Хорошо ли быть прямолинейным и "рубить правду-матку",
Неопытен в общении  -    6389
все высказывать в лицо? Короче, не быть лицемером. Я такой и мне от этого только личное душевное успокоение
Ответов 89 Написать ответ
  • хххх
    4 мая 2012

когда врешь,

какие то изменения происходят в природе твоей и организме, так можно вообще заболеть даже раком, мне кажется, при вранье же даже зрачки меняются и весь организм напрягается. Но некоторые так привыкли врать себе и людям, главное себе - что даже верят своей собственной лжи, а это вообще ппц.

0
  • Мальва
    4 мая 2012

Правда бывает разная.

И она далеко не всегда нужна. Иногда лучше просто промолчать.

0
    • Автор
      5 мая 2012

Действительно ли так? А справедливость? Мириться и принимать?

0
      • Мальва
        5 мая 2012

Простой пример.

Познакомилась на отдыхе с женщиной. Она себя считает прямолинейной и правдивой. По моим наблюдениям ее правда ничего, кроме неприятных эмоций, людям не принесла. А в некоторых случаях просто в хамство переходила. Мое личное убеждение, человеку нужно говорить правду только в том случае, если он в ней нуждается (хотя бы субъективно на Ваш взгляд), и если эта правда способна что-то изменить в лучшую сторону. А справедливость - это вообще понятие субъективное.

0
        • Паша и Маша
          13 марта

Мальва, Лично я всегда всем и везде говорю правду. Да я такая. И правду надо говорить всегда и не думать о том, что кто то в ней нуждается или нет. Люди привыкли жить на вранье и им от этого походу легче. Изменит или нет эта правда что то не знаю, но как говорила так и буду говорить. Правда у меня нет друзей вообще чему очень, очень рада. Раньше когда дружина всегда чувствовала враньё от них и хитрость, а теперь сама себе хозяйка и не надо не кому ни чего рассказывать и обижать своей правдой. А вообще люди врут не от хорошей жизни.

0
  • хххх
    4 мая 2012

и мне кажется слишком прямолинейным тоже

не очень, но когда достанут, то да, можно и высказать правду, а постоять за правду - так это вообще из области героизма, святые только так могут, потом они страдают за это, люди трусливы, потому и лгут.

0
    • Галка
      4 мая 2012

язык мой враг!сколько раз поподало за это

сейчас лучше промолчу чем выскажу человеку все что о нем думаю.Раньше да за словом в карман не лезла,да столько друзей,подруг,родных потеряла что сейчас побаюваюсь правду-матку рубить,не все ее понимают и не всем она приятна.Со временем лишь поняла что не бывает идеальных людей:(

0
      • хххх
        4 мая 2012

нет, ну почему, есть хорошие люди,

которым не будешь вот так говорить всю правду матку о них, их уважаешь, а если есть обида, а обида - это сигнал организма, что что-то не так,это не те люди, они вас не ценят, они вас опускают, разве такое можно терпеть?

0
      • Автор
        5 мая 2012

Это правда. Прямолинейным людям ой как нелегко в обществе.

0
    • Кошечка
      13 марта

хххх,

0
  • lancier
    4 мая 2012

Правильно пишите, что лгут и лицемерят трусы. Поддерживаю. Обманывают они прежде всего себя.

Я прямолинейная и всегда говорю правду, притом в лицо. Многие меня ценят за это качество. Друзья всегда мне доверяют и делятся со мной сокровенным и советуются, я с ними очень близка, т.к мне доверяют больше, чем своим родным и близким. А те кому моя правда не нравится, ну сами понимаете, стоит наверное приглядется к ним получше и вообще человек который уходит от правды, лжет и обманывает - ненормальный самый настоящий. Я понимаю конечно шутку пошутить или фантазировать что нибудь, а вот уходить из реальности - это че то уже подозрительно. Уважаю правдивых и честных людей. Автор молодец!

0
  • йцуукен
    4 мая 2012

Я тоже уважаю правдивых и честных.

А лицемеров вообще ненавижу, не перевариваю ни в каком соусе.

0
    • Табита
      4 мая 2012

Да разные ситуации бывают

У меня есть знакомая, врет - как дышит. Время от времени приходится выслушивать от нее разные содержательные истории:))) Причем точно знаю, что врет, но держу свое мнение при себе. То есть лицемерю, прикидываясь, что верю ей на все 100%.
      Как понимаю, есть три пути решения этой несложной проблемы:
      1. не общаться - но она неплохой человек сама по себе, полный разрыв был бы неадекватной реакцией;
      2. не слушать - но не потоком же врет, а затыкать уши через раз не получится;
      3. разоблачать при каждом удобном случае, то бишь выступать в роли правдоруба - проверено, ведет к нагромождению новой лжи, там уже вообще ум за разум заходит.
      Приходится малодушно выбирать наиболее простой и лицемерный способ - изображать полное доверие. Ну не перевоспитывать же взрослого человека)))

0
  • я
    4 мая 2012

но ведь есть разные моменты

врать, что бы было не обидно... в жизни такого много бывает.

ексемпл: если я так прямо скажу, что ты такой-сякой, может это будет ему не то что обидно...

но это в меру.

0
  • kipling
    5 мая 2012

а иначе нельзя

наше общество так построено меня их 2 школ выгнали за правду за то что спросил у учителя почему она нас бьет в старших классах решил донести до завуча что пить вредно короче если хочешь жить хорошо задави в себе совесть иначе останешься на обочине

0
  • сомнения
    5 мая 2012

Как то нетактично получается... Вижу признаки невоспитанности и несдержанности на язык.

Иногда лучше промолчать и держать мнение при себе. Недаром сказано, что молчание - золото. Так можно не только друзей потерять, но и врагов нажить... Трудно придется жить, помяните мое слово.

0
    • Паша и Маша
      13 марта

сомнения, почему сразу трудно придётся жить? Ни чего подобного. Когда человек не врёт его душа чиста и дышишь полной грудью а если человек врет и врёт он себя сам таким способом в могилу заганяет
      Не подстраивалась не под кого и не собираюсь. Врать что бы угодить другим, Врать что бы тебя любили? Враньё прикрытие для слабоков и жуликов.

0
  • алкозельцир
    5 мая 2012

обидеть человека легко, а перевоспитать невозможно

Так что в беседе лучше воздержаться от прямых указаний на недостатки.
    Они есть у Всех. Некоторые любят Правду, превратно понимая её как
    Истину.

0
    • Паша и Маша
      13 марта

алкозельцир, что бы не обидеть и не заниматься перевоспитанием, не надо общаться с такими людьми . Живите своей семьёй и радуйтесь жизни.

0
  • qwertty
    5 мая 2012

прямо в лицо сказать правду матку о человеке

можно тогда, когда он нагло тобой пользуется или унижает твое достоинство, поступает нечестно, а вообще врать, чтобы приспособиться к жизни - потом такие вруны будут в аду, ложь есть грех, от дьявола, истина - от Бога. Может здесь и поживете неплохо, постоянно во лжи, против совести, но потом отвечать все равно придется.

0
  • КняжнаОльга
    5 мая 2012

Иногда лучше промолчать!

0
  • йцукеннг
    5 мая 2012

не все могут понести несправедливость к себе,

кто то может и терпит, а кто-то нет и говорит.

0
  • Nata
    5 мая 2012

И вообще говорить правду могут только свободные люди,

а рабы не могут говорить правду, им нельзя.

0
  • Турок
    5 мая 2012

Правду матку нужно рубить когда уже выхода другого нет

т.е. по обстоятельствам...Если тебе выгодно тогда можно))) По-моему все так поступают)))

0
  • просто так
    5 мая 2012

Или может быть так,

что человек - как пружина, его гнут, ломают, насилуют, издеваются, ломают его сущность, не уважают, он терпит, терпит, молчит, молчит, а потом все равно пружина выпрямляется, и человек такое выдает, и чем сильнее его гнобили, тем сильнее может выдать, или вообще полное отрицание и протест, некоторые люди сами доводят других до белого коления, а потом удивляются, что это с ним.

0
  • Хрюн
    Хрюн
    Семен Федотов
    5 мая 2012

Значит, вы неуживчивый и грубый человек

Инвалиду вы, наверное, говорите - инвалид, некрасивой женщине - что она некрасива и не перспективна, слабому - что он слабак.

Есть понятие этикета, есть принципы вежливости. Так инвалиду вы говорите, что, мол, еще не все потеряно, что конечности могут вырасти, некрасивой женщине - что, главное, внутренний мир, а слабому - что первичнее духовная составляющая.

0
  • просто так
    5 мая 2012

инвалиду такое сказать я никогда не смогу,

не путайте *** с пальцем. Я не такая сволочь, вы не так понимаете, я говорю о насилии над человеком.

0
    • Лена
      5 мая 2012

Я говорю только то,что думаю и считаю нужным и уместным сказать.

В итоге-у меня не много друзей(только те,кто смог смириться и привыкнуть ко мне).Часто люди,услышав то,чего не хотели бы слышать(ту самую правду),реагируют агрессивно.По этой причине иногда стоит промолчать...Когда встречаю людей,похожих на меня,общение длится очень не долго-большая вероятность конфликта.Не горжусь этой особенностью,и себе подобных избегаю.Но!Каким бы неоднозначеным было отношение ко мне,люди все время обращаются за советом...

0
  • Дама_Радуга
    5 мая 2012

в смысле что высказывать в лицо?

от чего успокоение то? неужели от того что выставили кого-то в дурном или нелепом, смешном виде? А смысл? Надо сто раз подумать прежде чем говорить, ведь даже за одно такое слово "за правду-матку" и по м.о.р.д.е можно схлопотать, а там глядишь и вусмерть забодают. Мудрец не тот кто "рубит правду-матку" на все стороны, а тот кто знает кому и когда сказать правду, а кому и вовсе не следует что-либо говорить, так как это бесполезно....

0
    • Табита
      5 мая 2012

Кстати

У правдорубов есть неприятные особенности, которые лично меня от них отвращают:
      1. затаенное, но явное желание покрасоваться на фоне своей жертвы;
      2. категоричность суждений, что не говорит о гибкости ума и уме в общем;
      3. зацикленность на единственно верном мнении, которое, конечно же, "правдорубское";
      4. разумеется, где п.2 и 3, там и агрессивность рука об руку со скандальностью.
      В общем, правдоруб чистой воды - это не очень приятный тип с тяжелым характером и повышенным самомнением. И не слишком любит слушать правду о себе...

По-моему, вполне достаточно быть правдивым с самим собой.

0
      • рлро
        5 мая 2012

-+

Ой как я согласна с вами, правдолюбие от лукавого, корень в тщеславии. Я немало шишек схлопотала от жизни за это в свое время

0
      • Хрюн
        Хрюн
        Семен Федотов
        5 мая 2012

В самую точку.

Табита всегда отличалась четкостью мысли - её слово бьет не в бровь, а в глаз.

0
      • хххх
        5 мая 2012

Правдолюбца от хама умейте отличать.

Вы тут хама описали. А правдолюбец будет говорить правду, у него обострено чувство справедливости. Вон и Христа распяли, и все были думали, что они правы, а он не прав. Так что не всегда если все молчат, значит это правда.

0
  • хххх
    5 мая 2012

вот это правда - быть правдивым с самим собой,

а если есть люди, которые мягко говоря не нравятся, вообще, вообще не нравятся? воротит от них, что тогда?

0
  • хххх
    5 мая 2012

или вот по отношению ко мне -

они относились ко мне, как хотели, унижали, издевались тонко, хамили, грубили, им то можно, а мне - почему нельзя? Почему я не могу себе позволить относиться к ним так, как они этого заслужили? Как я этого хочу?

0
    • Andre
      5 мая 2012

Уйди оттуда где унижают, или сделай так, чтобы не смели унижать.

0
  • Женя
    5 мая 2012

Сергей Бодров про это:

Однажды я поехал в лагерь пионерского актива, потому что был влюблен в пионервожатую. До этого я был в лагере только один раз, но сбежал. Здесь меня назначили знаменосцем. Мне очень нравились белые перчатки, красная лента через плечо и пилотка, но выяснилось, что в конце церемонии передачи знамени его надо будет целовать. Это показалось мне немного противоестественным, тем более, сказать честно, к тому моменту я еще ни разу не целовался. В общем назначение не состоялось. Кроме того, я не вел общественную жизнь, мне не нравилась игра «свечка», и я так и не научился играть на барабане. Ничего дурного я не делал, но активисты меня возненавидели. Пришлось снова уехать.

Тогда я понял, что даже если ты хороший человек, это не значит, что все тебя будут любить...

Однажды мы с друзьями сидели после уроков в школьной раздевалке. Мимо проходила учительница младших классов, которая решила, что мы лазили по карманам. Началось разбирательство. О случае воровства объявили на родительском собрании. Оправдываться было невозможно, даже родители засомневались. До этого мне приходилось врать, но, как правило, неудачно. Поэтому сила и авторитет правды были для меня несокрушимы.

Но тогда я понял, что даже если ты прав, то это вовсе не значит, что тебе будут верить. Оказалось, что за правду надо бороться...

0
  • Максим
    5 мая 2012

А я ни когда не говорю правду матку

я просто молча делаю эту самую матку)))ПРАВДУ!

0
  • Andre
    5 мая 2012

Правда бывает разная в разное время у каждого своя. И не всегда ее нужно говорить.

Берем ситуацию: водитель автобуса стоит на остановке, на улице дождь холод и ветер. Водитель при этом не нарушает график, у него есть определенные "ножницы" во времени и он использует это время по своему усмотрению. Это объективна реальность, а теперь рассмотрим количество "правд" в этом элементарном житейском случае:
    1. Человек опаздывает на работу - "Сволочь, чего стоишь, Я на работу опаздываю."
    2. Человек едет на работу, но время еще есть - "А все равно, на работу Я успеваю, куда торопиться, можно и постоять."
    3. Человек едет на встречу, вышел слишком рано, а ждать придется на улице - "Подольше постоял бы, тогда Я меньше промокну."
    4. Человек бежит за автобусом - "Черт, только бы не уехал, а то МНЕ придется другого автобуса ждать."

Какая правда самая правдивая и какую из них нужно сказать водителю?

То что правда для тебя - может оказаться ложью для другого.
    Ну а насчет того, "правду матку, да в лицо" - это гораздо лучше, чем "правду матку, но за спиной"

0
    • lancier
      5 мая 2012

Единственная првда здесь это водитель автобуса и его график.

1. Человек опаздывает на работу - "Какая же я безответственная сволочь, опять на работу опаздываю.... Вот знаю же график маршрутов автобусов! В следующий раз выйду раньше."
      2. Человек едет на работу, но время еще есть - "Все равно я успеваю на работу, мне не о чем беспокоиться."
      3. Человек едет на встречу, вышел слишком рано, а ждать придется на улице - "И почему я вечно всегда тороплюсь? В торопях даже зонтик забыл. Теперь придется мокнуть под дождем... Сам виноват."
      4. Человек бежит за автобусом - "Успеть бы было очень хорошо, а не успею ничего придет следующий автобус."

Согласна, что правда у каждого своя и редко она совпадает с мнением окружающих. Но есть и ряд случаев когда правда одна. Ваш пример тому подтверждение. Правду в первую очередь надо говорить себе. Тот кто лжет и обманывает в первую очередь лжет самому себе и обманывает самого себя. Все обманы подобны карточным домикам и рушаться в одно мгновение. За ложь и обман кара может постигнуть самая суровая. Не стоит забывать об этом. А то люди ведь разные бывают. Общество это не мама с папой которые за ложь могут в угол поставить, а в обществе можно очень сильно пострадать. В определенных кругах могут и убить и серьезно поколечить.... Честным и правдивым быть лучше, чем лжецом и обманьщиком - вечно дрожать о том как бы ложь не раскрылась, и лгать ради этого с каждым днем все больше и больше, а потом все равно раздутый мыльный пузырь лопнет и наступит крах....

0
      • ЯТеатр
        18 мая 2012

1

для андре-то что вы описали никакого отношения к правде не имеет, понятия правды действительно у всех разная, найдите определение слова -правда

0
  • ххх
    5 мая 2012

Объективная здесь правда в том, что

водитель должен ездить по своему графику, раз он - частный предприниматель и это его автобус, для того, чтобы избежать таких скандалов он должен был проинформировать об этом пассажиров, хотя бы повесить на видном месте объявление о режиме и графике работы водителя и чтобы его не отвлекали, вот и все, вот вам и объективная правда.

0
    • Andre
      5 мая 2012

Я же сказал:

Водитель не нарушает график. Вопрос не в том, что такое объективная правда, а в том

Цитата:
      Хорошо ли быть прямолинейным и "рубить правду-матку", - Неопытен в общении
      04.05.2012 (21:25)
      все высказывать в лицо? Короче, не быть лицемером. Я такой и мне от этого только личное душевное успокоение

Хорошо, берем ту же ситуацию, график вывешен и часы на видном месте показывают правильное время
      1. Человек опаздывает на работу - "Подумаешь график, Я на работу опаздываю, можно чуть-чуть и побыстрее."
      2. Человек едет на работу, но время еще есть - "Правильно, ехать нужно по графику, Я вовремя вышел на остановку и вовремя на работу успеваю."
      3. Человек едет на встречу, вышел слишком рано, а ждать придется на улице - "График конечно штука хорошая, но лучше потом побыстрее поехал, а здесь подольше постоял бы, тогда Я меньше промокну."
      4. Человек бежит за автобусом - "Какой нафиг график, что десять секунд сделали бы, а МНЕ теперь придется другого автобуса ждать."
      Каждый из них хочет высказать свою правду, а вот стоит ли?
      Я видел как-то одну такую "правдолюбку", наверное, поэтому и привел такой пример. Сначала она бежала за автобусом и кричала "Подождите, не уезжайте". Потом "Спасибо, что не ухали", потом "можно ехать уже" и в конце "Долго еще стоять то будем." При этом виден был человек, который бежал на этот автобус. Возможно когда она все это высказывала, она тоже получала "от этого только личное душевное успокоение", но люди в автобусе и бегущий за ним человек вряд ли.

0
  • Hudojnyck
    5 мая 2012

хм. Мое мнение

Нет вообще ни одного положительного качества, не имеющего отрицательную сторону и наоборот. Как справедливо заметила Табита, правдорубы порой просто красуются и кичатся тем, что якобы любят правду говорить. Но повальное большинство этих самых "правдорубов" совершенно не переносят, когда правду говорят им самим в глаза. Это ли не лицемерие? Другие любят замечать соринку в чужом глазу и не видят бревна в собственном, постоянно выискивают и любят выводить людей на чистую воду, но при этом сами погрязли во лжи. Это ли не лицемерие? Многие тут отписались, что не приемлют лицемерие. Чтож. Я не встречал еще человека, который утверждал бы обратное. Но лицемерия ооочень много, тем не менее. Получается, что многие из говорящих, что не любят лицемерие - сами лицемерны. Ибо у них двойные стандарты.
    Лично я стараюсь жить по принципу - не делай людям ничего, чего ты не хотел бы, чтобы сделали с тобой. Если любишь правду, то в первую очередь не лги самому себе. Иначе это лицемерие. Почему многие считают, что если за них не знают, чего то плохого, то значит они хорошие. Ведь человек стал плохим не тогда, когда об этом узнали и заговорили, а тогда, когда он это сделал. Но большинство так почему то не считают, по отношению к себе. Они не думают о том, что сделали плохо, они больше пекутся о том, чтобы об этом никто не узнал. Это ли не лицемерие?

0
  • ххх
    5 мая 2012

я вот начинаю говорить правду в глаза,

когда знаю, что они меня осуждают, а какое они имеют право, пусть тоже получат и распишутся. Поэтому не судите, и не судимы будете.

0
    • Andre
      5 мая 2012

Самовлюбленный дурак, или дура.

Цитата:
      я вот начинаю говорить правду в глаза,
      когда знаю, что они меня осуждают, а какое они имеют право, пусть тоже получат и распишутся. Поэтому не судите, и не судимы будете.

А какое ты имеешь право? Такое же как и они. Раз осуждают - значит есть за что (с их точки зрения)

0
      • ххх
        5 мая 2012

Да не боись, и тебя тоже обсуждают.

А обсуждают без причины тех, кому завидуют, или тех, кто им мешается (для их выгоды).

0
  • Неопытен в общении
    5 мая 2012

Граждане, почему если Вы сами не так поняли, начинаете обвинять в чем-то других? Это неправильно.

Сначала надо разобраться. Даю уточнение. Я не унижаю и не оскорбляю людей. Я не склонен говорить инвалиду что он негоден, не добиваю оступившихся, ошибившихся итд. Да, наверно я в начале все плохо сформулировал, не смог. Я так поступаю по отношению к неправде, ущемлении, несправедливости, лжи и другому. Я не могу по-другому. Я не люблю жестоких, обманщиков, всяких гадов. ПРОСТО С КАТУШЕК СХОЖУ. Говорю сразу: вы лжете, хотите чтобы вышло так-то, идете по головам, это неправильно. Если так поступают по отношению к кому-то, ко мне я не могу промолчать. Если ничего не предприму, не защищу или не защищусь от этого, то плохо себя чувствую, на душе тяжело, обидно, горько. Надо всех изобличить и наказать, вывести на чистую воду. Наверно, я что-то делаю неправильно, многие меня не любят. Вот и говорю что нелегко мне от этого, только душе легче. Или всем подыгрывать, поддакивать, лгать всем? Я не люблю, я пачкаюсь. Все грязнее и грязнее. Итак я погряз. Я не люблю так. Плохо.
    Вот и говорю, может я просто неправ и неправильно поступаю? Мож не надо так?

0
    • ххх
      5 мая 2012

когда обижают слабого, несправедливость -

надо, конечно, заступиться, сказать, и это вы правильно делаете. В вопросах принципиальных, где ущемляется несправедливость. А по мелочам придираться к людям и выводить их на чистую воду - это уж чересчур, так никаких нервов не хватит. Где то надо промолчать, где то простить, где то не заметить (из мотивов вежливости), а где то где можешь, то надо сказать - в вопросах принципиальных, где молчать - дело подлое.

0
  • Неопытен в общении
    5 мая 2012

Вобщем я попал в один коллектив. Есть хорошие люди, есть много

людей злых, недружелюбных, невежливых. Как-будто они все-время воюют. Мне здесь тяжеловато. Нет приятелей. Все холодные и все-время идет война. Ни одного веселого или просто доброго взгляда здесь нет. Ни одного доброго слова не услышал. Ну что за люди? Или это я плохой, и со мной что-то произошло? Нет, я очень дружелюбен по натуре, добр и прост в общении. Здесь все подозрительны друг к другу. Я устаю воевать. Мне тяжело. Почему люди такие злые по натуре? Ненавижу этих подлых, лживых, эти их злые рожи. Меня затягивает в это болото. Депрессивное состояние какое-то. Как-то надо абстрагироваться. Я становлюсь нелюдим и замкнут. Но я должен здесь оставаться, выбора у меня пока нет. Да и все люди такие, везде такие. Подумываю о сфере дошкольного образования. Дети! Мир детей!!! Мне там будет легче. ? Не знаю.

0
    • ххх
      5 мая 2012

Да, есть такое сейчас в коллективах,

вечное осуждение друг друга, какого хрена это вообще? ну сейчас это тенденция, это везде почти, там, где люди - там *** и кровососание, очень от этого устаешь, вечное их недовольство, вечное осуждение, задолбали.

0
    • Andre
      7 мая 2012

В таких случаях действует действует народная мудрость:"В чужой монастырь не лезь со своим уставом".

Ты ведь не знаешь еще этих людей. Любой коллектив, начиная с детского садика, воспринимает новичка как инородное тело. И как любой живой организм, коллектив сначала пытается отторгнуть это тело. При вступлении в новый коллектив есть три типа поведения:
      1. Заставить коллектив принять твою точку зрения. Почти нереально, нужно иметь очень сильные рычаги давления.
      2. Молча принять принять точку зрения большинства. Коллектив примет, но уважать не будут ни большинство, ни меньшинство.
      3. Как следует осмотреться, а потом принимать чью-то точку зрения или найти своих единомышленников. Этот вариант самый правильный, но самый трудный. В конце концов может оказаться так, что человек, который, как казалось, принимал в тебе больше всего участия, на самом деле боялся, что ты, в будущем, займешь его место, и своими советами подталкивал тебя к пропасти. А тот кого ты считал последней сволочью, незаметно для тебя и других исправлял твои ошибки, и уберег тебя от большой беды.
      А вообще с людьми в коллективе нужно общаться на их языке. Причем, у каждого человека свой язык. Нельзя перед "штатным" стукачом раскрывать свою душу - он этого не оценит, а использует в своих интересах и будет считать тебя лохом. А вот если будешь скрывать что-то от человека, который считает себя местной "Мать-Терезой", то оскорбишь его в лучших чувствах. В результате ты будешь плохим и для того и для другого.

0
  • Born_in_the_USSR
    7 мая 2012

Простота — хуже воровства

0
  • ParalleLKA
    9 мая 2012

ничего хорошего в этом нет. это скорей душевно-интеллектуальная лень

0
  • _hp
    11 мая 2012

Правду не все любят.

По сути, правды - боятся. Как говорили выше, правда штука деликатная. Говорить надо к месту и времени. Или промолчать. И еще, правда она разная. С правдой жить трудно, но оно того стоит.
    Автор немного максималист, "борец за справедливость". В молодости такое бывает, с возрастом придет понимание тонкой грани. Автор, не наломай дров. Хотя что говорить, все учимся только на своих ошибках =)

0
  • Виджи
    Виджи
    Виджи Другая
    11 мая 2012

да. лучше говорить истину

0
  • serge47
    11 мая 2012

правильно делаешь, конкретный чел - решительный чел, так и надо!

0
  • йцукенн
    11 мая 2012

рабам приходится подстраиваться, терпеть и врать,

львам (хозяинам) - диктовать свои условия, говорить правду и управлять.

0
    • правдолюб
      11 мая 2012

надо всегда грит правду.

Ваще конечно трудно грит правду да люди разные не поймут.Ая грю вот такая я пусть меня принимают какая я есть.Вот так вот.Надо быть честным хоть с самим собой.Меня тошнит от людей котрые просто врут.Это ТРУСЫ во первых.Во вторых надо себя уважать.Ползать перед кем то я не собираюсь.Я всегда такая была.Да иногда молчать буду но сделаю как я думаю.При этом я чел общительный и меня уважают потому что всегда у меня свое мнение и я не умею просить.а простить я все могу.сильный человек должен уметь прощать и не обижаться на глупых

0
  • Лера
    11 мая 2012

Как-то читала.

В Мичиганском, кажись, университете проводили научные исследования по поводу того, насколько врут люди. Было около 1000 респондентов разного пола, национальностей и уровня жизни (достаточно репрезентативная, скажем, выборка), использовано современное оборудование (как поняла, типа полиграфа). Выяснилось, что врут (или лукавят, приукрашивают и т.п.) фактически все респонденты без исключения. Причем, мужчины делают это чаще, нежели женщины. Думаю, как не бывает абсолютной истины, так и не бывает полностью объективной правды. Она всегда несколько субъективна. В жизни встречала не раз людей, считавших себя эдакими активными "правдорубами". На деле это были люди почему-то весьма порочные, абсолютно лишенные самокритичного взгляда и недалекого ума. И справедливостью от их активной борьбы за правду не пахло.Вообщем, малосимпатичные субъекты. Правда, как и справедливость, - категория относительная. И лучше относиться к ней без фанатизма. Честность с самим собой - это самое главное.

0
    • я
      11 мая 2012

я всем вру

маме - что у меня все хорошо.
      детям - что у нас все хорошо.
      самой себе - что ваще все хорошо...

а на самом деле у меня толстая полярная лиса...

вопрос: насколько хватит моей лжи?

0
  • qwerty
    11 мая 2012

У меня есть бабушка, абсолютно говорит честно

и прямо, не лукавит и не притворяется, все ее любят и обожают, и я тоже. Мне нравится ее честность и непосредственность.

0
    • Неопытен в общении
      12 мая 2012

Верно. Да, такие люди есть, причем они рассудительны и справедливы.

Это отлично.

0
  • Неопытен в общении
    12 мая 2012

Опять, как всегда многие не прочли, не поняли сути и ДАВАЙ РУБИТЬ

Не вы ли те самые ПЛОХИЕ и неприятные ПРАВДОРУБЫ, неподумав, не разобравшись обвиняете и отзываетесь плохо.

0
    • Плюсик
      12 мая 2012

Новый коллектив - это действительно чужой монастырь с чуждым уставом, с незнакомыми и

потому непонятными людьми. Я оказалась в такой же ситуации как и вы. Поменяв другую работу, оказалась в коллективе, который меня поначалу расстроил и разочаровал, к тому же проигрывал на фоне прежнего коллектива, где все было знакомое и родное. Уже пролетел год, вроде адаптируюсь, привыкаю, в процессе совместной работы узнаю больше и лучше коллег, чаще открываю их для себя с лучшей стороны, хотя вначале мне казались странными и т.п.
      Вам не стоит расстраиваться, думаю, все образуется со временем, есть наверное плюсы в новой работе, которые привели вас туда. Не стоит считать себя лучше-хуже других - это утомляет мозг, нервы и приводит только к стрессам и болезням. Лучше уйти с головой в работу.
      И поймите, когда мы не знаем человека, соответственно, не понимаем его и где-то осуждаем. Если попытаться понять любого человека, вникнуть в суть мыслей, действий, поступков, то плохой или лицемерный, как мы считаем, чел может оказаться на самом деле другим, т.е. лучше. У Теффи в рассказе "Три правды" очень ясно представлена основная мысль - у каждого своя правда.

0
  • ..
    13 мая 2012

правда у всех своя, истина где то посередине...

0
  • ololo
    13 мая 2012

где то я читала, что ложь - это очень большой стресс для

организма, так, что когда лжете (а многие сейчас лгут постоянно) - то вы этим вредите только себе.

0
  • ЯТеатр
    18 мая 2012

1

правда -это факт, а врать -это искажение информации при передаче от точки а до б, если мы врём то искажаем информацию о факте или событии, в ту или иную сторону путем добавки, уменьшения, и.т.д.,т.е. изменение информации при передаче. Таким свойствам,функциям обладают только люди.

0
    • н
      20 мая 2012

допустим абсолютный правдолюб, тогда возможна такая правда

Абсолютный правдолюб недалеко ушел от любителя фиксировать смешные, несимпатичные моменты. Пришли на вечеринку, одна сослуживица выпив будет сидеть с осоловевшими глазами и похихикивать, можно ее снять на сотовый и показать на завтра на работе. Другой опоздал на 15 минут на работу, можно громко спросить когда рядом окажется тот, кто вообще должен обеспечивать дисциплину а ты сегодня опоздал на четверть часа. Это правда. Сказать брату, что его жена, ходившая дома в футболке, когда его нет дома, она выходит из дому намарафетившись, от бабули пахнет гнилыми яблоками (а у нее диабет), у знакомых клопов дома заметили и при желании сходить к ним в гости кс родней говорите родне - осторожно, у них клопы, говорю вам ради правды, в детстве у вас в лагере обнаруживалсиь вши, и теперь если кто спросит кто в курсе как выводить вши у ребенка или блох у собачки, вы сразу - а вот когда у меня были вши, мне их так выводили, попробуйте, может и для блох сойдет, насекомые же, что мои вши, что собачкины болшки. У парня от аллергии ли, от чего еще ранки на руках, ноге, хочет поздороваться, вы, эй-эй, да ты живьем гниешь, а можно было промолчать. У знакомой муж забияка, она опаздывает на работу или приходит с забинтованной рукой, вы всем говорите, а ее муж дубасил, наверно опять избил, она молчит, стесняется, но я знаю, лично видела будучи у них в гостях на 8 марта. Племянник не может решит задачу, можно сразу емув лоб сказать, ну ты тупой, не можешь задачку со своего учебника решить. Тупой ребенок, тупой, но нужно ли говорит дурак ты. В интернете полно смшных видео, правда-то правда, но мало приятного видеть блюющего или упвшего на пол выпившего друга или обосранного малыша, ну обосрался и обосрался, внешне смешно и правда, но можно было деликатно не обратить внимания. Соседка гуляет с парнем меньше себя, необязательно говорить им, что он ее короче при встрече, вдруг ему это вовсе и не хочется слышать. Много моментов бывает, о которых можно было и промолчать. Малышки думают. что они красавицы, так и говорят, я же красивая, вы красоты не видите, для вас она слишком тщедушна или наоборот, толстушка колобковатая, но не будете же ей говорить, а ты же жирная или замороженная худышка. Одела женщина цветастая платье, найдутся такие, которые скажут - платье расцвела сирень-черемуха в саду.

0
  • Инок
    20 мая 2012

Вообще-то прямолинейность - признак недалекого ума.

Жизнь сложна и одной правдой её не улучшишь. Душевного равновесия может быть достигнешь. Но что делать, все люди несовершенны и каждому тыкать этим в лицо - только кормить свою гордыню: Вы все дураки, один я тут умный. Это так и выглядит со стороны. Тактичность никому не мешала.

0
  • лада
    20 мая 2012

я тоже раньше придерживалась правила правду матку рубить

Теперь повзврослев,думаю надо лояльнее быть.Где-то промолчать,где-то увести тему ,а потом забыть напрочь.Шишек потому что набила,неприятностей много от этого,друзьям,родственником становишься неудобна.Вообщем,принципы мои поколебались.Так спокойнее жить.Хотя я думаю -это у меня просто от обострённого чувства справедливости.Иногда прямо распирает -охота так рубануть ,иногда и рублю.Сама страдаю от этого.
    Но и люди тоже некоторые перебарщивают.У меня знакомая объявилась,несколько лет назад работали вместе.Так она ещё хлеще п.здеть начала.Ну такие сказки рассказывает.По-началу слушала,теперь уж не в моготу,ну до такой степени завралась,прямо забывает даже ,что до этого врала.Это так напрягает,нет доверия к человеку и удалила её с телефона.Просто уж тресёт от неё.Всё таки с таким недостатком как вранье не смогу смириться.

0
    • Неопытен в общении
      20 мая 2012

!!!Согласен!!! У меня точно такие мысли что и у вас! Нет-нет, я не бездумен, я справедлив.

Я не перебарщиваю, просто я ОЧЕНЬ НЕТЕРПИМ К ЖЕСТОКОСТИ И НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, НАГЛОСТИ. Искренне негативно отношусь к тем, кто ходит по головам и считает это качество нормальным: наглость-второе счастье!!! Я БУДУ защищать себя и тех кто не может сам себя защитить. Я постараюсь это делать. И хватит тут говорить про ПРИЗНАКИ НЕДАЛЕКОГО УМА!!!!!!!СНАЧАЛА НАДО ПОНЯТЬ О ЧЕМ РЕЧЬ ИДЕТ!!! ВЫ ,ПОЛУЧАЕТСЯ,САМИ ТАКИЕ!!! НЕ Я!!! Я СПРАВЕДЛИВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
      • Andre
        21 мая 2012

Судя по твоим словам дело не в недалеком уме, а в мании величия.

Сначала ты спрашиваешь, что делать, потом потом услышав не то, что ТЕБЕ нравиться начинаешь всех вокруг обситарь. Послушай себя:

Цитата:
        Вобщем я попал в один коллектив. Есть хорошие люди, есть много
        людей злых, недружелюбных, невежливых. Как-будто они все-время воюют. Мне здесь тяжеловато. Нет приятелей. Все холодные и все-время идет война. Ни одного веселого или просто доброго взгляда здесь нет. Ни одного доброго слова не услышал. Ну что за люди? Или это я плохой, и со мной что-то произошло? Нет, я очень дружелюбен по натуре, добр и прост в общении. Здесь все подозрительны друг к другу. Я устаю воевать. Мне тяжело. Почему люди такие злые по натуре? Ненавижу этих подлых, лживых, эти их злые рожи.

Тебя послушать, так "все вокруг 3,14дерасты, а я д'Артаньян". А так в жизни не бывает.
        Ты говоришь "Ни одного доброго слова не услышал". Вот тебе правда. Раз никто о тебе ничего хорошего сказать не может - вывод делай сам, правду ведь любишь. Если ты дружелюбен по натуре, то зачем начинаешь войну не разобравшись кто прав, кто виноват.
        У меня как-то был случай, давно, еще в молодости. В коллективе у меня сложились относительно нормальные отношения, но вдруг я заметил, что одна девушка, которая раньше относилась ко мне вполне доброжелательно, стала вести себя агрессивно, по отношению ко мне. Я понимал, что чем-то обидел ее, но чем - понять не мог. Я целую неделю колупался, пытаясь вспомнить то, на что она могла обидеться. В конце концов вспомнил о фразе, брошенной вскользь. Смысл фразы сводился тому, что я могу заменить ее на работе, а она меня - нет. Это была объективная правда и все, включая эту девушку, прекрасно об этом знали. Но, то ли тон меня был какой-то не такой, то ли у нее в тот момент было плохое настроение, но она восприняла это как намек на ее профнепригодность. Когда я понял это, подошел ней, извинился и объяснил, что имел в виду, она согласилась со мной и в дальнейшем у нас никаких трений на работе не было.
        Это я к чему? Это к тому, что сказав правду я мог нажить себе если и не смертельного, но в любом случае врага, который бы вместо руки помощи, в трудный момент, подставил бы ножку. Это было бы, если я встал бы в позу, которую принимаешь ты:"Только Великий Я знаю ПРАВДУ, а все остальные злые, тупые твари, воюющие друг с другом и ВЕЛИКИМ МНОЙ". А надо было всего-навсего понять другого человека. Эта коллега понимала, что действительно я знаю и умею больше нее, но свой "фронт" она держала вполне нормально, а своей фразой я оскорбил ее, сам того не желая. Вот все. Правда - слишком сильное оружие и пользоваться им нужно с осторожностью.

0
  • Вася
    21 мая 2012

Во, во - будь тише воды и ниже травы...

а то как бы чего не вышло-"человек в футляре"...

0
  • Кукиш
    29 мая 2012

А кому она нужна это правда, да ещё и матка?)))

Чего заморачиваешься? Все врут так ты тоже ври. Все оскотинились так ты тоже скотинься))) Отрываться от коллектива не красиво!

0
  • Шершень
    29 мая 2012

правда, правда

А у нас в коллективе есть правдолюбка, сама человек неплохой, но в общении это что-то, её жизнь это искание правды и справедливости во всем, малейшее отклонение от линии правды и крик, ор, истерика, обвинения. Иногда бывают периоды затишья, когда ей кажется, что все идет правильно, тогда она добрая, веселая, приветливая, а потом снова начинается.
    И есть вторая, так сказать Макиавелли. Само благородство и дружелюбие, красота и достоинство, но внутри сплошная черная ложь. Врет во всем, врет всем. Но делает это очень искуссно, обволакивая человека велеречивостью как туман, как змея, и ты хоть и знаешь цену ее слов, но не можешь выйти из её плена. Очень ведутся малознакомые с ней и неопытные молодые люди. И потом она любит плести интриги, ссорить всех со всеми, очень дружит с начальством, презирает "народ", но с народом ругает начальство, потом закладывает народ начальству, в работе некомпетентна, но при обнаружении ляпов устраивает широкомасштабную военную операцию, скрывает свои ляпы, находит виновных, взбудоражит весь отдел и воздух во всем здании, по окончании чего выясняется, что это был не её ляп, а товарища Сидорова и почему-то еще и ты сам чувствуешь какую-то вину. А врет в каждом предложении, может даже назавтра не помнить свою ложь и утверждать совсем обратное, вот даже такое: Моя дочь сердцем очень больна, слабенькая, мы все в семье сердечники, буквально все. Назавтра на предложение приобрести Данакор (это йогурт полезный для сердца кажись из рекламы) для дочери: Да вы что, моя дочь абсолютно здоровая, зачем ей Данакор, и вообще в нашей семье сроду не было сердечников, кроме меня.

0
    • кен
      30 мая 2012

шершень

а вы данную колеги снимите в течении некоторого времени на скрытую камеру и выложите запись на ютуб, таких фриков любят смотреть в сети...

0
  • фыфвфвфы
    30 мая 2012

да, ладно вам,

все вы в большинстве своем энерговампиры (если уж совсем хотите знать правду), только и делаете, что пьете кровь друг у друга на работе. Да, это правда, сейчас большинство людей - энерговампиры, и не удивительно, что вам - автору там на работе плохо. Сейчас почти везде так, где собираются люди. До того люди уже скурвились и измучились - что стали вампирами энергетическими - от этого только и делают что осуждают, грызут друг друга. Фу, Содом и Гоморра, но такова реальность и правда жизни.

0
    • ффыфыфыфы
      31 мая 2012

ну потом в аду будут гореть,

все равно скоро конец света. Они уже сейчас мучаются как в аду, а потом что будет. - И все из за нехватки энергии, жизненных сил, неправильного питания и образа жизни и вообще непонимания, что такое человек и какие есть законы духовные. И главный закон - не осуждай. Вместо того, чтобы правильно восполнять свою энергию, правильно мыслить и относиться к людям, они только и делают что жрут друг друга, пьют друг другу кровь. - в аду будут все однозначно.

0
  • zxccxz
    31 мая 2012

человек

человек человеку волк. делай выводы

0
  • Агата_Кристи
    31 мая 2012

смотря как резать эту правду.

Такт – от латинского tactus - прикосновение, чувство, осязание. Чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к кому-либо, чему-либо; умение держать себя подобающим образом.
    Большая советская энциклопедия

Тактичность – это чувство меры, которую необходимо соблюдать в разговоре, в личных и служебных отношениях, умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов или действий начинается обида у человека, с которым мы общаемся.

Тактичность – это умение указывать на ошибки окружающих таким образом, чтобы не задеть и не обидеть их; либо не указывать вовсе.
    Тактичность – это природная интуиция человека в сложении с хорошим воспитанием, большим объемом знаний и уважением к людям.
    Тактичность – это строй душевной организации человека, который не предполагает принижения окружающих и выпячивания собственных достоинств.
    Тактичность – это чуткое и бережное внимание к душевному состоянию окружающих людей.

0
  • Мирон
    31 мая 2012

Тактичность - трусость, подхалимство, лизоблюдство,

толерантность, п.едерастия, бесхребетность, лживость, лицемерие, двуличность, лукавство это всё от дьявола!

0
  • Я
    13 марта

Молодой, наверное, еще? Не всегда надо говорить правду матку, иногда ситуация того не стоит. В некоторых случаях надо просто забивать на то что тебе не нравится, извиниться и уйти. То что вы не лицемерите это большой плюс, за это вас будут уважать. Но вести себя слишком прямолинейно тоже не стоит. Просто бывает, что ситуация не стоит того, чтобы что-то в лоб говорить, иногда действительно стоит просто забить. Себя в конце концов берегите, не каждая ситуация стоит того, чтобы человеку все прямо говорить, это ведь на здоровье потом отразится, все равно какие то негативные чувства, пусть даже скрытые, испытывает человек в таких случаях, из за этого давление будет годам к 30 скакать, а это ой как не сладко. Говорю по своему опыту.

0
    • Я
      13 марта

Еще добавлю: вы не лицемер, это большой плюс, не теряйте его. Но запомните: в купе с вежливостью и умением абстрагироваться, либо промолчать, когда ситуация этого не стоит, данный плюс это сильное оружие. И еще относитесь ко всему проще и с долей юмора.

0
    • Я
      13 марта

Я, Лично я не могу забить и как говорила так и буду и от этого мне легче. Не собираюсь извиняться и терпеть Мне уже за 30 и давление супер. Тут зависит от человека и давление тут не причём. У меня одна знакомая вечно говорит так что бы её все слушались и приклонялись перед ней. Вечно навязывает свое мнение а я дай и выскажи ей всё от а до я. Телеперь ходит молчит и голову не подымает.

0
  • саркози
    13 марта

Ээ рубить да так не взирая ни на что если прав конечно многие счас тактичность лояльность итд понимают как слабость или используют в своих меркантильных целях

0
Ответ на тему: Хорошо ли быть прямолинейным и "рубить правду-матку",
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания