9 лет на форуме Автор 4 уровня Топ тема Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Кто отдыхал в "Орленке" что на черном море? отзовитесь...
  23200
Мы ездили на всесоюзные спортивные игры "Старты надежд" в 85 году ыроде..уже не помню)))) Дружина "Стремительная"...
Ответов 264 Написать ответ
  • обыватель_
    23 октября 2012  

Дружина "Звездная"

ездил зимой, не думаю, что отдыхали там.:)) Во первых учеба, потом эти бесконечные какие-то занятия, лекции,день был расписан по минутам.:))

0
    • лана
      23 октября 2012  

дружина "Штормовая", август-сентябрь 1997. было очень здорово.

одна четверть дружины были якутяне. кто был отзовитесь. Я была в первом отряде.

0
      • лана
        23 октября 2012  

год 1977, извините. на 20 лет моложе себя сделала

0
        • акрамов рахмон мирзоевич 50 лет
          21 мая 2013  

орленок это тогдашний рай

1977 год 2-3 лагерная смены я отдыхал в лагере дружина звездная хочется увидеть хотя бы фотографии всех тех ребят и вожатых

0
        • Надежда
          27 мая 2013  

Я тоже в "Штормовой" в это время отдыхала: 1977 август-сентябрь

Мы еще учиться там начали, раков на биологии препарировали, каждый своего:-). Вожатая Наташа Художидкова из Челябинска, а второго вожатого не помню как зовут. И общей фотографии у меня нет, украли еще в "Орленке".

0
          • Вадик
            1 июня 2013  

Поиск

Ищу своих с дружины Штормовая

0
            • Галина Степыкина
              9 января  

Была в дружине "Штормовая" в январе 1979 года.Отряд "Дерзновенные". Вожатые - Наташа и Валентин.Вот бы встретиться!!!!

0
          • олег
            2 марта 2017  

Я в 1977 август-сентябрь был в дружине Солнечная, вожатые Сергей и Людмила, фото отряда с вожатыми есть.

0
  • Иваныч.
    Иваныч.
    Иван Иваныч
    Ветеран
    23 октября 2012  

"Звездная"

В первый день перепутал со "Стремительной", ломился в 14 отряд. Вожатые с того отряда удивлялись - "Ты же вроде не с рязанских ложкарей, у нас в отряде только они"... :))

0
  • Катя
    23 октября 2012  

стремительная 1984

если не ошибаюсь с годом, очень хорошие светлые воспоминания)

0
    • Рамиль
      5 июля 2013  

"Орленок" сентябрь 1984г.

Я был то же в 1984 году, с 20.09 - 20.10, дружина стремительная, отряд вроде 10-й... Воспоминания очень хорошие, грустно было уезжать(((

0
  • BA
    23 октября 2012  

автор топа не помнит что было сегодня утром :) я ездил весной 1972 года и все отлично помню

эскадра штормовая, 3 экипаж

0
    • олег
      23 октября 2012  

стремительный 1999 )))

0
      • Юрий
        23 октября 2012  

Дружина

Звездная, год кажись 1977 что ли, забыл, но песни "орлятские" помню!
        Помню...." ...звездопад,звездопат-это к частью друзья говорят, мы оставим эту песню ..."

0
        • CVN.65
          23 октября 2012  

Орленок

Дружина "Стремительная", отряд 10, сентябрь-октябрь 1968 год.

0
    • Местный
      7 января 2013  

апрель-май 1972-го

Дружина "Стремительная" Помню девочку Катю из Тойбохоя.

0
      • лети
        лети
        коркин александр ильич
        4 мая 2018  

Местный, - апрель-май 1972 г. дружина стремительная. 10 отряд. 2 этаж. Гриша Сысолятин- КОБЯЙ. Валентин Христофоров Жиганск. Варя Черноградская-отряд барабанщиков Усть-Алдан. Саша Коркин- Майа. Дора-хоту район. Пишите.

0
    • кутэр
      24 мая 2018  

орленок

в каком месяце были, я в мае 1972 года

0
    • кутэр
      24 мая 2018  

орленок

в каком месяце были, я в мае 1972 года

0
      • BA
        25 мая 2018  

кутэр, я тоже. 50-летие пионерии, юбилейная 4 смена. эскадра штормовая, 3 экипаж :)

0
  • дружина "Звездная"
    23 октября 2012  

1983 год,

вторая смена (февраль-март). блокнот с орлятскими песнями до сих пор храню :)

0
    • Дружина стремительная
      23 октября 2012  

Палата лордов

1989 год 8 класс,2 четверть. Было очень хорошо. Дома вымпел висит на видном месте. Ходил на кружок космонавтов, выпускали ракеты, спорили на шоколад "лакомка", смотрели видик, бегали кушать на песню "антошка", было много веселого, хорошего. Спасибо что дали вспомнить про " ОРЛЕНОК".

0
  • обыватель_
    23 октября 2012  

последний день в "Орленке..":)

Посмотри, кипарисы кaчаются,
    Машут мохнатыми лапами вслед.
    Все в нашей жизни кончается -
    Было и нет, было и нет.

Незаметно подъехал автобус,
    Ты оглянись.
    В детстве, оставшемся позади,
    Окна зажглись.[/quote]

0
  • из тех мест и лет
    23 октября 2012  

песня, припев

ах косы твои да бантики и прядь золотых волос глаза голубой антлантики и милый курносый нос

и про дельфиненка песня была, типа за мамой не успел и погиб при шторме.

0
  • ЗадумчивыйТанк
    24 октября 2012  

В 97 году. Дружина "Комсомольская"

0
    • ialeksanr
      ialeksanr
      Балаганов
      Ветеран
      24 июля 2017  

ЗадумчивыйТанк, я в этой дружине был в 69, не ужели такое название и осталось.

0
      • ЗадумчивыйТанк
        25 июля 2017  

Даже песня осталась.

Снова лета яркие краски...

0
      • Татьяна
        13 января  

ialeksanr, и я была в августе - сентябре 1969 года, дружина Комсомольская, 2 отряд, вожатые Слава Полуянов, Тамара Черненок! сколько же им теперь лет, если нам за 60!

0
        • ialeksanr
          ialeksanr
          Балаганов
          Ветеран
          13 января  

Татьяна, я был июнь- июль, отряд не помню, с нами был сын космонавта Волынова.

0
  • не спящий
    24 октября 2012  

много орлят оказываеться)

не только артековцев) я был в 91 году, 7я смена, 7й отряд%) дружина Стремительная) ездил от ассоциации Подросток, на слет подобных организаций)

в этом году, хотел туда поехать, но опоздал((( дело в том, что пляж орленковский открыт и для посторонних - в первыую очередь пляж вожатых. стоит 50ре на весь день. но он был открыт до 1го октября, а я приехал 4го. останавливался в поселке Пляхо, он сразу почти напротив, через трассу от Дома Вожатых. в общем ближе, чем Новомихайловка.

на фото главный въезд в Орленок, Пламя, и два вида с пляжа, чуть дальше самого Орленка. видны домики Комсомольского и край Штормовой. на следующий год обязательно поеду снова, и на этот раз обязательно пройду во в него)

блин, не могу загрузить фотки, ибо более 2мб весят( попозже еще попробую

0
  • орленок
    24 октября 2012  

1972 год, май

Дружина "Звездная", из Якутии было много детей, наш заезд совпал с юбилеем пионерии.

0
  • 7up
    7up
    Владислав К
    25 октября 2012  

а самолеты там стоят на аллее? с гугла чтото не видно

0
    • taatta_travel
      25 октября 2012  

Самолеты давно убрали

там стояло 3 МиГ-15, 1 - МиГ-21 и 1-Бе-6(летающая лодка)

0
      • 7up
        7up
        Владислав К
        25 октября 2012  

в кабинах солома была..а на Бе засрано было....ракеты еще стояли зенитные, их тоже убрали?

а музей космонавтики остался?

0
  • из орлят
    26 октября 2012  

орленок

Дружина "Звездная", 85 фестивальный год, 2 смена, 1 отряд "Каравелла". Самое яркое воспоминание детства, столько всего было интересного, увлекательного, орлятский круг, песни орлятские, игры, конкурсы, наш пресс-центр по ночам, было здорово.

0
  • Склерозъ
    26 октября 2012  

На берегу в домиках-бочках какая дружина была

Подскажите пжста бабушке.

0
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    26 октября 2012  

там рядом лагерь "Солнышко"

бегал туда к одной девочке из Подмосковья, детская любовь, хехе. В Туапсе катались... Море тёплое... Эх, детство. Но Артек круче был. Идеология крепче. а в Орлёнке в Штормовом был:))) 2-й отряд

5
    • ничеголичного
      ничеголичного
      Владимир Ульянов
      Эксперт
      27 октября 2012  

точнее экипаж:)))

морская тематика вбивалась в пионерские головы. Ещё во Владике, кажется, был какой-то "Океан", тоже, говорят, хороший лагерь, там методисты-пенсионеры с Артека работали и кучу денег ЦК комсомола вкладывал.

5
  • Ноок
    Ноок
    Джон Леннон
    26 октября 2012  

Дружина "Стремительная"

отряд Искатель май-июнь 1982г.

2
  • Люба
    26 октября 2012  

в "Орленке"

1978 год, 9 класс, пели: "Стремительный" уходит в океан, На палубе отважные матросы..."
    Еще; "А свечи плачут за людей, то тише плачут, то сильней..."
    Очень нравились казенаки, мы их называли "козьи каки"

2
  • Ньургун.
    26 октября 2012  

Комсомольская 1970 год август

Приезжали Пахмутова Добронравов. Космонавты.

0
    • BA
      3 марта 2013  

Это тогда они подарили Орленку песню Звездопад? Нам про это событие докуменатльный фильм показывали в открытом кинотеатре.

0
  • Мыша
    26 октября 2012  

у нас тоже как-то распределяли кому поехать в Орленок

все выбрали меня, как отличницу и активистку, а учительница сказала, что поехать должен обязательно мальчик))) Вот сейчас думаю, это была мальчиковая смена штоль?:)

0
    • ничеголичного
      ничеголичного
      Владимир Ульянов
      Эксперт
      27 октября 2012  

это был гендерный шовинизм

7
      • Марина
        27 октября 2012  

---

1975 год, Стремительная, 13 отряд, апрель-май.

0
        • Был юбилей 25 лет орленку
          28 декабря 2012  

Дружина комсомольская июль 1985

Так весь сезон каждый день репетировали радость орлят для цт на стадионе синхронная такая радость , но в целом все равно было хорошо

0
          • Алекс
            28 декабря 2012  

Орленок

Дружина "Штормовая" 1980 г. апрель - май

0
          • uirami70
            5 июля 2013  

Я тоже

в июле 1985 года был, и на репетиции участвовал. Дружина "Комсомольская". Из Якутии Амгинские ребята были, по-моему в дружине Стремительный или Звездная не помню.

0
        • Евгений
          14 января 2018  

Марина, в это же время был

0
    • akm
      5 июля 2013  

Наверное была разнарядка на число девочек и мальчиков

типа поровну должно быть. а поскольку активистками и отличницами обычно девочки бывают, то уже до тебя норму по республике набрали

0
    • Ольга
      9 января  

Мыша, Там набирали девочек и мальчиков поровну

0
  • 135
    28 декабря 2012  

Орленок

Стремительная 1982 июнь-июль 1-й отряд фестиваль

0
  • Орленок
    28 декабря 2012  

Комсомольская

1974 май-июнь. 6 кл. впервые медуз увидела в море, думала-растения какие-то морские, цветочки диковинные, захотела поближе посмотреть, схватила - а она шевелится!!! Жуть!!

0
  • ALEX
    28 декабря 2012  

Где-то в 1988г. жили в армейских палатках возле моря,

красота!!!

0
  • Гарик Малхасян
    5 января 2013  

Орлёнок 85

наша команда заняло 1 место.Я был чемпион по метанию мяча 1985 году.

0
  • хабыс
    5 января 2013  

Таких топов было уже 3 или 4.

Короче, боян!
    Но я тоже был там.

0
    • хабыс
      6 января 2013  

Дружина "Солнечная"

Я там выиграл матч по боксу с боксерами села Новомихайловское и занял второе место в конкурсе Мюнхгаузенов, получил медальку.

0
  • Detmar
    Detmar
    Алексей
    5 января 2013  

а я детей возил туда

с якутии сейчас всех в олимпийский пихают.Мимо стремительного идешь,там всегда строем стоят и флаг поднимают,а в звездном и концерты и дискотеки.

0
  • Алабама
    6 января 2013  

Жили в бочках в августе 1991:) Золотое время:)

0
  • Niend
    6 января 2013  

1978, дружина "Стремительная", отряд

"Искатель". С горы вид был отличный, корпуса - как корабли. Песок золотистый, интересно, как выглядит в данное время?

0
  • ))
    6 января 2013  

аха, в "бочках" жили! солнечная, 1983

0
  • Адвентист
    6 января 2013  

у меня образование как у Охотника88

три класса и коридор

0
    • 1
      7 января 2013  

у него ещё ИСХИ

а по теме,
      В Орленке ДОМ построили
      и этот ДОМ зовется
      Звёздным дом ,зовется

0
  • зорянка
    7 января 2013  

дружина Комсомольская

Мы ездили всей агитбригадой, очень известной тогда, в 1982 году. Стали лауреатами 2 степени. Мы организовали в своем отряде Ысыах. Всем очень понравился праздник. Водили осуохай, наши друзья из разных городов танцевали якутские танцы, с энтузиазмом изготавливали бастынга, ребята соревновались по национальным видам спорта. Репортаж о нашем ысыахе был опубликован в газете "Пионерская правда" и в журнале "Советская женщина". Однажды, когда пели в орлятском кругу любимые песни, к нам пришла идея запеть осуохай. Наша Анфиса бойко выдала первую фразу, мы подхватили. Через несколько минут вся площадь танцевала осуохай.ю Мы были очень взволнованы и горды.

1
  • Дмитрий
    10 января 2013  

Стремительная

1976 год 7 смена 1 отряд дружина стремительная был флаговым

0
  • Андрей
    10 января 2013  

Дружина "Солнечная" 1994год

Рядом с морем)

0
  • Роза
    10 января 2013  

февраль-март 1980 года

дружина "Звездная". купались в бассейне. ходили на прогулки на морской берег. ездили на "Малую землю". кружок барабанщиков. 7 "и" класс. С Верой заняли 1 место на творческом конкурсе. награждены были медалью 1 степени, которую украли ночью с орлятской униформы. с Якутии было 30-40 детей: помню Марину (до сих пор общаемся), Мусю, Петю (из Горного).

0
  • Bask
    11 января 2013  

"Штормовая", август-сентябрь 1978 года

До сих пор приятные воспоминания, хороший был лагерь

0
  • Sady
    11 января 2013  

"Стремительная", 1982 год, июль. А отряд не помню! Кажется, 13 :))

0
  • RUD
    12 января 2013  

Дружина Солнечная

май-июнь, 1981 год. Пионерско-пограничная застава "Дозор". Помню мы когда заступали в наряд ходили по берегу в настоящих масхалатах с автоматами "Калашникова", заходили в дружину "Комсомольская" пугали малышей-пионеров которые не хотели спать. Веселое было время.

0
  • Ленин сиэнэ
    12 января 2013  

Орленок

Дружина "Солнечная" июнь 1966, 13-й отряд.Жили в больших палатках.С Якутии нас было четверо - Степа Сергеев из Ээйика, Вова Данилов из Сунтар и Коля Мординов из Якутска (он умер в 69-70 гг) Было много из Ташкента после землетрясения.Запомнилась встреча с олимпийцами-гимнастами,с ФСБшниками. Было здорово! Впечатления на всю жизнь! "За детство счастливое наше спасибо, ..."

0
  • oceanic
    3 марта 2013  

дружина "Солнечная", 1980-ый вроде, в палатках на берегу жили.

Конец мая-июнь. По ночам купаться пробирались, парни с Дозорного ловили, девчонок пастой мазали, по пляжу гуляли, была встреча какая-то с иностранцами, по обыкновению привёз с собой кучу якутских значков, негр как раз за мной сидел, обменял на целую горсть, потом долго их дарил кому хотел, наших с республики целая толпа была, человек 10 наверно. Все в одном отряде. Парень постарше попал в Дозорный, а по дороге туда он потерялся в Туапсе, на электричку опоздал, через сутки вроде нашли и притащили в лагерь. И где теперь все мои отрядники? Иех, классно было, один из самых ярких моментов детства.

0
    • Ski
      21 января  

oceanic, Привет! Дружина "Солнечная", июнь 1980 г., отряд 7-й, вроде, помню Пашу Дрофича, Жанну Моргунову...Очень хорошее время, море ярких впечатлений.....

0
  • сов
    3 марта 2013  

Стремительная 79 май-июнь

Все прекрасно помню.Есть фотографии.Мечтали всем отрядом встретиться на Красной площади.

0
  • 7up
    7up
    Владислав К
    4 марта 2013  

Орленок....лучшие воспомигнания.....

0
    • Елена
      4 марта 2013  

1974 г. конец августа-начало октября

Длинная смена была, успели позагорать, поучиться.Стремительная, очень дружный был наш отряд. Из Якутии нас было несколько человек. С нами была Ольга Федорова,новый министр наш,дружила с парнем из Новгорода, был Петька из Чурапчи, Андрей из Якутска, Тоня из Момы....Наш командир Пашка из Братска.При расставании все плакали. Обещали через 10 лет встретиться на костровом месте. Я не смогла поехать, окончание учебы, дела семейные и т.д. Самая любимая моя игра была Пионербол, в составе сборной лагеря была, выиграли межлагерные соревнования, имею памятную медаль, реликвия.
      Только самые хорошие, только самые позитивные воспоминания.Спасибо нашей коммунистической партии за счастливое детство!))))

0
      • 7up
        7up
        Владислав К
        4 марта 2013  

млин у меня было много медалей...расстерал растяпа....А Петька случаем не Захаров ?

0
        • Елена
          4 марта 2013  

Нет,

по-моему Эверстов. Маленького роста был,наш знаменосец,все его любили, дружил с Андреем. Был отдельный отряд барабанщиков, как здорово они играли на линейках, прям мурашки бегали по коже. И потому записалась на кружок барабанщиков и научилась играть так же, как и они.Вообще не скучали, каждый раз что-то новое. школа - это отдельная тема, оценки получали, табель с оценками выдали. Гордилась, что я в Орленке училась. Правда, первый раз напрягало, что по алгебре устно спрашивали.Сразу быстро отвечать для меня было непривычно, но потом привыкла.

0
          • 7up
            7up
            Владислав К
            4 марта 2013  

на переменах не бегали "дичку" кущать ? Дикое яблоко

0
            • Елена
              4 марта 2013  

да, было такое.

Мне всегда было почему-то жалко ребят из Комсомольской, да? которые в "бочонках" жили.Не комфортабельно как-то. И еще почти все деньги тратила на "Гулливера",они меня тянули как наркотики )))Маме привезла на подарок задаром лавровые листы

0
  • СС
    4 марта 2013  

дружина "звездная" отряд 10 какжется

2 сезон февраль месяц был, тоже ездили на малую землю, помню первый раз 2 получил по русскому языку (на расписании уроков было написано родной язык я подумал что якутский язык будет) по русски практически не говорил. Когда первый день приезда все рассказывали кто откуда приехал я сказал что "пришел" с Якутии. Все начали смеяться. я спросил почему смеетесь они грят сколько лет шел с Якутии. потом понял что идти и ехать разные вещи. надо было сказать что прилетел ))
    рябята с отряда зауважали когда я за контрольную получил по математике "5". вот так такие воспоманания))) научился материться))

0
  • Эдик Вознесенский, Кострома
    27 апреля 2013  

старты надежд

83 год, дружина Стремительная, август сентябрь, Старты надежд, съёмки фильма

0
  • 951
    27 апреля 2013  

дружина Солнечная 89-год

в те года почему-то отправляли в мае-июне

0
  • khrist
    28 апреля 2013  

1978 год

дружина "Стремительная". Пели "стремительный уходит в океан, На палубе бесстрашные матросы", еще: "Над Орленком снова вечер тихо бродит... Все вокруг уходит медленно ко сну..."

0
  • наверное
    28 апреля 2013  

меня там не было

учителя нарочно оценки занижали, чтобы путёвку в этот пионерлагерь не выделять. В принцыпе, и не стремилась туда, даже когда узнала, что у кого-то сын там отдыхает. Больше настораживало, зачем его мать заставляла стричь ногти не на пол, а в бумажечку? Издевательство какое-то... сочувствую...

0
  • пышыта
    21 мая 2013  

ну нихрена себе, орлят пожилых в натуре многовато,

повезло вам,туда ж тока отличников отправляли,и еще и конкурс какойто же был, насколько я помню. а я гопа, кроме лагерей магадана алдана ниче нигде не был

0
  • чч
    21 мая 2013  

да на таком грязном море раньше отдыхали, и не знали этого.

0
  • Тоже из Орленка
    21 мая 2013  

Счастливое детство

Дружина "Комсомольскавя", 9-й отряд, август-сентябрь 1978 г. Как все было здорово! И песни орлятские, и море, и "огоньки" вечерние. Виноград ящиками!!!

0
  • Люда
    22 мая 2013  

Орленок-80

Год Одлимпиады в Москве- 1980, проездом как раз летом в начале июня увидела впервые Москву- запомнила море цветочных клумб с олимпийской символикой и очень много милиционеров, через каждые 100 метров.Отряд Стремительный.Золотая медаль по шашкам))))))

0
  • Fizl
    22 мая 2013  

Re

1991г., дружина "Звездная", 4 отряд, смену не помню (апрель-май)
    из деревни сразу туда, я был в прострации :) Другой мир..
    Который год стараюсь туда еще съездить, не получается. И пустят ли на территорию?

0
    • 91
      22 мая 2013  

я в 91 г (апрель-май)

4 сезон 1991 г "Звездный" 4 отряд. Помню песни, конечно школа, еще эта лестница вверх с надписью "я люблю тебя" еще место где типа снимался эпизод фильма "Бриллиантовая рука", в общем самые лучшие воспоминания. Хотела попасть туда, когда была в районе Новомихайловска, но не получилось.

0
  • Орлица
    27 мая 2013  

Дружина Стремительная в 82 году

Ездили детским ансамблем песни и танца "Дьулуур" со 2-й школы. Помню добрую, красивую вожатую Иру, утреннюю зарядку и теплое море.

0
    • ТОЖЕ ИЗ СТАРОЙ ГВАРДИИ
      27 мая 2013  

Орленок-74

Со мной, как сейчас помню,ездили в Орленок из Якутии Семенова Надя, Максимов Гоша, Дьячковская Наташа, Зырянов Вова, Куличкин Марик, Солдатов, Кильбясов Гоша, Сухомясов, Винокурова Маша, Гурьева (Рая, кажется) многие фамилии забыла, извините, маленькая была-6кл.

0
  • nordman
    27 мая 2013  

---

Много людей отписались побывавшие в 1982г, в том году я был в Артеке, значит ровесники. Есть еще побывавшие в 1970г-72-74г для нас кажется, все, что было до нас несоизмеримым, не можем сопоставить или представить. Хотя было, то же солнце, тот же воздух, та же вода, было все современным. Я помню купил пепси колу вкус был совсем другим, чем сейчас, привез домой, некоторые бутылки взрывались в сумке, т.е. были сильно газированные?

0
  • орленек
    27 мая 2013  

разговоры еле слышны

Разговоры еле слышны

Разговоры еле слышны,
    Над «Орлёнком» ночная тень.
    В круговерти забот не заметили мы,
    Как был прожит ещё один день.

Только правду скажем в глаза,
    Не тая на душе обид.
    Промелькнёт и утихнет в сердцах гроза,
    Затвердеет дружбы гранит.

Согревая единства теплом,
    Всё теснее Орлятский Круг.
    Если надо помочь,если вдруг тяжело –
    Помни: каждый – твой верный друг.

Разговоры еле слышны,
    Над «Орлёнком» ночная тень.
    В круговерти забот не заметили мы,
    Как был прожит ещё один день…

0
  • Пионер
    1 июня 2013  

Орлята

1987 год, дружина Стремительная, 9 отряд

0
  • Просто-Влад
    1 июня 2013  

Не очень хорошие воспоминания 1980 г. Июнь-июль

Дружина Стремительная на второй день наступил в кедах на ежа - две недели в лазарете!

0
  • Snezha
    Snezha
    Евгения Потапова
    5 июля 2013  

дружина Комсомольская 1996 г

а тогда назывался Лагерь Комсомольский, а сам Орленок ВДЦ. Была там с конца мая по середине июня. 10 отряд. Т.к уже начались каникулы, было здорово. Вожатые: Евгений и Наташа. Евгений, кстати, рассказывал что в Якутске друг живет. И он бывал в нашем городе.

0
    • Ездил
      5 июля 2013  

сопровождающим

как то умудрились из Адлера в Туапсе поехать на автобусе хотя можно было на электричке, когда начало укачивать до рвоты а дорога местами серпантинная, вспомнил что советовали в ОК ВЛКСМ . Зажать спичку зубами и грызть якобы от укачивания помогает. Едем дальше, оглянулся все грызут спички картина смешная. В Москве и Адлере напокупали мои детки колбасы так все в пакетах протухло. В Туапсе на эвакобазе сдали и недельку помню позагорал на море. Помню по привычке холодного шампанского хотел в баре на пляже выпить, мне ...молодой человек вы газеты то читаете или смотрите телевизор....указ Горбачева...продаем с 14.00...так я встретил перестройку.

бмв

0
      • Снежинка
        5 июля 2013  

точно была в 1992 то ли 1993 годах

помню на катере нас повезли на море прокатиться смотреть дельфинов и меня там укачало. А так какие воспоминания детства, была удивлена что там нет комаров.

0
      • Тоша
        5 июля 2013  

1985г апрель-май

дружина Штормовая, отряд Ладный. Со мной в отряде была Наташа Талалаева с Нерюнгри. Помню день космонавтики, много космонавтов было, вечером шоу на улице было. Вечерами зажигали костер, пели песни, рассказывали о себе и обязательно становились в круг и пели песню, которая наверху напечатана. Ночью бегали с девчонками мазать зубной пастой спящих мальчишек, одному пришили пододеяльник к простыне. Очень дружный, веселый отряд был.

0
      • khe-khe01
        5 июля 2013  

вот результат счастливого советского прошлого! оказывается

кто то и поимел от общего социалистического-))
        а я каждое лето работал

0
      • asek80
        2 февраля 2016  

1994г. июнь Дружина "Комсомольская" .Помню даже вожатых Лена,Аня и парень усатый имя не помню

0
      • светлана из спб
        14 февраля 2017  

Дружина Звёздная, ноябрь- декабрь 1976 года. Память на всю жизнь. Хотели встретиться на Дворцовой в 1980, но как- то не получилось,Олимпиада была,да и все в этот год в институты поступали,жалко,что не встретились!!!

0
        • нина
          17 июля 2018  

светлана из спб, а я Нина из Ижевска,

была в Орленке в 1972году тоже в дружине Звездной с сентября по ноябрь самая длинная смена. Незабываемые впечатления!

0
      • Пионер
        2 марта 2017  

1987 год, дружина Стремительная 9 -й отряд

0
      • 7up
        7up
        Владислав К
        2 марта 2017  

ООО...старую тему подняли...аж 5 лет прошло ))))

0
      • кротая
        2 марта 2017  

орленок

1972, май месяц, 50 лет пионерии. С одним дружим до сих пор. Прекрасное время!

0
      • крот
        2 марта 2017  

орленок

долго переписывались до армии с Губжоковым Мухамедом и Акбаровым Наилем. Третий друг с Якутска, дружим до сих пор. Спасибо "Орленку"!

0
      • s_d
        3 марта 2017  

96 год 4 смена Комсомольский

0
      • Валерий
        6 марта 2017  

1978 год, дружина "Стремительная" 7 класс, сентябрь, вожатые Петя и Люда. В отряде пару девчонок шустрых было, они и рулили, интриги раскручивали, делили всех на друзей и противников, в результате отряд был разделен на несколько группировок. А я был сам по себе и себе на уме, поэтому остался нехороший осадок. Но, вцелом, было здорово, никогда не забуду это время. Помню орлят - Марина Яковлева, Пашка Зуев из Липецка, Вова Лавринович, Саша Танага. Есть фото отряда, если кого заинтересует -выложу. Одно из лучших времен советского прошлого.

0
      • Николай
        13 марта 2017  

1970 год, дружина "Стремительная", 8-я лагерная смена, 4-й отряд "Патрули революции". Вожатый - Геля Красножен. Помню Лену Попову из Москвы, Володю Смирнова, Валеру Касаткина из Прокопьевска Кемеровской области (длительное время с ним переписывались). Нашей смене не повезло - практически сразу по приезду ввели карантин по холере. Не состоялась планируемая морская поездка в "Артек". Зато в нашу смену праздновали 10-летие "Орленка". Всем к знаку "Орленок" вручали памятный знак "10 лет "Орленку", в гостях у нас были А.Пахмутова, Я.Френкель. Незабываемые дни.

0
      • _Улыбка_
        15 марта 2017  

Сын в прошлом году нё ездил. Отряд ' Стремительный". Вот так сменяют поколения. Правда, у нашей команды много вещей пропало. У моего телефон стащили (
        В целом, поездка хорошая, экскурсии.

0
      • Галина
        31 марта 2017  

1987 год юношеские игры Старты Надежд , дружина Солнечная , ребятки отзовитесь .

0
        • 7up
          7up
          Владислав К
          31 марта 2017  

мы тоже в Старте надежд были, но ранее...дружина Стреительная ))))

0
        • Игорь
          18 ноября 2017  

Галина, я тоже был там
          59265

0
        • Дмитрий
          23 мая 2018  

Галина, добрый день! Меня зовут Дмитрий. Я участвовал в Стартах Надежд, от Целиноградской области)))) Именно в Солнечной дружине.))))

0
      • Евгений Уткин
        4 апреля 2017  

1985 год. Смена ЮДПД (пожарников) в сентябре-октябре.

0
      • виталий
        26 апреля 2017  

смена знаменосцев ,по моему 84 год,звездная

0
      • Александр
        26 апреля 2017  

Дружина "Штормовая" 1980 г. апрель - май

0
      • Елена Подгорная(Анохина)
        2 мая 2017  

1986 год дружина Солнечная июль- август 10 отряд

0
      • 1981
        2 мая 2017  

Дружина комсомольская, бочки. В совет дружины выбрали, носила буденновку

0
      • Дабаан
        2 мая 2017  

Орленок

Дружина Стремительная 5 отряд октябрь-ноябрь 1984г. В чемпионате дружины по мини футболу заняли второе место и меня признали лучшим игроком.

0
      • Вера Афоничева (Морозова) 7 мая
        8 мая 2017  

Дружина Стремительная 2 отряд " Пресс центр" 1988 год 5 смена май-июнь, орлята отзовитесь

0
      • отряд Напористый
        18 мая 2017  

Эскадра "Штормовая" 1984 год 8 смена

0
      • Эбээ
        18 мая 2017  

1964 год, июнь-июль, лагерь Звёздный.

0
      • Эбээ
        18 мая 2017  

Это мы поём так звонко, так звонко,
        Пионеры из Орлёнка, Орлёнка!
        Солнцу ясному - салют,
        Флагу красному - салют,
        Орлята дружные идут!

0
      • Kostyan
        19 мая 2017  

1983 год, октябрь - ноябрь. Дружина "Стремительная" 4 отряд

0
      • Напористый
        26 мая 2017  

Тельняшка

Ты - моя тельняшка фронтовая (да-да) –
        Ровные полоски на груди (полоски!),
        Белые, как пена штормовая (да-да),
        Синие, как море впереди.

Припев:
        Эх! Тельняшка, матросская рубашка,
        Ты зимой и летом хороша.
        Ведь недаром бушует пожаром
        Под тобою морская душа.

Ничего, что мы не из Кронштадта (да-да),
        Ничего, что мы не моряки – (салаги!)
        Всё равно душа моя морская (да-да),
        Всё равно тельняшка на груди.

Припев.

Ничего, что форма не такая (да-да)
        И не вьются ленты позади (да ленты!) –
        Всё равно душа моя морская (да-да),
        Всё равно тельняшка на груди.

Припев.

0
        • Наталья
          4 ноября 2018  

Напористый, так назывался отряд "Напористый" дружина Штормовая декабрь 1980 год, вожатые Таня и Юра, были ребята из Питера , Кемерово, Оренбурга, Омска,Саратова

0
      • Foma
        24 июля 2017  

Кто это, в бочках спал...Моя смена : 1970, май-июнь, дружина Комсомольская, отряд 11.

0
      • Foma
        24 июля 2017  

Спасибо за форум, полдня хожу с воспоминаниями о далеком прошлом...Незабываемые дни были у костров с песнями, купания на море, фильмы в открытом кинотеатре под шум прибоя, а что было, когда расставались после смены...Надеюсь, такие воспоминания только на пользу для наших сердец.

0
      • bloodking
        bloodking
        леонид азадовский
        31 июля 2017  

Орленок, Артек. Легендарные лагеря))

0
      • Пионер
        31 июля 2017  

Был в июне 1984 , дружина Комсомольская, со мной в отряде был Степа Ноев из Амги. Может кто знает про него?

0
      • Ирина
        1 августа 2017  

1978 год март-май, дружина "Стремительная". Вожатые Гуля и Лёша. Орлёнок - любовь на всю жизнь. Спасибо людям, которые для нас делали это чудо

0
      • Андрей
        10 августа 2017  

Был 1984 год сентябрь-октябрь,дружина " Звездная", когда приехали дружина была на ремонте, жили в бочках, учился в 6 '0' классе.

0
      • Кайрат
        22 октября 2017  

Был 1989 году, август. дружина Комсомольская. отряд не помню , Жили в бочках. Помню в отряде были Артем из Киева, Сергей из Москвы, Сергей и Дима из Магадана. отзовитесь или напишите sh.kairat@mail.ru

0
      • Ирина
        22 октября 2017  

Бала в Дружине "Комсомольская" Жили с ребятами из Магадана

0
      • Нина Перегудина
        7 ноября 2017  

В Орлёнке была с 1 января 1972, награждена была путевкой как председатель Совета дружины, дружина Звездная. Хорошее время было, моного интересного. Я вообще первый раз из дома куда то выехала, из Омска ехали 4 суток. помню девочку по фамилии ТЁ Нелля. Фотография сохранилась. Помню была парашютная вышка, прыгать ходили. Шторм помню, на первом этаже стекла выбило. Песни до сих пор помню, которые пели: звездопад, звездопад, по морям, морям, морям нынче здесь , а завтра там. Имена вожатых стёрлись в памяти, столько лет прошло, помню вожатый был из моряков. Значки долго хранились, но с переездами потерялись. Эх вернуть бы детство))))🤗🤗🤗

0
      • Опей
        25 ноября 2017  

Я отдыхала в "Орлёнке" 1988 июнь- июль всемирный сезон. Дружина "Штормовой" отряд" Бригантина".Я из Тувы,отзовитесь.

0
      • ИАГ
        25 ноября 2017  

1984 октябрь др.Стремительная отряд Радужный,вожатый Некрасов Мишаdark sunglasses
        ..хорошие были времена,добрые..незабываемые

0
      • я кутэр
        26 ноября 2017  

орленок

с другом Лехей Томским были в Орленке в мае 1972 года. Он в Штормовой , я в Звездной. Прекрасное время детства, не по детски были взрослыми. 50 лет пионерии отмечали там.

0
      • ext_ok_5697629559393QEhO
        27 ноября 2017  

1983 г. октябрь, "Стремительная" 2 отряд.

0
      • Сергеева Марина
        14 декабря 2017  

Солнечная дружина,отряд барабанщиков. Май-июнь 1974г. Отзовитесь!

0
      • ext_vk_3380867524Ysln
        16 декабря 2017  

Лето 1983 г, дружина Звездная 14 отряд, первый всесоюзный слёт ЮДПД

0
      • Se1982
        Se1982
        cdtnfpfh
        7 января 2018  

детки барыг и барабанщиков

0
      • Бамба Шаглаев
        14 января 2018  

[u]

Цитата:
        ҺҮ
        [/u]

0
      • ничеголичного
        ничеголичного
        Владимир Ульянов
        Эксперт
        14 января 2018  

О, какой древний топ подняли))) Где этот Орлёнок даже не знаю. Помню Артек в Крыму, Океан возле Владика, а Орленок, хз.

3
        • 7up
          7up
          Владислав К
          14 января 2018  

Возле Туапсе, село Новомихайловка

А где Туапсе знаете ?

0
          • ничеголичного
            ничеголичного
            Владимир Ульянов
            Эксперт
            14 января 2018  

7up, где-то рядом с Анапой видимо. Я туда отдыхать не езжу, обычно Крым или Дагестан, а вот тот кусочек ЧПК как-то мимо прошел.

3
      • Иван. Август - сентябрь 1975г
        15 января 2018  

Август - сентябрь 1975г др.Звездная 8 отряд

0
      • Мищенко
        5 марта 2018  

Отдыхала в 1975 году дружина "Звёздная" отряд барабанщиков!!!!Отвечаю тем кто ничего не знает о этом замечательном лагере, посчитайте сколько лет прошло как я там отдыхала, а память хранит эти светлые воспоминания!!!Огромное спасибо всем кто там трудится и трудился в прошлые годы, вы создаёте праздник для детей!!!!

0
      • 1
        5 марта 2018  

даааа)))

0
      • Виталий
        9 марта 2018  

Сентябрь-октябрь 1977 г. Дружина Штурмовая.

0
      • Виталий
        9 марта 2018  

Дружина Штормовая. Есть общее фото.

0
      • Наталия
        11 марта 2018  

Ребят, кто отдыхал в дружине Штормовая ноябрь-декабрь 1994 года отзовитесь!!!

0
      • Мурад
        30 марта 2018  

1977 год. С января по март кажется. Было круто. Нас с Дагестана было человек 40. Дружина Стремительная. Друг был Ишков Саша. После долго общались. Да, хорошие были времена!

0
      • Марина
        9 апреля 2018  

Мне посчастливилось побывать в 1985-м, юбилейная смена- июнь- июль. "Звёздная", вожатые Татьяна и Алексей. Почти всю смену провели на репетициях на стадионе, встречи с директором "Ералаша" Борисом Грачевским. Совершила единственная из нашего отряда прыжок с парашютом с вышки! Отметила 14-й день рождения а любимом Орлёнке!

0
        • Irina
          2 ноября 2018  

Марина, ой, единственная , врушка единственная ! С вышки многие прыгали в эту смену ! И я тоже ...дружина Солнечная , смена июль-август 1985 год .

0
      • Екатерина
        9 апреля 2018  

1985г сентябрь-октябрь, 40 дней кажется была смена, отряд Ариэль, счастливое время

0
      • Одунчаана
        9 апреля 2018  

Артековцы есть? Отзовитесь🤗

0
      • Оксана Галкина(Муртазина)
        11 апреля 2018  

Орлёнок
        1983,дружина,,Стремительная",3 смена ,отряд,,Гаврош"
        Вожатые Женя Бобонина,Таня и Лёша
        Ребята!Кто помнит чудесное время?
        Отзовитесь!

1
        • 7up
          7up
          Владислав К
          11 апреля 2018  

надо жэ....я вот не помню имена своих вожатых, но в первые услишал от про Афганистан

0
      • 0810
        11 апреля 2018  

Весна 1986 февраль март.Дружина Стремительная.7 отряд.девиз: Скрестим наши шпаги не ради отваги,а ради дружбы в нашем отряде. Кто помнит?

0
      • Света
        4 мая 2018  

Дружина Комсомольская, 14 отряд, 1987 год, помню Таню Номоконову, Люду, Истаной, Наташу и многих других. Вожатые: Наташа и Саша. Хорошее было время. Кто помнит, отпишитесь.

0
      • Татьяна
        9 мая 2018  

1983 год дружина Солнечная, смена с конца августа и до середина сентября, всесоюзные соревнования Старты Надежд.Город Владимир, мы тогда заняли первое место. С нами в отряде была команда из Улан-Уде. Кто помнит отзовитесь.

0
      • ext_ok_568019351735n5Lij
        18 июня 2018  

В этом году исполняется 50 (!) лет, как я была в "Орлёнке".
        Дружина "Комсомольская", 3-я смена (июль-август 1968 года).
        Сейчас моему внуку столько же лет, сколько было мне - "орлёнку", но до сих пор в душе остаются только самые тёплые воспоминания и о жизни в лагере, и о вожатых (Кем Марина, Погановская Соня, Генцель Олег), и о ребятах: Коротенко Ларисе, Верёвочниковой Милле (обе из Москвы), Рубцовой Гале, Овчаренко Викторе (Новосибирск), Ендовицкой Лене (Душанбе), Киселёве Александре (г. Ош), Новиковой Фене (Белоруссия), Павлове Владимире (Курск).......После возвращения домой эмоции, впечатления очень долго были живы, но и сейчас, когда они улеглись, совершенно искренне могу сказать: "Орлёнок" - одна из самых ярких страниц моей жизни!
        Марина Ивановская (Красноярск). Сейчас живу в США.
        marina.ermakova51@gmail.com

0
      • Константин
        1 июля 2018  

Звездная,отдыхал с 20.09-20.10.Ульяновск. Часто вспоминаю это время,ностальгия.

0
      • .
        1 июля 2018  

детеныши торгашей

0
      • Кузов Александр
        13 июля 2018  

Кузюра Александр май 1977 Г. дружина ,,Солнечная,, застава. ,,Дозорная, , отряд ,,Решительный,,

0
      • Кузюра Александр
        13 июля 2018  

Дружина ,,Солнечная,, застава ,, Дозорная, , отряд ,,Решительный,, май 1977 год

0
      • розовое_вино
        13 июля 2018  

я был там в 2006 году, но никак не могу вспомнить ни дружину, заставу, или отряд. Помню только ребят, песни у костра

0
      • Валерий
        21 июля 2018  

1989 год
        Дружина комсомольская
        Жили в бочках

Кто был там, отзовитесь!

0
      • Павел
        29 июля 2018  

Дружина Солнечная 16 отряд май-июнь 1985. Вожатые Лена и Лариса
        Палатки на берегу

0
      • алексей
        30 июля 2018  

дружина Стремительная январь февраль 1978 год 8 отряд вожатые Паша и Наташа

0
      • алексей
        30 июля 2018  

хочу поправить 1979 год

0
      • Ирина Скутина
        2 августа 2018  

Золотое время! Август 1977, лагерь "Комсомольский", отряд "Беспокойные сердца". Смена международная комсомольского актива. У нас в отряде были ребята из Болгарии. Вожатые: Галина, Павел.

0
      • Александр
        2 августа 2018  

Орленок апрель 1980 г. дружина Штормовая

0
      • Елена
        14 августа 2018  

1993 (МАЙ-июнь) Комсрмольский. Вожатые Лена и Костя. Рядом жили ребята со Ставрополя.

0
      • 33
        14 августа 2018  

Счастливое было время! И с 60-х годов никто не отозвался, жаль. В 1964 г мы были в одном из первых пионерских заездов, до этого были только комсомольцы, в палаточном лагере. Всё было внове, всё было открытием. Почему- то якутян всех раскидали по одному по разным отрядам, поэтому я своих плохо помню. В нашу смену, в июне- июле, помню, была встреча с почётным гостем из борющегося Вьетнама, так он очень обрадовался, увидев детей- азиатов, сфотался с нами. Море, жара, купания, пионербол, маршировка под духовой оркестр, вечерние костры, песни, черешня- вишня- всё помнится ярко до сих пор. Фотографий мало, тогда ни у кого не было ни фотоаппарата, ни сотовых, разумеется. 1964 год.Может, из якутян кто- то отзовётся. Помню активистов отряда Наташу Ганай из Алтая, Серёжу Французова, Таню Москвитину, Наташу Миронову из Москвы и Ленинграда. Вожатого звали Томас.

0
      • Тамара
        22 августа 2018  

Май 1979 года дружина 'Звездная'. Прекрасное время. Школа пионерской актива. Помню песни у костра, прыжок с парашютной вышки, море, солнце, детство... Помню Юнону с Камчатки, Лену из Перми. Кто был в этой смене?

0
      • СЕРГЕЙ
        22 августа 2018  

Май 1980 года дружина "Комсомольская" жили в бочках. Прекрасное время! Кто был в этой смене? Отзовитесь!

0
      • станислав
        24 августа 2018  

Станислав: был в Орленке лагерь "Звездный" в августе-сентябре 1964 года. 2-ой отряд "Поднятая целина".

0
      • Олчей
        5 сентября 2018  

В. Середине 1980 годов отдыхал по - моему в звезздном. Помню Урванцева Алика, Костоева Магоммеда и Алика "Хомяк всё съел" из тульской области по-моему. Прошу отозваться, Олчей из Тувы

0
      • platoff
        platoff
        v.platov
        Эксперт
        5 сентября 2018  

надо же с какого года тема выползла...

3
      • алексей
        7 сентября 2018  

никитяев алексей викторовичь 1982 г рождения тула !!! позже фотки выложу. всем орлятам ОГРОМНЫЙ привет !!!

0
      • алексей
        7 сентября 2018  

забыл добавить(( центор поиск !

0
      • Юрий
        14 сентября 2018  

В 1993 г.др.Солнечная.У нас была очень красивая важатая,спрекрасным именем Инга

0
      • dsu05
        19 сентября 2018  

1975 20авг-18сен Солнечная (палатки) ;
        Сегодня как раз самый памятный день детства-конец летней смены
        в Орлёнке и разьезд ( грузили матрасы в грузовик,я и ещё двое поехали
        на склад над Мысом,когда вернулись-никого уже не было из отряда ).

0
      • Тимур
        19 сентября 2018  

1986 год. Дружине Комсомольская жили в бочках. Проходил слёт соревнования по техническим видам спорта. Занял призовое место. А на следующий год поехал уже в звёздную, и были уже международные соревнования. Приезжали чехи,венгры, Болгарии и многие другие. Классное время было. Прошлым летом ездил отдыхать в пляхо. Купаться ходили на пляж лагеря,проход стоит сто рублей. Ничего не изменилось.

0
      • ext_vk_263291723H383v
        19 сентября 2018  

Была в Орленнке в мае 1975 года. Дружина Комсомольская отряд Спортивный. Спали в бочках на берегу моря. Отличный момент из моего детства!

0
        • Irina
          2 ноября 2018  

Марина Макарова-Савина, ооой , а внизу третья справа, кажется яяяаа! Только плохо видно. Вы в какую смену были , я в августе 1985 , когда был фестиваль

0
      • barilachi
        20 сентября 2018  

От_чего_отдыxали?

0
      • Роман
        26 сентября 2018  

Я отдыхал, по моему, май-июнь 1991 год, дружина солнечная, вожатые Ольга и Костя, жили в боках на берегу. Отзовитесь!!!!!

0
      • Вшивков Сергей
        8 октября 2018  

Отряд" Пламенный" Лагерь" Комсомольский".1975год июль-август. отзовитесь.Вожатые-комиссары Кирей Вера и Сушенков Коля

0
      • Вшивков Сергей
        8 октября 2018  

На фото выше они ,только смена другая.

0
      • Станислав
        9 октября 2018  

Веселовский Станислав
        Был в Орленке август-сентябрь 1964 года. Лагерь "Звездный", 2-ой отряд "Поднятая целина". Память об этом и особенно о ребятах на всю жизнь!

0
      • ext_ok_333059166949mNsvE
        17 октября 2018  

1985 год август - сентябрь " Старты надежд" дружина Солнечная , жили на берегу моря в палатках с командой Бакинцев по 20 человек, вожатые : Дима и Наташа.

0
        • Irina
          2 ноября 2018  

Пётр Фёдр, ой, наши палатки любимые! Смена наша или нет? Когда был фестиваль молодёжи и студентов, вы наверное сразу после нас были

0
        • Irina
          2 ноября 2018  

Пётр Фёдр, неет, вы мелкие , мы в старшем отряде были , после 8 класса , по 14 лет уже было .

0
      • Владимир
        17 октября 2018  

1969 или 70-м, осенью "Стремительный"

0
      • Наталья
        25 октября 2018  

Я отдыхала в дружине "Штормовая" декабрь 1980 года, кто слышит, видит отзовитесь. Наталья из Оренбурга. 1 отряд. Вожатые Таня и .... не помню.

0
      • Наталья
        25 октября 2018  

Вспомнила вожатых Таня и Юра, Штормовая декабрь 1980 год

0
      • Irina
        2 ноября 2018  

Ирина , 1985 год , фечтиивальная смена июль-август , дружина Солнечная , отряд кажется 4 , лет по 14 нам .как было здорово ...с парнями долго переписывались , Серёжа из Саранска, Алексей Федосеев из Иваново , вас уже много лет ищу , напишите в почту irinapanter@yandex.ru

0
      • кгу
        2 ноября 2018  

была путевка

0
      • alekssmet
        4 ноября 2018  

Я был в Орленке на апрельской смене 1980 года. Дружина Штормовая.

0
      • Сибирский привет
        15 ноября 2018  

Был в Орленке, дружина Стремительная (20 июля - 15 августа 1978 г.). Уже прошло больше 40 лет, но помню всех ребят из нашего 7-го отряда, в т.ч. всех 8-х итальянцев. По прошествии всех последних лет, могу сказать, что было действительно прекрасное светлое время. Как жаль, что наши потомки уже не увидят той здоровой атмосферы советской эпохи, когда в стране была настоящая дружба народов.

0
      • Юлия
        15 ноября 2018  

кто был в Орленке в 1986 году, летом. Дружина Солнечная, вожатые Рита и Сергей Жуков.

0
      • Томилов Александр
        25 ноября 2018  

Кто был в смене 1980 года дружина Звездная? Смена у нас началась сразу в первых числах января и продлилась до 17 февраля. Пионервожатая была Наиля. Кто еще живой отзовитесь. Писать на электронный адрес: boghration@mail.ru Александр.

0
      • Томилов Александр
        25 ноября 2018  

Кто был в смене 1980 года дружина Звездная? Смена у нас началась сразу в первых числах января и продлилась до 17 февраля. Пионервожатая была Наиля. Кто еще живой отзовитесь. Писать на электронный адрес: boghration@mail.ru Александр.

0
      • Томилов Александр
        25 ноября 2018  

0
      • Александр
        3 декабря 2018  

Май 1972. Дружина Звездная, 12 отряд. Вожатые Люся и Нина. 50 летие пионерии. Из Бурятии.

0
      • Александр Кравченко
        6 декабря 2018  

ОРЛЕНОК 1972 (5 января - 10 февраля); "СТРЕМИТЕЛЬНАЯ", отряд 14? Занятия, 5-й класс, холода,
        выдали по два одеяла и отменили уроки. Света Плетнева, Саша Ульянов из Кореновска. Я Кравченко Саша
        с Кубани (станица Калниболтская). Помню многих, а имена забылись....

0
      • Ирина
        8 декабря 2018  

Отдыхала в дружине Штормовая январь -февраль 1973, училась в 6 классе.

0
      • Олег
        10 декабря 2018  

Дружина штормовая 1978г сентябрь октябрь вожатые Саша Наташа ребята девчата отзовитесь /Олег Яковенко/

0
      • Галина из Омска
        15 декабря 2018  

Отдыхала в "Орленке" в январе-феврале 1976 года. Дружина "Стремительная". Отряд "Патрули революции". Очень классно все было. Отряд у нас был очень дружный. Хохмили. Многому научились за смену. Наши вожатые - Зина, Володя, Таня. В жизни, когда в командировке или на отдыхе, встречаю орлят разных лет и смен, мы всегда вспоминаем наш "Орленок", становимся в орлятский круг и поем любимые песни - "Алый парус", "Орлятский вальс", "Атланты" , "Звездопад" и др. Расставаясь мы договаривались с ребятами нашего отряда встречаться 1 июля в Москве на ВДНХ у фонтана "Дружбы народов". К сожалению, мне ни разу не пришлось быть в Москве в этот день, а очень хочется встретить кого то из нашего отряда. Может кто-то и встречался, отзовитесь....

0
      • Олеся
        20 декабря 2018  

Мы были в 1983, из яБашкирии, август -сентябрь, Старты Надежд, дружина Солнечная, с нами в отряде команда из Молдавии

0
      • Наталья Плотко Попова
        1 января  

Сентябрь 1983. дружина Стремительная, Старты надежд . Я из Карелии

0
      • Ольга
        9 января  

Дружина Стртемительная, отряд 6. Вожатые Клава, Володя. Была в 1971-году, с 24 сентября 45 дней. Смена фотолюбителей. Поехала в Орленок от Дворца пионеров.

0
      • Ольга
        9 января  

Дружина Стртемительная, отряд 6. Вожатые Клава, Володя. Была в 1971-году, с 24 сентября 45 дней. Смена фотолюбителей. Поехала в Орленок от Дворца пионеров.

0
      • Ольга
        9 января  

0
      • Ольга
        9 января  

0
      • Орленок - 80
        9 января  

Орленок-80

1980-й, олимпийский год, 4 смена (самая длинная, 40 дней, кажется), дружина "Комсомольская"... Увидели Москву олимпийскую, привезла оттуда мишек, пакеты, сумки матерчатые
        с мишкой-олимпийским, футболки, ручки. Нас в отряде было 3-е из Якутии: я, и 2-е мальчиков - Коля Андреев, Андрей Кривошапкин, но почему то мы не разговаривали друг с другом...Помню вожатого нашего, Коля Пак его звали, из Сахалина. Подружилась и переписывалась долго с девочкой Туз Наташей из г. Чебоксары и Ваней из Рязани. Посылки друг другу отправляли. Все время ходили втроем, дежурили вместе. Спасибо большое, напомнили орлятские песни, то чудесное время из детства!

0
      • Раиса
        10 января  

Орлёнок -1970 г. Дружина Стремительная. 2 смена - февраль -март 1970 г. Вожатые Лапшина Лена и Бурлина Люда. Это были незабываемые дни! К нам тоже на смену приезжали Пахмутова и Добронравов. Как все мы пели незабываемую песню "Звездопад"! Может в это не все поверят, но 7 человек из нашего отряда "Искра" отыскались на просторах интернета и до сих пор поддерживаем связь, пусть и виртуальную.
        Орлёнок в сердце навсегда. Я вот тут почитала некоторые комменты и поняла, что не все люди имеют правильное представление об "Орлёнке", об отношениях орлятских. Кто и как смог туда попадать. Я не была отличницей, просто хорошо училась и была из многодетной семьи, вот так я туда попала. Впечатления на всю жизнь неизгладимые! Есть мечта - хотя бы на пару часов попасть в наш любимый "Орлёнок!"

0
      • Александр
        11 января  

Я был в Орленке на апрельской смене 1980 года. Дружина Штормовая.

0
      • ext_vk_371479882BkkJU
        14 января  

image

image

image
        1969 год, август - сентябрь, дружина Комсомольская, отряд 2, вожатые Тамара Черненок и Слава Полуянов

0
      • Андриян
        16 января  

Дружина Стремительная, отряд 9 барабанщики, июль-август 1975 года. Кто хочет найтись или ищет своих друзей из Орленка, ищите в ОК. Вам помогут наши же вожатые. Я вот даже вожатую свою нашёл, это такая радость.

0
      • Александр
        21 января  

дружина Комсомольская,отряд 11, смена май-июнь 1970г.

0
      • Виктор
        12 февраля  

Дружина "Штормовая" зима 90 года!!!Никогда не забуду поход на черепашью поляну,когда сгорела каша,пришлось жарить каштаны в банках из под тушёнки,вот это был кайф

0
      • Александр Семушин
        12 февраля  

Зима 1981 года дружина Стремительная отряд Время

0
      • Людмила
        20 февраля  

Дружина "Звездная" ноябрь 1982 года. Слет вожатых. Похороны Брежнева.

0
Ответ на тему: Кто отдыхал в "Орленке" что на черном море? отзовитесь...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания