6 месяцев на форуме 5000 просмотров Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
5000 просмотров
5000 просмотров
Для лечения остеопороза, кто-нибудь применял Акласту и Бонвиву?
  23988
поделитесь мнением, пожалуйста. Препараты недешевые. Хочу узнать - есть ли у кого опыт лечения этими лекарствами? Или это очередные хорошо раскрученные препараты, на которых наживаются врачи?
Ответов 40 Написать ответ
  • 1574
    25 ноября 2012

up

0
  • эмп
    26 ноября 2012

что бы остановит остеопороз

нужно лечить почки.

Цитата:
    препараты, на которых наживаются врачи

чтобы врачи не наживались за счет вас-не болейте,занимайтесь цигун,тайзыцуань.Есть 4 метода лечение начало 1)коррекция питание(лично для Вас не кушайте:1 белого 2 холодного 3 жирного 4 сладкого)
    2)коррекция образа жизни 3)внутренние воздействие(препараты) 4)внешние воздействие(массаж,ирт итд)

0
  • пациентка
    26 ноября 2012

акласта

Я прокапала по 1 упаковке 1 раз в течении 3 лет.уменя вторичный остеопороз,ощущений после никаких нет.а по рентген снимкам врачи говорят,что плотность костей улучшилась.переломов не было,тьфу3.хочу еще прокапаться.ну,еще надо постоянно принимать кальций,что я и делаю

0
    • aня
      26 ноября 2012

мнe бaбушкe

нaзнaчили aклaсту купили зa 19.500. Ей 81 год,и онa испугaлaсь говорит я ужe нe молодaя и кaпaть нe буду. И это лeкaрство у нaс остaлось,eсли нужно можeм отдaть зa пол цeны!

0
      • пациентка
        26 ноября 2012

акласта

Пожалуйста,оставьте свои контакты на майл:terri-fia@rambler.ru

0
        • МИ
          26 ноября 2012

Постоянно принимать кальций опасно, может быть отложение солей.

Цитата:
          еще надо постоянно принимать кальций,что я и делаю

Я после перелома год принимал кальций. Появились боли в коленках. Прекратил принимать кальций по совету врача и боли в коленках тоже прекратились. Тьфу-тьфу.

0
        • aня
          26 ноября 2012

вы снaчaло с врaчом поговоритe

будитe aклaсту кaпaть или нeт,a то возьмeтe,a кaпaть нe будeтe дaжe зa пол цeны это тожe дeньги, я нe хочу потом пeрeживaть,что продaм дeньги возьму a оно нe понaдобиться!

0
        • nik.leontev@bk.ru
          4 июля 2013

здоровье

65 лет.официально остеопороз с 2007 года. принимал фосованс теванат форозу. прокапали акласту. нужно-ли принимать после акласты препараты принимаемые мною до акласты7

0
      • Наргиза
        20 февраля 2014

Акласта

Мне нужно купит акласта.

0
  • умная
    4 декабря 2012

акласта

Я про эту акласту думаю уже год после того, как в городском ревматолигическом кабинете мне ее назначили. В Москве, где я прохожу мониторинг своего здоровья после операции и химиотерапии, ее совсем не одобрили, по крайней мере, мне ее не рекомендовали, и это несмотря на то, что в результате остеопороза в течение 3 месяцев я сломала 4 ребра и копчик. В этом году также проходила осмотр по поводу остепороза, правда, попался, другой доктор. Он мне ее (акласту) тоже не советует, сказал, что в Якутске ее тупо всем назначают, и больные тупо принимают без всякого мониторинга. Он мне посоветовал обратить внимание на питание, подбор продуктов с богатым содержанием кальция, физкультуру (плавание), чтоб было менее травматично. Плюс простые таблетки с кальцием +витамин Д. Так что всем надо думать.

0
  • р53
    4 декабря 2012

Ответ на прямой вопрос о наживе: нет. Наживаются известно кто, если продают дороже 19тр.

Препараты золендроновой кислоты (Акласта, Зомета)очень эффективны для восстановления минеральной плотности кости, преимущественно губчатой. Более эффективных разрешенных в России препаратов пока еще нет (за границей уже есть).
    Почему активно назначают этот препарат? Потому что его удобно применять всем: и пациенту, и врачу. В России официально разрешено его получать 1раз в год и 1раз в полгода (сейчас планируется официально разрешить 1раз в квартал) для лечения постменопаузального остеопороза (у женщин после менопаузы).
    Т.е. пациент и врач перед назначением должны удостовериться всего в следующих показателях: -наличие постменопаузального остеопороза (у мужчин немного другие критерии) по DEXA/DEXAL-денситометрии (тб Т-критерий меньше -2,5), -отсутствие воспаления и кариесных зубов во рту (иначе может возникнуть некроз челюстей, чаще нижней), - кальций в венозной крови должен быть не меньше нижней нормы (оптимально чуть выше нормы в 2,5ммоль/л; минимальная норма 2,4).
    Все. Через год контрольная DEXA/DEXAL-денситометрия. Сравнение Т-критериев; специалист же сравнивает регионарные индексы (например, перед операцией на позвоночнике - в целях состоятельности синтеза- или губчатой кости в треугольнике Варда перед протезированием или при консолидации операбельных переломов шейки бедра и тп).
    Просто всем. В среднем через год динамика лучше процентов на 8-15.

Да, есть более эффективные препараты для лечения постменопаузального остеопороза. Например, Зомета ежеквартально или даже ежемесячно (разрешена официально не только для лечения онкологии, но и для лечения постменопаузального остеопороза, даже по 1раз/мес). Это та же Акласта, переносится так же (я о продукции новартис). Опять же очень важно купировать за недели 2-4 воспаление во рту. Очень критично разбираться с назначением препарата пациентам, перенесшим мозговые ишемические инсульты (гемморагические не являются противопоказанием) и инфаркты сердца, тк зомета обладает сильным антисосудистым действием.
    При назначении зометы 1раз/мес в лечении осложненного постменопаузального остеопороза (напр, 80летняя активная бабушка прооперирована по поводу переломов шеек бедра с двух сторон, есть риск несостоятельности металлоконструкций и отсутствия консолидации перелома) можно добиться ежемесячной положительной динамики в 5%. Реально за 5месяцев латеральные переломы шейки полностью консолидируются при наличии достаточного внешнего питания (есть такая особенность у старческого возраста пациентов не кушать, чтобы меньше ходить в туалет и не обременять своих сиделок или ненаглядных теряющих свое драгоценное время на уход родителей время детей).
    Тенденция к консолидации переломов тел позвонков еще активнее.

В среднем вывел для себя формулу эффективности аминобисфосфонатов: Акласта 1р/год дает абсолютно идентичный эффект, как и у Зометы 1р/год - от 8 до 15%, как и при пероральном приеме фосамакса/фосаванса и пр моноаминобисфосфонатов по 70мг/1таб в неделю в течение 3месяцев - от 5 до 15%. НО... моноаминобисфосфонаты могут быть назначены только молодым, среднего возраста и пожилым БЕЗ НАЛИЧИЯ ГАСТРИТОВ, особенно атрофических, тк активно вызывает гастриты с выраженной атрофией слизистой, без лечения и контроля часто приводящим к метаплазии эпителия в желудке и ракам!
    Другие бисфосфонаты. Например, Бонвива (ибандроновая кислота)- это более "мягкий" препарат. При совершенных переломах у пациентов старческого возраста (от 75лет) малоэффективен. Это препарат ПРОФИЛАКТИКИ. И лучше его начать применять в климактерическом/раннем постменопаузальном периоде, даже если менопауза вызвана удалением яичников у 25летней женщины. В лечении малоэффективен - при приеме 150мг/1раз в месяц в течение года имеет эффективность всего около 5%, опять-таки вызывает/обостряет гастриты, но в меньшей степени, чем моноаминобисфосфонаты.

Есть еще один препарат - стронция ранелат (Бивалос). Это типичный препарат для экстренных мер, причем для всех полов. Просто замещает карбонаты кальция и фосфаты кальция в костях на соли стронция. Губчатая кость при этом становится как пластилин. Тб показан для всех возрастов для скорейшего улучшения качества кости (напр, при высоком риске несостоятельности остеосинтеза) и консолидаций переломов (при уже случившихся переломах). Потом этот стронций очень медленно вымывается из костей, замещаясь на нормальные соли кальция.

Вывод этого опуса: не занимайтесь самолечением, а только под контролем специалиста.
    Все же моноаминобисфосфонаты и диаминобисфосфонаты более патогенетически показаны для лечения остеопороза.

Плоские кости (ребра), да и копчик ломаются из-за высококинетических травм и ребра при остеомаляции при активном метастазировании опухолей (чаще рак молочной железы, рак щитовидной железы, множественная миоелома). Для скорейшего восстановления кортикальных костей показаны препараты стронция и моноаминобисфосфонаты (до пожилого возраста с обязательно проведенным хотя бы в течение года ЭГДС с отсутствием активного воспалительного процесса и атрофии).

PS: при назначении вам Акласты (около 18-19тр), вы можете смело приобретать новартисовскую Зомету (около 13тр) и применять по той же схеме (назначает врач), что и Акласту. Это абсолютно идентичные продукты, как по формуле, по очистке, по концентрации, производятся на одном заводе методами трансфекции в бактерии;...только упаковка разная и цена (маркетинговый ход). Эффект тот же.
    Замена идентична, подтверждена официально светилами по остеопорозу.
    Это не относится к отечественной продукции - той же Зомете, полученной методом химического синтеза с недостаточной степенью доочистки.

В ближайшем будущем, как мне известно, будет открыт Центр остеопроза в Якутии, Якутске. По личной инициативе врачей, именно кмн Епанова Виктора Владимировича и проф дмн Пальшина Геннадия Анатольевича средствами СВФУ на базе РБ №2 ЦЭМП.
    Опять брошу камень в сторону якутян, в тч страдающих остеопрозом: им все равно, их "хата с краю", от них инициативы не исходит абсолютно никакой. Инициатива полностью исходит от специалистов и власти ради продвижения науки, и это большой их вклад ради процветания медицины в регионе.
    Скажу больше. Из назначаемых препаратов для лечения остеопороза специалистами назначения в 100% объеме выполняют лишь порядка 60% пациентов, остальные чаще обходятся лишь частичным приемом препаратов, недостаточным для эффективного лечения. И около 10% полностью инорируют врачебные рекомендации по остеопорозу. Это в Якутии. По России чуть лучше. По Москве выполняемость всех рекомендаций подходит до 90%, почему?, а потому что их здоровье им (и государству) важно.
    Таких пациентов нужно наказывать штрафами по полисам ОМС (это будет реализовано в документации к реконструкции медицины к 2018году).

1
    • НСБ
      26 августа 2013

Неоссифицированная фиброма б/б слево

0
    • НСБ
      26 августа 2013

Здравствуйте Виталий Григорьевич!
      У моей девочки поставили диагность рак кости, а по КТ неоссифицированная фиброма б/б слево.
      Врач Павлов Роман Николаевич говорить операция и установка инпланта.
      я отец ребенка Федор мой моб.+79142704789 semennikov3_05@mail.ru

0
  • A-lexandra
    6 августа 2013

Бонвива

Бонвива. Я с 27 апреля 2012 года принимала препарат 14 месяцев по 1 таблетке в месяц. Данные денситометрии до и после приема Бонвивы:
    T-score
    07.06.2010 спина -2,6 . тазобедренный сустав -3,5.
    09.04.2012 -2,7 -3,7.
    10.09.2012 -2,7 -3,7.
    29.03.2013 -2.2 -3,9.
    Но мне кажется ,что я посадила пищевод.Еще не проверяла.Предлагают начать принимать Зомету.Кто принимал?

0
    • 1574
      1574
      15 74
      7 августа 2013

К сожалению, но эти цифра мне ничего не говорят

я для мамы узнаю. Скажите просто вам стало лучше?

0
      • A-lexandra
        8 августа 2013

otvet

Здравствуйте!итог моего лечения Бонвивой за 14 месяцев:позвоночник-остеопороза нет,а остеопения.Это ПЛЮС!но тазобедренный сустав ухудшился.Итого-нужно менять Бонвиву на более сильное лекарство.Это вывод моего нового врача.Здоровья вам и вашей маме!

0
  • scrudeg 34
    19 августа 2013

остеопороз излечим!

Остеомед лечит остеопороз! Открытие пензенских учёных http://osteomed.su/

0
  • 101
    19 августа 2013

акласта монополия фирмы новартис швейцария

они получают прибыли и также себестоимость изобретения лекарства покрывают расходы

скоро патент кончится через неск лет будут производить подешевле в индии под другим названием

0
  • Я
    21 августа 2013

А если зубы очень быстро разрушаются, эти лекарства помогают?

0
  • я
    28 августа 2013

недавно для свекрови

узнавала насчет стоимости в мир здоровья. Акласта есть в наличии за 21 тыс,а резорба(российский аналог) только на заказ.Ждать около 10дней,предоплата50%,стоит около 8тыс .Почувствуй разницу,называется.

0
  • Александр
    6 июня 2014

Акласта

Скажите ,если есть больной зуб, акласту капать можно или не стоит?

0
  • Лидия.
    21 мая 2017

Я прокапала Акласту 19 мая 2017 г. третий раз. Первый раз в 2015г была температура 39,5, болело всё тело (как при гриппе). Я приняла Фервекс----состояние улучшилось. Такое состояние держалось сутки, но уже с температурой 37.5. Второй день легче, третий день почти всё прошло. Улучшение почувствовала после первой капельницы. 2016г. сутки -немного кости (хотя доктора говорят, что кости не болят) ,мышцы поболели и всё.
    19 мая 2017 г в 15 ч прокапали и на второй день я трудилась на даче. Сегодня всё болит, скорее всего от работы.
    Улучшение есть!!! До лечения Акластой было 4 перелома небольших костей.

0
  • Алла
    18 июля 2017

После удаления груди химию не делали.Говорят метастаз нет. Принимаю Летрозол-5 лет нужно пить. Можно на этом фоне капать Акласта - у меня остеопороз . У кого узнать??

0
    • Татьяна
      16 апреля

Алла, можно капать Акласту . Я лечила онкологию , и вот в мае буду капать в третий раз . Я спрашивала у онколога , мне разрешили и одобрили .

0
  • Алла
    18 июля 2017

Ревматолог назначила Акласта. А у меня ещё и язва в желудке была. Как быть??Помогите пожалуйста. К кому обратиться???

0
    • Тамара
      20 июля 2017

Алла, приняла акласту 14 июля. Пока улучшений не замечаю. Осложнения после приема были терпимые но сегодня нечали болеть зубы и выскочила коронка. Думаю что это от акласты.

Скрытый текст

0
  • jasmind
    5 августа 2017

Папа тоже пил эти препараты. Конечно не дешевое лечение((( но к счастью хоть после всех курсов восстановления и лекарств заметны улучшения. Мы его возим в медицинский центр Монино в Подмосковье, там у него сестра живет посоветовала. Подбирают индивидуальное лечение и как говорит папа после различны процедур(лфк, физио, эрготерапия, питание подбирают правильное и советуют его поддерживать и дома). Папа уверенней ходит и говорит что нет такой боли сильной. Надеюсь что мы и дальше сможем поддерживать его.

0
  • Людмила Ивановна
    25 августа 2017

Мне 52 года . С 2011 г. прохожу остеоденситометрию ( проверяю плотность костной ткани из-за раннего климакса ) . Костная ткань из года в
    год только убывала ( - 18%, - 19% , - 20%,) В сентябре 2013 г. уже -24% !!! Прием различного кальция абсолютно не помогал . И вот
    " перелопатила " инет и нашла этот чудо препарат Остеомед Форте . И , действительно, чудо !!! Пропила его 2 месяца , а еще через 2 месяца отправилась
    на очередное обследование . Врач сказала : " НЕ ВЕРЮ ! ". Заключение : Остеопения с убылью костной ткани 18% !!!!! Прибавила +6% за
    1г.2м. !!!!! Хочу ЕЩЕ ЧУДА !!! Повторю через 6 мес. Спасибо создателям этого препарата !

0
  • Ольга
    7 ноября 2017

1 ноября, 2017 года, прокапала Акласту. У меня остеопороз тяжёлой формы, мне 54г. Капали под под наблюдением врача. Начались сильные побочные действия,болела голова, ломили все кости, температура38. Только на 3 день пришла в себя.Тяжёлый препа
    рат, но надеюсь на дальнейшее улучшение и лечение,т.к был компрессионый перелом l1 позвонка.капала первый раз.

0
    • Татьяна
      16 апреля

Ольга, Это так бывает только в первый раз . Во второй раз все хорошо . Я буду капать третий раз .

0
  • Берта
    17 декабря 2017

Уважаемые компаньоны по проблеме Остеопороз ! Живу в Якутии , проблемы с позвоночником давно и по данным компьютерной томографии знаю , что у меня остеопороз .Осенью этого 2017 года рванула в Москву , чтобы конкретно определиться с этой проблемой , потому что в ближайшем Благовещенске мне назначили только препараты кальция . В Москве посетила невролога , он поставил Зомету 5 , та же золедроновая кислота как в Акласте , только дешевле 10тыс руб за 1 капельницу , невролог сказал что это как будто на год . Потом сделала денситометрию и посетила эндокринолога . И теперь мне совсем ничего не понятно . Назначения невролога и эндокринолога с точностью до наоборот , по приему препаратов кальция , витамина Д , по Зомете и тд .А эти нюансы в проблеме Остеопороза очень важны. Кстати через месяц после капельницы Зометы опять появились тянущие остеопорозные боли в спине. Сейчас копаюсь в интернете , но тут тоже такая "Каша". Сейчас пребываю в шоке и это на фоне высказываний врача всея Руси Малышевой , как всё сейчас прекрасно лечится. Уважаемые , может кто-то знает ориентированные на эту проблему клиники или сайты , которым можно доверять .

0
    • Мадина
      2 января

Берта, капайте Акласту-, побочные эффекты проходят, но эффект есть ! Сама сейчас буду капать второй раз, страшно, но буду, т.к.данные денситометрии впечатляют

0
      • Берта
        21 января

Мадина, поделитесь своим опытом . Поставить бисфосфонат - это же не все дела. Как вы восполняете кальций ? Препараты принимаете или кальциевой диетой в продуктах обходитесь ? Мне кажется , что это важно . Что еще принимаете ? С уважением.

0
  • Ирина
    26 декабря 2017

Два года колола Акласту. После первого укола было улучшение по всем фронтам, после второго - поясничный отдел ухудшился. Врач отменил Акласту, назначил Фосамакс, объясняя это тем, что через три месяца его приема уже будет видна общая картина лечения, и можно будет в случае неэффективности препарат заменить. В случае же с Акластой надо ждать год.
    Действительно, Акласта вызывает гриппоподобное состояние, но, если принять, например, найз, то все пройдет более гладко. Обычно недомогание начиналось на второй после приема день, проходило за сутки.

0
    • Берта
      21 января

Ирина, А врач как-то объяснял , почему Акласта " не пошла " второй раз ?

0
  • Наталья
    6 мая

У меня тоже обнаружили остопороз.я в шоке .чем начинать лечение?

0
  • Наталья
    6 мая

Здравствуйте.у меня тоже обнаружили остепороз .я в шоке чем лечится?

0
  • ext_vk_359650298kioJU
    11 июля

Вопрос к (Людмила Ивановна
    25 августа 2017) . Где Вы покупали препарат?

0
Ответ на тему: Для лечения остеопороза, кто-нибудь применял Акласту и Бонвиву?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания