7 лет на форуме Автор 3 уровня 5000 просмотров Все
Награды
7 лет на форуме
7 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
5000 просмотров
5000 просмотров
опытные речники подскажите: 2-тактный 40-55 л.с. ПЛМ самый экономичный
  20953
Какой 2-тактный 40-55 л.с. лодочный мотор самый экономичный. Хочу купить водомет, 2-тактный птому что у нас с горючкой мутно.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 83 Написать ответ

40-ка однозначно Меркурий sea pro( с ручным стартером)

Он на много экономичнее ямами, но надо лить родное масло. 50-ка меркурий двухтактный очень мощный,и один из лучших моторов, кушает как ямаха 40. А из 55 у меня была ямаха, очень легкий не капризный мотор, но кушает через чур много. Я бы приобрел из двухтактных Меркурий. Сейчас езжу на ямаха 60 четырехактный, просто песня!

1
    • Хатабыч_ру
      29 января 2013  

Во народ .."На вашем месте купил бы Меркурий а сам езжу на Ямахе")))

1
  • окунь
    25 января 2013  

мутно это как нету дорого или как

0
  • Bula
    25 января 2013  

Ямаху возьми 40 л.с ВЕОС, три цилиндра.

"Кушает" по сравнению с двухцилиндровым меньше, тяги больше. Впрыск масла. Мерк плохой бензин не любит, загнется быстро. Проверено на личном опыте.

1
  • hetzer
    25 января 2013  

Ямаха-55 2тактный - неудачный мотор

Ямаха-40 2такт + сапог с водометом + лодка Ротан-520 моя мечта!

0
    • 1
      25 января 2013  

меркурий

меркурий 40 сеапро очень хороший мотор на сто киллометров 25литров лодка прогресс загрузку полная служит уже 6год на бензин не капризный как издез пишут он хорошо запускается холоде. был ямаха 40 ендура мотор хорош но бензина много жрет при полном загрузке на 100 киллометров разход 60литров.уже год ежу ямаха 50 двух тактный тоже экономичный винт на12 шаг поставит

0
  • velio7
    25 января 2013  

водомет

мутно это не отвечает октановому числу. Да и пользуюсь газокондецатом, бензином много ездить не по карману. У нас почти все кондецатом пользуются.

0
  • Антеу
    25 января 2013  

Эвинруды у кого нибудь есть?

Наверное самый экономичный мотор.

0
    • hetzer
      29 января 2013  

Эвинруд-50 2-тактник впрыск

Мы прошлым летом на прогрессе 4 человека с бутором с Жиганска до Сангар приехали за 12 или 13 часов. Дело не во времени.
      Продули 150 литров бензина.
      Раньше Ямаха-40 эндуро, со слов хозяина, при равной нагрузке продувал 220 литров бензина. Разница 70 литров.
      Эвинруд-50 он брал за 286 т.р. Потом осенью сломал редуктор, а он стоит 200 т.р. Взяли нынче сапог-водомет за 100 т.р.

0
  • velio7
    25 января 2013  

водомет

Меркурии вроде не очень капризные и вбольшинстве более экономичные, и про 3-х цилиндровых говорят что экономичные. Я хочу определится с конкретной моделью. И еще вопрос у меня крым сильно кренится в левую сторону при обычном моторе, может кто сталкивался с такой проблемой, как его искоренить?

0
  • rib
    rib
    Олег Санников
    25 января 2013  

Если простые

2-тактники, то любые 3-цилиндровые, типа Ямаха 40VEOS, 50HETOL, Тохатсу 40 или 50EP(T)OS(L). А так, есть еще 2-тактники с впрыском низкого давления, типа Тохатсу TLDI или Эвинруд E-Tec. Оченно экономичные, но дорогие и геморройные моторы.

0
  • velio7
    26 января 2013  

50HETOL

хочу ямаху 50HETOL, но кажется нету водометной приставки, вааще сайт ямахи центра какой-то сырой не смог найти про приставки. Кто нибудь знает может есть в якутске магазины или частники которые продают ямахи новые? или аналогичые модели других фирм?

0
  • velio7
    26 января 2013  

крен на хрен

И еще вопрос у меня крым сильно кренится в левую сторону при обычном моторе, может кто сталкивался с такой проблемой, как его искоренить?

0
    • mercury.
      26 января 2013  

Левобортный крен

это естественное явление для моторов с правым вращением винта.Чем мощней установлен мотор тем крен будет больше.При нормальной геометрии днища,уменьшить крен можно установкой места водителя на правую сторону и располагать перевозимый груз более рационально.

0
    • васек
      7 июня 2014  

крин лодки

движек поверни в сторону крина.

1
  • velio7
    26 января 2013  

крен

но у некоторых нет же крена (примерно у половины). А флажок за винтом для чего? может им регулируется? Крен кажется только у Крыма?

0
    • mercury.
      28 января 2013  

левобортный крен и увод с курса вправо

Это естественное свойство судов с одномоторной силовой установкой правого вращения винта. На катерах для уменьшения крена устанавливают регулируемые транцевые плиты. "Флажок" за винтом это анод, предназначен для снятия статического напряжения,незначительно может снизить увод с курса,крен не снизит.

0
  • velio7
    28 января 2013  

спс

спасибо за ответы

1
    • Хатабыч_ру
      29 января 2013  

На Яму 50 (HETOL это длиная нога у стандартных в конце S)

Есть водометная насадка в Сангарах у мужика стоит такой мотор на крыме с водометом.Надо заказывать в сети наверно.
      Нынче Мерк 40 ДЖЕТ это мотор 60л\с (в голове) а водомет выдает всего 40л\с. Моторы с 40л\с в голове для Крыма отпадают сразу. Они тупо не тянут -выдают на ВД всего 25л\с(это про Мерк он на Руси лидер продаж). И нормально ходят только на пустую лодку.
      При этом надо учитывать что мотор с ВД ест на 20-40% больше чем метла.
      Да и масса у 60 и более 2Т значительна. 500кг в такой комплект погрузить очень сомнительно.
      Надо добавить что лодка для водомета требует капитальной подготовки и переделки.

0
      • джетовод
        29 января 2013  

Хатабыч ты маленько заблуждаешся

У меня Меркури 40 сиа про с приставкой 30 сил.На японческие моторы такую ставят только на 50-60 сильные моторы.Сколько ни встречал японцев 40 с приставками то на всех у них стояли маленькие как на 25-30 мерках и называются джет 25.В совместных поездках с японцами сравнивали, то мой работает с меньшим шумом,бегает шустрей и бенз кушает значительно меньше.Крым с 3 человеками и бутором хорошо таскает.

0
  • Бармаглот
    29 января 2013  

водомет сам по себе затратный на топливо.. чем винтовой

0
    • 1
      29 января 2013  

водомет

насадка водометная ямаха 50н посмотри на сайте eastmarine.ru стоит 50 тыс.

0
  • bubafonja
    bubafonja
    Афанасий Бубякин
    29 января 2013  

Тоже была проблема выбора такого комплекта

После очень долгих поисков и обсуждений плюсов и минусов различных моторов взял себе Тохатсу 50 двухтактный трёхцилиндровый с коротким сапогом. Думаю самый хороший вариант для водомёта на Крыме. Оборотов больше всех своих одноклассников. Вес меньше всех. К бензину не привередлив. На выходе реальных 35 лош. сил. Пока не ездил, жду сезона.

0
  • velio7
    29 января 2013  

все же

все таки переменил выбор, захотелось приобрести Mercury ME 50 EO . Какие водометные приставки к нему подойдут(модель)?

0
    • mercury.
      30 января 2013  

Если вы намереваетесь использовать мотор только в качестве водомета

Выгодней брать 60ЕО Jet40. На 50 устанавливается насадка 30сил как и на 40ке,на 60 более мощная с выходом 40сил.Разница в весе,головной мощности,стоимости,экономичности незначительная,а в выходной мощности очень значительна.В продаже имеются и те и другие.

0
  • velio7
    30 января 2013  

mercury

спасибо за инфо, но я хочу возможность использовать и обычный редуктор. Да и речки в которые я хожу иногда почти засыхают, когда вниз спускаешся приходится волочь лодку. Jet тяжеловат будет, да и дорого наверно 40 джет почти 400 т.р. стоит, а 50-ка вместе с приставкой около 300 (приставка по заказу 98 т.)

0
  • водник
    30 января 2013  

а на какую лодку устонавливать собираетесь?

лучший вариант mercury c литровым обьемом, 3-мя горками и автомикс.
    и покупать желательно с гидр.тримом, чтоб не бегать по лодке.
    недорогой лодкой будет крым, с последующим удлинением.

0
  • velio7
    30 января 2013  

воднику

на крым, а в чем преимущество в удлинении? гидротрим что такое?

0
  • водник
    30 января 2013  

трим это-...

регулировка угла наклона двиг. при движении, а также полный подьем и опускание мотора.
    очень нужная вешь.
    если учитывать что это будет водомут, то при прохождении перекатов придется постоянно преподымать мотор в мелководн. режим, во избежании удара улитки о дно или всасывания грунта.(короче эта штука-прелесть).
    например:
    mercury me 60 elpto он же водомет 40 л.с.
    e-електр. стартер
    l-длинный дейдвуд(нога) 508 см.
    PT-ТРИМ или гидроподьем.
    o-автомикс

0
    • akvawolf
      31 января 2013  

не один год на водометах

И хочу поправить водника. Тримподъемом на водометах на ходу никто не пользуется потому что небольшой подъем мотора моментально приводит к потере скорости и управляемости,что на перекатах может привести к нехорошем последствиям.И незачем поднимать мотор на перекатах если пятка всего на 5см ниже днища.Только на стоянках.а он и вручную легко задирается из за гидроусилителя.
      Наш друган пять лет ездил без проблем на Крыму с водометам,наслушался дураков,прошлой зимой сделал шахту,возил лодку в Якутск в спецлодочную мастерскую,отстегнул хорошие бабки.лето отъездил,сам себя материт,с этим же мотором лодка потеряла в скорости и управляемости. Сейчас в раздумьях либо переделать как было.то опять башлять надо или продать каком лоху и купить другую.
      Насчет 60 длинноногой что то ты тоже подзагнул,у нее высота транца 500 с лишним,а если ставить приставку то еще увеличится на 15 сантимов и будет на лодке выше головы стоять.

0
  • velio7
    30 января 2013  

спасибо

за исчерпывающий ответ, и все-же зачем удлинять?

0
  • водник
    31 января 2013  

удлиннять потому что.....

покупка крыма с его удлинением выдет дешевле, чем покупка любой другой лодки под этот водомет.
    если обьем и вес багажа невелик, то и не надо нече удлинять!
    если позволяют возможности,можно сделать и тонель в корме для улитки(так лучше просто поверь).

0
  • mercury.
    31 января 2013  

Velio

Где вы такие цены взяли? 60ЕО Jet40 с универсальны управлением пульт Д/У и румпель стоит 275 000 руб.Насадку для 50ЕО вы конечно можете заказать за 98 000руб.а можете приобрести в "Радуге"по более низкой цене.Мотор 50ЕО с винтовым редуктором стоит 180 000р.

0
  • bubafonja
    bubafonja
    Афанасий Бубякин
    31 января 2013  

А вот здесь akvawolf наоборот ты полный лох.

Хоть и проездил много лет на водомёте по твоим словам. Тоннель, или как ты говоришь шахта, очень нужная и полезная вещь. Возможно сами лоханулись и неправильно сделали эту шахту. Ну никак с тоннелем не может лодка ехать хуже. Покажи фото.

0
  • velio7
    31 января 2013  

меркури

про радугу не знал спасибо, а где это? а цены тут на сайте дилера посмотрел . про тюнинг лодки есть снимки? кто нибудь ссылку подбросьте пожалусйта.

0
  • водник
    31 января 2013  

motolodka.ru

там найдешь поиском все про все!

0
  • velio7
    1 февраля 2013  

мотолодка ру

там есть одно выносное удлиение и все, может кто сам делал удлинение, шахту?

0
  • водник
    1 февраля 2013  

плохо искал!

есть там все!
    ключевые слова: водомет, тонель...

0
    • Нина
      3 сентября 2013  

помогите

помогите! в меркурий 40 seaPro в верхний цилиндр попадает вода, причем микротрещин нет, гильзы не задраны, клина не было, кольца и поршни целые. в чём может быть проблема попадания воды?

0
      • СЭМ
        3 сентября 2013  

Микротрещину "на глаз"определить невозможно

Только спец прибором,которого в Якутске нет,возникают вследствии кратковременного прерывания поступления охлаждающей воды и поступлении впоследствии т.е.температурный перепад.Гильзы всех моторах чугунные,такие случаи иногда происходят с любыми моторами.

0
        • Нина
          3 сентября 2013  

а что делать-то?

а если вдруг не микротрещины? а что-то другое? что? что вообще делать? спасибо за ответ)))

0
          • СЭМ
            3 сентября 2013  

Замена блока

0
            • Нина
              3 сентября 2013  

надо убедиться, что это именно из-за блока

вы мотомеханик да?

0
              • СЭМ
                3 сентября 2013  

Там больше неоткуда попасть воде

В моторах этого типа прокладок нет,и как таковой головки тоже нет,головка это единое целое с блоком.Обратитесь в мастерскую,по моторам Меркури в Якутске их сейчас две.

0
  • bubafonja
    3 сентября 2013  

По теме топикстартера, насчёт выбора мотора для водомёта.

В прошлом году открыл тему на мотолодке, где подробно обсуждали насчёт выбора. Вот она тема http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1155894&t=1155894 Там много полезной информации для водомётчиков

0
  • водометчик
    9 июня 2014  

водомет

меркурий 60 2т,3 цилиндровый, с водометной приставкой, приобретен в Радуге. Установлен на Крым, с тоннелью. Расход 50 л.на 110 км.вверх по боковой речке.200л.бензина, груз,3 чел.идет исключительно.Эксплуатация 2 сезона.

0
    • Андрей
      13 мая  

водометчик, какая скорость по течению и
      против. у меня ямаха 60 4т скорость по течению 47 против 37 лодка крым. Это мало или так и должно быть?

0
  • Joespen
    4 января  

55-й точно не экономичный )))

0
  • егор
    7 мая  

почему на ямахе 55 двухтактной вода попадает в цилиндр

0
  • Андрей
    13 мая  

доброго времени суток. Подскажите у меня моторная лодка крым с мотором ямаха 60 4т стоит водометная приставка. Скорость по течению 47 против 37, загрузка 2 чел. Это нормальная скорость или чет не так?

0
    • водкамоторник
      16 мая  

Яма 60 4хт не лучший вариант с водометной насадкой.

Мерк Ф 60 джет 40 выпускается на заводе.На выходе остается 40 л.с. Ямы водометы в заводских условиях не производятся а собирается в дилерских мастерских,ставят на нее насадку меньших размеров-30 л.с. на выходе остается.Поставить меркскую на яму невозможно т.к. у ямы дейвуд узкий. При одинаковой голове выход получается меньший. Т.е получаются лишние лошади,которые не работают а жрать просят.

0
      • Жулик_2
        17 мая  

водкамоторник, *** несете уважаемый, во первых мерк 40 джет это мотор собраный в Китае с американской насадкой серии Ладж (большая) которая ставится и на 175 ти сильные моторы, по этому он её раскрутить не может нормально, силенок не хватает. А на яму 60 идет насадка средней серии со своим импеллером, на 30ке тоже редняя серия но там пара импеллер-обечайка другая. Не знаю как крутит 60ка, но моя 70 ка (блок как у 60 но 16 клапанов и 2 распредвала) крутит 6100 и дует на удлинненом крыме как паровоз. Перед тем как чушь всякую пороть хоть предмет изучите, а то водомет в глаза не видели но советы даете.

0
        • Андрей
          18 мая  

Жулик_2, может дело в импеллере?у меня раскручивает 5.6 тыс. оборотов. двигателье прошёл 86 м. ч.

0
        • Андрей
          20 мая  

Жулик_2, ещё разговаривал с механиком по ремонту моторов, говорит нужно поменять шайбы на импеллере верх низ. Какие шайбы так и не поменял.

0
        • джет 40
          23 мая  

Жулик_2, я вот покатался на всяких водометах, сейчас стоит именно этот водомет мерк 40/60 4т. То что не крутит много оборотов это правда.Но дело не всегда в оборотах.И Китай вообще причем сдесь?
          Хочу сказать что очень резво едит.По экономичности так вообще сказка.
          На похожих лодках едит как суза 60 4т, а там средняя серия) Думаю не хуже ямахи 60 поедит.

0
          • Жулик_2
            23 мая  

джет 40, Китай при том, что предидущий оратор заявил что мерк 40 джет собран на заводе.

0
            • поршень
              24 мая  

Жулик_2, не надо считать себя умнее других.

Насчет Китая я тебе поясню следующее:
              В 2005г.американская фирма "Маринпауэр" построила на территории КНР свой завод самый технологичный в мире,по последним достижениям мировых технологий.А в Бельгии закрыла завод с устаревшим оборудованием и технологиям.Выпуск самых востребованных моторов 4х тактн Мерк 40-50-60 переместила на китайский завод,остальные модели в Америку.13 лет эти моторы выпускаются только на том заводе.По качеству намного превосходят бельгийские.Джет Мерк 40 выпускается там же на этом заводе а не в кустарных мастерских.

0
            • джет 40
              24 мая  

Жулик_2, А в Китае разве не завод?

0
  • Жулик_2
    22 мая  

Почитай инструкцию к насадке, и станет всё понятно.

0
    • Андрей
      23 мая  

Жулик_2, спс

0
      • бабай ака
        26 мая  

Жулик_2, а чем ты хвастаешь? Что у тебя мотор работает с большим перекрутом?

На винтовом если выкручивает такие обороты надо менять винт на 2-3 шага больше, тогда он и побежит быстрей и расход бензина значительно уменьшится.На твоём моторе в таком разе надо ставить насадку большей производительности,но водкамоторник прав в том что на японцах дейвуд намного уже чем на пиндосовских,и насадку большей производительностью на твой мотор напялить невозможно.

0
  • Жулик_2
    26 мая  

Ебать спецов сколько повылазило, вы хоть насадку то в живую. Видели? :)

0
    • ГиМс
      26 мая  

Во "списиалист"выполз!

Ты из категории тех дятлов,которых наипали! И который единожды поменяв самостоятельно свечи,возомнил из себя "профессором". из за таких идиотов,с ихними советами и гробится большинство моторов.Лохи,верьте таким "спецам".Кстати чем опровергнешь высказывание опытных людей?

0
  • Жулик_2
    26 мая  

Я например сам удлиннил Крым, переделал его под водомет, сделал тоннель, восстанавливаю винты и редуктора, ремонтирую лодки. Помогаю людям в покупке запчастей и настройке водометов на лодках. Много кто обращается за советом. Насадки продаю и устанавливаю с 2012 года, так что опыта поболее чем у "опытных людей" с серыми никами.

0
    • бабай ака
      26 мая  

Жулик_2. А я "Володя Меркурий" с "Навигатора",я 15 лет эти моторы перебираю,со мной будешь спорить?

Или мне что то доказывать собрался?

0
  • Жулик_2
    26 мая  

Свечки то хоть менять научился? :) за 15 лет. На моем моторе максимальные обороты 6300, так что 6100 это не "перекрут". И проводить аналогии с винтом, это как сравнивать попу с пальцем, у водометов всё по своему.

0
    • бабай ака
      26 мая  

Вообще то на 6050-6100 хоть на японских,хоть на других моторах срабатывает защита

и 6300 никакой мотор свыше 40 сил раскрутить не может, запищит и сам сбросит обороты.У тебя может самолётный,турбинный?

0
      • бабай ака
        26 мая  

Жулик,может укажешь марку своего мотора? И разъяснишь нам неумным как ты обошел систему защиты?

0
        • Жулик_2
          26 мая  

бабай ака, Володя про свой мотор писал в сообщении 17 мая. Ямаха 70, блок как у 60 только голова другая 2 распредвала и 16 клапанов, в паре с насадкой средней серии очень удачный водометный комплект.

0
          • korvet
            27 мая  

А в чем он удачный если пашет с таким перекрутом?

0
            • Жулик_2
              27 мая  

korvet, а прочитать на три сообщения выше не судьба? Для особо одаренных напишу ещё раз. На моторе Yamaha F70 AETL максимальные обороты на полном газу согласно техническим характеристикам заявленным заводом изготовителем 6300 об.мин (шесть тысячь триста) насадку средней серии этот мотор легко крутит 6100. Но это не означает что нужно всегда ездить на таких оборотах, в зависимости от условий (загрузка и тд). Я езжу на оборотах 3800-4700, но если надо газануть есть запас. Мотор работает без напряга во всем диапазоне своих рабочих оборотов. А тот же Меркурий 40JET насадку большой серии не может раскрутить больше 4600 тяжело ему и работает он постоянно в натяг. Простой пример, нужно почистить снег, есть 2 лопаты одна 40х40 см а другая 1.5х1.5 метра какой кидать быстрее заибёсся? Для водометного двигателя важны ОБОРОТЫ потому что лодку толкает струя воды вылетающая в воздух, (именно в воздух а не в воду как многие думают).

0
  • Мик
    26 мая  

завидуйте молча ))

0
  • al131964
    26 мая  

Даа спецы...

0
  • Денис
    3 июля  

Что делать Меркурий 40 проехал заглушил и больше не завёл стартер не крутит

0
  • Денис
    3 июля  

Что делать Меркурий 40 проехал заглушил и больше не завёл стартер не крутит

0
    • гость
      10 июля  

Денис, там дофига чего может быть, ну а если так как попроще - открути струбцины и выкини его за борт )

0
  • Любитель
    16 июля  

Андрею , на реке Токо , лодка крым , ямаха мотор .На мели , покоцали винт , в лодке были четверо и немного груза .
    они винт заменили, замерили скорость , стало 50км /час.
    Сказали , что том винте , скорость была меньше .
    Сам в моторах и лодках не разбираюсь.

0
Ответ на тему: опытные речники подскажите: 2-тактный 40-55 л.с. ПЛМ самый экономичный
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания