Помогите!!!Есть тут кто-нибудь, кто страдает ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство)?
Мария  -    24367
На днях узнала, что у меня уже на протяжении 6 лет ОКР. Хотелось бы узнать, много ли таких как я? Как вы с этим живете? Мне вот например с годами тяжелее контролировать себя, нужно ли обращаться к врачу?

[Сообщение редактировалось]

Ответов 70 Написать ответ
  • Кристина
    17 апреля 2012

болела больше 20 лет.

Сейчас уже 3 года как поправилась (надеюсь). Хорошо помогает сочетание психотерапевтического и медикаментозного лечения. обычно назначают флуоксетин (прозак). К врачу обращалась + группа в интернете - помогает в качестве групповой психотерапии.

0
    • Мария
      17 апреля 2012

как-то страшно таблетки пить...

и еще-если я встану на учет какой-нибудь (это же что-то с психикой), не будет ли у меня потом проблем с устройством на работу? боязно к врачу идти...на форумах пишут, что люди даже о суициде думали...у меня были депрессии, но я не думаю, что это от ОКР. а пишут что чем дальше-тем хуже....

0
      • Кристина
        17 апреля 2012

на учет за это не ставят.

Сейчас в психоневрологическом диспансере есть платные услуги - сходите платно.

0
    • Валерия
      7 августа

Кристина, могут ли при окр быть навязчивые мыли о разрыве отношений и очень сильное желание это сделать. Знакомый сказал: не делай этого, лучше не станет, окр просто перебется на другие вещи. У меня были ПА, при которых боялась задохнуться и сойти с ума. Была истерика, при которой уже думала с ума сошла. Меня тошнит, болят ноги, не могу ничего почти делать. ПА прошли, а мысли остались и давят. Они вызывают страх и панику, мучают и вырывают из сна, сплю не важно, к вечеру легче, а днём хоть беги. Прикасаюсь к некоторым вещам и возникает мысль: будет плохо... Сил уже нет.crying cat face

0
      • Rubix
        11 августа

Валерия, привет у меня тоже самое когда каждый раз прикасаюсь к вещам считаю определенные числа

0
  • Andre
    17 апреля 2012

Это не про Вас?

Цитата:
    На днях узнала, что у меня уже на протяжении 6 лет ОКР

Вы как узнали? Если врач поставил диагноз - он назначит и лечение, а если Вы просто подозреваете, то сходите к доктору.
    Джером К. Джером больше ста лет описывал подобные случаи. За это время все изменилось, кроме людей, их поведения и отношений между ними.
    Цитата:
    Это поразительно, но всякий раз, когда я читаю объявление о каком-нибудь патентованном лекарстве, мне приходится сделать вывод, что я страдаю именно той болезнью, о которой в нем говорится, и притом в наиболее злокачественной форме. Диагноз в каждом случае точно совпадает со всеми моими ощущениями.

Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, — кажется, это была сенная лихорадка. Я выписал нужную книгу и прочитал все, что мне требовалось; потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц и начал изучать всевозможные недуги. Я забыл, как называлась первая болезнь, на которую я наткнулся, — какой-то ужасный бич, насколько помню, — но не успел я и наполовину просмотреть список предварительных симптомов, как у меня возникло убеждение, что я схватил эту болезнь.

Я просидел некоторое время, застыв от ужаса, потом с равнодушием отчаяния снова стал перелистывать страницы. Я дошел до брюшного тифа, прочитал симптомы и обнаружил, что я болен брюшным тифом, — болен уже несколько месяцев, сам того не ведая. Мне захотелось узнать, чем я еще болен. Я прочитал о пляске святого Витта и узнал, как и следовало ожидать, что болен этой болезнью. Заинтересовавшись своим состоянием, я решил исследовать его основательно и стал читать в алфавитном порядке. Я прочитал про атаксию и узнал, что недавно заболел ею и что острый период наступит недели через две. Брайтовой болезнью я страдал, к счастью, в легкой форме и, следовательно, мог еще прожить многие годы. У меня был дифтерит с серьезными осложнениями, а холерой я, по-видимому, болен с раннего детства.

Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, — это воспаление коленной чашечки.

Сначала я немного огорчился — это показалось мне незаслуженной обидой. Почему у меня нет воспаления коленной чашечки? Чем объяснить такую несправедливость? Но вскоре менее хищные чувства взяли верх. Я подумал о том, что у меня есть все другие болезни, известные в медицине, стал менее жадным и решил обойтись без воспаления коленной чашечки. Подагра в самой зловредной форме поразила меня без моего ведома, а общим предрасположением к инфекции я, по-видимому, страдал с отроческих лет. Это была последняя болезнь в лечебнике, и я решил, что все остальное у меня в порядке.

Я сидел и размышлял. Я думал о том, какой интерес я представляю с медицинской точки зрения, каким приобретением я был бы для аудитории. Студентам не было бы нужды «обходить клиники». Я один представлял собой целую клинику. Им достаточно было бы обойти вокруг меня и затем получить свои дипломы.

Потом я решил узнать, долго ли я проживу. Я попробовал себя обследовать. Я пощупал свой пульс. Сначала я совсем не мог найти пульса. Потом внезапно он начал биться. Я вынул часы и стал считать. Я насчитал сто сорок семь ударов в минуту. Я попытался найти свое сердце. Я не мог найти у себя сердца. Оно перестало биться. Теперь-то я полагаю, что оно все время оставалось на своем месте и билось, но объяснить, в чем дело, я не могу. Я похлопал себя спереди, начиная с того, что я называю талией, до головы и немного захватил бока и часть спины, но ничего не услышал и не почувствовал. Я попробовал показать себе язык. Я высунул его как можно дальше и зажмурил один глаз, чтобы глядеть на него другим. Я увидел лишь самый кончик языка, и единственное, что это мне дало, была еще большая уверенность, что у меня скарлатина.

Счастливым, здоровым человеком вошел я в эту читальню, а вышел из нее разбитым инвалидом.

Я отправился к своему врачу. Это мой старый товарищ, и когда мне кажется, что я болен, он щупает мне пульс, смотрит мой язык и разговаривает со мной о погоде — все, конечно, даром. Я решил, что сделаю доброе дело, если пойду к нему сейчас. «Все, что нужно врачу, — подумал я, — это иметь практику. Он будет иметь меня. Он получит от меня больше практики, чем от тысячи семисот обычных больных с одной или двумя болезнями».

Итак, я прямо направился к нему. Он спросил:

— Ну, чем же ты болен?

Я ответил:

— Я не стану отнимать у тебя время, милый мой, рассказывая о том, чем я болен. Жизнь коротка, и ты можешь умереть раньше, чем я кончу. Но я скажу тебе, чем я не болен. У меня нет воспаления коленной чашечки. Почему у меня нет воспаления коленной чашечки, я сказать не могу, но факт остается фактом, — этой болезни у меня нет. Зато все остальные болезни у меня есть.

И я рассказал ему, как мне удалось это обнаружить. Тогда он расстегнул меня и осмотрел сверху донизу, потом взял меня за руку и ударил в грудь, когда я меньше всего этого ожидал, — довольно-таки подлая выходка, по моему мнению, — и вдобавок боднул меня головой. Затем он сел, написал рецепт, сложил его и отдал мне. Я положил рецепт в карман и ушел.

Я не развертывал рецепта. Я отнес его в ближайшую аптеку и подал. Аптекарь прочитал рецепт и отдал мне его обратно. Он сказал, что не держит таких вещей.

Я сказал:

— Вы аптекарь?

Он сказал:

— Я аптекарь. Если бы я совмещал в себе универсальный магазин и семейный пансион, то мог бы услужить вам. Но, будучи всего лишь аптекарем, я в затруднении.

Я прочитал рецепт. Он гласил:

«1 фунтовый бифштекс и

1 пинта горького пива каждые 6 часов.

1 десятимильная прогулка ежедневно по утрам.

1 кровать ровно в 11 ч. вечера.

И не забивать себе голову вещами, которых не понимаешь».

Я последовал этим указаниям с тем счастливым результатом — если говорить за себя, — что моя жизнь была спасена и я до сих пор жив.

1
    • Мария
      17 апреля 2012

я не ипохондрик, наоборот, проблем со здоровьем нет

фильм посмотрела на днях, там был человек, который делал все в точности как я! закрывал дверь, считая определенное количество раз, прикасался к ручке по многу, включал и выключал свет маниакально. я удивилась, так как не знала что это фильм про больного ОКР ("Лучше не бывает" фильм). потом нашла в интернете людей. я бы с радостью хотела бы думать, что это себе выдумала, но доходить до того, что прошу считать подруг до пяти, без этого не могу закрыть сумку, например.(

0
      • Кристина
        17 апреля 2012

я думаю, у вас все в порядке )

У меня гораздо-гораздо хуже было.

0
        • Мария
          17 апреля 2012

Я сама успокоилась, когда узнала, что некоторые люди самоубийством от такого кончают.

но мне все же страшно малек, лечиться точно надо, ведь дальше-хуже. уже могу куда-нибудь опоздать дергая эту ручку!!! или проехать свою остановку, не в силах найти "правильную песню" в плеере, на которой обз нужно выходить из маршрутки...

0
          • Кристина
            17 апреля 2012

вы практически здоровый человек.

Помогите себе сами - постарайтесь избавиться от навязчивых ритуалов. Кстати, моя врач говорит, что сейчас на Западе даже острые психические состояния начали пробовать лечить психологически, без медикаментов.

0
            • Эрлл Грей
              17 апреля 2012

У меня в детстве было так.

0
            • Мария
              17 апреля 2012

вот я тоже хочу без таблеток обойтись

но просто за шесть лет я каждый раз себе говорю "больше я не буду зависеть от себя самой, не буду верить, что если я не скажу слово 10 раз или не махну рукой, кто-то умрет" и не выходить...буду читать литературу и поговорю все-таки с психологом пока-что..
              а у Вас все было намного серьезней?

0
              • Кристина
                17 апреля 2012

у меня был невроз навязчивых состояний - трихотилломания.

В интернете посмотрите. тоже разновидность ОБК, ужасно с таким жить.

0
              • Алексей
                25 сентября 2017

Мария, у меня, Окр, и видимо с детства. К 22, все усилилось. Панические атаки, фобии, ритуалы, навязчивые, и иногда жуткие мысли.
                Лечение.
                Психотерапевт.
                Психиатр, назначил препараты.
                Рисперидон.
                Феварин.
                Мезапам.
                Еще, что то. Что то менялось, хочу сказать, что меня это вытянуло. Вам нужен, психотерапевт. Обратиться к психиатру, что бы он, подобрал схему. Отказаться, от вредных привычек, хотя бы, на курс лечения. Взять отпуск. При приеме, препаратов, лично мне, хотелось очень сильно спать. Но, они действительно работали.

0
      • Валерия
        7 августа

Мария, я не могу нормально вообще относиться к открытой двери...

0
        • Rubix
          11 августа

Валерия, у меня в голове тоже панические атаки были насчёт не закрытой двери и каждый раз его проверял подсчитываю определенное число

0
  • окр
    17 апреля 2012

окр

на западе применяют когнитивно-поведенческую терапию. если у вас навязчивые ритуалы нужно откладывать выполнение ритуала как можно дольше, со временем напряжение обязательно спадет. нужно постоянно успокаивать себя, посмотрим что произойдет если я не выполню свой ритуал. с каждым разом вы будете убеждаться что ничего плохого не происходит. не выполняя ритуал вы убираете компульсию - навязчивое побуждение совершить какое-нибудь действие. со временем исчезнет и обсессия - мысли лежащие в основе компульсии.

есть еще много хороших книжек - типа мальчик который не мог перестать мыться.

писали еще про женщину которая каждый день после работы ездила по своему району пока мотор не заглохнет она патрулировала район чтобы убедиться что никого не сбила. это так называемые люди с повышенной ответственностью. такие еще собирают мусор на улице. на западе таким людям часто дают инвалидность и они больше не работают, живут довольно таки безбедно, главное никто их особо не укоряет. показывали фильм про таких людей. один из них не мог перестать думать потом вышел на пенсию по инвалидности когда ему было около 35.

0
    • Мария
      17 апреля 2012

Ох, я знаю что это совпадение

но в начале апреля я отца похоронила, теперь постоянно одергиваю себя, когда в голове проносится "случится что-то плохое", но после смерти отца мысли стали еще навязчивее. спасибо за советы, я буду стараться!) главное узнала, что не одна такая, с этим осознанием легче жить.

1
  • -ммм-
    17 апреля 2012

интересный топ какой

не была знакома с этим заболеванием, не задумывалась при наличии в голове "ритуалов" и совершая их, окатся страшное дело, терь знакома с этой болезнью много лет, так получается(((

0
  • Я
    18 апреля 2012

вот жила так всю жизнь

И не задумывалась,что это болезнь,пока этот топ не прочитала :( Мои близкие периодически посмеиваются над моими"ритуалами"(типа дергания дверной ручки 10 раз перед уходом или мытье рук холодной водой после разговора с людьми)и я сама с юмором отношусь к своей "ненормальности".

0
    • Я
      18 апреля 2012

хотя,врать не буду

будучи подростком,таких ритуалов было много,аж до слез доходило.Сейчас помогает только чувство юмора(посмотреть на себя со стороны).У меня ВСД,ВЧД и энцефалопатия гол.мозга,может в этом причина?

0
      • Мария
        20 апреля 2012

возможно

у многих больных ОКР есть дистония, у меня в том числе

0
    • Валерия
      7 августа

Я, я вообще на автомате мою руки... Но эти мысли мучают очень сильно и я тут уже без юмора.

0
  • Была такая
    18 апреля 2012

тема, почитайте

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1965443

0
  • вфыв
    23 апреля 2012

"И не забивать себе голову вещами, которых не понимаешь"

Точно сказано =)

0
  • Таня
    25 ноября 2012

ОКР

Я от этого всю жизнь страдаю,только сегодня поняла... от этого ведь могут быть и депрессии?или эт о два не зависящих друг от друга состояния?

0
  • настя
    7 августа 2014

окр

самая тока не давн узнала что у меня окр я тож считала что я одна такая безумно мучилсь с этими ритуалами где то с 10 лет ща мне 18 лечить можно когнетивной терапией посмари видео алексея герваша очень помогает таблетками не советую ну зачем травить свой организм когда ты сама можешь все эт остановить удачи тебе надеюсь что у тебя все будет хорошо)если что вот моя ссылка в контакте пиши https://Вк.com/id39124338

0
    • Я
      7 августа 2014

У меня был такой диагноз оказывается

Блин я тоже болела этим оказывается) никогда об этом никому не говорила.
      В детстве. Одна девочка в классе хвасталась маминой брошкой. Потом когда все ушли, я выходила последней и увидела, что эта брошь лежит на парте.
      Так вот, я ж маленькая была и засунула к себе в карман)
      Эта девочка сказала на завтрашний день, что у того, кто украл брошку, умрет мама. Что мол, эта вещь старинная досталась от бабушки колдуньи!! А я ее потеряла! Я целый день молила бога, чтоб мама не умерла, и искала дома эту проклятую брошку. Постепенно я превратилась в кого незнаю сама. Открывала и закрывала дверь по 20 раз, считала деревья, если в дом попадало что-то с улицы, например, веточка какая-то, то думала, что она принесет несчастье и моя мама умрет, и ее тот час же нужно выбросить, не во двор, а на улицу, и еще много чего, не могу описать даже. ужас просто. могла сказать что-то и в тот же момент забыть, те вообще не помнить что говорила, я не радовалась, не улыбалась, замкнулась в себе, помню что постоянно было темно.. Удивительно, но мама не заметила. Нас много в семье. Лишь бы был сыт, одет, чтоб хорошо учился и слава богу. Как-то мы с сестрой вечером собирались спать, и дверь шкафа стояла открытой, сестра закрыла ее, а я сказала, чтоб стояла так, и открыла.
      Она странно на меня посмотрела и снова закрыла, а я опять. И так мы там стояли минут 10 наверно. Она сказала маме, что со мной что-то происходит. А мама ноль внимания. И учительница не заметила. Так продолжалось несколько месяцев.
      И о чудо! Брошка нашлась, я сразу же вернула ее этой девочке, просто положила ей то ли в сумку, то ли в карман. И я постепенно пришла в себя.
      Больше такого не было, но до сих пор кое-что осталось, например иногда разделяю слова на слоги, не вслух конечно.
      Родители, обращайте внимание на детей, на изменение в поведении, больше общайтесь и такого печального опыта не будет. Дети они ж очень мнимые.
      Фууу, полегчало, иногда думала, что я психически больная.

0
  • служебнаязаписка
    8 августа 2014

Лучше, конечно, обратиться к специалисту

А вообще, уважаемый автор, помните ли вы, что случилось 6 лет назад, что могло послужить причиной возникновения этого расстройства? Толчком, запускающим механизм большинства психических расстройств являются именно психологические травмы, с которыми человек не в состоянии справиться самостоятельно. Чтобы не погружаться в свои переживания, человек переключает все свое внимание на чисто механические действия. Это, как бы, помогает не думать о своей боли. Вои выше девушка свою историю про брошь. Тут конкретно описан мезанизм возникновения расстройства: психологическая травма-это угроза потерять маму из-за своего проступка. Как только вещь была возвращена хозяйке-расстройство прошло.

0
  • MrSmile
    9 ноября 2014

я

у меня наверно самая запущенная стадия этой болезни. мне больше двадцати страдаю с пятого с шестого класса.

0
  • valladar1
    7 сентября 2015

у меня так же когда из дома выхожу по пять раз проверяю закрыла ли я дверь.иногда выйду с работы и потом ночью лежу и думаю выключила ли я кондиционер или нет.МОГУ ВСТАТЬ НОЧЬЮ И ПОПЕРЕТЬСЯ ПРОВЕРЯТЬ.самое интересное что это заразно.мой муж тоже начал все по пять раз проверять. а еще раньше у меня был страх что мне станет плохо в автобусе. мне это очень мешало ибо на учебу далеко ездить я старалась меньше кушать чтоб простите нечем было сделать бее...хотя такого не разу не было, уж не знаю откуда это взялось...в самолете лететь вообще пытка была..мне казалось что меня вот вот стошнит....а как только покидаешь салон все моментом проходило....не знаю как но я этот страх преодолела....раньше думала что вообще никуда из города не поеду..даже на дачу...мама все время надо мной смеялась

0
    • Rubix
      11 августа

valladar1, ты прям как я у меня тоже были панические атаки , каждый раз мысли в голове были закрыл я двери за собой

0
  • Вячеслав
    22 февраля 2017

ОКР. Моя история. Эффективные способы сопротивления
    Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) - это расстройство, которое превращает вашу жизнь в настоящий ад. Я знаю об этом не понаслышке, поскольку сам страдаю неврозом навязчивых состояний ещё с подросткового возраста. Данная статья не претендует на какое-либо лечение. Автор - студент технического вуза и не имеет никакого отношения к медицине. "Почему мне тогда вообще стоит тратить своё время на этот текст?" - спросите Вы. Потому мне не удавалось избавиться от острого приступа ОКР в течение года. Но я тот, кто всё же сделал это. Тот, кто видел проблему изнутри.
        Попытаюсь быть предельно честным с читателем. Не могу сказать, что сейчас данное заболевание полностью оставило меня. Но на данный момент я живу полноценной жизнью, как и все обычные люди и знаю, что всегда смогу дать отпор очередной порции навязчивостей. Не верьте ярким заголовкам и людям, обещающим "вылечить Вас за пару дней". ОКР - хроническое заболевание. На данный момент не придумано способа полного его излечения. Я не обещаю никаких заоблачных результатов. Но, поскольку в своё время мне пришлось перечитать массу статей, книг, учебников, прослушать множество консультаций и тренингов на эту тему, посетить ни одного врача, то, полагаю, что мои советы могут оказаться полезными для многих людей в схожей жизненной ситуации. Итак, к делу!
    Совет №0
        Не буду копировать Википедию. Описание о том, что такое ОКР и каковы его симптомы, можно найти в свободном доступе по всей сети Интернет. Данный текст рассчитан на людей, уже посещавших врачей и знающих о том, что у них невроз навязчивых состояний. Либо по крайней мере на тех, кто прошёл по ссылочке:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Обсессивно-компульсивное_расстройство
    Совет №1
    Принятие
        Об этом было уже сказано выше, тем не менее хотелось бы особенно подчеркнуть данный факт. Людям с ОКР свойственно бороться со своим заболеванием. И эта борьба приводит к ещё большему обострению симптомов. Первое, что Вам необходимо уяснить: ОКР - хроническое заболевание. На данный момент не придумано полного способа его излечения. А потому не пытайтесь окончательно подавить расстройство. Перестаньте быть перфекционистом! Перфекционизм - один из основных друзей ОКР. Просто примите себя, как невротика. Таким, какой Вы есть. И попытайтесь облегчить своё состояние.
    Совет №2
    Вы ни в чём не виноваты
        Вам кажется, что Вы ведёте себя нелепо? Вы пытаетесь скрывать своё глупое поведение от окружающих и стыдитесь самого себя? Вы не хотите никому ничего рассказывать, боитесь, что Вас не поймут? Пытаетесь как можно быстрее самостоятельно перебороть себя и забыть обо всём, как о страшном сне? Так вот запомните: Вы ни в чём не виноваты. Вы не виноваты в том, что у Вас ОКР. Это самое обычно заболевание. Такое же, как простуда. До сих пор не установлены точные причины его возникновения. Но вероятнее всего это гены и нарушения в определённых участках головного мозга. Итак. Прежде всего, поймите, что Вы - это не Ваше ОКР. И Вам нечего стыдиться того, что с Вами случилась беда. Куда более продуктивно искать помощи.
    Совет №3
    Нет. Вы не сходите с ума
        Многие невротики начинают бояться: "А вдруг я схожу с ума?" Так вот. Ничего подобного с Вами не происходит. Это очередная обсессия. Ещё ни один человек с ОКР не сошёл с ума. Более того. Вы удивитесь. Но всем, абсолютно всем людям приходят в голову навязчивости. Но обычный человек, в отличие от невротика, способен правильно с этими навязчивостями справляться. Всё, что нам нужно, - это вернуть утраченную функцию.
    Совет №4
    Осознайте механизм ОКР
        Прежде чем пытаться с чем-либо справиться, всегда необходимо разобраться, а что же, собственно, происходит? Не так ли? Первое, с чем сталкивается любой невротик, - это непонимание, что с ним не так. Вы пытаетесь перебороть себя, и у Вас снова ничего не выходит. Итак, рассмотрим происходящее на конкретном примере.
        Наиболее типичные навязчивые мысли: "А вдруг я не закрыл входную дверь?" "А вдруг я не помыл руки перед едой? А вдруг я недостаточно тщательно их вымыл?" "А вдруг я не выключила дома утюг?" Это первая стадия. Назовём её "зарождение обсессии", т.е. "зарождение навязчивой мысли". На данном этапе Вы начинаете ощущать специфические чувства. Это не беспокойство и не тревога. Обычно люди говорят о некоторых "тягостных чувствах".
        На второй стадии вы пытаетесь, во-первых, подобрать рациональный ответ на свой навязчивый вопрос. Во-вторых, Вы включаете мощное сопротивление и всеми силами стараетесь не поддаться очередной навязчивости. Так и назовём данную стадию. "Рационализация и сопротивление". "Я точно помню, что закрыл дверь". "Я точно помню, что помыл руки. Не может быть того, чтобы этого не было. Я точно не умру и ничем не заболею, если поем, не помыв руки".
        Третья стадия. "Срыв". В этот момент, каким бы разумным Ваш ответ ни был, ОКР скажет: "А вдруг?" "А вдруг всё-таки это не так? А вдруг дверь не закрыта и тебя ограбят? А вдруг ты заболеешь и умрёшь, если не помыл руки?" ОКР требует, чтобы Вы выполнили тот или иной ритуал (компульсию): мытьё рук, проверить ручку двери ещё раз. И, пока вы этого не сделаете, тягостные чувства лишь ещё больше усиливаются. Рано или поздно происходит срыв, и Вы сдаётесь.
        Четвёртая стадия. "Облегчение". Подчинившись ОКР, Вы выполняете ритуал. Временно Ваше напряжение спадает. Но именно здесь кроется всё коварство заболевания. В дальнейшем такие позывы будут повторяться. Навязчивые чувства станут усиливаться, а ритуалы усложняться. Цикл замыкается, и Вы становитесь рабом ОКР. Обсессии множатся, как кролики.

Итак, условно порочный круг выглядит следующим образом:
    Зарождение обсессии => Рационализация и сопротивление => Срыв => Облегчение => Зарождение обсессии...
    И так до бесконечности.
    Совет №5
    Основной метод. Метод Шварца
        Да, этот метод неоригинален. Да, вы везде способны найти его описание. Но, как Вы думаете, почему он настолько популярен? Правильно! Потому что он работает. И я не могу здесь о нём не упомянуть. Вы можете забыть абсолютно всё. Но этот способ разорвать порочный круг должен навсегда остаться в вашей памяти.
        Итак, к Вам в голову попадает некоторая навязчивая мысль. Далее обычный человек просто бы не обратил на неё внимания и благополучно бы забыл (абсолютно всем людям иногда приходят в голову навязчивости). Но не в нашем случае. Мы начинаем испытывать тягостные эмоции и пытаться найти разумный довод, чтобы опровергнуть свои "ненормальные мысли". И вот в этот момент я хочу сказать Вам: "Стоп!" Невротик понимает всю бредовость своих идей. Мы сохраняем критичность своего мышления и, тем не менее, не может остановиться. И это - отличительная черта обсессивно-компульсивного расстройства. А потому, прежде всего, осознайте, что Вы имеете нарушения в определённом участке головного мозга. А потому запомните: рационализация бессильна! Также не слушайте друзей, знакомых, соседку по лестничной клетке, уверяющих вас в том, что Вы - просто безвольное существо и не можете дать отпор навязчивостям. Это лишь ещё больше усилит чувство вины, что на руку, прежде всего, Вашему ОКР (см. совет №2). Ещё одно важное правило: сила воли не поможет, какой бы сильной она у Вас не была! В конечном счете, невроз победит. Это лишь вопрос времени. Дело в том, что ОКР - это коварный паразит, который питается Вашими отрицательными эмоциями. Прежде всего, это тревога. Второе место я бы отдал чувству вины и ощущению собственного бессилия, отчаянию. Следовательно, чем большей силой воли Вы обладаете, тем сильнее ОКР на выходе Вы имеете. Так что в чём-то можете даже гордиться собой. :)
        Но что же тогда делать? Мы не можем просто отбросить навязчивые мысли, как это делает обычный человек. Рационализация и сила воли бессмысленны. Необходимо обмануть свой мозг! Необходимо сознательно выполнить роль того участка мозга, который пострадал. Ту работу, которая обычно происходит бессознательно.
        Первое, что необходимо сделать, - это научиться отделять здоровые мысли, страхи и тревоги от навязчивых. Как уже было сказано, навязчивость обладает характерным свойством. Во время обсессии Вы испытываете не столько тревогу или беспокойство, сколько специфическое тягостное чувство. Это первый признак навязчивой мысли. Вторым признаком навязчивой мысли является вопрос, начинающийся с двух слов "А вдруг... (я умру, убью, меня ограбят, я попаду в ад, на меня упадёт метеорит, <выберите своё>)?" Как только у Вас в голове проносятся слова "а вдруг" - скорее всего это навязчивость. При этом важно как можно быстрее понять, что Вы имеете дело с обсессией. Дело в том, что у невротиков пониженное содержание серотонина и эндорфинов. Как только появляется навязчивость, содержание этих веществ ещё больше падает. Как следствие, Вы всё хуже можете соображать. Отрицательные эмоции растут, следовательно, крепнет ОКР. Это однозначная связь. А потому постарайтесь как можно жёстче и как можно быстрее классифицировать свою мысль как навязчивую. При этом отбросьте всякие сомнения из серии "а вдруг это здоровая мысль, здоровая тревога?" Знайте: ваше ОКР просто воспользовалось чёрным ходом. Даже, если Вы действительно проигнорируете здоровую тревогу (в чём я сильно сомневаюсь), то в этом нет ничего страшного. Лучше пару раз ошибиться, чем всю жизнь страдать. Один человек сказал: «Я пережил много страшных вещей в своей жизни, 99% этих событий произошли в моей голове». Привыкайте не доверять всему тому, о чём Вы думаете. Помним о том, что имеем дело с крайне хитрым зверем и переходим к следующему этапу.
        После того, как Вы определили, что имеете дело с навязчивостью, необходимо помочь своему мозгу переключиться. Поймите, что ничего страшного на самом деле не произошло. Ваш ум просто «заело». Переключитесь на какую-либо полезную, а в идеале приятную деятельность. Не нужно бороться. Не нужно пытаться изо всех сил «сопротивляться». Просто займитесь чем-то другим, оставив обсессию при себе. Мысль, оставленная без внимания, погаснет сама собой. А дополнительный источник гормонов счастья и удовольствия поможет закрепить новые модели поведения.
        Например, мне лучше всего помогает отвлечься музыка. И, когда возникает мысль «А вдруг я не закрыл за собой входную дверь, и меня ограбят?», то достаточно просто воткнуть наушники. Мы не сопротивляемся этой мысли. Но и не соглашаемся с ней. Пусть вопрос останется без ответа. Пусть мысль будет в Вашей голове. Позвольте ей быть. Это нормально. Просто слушайте музыку и получайте удовольствие. В конце концов, навязчивость просто уходит, «растворяется». Вы удивитесь, какими сильными, но одновременно глупыми бывают Ваши обсессии.
        Почему данный метод я считаю основным? Потому что по статистике именно такой способ оказывается наиболее эффективным (мой случай не исключение). Более того, такой метод, на мой взгляд, помогает мозгу работать наиболее естественно. Так, как это должно бы было происходить без участия нашего сознания. То есть подсознательно.
    Совет №6
    Вспомогательный метод. Метод парадоксальной интенции
        Данный метод был разработан австрийским психиатром Виктором Франклом. Вообще у этого человека была удивительная биография, и меня в своё время крайне впечатлила его книга «Воля к смыслу». В частности в этой книге рассматривается метод парадоксальной интенции, который также применяют в психотерапии для лечения обсессивно-компульсивного расстройства. (Да-да, меня тоже напугало это сложное сочетание слов, но на самом деле всё просто).
        Суть такова, что Вы просто парадоксальным образом начинаете желать того, чего так боитесь. Например, Вы боитесь внезапно умереть («А вдруг я сейчас умру?»). Так, давайте же! Вперёд! Дерзайте! Умрите прямо здесь и сейчас. Старайтесь умереть изо всех сил! :) Боитесь попасть в тюрьму? («А вдруг я попаду в тюрьму?»). Мысленно представьте себе во всех подробностях, как Вы попадаете в тюрьму. Представьте, как Вас там избивают, и всё идёт самым худшим образом. А потом скажите себе: «Ну и пусть. Да. Пусть так и будет». Когда Вы увидите, что ничего страшного на самом деле не происходит, страх пройдёт сам собой.
    Если это возможно, попытайтесь реально осуществить то, чего боитесь. Нет, нет, убивать на самом деле себя не надо. Но если, например, Вам постоянно нужно мыть руки по 20 раз, да ещё и считать при этом, сколько раз Вы это делаете, то просто возьмите и однажды НЕ помойте руки перед едой вовсе. После делайте это строго один раз. Боитесь, что Вы не закрыли дверь и Вас ограбят? Дёргаете ручку двери по 47 раз? Нет, оставлять дверь открытой, конечно, не нужно. Вы можете закрывать дверь на ключ, но при этом, ни разу не проверять дверную ручку. Наводите идеальный порядок у себя на столе? Разбросайте все вещи ко всем чертям! Натираете свой стол до блеска? Перестаньте вообще вытирать пыль на какое-то время. Вы скажете, что это тоже ненормально: совсем не мыть руки и ничего не проверять. Безусловно, это правда. Но это всё равно, что сильно сжимать пружину. Чтобы теперь вернуть её в нормальное состояние, целесообразно растянуть эту самую пружину. А затем просто оставить в покое.
        Этот способ был изобретён для лечения различных фобий (боязнь внезапной остановки сердца, боязнь резко вспотеть перед другим человеком и т.д.). Как отмечал сам Франкл, метод может быть вспомогательным в процессе сопротивления ОКР, но не основным. Полностью соглашусь с ним. Тем не менее, именно благодаря этому замечательному человеку мне удалось справиться с наиболее сильными навязчивыми образами.     
    Совет №7
    Разоблачение стандартных навязчивостей
    1) Вы действительно не умрёте, если забудете помыть руки.
    2) Вы всегда запираете входную дверь на замок. Вас не ограбят.
    3) Мысли не материализуются. Это бред.
    Все читали книжки о том, что, если желать много денег, то они сами к Вам придут? Такие книжки хороши только для их авторов. Им они действительно приносят доход. И немалый. Во всём этом болоте слов люди забывают об одном: сначала приходит идея, затем человек долго и упорно работает, а уже затем появляются деньги. Хорошая идея живёт лишь благодаря действию. Иначе мысль просто остаётся мыслью. То же самое и с идеями "А вдруг, если я желаю человеку зла, то он умрёт?" Мысль всегда так и останется мыслью. Мысль не имеет свойства материализации. Запомните это раз и навсегда. Если хотите, можете желать зла мне. Потому что я знаю, что со мной ничего не случится. Вы можете думать, о чём угодно. Абсолютно обо всём. Для мысли нет никаких пределов. Её бесполезно ограничивать. Она всё равно прорвётся. Просто не обращайте внимания на эти случайные «электротоки» мозга. Важны действия, а не мысли. Мысль сама по себе не имеет значения и не способна чего-либо изменить.
    4) Ни один невротик ещё никого не убил, в том числе себя.
    И тем более не стоит думать о том, что Вы уже, возможно, кого-то убили, а затем вдруг забыли об этом. Да, об этом можно снимать целый триллер. Но все эти идеи хороши только в кино. Боитесь ножей? Острых предметов? Не смейте прятать их от себя! Не потакайте своему ОКР. С Вами ничего не случится. Когда Вы сами это увидите, то страх исчезнет автоматически.
    5) Религия.
    Отдельную ступень занимает тема религии. В религии вообще очень много навязчивостей. В особенности в христианской. "А вдруг, если я плохо подумаю о святом духе, то потом попаду в ад?" "Не думай! Не думай! Не думай!" Как вы думаете, какой будет следующая мысль? Ни в коем случае не ходите с этими вопросами к разного рода священникам! К сожалению, как правило, большинство служителей церкви плохо себе представляют, с чем имеют дело. Они настаивают на том, что всё это происки дьявола, и Вам следует усерднее молиться. Чем ещё сильнее повергают Вас в хаос ОКР и ощущение собственной вины (см. совет №2). Вы не виноваты в том, что у Вас ОКР, и все Ваши богохульные мысли есть лишь плод Вашего расстройства. А Вы - это не Ваше ОКР.
    Пожалуй, самое действенное, что я могу здесь посоветовать: богохульствуйте! Богохульствуйте всласть. Делайте всё то, чего так боитесь. Да, это тяжело. Да, это страшно. Но, если Вы действительно верите в Бога, то осознайте, что Бог уж точно должен понимать, что Вы не виноваты. Вы лишь пытаетесь справиться со своим расстройством. И в душе вы совсем не разделяете тех кощунств, которых произносите. И вовсе не собирались "продавать душу дьяволу".
    6) Обсессии могут быть вредны для здоровья.
    Почему-то нигде не смог найти информации о вреде обсессий для здоровья. Тем не менее, подобная навязчивость меня мучила. Врач успокоил: обсессии безвредны. Не бойтесь своих нервов! Не бойтесь отказаться идти на поводу у ОКР! С Вами ничего не случится! Как бы Вам ни было страшно, это обычный человеческий страх, но по иррациональному поводу. Вы не умрёте, сердце не остановится, никаких последствий от обсессий нет. Страх от возникновения обсессий – ещё одно оружие ОКР против Вас.
    7) Вы всегда всё слышите с первого раза.
    Когда я учился ещё в школе, то постоянно переспрашивал своего соседа по парте, какую оценку мне поставили. Навязчивые переспрашивания – это также ритуал. Вы всегда всё слышите с первого раза. Не нужно никого ни о чём переспрашивать.
    8) Вы всегда воспринимаете и запоминаете текст с первого раза.
    Эта навязчивость аналогична предыдущей. Не нужно перечитывать одно предложение несколько раз. Также, готовясь, например, к экзамену, не стоит думать, что Вы выучили и вот уже прямо тут же, вдруг, забыли.

Совет №8
    Мысль или эмоция не имеют большого значения. Самое главное – это фактические действия.
    Не стоит ругать себя по поводу того, что Вы имеете какую-либо навязчивую мысль. Это не страшно. Самая главная ошибка – это действие, собственно компульсия. Суть в том, что со временем нейроны нашего головного мозга запоминают любые модели поведения. Далее взаимодействие нейронов становится автоматическим. То есть чем чаще Вы выполняете тот или иной ритуал, тем сложнее от него избавиться. Тем «важнее» эти действия кажутся для Вашего мозга. И, наоборот, как только Вы оказываетесь способны перестать совершать действия, так сразу же Вас начинают покидать навязчивые мысли и эмоции, связанные с ними. Это называется нейропластичностью: свойство человеческого мозга изменяться под воздействием опыта, либо восстанавливать утраченные связи после повреждения. Не отчаиваетесь, если не удаётся прекратить действие сразу. Процесс освобождения из цепей ОКР длительный и непростой. Наоборот, хвалите себя за каждый малейший успех. Возможно, это одна из самых сложных войн в Вашей жизни. Но её нельзя проиграть. Даже, если Вы способны отсрочить выполнение того или иного ритуала хотя бы на несколько минут, то Вы уже делаете успехи, и в следующий раз Вам будет легче! Не можете не делать – отсрочьте ритуал. Совершите ритуал сначала через полминуты, затем через 2, потом через 5. А затем Вы можете поймать себя на том, что и вовсе забыли про навязчивость.
    Итак, не столь важно, что Вы думаете и чувствуете. Важнее, что Вы делаете. Это не касается чистых обсессий (мыслей без совершения навязчивых действий).
    Совет №9
    Скрытые ритуалы
        В тот момент, когда Вы пытаетесь перестать совершать ритуал, могут появиться скрытые компульсии. И мне самому не раз приходилось с этим сталкиваться. Например, Вы перестали дёргать ту же самую ручку двери. Но теперь сильно и дольше давите на неё. Перестали мыть руки, но теперь вытираете их салфеткой за столом. Перестали следить за тем, чтобы одежда сидела идеально ровно, но всё время поправляете её «как бы автоматически». Как правило, Вы не замечаете этих действий, но они есть. ОКР «прячется» от Вашего взора. Не позволяйте ему этого делать.
    Совет №10
    Грань между полным избавлением от ОКР и невротическим перфекционизмом
        С одной стороны, необходимо максимально полное избавление от ОКР. Вы можете и должны выявлять все свои ритуалы, обсессии и останавливать их. Нельзя, например, сказать себе: «Вот я ненавижу мыть руки. В этом я поборю ОКР. А вот перестать проверять ручку двери я не могу. Ну, пусть так и будет. Фиг с ним». Хочу предупредить сразу, что такое подход ошибочен. Как мы помним, ОКР – это неправильная работа определённой части мозга (скорее всего хвостатого ядра, но не суть). То есть мы имеем патологические изменение биологической структуры. Следовательно, характер Ваших действий не так уж важен. Факт в том, что они есть. Если Вы оказались не способны победить определённого рода обсесси или компульсии, то биология продолжит изменяться в патологическую сторону. Рано или поздно Ваше ОКР вернёт свои первоначальные позиции. Либо распространится на новые, ещё неизведанные области. Когда мы оказываемся способными выйти в ремиссию, биология мозга восстанавливается, и мы вновь обретаем психическое здоровье. Таким образом, ОКР должно быть полностью повержено. Не оставляйте ему шансов и не позволяйте ему поднимать свою рогатую голову.
        С другой стороны мы можем встретиться с обратной стороной медали. Как уже было сказано, перфекционизм – лучший друг ОКР. Избавляйтесь от перфекционизма во всём. Как только Вы начинаете судорожно в себе копаться и пытаетесь преодолеть самые даже незначительные навязчивости, и у Вас это не выходит, то Вы испытываете большую дозу тревоги, беспокойства и страха рецидива. Возвращения ОКР. Поскольку все такие эмоции – наиболее плодотворная почва для невроза, то рецидив не заставит себя долго ждать.
        Что же тогда делать? Необходимо найти свой срединный путь. Освободившись от ОКР и почувствовав себя благополучно, постарайтесь не попадать в ловушку перфекционизма. Знайте: Вы на верном пути, и перфекционизм, стремление к полному и абсолютному выздоровлению – последнее оружие ОКР против Вас. Например, мне удалось перестать каждый раз по 10 раз проверять, занёс ли я то или иное дело в свой календарь. Но иногда все же возникает желание проверить. Время от времени я могу позволить себе сделать это один раз. Но только один раз. Больше я не обращаю на это внимания.
        Когда-то мне довелось слышать забавную аналогию. ОКР – это пьяный сосед, который всякий раз ломится к Вам в дверь, как только напьётся. Вы открываете дверь, и он начинает мочиться по углам. Так вот. Не открывайте своему ОКР дверь. Оно всегда будет время от времени стучаться. Или даже ломиться. Но пусть пьянь гадит у себя в квартире.
    Совет №11
    Выключите ОКР из розетки!
        Тревога – основе топливо ОКР. Как любой электрическим прибор не способен работать без питания, также и Ваше ОКР не способно оказывать на Вас какое-либо действие без Вашей тревоги. Именно поэтому ОКР провоцирует Вас на сопротивление и непосредственную борьбу с ним.
    - А вдруг ты умрёшь, если не помоешь руки?
    - Нет! И не буду этого делать! (Возрастание тревоги).
    - А всё же вдруг?
    - Нет. Это бред! (Ещё больше тревоги).
    - А вдруг?
    - Не может этого быть. Это просто неразумно, это невозможно. Я ничем не заражусь. Нормальные люди не моют руки по 10 раз.
    - Но всё же вдруг? А вдруг?
    Тревога, тревога и ещё раз тревога. И чем больше тревоги, тем крепче и больше ОКР. И так до тех пор, пока обсессия не сломит Вас своим вопросом попугая.
    Как потушить раскалённую настольную лампу? Правильно! Выдернуть её из розетки.
    Как правило, ОКР нападает на тревожных, нервозных и истощённых людей. Я сам замечаю, как моё ОКР может вновь пытаться проявить себя в стрессовых ситуациях, особенно в условиях крайней спешки, либо под конец рабочего дня. ОКР, как огня, боится, прежде всего, спокойных, не переоценивающих значимость событий и всегда умеющих вовремя расслабиться. Постарайтесь меньше спешить и гнаться за временем. Вообще замедлите все свои движения. Почаще задавайтесь вопросом: «Имеет ли это такое уж большое значение? Какое значение будет иметь это событие через неделю? Через месяц? Через год? Через 10 лет?» Избавьтесь наконец от этого вечного фонового чувства тревоги, возникающего обычно чуть ниже пупка. Беспокойства и тревоги – бич нашего времени. Но это не значит, что это нормально. Каждый раз, когда на Вас нападает обсессия, старайтесь не выйти из себя. Оставаясь полностью спокойным и расслабленным, Вы не оставляете навязчивостям вообще какого-либо шанса. Им просто нечем питаться.
    Пожалуй, самое важное, что я ещё могу порекомендовать в этом разделе – это медитация. Поначалу, как и большинство людей, я отнёсся ко всему этому скептически. Но что мешает Вам попробовать, правда? Сейчас имеется множество самой разнообразной информации по этому поводу в Интернете. Вы можете попробовать медитировать, не выходя из дома. Вы удивитесь, насколько можно быть спокойным и расслабленным. Именно после того, как мне удалось освоить эту технику, моё ОКР практически полностью покинуло меня. Поэтому не умаляйте значимость такого способа сопротивления. Сразу по поводу всех обсессий на тему «а вдруг это опасно, вредно для здоровья и т.д.»: искал. Упорно искал что-нибудь на эту тему. Везде. Сами знаете, как долго обсессия может не покидать человека. Не нашёл. Везде лишь сплошная польза. Более того, медитация официально применяется современными психологами. И даже рекомендуется, в том числе и здоровым людям. (Не верите мне – Яндекс в помощь).

Совет №12
    Медикаментозное лечение
    Не советую пить вообще какие-либо таблетки. Как правило, все медикаменты нацелены на то, чтобы снизить тревогу – основное топливо ОКР. И таким образом предполагается, что Вам будет легче справиться со своими же навязчивостями. Эффективным также в таком случае может быть совмещение таблеток с психотерапией. Либо это антидепрессанты, повышающие уровень недостающего серотонина и помогающие мозгу работать правильнее. Минус такого подхода: очень сложно подобрать конкретный нужный вид таблеток для данного человека. Нет универсальных медикаментов, помогающим всем без исключения. Узнать результат возможно лишь после того, как пациент пропьёт весь курс. Единственный возможный метод – тыкать пальцем в небо. Уже не говоря о том, что стоит всё это немало и есть далеко не в каждой аптеке. Даже если таблетки, в конечном счете, и помогают, то лишь на определённое время. Не научившись справляться с обсессиями, Вы обречены на рецидив. К сожалению ОКР – плохо изученное расстройство. Если до сих пор даже неизвестные точные причины его возникновения, то о чём может быть речь? Хороших специалистов в этой области также немного. Поэтому, по крайней мере, в России предпочитают не заморачиваться и пичкать всех таблетками. Тем более что представьте, каков может быть доход от такой «программы». Говорят, что на Западе дело обстоит иначе и упор делается, прежде всего, на психотерапию, но я там не был. Так или иначе, в моём случае таблетки вызывали лишь резкое желание спать, общее же состояние не изменилось.
    Я не призываю Вас срочно бросать медикаменты. Ни в коем случае не прерывайте лечения, если оно уже начато. Помним: врачу виднее; я такой же пациент, как и Вы, только выздоровевший. Так или иначе, мой последний опыт общения с психиатром был таков, что тот попросту перестал отвечать на мои звонки. С тех пор я окончательно утратил веру в такого рода лечении. Чего не скажешь о психотерапии.
    Совет №13
    «Чугунная» голова – это нормально
        Ощущение «тяжести» в голове, какой-то «каши», ощущение «чугунной» головы, особенно к концу дня, - это нормально. Такие неприятные вещи возникают вследствие длительных обсессий. Не стоит обращать на это внимания. Не будет обсессий – не будет «чугунной» головы.
    Совет №14
    Непроизвольное подёргивание мышц – это нормально
        Если Вы замечаете, что у Вас по всему телу периодически дёргаются мышцы сами по себе, то это нормально. Мышцы на ногах, руках, животе, лице. Вообще, где угодно. Подёргивания мышц – ещё один симптом ОКР, о котором почему-то мало, где пишут. Не обращайте внимания. Устраните причину, а не симптом. Выйдите в ремиссию – мышцы станут дёргаться меньше.
    Совет №15
    Глазные тики
    Глазной тик также может быть симптомом ОКР. Рекомендация аналогичная: не обращать внимания. Чем больше Вы концентрируетесь на этих тиках и пытаетесь их остановить, тем сильнее они станут.
    Совет №16
    Режим дня, труда и отдыха
    «Думай утром, действуй днём, читай вечером и спи ночью».
    Уильям Блейк.
    Это так банально. Но, возможно, именно поэтому мы и пренебрегаем режимом дня, труда и отдыха. Моей самой большой ошибкой было сильное желание поступить в престижный вуз, вопреки своим реальным способностям. В итоге я занимался в очной школе и заочной одновременно (углублённое изучение нужных мне предметов). В итоге, не рассчитав время и свои возможности, пришлось спать по 4-5 часов в течение двух лет и фактически не иметь отдыха. В дальнейшем всё пришлось бросить: я познакомился с ОКР.
    Уважаемые ботаники / трудоголики, спать необходимо ложиться до полуночи. Идеально: 9-10 часов вечера. На чистый сон (когда вы уже расслабились и заснули, а не только легли) необходимо тратить 7-8 часов. Этот показатель индивидуален, но большинству людей необходимо именно столько. Также нужно всегда ежедневно найти время расслабиться и заняться любимыми делами! Возьмите это себе за правило. И обязательно полностью отдыхайте хотя бы один день в неделю. Конечно, нет ничего страшного в том, когда приходится иногда не спать. Авралы случаются. Но они не должны становиться нормой.
    Людям с ОКР важно соблюдать правильный режим дня, в особенности режим сна.
    Совет №17
    Больше положительных эмоций!
        ОКР истощает душевные силы, и это нормально. Больше смейтесь, ходите в кино, театр. Не забывайте обо всём том, что приносит Вам радость.
    Совет №18
    Меньше рассуждений. Действуйте!
        Людям с ОКР свойственно очень много думать с очень серьёзным видом. Притом, что мысли эти далеко не всегда полезны. Не увязайте во всех этих рассуждениях! Появились какие-то первые успехи? Замечательно! Продолжайте в том же духе! Меньше слов, больше дела! Не стоит лишний раз рассуждать на тему «как бы мне лучше справиться с той или иной обсессией». Лучше просто жить и делать то, что Вы должны делать. Хватит тонуть в собственных же мыслях!
    Совет №19
    Меньше думать
    Да, да, Вы не ослышались: меньше думать! Этот совет в каком-то смысле продолжает предыдущий.
    - Почему у собаки четыре ноги?
    - Чтобы быстрее бегать.
    - А почему не пять?
    - Потому что природа дала ей четыре ноги.
    - А почему природа дала ей четыре ноги?
    Это бесконечный цикл, не правда ли? Рано или поздно придётся остановиться. ОКР-щикам вообще свойственно увязать в собственных мыслях. Окружающий мир как бы перестаёт существовать. Это касается не только мыслей об ОКР, но и вообще в целом. Эта наша проблема также парадоксальна, как и само расстройство: порой мы слишком много думаем! Меньше думайте, и больше живите той реальной жизнью, которая есть вокруг Вас.
    Совет №20
    Внешняя деятельность
    Хуже всего переносят ОКР те люди, кто наиболее зациклены на своём расстройстве. Не отдавайте ОКР всё своё время! Не валяйтесь на кровати целыми днями, копаясь в своих обсессиях. Переключитесь на внешние задачи! На то, что по-настоящему важно: учёба, работа, семья, друзья. Старайтесь находить больше тех дел, которые вносят какой-то смысл в Вашу жизнь. Ведь Вы живёте не для того, чтобы бороться с ОКР, а наоборот: боретесь с ОКР, чтобы жить. Помните об этом!
    P.S. Да, я нарочно нумеровал советы. :)
    P.P.S. Мне важно Ваше мнение о данной статье. Была ли она Вам полезна? Или Вы и так уже обо всем этом знали? Буду признателен за любую возможность распространения данного материала. Также можете присылать все свои личные вопросы по поводу своего ОКР. Постараюсь ответить всем. Надеюсь, мои советы помогут Вам или хотя бы поддержат.
    Моя почта: korepanov.viacheslav@gmail.com
    Вячеслав

0
    • Алла
      13 мая 2017

Вячеслав, Вячеслав, Читала плакала и смеялась...не знаю даже, прочитаете это или нет...но все, что я опишу, будет ужасно страшно!! мне очень стыдно идти к врачу и я даже не смогу это кому либо рассказать...мне ужасно стыдно!
      страдаю я этим недугом с самого раннего детства, мама мне все рассказывает одну ситуацию, но я ее очень хорошо помню и помню все свои мысли на тот момент. Мне было года 2-3, я играла с кузиной, а потом меня чтото клемонуло и пришла в голову мысль, что я должна укусить маму за палец, да так, чтобы потекла кровь, и я укусила...не могли расцепить мои зубы даже взрослые...потом мне было очень стыдно, потом со временем было другое, я мыла руки и лицо очень долго и чтобы сократить этот ритуал я считала до пяти, тем самым побуждая свой невроз, потом натирала лицо до красна (6-9 лет), сейчас мне 26 и я имею большие проблемы с кожей...Когда пошла в школу, собирая портфель с вечера, сходила просто с ума, брала стопку книг и ударяла корешками по столу раз 20, что бы сравнять по линеечке, отец очень кричал, но что я больна, никто не видел, потом опять же в школе появилась привычка писать ДОМАШНЯЯ РАБОТА и зачеркивать...и так пять раз подряд, пока папа не увидел это безобразие, не разорвал полностью исписанную тетрадь эту и не заставил переписывать...
      А потом...потом родители дома закатали между собой ужасный скандал чуть ли не на полгода, он подорвал уже конкретно, добил меня...Я не буду описывать весь тот ад, который я пережила, мне было лет 10-11, отец ночами избивал мать до полусмерти, выламывал двери, срывал с петель, когда она в в панике их закрывала....и я начала молиться Богу, так как не знала что дальше делать, они подали на развод, а я...я получила тяжелую форму ОКР, если бы мои мольбы были такими безобидными, на фоне этого появились больные навязчивые мысли о РАКЕ и плюс к этому богохульные мысли, которые я гнала от себя срываясь даже посреди ночи с постели и молилась, молилась и кусала язык кусала...(как в народе говорят, прикуси, когда сказал плохое...) И докусалась, домолилась, язык распух до неверояных размеров, родители в итоге помирились, а мой невроз остался со мной!!! Потом я мыла уши, заливая,вымывала и натирала до крови, пока не заработала грибок и долго лечилась (12-13 лет было)..У меня кстати и сейчас остался ритуал, как мыться и вытираться...и таких подобных историй множество, всех не расскажешь, в основном они связаны с богохульством (религийная тематика) и заболеванием на рак. Когда вижу передачи или ненароком услышу об раке разговор, то меня начинает трясти и начинаются своего рода компульсии, я должна выдохнуть глубоко взяв воздух при этом представляя, что сквозь меня проходит свет, таким образом я очищаю себя, а потом еще раз вдыхаю и делаю вдох представляя что свет проходит сквозь меня и моих близких, тем самым обеспечиваю себя и их здоровьем, Скажете ужас?? Вы не знаете еще о тех обсессиях, касающихся Бога!!!!!!!!!!!!!!!!
      Не дай вдруг плохо подумать, так у меня есть целый сначала ВИЗУАЛИЗИРОВАНЫЙ, а потом еще и СЛОВЕСНЫЙ РЯД КОМПУЛЬСИЙ, я мысленно убиваю, сжигаю Сатану и спасаю Бога и Марию! Да, это полнейший бред и я это понимаю, но деться никуда не могу, то же касается и раздумий о покупках и решение проблем вголос и что зачем...и так часами...и опять я должна сказать ЧТО ВСЕ ХОРОШО И ВЫДОХНУТЬ С ВУАЛИЗАЦИЙЕ СВЕТА...и так по кругу
      иногда мне хорошо и по полгода, но потом наступает опять тяжелый рецидив, порой от таких мыслей я думала себя убить,тревога постоянная и я не имела сил с этим справляться, а если не делать компульсий, то начинается то самое специфическое чувство, начинает жечь в груди и тянуть мышцы рук...
      Я очень хочу хочу быть нормальным человеком, но больше всего я боюсь, что это никогда не прекратится((((((((((((((((((((

0
    • Аня
      30 ноября 2017

Вячеслав, большое спасибо!!!Много полезного подчерпнула из вашего опыта!

0
    • Татьяна
      15 января

Вячеслав, мне 55 лет и лет 8 я болею окр с фобией стекла и ритуалами. Много раз ьежала в психушке но результатов заметныз нет. Ремиссии сменяются обострениями. Сейчас заниммюсь по сксйпу с психологом. Помогает. Нл не могу по большей части сдержать себя от р туалов. Хо я вроде приняла те послрдсьвия которыми меня пугает окр то есть смерть от степла. Прочитала с интересом ваши советы. Умом понимаю что нсжо кончать с ритуалами и научить я жить со своими сомнениями но пиактически не хватает силы воли чтобы воздкрживаться от р туалов. П ихолог говтрит что я не не могу а просто не хтчу держать себя в руках. Если бы гтворит у тебя не было ни копейки денег ты бы птшла работать даже аборщицей и забыла про р туалы.

0
  • Е
    22 февраля 2017

Автор топа вы где??? Вылечились??? У меня тоже есть это самоеloudly crying face Посоветуйте хорошего врача пожалуйста!!!

0
  • Маранта
    Маранта
    Анна Маранта
    24 февраля 2017

А у меня мания все считать, это тоже ОКР? Например ложу яйца в холодильник и считаю их, хотя знаю что их там 10))) Все считаю, абсолютно, ложки ложу после мытья в ящик и считаю

0
  • крэб
    24 февраля 2017

что это такое как проявляется ?

0
  • Низами
    15 апреля 2017

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ КТО БОЛЕЕТ ОКР.

Хочу поделится опытам.
    Я победил окр.
    Это не шутка и не самомнение. Это действительно так.

Я сделал специальные звуковые "Уроки" о том как побороть окр.

ВЫЛОЖИЛ ИХ ЗДЕСЬ: https://yadi.sk/d/33cr63io3GzKBS
    И создал группу если у кого то возникнут вопросы: https://ok.ru/group/53232766943379

Это мой МАИЛ АГЕНТ: fifa-tak@mail.ru

0
  • Ами
    22 апреля 2017

Ох, читаю это все, и представляю снова, как тяжело быть ОКР-щиком. Я страдала от ОКР "временами", то есть время от времени на меня находили паника, навязчивые мысли и прочее. И так несколько лет. с чем-то получалось справляться, это меня отпускало, а что-то нет, и жутко мучало. В последнее время от усталости и ещё больших нервов (я очень нервная), стали появляться мысли куда более жуткие, уже без повода, не имеющие оснований. Сначала я их пыталась игнорировать, не обращать внимания, но не так всё оказалось просто.. Когда это меня уже в конец достало, я начала копаться в себе и искать причину, перечитала десятки форумов про ОКР, но к специалисту так и не попала (хвала отечественной медицине!). Я поняла, что в первую очередь, нужно вовремя осознать проблему, только не так - "о Боже, у меня ОКР, что делать, все плохо, ужасно" и паниковать, а наоборот - успокоиться, сказать себе: "да, у меня ОКР, и все эти мысли от ОКР, но я сильный, я люблю свою жизнь и обязательно справлюсь!" Я могу сказать, что как только я дала себе установку избавиться, я действительно начала серьёзную борьбу. Не надо откладывать в долгий ящик и размазывать сопли, сказал-сделал. При борьбе с ОКР нужно быть решительным, жестким и ломать себя. Я сразу побежала искать подработку, вдобавок ко всему ещё учусь на 3-м курсе. Причину возникновения ОКР я тоже нашла, но это слишком личное для меня и распространяться об этом я не буду. Меня очень поддерживала моя мама в борьбе с ОКР, мой молодой человек, при них , как на меня накатывало очередная бредятина и вызывающая панику, я сидела , схватившись за голову, и говорила-я справлюсь, справлюсь! Из этого ещё один вывод-запаситесь терпением и поддержкой со стороны близких. Не обязательно говорить им, что происходит, просто рассказывать бредовые мысли (вам станет легче) и обнимать их, больше проводить времени с ними. Они вас любят и желают вам счастья (при ОКР я думала наоборот). Из медикаментов, мне ещё несколько лет назад прописывали Флуоксетин. Но, умоляю вас, не бегите его покупать и не ешьте пачками!!! Это очень сильный препарат, у него много побочек. Я принимаю его один раз в три дня (20 мг). Иногда даже только по необходимости, как мой контроль даёт сбой. Это третий момент. Ещё очень важно осознать, что только ВЫ управляете собой, не ваши мысли, это ВАША жизнь, она у вас одна! Представьте, как плохо другим людям, у которых реальные проблемы... Не в голове, а наяву. Как только спадёт очередная паника, зацепитесь за ваше внутреннее Я, которое живет внутри (и вы услышите уже другой голос в вашей голове). Я склонна думать, что все-таки ОКР берет свои корешки от травмы, которую вы перенесли (потеря близкого человека, неудачный разрыв отношений, затяжная депрессия), либо от того, что вы ничего не делаете , а просто страдаете (пора бы взять себя в руки, естественный отбор никто не отменял, вы же не хотите попасть в это число?), либо у людей, которые много копаются в себе (в большей степени с этим столкнулась я, и поэтому напишу об этом немного подробнее). Самокопание - вещь с одной стороны хорошая, если ты философ или исследователь человеческого мозга, но для обычного человека-это вещь разрушающая! Самокопание в частности и провоцирует ОКР. Самокопанием кстати мы доводим некоторые мысли до абсурда, после которых выносим мозг друзьям, родным и окружающим. И никакой пользы не приносит! Вещь гнилая, правда? Как и два других фактора, которые я назвала.
    Итог таков: ритуалы постепенно обменяем. Почему? Потому что ничего не произойдёт!!! Я проверяла тысячу раз. Ничего, ничего и ещё раз ничего не было! Это больное воображение, как спам. Так что берите себя в руки и отменяйте, желательно постепенно, но я отменила все сразу.
    Запаситесь терпением. Сразу все не пройдёт, нужно несколько месяцев. Я сейчас нахожусь на стадии борьбы, ещё остался осадок, но самую жесть пережила. У меня была ужасная "ломка" и я не спала несколько ночей. Я спасалась без таблеток, я просто боролась с собой, своими мыслями. И мне помогло! И вам поможет.
    Поход к специалисту. Чувствуете необходимость? Вперёд! Нет ничего страшного, наоборот полезно. Но я прождала слишком долго. Так что отказалась. Главный специалист - это вы сами.
    Займите себя чем-нибудь. Самый важный пункт! Спортзал, подработка, что угодно. Занятий в мире много, а собой заниматься, так это одно удовольствие. Это только кажется, что блин, не хочу, тратить время и деньги, все равно ничего не получится. Нужно спасаться! Подумайте о себе. И ложитесь спать до 12. Сразу станет лучше.
    Почувствуйте реальное "я". На самом деле ОКР лучше распознавать как толчок к тому, что пора менять свою жизнь. Из-за ОКР я паниковала в начале, а потом нашла кучу положительных моментов. Я стала сильнее, обрела внутреннюю гармонию (помните, зацепитесь за другой голос после паники?), перестала бояться, стала увереннее в себе и спокойнее. Это же огромные плюсы, правда?
    И последнее - чем раньше вы начнёте бороться, осознаёте проблему, тем лучше! Всем удачи. Я в вас верю, все получится. Отпишусь как наконец-таки избавлюсь от ОКР навсегда face throwing a kiss

0
    • Rubix
      11 августа

Ами, у меня тоже самое было панические атаки каждый раз были

0
  • Девушка
    14 мая 2017

Ами хочу с вами поговорить!!!!!loudly crying face У меня тоже окр.

0
  • Я
    14 мая 2017

Я незнаю ОКР у меня или нет.
    Очень люблю чистоту, когда все чисто, помыто,все по полочкам разложено, тогда у меня спокойствие внутри. Если полы не помыты, у меня случается страшная агрессия, когда в детской комнате не убрано, на полочках книжки не так разложены, я могу на них накричать, чтобы убрались. Дома всех заставляю все убирать и мыть за собой, чтобы все было идеально аккуратно. Мою полы каждый день, каждый день протираю пыль,каждый день поправляю все вещи в шкафах, в холодильнике, плиту мою каждый день.
    Это ОКР ?или просто любовь к чистоте? Когда дома грязно, у меня апатия полная, а когда все помою с доместосом, покварцую(не каждый день кварц)проветрю, у меня прям счастье наступает. Дети и муж к этому привыкли. Но я не боюсь бактерий, как показывают в передаче Помешанные на чистоте.

0
  • Ника
    19 июня 2017

Ребята привет всем! Скажите у кого есть аритмия при неврозе, и как она у вас проявляется?

0
    • Иван
      25 ноября 2017

Ника, у меня аритмия. Причём постоянная. Узнал, что у меня тоже есть симптомы ОКР. Причину аритмии не могу найти. Привет всем, я когда - то был совершенно здоровым человоком. Но! Ужасно стыдно мне, но я виню именно онанизм в огромных количествах. Я именно из-за этого загнал себя в такое положение. Я думаю, у всех есть предположения, от чего эта болезнь появилась. И поэтому попытайтесь прекратить именно эти привычки. Возможно мозг возобновит свою работу. В прежнем режиме.

0
  • Низами
    25 июня 2017

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ КТО БОЛЕЕТ ОКР.
    Хочу поделится опытам.Я победил окр.Это не шутка и не самомнение. Это действительно так.
    Я сделал специальные звуковые "Уроки" о том как побороть окр.
    ВЫЛОЖИЛ ИХ ЗДЕСЬ: https://yadi.sk/d/33cr63io3GzKBS создал группу если у кого то возникнут вопросы:https://ok.ru/group/53232766943379
    Это мой МАИЛ АГЕНТ: fifa-tak@mail.ru

0
  • Алексей
    28 июня 2017

Нашел как то случайно сайт вопрос - ответ на тему ОКР. Сам там давно уже сижу, много дельных ответов получаю. Посмотрите, может вам тоже поможет. У меня обессивное расстройство, жить с этим можно, главное не драматизировать отдельные ситуации в жизни) Вот ссылка на сайт вопросов ответов по окр - http://okr-otvet.ru
    Надеюсь пригодится, если что пишите.

0
  • бельфегор
    бельфегор
    Belaev Fedor Egorovich
    28 июня 2017

Очень помогает фраза - " ДА И Х** С НИМ..." )))

"А МНЕ ПОХ!!!" )))))

0
  • Andrey
    24 июля 2017

Всем привет! давно столкнулся с этой проблемой под названием ОКР, делюсь с вами чем лечился чтобы стало лучше, у меня получилось заглушить ОКР следующими лекарствами и методами, получилось это в 2 захода, если так можно сказать))))) первое, что я принимал это вазобрал (микстуру)(около 2-3 месяцев точно не помню), фенебут и мильгаму, то же время, это помогло снять повторяющиеся движения (компульсии), после этого остались обсессии, был перерыв, года два ничего не пил, потом начал пить адаптол, по инструкции, по моему 2 месяца или около того, он помог избавиться не на 100% конечно, но достаточно сильно от обсессий, повторяющихся мыслей, и еще, очень важный момент, таблы это только 50%, остальное это самоконтроль! контролируйте себя, не давайте выход ОКРу, обсессии и компульсии можно победить, очень хорошим психологическим приемом, он называется игнор, т е обсессии которые у вас появляются надо просто игнорировать и они вас отпустят, как говорится keep it calm, всем желаю избавиться от этой дряни, если кому то смог помочь очень рад)

Я НЕ ВРАЧЬ И ЭТО НЕ НАЗНАЧЕНИЕ, ИЛИ РЕЦЕПТ, ЭТО ТОЛЬКО МОЙ ОПЫТ ЧТО Я ПИЛ.

0
  • dashuliyia
    dashuliyia
    даша бородина
    16 августа 2017

Я просто уверенна, что при ОКР необходимо обращаться к психотерапевту. У меня ОКР проявлялось - не могла выйти из дома, пока не поморгаю 30 раз, часто мыла руки. Это напрягало сильно. Много разных специалистов предлагают услуги. Я ходила к психотерапевту, которого посоветовала подруга моей мамы. Вот его координаиы kpsihologu.kiev.ua , на терапию ходила 2 раза в неделю. Для себя я поняла, что основное, это огромное желание избавиться от проблемы и упорство. Тогда все получится.

0
  • Aqva
    17 августа 2017

А я все СТИРАЮ И МОЮ С ХЛОРКОЙ.... особенно если были гости.испортила кучу дорогих вещей но как остановится?как?даже при одной мысли что кто то будет трогать своими руками мои вещи становится страшно. Сегодня опять буду все драить так как ребенок друга притащил. Мне особенно брезгливо туалет и ванную комнату после них убирать прямо тошнит..... наверное скоро буду жить отшельником так как реально тяжело мыть и стирать КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!!;

0
    • Оля
      27 февраля

Aqva, вам ещё повезло вы можете гостей приглашать а я уже лет десять никого не приглашала

0
  • екатерина
    15 октября 2017

Мне очень жаль больных окр,но гораздо хуже тем нормальным,которые вынуждены жить рядом с вами.Лечитесь у психиатра,а лучше -живите одни и ни в коем случае не заводите семьи.

0
  • Андрей
    5 декабря 2017

ОКР у вас есть только потому, что он вам нужен. Он вас спасает от основной вашей проблемы.
    Например у вас есть какая-то проблема. Предположим страх чем-то заразиться. И вы понимаете, что заразиться или не заразиться находится вне вашего контроля. До определенного уровня вы можете как-то защищаться, но есть куча способов заразиться на которые вы не можете никак повлиять. И от этого появляется страх. Страх того, что с вами может произойти что-то плохое, а вы никак повлиять на это не можете. Вы не можете от этого защититься. Возникает чувство беспомощности. Оно очень угнетает человека.
    Кто-то начинает бухать, кто-то становится трудоголиком, чтобы быть постоянно занятым, постоянно что-то решать, чтобы не было времени даже подумать о чем-то другом кроме работы, а вечером быть вымотанным настолько, что только бы доползти до подушки. А чей-то ум придумывает увлекательную игру под названием ОКР, задача которой убрать ощущение беспомощности угнетающе действующее на человека.
    Для этого необходимо искусственно создать проблему, помучиться и решить ее. Когда проблема решена наступает облегчение. Тут две выгоды. Первая – создается ощущение что вы не такой уж и беспомощный. Вы же только что уничтожили какую-то проблему. (и не важно, что проблема создана вашим умом, да еще и специально.) Вторая выгода – вы наконец-то чувствуете облегчение, а не угнетенное состояние от основной проблемы. (И не важно, что облегчение вызвано решением не основной проблемы. Облегчение есть – уже хорошо. Ум как смог решил проблему угнетенного состояния.)
    Но основная проблема не решена и через какое-то время угнетенное состояние возвращается. Значит снова искусственно создаем проблему, мучаемся, решаем, получаем облегчение. И так снова и снова. Причем мучаться обязательное условие. Без мучения нельзя получить ощущение облегчения. И чем сильнее мучаетесь, тем сильнее облегчение потом. Т.о. чем сильнее основная проблема, тем сильнее нужно мучиться, чтобы получить достаточно сильное облегчение.
    И заметьте, все искусственно созданные проблемы РЕШАЕМЫ. Легко решаемы, сложно решаемы или тяжело решаемы, но решаемы, нужно лишь выполнить определенные действия, определенный ритуал. Никогда не будет создана не решаемая проблема. Проблема создается исключительно для того, чтобы быть решенной. Ведь все это делается, для того чтобы облегчить угнетенное состояние от неспособности решить основную проблему.
    И тут вы получаете противоречие. С одной стороны вы устали от ОКР и хотите все это прекратить и как можете боретесь, пытаясь уничтожить ОКР. С другой стороны ОКР вам нужен и вы не можете от него отказаться, т.к. он дает вам облегчение основной проблемы.
    Единственный выход – это решить основную проблему. Тогда необходимость в ОКР отпадет и он уйдет сам, выполнив возложенную на него задачу.

0
  • Татьяна
    16 января

Вячеслав у вас очень дельные советы. Я боюсь стекла и делаю ритуалы. Я умом понимаю что рельзя но остановиться не могу. Психиатр однл советупт садись на галоперидол. Он снимает бред. Но от него побочка тпхикардия и приступы паники с закп ыванием глаз по три иаща в нрбелю. Приходится ее снимать коррепттром и феназепамом. Пока не пью галопнр дол. Бьюсь побочпи. Что вы мне посоветупте.

0
  • ext_fb_2021913901418199DTvbm
    16 февраля

Я страдаю уже лет 7,но только пару месяцев назад поняла ,что пора это лечить..
    режим сбит, похудела на 5 кг..набрать не могу,друзей потеряла,учиться тяжело,постоянно снятся кошмары,не могу выспаться нормально и тд
    В субботу еду к психиатру на прием! Надеюсь,что смогу поправиться!

0
  • Девушка
    17 марта

Я тоже окрщица, как у вас успехи???

0
  • ext_vk_318554289F3GD0
    23 апреля

Здравствуйте помогите пожалуйста Советом loudly crying faceloudly crying faceloudly crying face. У меня большие проблемы тошнота шесть лет каждый день целоми днями круглыми сутками постоянно врачи сказали что на нерной почве антидепрессанты не помогли психотерапевт психолог не помогли больницах тоже не помогали что делать дальше не знаю может у кого-то были такие проблемы напишите пожалуйста буду рада любой информации Напишите ЛС заранее спасибо.

0
  • Света
    15 июня

Я давно страдаю ОКР. Поначалу не было подозрений, что что-то не так. Подумаешь, часто мою руки... Ведь логично же стараться поддерживать чистоту рук.
    Однако со временем ситуация дошла до маразма: мне требуется помыть руки с мылом как только я прикоснусь к чему-то.
    У меня нет никаких ритуалов или навязчивых мыслей. Только страх перед болезнетворными микробами и паразитарными заболеваниями.
    Хуже всего то, что моё ОКР усугубилось после рождения ребенка. Мне постоянно кажется, что у меня недостаточно чистая одежда (хотя стираю её очень часто), недостаточно чистые руки (мою их ужасающе часто), что я могу принести вред дочке, если прикоснусь к ней недостаточно чистыми руками или возьму её на руки в недостаточно чистой одежде.
    Умом я понимаю, что это маразм какой-то, что для ребенка не нужна полная стерильность и надо иммунитет тренировать. Но стоит мне не помыть лишний раз руки, я нервничаю.
    Надо что-то делать с этим. Я устала жить возле умывальника. К тому же не хочется передать дочери свои отклонения.

0
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    Ветеран
    7 августа

У моей мамы кажется ОКР, постоянно моет руки, хлорка её лучший друг, если кто то не помоет руки как только зайдёт в дом она начинает нервничать, ей кажется что занесли в дом заразу и не успокоиться пока этот человек не помоет руки.
    У меня обсессия заключается только в одном, мне часто приходят мысли что я не заперла дверь перед уходом, пока не проверю эта мысль меня не отпускает, могу с одного конца города в другой конец поехать только лишь для того чтобы проверить заперта ли дверь. Всегда обнаруживаю что дверь заперта как следует, но тем не менее все равно приезжаю проверять. Один раз поехала в улус, и вечером ж вернулась в город, так как меня не отпускала навязчивая мысль что дверь осталась открытой. Очень страдаю от этого

0
    • Rubix
      11 августа

Katrin_Kitty, у меня тоже ОКР каждый раз в голову паническую атаки бывают

0
  • яна1912
    8 августа

У меня в детстве такое было: в школе все время парты поправляла или, когда стирала вещи, то отстировала каждый квадратный сантиметр до идеальной чистоты, руки до крови стирались; обувь отмывала с хоз мылом, доместосом от шнурков до подошвы; я обязательно должна была постучать три раза (в дверь), если больше или меньше, то у меня нервоз начинался и я должна была постучать заново. Странно, все прошло.

0
Ответ на тему: Помогите!!!Есть тут кто-нибудь, кто страдает ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство)?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания