Господа сварщики,делимся мнениями кто какими электродами пользуется для инвентора?
сварной  -    6212
Какие электроды рулят в городе для этого?
Ответов 30 Написать ответ
  • сварной
    19 июля 2013  

1

понятно,все работают на поле

0
    • сварщик
      20 июля 2013  

На работе МР синими электродами варю,куёвые электроды.

дугу не держит,обмазка сыпится.На халтуре китайскими и МР (лосиноостровскими),очень хороший электрод и цена неплохая 600р стоит.

1
  • x
    20 июля 2013  

электроды не по типу источника тока (инвентер - обычная постоянка) выбирают

а по химсоставу свариваемых металлов. то что хорошо "горит" не всегда дает прочный шов. "Китайские" ходовые электроды хорошо горят, но металл шва очень слабенький и подвержен коррозии сильнее даже просто чем рядовая сталь "ст."

0
  • 21
    20 июля 2013  

китайские хорошо горят, но для вертикальных и потолочных - гувно

текучие, трудные швы зачастую получаются пористые, так что и дырки заваривать мучение
    мой выбор по цене/качеству лосиные уони, хотя даже в одной пачке качество электродов не одинаковое...
    для тех кто дугу особо держать не умеет мр-ки подойдут на первое время

0
    • JuliaRe
      20 июля 2013  

хе,ну у нас на работе варим китайскими J-422,очень даже неплохо.Некоторые наши коллеги предпочитают варить теми китайскими электродами,у которых картонная серая коробка с зелеными иероглифами,а другие предпочитают белые картонные с красными на русском.С зелеными буквами лучше по моему,не знаю почему так как марка с теми одинаковая.Из российских предпочтение лосиноостровским электродам даю.Японец LB-52 хорош,дорогой.Скажу вам выбор в городе невелик совсем,так что довольствуемся тем что есть.УОНИ отстой.

0
      • 21
        20 июля 2013  

уони отстой для тех кто варить не умеет

научишься держать дугу - насчет уони извинишься

0
        • JuliaRe
          21 июля 2013  

1

ну ладно беру слова обратно, но до слова не очень хорошие.10 лет большой срок что-бы не научится держать дугу.Я не утверждаю не варите уони,ради бога я не против.Было бы хорошо что-бы продавцы завезли побольше разных марок,было бы из чего поэксперементировать.

0
          • Сергей
            20 февраля  

JuliaRe, уони охрененные электроды а стаж 10 лет Это капля в море мне 53 года варю с 18 лет Перепробывал все что можно в донный момент варю ими тяжолую технику в якутии

0
      • х
        21 июля 2013  

китайским только гаражи варить

что-нить отвественное нельзя, т.к. сам металл слабый. сантехникам - нив коем случае отводы на поворотах и компентаторах не приваривайте китайскими электродами.

0
        • JuliaRe
          21 июля 2013  

10000-15000р

Так я вижу в городе все трубы отопления,водоснабжения варят китайскими электродами большой мост.

0
      • Сварщик
        23 сентября 2017  

JuliaRe, Уони для профессионалов . они для ответственной сварки , нужно уметь держать дугу. Китайские для начинающих.

0
  • Андрей
    14 сентября 2017  

Я начинающий газоэлектросварщик и много опыта нет,но как говорится все впереди.Варил и уони,бакелар,ано,мр 3 и мр3с.Купил сегодня ,j422 .Впринципи не плохо.Дугу держат не плохо,но вот потолочных не очень ими получился.

0
  • Гросс
    15 сентября 2017  

В зависимости от ответственности конструкции, свариваемого металла, геометрии/соединения, аппарата, квалификации сварщика.

Допустим:
    - инвертор
    постоянного тока обратной полярности
    - варишь "обычную" углеродистую сталь

Для херни можно китайские (шов грязный, прочность низкая, но зато любой гастер/новичек зажжет дугу, для любого тока, стоят дешевле). Для ответственных несущих металлоконструкций я юзаю УОНИ (только постоянный ток) и МР-3, МР-3С (постоянный/переменный ток). Другие особо не пробовал.

Вот хороший каталог по подбору электродов:
    www.esab.ru/ru/ru/weldingmats/index.html

0
  • ii
    16 сентября 2017  

любитель я. Варил китайскими J422 горят хорошо, швы зашлаковываются (у меня). Качество шва самое плохое.
    АНО-21 ЛЭЗ - горят хорошо. Если варишь непрерывно шов получается более менее, в отрыв - шлакуется.
    LB-52U- если не зачищать метал горят по теории вероятностей (т.е не предсказуемо). С чистым металлом горят вроде, но надо тренироваться.
    Ну и наконец лучшее, что простому начинающему сварщику хорошо это ЕСАБовские ОК 46.00 E6013, нашел их в ПланетеЭлектро по 1146р 5.3кг. Вот сними я почувствовал,что у меня что-то получается. Горят хорошо, шлаку мало, Можно варить без отрыва и в отрыв. Гнуться хорошо, обмазка не сыпется (в отличии от ЛЭЗ). Шов получается, как в учебнике по сварке smiling face with open mouth and smiling eyessmiling face with open mouth and smiling eyessmiling face with open mouth and smiling eyes. Рекомендую всем начинающим сварщикам.
    Не давно покупал аналог ОК 46 -Универсал-46 фирмы Герон. Вроде неплохие, но шлаку больше чем в ОК46

1
  • андрей
    16 сентября 2017  

Все зависит от человека: если рукожоп хоть какими вари

0
    • 21
      17 сентября 2017  

и если профи хоть какими вари
      какие начальство подгонит такими и фигачь
      :)

0
  • йцу
    18 сентября 2017  

Синими варил х.рень какая то. Дугу вообще не держит, хоть сколько увеличивай ток.
    Китайские потолще берите - шлаку поменьше металлу поболее. Если двоечкой J422 варить то конечно - один голимый шлак на повторах. Российские прокаливать надо перед сваркой.

0
  • Сварщик
    23 сентября 2017  

УОНИ . Так как работаю с ответственными конструкциями. Каркас для сартира можно и китайскими сварить. А ещё работаю полуавтоматом Телвин. Обмедненная проволока с углекислым газом , ну это для тонких металлов .

0
  • Сварщик
    23 сентября 2017  

УОНИ отличные электроды но не все ими умеют пользоваться.

0
  • 37 ru
    20 января  

Кто варил хендаевскими, как они в общем( желательно про 2,6 и 3,2)

0
  • Увася
    20 января  

Если сварщик варит китайскими - гоните его в ж*пу!

Только Уони или Лб !

МР зимой не держит серьезные нагрузки, особенно ударные. Если ржавую трубу варить, то сойдет он ржавчину переварит в отличии от УОНИ и Лб.

А так - все серьезные конструкции и трубы - только УОНИ и ЛБ, есть конечно еще и другие электроды с основным покрытием, но эти самые распространенные у нас

0
  • ИванНиколаевич
    23 января  

Только уони и лб. Мр3 для начинающих хороши. А китайские учится дугу зажигать и держать.

0
  • andrei
    15 февраля  

Мр герон

0
  • лол
    18 февраля  

Рука-лицо, вы откуда вылупились такие "сварщики"? Гастер создал топ походу
    для всякого барахла, обычному "сварщику" гаражей и мусорных баков - мр3 ок.46.00
    для НЕ барахла - ВЫ сами ОБЯЗАНЫ знать чем варить, а не спрашивать черт знает что, черт знает где.
    У того-же Esab целая портянка разных марок под разные ситуации и стали: наплавочные, буферные, укрепляющие и т.д. Но по факту это УОНИ 13/45 13/55, у газовиков ЛБшка.

китайскими варить себя не уважать, но идиоты рассуждают так - ненуачо, горит хорошо. Им один показатель - горит хорошо, а то что во шве насрато непойми чего, так это ерунда. В жэу китай любят, и это ужасно.

0
  • Василич
    28 марта  

Интересует мнение об электродах NOBITEC, может кто работал с этими СМ?

0
  • Etalon 220
    1 апреля  

Esab отличные электроды

0
  • press_
    press_
    федор котов
    21 апреля  

Я Универсал-46 использую от Герон. Марки трудноразличимы с ОК 46.00 и есть свои достоинства: очень прочная обмазка хоть в узел электрод сварачивай-очень удобно на монтаже; шов пошире ложится можно зазоры побольше выставлять; лично для меня хорошо что сварка может на меньших токах (а кто-то работает на больших). Но есть и отставания, по скорости сварки заметно, особенно на вертикале и на стыковых длинных швах (а может это из-за того что я токи поменьше делаю). В общем электрод зажигается нормально, шов мелкочашуйчатый, шлак отделяется нормально (там сверху кто-то писал что шлакуют больше, лично я не заметил) Брызги и дымность: мне пофиг-работаю на улице; к ржавчине не чувствительны! Возможно ОК лучше, но учитывая цену на них, эта марка просто подарок (40р/кг экономия, расход около 50кг в неделю) Я люблю ОК, но когда начал сам начал оплачивать, то понял истину.

0
  • Руслан
    9 июля  

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Интересуют электроды Шадринские GOODEL.

0
  • 21
    9 июля  

ИНВЕРТОР
    запомни
    ИНВЕРТОР

0
Ответ на тему: Господа сварщики,делимся мнениями кто какими электродами пользуется для инвентора?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания