Не понимаю почему свекровь берет младенца немытыми руками и в верхней одежде?
мама  -    3487
Такая проблема. Я молодая мама, ребеночек еще совсем маленький. Живу с мужем и свекровью. Вот вроде она взрослый человек, но почему-то не моет руки. Когда приходит с улицы, после туалета... т.е. даже если пойдет мыть, то без мыла (не раз была свидетелем). Как такое может быть вообще? Я очень чистоплотный человек, так воспитана. Ладно она ходила бы сама по себе, но она просит на руки моего ребеночка. Фу, а я сказать ей не могу, чтоб пошла вначале руки помыла, боюсь обидеть. Но в то же время противно. Вот как ей объяснить так, чтобы она раз и навсегда поняла, что гигиену надо соблюдать? А еще бывает,что она заходит в комнату не в домашней одежде. А ведь в ней бактерии. Ужас просто, меня изнутри распирает. Не могу дальше терпеть,скоро взорвусь наверное. Мужей сто раз говорил, а она всё равно не понимает. Как ребенок, которому надо объяснять, почему надо мыться. Неужели придется смириться? Нет сил больше терпеть...

[Сообщение редактировалось]

Ответов 51 Написать ответ
  • Кими
    11 января 2013

Вежливо,

но твердо скажите ей Ваши требования. Это же элементарные правила гигиены. Вы уже не ребенок, Вы должны защищать здоровье своего малыша. Постепенно она приучится.

0
  • Юлла
    11 января 2013

Гигиена хороша в меру.

Ваша свекровь по-своему укрепляет иммунитет ребенка. Не с отваливающейся же грязью под ногтями она к нему подходит?
    Тем более не стоит тревожиться, если кормите натурально.

0
    • мама
      11 января 2013

да, кормлю грудью

Но вы представьте, какие она бактерии носит в себе. После туалета животные и то умываются.

0
  • Тыгыдым
    11 января 2013

Излишняя стерильность вредит

Если у вашей свекрови нет сифы, туба, трепака, проказы, лишая и вшей, то остальные микробы только тренируют ребенка. Кормите его грудью до 2 лет. Главно поменьше химии, консервантов и гмо.

0
  • оля
    11 января 2013

у меня папа такой:-( после туалета вообще руки не моет!

и сразу к ребенку идёт! ааа бесит! но сказать не могу пока, как то стыдно что ли... я сама руки мою миллион раз в день, хотя может не нужно быть слишком стерильнои.. просто это типа фобии перед микробами!

0
  • ,
    11 января 2013

А сколько месяцев вашему младенцу?

Можете конечно требовать чтобы вашего ребенка трогали только стерильными руками, но все равно вы не сможете оградить ваше сокровище от всех бактерий. И потом иммунная система младенцев имеет огромный потенциал. Основная опасность чем нибудь заразится и заболеть идет в первую очередь от вас, так как вы кормите своим молоком. Это вам надо поберечь себя от бактерий и всяких болячек. Здоровая мама - здоровый ребенок.
    Свекровь все же попросите соблюдать гигиенический минимум, хотя бы для вашего душевного спокойствия. Не нервничайте, не копите негатив в себе, это все передается ребенку.

0
    • мама
      11 января 2013

ребеночку 1,5 месяца

Я сама, как предыдущий автор, тысячу раз мою руки, мою даже продукты, т.е. например коробку от молока, в общем все, что моется. Неизвестно, в каких условиях до этого в каком складе валялись. Конечно, я понимаю, что не смогу оградить ребеночка от всех микробов и бактерий. Просто мне хочется элементарных действий от свекрови. В моем понимании соблюдение гигиены, хотя бы после улицы и туалета, должно быть так же заложено в человеке, как дышать напимер. Очень переживаю, нервничаю.

0
      • Юлла
        11 января 2013

У вас слабый иммунитет? Или просто превратное представление о нем?

Я тоже всего боялась раньше. А оказалось, если его специально не перегружать, иммунитет прекрасно справляется с любой заразой САМ.
        Впрочем, ни у кого из нас он не идеально здоров - прививки, вредная пища, отсутствовавшая ласка во младенчестве, страдания природы вокруг нас, все это сказывается на нем. Но уж на то, чтобы убить пару бактерий его пока хватает :)

1
        • Belladonna
          11 января 2013

прививки как раз и делаются для укрепления иммунитета.

в организм вводятся убитые бактерии, против которых иммунная система вырабатывает антитела (в первый раз этот процесс идет несколько недель). если же произойдет настоящее заражение уже живыми бактериями, организм второй раз выработает антитела гораздо быстрее.

0
          • Юлла
            11 января 2013

Не укрепляют, а натаскивают на некоторые бякозяки.

Общая сопротивляемость снижается. Впрочем, это - необходимое зло, увы. По-крайней мере, для большинства.

1
            • Belladonna
              11 января 2013

ну да, натаскивают, тренируют иммунитет убитыми бактериями

чтобы в случае нападения живых бактерий, иммунная система быстро и четко ответила. у иммунной системы есть так называемая память, при первичном заражении могут потребоваться недели, чтобы сформировать антитела, а за это время вирус или бактерия может уже очень быстро расплодиться. когда человек заражается этой же бактерией или вирусом вторично, то антитела образуются уже не за недели, а за дни. и организм побеждает инфекцю гораздо быстрее.
              но если иммунитет слабый, то, конечно, прививки делать не следует. это его еще больше подорвет.

0
  • тоже жена
    11 января 2013

Живите отдельно, делов-то

Представьте, вырастет ваш ребенок, придет жить к вам, а его жена будет придираться к вам: вымой руки, помой ноги, надень маску и противогаз. Вы живете в ЕЁ квартире, а не она у вас.
    Я бы написала на вашей двери большую шуточную табличку: "Внимание! Стерильная зона! Вход в верхней одежде и с немытыми руками запрещен!" Или нарисовала бы комсомольца и пусть пальцем тычет: "А ты ВЫМЫЛ руки?!"

1
  • Виджи
    Виджи
    Виджи Другая
    11 января 2013

не сотвори себе кумира

?

0
  • Юлла
    11 января 2013

И кстати!

Полтора месяца - это возраст, когда здоровый ребенок, находящийся на естественном вскармливании, ничем заболеть просто не в состоянии, до двух месяцев у него защита от мамы - большой и закаленной тети. Там даже бцж без манту делают, а вот после этого рубежа - проверяют, не инфицировался ли.
    Со свекровью обсудите ее и свои представления о том, как эта легкая "антисанитария" может отразиться на ребенке.

0
  • Мальва
    11 января 2013

"Раз и навсегда" не получится.

Только конфликт раздуете. Проще надо быть. Ну, не привыкла она к таким правилам гигиены. Вы вот тоже не привыкли в бахилах ходить, но в медицинском учреждении Вам непременно сделают замечание и будут настаивать, чтобы Вы их надели. Вот и Вы также делайте. Пытается зайти в верхней одежде: нет, нельзя. Тянет руки к ребенку: ой, сначала помой, пожалуйста, с мылом. Вежливо, но требовательно. Со временем привыкнет. Вам даже не надо объяснять, почему нужно именно так. Я всегда говорю, когда со мной начинают спорить: я - мама, и я лучше знаю, как лучше МОЕМУ ребенку. На это мало что можно возразить:)).

0
    • мама
      11 января 2013

да, как раз-таки и боюсь, что раздую конфликт.

Я ее уважаю и благодарна за помощь. Не хочу портить с ней хорошие отношения, но сердце не спокойно...

0
      • Мальва
        11 января 2013

Моя свекровь тоже не сразу привыкла руки мыть.

Приходила, и сразу к ребенку. Я просто говорила, что нельзя. "у, бабушка пришла! Нет-нет, сначала бабушка хорошо помоет ручки, а потом будет с нами играть." И по улыбалась до ушей. Не знаю, моя не обижалась. До сих пор первым делом руки моет, когда к нам приходит:)). Я не согласна, что на гигиену нужно смотреть проще. Не в случае с маленьким ребенком хотя бы. Конечно, можно тут приводить массу примеров, как другие в грязи росли. Потемкин маленьким с животными спал и с земли яблоки ел. А сколько таких, как он, в те времена от кишечных инфекций выкосило? Вы не зря беспокоитесь. Малыши все в рот тащат. Возьмется за что-то ручонкой, потом эту же руку в рот. У моей были серьезные проблемы с животиком в 3 месяца. До сих пор помню те недели мучений. Мы после этого случая все свои стеснения забросили куда подальше и стали к вопросам гигиены относиться значительно требовательнее.

0
        • мама
          11 января 2013

вот именно, всё в ротик тащит

Мамы бывают разные. Каждая стоит на своем, у каждой свое понимание воспитания и ухода за детьми. Мальва, вы очень правильно реагировали, и тем самым добились того, чего хотели от вашей свекрови. А главное и отношения сохранили :) возьму с вас пример.

0
  • Оля
    11 января 2013

А как жрать еду, приготовленную ее руками - так всегда пожалуйста?

0
  • ххх
    11 января 2013

простите за вопрос

у вас свекровь женщина деревенская, недавно переехавшая в город? буквально 1-3 года назад?

0
    • мама
      11 января 2013

нет

Она всю жизнь в городе живет. Я тоже. Я думаю, что не в этом дело, из деревни человек или из города.

0
  • и сахар
    11 января 2013

А хлеб

Вы не моете перед употреблением?

0
    • Тоже была такой
      11 января 2013

Ничо страшного скажите ей чтоб руки помыла!Что вам важнее-

здоровье вашего ребенка или какие-то условности?Я например сама свою маму,2-х сестер,отчима,да и мужа всегда раньше когда ребенок маленький был заставляла в обязательном порядке носить мед.маски!Про мытье рук и верхн.одежду так вообще молчу!Ведь какой иммунитет у такого младенца?Понимаю,она вам не мама,но сказать и требовать у нее гигиену надо,хотя бы пока ребенок маленький.Я даже однажды отцу мужа,70-летнему человеку,заставила маску одеть.Все для здоровья,и это не какие-нить понты вам.Так что автор,не боись,требуй чистоту,а ежели ваще никак переезжайте.Ничо,кв.и снять можно,сама так живу.А про деревенских тут писали,так не в обиду городским будет-знаю лично одного очень городского парня с очень городскими родаками,так он к моей сестре на свидания бегал,извините меня,с вонючими-превонючими ногами,или носками,не знаю.Фан после него был жуткий,а они еще спали вместе,брр!Я ваще удивляюсь как можно живя в городе,ладно в деревне где много чего нет,так в городе средь всего этого летуаля-химикаля и элементарно ноги не мыть?!Еще на свиданки бегать?Мой муж например хоть и деревенский так всегда чист и приятно пахнет и без парфюма.Отошла я от темы,ладно,автору смелости и веры в свою правоту!Удачи!

0
  • matatu
    11 января 2013

мне рассказывала тетя, у нее племянница родила в Израиле.

так она после поезда, пыльная с дороги, заехала в роддом. И ее тут же проводили в палату к молодой маме с младенцем. И никто не просил справки, вакцинации, анализы. А у нас даже пап не пускают в палату. Излишняя стерилизация тоже вредна. Все должно быть в меру.

0
    • мама
      11 января 2013

кошмар!

Как так можно....

0
    • CZ
      11 января 2013

...

Ничего страшного, так много где, там, где я живу руки перед едой не моют, обувь дома не снимают, и даже врач руки моет после вашего осмотра, а не перед ним)))... люди не мрут как мухи, а наоборот - их стараются отучить от черезмерного иcпользования разных чистящих и дезинфекционных средств.

0
  • ип
    11 января 2013

бегайте и причитайте типа так: ой позвонила подружка и у нее ребенок

заболел! ни куда не выходили, просто возле верхней одежды ребенок крутился, или так ой еще у одной ребенок заболел, где то мама в магазин сбегала и принесла на одежде, так боюсь , так боюсь, ой скорее руки надо помыть.А вы помыли руки? все у нас теперь карантин, руки моем каждый час, одежда в которой подходим к ребенку одна и та же проглаженная.

0
    • мама
      11 января 2013

хорошая идея

Карантина, масочного режима нам хватило на недельку, потом всё заново началось :(

0
  • Света
    11 января 2013

блин как же видимо тяжело вашей свекрови с автором

Видимо лицо кривит всегда при виде той женщины. А если покопаться дело не в гигиене - автору просто охота выгнать эту женщину из дома. Даже тут обсуждая и осуждая ее она пытается противопотавить себя. Но тем не менее с такими поступками и мыслями автор гораздо грязнее и зловонее.
    А что потом и в садик и в школу ребенка в маске и перчатках будет отпускать. Полный бред.

0
    • Мальва
      11 января 2013

Чтобы Вы знали, в садике руки моют по несколько раз в день.

Также и полы, и мебель протирают. И в верхней одежде Вас в группу тоже не пустят. Это закреплено нормами Санэпиднадзора.

0
    • мама
      11 января 2013

никто ри на кого лицо не кривит

И выгонять ее из дома я не желаю, в мыслях даже нет. У вас просто нет такой маленькой крохи, иначе вы бы меня поняли. И вообще, я не брезгаю ею, а просто напросто хочу элементарной гигиены. Что в этом такого ужасного и постыдного. Тоже мне сравнили. Наверняка вы такой же человек, не моетесь.

0
  • тигри
    11 января 2013

девушка, я понимаю вы мать

ребенку нужен хороший иммунитет, пока вы будете копошиться и никогда не позволите ребенка позволять чего то излишнего, ребенок начнет часто болеть позднее.
    но с свекровью конечно поговорите, как никак гигиена ведь.
    но над ребенком перестаньте копошиться
    я конечно не уверена так ли это, но на заметку
    всего вам доброго

0
    • лиля
      11 января 2013

а я всегда перед едой в шутку спрашиваю руки помыли все?

хоть даже есть гости:) правда ваша свекровь не особо чистоплотная и раз вместе живете то попробуйте купить какое нибудь такое мыло и порекламировать его, оО типа мои руки таки гладкие после этого мыла ты тоже попробуй, ну и таким образом находить всякие хитрые мысли, потом привыкнет уже к мытью рук

0
      • лиля
        11 января 2013

в принципе если все вместе живете то почему бы сразу не сказать?

не надо быть слишком вежливыми, это уже прошлый век. Скажите прямо чтобы помыла руки а то ребенок может заболеть и тд и тп. Она же ведь тоже мать должна понять.

0
  • Belladonna
    12 января 2013

понимаю автора.

я всегда, когда захожу домой с улицы, сразу же руки мою. просто такое ощущение, что вот пришел человек с улицы, трогал ручки дверей, поручни, перила, деньги, еще что-нибудь в этом роде, и как после всего этого дома, в своей крепости разгуливать с такими руками, где мириады бактерий и вирусов? еще тем более маленького ребенка трогать.

0
    • ника
      12 января 2013

короче скажите так

когда все будете ужинать за столом скажите что сег вы прочли по инету что в городе инфекционный грипп дети при этом поносят и температурят передается через бытовую и воздушно капельным путем. поэтому все руки моем перед тем как подойти ребенку. так и скажите утвердительным тоном.вот и все. и особенно мужу громким голосом говорите чтоб она слышала типа иди мой руки не подходи грязными руками!!!я так делала лично;-)

0
    • Точка
      15 октября 2017

Belladonna, то же самое. С улицы первым делом руки мою. Даже на работе.

0
  • Люба М
    13 января 2013

А я сразу сказала и напоминала еще много раз,сейчас уже все автоматом моют руки))

хотя нам уже полтора годика)))

0
  • Екатерина
    15 октября 2017

Похожая ситуация с автором,только у меня ребенка нет,но есть подруга которая никогда не моет руки,ни перед едой ни с дороги((( Даже когда я как бы в незначай начинаю мыть руки перед едой,а она выходит из туалета,я ей говорю подходи руки вместе мыть будем,она их просто споласкивает водой и вытирает об полотенце и садится за стол. блин фууу... не могу так больше... уже несколько раз, как бы без обид говорила ей об
    этом,а она то ли забывает то ли незнаю... Вот что делать?! Как представлю эти все микробы и заразы,особенно после автобусных поручней или вокзалов....

0
    • Точка
      15 октября 2017

Екатерина, у меня такая подруга,взрослая женщина , так ей всегда напоминают про мытье рук, так мало того, она всегда свою сумку ставит на кухонный стол чтобы достать свой телефон О_О

0
  • тихас
    15 октября 2017

вообще то 1.5 мц и у вас столько свободного времени тут писать? идите к свокму ребенку

0
  • г.ивановна
    16 октября 2017

Это конечно элементарная вещь, ничего зазорного нет в том, чтобы попросить помыть руки. Так и скажите прямо, мол носите свои бактерии с туалета. Но излишняя стерильность вредит. Из-за стерильности у ребенка не сформируется иммунитет. Когда приходила в гости к сестре постоянно просила мыть руки, надевать маску и переодеться в ее домашний халат, это по-моему чересчур. Соску постоянно кипятили, комнату проветривали. В итоге детки слабые выросли, чуть что начинают чихать, кашлять.

0
  • Оо
    17 октября 2017

У нас тоже дядя не мыл руки. Мужчины же когда писают трогают наверно свой ... Наш дядя после туалета идет в кухню, даже может хлеб нарезать. И мы должны есть хлеб с его с этиим... бяях. я каждый раз напоминала, потом он рассердился и говорит что я зануда

0
  • Ольга
    4 ноября 2017

Моя свекровь такая же, и мне неприятно, такая грязнуля, ребёнок её боится, плачет, а она всё равно насильно к нему лезет

0
  • мамзель
    4 ноября 2017

Надо чтобы патронажная сестра сказала,тем более она и должна это говорить

0
  • Мариша
    8 ноября

Аааа!!!! Оказывается не одну меня осчастливила жизнь такой свекровкой)))) бесит аж до скрипа зубного, тоже руки мыть не умеет и пока весь дом (особенно кухню!!!!) в уличной куртке не обойдет, не успокоится, но девочки не поверите, она у меня медик, фельдшером до пенсии была! И да, я это свинство не терпела ( и не собираюсь) и каждый раз её прямым текстом в ванну посылаю. Так моя звезда мне истерику закатила, ты говорит меня уже достала со своим " мойте руки " где говорит я их вымазала! А я вообще в шоке, ничего что эта мадам к нам на общественном транспорте тащится через весь город.

0
Ответ на тему: Не понимаю почему свекровь берет младенца немытыми руками и в верхней одежде?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания