко вообще забыл.Помпа работала постоянно.Из за сильного шума ветра, я иногда не слышал свою двухтактную сороковку, и пытался завести по новой ,уже работающий движок!))
      Резко впереди, появляется обрывистый берег с густым тальником.Спрыгиваю с лодки.И погрудь в воде, пытаюсь развернуть нос лодки к набегающей волне.Неупеваю!И сотни литров воды заливаются в лодку через правый борт.
      Все "Приплыл"!.Лодка села на дно у берега.Точит только голова мотора и лобовое стекло.Весь кокпит залит,все всплыло: баки, канистры и всякий хлам.Лодку как следует привязал к берегу.
      Достал из носового рундука, сухую кошму и укрылся.Стал ждать утра, и нормальной погоды.

0
      • Охотник88
        Охотник88
        Иосиф Энчин
        8 декабря 2013  

Казанка-2М хорошо волну держит.

0
        • Тримаран
          9 декабря 2013  

Скорость

т.е. на саре козу 5м3 догнать шансов нет, да?

0
          • петр
            9 декабря 2013  

андрей , хорошую лодку продал))))ща сам ищу...

0
          • водник
            9 декабря 2013  

сарепта и казанка 5м, не являются скоростными лодками.

0
            • Тримаран
              9 декабря 2013  

казанка 5м3 с сузуку дф60атс на винте 15 прет больше 60 км/ч

имеется в виду сарепта со своей большей смачиваемостью столько не выдаст? мотор мерк 60ео тем более трима нет

0
            • хатабыч_ру12
              10 июня 2017  

водник, да да ты скажи это нашим коммерсам которые приехали на своих
              80, 115 4Т и 60 2Т через 1,5 и 2 часа после меня. Хотя выезжали
              так 80+П4 за 40минут до нас. Остальные все одновременно.
              При этом я на Каз5М мотор Ям40 2Т. Все груженые под завязку.
              Это я ещё заправлялся по пути 20минут.
              И приехал со временем 3,5 часа. С таким временем они приезжают
              на 150х сейчас. Конечно все дело в умении настроить но факт
              остается фактом))

0
    • водник
      9 декабря 2013  

продолжу...

Утром на рассвете,на растоянии 800 м. на берегу лежал прогресс-4, замытый песком.Корма с мотором 60 сил 4т. находилась под водой, в кокпите, все в песке с водой.
      Мимо меня "проползала" казанка-5, предлогали помощь.Я отказался,и прокречал "к берегу не подходить", а они все равно настойчиво хотели помочь и решили подойти близко к берегу.Пришлось опять заходить, по шею в воду, чтоб оттолкнуть казанку.Волнами ее выкидывало к берегу,корму казанки-5 подымало так, что я мог разгледеть днище лодки.Отходя задним ходом, они чепанули 100-150 л. воды.А все потому,что я находился с подветренной стороны,то есть ветер+течение+волны, били в меня.Как выяснилось позже,ребята на казанке-5 ушли в протоку,пережидать шторм.Спасибо им за пачку сигарет.

Воду с песком из лодки, я вычерпал только в воскресенье в 9 часов вечера.Когда волны перестали заливать лодку.

0
      • лапшис
        9 декабря 2013  

ладно трепаться

"против волны,против течения,против ветра".3 в 1 не бывает.со страху берега попутал? или сидиш пьеш?

0
  • vlad_fedorov
    12 апреля 2014  

/

ну шторм бывает нехилый. Я осенью поехал с друзьямы закрывать сезон летний. за графским берегом, вечером приехали заночевали, ветер был аццкий, никакого желания надуваться и лезть в воду не было, причем уже стемнело. Утром надули лодку и поехали ездить по Лене ставить сети, спиннинговать. Было конец сентября. поехали вдоль берега искать курью для сетей, поставили а обратно возвращались по тому берегу, спининговали. Потом подплываем к концу острова, я там раньше рыбалил, думаю щас тут пристанем покидаем, но смотрю на берегу что-то странное. подплываем ближе и вижу затонувшую лодку говорю другу чото то там затонуло. Подплыли ближе а там оказывается КАТЕР затонул. Экипаж весь на берегу лежат сушатся, весь бутор раскидан по берегу, катер из воды торчит только правый бок, а катер не маленький, вход в бухту там очень мелкий я даже на низководном режиме цеплял винтом. Подплыли спрашиваем чо случилось помошь нужна нет?
    Они грят да вот вчера вечером во время шторма кокпит залило и еле успели до берега подойти затонули. Помошь они уже вызвали с города. На форватере то наверно погибли бы. Попросили поискать сумку спортивную там фотоаппарат был, жалко его. Мы поглядели ничего внутри лодки не увидели, все в воде было. Ну и потом поехали дальше по своим делам. Если такой катер топил волна, то другие казанки, оби подавно утонут в таких же обстоятельствах.

0
    • Семеныч
      12 апреля 2014  

В советское время проводились соревнования

на судах промпостройки. Там много было Обь-М. В свое время тоже ездил на обянке. При переходе назад скорость возрастала км. на 5-6. И все спортсмены ездили сзади. Про 3-тий ничего сказать не могу не ездил на них.

0
  • 1234567890
    13 апреля 2014  

сарепта не скоростная лодка?

зря вы так... под 90 сильным мотором, вниз максимальная скорость 73 км/час.

0
  • motoyo49
    2 июня 2017  

Лодки советского производства не могут быть скоростными. Для этого лодка должна быть достаточно длинным и килеватым не менее 18 градусов.
    Водник, в шторм идти по форватеру, это что то. Не знаете реку, сидите и ждите хорошей погоды.

0
  • Повелитель червей
    3 июня 2017  

Собирался работать на лодке от Вилюя до Тикси. У Жиганских спрашиваю - какой корпус лучше взять. Те говорят тот что полегче. Не понял говорю. Тут же река широкая - большая лодка нужна. Не, говорят. Когда шторм тебя неожиданно застанет то любую лодку перевернет или об камни исколотит если в подветер не уйдешь. А так, быстро причалил, катки под лодку и вытаскивай на берег чай пить , погоду ждать.

0
  • Дмитрий
    3 июня 2017  

Хрен знает очем вы тут пишите в середине 90х в районе пос. Кюсюр выехали на рыбалку на казанке 5м мотор вихрь 25 вечером начался шторм мотор залило волной и больше 10 километров нс одном весле спокойно дошли до катера тип ярославец волны нечета местным или алданским

0
  • Дмитрий
    3 июня 2017  

А вы тут пишите что казанка волну недержит да с раьотающим мотором в шторм ездили и по Оленекской протоке и Быковской и по дельте кто был тот поймет главое не ссать

1
  • sersaz
    4 июня 2017  

Всю сознательную юность в 80-х отходил на Обь-М с Вихрем-30. Потом армия, перестройка, дурдом в общем. Последние годы начал опять приобщаться. Начал с гандонного флота и мелкомотора, но не вшторило.
    На днях поменял свой презерватив с ямахой 15 на ямаху 30. Начались муки поиска лодки. Честно сказать охренел от цен. Сначала смотрел на казанку старую, но меньше чем за 30 тыр не находил. Причем состояние этих кастрюль оставляло желать лучшего.
    И вот буквально за 25 тыр нашел и тут же забрал Обь-3 вообще в идеале. Правда пустая. Сейчас вот жду посылку с креслами, приборами... А пока делаю задний рундук-сиденье, ставлю на учет, готовлюсь в общем...

1
  • Повелитель червей
    4 июня 2017  

На Оби 3 не ездил. Долго гонял на Оби М и есть Обь 1 - лягушка. Обь 3 - тримаран. Смоченая поверхность великовата , но на мощном моторе может наверное подушку создать и идти на оптимальном режиме. А так из всех советских лодок Обь 1 самая скоростная. Делался проект со спортивной лодки ПК 5. Поэтому при совке все скоростные соревнования на ней были. Если ей транец подкрепить и кобыл 40 - 50 на закрученом винте поставить то уделает всех, без риска на поворотах из за низкого центра тяжести. На взлет по пологой волне, правда слишком летучая будет...

0
  • Обь 3 за 25 в идеале
    4 июня 2017  

Даже пустая черезчур.
    Продавец лох,в районе 80- ти легко можно продать.
    Или покупать вреть

0
    • proroknam
      4 июня 2017  

из современных как вам салют ?

0
      • борода-63
        4 июня 2017  

proroknam я моторными лодками пользовался с 1971 года - "Прогресс-2" с "Вихрем-М"

Лодку "Салют-480" оценил, когда племянник такой разжился".
        Лодка понравилась - удобный кокпит, компоновка стекла с калиткой, большой багажник с удобным доступом, большая килеватость и отличная мореходность. Из недостатков - повышенная валкость по сравнению с "Прогрессами" и "Казанками".
        Ходили на этой лодке в приличную волну, когда "Казанки" и "Прогрессы" пользовать не решались.

Скажу по лодкам "Обь" у нас на Средней Волге. Ценилась лодка "Обь" ( модель была производства Горьковского завода, с крутыми скулами).
        Ходили на ней вдвоем с другом поздней осенью, когда прекращалась навигация и из-за штормов многие лодки уже были на берегу.
        "Обь" на средней скорости "перелетала" с волны на волну и мы могли уходить на этой лодке на дальние, лещевые ямы.

Особых улучшений на "Оби-М" по сравнению с обычной "Обью" я не заметил, хотя на этой лодке просто несколько раз прокатился со знакомыми.

Лодка "Обь-3" на Волге мне (и не только мне) не понравилась - до "Прогрессов" не дотягивала, а по своему классу комфортности и мореходности уступала "Крыму" (это субъективная оценка самарских лодочников) и мы ценили "Крым" выше "Оби-3".

в Саха Сирэ покатался пассажиром на "Обь-3" на реке Алдан (пос. Тобук) ездили сетку по тугунку проверять - понравилось.
        Думаю, что для р.Алдан, р.Амга и.т.д. эта лодка вполне подойдет для промысла в два лица.
        На Лену и горные речки, я бы взял "Крым" с его сварным корпусом и приемлемой мореходностью.

0
    • sersaz
      5 июня 2017  

Обь 3 за 25 в идеале, не тебе дебил судить кто лох, а кто врет!

0
      • proroknam
        7 июня 2017  

борода 63 спасибо за ответ еще вопрос вельбот или салют ?

какой выбрать, хотелось бы волжанку но на него нужен мотор от 60 а у меня уже есть комплект крым с 40 кой

0
        • борода-63
          7 июня 2017  

proroknam про "Волжанку" не скажу, не катался даже пассажиром га этом судне.

А вот на "Вельботе - 510" ходил с товарищем.
          Лодка понравилась. Метал мне кажется толще чем у "Салюта - 480" - корпус ощущается как более жесткий.

Можно было снимать крышку багажника и получать удобную , рыболовно-охотничью палубу в носу лодки.
          Двигун стоял в 90 лошадей 4х тактный
          . Багажник здоровый и с удобным доступом.
          Волну "берет" лучше чем "Салют 480" - нос более резко заострен и не бывает сильных ударов-хлопков дном на волне.

Можно комфортно ночевать в три тушки, правда есть конденсат - тент плотно закрывается.
          Ночевали вдвоем уже в период ледостава - перед передним сиденьем ставили обогреватель "Солярагаз" (думаю, что "Керона" была бы безопасней) -делали приток-отток воздуха.

Вес большой - с мели без лаги не стянешь даже втроем.
          Длинна не позволяет ставить в обычный гараж, Транспортировать - нужна родная телега.

Думаю для дальних поездок по Лене в длительной автономке на экипаж из троих в меру пьющих и для серьезной охоты по зверю - лодка самое то, что доктор прописал.

Как то не успели с товарищем убрать лодку с воды - я бал в отъезде, а его сотрудники на пару месяцев заперли, дык лодка вмерзла в лед и так перезимовала. Корпус потом не повело и он не тек.

0
  • хатабыч_ру12
    8 июня 2017  

Гы гы гы есть оказывается люди которые ни на чем кроме этого куска гуана не ездили.
    Все на чем написано Обь металлолом.
    Я ходил и на старом (слишком тяжелая и тесная) и на новом (вообще шедевральное гуано),
    места мало борта скошены все сделано что бы цепляться за все подряд, одежду, кусты, веревки, плетенку.
    Заклепки вообще не пригодны на горных реках, чуть что текут. Посадка не удобная.
    Короче цветмет. Даже крылатая Казанка рядом с ними выглядит кучеряво.

0
  • Повелитель червей
    10 июня 2017  

Точно. 1 обь тесновата и тяжеловата. Но прочная и скоростная под хороший мотор. А казанки крылатые для горных рек более подходщие и удобные. Легкие и из за длины, легче идут под грузом и требуют меньшей мощности мотора.. Безкрылых почти не осталось. Опасноватые на поворотах, но более ходкие и пригодные для маломощных экономичных моторов...

0
  • Алмаз Алаколь
    13 июня  

Салам ребята. Зотел бы приобрести объ3 50 л.с. На озеро Алаколь. Как думаете? Волну он как держит? что посоветуете? Если честно впервые столкиваюсь с водной техникой.

0
    • теплотехник
      13 июня  

Алмаз Алаколь, Отличная лодка! И волну хорошо держит и не перевернешься на ней как руля ни крути на любой скорости, одни плюсы! Нет, есть один минус. Хрена лысого ты ее найдешь в продаже, хотя бывает...

0
      • Жулик_2
        14 июня  

теплотехник, в продаже их нет потому что давно поздавали на металл. Тоже было в пользовании это недорозумение, почти нульцевая, выменял за пузырь абсолюта. В носу в бомболюке места очень мало из за тримарана, задние рундуки вечно тарахтели крышками, транец не продуман, очень жидкий. Стоял на ней сперва 40 хвс, потом веос, потом веос на транце Пантера.. Махнул одному чудику на оку 4. Не жалею.

0
  • Повелитель червей
    17 июня  

Обь м, как и первая обь устойчивы. На разворованой лодке посадил парня без всякого опыта вождения на ящик сзади, за мотор. Тот сдуру упал с него не отпустив рукоятку газа. На полном ходу Вихрь 30 развернул лодку по короткой дуге с кавитациоенным ором и лодка понеслась обратно.

0
  • Nickolay1966
    Nickolay1966
    николай захаров
    21 июня  

У меня Ока-4 и Тоха 50 л.с , долго искал лодку. Комплект отвечает всем моим требованиям. В основном охота и покатушки, не рыбак.

0
Ответ на тему: Кто согласен с тем мнением, что в среднем Обь-3 самая скоростная лодка?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания