Можно ли одних детей любить больше других?..
Невестка  -    2129
Я замужем, у меня двое сыновей. Муж прекрасный человек, очень любит детей, работящий, хозяйственный. Их в семье трое детей: две старшие сестры и единственный сын. У меня мо всеми хорошие отношения, в том числе и со свекровью. Однажды, когда я была беременна младшим сынишкой, но мы ещё не знали пол ребенка, в разговоре со свекровью я поделилась мыслью, что хочу ещё одного сына, чтобы мои мальчики росли дружными, что давно мечтала о сыновьях, тем более муж мой единственный носитель их фамилии, поэтому хотелось продолжения их рода. Свекровь очень удивилась и сказала: "Зачем мальчики? Вот мы с мужем так долго ждали мальчика, но потом поняли, что девочки лучше. От мальчиков никакого толку. Вот я лично своих дочерей предпочитаю сыну". Много времени прошло с того разговора, но я отчетливо его помню. Мне стало ТАК жалко мужа. КАК может мать говорить своей невестке ТАКОЕ о своем собственном сыне??? Тогда в один миг я поняла, почему мой муж не так близок с матерью, почему он ей не звонит, может нагрубить, никогда не целует и не обнимает, почему он может батрачить на каких-то родственников (не помогать, а именно батрачить), носить чужие ношенные вещи. Для него это всё в порядке вещей, а меня злит и возмущает. Может, я что-то не так поняла? Думаю об этом часто. Помогите разобраться в своих мыслях.
Ответов 23 Написать ответ
  • Быйанг
    15 сентября 2012

.

Мне тоже встречались такие люди, которые одним своим детям предпочитают других, делят их на любимых и не любимых. Я не понимаю таких людей. У нас в семье дети все любимые.

0
  • engaged
    engaged
    Ветеран
    15 сентября 2012

да

большинство моих знакомых так и говорят. натерпелись они от мальчиков-разбойников, а девочки они спокойные, самостоятельные, помогают по дому и т.д. но... в этих семьях балуют все равно мальчика, а девочки воспитаны строго. на деле получается говорят одно, а делают иное. мать же всегда близка к мальчику, да и жалко их, беспомощные какие-то. а за девочек и беспокоиться не о чем. ну это мое мнеине. да и мама так восапитала, бабушка тоже. хотя все говорят, что дочери лучше.

1
    • Невестка
      15 сентября 2012

Я абсолютно с Вами согласна,

что мальчики беспомощные какие-то, а девочки-помощницы в большинстве случаев. Но мой муж не близок матери, он не избалован. Просто я хочу, чтобы мои сыновья росли в любви и ласке и всегда чувствовали мою любовь. Я понимаю, что их отношение ко мне в будущем напрямую зависит от моего отношения и моей любви к ним. Ни в коем случае нельзя делить детей гв любимых и нелюбимых. Предпочитать можно музыку или фильм, но никак не сына или дочь. Или я не права?..

0
  • Ликa.
    15 сентября 2012

(

[Сообщение редактировалось]
    0
    • Ариана
      15 сентября 2012

Я мама двух девочек.

Говорят родители не любят тех, кто на них похож. Ребенок отражение, и не всегда оно нравится. В ребенке мы видим то что пытаемся от других скрыть. Младшая моя точная копия. Любить ее мне чуточку труднее. А старшая взбалмошная, эгоистичная, но она мне ближе. У девочки есть свой характер, которого во мне нет. А младшая моя тихая. Это качество в себе я не люблю.

0
      • Ликa.
        15 сентября 2012

(

[Сообщение редактировалось]
        1
        • Мамуля
          17 сентября 2012

тоже не согласна с этим высказыванием

Все кругом родные знакомые говорят что моя доча это мой клон, причем во всем (внешность, поведение, характер, повадки) и я в ней души не чаю.... хотя ремня ей не хватает, но сама никогда не обижу и другим не дам!!! )))

0
  • .
    15 сентября 2012

бабушка правильно думает

мальчиков воспитываешь потом их не увидешь, помощи никакой старикам, а дочь она не бросит

1
  • 888
    15 сентября 2012

Зачем делить детей на любимых и нелюбимых?

Скажите спасибо Богу, что у вас есть дети. Если подразделяете своих детей, то у вас очень большие комплексы которые вымещаете на детях.Они вам этого не простят, от них ничего не скроешь.Если между детьми выбираете любимчиков - именно он становится эгоистом, который не станет помогать вам в старости. Будьте мудрее, слушайте свой внутренний голос человечности, он вас не подведет.Дети воспитанные в родительской любви становятся в будущем лидерами общества, страны.

0
  • 1212
    16 сентября 2012

у меня трое детей: воспитывала их одна

парни близнецы925 лет)-одного в роддоме принесли сразу -страшного, похожего на отца-я этого сына полюбила физически, люблю страшно, мне нравится в нем все! у него нет недостатков! А второй, как две капли похож на первого- к нему я отношусь поспокойнее. А доченька-вообще росла как придорожная трава (ей сейчас 20) Стараюсь ко всем относиться одинаково, но не всегда получается.

0
  • alexandr
    16 сентября 2012

я тоже не понимаю,когда делят

на любимых и нелюбимых.это значит одному- всё,а другому-ничего.этот другой как тень будет ходить по дому-не поиграть по человечески,не побеситься-а ведь так хочется.они же всё понимают,то внимание,с каким относятся к ним ,не ускользнёт от их внимательных глаз,от их детских душ.честное слово,жалко таких ребятишек

2
  • Тэффи
    20 сентября 2012

а

вот мой муж был старшим и нелюбимым сыном. и эта нелюбовь открыто демонтстрировалась его матерью. Для меня сперва это было дико, очень жалела мужа.

0
    • Ляля
      20 сентября 2012

А мой младший сын

Тоже нелюбимый.я сначала жалела его,но со временем поняла что моей любви хватит на все:)я люблю его всем сердцем он самый лучший,самостоятельный:)его мама никогда не звонит нам за исключением тех случаев когда ей что-то надо,а то что ей надо это деньги,постоянно деньги требует,екще добавляет раньше ты мне давал деньги.типа такого.

0
  • serge47
    20 сентября 2012

потому что все женщины думают о дочерях лучше, чем о сыновьях, типа будут помощницами и т.д.

глупое скажу вам предположение.

0
  • куц
    20 сентября 2012

я тоже из этой серии нелюбимых детей

меня не любит моя мать, ну или не так, как других моих братьев и сестру. Мне эту материнскую нелюбовь пытался компенсировать отец, типа я считалась папиной дочкой. Поэтому я была самая умная)). Однако мне хотелось быть самой красивой, а такое может дать только мать - уверенность в своей внешней красоте. К сожалению, отца не стало, статус папиной дочери пропал. Осталась я одна - некрасивая, недолюбленная, одинокая. Сестра и братья имеют свои семьи, детей. Я не знаю, почему меня не любила моя мать. Слишком маленький разрыв между детьми? брат младше на 11 мес. действительно моя некрасивость? а я больше всех похожа на неё. Не знаю, знаю только одно: старость свою она не хочет провести в моем обществе, а придется!)) т.к. она не ладит с зятем, а у невесток есть своим матери, за которыми они должны будут присмотреть в старости. Через несколько лет читайте на этом форуме: ПОЧЕМУ МОЯ ДОЧЬ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕТ???!!!/гнобит/хамит и проч.

0
    • Idonchik
      13 июня

куц, АХАХАХААХА, здорово посмеялась. Бох ты мой прям мы с вами близнецы по судьбе. Моя мама такая же не понятно почему не любит меня?????!!!!!! Ладно когда взрослая ссорилась с ней, возможно, из за этого она могла не взлюбить мнея.. Но в детстве тоже я была всегда обделена. У меня еще печальнее история. И отец меня тоже не любил. Хотя я и первый реьенок. Его можно понять он приехал к нам когда мне было три года, он был вахтовиком. Как говориться не прикипел ...А сыновья эт просто лучики солнца и цветы жизни. Ну и где они теперь....все женаты и бог и царь им сейчас их жены... маме видать обидно... но не показывает. Хоть и живет одна, постоянно тусуется у меня. якобы мой сын его любимый и первый внук)))).

0
  • Марина
    26 февраля 2017

Сегодня Прощенное воскресенье,вот именно сегодня моей маме надо было сказать мне именно это:Ты доча уже взрослый человек,у тебя свои дети и возможно скоро уже у тебя будут внуки,(по ее тону было ясно"душа у меня за тебя не болит,ты ломоть отрезанный,а вот Лера (моя младшая сестра,ей да я ей еще нужна)Итог :Боль страшнейшая такая что выть хочется,как с ней справится,куда деть на что подуть-что бы так не болело,что бы отпустило????
    Сразу время перенеслось в далекое детство.
    Я самая старшая из четырех детей,вырастила их вплоть до самой свадьбы,даже когда уже вышла замуж и у самой был ребенок не переставала заботиться о своих братьях и сестрах ,когда я выходила замуж моя младшая сестра пошла только в первый класс.
    Я нянчила свою дочь и маминых детей. У нас не было отложенных денег, умамы вечно не было денег но были вечные проблемы.
    Мои братья и сестра почитают меня как мать.
    А ТЕПЕРЬ МАМА ГОВОРИТ "СПАСИБО ЧТО БЫЛА ,ЧЕШИ В СВОЮ СЕМЬЮ -МНЕ НУЖНО УЛУЧШИТЬ ЖИЗНЬ ЛЕРЕ ЕЙ ВСЕГО 27ЛЕТ ИЗ НИХ ЗАМУЖЕМ ОНА УЖЕ 10ЛЕТ,ИМЕЕТ ДВУХ ДЕТЕЙ И ПОСТРОИЛА СВОЙ ДОМ.
    Мама моя милая мама ,а почему ты не спросишь почему я его не построила?
    Может потому что у меня своих трое и твоих трое росло?
    А теперь я взрослая,высосоная тобой и твоими детьми ,я вам стала не нужна?Толку с меня мало ,у моих детей потребности стало больше,или я научилась огрызаться и с меня мало что выдавишь?
    Значит я изначально была не ребенок?Я была рабсила а теперь я мамина соперница?Смешно ,или нет обидно,***?
    А ведь нужно найти силы и простить ее....Ту тчо родила тебя,обещала любить-хрен отжала и выбросила.
    Я мама трех прекрасных дочек,не пью не курю,работаю медсестрой в больнице,в браке уже 20лет.
    Что не так?
    Из дом уехала в 15 лет.ВСЕГО С МУЖЕМ ДОБИЛАСЬ САМА.
    Моя мама гордится тем ,что нашу квартиру она приватизировала только на себя.
    Женщины а вы зачем рожаете детей а потом боитесь что дети вас выгонят с квартиры которой,государство дало и на них тоже?
    Теперь она хочет подписать ее тому,кто будет ходить за ней в старости))))
    Так противно что хочется сплюнуть,стряхнуть этот бред в своей голове.
    друзья мои,люди если ваши дети сильные,выносливые не жалуются вам на свои неудачи,ЛЮБИТЕ ИХ,ХВАЛИТЕ ИХ,ГОРДИТЕСЬ ИМИ ,Просите Бога послать им здоровья,именно эти дети не бросят вас в старости.
    Я ЗНАЮ ЧТО СЛАБЫХ ЖАЛЬЧЕ.
    Вспомните в Завете написано,не привыкай, не имей -отберет,заставит отдать то что недодала .
    Очень много веду наблюдений,много знакомых и родных среди которых есть мамины любимчики и изгои .
    Будьте справедливы ,делите копейку и хлеб поровну и не искушайте детей ненавидеть друг,друга.
    Я очень люблю своих братьев и сестру,а мать мне жалко -за ее скудность души,жажду выгоды и использования своего дитя в угоду себе(она наивная думает я ничего не понимаю и пытается завуалировать свои поступки нелепыми объяснениями)
    Хочу уехать,забыть пусть о ней заботятся ее ЛЮБИМЫЕ дети.
    Ловлю на мысли себя ,зачем и для чего Господь послал мне ее?
    Какой урок я должна вынести?
    У нас с мужем союз не любимых детей))))Мне очень обидно что свекровь любит,младшего сыночка наркомана и сидевшего 37 летнего алкоголика,а моего сильного не пьющего,не курящего многодетного 40 летнего мужчину использует как жилетку или как силу которая должна поддать младшему если он озарничает (в ментовке,или на три дня в притоне завис),звонит и требует мотаться по городу и искать сынулю.
    А что рядом с ней ее старший сын,понимает что ему уже 40,маме 60 не известно сколько ей Бог отмерил,нетподай мне моего ,мне же нужно его любить...
    Милые мои а кто ваших младших после вашей смерти любить будет?
    Всеровно ведь найдут свое успокоение,может раньше вашего ухода а может позже
    Я знаю одну женщину у которой БОГ забрал любимого сына и эта женщина по сей день хочет к нему.
    У нее есть дочь,муж,внучка а нет он единственный ради кого я жила .
    Я очень близко дружу с ее дочерью,она всегда говорила что не любима матерью,но основной помощник была именно дочь.
    ЛЮДИ ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОДИНАКОВО НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДОБРЫХ СЛОВ \.ЗОВИТЕ ЧАЩЕ НА ЧАЙ,ВНУКОВ ,ДЕТЕЙ
    ВЫ ПРОЖИЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ,И ПУСТЬ ВАШИ ДЕТИ ПРОЖИВУТ ЕЕ БЕЗ КРОВОТОЧАЩИХ РАН В ДУШЕ ,ПРИЧИНЕННЫМИ ВАМИ.
    ПУСТЬ ПОМНЯТ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ А ЕСЛИ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ИНАЧЕ.,СПРОСИТЕ СОВЕТА ,ОДОБРЕНИЯ НУ Я НЕ ЗНАЮ МОЖЕТ РАЗРЕШЕНИЯ?СУНУЛЯ(ДОЧА) А ТЫ НЕ БУДЕШЬ ПРОТИВ ЕСЛИ Я ТВОЕЙ СЕСТРЕ КУПЛЮ ТО-ТО А ПО ПОЗЖЕ Я ПОМОГУ И ТЕБЕ.и в конце скажите что вы гордитесь тем ,что он у вас понимающий,надежный,родной и любимый.
    Я ПРОШУ ВАС НЕ ГОВОРИТЕ СВОИМ ДЕТЯМ,ТЫ СТАРШЕ ТЫ ДОЛЖНА.
    ЗАЧЕМ ВЫ ДЕЛАЕТЕ СВОИ ДЕТЕЙ ,ИЗНАЧАЛЬНО ОБРЕМЕНЕННЫМИ ВАШИМИ ДЕТЬМИ И НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАЙТЕ НА ДЕТЕЙ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ,ДАЖЕ ЕСЛИ ВАШЕ ЧАДО НЕ ПРОТИВ (от любви к вам ваш ребенок может и жизнью своей пожертвовать,только попроси)
    Отпустите своих повзрослеших детей.ПУСТЬ САМ БРАТ ИЛИ СЕСТРА ПРОСЯТ ОБ УСЛУГЕ И ПУСТЬ САМИ ПОТОМ РАССЧИТЫВАЮТСЯ СО СВОИМИ ДОЛГАМИ.
    ВЕДЬ ЕСЛИ ПОПОСИТЕ ВЫ ВАМ ВАШ РЕБЕНОК НЕ ОТКАЖЕТ,ЧТО БЫ ВАС НЕ ОГОРЧАТЬ.
    НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СВОИМ ПОЛОЖЕНИЕМ,НЕ ЛОМАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ.
    У ВАС СВОИ ОТНОШЕНИЯ С ДЕТЬМИ А У ВАШИХ ДЕТЕЙ ДРУГ С ДРУГОМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВОИ......
    СПАСИБО ДРУЗЬЯ ЧТО ВЫСЛУШАЛИ,СТАЛО ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ
    МАМА Я ТЕБЯ ПРОЩАЮ,СПАСИБО ТЕБЕ ЧТО ТЫ МЕНЯ СДЕЛАЛА СИЛЬНОЙ,САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ,ДАЖЕ МУЖ МЕНЯ ВОСПРИНИМАЕТ КАК МАТЬ))))))
    СЕГОДНЯ Я НАКОНЕЦ ТО ОБРЕЖУ ЭТУ ПУПОВИНУ,И ДАЛЬШЕ ТЕБЕ ПРИДЕТСЯ САМОЙ РАСТИТЬ СВОИХ ВЗРОСЛЫХ МНОЮ выхоженных детей
    Дарю тебе твой гемор .КОТОРЫЙ Т ВЗВАЛИЛА НА МЕНЯ С ПЯТИ МОИХ ОГРОМНЫХ ЛЕТ )))))

2
  • улыбка
    26 февраля 2017

Старшие должны быть опорой младшим.
    Я вот тоже не любимая,и что? Я не парюсь по этому поводу,помогаю чем могу,ведь родителей не выбирают,и я ничего с этим не могу поделать,так зачем же я буду себя истязать тем,что я не могу изменить?

0
  • А
    28 февраля 2017

Бред какой то пишите. То что вы уже общаетесь с свекровью и она интересуется вами и внуками означает что она любит сына.
    Вот у меня сын есть. Но очень хочется девочку. Надеюсь 2й ребенок девочка будет. Вырастет пусть с отцом тусуется а я с дочкойgrinning face Но это же не означает что сына не люблю.

0
  • Евгения
    4 июня

Моя мать тоже делит нас с братом: он у нее любимый сын, а я дочь, рожденная по ошибке, так называемый побочный продукт удовольствия. Появилась я на свет, когда мать училась в институте. Даже сейчас ощущаю свою ненужность.
    Я в жизни всего сама добиваюсь: и институт закончила, и на работу устроилась, и категории повышаю (я работаю учителем) и пощрения и грамоты за конкурсы и хорошую работу имею, сама второе образование высшее себе оплатила. Ни от кого ничего не жду.
    Брат же, напротив, всегда от мамы все получал: внимание в детстве (мне же доставались одни оплеухи), поцелуи, похвалу, позже, когда повзрослел, машину и квартиру мама ему купила, от армии отмазала, академ в техникуме взял, когда подрался. Все мама сделала. Я же училась без всяких поблажек и проблем. Мне было сказано мамой, что если я не поступлю, то пойду мыть полы.
    Мне всегда она говорила, что я толстая, страшная, и мне только учиться надо. Не знаю насколько я страшная, но я лауреат конкурса арабского танца, мужчина у меня не мелкого военного звания, вообще я без мужского внимания не страдала.
    Нет, я брату не завидую, просто маму не понимаю, за что она так ко мне относится. Не нужна была ей дочь, так лучше бы аборт сделала, а не делила детей

0
  • Эххх
    7 июня

То же самое у меня. Той же монетой отплачу матери, она это сама знает отлично, с 18 лет как прогнала меня из дому, так я и не вернусь к ней. С радостью тогда избавилась от меня, а я была полной дурой, сейчас хоть поумнела, но простить не могу. В этом мире все возвращается по заслугам. Какую жизнь подарите своим детям, такую старость и получите.

0
  • Женщина
    8 июня

Вы должны быть благодарны маме просто за то что она подарила вам жизнь.Ко мне тоже мама была равнодушна ,как мне тогда казалось.И были обиды ,и так же с 16лет ушла из дома и сама крутилась как могла.Всякое было.Но со временем я понимаю как я люблю мою мамочку ,как боюсь ,что ее не станет когда то.И с каждым годом я больше и больше люблю ее.Помогаю чем могу,делаю подарки...

0
  • shastlivaya
    11 июня

странные комментарии,взрослых и озлобленных людей.Я тоже ушла из дома подростком без копейки в кармане,общаюсь с мамой редко,знаю и вижу что мои сестры и брат ей ближе,но от этого я не злюсь и не строю план мести,она все же моя мать,подарила мне жизнь,было сложно,но теперь моя жизнь абсолютно удовлетворяет меня,прекрасные дети,любимый муж,работа и крыша над головой,зато выросла самостоятельная и стою на ногах крепче чем родные,если нужно то всегда помогаю чем могу,если нужно будет готова и в старости ее к себе забрать,это же мама,а не чужой человек....

0
Ответ на тему: Можно ли одних детей любить больше других?..
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания