у кого диагноз хроническая болезнь почек ХПН
ЛиЯ  -    13481
уважаемые форумчане, если Вам или Вашим близким поставили диагноз ХПН, отпишитесь в этой ветке. Я могу поделиться своим опытом. Если у Вас не за горами гемодиализ или планируете пересадку, я могу рассказать как можно получить бесплатный гемодиализ в Москве на период ожидания почки. Хочу, чтобы информация была доступной для всех, а не для узкого круга лиц. Сразу скажу, что я не врач, просто делюсь своим опытом борьбы с болезнью.
Ответов 65 Написать ответ
  • ЛиЯ
    27 октября 2012

важность СКФ

в якутске мне считали СКФ по креатинину, а в Москве на креатинин вообще не смотрят. Смотрят на мочевину. В настоящее время у меня креатинин 480, мочевина 16 и при таких показателях СКФ только 5! Это был для меня шок. Поэтому дорогие мои, не расслабляйтесь, если у вас креатинин только 400-500, в Якутске на такие цифры врачи не реагируют, говорят, вы можете с таким креатинином ходить еще несколько лет. Важно помнить, что при рассчете таке смотрят на ваш возраст, вес. Чем старше, тем ниже СКФ, чем меньше весите, тем ниже СКФ.

0
  • ЛиЯ
    27 октября 2012

квота для пересадки почки

нужна ли квота? Я помню, как стояла в очереди в министерстве здравоохранения, как меня пинали из одного кабинета в другой. Под конец я устала и поняла, что квоты мне не видать и поэтому поехала в Москву напрямую. Приехала, а мне говорят, что квота не нужна. Поэтому, дорогие мои, не теряйте драгоценное время на оформление квоты. Но если вы на гемодиализе, вам надо будет сперва найти гемодиализ бесплатный в Москве. Это делается через ТФОМС, рядом с первой поликлиникой находится. В любом случае, перед поездкой на пересадку необходимо получить гарантию от ТФОМС, что они оплатят ГД.

0
  • ЛиЯ
    27 октября 2012

центры пересадки

в Москве немосквичам делают перасадки в федеральных центрах - НИИТИО Шумакова и РНЦХ Петровского. В Шумакова средний срок ожидания почки 1 год, в РНЦХ - 5 лет. Почему так? В РНЦХ первую очередь почку подсаживают детям, это их специализация, если у Вас больной ребенок, то ВАм надо обратииться в РНЦХ.

0
  • ЛиЯ
    27 октября 2012

как встать на лист ожидания

этот вопрос вы должны задать своему нефрологу. В идеале врач должен расписать все обследования, которые необходимы для постановки в лист ожидания. В моем случае, мне сказали, что мне рано думать про пересадку, поэтому естественно, никто мне направление на бесплатное обследование не давал. Я поехала в Москву и там платно прошла все обследования. Настаивайте на бесплатное обследование, у вас есть на это право! У нас в Якутске врачи ориентируются на креатинине, и если у Вас креатинин 400, будет сложно пройти обследование. Конечно, у нас же люди с креатинином 1500 ходят без диализа, а Вы со своим креатинином 400-500 уже думаете про пересадку - это позиция большинства врачей, как ни прискорбно. Я понимаю врачей, у нас дикая нехватка диализных мест, но я тоже хочу жить и прийти на ГД сохранной, а не через реанимацию. От этого очень сильно зависит результат пересадки. Боритесь за свою жизнь, за свое здоровье.

0
  • ЛиЯ
    27 октября 2012

на Москве свет клином не сошелся

вы можете поискать по интернету другие федеральные центры пересадки, если вас не устраивает Москва. В идеале, если есть возможность, надо получить прописку в том городе, где есть свободные места ГД и есть хорошие центры пересадки. Рассматривайте переезд.

0
  • ЛиЯ
    27 октября 2012

важно подойти к гемодиализу (ГД) сохранной

что это значит? Это своевременное формирование фистулы, это НЕ попадание на ГД через реанимацию, это более-менее нормальные показатели паратгормона (не выше 300), фосфора, калия, кальция, важно подойти к диализу не в состоянии белково-энергетического недостатка (истощения)и тд. Врачи об этом все прекрасно знают, спрашивайте своих нефрологов. Своевременно начнете ГД - будете лучше его переносить, и придете к трансплантации более-менее сохранным, риск отторжения почки уменьшится - увеличится качество жизни. Но я не рекламирую пересадку, некоторым оно противопоказано, некоторым хорошо подходит ГД или ПД. Выбор всегда за Вами. Удачи всем!

0
  • Мария
    27 октября 2012

Спасибо за ответ на форуме доктора Денисова!

Вы можете подсказать адрес ЦКБ Управления делами Президента и как туда проехать, с какими документами? Карточку на руки не дает врач. Мы вылетаем 10 ноября.

0
    • Мария
      27 октября 2012

а как Вы считаете СКФ по мочевине?

У меня есть калькулятор СКФ по MDRD там считает по уровню креатинина и получается 22,6.

0
      • ЛиЯ
        28 октября 2012

калькулятор СКФ

обычно врачи считают по Кокроф-Голт, но он при высоких значениях креатинина ошибочен, поэтому в идеале врачи должны перейти на МДРД, так он наиболее информативен при стадии 4-5. По мочевине я не считаю, вообще, калькулятором должны пользоваться врачи. Если сами хотите, в интернете много калькуляторов, это для сведения можно самим подсчитать. Их можно скачивать, для детей отдельные калькуляторы есть. Так как у меня терминальная стадия, я уже не заморачиваюсь.

0
    • ЛиЯ
      28 октября 2012

ЦКБ

http://www.cchp.ru/wf_main.php?sysname=contA. Сперва Вам надо созвониться с Денисовым, чтобы он назначил дату консультации, потом вы оплатите прием, потому что при оплате медсестры будут спрашивать, назначена ли консультация. Телефон Денисова найдете на его сайте dr-denisov.ru. Если Денисов скажет, что пересадка и ГД не за горами, надо подойти уже в федеральные центры на консультацию. Надеюсь, вы до этого не дойдете. Денисов хорошо подбирает нефропротекцию, но я к сожалению, очень поздно до него добралась.

0
  • ЛиЯ
    4 ноября 2012

Краснодар - динамично развивающийся современный центр трансплантации

есть еще один вариант - Краснодарская краевая клиническая больница. Плюсы этого центра: там по якутскому полису могут Вас подключить к гемодиализу, то есть там намного проще "дотянуться" до гемодиализа, чем в Якутске и в Москве. И наши люди туда переезжают.

0
    • больной
      5 ноября 2012

лия вопрос

вам пересадку когда делали где? после пересадки как чувствуюте себя? ну в общем немножко раскажи свою жизнь после пересадки. жду пересадку

0
      • xotuuna
        5 ноября 2012

напишите мне ваш телефон на пагер

мне очень нужно информация

0
        • ЛиЯ
          6 ноября 2012

ответ Хотууне

Пагером поэтому не пользуюсь - все время пароли теряю. Напишите на почту 999nephro@mail.ru. Я Вам напишу свой мобильный.

0
      • ЛиЯ
        6 ноября 2012

ответ больному

я как и Вы жду пересадку почки. Я сейчас нахожусь в Москве в листе ожидания на трупную почку. Если Вы в Якутске, то у ВАс родственная почка. Если так, то Вам повезло, Ваши близкие Вас очень сильно любят и готовы идти на пожертвования. Операции не бойтесь, важен послеоперационный период. Тем более Вам пересадят живую почку, максимально подходящую Вам. А если Вы в Москве, можем с Вами встретиться. Удачи, надо верить в лучшее.

0
        • ЛиЯ
          6 ноября 2012

школа пациентов

Как я знаю,в Москве есть 2 общественные организации, их принято называть пациентские организации. Они всероссийские. Это "Нефро-Лига" и "Право на жизнь". Эти организации организуют школы пациента. В октябре например, Нефро-Лига в гостинице Измайлово провела свои 5 ежегодные осенние встречи. Выступали профессора, хирурги-трансплантологи, у нас была возможность задавать свои вопросы. А в ноябре, 25 числа, тоже в гостинице Измайлово планируют провести свою школу пациента "Право на жизнь". Его могут посетить все желающие. Там тоже будут выступать хирурги-трансплантологи, профессора, врачи и главное, будут юристы.
          Из своего опыта: я обратилась за помощью этим двум организациям, мне смогли пойти на встречу только в "Право на жизнь" - помогли советом и добрым словом. Что касается "Нефро-Лиги" - у них есть филиал в Якутске, его возглавляет председатель общества гемодиализников (может я неправильно написала официальное название) Сапожников Михаил. Вы наверное тоже можете к ним обратиться за помощью. Я вообще буду очень рада, если представители нашего якутского общества присоединяться к моему топу - вместе будем помогать друг-другу. Также призываю всех трансплантированных тоже присоединиться и поделиться своим опытом. Для нас оно бесценно. Возможно, мы сможем кому-то реально помочь.

0
  • Мария
    6 ноября 2012

Вы случайно не Наталья?

как жаль, мы будем в Москве только 26 ноября, а так сходили бы... Попытаемся попасть на прием к Денисову, что-то не получается позвонить в ЦКБ.

0
    • ЛиЯ
      7 ноября 2012

Марие

я могу позвонить от Вашего имени в ЦКБ и назначить консультацию. Вы потом сами подойдете и оплатите. Нужна точная дата и примерное время, скорей всего, это будет первая половина дня.Это как будет удобно Денисову. Можете написать мне на почтовый ящик. 999nephro@mail.ru. Хотя до 26 числа время еще есть, может сами дозвонитесь, я с Якутска дозванивалась без проблем.

0
  • kula_90
    7 ноября 2012

здравствуйте! поделитесь, пожалуйста инфой, у меня такая ситуация.

на ГД уже давно, больше 10 лет.слышала ,что ГД в Москве по полису ОМС б/пл, мечтаю,пока только мечтаю,на пересадку.как думаете стоит ,не стоит. есть там такие ,которые так долго на г/д и пересадились? Вы снимаете жилье, и сколько стоит аренда? вообще ,на месяц проживания, насколк можно рассчитывать?

0
    • ЛиЯ
      8 ноября 2012

kula_90

на конференции в Москве говорили, что в принципе, долгий срок ГД это не противопоказание. В институте Шумакова тоже так разговаривали. Люди и по 20-30 лет на ГД ходят. Это Ваш выбор, надо сперва пройти обследование, что Вам пересадка не противопоказано. Если обследование есть, то следующий вопрос - ГД (место для гемодиализа). ДЛя этого надо получить гарантийное письма от ТФОМС. Это рядом с 1 поликлиникой. Они переписываются с московским фондом насчет обеспечения Вас ГД во время ожидания почки. Вам надо приехать в Москву уже на готовое место ГД, в противном случае, придеться платно подключаться. Надо обязательно отрегулировать этот вопрос. Обратитесь к главному нефрологу республики в поликлинике медцентра. Если информацию не удалось получить, я Вам напишу как поступить, но в ВАшем случае, нужно участие врачей, так как вы на ГД. Это для Вас вопрос жизни.
      Насчет жилья. Квартиры ОТ 25 тыс. за месяц - однокомнатная. Желательно квартиру снять рядом с диализным местом. Там такой нюанс. Если квартира 25 тыс, то в первый месяц платите тройную плату: 25 хозяину, 25 риэлтеру, 25 - залог хозяину за бытовую технику, эту 25 Вам потом должны вернуть. Я снимаю у знакомых без риэлтеров - это намного дешевле. Ищите такой вариант. Как долго будем ждать почку неизвестно, также надо еще питаться по диете.
      Вы можете обратиться за помощью к якутскому филиалу Неро-Лиги, Сапожникову Михаилу. Я думаю, он ВАм не откажет, поможет советом. Можете мне написать на почту. Удачи! Не теряйте надежду, я понимаю, очень трудно найти общий язык с врачами, если ты без знакомых, но дорогу осилит идущий.

0
      • kula_90
        8 ноября 2012

спасибо за ответ, сегодня поговорю с Антониной Ивановной.Сейчас иду на диализ.

0
      • КИРА
        28 сентября 2013

ХПН

А ПО КАКОЙ ДИЕТЕ ВЫ ПИТАЕТЕСЬ?? МОЕЙ НЕВЕСТКЕ 30 ЛЕТ,КРИАТИНИН 400.И ОНА НЕ ХОЧЕТ СОБЛЮДАТЬ ДИЕТУ,ГОВОРИТ.ЧТО ПОНЕМНОЖКУ ВСЕ МОЖНО

0
        • Мария
          28 сентября 2013

Лия, вы в Москве ожидаете трупную почку с таким креатинином?

Креатинин 400 это еще жить можно я думала.Вы ГД тоже проходите? У меня креатинин 220 мочевина 10. Значит мне тоже надо думать уже.....

0
          • Анна Львовна
            25 августа 2017

Мария, у моей доченьки ХБП ей 16лет креатинин 220 мочевина 20.Как вы сейчас ,Мария?как ваше здоровье?какой совет вы нам дадите моя дочь пока относиться к детскому отделению в мед центре...я очень хочю отдать ей свою почку дай бог если я подойду на донора..храни Вас Бог

0
  • константин
    12 января 2015

как получить бесплатный ге мо дали з в москве?

Добрый день!Я из Челябинска и у меня ХПН+сахарный диабет 2-я группа,хотеу зделать пересадку почки в Москве клиника Шумакова,был на очной консультации мне дали перечень анализов которые я должен собрать в Челябинске и сказали искать гемодиализ, и жить в Москве, я незнаю с чего начинать ведь бесплатный гемодиализ делают не везде.Подскажите пожалуйста где искать бесплатный гемодиализ?И какие документы надо?Спасибо.

0
  • константин
    12 января 2015

как получить бесплатный гемодализ в москве?

Добрый день!Мне 35 лет, я из города Челябинска у меня ХПН и сахарный диабет 2-я группа.Хочу сделать пересадку почки и поджелудочной в ФГБУ В.И Шумакова. Был на очной консультации мне дали перечень анализов которые я соберу в Челябинске и сказали что я должен найти место для прохождения програмного гемодиализа, ведь ждать придется не мало.Какие клиники Москвы делают бесплатный гемодиализ и какие документы необходимо нужна ли прописка? и как это сделать?Спасибо

0
  • Nadingold77
    12 января 2015

гемодиализ

я знаю информацию, что можно обойтись без гемодиализа! 89141046265 nadin2762gmail.com

0
    • tkyaz94@mail.ru
      3 февраля 2015

Как обойтись без гемодиализа

Скажите, как можно обойтись без гемодиализа? Это не опасно?

0
    • tkyaz94@mail.ru
      3 февраля 2015

Как обойтись без гемодиализа

Скажите, как можно обойтись без гемодиализа? Это не опасно?

0
  • Людмила19
    12 января 2015

ХПН

Добрый день!ХПН-это серьёзное нарушение состояния здоровья,о побороться необходимо.Пути восстановления можно найти Нужна помощь,обращайтесь.Мой тел-89241667056.Людмила Максимовна.УДАЧИ!

0
    • тамара
      3 февраля 2015

А как собираетесь лечить ХПН, Людмила Максимовна?

Интересно будет узнать.

0
  • Нефролог Анисимова А.И.
    4 февраля 2015

ответ nadingold77, tkyaz94@mail.ru

Гемодиализ входит в перечень гарантированных государством бесплатных медицинских услуг. Поэтому пациенту, гражданину РФ по полису ОМС процедура гемодиализа проводится в центрах гемодиализа ( независимо от формы собственности) по всей территории РФ бесплатно. В том числе и в Москве. Обязательно только согласование перевода пациента с территориальным фондом ОМС и центром где планируется лечение.
    Для tkyaz94@mail.ru ответ однозначный. Пропуск сеансов гемодиализа крайне опасен!!! Чем больше пропусков процедур, чем короче жизнь больного на гемодиализе. Об этом Вам могут сказать те пациенты которые у нас живут на диализе больше 20 лет.

0
    • tkyaz94@mail.ru
      19 апреля 2015

скажите пожалуйста,а два раза в неделю по 4 часа делать диализ тоже опасно?

0
  • кыыс
    6 мая 2015

Как можно.обойтись без диалеза? У меня хпн 3 степени жду пересадку здесь в Якутске мама будет донором . Операция будет летом. Очень боюсь (( мне 22 года и очень боюсь диалеза((((((( расскажите , посоветуйте

0
  • gasmin
    4 октября 2015

Помогите пожалуйста. ..mkulushova@mail.ru

0
  • gasmin
    4 октября 2015

помогите пожалуйста. ..mkulushova@mail. ru

0
  • туся
    13 февраля 2017

на диализе 4 года Это ад 3раза в неделю по 4 часа под аппаратом потом рвотики тошнотики полное бессилие

0
  • Сергей
    26 апреля 2017

подскажите, где получить бесплатный гемодиализ в Москве, я сам из Московской обл. ?

0
  • Сергей
    30 апреля 2017

у меня креатинин 390 мочевина 16.5 можно ли снизить каким то образом показатели?

0
  • Лидия
    8 сентября 2017

очень нужна информация.Мы не из Москвы. В Краснодаре нас поставили, конечно, но уже стоим почти 5 лети нам намекнули, что лучше в москву поехать

0
  • Иртна
    11 октября 2017

Креатинин 293 мочевина 15. Это много? Положена ли инвалидность?

0
    • Ирина
      20 октября 2017

Иртна, я не специалист, но думаю что положена инвалидность. вы же лекарства принимаете постоянно? когда у меня креатинин был 180, мне дали третью группу. смотрят на общее состояние, самочувствие- температура, давление, анализы.

0
      • Марина
        20 апреля

Ирина, добрый день! подскажите, какой у вас сейчас креатинин, и на сколько примерно за год он повышается ?

0
  • ext_vk_250935417s5owd
    20 октября 2017

у меня хпн3 подагра живу в Днр Макеевка это возле Донецка подскажите можно ли мне пройти лечение в Москве диализ и возможно пересадка почки

0
  • Наталья
    26 октября 2017

У мужа креатинин 170 , при норме лаборатории до 120...Мочевая в норме..Уже много лет давление 140/100...Узи без патологии.КТ без патологииМоча без патологии...Что делать?Как найти причину?Год назад креатинин был 134...В роду по линии отца у многих хпн...Отец его сгорел за месяц, родные братья и сестры отца умерли тоже от почечной недостаточности...Они были не обследованы и неизвестно какая патология привела к ХПН.Я спрашиваю у свекрови,Что же было с ее мужем ?А она не знает..Говорит резко открылась рвота,госпитализация..Врачи давали неделю,но он прожил месяц...Господи, ну где искать...Забыла сказать,Что у родной сестры моего сужа тоже гипертония и креатинин 120...Мужу 39 лет...Может кто то подскажет,куда обратиться,чтобы диагностировать эту наследственую болезнь???

0
    • Ирина
      26 октября 2017

Наталья, к нефрологу идите. Пересмотрите рацион. Исключить нужно жирное соленое копченое. А дальше врач по анализам смотрит.

0
      • Наталья
        26 октября 2017

Ирина, он лежал в краевой нефрологии.Ничего у него не нашли...Будем держать диету,спасибо.Вот его сестра на диете уже давно..У нее креатинин 120 при этом.А что бы было без.диеты...Вот она в Москву ездила для того что бы со всем этим разобраться...Подозревали болезнь Фабри..,но не подтвердилось...

0
        • Ирина
          26 октября 2017

Наталья, при повышенном креатинине пока ничего страшного. Без диеты креатинин будет высокий, тогда будет очень хреново. Лучше не доводить.

0
  • Наталья
    26 октября 2017

У нас двое детей..Очень боюсь,чтобы их это не коснулось...

0
  • Dasha2005
    Dasha2005
    дарья
    17 декабря 2017

У моей мамы 4 стадия Хпн, восполились суставы гипертония сильная слабость, но врачи ничего не делают сняли воспаление с суставов и все. Говорят пить алопуринол и все на этом. На инвалидность не ставят и диализ тоже не назначают. Креатин уже 400.что делать? Куда обращаться? Мы из Подмосковья в Мониках на учёте состоим но приезжаем они только консультируют. Как быть?

0
  • Dasha2005
    Dasha2005
    дарья
    17 декабря 2017

У моей мамы 4 стадия Хпн, восполились суставы гипертония сильная слабость, но врачи ничего не делают сняли воспаление с суставов и все. Говорят пить алопуринол и все на этом. На инвалидность не ставят и диализ тоже не назначают. Креатин уже 400.что делать? Куда обращаться? Мы из Подмосковья в Мониках на учёте состоим но приезжаем они только консультируют. Как быть?

0
  • Александр
    18 марта

Всем здоровья.
    Год назад был острпя почечная недостаточность, выявили тубллинестральный нефрит, при нем за месяц креатинин поднялся до 700. Пролечился гормонами, упал до 120-140. Так прошел год, сейчас 137 креатинин, состояние хорошее, нефролог ставит хпн, подскажите, у кого опыт уже есть с этим, как вести себя, что делать?

0
    • Алекс
      30 марта

Александр, подскажите что за гормоны такие так показатель уронили?

0
      • Ирина
        30 марта

Алекс, эти гормоны индивидуальны. В основном преднизалон в таблетках и плюс куча сопутствующих лекарств. Каждому организму врач подбирает индивидуальное лечение. Самому принимать без назначения врача нельзя.

0
    • Ирина
      30 марта

Александр, диета и не болеть, беречь себя.

0
    • Галина
      7 августа

Александр, здравствуйте.У моего ребёнка тоже ХПН ,креатинин уже 750,мочевина 45,капельницы не помогли снизить эти показатели.Подскажите,пожалуйста,какими гормонами вы смогли снизить креатинин?

0
  • Гость
    30 марта

Мне поставили диагноз хронический гломерулонефрит. У кого такой же диагноз? Придерживаетесь ли диеты?Бывают ли боли в спине,головная боль,мигрень?Качество жизни изменилосьexpressionless face

0
    • Лилия
      8 мая

Гость, У меня хронический гломерулонефрит,на учете стояла с 10 лет.Всю жизнь не придерживалась никакой диеты.Ничем не лечилась.В 40 лет резко все ухудшилось.Попала на ГД с креатинином в 1800.В 900 еще ездтла отдыхать и не очем ни думала.Все индивидуально.Мигрень с детства.Относилась к ней как к неотъемлемой части своей жизни.

0
      • Гость
        14 мая

Лилия, спасибо Вам за ответ:)Ещё вопрос. С начала постановки диагноза гломерулонефрит сколько лет можно прожить без гемодиализа?

0
  • ext_vk_893635388SVrt
    9 июня

Здравствуйте моя мама умерла от почечной недостаточности, ей было 63 года, на диализе она была 2 месяца, в 2009 году у нее была еще операция она сломала шейку бедра, ее поставили сустав протез, нанесли Инфекцию, в последствие чего ей по ставили диагноз хронический остеомелит костей, может быть как что связь? Почему она так мало прожила? Люди годами живут с почечной недостаточностью, я хочу узнать скажите пожалуйста есть ли какая то связь, между этими заболеваниями?

0
  • ext_vk_893635388SVrt
    9 июня

Ответьте пожалуйста

0
  • ext_vk_893635388SVrt
    9 июня

Моя мама умерла от почечной недостаточности, диагноз ей делали 2 месяца, ей становилось хуже, ей было 63 года, еще в 2009 году ей делали операцию по замене тазобедренного сустава, ей врачи занесли Инфекцию, впоследствии поставили диагноз остеомелит костей, это может повлиять на почки? Ответьте пожалуйста?

0
    • Ирина
      9 июня

Натали Марочкина, я не врач, но думаю что все влияет. Во время ХПН нужно беречь себя, не болеть, не травмироваться. В организме все взаимосвязано. На почки может повлиять все.

0
  • Алексей
    11 июля

Стану донором почки или части печени. 27 лет. Здоров. Группа крови 4 положительная. Есть HLA-типирование, общий анализ крови, мочи. Анализы на инфекции. Узи почек.Есть загран. Звонить в любое время 8-903-780-95-44, смс, вайбер, вацап. Почта donor.alex2017@yandex.ru
    Пока объявление на сайте оно актуально.

0
Ответ на тему: у кого диагноз хроническая болезнь почек ХПН
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания