1 год на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Предлагаю обсудить твердотопливные котлы. АУ владельцы давайте общаться.
  7920
У меня стоит Buderus G211. В сутки топим 6-10 раз. У кого как ?
Ответов 42 Написать ответ
  • jankhar
    4 января 2013  

У меня КЧМ - 5, отечественного производства, топлю 3 раза в лютый мороз

дом у меня 200 кв.м.

0
  • jankhar
    4 января 2013  

Топить надо правильно

Разжигаю дрова, бросаю куски угля,когда он разгорится,бросаю угольную мелочь (кангаласский уголь сильно крошится и превращается в пыль или крупу), когда все прогорает, я опять повторяю процесс,но уже без дров.Котел чищу утром, выгребаю до полтора ведра шлака

0
  • ОР
    6 января 2013  

самое главное по-моему на твердотопливные котлы

ставить трубу дымохода толстостенную и цельную, а ты мы и родственники поставили на котлы жестяную, кусковую (я брал на строительном рынке, родня в металлисте). А трубы горят, слава богу не сгорели.

0
  • ОР
    6 января 2013  

инструкция которую дают в хангаласгазстрое не катит

лучше в инете, там про дымоход написано больше

0
  • ОР
    6 января 2013  

и совет в хангаласгазстрое лучше не брать

проще и дешевле заказать через инет

0
  • кочегар
    7 января 2013  

уголь

мы тоже топим углем, у нас котел КСТГ топим три раза 10-15 кг. дом 45 кв. м.

0
    • Василий
      8 января 2013  

котел дакон фб-32, топлю 2-3 раза в день. 100кв.м

0
      • овд
        8 января 2013  

купер овд18 от теплодара г.новосибирск

щас топим каждые 4часа. с***** топка маленькая быстро сгорает. котел с тремя тенами по 2кв. один тен постоянно включен для поддержки. температуру держим 65-70°. дом 2эт 100кв и гараж 36 кв. до нового года 4,5куба древесины и 2,5 куба угля протопил.

0
  • ОР
    8 января 2013  

у нас дом 100 кв. и гараж с мастерской и котельной 160 кв.

до нового года сожгли камаз угля и 2 мелких грузовика по 2.5 т.

0
    • Василий
      9 января 2013  

Ор, эти маленькие грузовички-углевозы на самом деле максимум 1,5тонн

0
      • ОР
        9 января 2013  

может и так, не проверял - да и как замеришь ? )

0
        • Василий
          10 января 2013  

ну например я сам на Зилке привез 5тонн, вывалил, а куча в 3 раза больше

чем куча с микрогрузовичка.

0
  • кочегар
    9 января 2013  

за сколько купил камаз угля?

0
    • ОР
      9 января 2013  

14000 р.

0
      • Василий
        9 января 2013  

про стропуву расскажите, кто пользуется?

0
        • саня
          31 января 2013  

котел стропува

котел стропува я видел с.Тумул Хангаласского улуса.Там 5 семей пользуються этим котлом.В самые холода одна топка хватает 18-20 часов.А так -35-40 20часов. они топят дровами.люди довольны все хвалят.котел стоит с доставкой и комплектующими около 100т.р.зайдите на сайт там все написано если интересует.если газа нет то я думаю стоящий вещ.один раз в сутки протопил температуру поставил и голова не болит.

0
  • aca410
    11 января 2013  

У нас Прометей

Топим 3 раза в сутки, были бы пеллеты, вообще хорошо было бы

0
  • трямпампушечка
    28 января 2013  

Совет бывалых:)

Если вам пришлось таки остановить свой выбор на твердотопливном котле, в первую очередь нужно обратить внимание на правильную установку дымохода.
    Само собой нужно проштрудировать инструкцию к печи, поискать дополнительную информацию в интернете. У нас например, как ни странно, в документации к печи не было той информации, что мы нашли на сайте производителя, и которая была бы ценна в начале монтажа.
    Для таких котлов нужна цельная толстостенная труба (4-5 мм), основательно установленная и закрепленная. Мы нашли такую у частников по объявлениям, d-220 мм, высота 8 м. Кроме того, по строительным нормативам выход дымохода из здания должен быть установлен в гильзу из трубы большего диаметра (у нас 30 см). Утеплять трубы необходимо базалитом, а не изовером, т.к. последний не совсем огнеустойчив (есть фото порошка, в который превращается последний при горении сажи и конденсата). Жестяные трубы, составленные из кусков не подходят для таких печей, они являются основной причиной возгорания домов на печном отоплении.
    Кстати, Металлист трубы для твердотопливных котлов не делает, как ни странно. Их трубы, как уже проверено на опыте наших родственников, тоже горят. И вообще в нашем городе нет фирм, которые устанавливают и обслуживают такие печи. Только продаваны, политика которых продать и забыть, все остальное личные проблемы покупателя:)

Говорят умный учится на чужих ошибках, надеюсь кому-то эти советы будут полезны. Будут вопросы, обращайтесь в личку:)

0
    • саня
      31 января 2013  

котел

такие трубы можно найти на полях от поливочной системы. заброшенные от времен советского союза.

0
  • axek
    axek
    axek 1105
    31 января 2013  

у меня тоже будерус 211, на 20 квт чугунный

топлю 3 раза в холода. 2 раза как потеплеет. сначала дровами разжигаю, потом угля добавляю. 8 часов на 1.5 ведре угля хватает. как температура поднимется до 80-90, терморегулятор на 50-60 ставлю.

0
    • саня
      31 января 2013  

котел

сколько у вас квадратов? и система какая, самотек или принудительная?

0
  • axek
    axek
    axek 1105
    31 января 2013  

квадратов 40

самотек.

0
  • axek
    axek
    axek 1105
    6 февраля 2013  

ну как так же топите 6 раз? или поменьше стало? углем топите или дровами?

0
    • ОР
      8 февраля 2013  

топлю также, но тут есть такой нюанс

люди пишут: топим два-три раза в день, а подразумевают, что топка один раз - это разжечь, потом докинуть (т.е. к котлу подходят два раза). Я же считаю каждый подход к печке и получается 6-10 раз. А расход угля когда стало теплее уменьшился. Вот седня похолодало и стало как прежде :)

0
  • сельский
    6 февраля 2013  

котел КЧМ

У нас стоит котел КЧМ 9 ти секционный в день когда -45-50 топлу 2-3 раза
    Температура в доме 27 град. Уголь Джабарики хая 6 ведер уторм 6 вечером + к этому 4 кв ТЭН и циркуль насос 500 литров воды в системе. Летом хочу заменить радиаторы на алюминий. площадь 130 квадратов и гараж на 2 машщины

0
    • ОР
      6 февраля 2013  

а вы где живете ? и сколько стоит уголь Джебарики-Хая ?

я вот узнавал уголь Таттинский с Харбалаха стоит 1500 р/тонна + самовывоз

0
      • дачник
        7 февраля 2013  

откуда уголь самый хороший

0
        • трямпампушечка
          8 февраля 2013  

уголь

считается самый лучший из Сангар, но там сейчас не копают его, из-за подземных пожаров. Есть еще в Харбалахе и Джебариках-Хая. Джебаринские в наш город не возят - не выгодно, а харбалахские отпускают только самовывозом.

0
          • трямпампушечка
            8 февраля 2013  

кстати, мне сказали, что кангаласский уголь возят даже в Среднеколымск

и машина КАМАЗа там стоит от 50 до 60 тыщ О_о
            так что здесь у нас совсем дешевый уголь получается:)

0
    • ыыы
      11 февраля 2013  

лучше чугун не меняй

0
  • трямпампушечка
    28 марта 2013  

кто-нибудь сталкивался с проблемой образования конденсата в печной трубе?

У нас в эти дни тяга совсем плохая, при очистке трубы снизу, выпадает нелицеприятная масса, просвета в трубе не видно, а забраться наверх для ручной прочистки (труба около 9 м) нет возможности.
    Была мысль пульнуть в трубу римской свечей:)) Но решили не рисковать.

Может кто знает как устранить эту проблему?

0
    • термофор
      29 марта 2013  

-

берете тросс, кончик распускаете (в виде ромашки) и проталкивайте снизу.
      для уменьшения конденсата используйте сендвич-трубу(утепленная) на уличном участке дымохода.

0
      • трямпампушечка
        8 апреля 2013  

Спасибо за совет!

Мы правда так пробовали, но труба у нас 9 метров, проволока хоть и проходит, но крутить ее довольно тяжело выходило. В итоге просто тупо протопили до красна поленьями, а не углем, весь сор в трубе выгорел:)

Кстати, поздравляю всех кочегаров с наступлением долгожданной весны! До лета осталось совсем чуть-чуть:))

П.С. Труба, кстати, у нас утепленная снаружи.
        Эх, что за гадость эта - конденсат! Тьпу!

0
  • крош9
    23 августа 2017  

Могу посоветовать котел Pereko. Температура в доме даже в морозы не опускалась ниже 28 на экономном режиме. Стоит электроника, так что расход равномерный. Закидываем и пеллеты и уголь. Угля по ощущениям хватает на подольше до следующей загрузки, но не сильно.Качество сборки радует, не коптит. В целом покупкой очень довольны. Если что интересно - пишите в личку.

0
  • Юра
    15 января 2018  

Щейчас поектирую Котел "Феникс-15". Внешне выглядеть будет как котел "Казак-15" от Белого только полностью пиролизный. Направление языков пламени вниз, что обеспечит полное згорание дыма в камере горения. В подколосниковую зону попадает горячий прозрачный воздух. Как сделаю в метале сниму видео. Для сравнения между котлами; Казак-15 от Белого. Которые я бы не советовал брать. Как как Белые выполняют здесь роль посредника, за котел ответственность не несут. А перекладывают на производителя.

0
    • Александр
      25 января 2018  

Юра, Константин утверждает, что это его разработка, или не так?

0
    • Александр
      26 января 2018  

Юра, а Белые говорят, что это их разработка, разве не так?

0
  • Юра
    15 января 2018  

Да

0
Ответ на тему: Предлагаю обсудить твердотопливные котлы. АУ владельцы давайте общаться.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания